Марина Ритчи Пользователь — была 17 января 2:54

Всего два дня в Нью-Йорке

23 декабря 2010 г. 13:30 Нью-Йорк — США Декабрь 2010

Это нелегкая задача за два дня получить представление о таком огромном мегаполисе, как Нью Йорк. Два дня и три ночи. Отель Hilton Garden Inn, месторасположения Менхэттен, 200 долларов в сутки. Первое утро началось с поездки на метро в сторону Статуи Свободы. Удивило то, что в 7 утра в самые темные дни декабря, т.е. 16 декабря, было совсем светло. Да и вообще Нью Йорк просыпается рано, а возможно, и совсем этот город не ложится спать. Кафушки уже открыты и готовы к завтраку. Погода была холодная с ветром, но солнечная.

Друзья перед отъездом меня отговаривали ездить к Статуе. Зачем? Можно посмотреть ее и издали. Но так уж получилось, что поехала. Паромом с Манхэттена. Всего за 12 долларов. Но раздеваться и снимать обувь пришлось два! раза. Плыть совсем недалеко и это самая удачная возможность фотографировать с парома достопримечательность.

НАходишься на этом островке сколько захочешь, паромы курсируют каждые полчаса. НА обратном пути паром останавливается на островке Эллис, где находится музей иммиграции. Кто-то выходит, а кто-то едет, не выходя, в город. Я вышла и не пожалела. Набралась интересной информации, пофотографировала, пофантазировала, как привозили сюда на карантин и оформление вновь прибывших. Я об этом не задумывалась. Казалась. что переселенцы приезжали когда и куда хотели, а оказывается процесс был организован.

Казалось также, что наших уехало много, но на фоне иммиграции из Азии и Центральной Америки, это оказалась лишь небольшая капля.  На фото - процент иммиграции из Восточной Европы в самом центре серенькая палочка.

Посещая крупные города, большое удобство жить в центре города. Есть возможность в середине дня придти в отель переодеться и отдохнуть перед следующим броском. А следующий поход у меня был в сторону Рокфеллер центра и площади Таймс Сквер. Рокфеллер центр - местечко между небоскребами. НЕ знаю, как выглядит это место в другое время, но в рождественский праздник здесь стоит главная елка страны и каток. Елка - натуральная, не высокая, без игрушек, но вся в мелких огоньках. Перед ней каток, беленький, чистенький, как с картинки. Вокруг сверкают прозрачные ангелы и оловянные солдатики.

Всё просто, но столько вкуса. А на 5 авеню, куда выходит Рокфеллер центр, даже огромные флаги (проще уже некуда придумать оформление), но повешены так, что глаз не оторвеш. И здесь же готический собор Святого Патрика, с рещными башнями, втиснутый между небоскребами, смотрится вполне органично. (Сразу вспомнились наши дебаты в СПб по поводу здания Газпрома). Как это всё строили, не повредив собор, уму не постижимо. Красиво. Спасибо тем, кто построил эту красоту. Но самое впечатлющее ждало меня впереди. Таймс сквер. РОждествеских украшений там почти не было. Вероятно, слишком дорого часто менять рекламу. Здесь в новогоднюю ночь падает шар на глазах у тысяч собравшихся. Ну а пока здесь, конечно, тоже людно. И всё сверкает, стоишь с открытым ртом и крутишь головой в восхощении. Всё мигает, сверкает на огромных экранах. Не знаю, есть ли еще где подобное.

В завершении этого дня мы прошлись в Пятой авеню, набитой бутиками. В конце улицы перед Центральным парком зашли в магазин электроники Apple. САм магазин находится под землей, а на верху в виде входа стоит прозрачная стеклянная коробка, внутри которой висит неоновое яблоко. Опять красиво! Следующий день начался с Эмпайер Стейт билдинг. Смотровая площадка находится на 86 этаже, всего 102. Впечатляет, весь Манхеттен перед тобой! И последнее, что успела посетить - Метрополитен музей. Входит в десятку самых посещаемых музеев мира. Коллекции богатые, но не увидела Хай Тека. Даже картины не подсвечены, немного разочарована... Закончился день в Ирландском пабе. Я рада за американцев, что у них есть Нью Йорк.

в Нью-Йорке

Aleksandr_Kostin_85
22 декабря 2010 г. 20:11
класс!!!а почему всего на 2 дня?
и там вообще нет снега что ли?
23 декабря 2010 г. 3:13
НА два дня, т.к. был отель халявный всего на три ночи, т.е. два дня.
А снега, да, нет. Если не ошибаюсь, то НЙ находится примерно на уровне Сочи.
22 декабря 2010 г. 23:04
А в Н-Й вы откуда прибыли? Если из России на 2 дня - это очень круто... а если из другого города штатов, то тоже интересная поездка
24 декабря 2010 г. 3:23
Из Флориды...Вообще здесь поездки по стране не дешевое занятие.
24 декабря 2010 г. 20:35
Флорида, вроде, недалеко от НЙ - часа 2 лету. А тур был полностью самостоятельным или через турбюро?
24 декабря 2010 г. 20:42
Это целая история с перелетом. Вводили как-то прямой рейс из Пенсаколы до НЙ на один сезон, видимо, не оправдал. лететь надо с пересадкой в Атланте. Вылет рано, ночь получается бессонной. У меня было такое чувство, что лечу в Россию, так долго получилось туда. Обратно казалось быстрей. Ездила к сыну, который прилетал в НЙ в командировку.
24 декабря 2010 г. 20:42
Чистого полета немного более трех часов.
23 декабря 2010 г. 20:18
Прекрасно написано, и главное полезно для других туристов, планирующих посетить Нью-Йорк. Думаю, что мне лично Ваша информация очень пригодится!
24 декабря 2010 г. 19:36
Спасибо большое.