Julia Alisova Пользователь — была сегодня 1:27

Каркассон… Хранитель вечности и мгновений.

5 ноября 2:39 Каркассон — Франция Май 2016

Франция — самая популярная среди путешественников страна на планете. Целых 85 миллионов страждущих прикоснуться к прекрасному каждый год приезжают сюда — и на то есть веские основания. Примерно 40 000 памятников архитектуры, 8 000 музеев, 500 фестивалей и 38 объектов под охраной ЮНЕСКО. А еще несчётное количество парков, загородных усадеб, фонтанов, театральных сезонов и маршрутов по следам великих, рецептов круассанов и касуле, историй из жизни… Вдохновения, мечтания, страсти… «Праздник, который всегда с тобой!»

Кому-то не дает покоя загадочная улыбка Мона Лизы, или особая золотистая подсветка Эйфелевой башни, или устрицы. Скалы Нормандии, или единственное в мире настоящее шампанское… И как, скажите, устоять перед этим безобразием Великолепием?!

Вот и мы решили пополнить ряды поклонников Франции — вдруг им мало их 85 миллионов?! И раз уж знакомиться, так с шиком, поэтому устремились туда, где могучая крепость за двойным рядом зубчатых стен, сказочные остроконечные башни и лабиринты узких улочек, величие готических соборов, волшебные витражи и легенды, легенды… Где стоит закрыть глаза — и услышишь шорох платьев Прекрасных Дам, и звон лат Храбрых Рыцарей. Где Сказка и История оживают в камне!

Франция всегда манила своей многогранностью — история, культура, поэзия, кухня, обычаи и традиции, весь этот неповторимый шарман) Так много всего пересеклось и намешано в этой удивительной, необыкновенной стране! Но есть в интереснейшей Франции место особое — необычное, и даже мистическое — Лангедок. Богатый, разнообразный и очень плодородный край — расположен на редкость удачно, он издревле находился на пересечении двух великих военных и торговых путей — от Средиземноморья до Атлантики через Аквитанию, и из древней Иберии — в самое сердце Европы. И конечно, эта благодатная земля таит в себе множество тайн и загадок, главная из которых — Каркассон!

Из глубины столетий…

Каркассон — красивейший городок на самом юге Франции, яркий и колоритный! Тут недалеко — относительно конечно, Тулуза и Монпелье — известные центры культуры и искусств, и совсем рядышком золотой берег Каталонии… Он прекрасен и определенно стоит вашего внимания, идем знакомиться!

Только представьте себе — Цитадель или огромную крепость, зрелище, поражающее воображение средневековых путешественников и купцов, а если честно — то и путешественников современных!

Сила, великолепие и грандиозностью — Каркассон вполне может вместить в себя десять обычных, среднестатистических так сказать, замков! И ведь это не просто отдельная, изолированная крепость, это целый город с фортификациями, каких не видел путешественник того времени!

Каркассон — величайшее достижение военной архитектуры средневековья. Вот двойной ряд мощных крепостных стен — четырех метровой ширины! Длина этих стен — 3 километра, а какие с нее виды, ммм… Плюс над крепостью возвышаются пятьдесят две остроконечные сторожевые башни. Ни одна цитадель Земли не обладала такой мощной двухрядной защитной стеной!

Галлы, римляне, древние кельты, вестготы, сарацины, суровые катары и Карл Великий, графы Тулузские и Папы Римские, и французские короли. Костры инквизиции и турниры трубадуров, «Черный принц» Эдуард Английский и «главный реставратор Франции» Виолле-ле-Дюк, Люк Бессон, Уолт Дисней и «Уорнер бразерс»! Но началось все, как обычно, с римлян!

Римляне пришли сюда во втором веке до н. э., воздвигнув укрепленный лагерь на месте древнего галльского поселения. Расширялись, выстраивая все новые оборонительные сооружения, и в документах Римской империи город упоминается уже в 20 году до Рождества Христова. Следующие четыре столетия — время мира и благоденствия, но после падения Рима Каркассон был захвачен вестготами.

Именно Каркассон в течение 300 лет был их столицей — до 725 года. За эти триста лет вестготы восстановили и укрепили крепостные стены цитадели, но в 8 веке нападение сарацин подорвало их силы, вытеснив из собственных земель. И именно с сарацинами связаны самые волшебные сказки цитадели) Главная — про Карла Великого и остроумную Даму Каркас, сейчас расскажу!

Про храбрых рыцарей и находчивых дам…

По легенде, которую знает любой каркассонец от мала до велика, супруга мусульманского царя Балаака, прозванная Дамой Каркас, после долгой и изнурительной осады крепости Карлом Великим и его войском, защищала крепость из последних сил. Пойдя на хитрость, она скормила все оставшееся в крепости зерно последней свинье, которую и сбросила к подножию башни. Живот свиньи распоролся, и воины увидели зерно. Карл Великий был, надо думать, ошеломлен и снял осаду с города — решил не тратить время попусту. А Дама Каркас, счастливая донельзя от своей проделки, приказала играть на трубах — поддразнивая вслед франков и их императора! Карл не слышал этих победных звуков — наверное, еще не пришел в себя после поражения, а может был глуховат — и на солнце бывают пятна, но его оруженосец услышал музыку: «Сир, Каркас зовет Вас» — «Sire, Carcas te sonne». Так, по легенде, и родилось название крепости — Каркассон.

Правда это или выдумка? Но и в наши дни любой гость первым делом лицезреет бюст храбрейшей Дамы Каркас — на одной из колонн моста перед Нарбонскими воротами!

К эпохе раннего Средневековья Лангедок постепенно приобрел независимость. Эти обширные, плодородные земли управлялись дворянскими династиями — графами Тулузскими и кланом Тренкавелей. По своей уникальности Лангедок с его культурой, терпимостью, миролюбием и любовью к прекрасному не имел в те темные времена себе подобных.

Могущественная династия Тренкавелей разбогатела на торговле с Ближним Востоком, которому они обеспечивали безопасные торговые пути. Тренкавели были большими эстетами, покровительствовали художникам и ученым, организовывали турниры трубадуров и рыцарей, и поклонялись прекрасным дамам, сочиняя оды в их честь… Но делом всей жизни для клана Тренкавелей стало строительство родового замка — шато Комталь и Кафедрального собора — базилики святого Назария.

Базилика святого Назария начала строиться в 11веке, и долгое время, вплоть до 19 века оставалась главным собором Каркассона. А первая церковь на этом месте стояла уже в 6 веке во время правления Теодориха — императора королевства вестготов. Вы уже читали об этом предприимчивом властителе, если гуляли с нами по Равенне)

Полумрак, мягкий свет от зажженных свечей, величественные готические потолки, волшебные витражи — глаз не оторвать.

Эти витражи уникальны, они сохранились с 14 века, и считаются одними из лучших на юге Франции.

Шато Комталь, настоящее сердце крепости. Построен в 12 веке как семейное гнездо графов Тренкавелей, сейчас тут музей — и вы можете увидеть сбывшуюся мечту главных романтиков Лангедока…

Сравните эту красоту и умиротворение с остальной Европой образца 12–13 веков — Крестовые походы, нашествия варваров, голод и чума. Конечно, благоденствие Лангедока не могли оставить без внимания!

Эпоха упадка…

Римской Церкви нужен был лишь повод, и они его нашли. В 11 веке в Лангедоке распространилось учение катар, или альбигойцев — строгое, даже аскетичное учение, проповедовавшее отказ от всех земных благ, любовь к природе и помощь страждущим. На фоне раздобревших, коррумпированных и пресыщенных католических священников катары отличались очень выгодно, те уже давно своим высокомерием и алчностью оттолкнули не только дворянство, но и простых крестьян и горожан. Да и вообще, Римско-католическая церковь никогда не пользовалась таким уж почетом в этих свободолюбивых землях. Как мог Папа такое допустить, естественно, выход один — Крестовый поход на нечестивцев!

И уже в августе 1209 года, армии крестоносцев в составе 200тысяч!!! человек, был отдан на разграбление этот мирный, процветающий край… Захватчики жгли и уничтожали все на своем пути, лишь Каркассон оказал достойное сопротивление — но что могли сделать защитники крепости при десятикратном численном превосходстве осаждающих. Говорят, во время бойни один из воинов обратился к папскому легату с вопросом «Как распознать где католик, а где еретик?». На что получает поистине «христианский» ответ: «Убивай всех, Господь своих узнает!». После тяжелейшей осады Каркассон пал, его главный защитник — граф Раймунд-Роже был схвачен, и не выдержав тяжелых пыток, скончался в темнице…

После более 30 лет непрекращающихся войн, уничтожения дворянства и простого люда, Лангедок представлял собой плачевное зрелище. Поля не паханы, города, деревни и замки разрушены, процветающая страна певучих менестрелей и храбрых рыцарей превратилась в край похоронных процессий, а сам оплот просвещения, цитадель Каркассон стала резиденцией инквизиторов! И еще целых 400 лет будут гореть эти жуткие костры в Лангедоке, уничтожая все живое и светлое…

С тех пор начался упадок Каркассона. Жизнь в крепости почти замерла, граница французского государства сдвинулась на юг, и цитадель потеряла свое стратегическое значение.

Каркассон. Возрождение Легенды…

Именно тогда начал формироваться нижний город, или Бастида. Он совсем «молоденький» — всего-то 800 лет)

Нижний город очень живописный, романтичный… и пустынный — мечта путешественника!

Нет туристов и приставал, гуляй — не хочу, всё как мы с вами любим! Пара в возрасте из Калифорнии, встреченная нами и серьезно испытавшая наш английский, не в счет)

Иногда просто нужен красивый вид — и жизнь заиграет всеми красками радуги…

Тут можно бродить часами, магическое ощущение — только Вы и Город…

И кстати, тот самый эталонный, потрясный, «открыточный» вид на цитадель — это вид из Нижнего города, со Старого моста… Согласитесь, ради ТАКОГО нужно покинуть крепость!

Сложно себе представить, но к началу 19 века историческая часть города была заброшена и разрушалась, и только благодаря призывам писателя-историка Проспера Мериме и общественному мнению, правительство Франции снова обращает внимание на Каркассон. В 1844 году к его реставрации и реконструкции приступает знаменитый архитектор Виолле-ле-Дюк, известный своим особым взглядом на искусство! Благодаря его энтузиазму уникальный памятник сохранен — возможно, в чуть более, чем необходимо, вольной манере — но оцените каков результат!

Каркассон сейчас — это настоящий исторический роман в камне, вдохновляющий, наверное, всех, кто побывал тут хоть раз… Машина времени в действии, переносящая вас в другой мир! Мир сказочных шатровых башен, кованых фонарей и средневековых табличек, лабиринтов узких улиц, где ощущаешь себя героиней романов Дюма и Виктора Гюго. Ну или голливудского блокбастера с многомиллионным бюджетом — по настроению)

Потому что хоть история и получилась серьезная и немного печальная, поверьте — в самом Каркассоне сейчас нет и тени грусти! В нашей памяти остался чудесный солнечный день, виды — один краше другого, самый-первый-настоящий-чисто-французский круассан в моей жизни, под аккомпанемент божественного белого вина, улыбки французов и это непередаваемое «Бонжур, мадемуазель!»… Эмоции, которые бесценны и остаются с вами навсегда, потому что правит в этой стране, кажется, сама Любовь…

П.С. И вот что я подумала — тут волшебно смотрелся бы заключительный сезон «Игры престолов»! Только добрая его версия, для разнообразия… Оставить рыцарские турниры, драконов, мужество и доблесть. Роскошные наряды и красивую музыку, и настоящую любовь. И убрать Серсею Ланнистер)))

Как вам идея?!)

в Каркассоне

5 ноября 10:14
С ума сойти, какая крепость! Просто фантастика Обожаю такие крепости и замки-крепости! Очень здорово, что Вам посчастливилось побывать там!
P.S. Предпоследнее фото очень понравилось. Не хватает разве что рыцаря в средневековых доспехах возле Вас, припавшего на одно колено!
5 ноября 10:21
Спасибо!!!!
Обожаю такие крепости
- и мы тоже, всякие древности древние, а еще и такие живописные!
violik писал 5 ноября 10:14
здорово, что Вам посчастливилось побывать там!
- мы тоже решили, что такой шанс упускать нельзя)))
violik писал 5 ноября 10:14
Не хватает разве что рыцаря в средневековых доспехах
- точно, для композиции)
5 ноября 10:34
А я не знал о таком замке. (точнее, о крепости). Но, к своей радости побывал в другом подбном замке (именно замке-крепости) Франции - в Фужере. Тоже такой же. Но он не в такой сохранности
5 ноября 14:08
Каркассон ведь очень сильно отреставрирован, а сохранился изначально тоже плохо! А у вас есть рассказ о Фужере? Я с удовольствием почитаю)
5 ноября 14:39
Увы, Юлия, рассказа такого нет. Мы с женой были там групповом экскурсионном туре "Франция. Путешествие по Нормандии и Бретани + Париж". Но у меня тогда были плёночные фотоаппараты. В общем, до рассказов о тех поездках (когда были плёночные аппараты) пока руки не дошли.
Но если интересна тематика замков, можете посмотреть мои материалы по Чехии и Словении. Сижу и вовсю занимаюсь этими рассказами Я ведь "сдвинут" а замках.... А жена, пожалуй, поболее меня сдвинута
5 ноября 14:55
violik писал 5 ноября 14:39
до рассказов о тех поездках (когда были плёночные аппараты) пока руки не дошли.
- а я как то и не могу писать о старых поездках, нет вдохновения)
Ооо, в Чехии тоже красота... Почитаю!
violik писал 5 ноября 14:39
жена, пожалуй, поболее меня сдвинута
- вот и мы также сдвинуты))) и это здорово!
5 ноября 15:25
Читайте, смотрите По Чехии у меня много материала. А ещё впереди будет столько же Уже голова кругом идёт от написания рассказов Увы, не такое уж и простое это занятие
5 ноября 15:48
violik писал 5 ноября 15:25
Увы, не такое уж и простое это занятие
- согласна!
5 ноября 10:36
Какое внушительное, мощное сооружение! Очень красивый рассказ, да и фотосессия на крепостных стенах явно удалась.
5 ноября 14:10
Спасибо, Ирочка! Каркассон действительно прекрасен!
tinka61 писала 5 ноября 10:36
да и фотосессия на крепостных стенах явно удалась.
- я к ней очень готовилась кудри крутила, платье отпаривала)))
5 ноября 14:12
AnastasiaJulia писала 5 ноября 14:10
кудри крутила, платье отпаривала)))
den-ekb
5 ноября 10:48
Очень красивое сооружение! и рассказ увлекательный
5 ноября 14:11
Спасибо, Денис))) и я твои читаю вместо детективов))) а Каркассон дааа, красавец!
5 ноября 12:28
Юля, прекрасный рассказ и фотографии восхитительные, всё это вместе воссоздало атмосферу этого удивительного места, позволило почувствовать его очарование и самобытность, спасибо!
5 ноября 14:13
Тебе спасибо, Мариночка очень рада) Вот, полгода на рассказ созревала! Чтоб достойно показать место))
5 ноября 15:21
Юля, прекрасно понимаю, иногда эмоции так и "пруть", а слова подобрать- надо подумать. Получилось достойно!
5 ноября 15:46
FMarina писала 5 ноября 15:21
иногда эмоции так и "пруть", а слова подобрать- надо подумать
- вот! Это именно тот случай! Все думала, как бы поинтереснее рассказать, чтоб и с историей, и не утомить вас
5 ноября 14:13
Отлично!!!
5 ноября 14:15
Спасибо вам, Сережа)
5 ноября 15:45
Cильное место,был там 14 лет назад еще с пленочным аппаратом,мало кадров получилось... Украду у вас чуть-чуть?
5 ноября 15:47
Спасибо! И мы в восторге!
vadimbryansk333 писал 5 ноября 15:45
Украду у вас чуть-чуть?
- крадите на здоровье)))
Ivan_Kuchin
5 ноября 16:12
Грандиозный замок! А дама-то была с фантазией, как ловко свинью подложила Карлу . На мой взгляд, несколько рискованно было в трубы играть - если бы Карл был не настолько глухой и вернулся бы на зов...
5 ноября 16:39
Отчаянная женщина
aprel2011
5 ноября 17:39
Внушительная крепость, пропитанная духом средневековья, впечатлила!
5 ноября 19:29
Она Великолепна!!! спасибо за отклик)
5 ноября 18:54
необычное, и даже мистическое — Лангедок.
Вот-да. вот-да, Юль. Лангедок такой прям вот...Колыбель французских всяких трубадуров и романов рыцарских. И звучит-то как: Лан-ге-док!
Каркассон! Как мне хочется туда попасть, чтобы по этим, пусть и сильно реставрированным, но все же древним камням полазать.
А какие там феи-русалки в белых платьях являются. Будь я французом, я бы прям и бежала и повторяла 100 раз: "Бонжур мадемуазель!", пока бы ты внимание не обратила!
5 ноября 19:28
Leolik писала 5 ноября 18:54
И звучит-то как: Лан-ге-док!
- во-во Ленусь, тебе ли не знать! И моя сестра подметила - звучит волшебно))
Leolik писала 5 ноября 18:54
А какие там феи-русалки в белых платьях
- спасибо, дорогая))
И вообще сто раз тебе спасибо, и за внимание ко мне, и за то, что придала ускорения в написании рассказа а то я мож и до сих пор фото рассматривала бы и буквы местами меняла)
5 ноября 19:32
AnastasiaJulia писала 5 ноября 19:28
за внимание ко мне
Да, ну, ты че! Мне же в кайф. Такие яркие рассказы у тебя, Юлечкин. Манящие!
AnastasiaJulia писала 5 ноября 19:28
придала ускорения в написании рассказа
А за это можно!
5 ноября 19:44
Leolik писала 5 ноября 19:32
А за это можно
- вооот!
5 ноября 19:44
Очень красива и крепость, и нижний город хорош! И ты на фоне этого великолепия прекрасно смотришься
Про "Игры престолов" промолчу ...я их не смотрела Да, я существую
5 ноября 20:00
Спасибо, солнце! Там и правда изумительно, очень живописно!
AsiaGate писала 5 ноября 19:44
ты на фоне этого великолепия прекрасно смотришься
- аййй приятно)) кудри вертела, готовилась!
AsiaGate писала 5 ноября 19:44
Да, я существую
- моя сестра сказала - "Опять ты со своими играми, ну кто их смотрел-то?")))
5 ноября 20:12
AnastasiaJulia писала 5 ноября 20:00
кудри вертела, готовилась!
- не зря вертела
AnastasiaJulia писала 5 ноября 20:00
ну кто их смотрел-то?
- ну кто-то же их смотрит-то
5 ноября 20:23
AsiaGate писала 5 ноября 20:12
ну кто-то же их смотрит-то
- надеюсь, он откликнется! Обсудим мою идею)))
7 ноября 2:49
Видел эту крепость еще в школьном учебнике по истории средних веков за 6 класс. Но вот побывать так пока и не удалось. Помню в 2012 году оказался на прокатной машине в Андорре и выехал из нее в сторону Франции. Было затаенное желание - а может успею заскочить в Каркассон? Вот только под рукой не было ни карты, ни навигатора. Точнее навигатор был, но на нем не было карты Франции, так что пришлось ехать по указателям обратно на Барселону. Уже потом посмотрел на карте - нет, не успел бы я в Каркассон, далеко он.
7 ноября 9:05
Еще побываете, он того стоит! Мы тоже из Испании ездили - но с экскурсией, на один день)
7 ноября 14:08
Вот это крепость! Юль, спасибо, что показала. Очень интересное место.
7 ноября 17:05
Натусь, она такая крутая! Нам казалось - мы каждый уголок и камешек разглядели, а сейчас читала о ней - оказывается и не везде побывали! И Нижний город очень атмосферный, гулять так здорово! Жаль, времени вечно на все не хватает...
7 ноября 17:08
AnastasiaJulia писала 7 ноября 17:05
Жаль, времени вечно на все не хватает...
это точно))
7 ноября 15:34
Изумительный город, красочное средневековье. Правда "дама у ворот" не совсем на месте ...
7 ноября 17:06
Спасибо Борис, вы правы - совершенно изумительный) А какая дама, Каркас? И почему не на месте?)
7 ноября 17:45
лицезреет бюст храбрейшей Дамы Каркас — на одной из колонн моста перед Нарбонскими воротами!
8 ноября 0:21
Каркассон сейчас — это настоящий исторический роман в камне, вдохновляющий, наверное, всех, кто побывал тут хоть раз… Машина времени в действии, переносящая вас в другой мир! Мир сказочных шатровых башен, кованых фонарей и средневековых табличек, лабиринтов узких улиц, где ощущаешь себя героиней романов Дюма и Виктора Гюго.
Как чудесно и точно описано! Такие же мысли возникают А вот я не в хожу, к сожалению, в эти 85 миллионов . Юля, место волшебное, сказочное! Да и ты сама как принцесса, в белом платье! Спасибо, было интересно!
8 ноября 8:36
Светик, спасибо
Svet-lanka писала 8 ноября 0:21
А вот я не в хожу, к сожалению, в эти 85 миллионов
- ой, какие твои годы! Поедешь))) Мы вот тоже пока лишь Каркассон открыли для себя, с остальными французскими красотами не знакомы)
Svet-lanka писала 8 ноября 0:21
и ты сама как принцесса
- такая поездка же ж) старалась, готовилась)
8 ноября 1:20
Крепость просто роскошная, хочется какой нибудь гимн спеть...
8 ноября 8:37
Гимн, точно!!!
9 ноября 17:24
Какой городочек! Просто мечта туриста. И как его украшает древняя крепость удивительно гармоничная и замечательно сохранившаяся. Как прогулка в детство, в сказку.
9 ноября 23:41
Shefer писал 9 ноября 17:24
Просто мечта туриста
- точнее не сказать!
13 ноября 20:49
Какая крепость! Какая романтика. Для меня названия Лангедок и Тулуза тесно связаны с романам Анн и Сержа Голон "Анжелика". :) Не встречали вы там, гуляя по городу, знаменитую "Маркизу ангелов"? Хотя, конечно, же встречали! Она в белом, на первой и предпоследней фотографии. ;)
13 ноября 21:04
julykum писала 13 ноября 20:49
Какая крепость!
- просто аххх)))
julykum писала 13 ноября 20:49
Лангедок и Тулуза тесно связаны с романам Анн и Сержа Голон "Анжелика".
- для меня тоже! Мы же, наверное, на одних книжках выросли)
Спасибо, Юльчик! Рада очень твоему визиту, такому редкому )))
18 ноября 6:12
Юлия, да, 85 миллионов Франции мало! Я тоже туда хочу!)))
Шикарная крепость! И город! И дама Каркас молодец! Хитрая!))) Только красотой она, судя по ее бюсту не очень была наделена!))
Зато очень красива девушка в белом, которая позирует на крепостных стенах Каркассона! )
Последний сезон "Игры престолов"? Да, можно и тут! Чтобы, например, Ария сбросила Серсею с самой высокой башни! ))))
Nasten_ka_Pavlik
18 ноября 11:23
Только красотой она, судя по ее бюсту не очень была наделена!))
Тоже так подумала, но написать постеснялась
18 ноября 14:18
Я думаю, она не обидится.
18 ноября 13:45
Ой, Виктор, дай Бог вам здоровья! А я уж думала никто "Игру..." не смотрит))) Согласна с вашим сценарием! а Каркассон дааа, отпадный!!
и за комплиман вам гран мерси)))
18 ноября 14:21
AnastasiaJulia писала 18 ноября 13:45
А я уж думала никто "Игру..." не смотрит)))
Как же можно?! Я ее даже в своих рассказах иногда поминаю!
19 ноября 0:11
Я запомнила почему-то только ваши шутки на тему "Великолепного века")))
19 ноября 11:37
Вот тут в начале http://www.tourister.ru/responses/id_16213
А тут начиная с названия)) http://www.tourister.ru/responses/id_15922
19 ноября 23:03
Всё перечитаю) Тоже, думаю, кофе не поможет, надо что посолиднее готовить для ваших шедевров))
20 ноября 13:02
Можно приготовить руссиано)))))
20 ноября 18:07
думаю, найду что-то подобающее в закромах)))
Nasten_ka_Pavlik
18 ноября 11:28
Юльчик, просто обалденная сказка с красочными декорациями у тебя получилась
Не без грустных страничек, конечно, но если сама история так диктует...
Здорово, что все восстановили, и теперь мы можем любоваться замком.
А сама красавица-то дождалась своего рыцаря или нужно будет вернуться?
18 ноября 13:50
Спасибо, Настюшик, так долго я ее сочиняла я тоже считаю, ну реконструкция, и что? Пусть будут замки разные - и восстановленные, и идентичные)
Nasten_ka_Pavlik писала 18 ноября 11:28
нужно будет вернуться?
- вернусь, я думаю) Еще посмотрю на рыцарей)
18 ноября 23:27
Как я хотела в Каркассон из Барселоны, но, подумала, что все же далековато!!Какая крепость, настоящая, огромная и издали не особо и мощная!!
цитадель Каркассон стала резиденцией инквизиторов!
-жестоко, хотя в те времена кто на это обращал внимание?
непередаваемое «Бонжур, мадемуазель!»
-в белом роскошном платье!! Но как ты в длинных нарядах ходишь по таким местам?
18 ноября 23:36
Как я хотела в Каркассон из Барселоны
- а мы из Ллорета и ездили, Натуль! Давно о нем мечтали, не могли случай такой упустить)
NataliaC писала 18 ноября 23:27
издали не особо и мощная!!
- ага, издали она больше сказочная! А вблизи стены видела какие внушительные?!)))
NataliaC писала 18 ноября 23:27
как ты в длинных нарядах ходишь по таким местам?
- уже привыкла Натик
19 ноября 12:05
AnastasiaJulia писала 18 ноября 23:36
уже привыкла Натик
-умничка, а как глаз радуется, глядя на такую красоту!!!
19 ноября 14:05
Ох, какой праздник получился! Умно как написано и красотеееень...
19 ноября 23:00
спасибо большое
Elve
19 ноября 14:36
мНОГО ПРИШЛОСЬ ПОТРУДИТСЯ ДЛЯ ТАКОГО ОБШИРНОГО РАССКАЗА ! и ФОТО ЧУДЕСНЫЕ!
19 ноября 23:01
очень приятно, спасибо! полгода вдохновения ждала)))
1 декабря 19:18
Нет! Без Серсеи никак!)
Вчера 23:37
Для равновесия добра и зла?))
Сегодня 19:20
она - бессмертная)