Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 14:29

Озеро, чайки, раки и старинный монастырь

3 ноября 11:11 Севан — Армения Сентябрь 2016

Итак, мы поехали через город Севан к одноименному озеру. В самом городе ничего примечательного кроме одинокой церкви замечено не было,

гораздо больше завораживал пейзаж за окном.

А когда мы подъехали к парковке и вдохнула полной грудью — поняла какие счастливые люди, живущие здесь.

Сначала мы решили подняться к монастырю Севанаванк.

Дорога к нему идет по ступенечкам вверх, не очень круто, идти минут 5 от силы.

Сначала через рынок, где продают всевозможное армянские сувениры,

потом уже на ступеньках продолжается стихийнапя торговля,

но наша цель монастырь.

Согласно историческим сведениям, в 305 году Григор Лусаворич, о котором я на днях рассказывала в материале про Гегард, на острове озера Севан на месте языческого капища основал скит и построил церковь Святого Воскресения. Она была разрушена при землетрясении 995 года. Возрождение монастырской жизни приписывается Католикосу всех Армян Месропу Егивардеци. Он построил церковь Сурб Аракелоц (св. Апостолов) и Сурб Аствацацин (Св. Богородицы), основал монашеское братство, открыл духовную школу и обогатил монастырскую библиотеку.

Во время монголо-татарского нашествия монастырь был разграблен и разрушен. Восстановление началось в 1441 году после возвращения армянского патриаршьего престола в Эчмиадзин. Здесь была основана монастырская семинария, которая вслед за Татевским университетом получила название «семинария Восточного дома».

В 17 м веке монастырь существовал как скит, в 1661 году монастырь был отреставрирован на деньги братьев Читахянов из Тифлиса. В том же 17 м веке была построена базиличная церковь Сурб Мариам, которую снесли в 1930-е годы. С Мариам связана такая история. Она была дочерью царя Ашота I и женой сюникского царя Васака, и дала обет построить 30 церквей после смерти мужа. Так вот храмы на острове в озере Севан (тогда это еще был осмтров) начали строиться по ее инициативе.

Монастырь вновь стал действовать в 1990-е годы, открылась духовная семинария имени Вазгена Первого. Вот она, чуть ниже основного монастырского комплекса.

Монастырский комплекс включает в себя две сохраненных церкви, одну разрушенную церковь с притвором, кельи монашеской братии, множество хачкаров и надгробий.

Если посмотреть на план, то 1 это церковь Св. Апостолов, 2 — монашиские кельи и академия, 3-руины притвора Богородицы, 4- церковь Богородицы, 5-руины церкви святого Арутюна.

На деле это выглядит примерно так

А уж виды на озеро, которые открываются от монастырского комплекса — это отдельное огромное удовольствие.

Ну озеро Севан само по себе это огромное высокогорное озеро непередаваемой красоты. По преданию из него пили только звезды и боги. Есть несколько гипотез о происхождении озера Севан. Вероятнее всего, это озеро родилось несколько тысячелетий тому назад вследствие вулканических процессов. Вокруг озера найдено несколько десятков геометрических круглых кратеров, заполненных пресной водой. В Севан впадают 28 рек, а вытекает лишь Раздан.

Вода в озере чистейшая и прозрачная.

Можно прокатиться на кораблике.

Предположительно озеро получило свое название от того самого монастыря Сев ванк, это в переводе с армянского означает «Черный монастырь», и храм действительно сложен из черного туфа.

Вокруг озера сейчас образован «Национальный парк Севан» с четырьмя заповедниками, ибо там редкоф флоры и фауны пруд пруди. Прежде всего всем известная севанская форель, и еще какие то эндемичные рыбы. Кстати вокруг озера повсюду рыб-хозяйства, и на каждом шагу прногдается копченый сиг (очень вкусно 500 драхм за штуку). Кроме рыб там еще и птицы. Самый важный центр популяции Армянской Чайки

, а кроме этого лебеди, нырки и неведомая птица пор имени черноголовый хохотун. Сейчас придет Олег и покажет что это за зверь)

Вообще можно долго ехать дорогами вокруг озера — пейзажи меняются

, но один краше другого.

Столько чаек одновременно я вообще никогда и нигде не видела!

Кстати, Севан называют «Голубой жемчужиной» Армении, потому что это самое крупное озеро Кавказа.

Итак, мы почти вдоволь накатались по дорогам вокруг озера и конечно проголодались. Что нужно сделать обязательно? Ну конечно же поесть севанских раков!

А потом можно продолжить прогулку.

Да! И не забудьте повязать ленточку на древе желаний!

в Севане

3 ноября 11:44
Виды чудесные! А раки-то, раки какие!!! Маш, красоту показываешь дивную! Спасибо!
3 ноября 17:52
Вкусные раки, вкусные)))
3 ноября 12:49
Красивое озеро! Жаль, что так сильно разрушен черный монастырь, но все равно он выглядит очень впечатляюще А раки каковы Маша, пейзажи конечно великолепны!
3 ноября 17:53
Да, Марина, пейзажи удивительные
3 ноября 13:11
Место бесподобное!!!! И где-то там мое желание есть,!! Прекрасно ,Маша ,да еще с таким угощением в чудесной компании!
3 ноября 17:53
И моё есть)))
Твоё сбылось?
3 ноября 18:19
Все исполнилось,Маша
3 ноября 15:14
Здорово! Вот и на Севане Вы побывали. Красивое озеро.
3 ноября 17:54
Мы были раньше, лет 10 назад. Но сейчас я другими глазами его увидела.
3 ноября 15:30
Маша, как классно!!! Не помню, сообщал ли тебе, но мы на новый год собрались в Армению! Так что заедем туда!
черноголовый хохотун
Я знаю только птицу говорун - она отличается умом и сообразительностью. А это, наверное, ее какой-то родственник!
И да, раки отличные! Только вряд ли они там зимой будут...
3 ноября 17:55
Ух ты! Нет, не сообщал! Сколько дней планируете?
3 ноября 18:25
Десять!
3 ноября 20:08
Здорово!
3 ноября 17:37
Какое голубое небо! И голубые глаза у малыша...
3 ноября 17:56
Это у него от бабушки)
4 ноября 0:00
В самом городе ничего примечательного кроме одинокой церкви замечено не было
Ну как же, там были очень примечательные дороги :)))
6 ноября 19:00
Дороги лучше стали кстати чем 6 лет назад)
6 ноября 19:08
Ну в прошлом августе как раз за этой церковью мы попали на улицу, где только на танке.
4 ноября 5:08
Очень красивое озеро. Всегда с огромным удовольствием туда езжу.
6 ноября 19:00
Да, туда и отдыхать можно ездить)
4 ноября 6:27
И озеро-то мне понравилось, особенно учитывая, какике там раки красавчики. Шучу. Классное место, Маш. Церкви армянские мне вообще нравятся, как и грузинские. Чувствуется в них что-то такое, настоящее. Не финтифлюшечно-раззолоченное!
6 ноября 19:01
Лен, а там и народ настоящее
4 ноября 14:30
Маша, как же вам повезло с прогулкой. И погода шикарная и виды прекрасные,
а еще и раки - большие, сегодня и по три рубля!)))
Единственное, что вы не попробовали там - это знаменитые севанские кебабы из раков....
6 ноября 19:01
Нет, не попробовали. Но мы там точно не последний раз)
4 ноября 15:23
Какая красота кругом! С храма открываются изумительные виды и раков напробывались
6 ноября 19:02
Раки да), но виды несомненно лучше)
4 ноября 18:04
Я столько замечательных вещей купил на том базарчике, изделия из бронзы, сейчас украшение дома. И виды там изумительные, конечно
6 ноября 19:03
Да? А там не поддельные эти изделия? Я мало доверяю рынкам в таких туристических местах.
5 ноября 22:30
Маленький зубастик тоже раков хомячил???
Маша, дивно все! Я столько слышала о Севане, а вижу практически впервые... Просто не задавалось как-то. Монастыри у них своей аскетичной формой и какой-то непередаваемой аурой, входят в душу, не спрашивая разрешения. Фантастика!
6 ноября 19:05
Зубастику дали крошку буквально)
Этот монастырь мне как то не так. А вот Гегард, который я предыдущий публиковала... до сих пор мурашки...
6 ноября 20:01
marsada писала 6 ноября 19:05
А вот Гегард, который я предыдущий публиковала... до сих пор мурашки...
совпали....
6 ноября 13:26
Легендарное озеро! А вот монастырь мне по другому тут показался, чем видел раньше. Думал, что там более безлюдно, такое труднодоступное место, а там даже какие-то санатории на берегу имеются
6 ноября 19:06
Там в основном дачи сильных мира армянского))) ну и пару пансионатов есть, да.
Но вообще озеро огромное, мы со стороны города Севан ехали, там больше туристов.
7 ноября 6:32
Я думал, что "сильные мира армян" живут везде, кроме Армении (но думают о ней всегда)
7 ноября 6:52
А правильно думал), но кто мешает на всякий случай иметь дачу на озере Севан?
7 ноября 9:16
Лишняя дача не повредит?
Elve
7 ноября 18:51
очень красиво
den-ekb
7 ноября 20:53
Впечатляет озеро, безусловно. Вот не знаю ехать ли в Армению. Нет прямо таких отзывов, что "Ах!". Только о Севане да гостеприимстве и говорят.
9 ноября 10:03
Денис, там полно красивых мест, правда. И Джермук, и Дилижан, и горы, и Цахкадзор. А уж храмы! Эчмиадзин, Татев, Гегард...
9 ноября 14:18
Оптыть! Почитай мои отчеты, там полно ахов....
9 ноября 14:18
неведомая птица пор имени черноголовый хохотун.
это довольно крупная красивая чайка с черной головой... В моей коллекции, увы, ее нет, поэтому просто ссылочка... )) http://www.oiseaux.net/...
А вообще Севан - совершенно потрясающее место, и Севанаванк - один из красивейших монастырей... ))
9 ноября 14:20
Как это нет???? Ну вот (((
А хозотун почему? Как то каркает особенно?
9 ноября 14:26
Так вот.... у меня много чего нет... )))
Есть еще хохотунья, или средиземноморская чайка.... видимо да, крик у них такой характерный... ))
10 ноября 9:36
Как здорово, что на свете существуют такие красивые места! И как красиво сказано о Севане: "Из него пили звезды и боги"!
10 ноября 10:04
Ага, мне тоже эта фраза понравилась)