Валентина Бочарева Пользователь — была сегодня 16:58

Казань. Пёстрая Старо-Татарская слобода

2 ноября 23:53 Казань — Россия Июнь 2016

В каждом городе есть нашумевшие достопримечательности, которые при упоминании города всплывают в памяти в первую очередь. В Казани это безусловно белокаменный кремль и улица Баумана, ведь именно здесь в любое время года можно встретить наибольшее количество туристов. Но в Казани есть и другие памятные места, куда хочется возвращаться снова и снова. Старо-Татарская слобода как раз одно из таких мест!

В 16 веке, после завоевания Казани Иваном Грозным, сюда были переселены жители города и вплоть до 1917 года Казань была разделена на две части — русскую и татарскую. Русская половина находилась в верхней части Казани, а в районе озера Нижний Кабан расположилась татарская половина. Естественной границей двух частей стал канал Булак. Так образовался этот уникальный район, сохранивший самобытную татарскую культуру и архитектуру.

В 18 веке с личного разрешения Екатерины II в Старо-Татарской слободе была построена первая мечеть, впервые после взятия города Иваном Грозным. Мечеть получила название Аль-Марджани, по имени имама, служившего в ней в 1850–1889 годах. Деньги на строительство мечети Аль-Марджани собирали сами жители города.

Архитектура Старо-Татарской слободы напоминает лоскутное одеяло. Соседство ярких деревянных домов и строгих каменных зданий 18–19 веков ничуть не кажется чужим, а наоборот привлекает внимание и удивляет своей органичностью. Каждое из этих зданий связано с известными в татарской истории и культуре именами.

К празднованию тысячелетия Казани, а также в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года многие здания Старо-Татарской слободы были отреставрированы и обрели второе дыхание.

Переходя от одного здания к другому кажется, будто совершаешь небольшой прыжок во времени и пространстве. Только что ты стоял и любовался деревянным домом с традиционными орнаментами, и вдруг — перед глазами прекрасное каменное здание в стиле классицизма.

Неудивительно, что именно территория Старо-Татарской слободы была выбрана местом проведения гастрономического фестиваля «Вкусная Казань». Где как не здесь порадовать горожан и познакомить туристов с культурным разнообразием столицы Татарстана?

На площади перед мечетью Аль-Марджани установили сцену, развесили флажки и, несмотря на пасмурную погоду, настроение стало очень праздничным!

В рамках проведения трехдневного фестиваля можно было попробовать блюда национальной татарской, русской и европейской кухни, познакомиться с культурой татарского народа и даже узнать рецепты приготовления некоторых блюд.

Кулинарные стенды очень удачно вписались в архитектурный ансамбль Старо-Татарской слободы.

На берегу озера Кабан можно было послушать национальную музыку и насладиться развлекательной программой от танцевальных ансамблей Казани. Песни, пляски и вкусная еда, разве не это рецепт идеального праздника?

Музыканты играли на национальных инструментах разных народов, а песни исполняли на нескольких языках.

На одной из площадок шел мастер-класс по изготовлению Кыстыбая — традиционного татарского блюда из теста с картофелем.

Разнообразие сладостей на любой вкус! Ну как тут устоять?

С берега озера Кабан со стороны Старо-Татарской слободы открывается вид на современную Казань. На другом берегу озера на самой границе слободы находится Татарский театр Камала. Это одно из излюбленных мест прогулки горожан.

Ну, а я свою прогулку по пёстрой Старо-Татарской слободе заканчиваю здесь, у статуи задумчивого Шурале — мифического сказочного героя, еще одной частицы культурного наследия татарского народа.

в Казани

в Казани

3 ноября 10:15
До театра Камала с красиво подсвеченной голубой крышей я дошел, а вот до Слободы уже нет, просто не знал, куда идти. Вот все время лень подготовиться.
3 ноября 10:15
А ведь совсем рядом были) Это повод вернуться)))))
3 ноября 10:16
Да я и был-то в 2008 году, когда там все перекопано было.
3 ноября 10:17
В это время как раз Казань к Универсиаде готовилась)
3 ноября 10:19
В 2008 году все было не так красочно, как сейчас, реставрацией только в 2010 году занялись. Так что теперь есть повод приехать еще раз! =))
3 ноября 10:20
Я лучше сюда выложу старый рассказ 2008 года :)
Правда дело было в ноябре, так что виды не очень.
3 ноября 10:17
Валя! Какие красивые и сочные фотографии!!
3 ноября 10:18
Спасибо)) Место такое)) Я просто на кнопку на фотоаппарате нажимала
3 ноября 10:19
все так делают, но не у всех так получается!
3 ноября 10:24
Я старалась)))))
3 ноября 13:13
Ярко ,сочно ,вкусно.... Как чудесно обыграна культура и традиции! Прекрасно !!!
3 ноября 14:21
Спасибо за ваше внимание
3 ноября 17:43
В татарских деревнях любят окрашивать дома в голубой цвет. Здесь великолепно все отреставрировали, а голубой краски пожалели)
Все замечательно! Очень радостный рассказ!
4 ноября 19:38
Спасибо Я не все улицы слободы обошла, может и есть такие дома, надо проверить
4 ноября 4:56
Живо все очень получилось. Радостный город. Спасибо!
4 ноября 19:41
Да, место и правда очень яркое и радостное
4 ноября 6:34
Очень мест симпатичное. яркое, радостное. И праздник ему под стать!
4 ноября 19:47
Застать праздник это всегда большая удача
aprel2011
4 ноября 14:22
Приятный, колоритный район Казани. Большое спасибо, что провели экскурсию по нему!
4 ноября 19:43
Рада что вам понравилось
7 ноября 15:52
Здорово, когда попадаешь на праздник
7 ноября 16:45
Да, все вокруг преображается и оживает)))
18 ноября 5:59
Старо-Татарская слобода, конечно, обязательна к посещению в Казани!
Мы там как раз праздновали годовщину свадьбы в этом году в "Татарской усадьбе"!
Но это было зимой, а летом там, конечно, еще приятнее! Да еще с таким кулинарным праздником!
18 ноября 12:14
Согласна, это одна из обязательных к просмотру достопримечательностей) Многие о ней почему то не знают, или пропускают при планировании маршрута по Казани