Михаил Странник Пользователь — был сегодня 8:56

Эпизоды из жизни двухэтажного города

31 октября 7:08 Остин — США Октябрь 2016

Ладно Линкольна не нашли Знамя Рейнджеров тоже не знаем где Тайны Техаса, давайте просто про обычную сегодняшнюю жизнь столицы Техаса. Было бы жестоко и не справедливо начать рассказывать про то как люди работают, работа и так всем надоела хуже горькой редьки, давайте расскажу как люди отдыхают. Каждый год в Остине происходят три важных события, во время которых его население удваивается: гонки Формула-1, Рок Фестиваль и Х-геймз.

Все они проводятся на стадионе Формулы 1 — Серкют оф зе Америкас, при этом активно задействованы вспомогательные площадки, включая 120 тысячный стадион Университета Техаса.

Как ни странно мне совершенно не понравилась Формула, но это не значит, что я вообще не люблю гонки. Недавно видел как десять Мустангов бились против десяти Комаро, вся компания из шестидесятых. По моему, это было потрясающее зрелище.

Что касается Х-геймз — это безусловно более интересное мероприятие чем обычные олимпийские игры, мужикам нравится, женщины могут терпеть если сильно влюблены.

Про рок и хиппи традиции Остина я еще напишу, там интересно, не даром лозунг города, который встречает вас прямо в аэропорту — «Не дай Остину стать нормальным» и разбитая о столб гитара…

Обидно конечно, но всему свое время, сейчас мне гитару уже жалко, хотя и не играю давно. Поэтому давайте про парки и вообще здоровый образ жизни. Остин один из самых зеленных городов встреченных мной на планете. Забавно, что в самом городе гораздо больше зелени, чем в его окрестностях. В городе нет многоэтажного жилья и почти каждый нормально обеспеченный (работающий) житель города имеет возможность выйти с заднего двора своего дома прямо в лес.

Это настоящий лес, с оленями, волками и всякими енотами. Отлавливаются и возвращаются в заповедники только пумы и медведи. Считается что волки и бобкэт (маленькие рыси) на людей не нападают, хотя собакам и кошкам от них безусловно достается.

Несколько слов о том как организованы все эти лесные массивы. В силу геологических и климатических особенностей, город разрезан глубокими каньонам. Глубина некоторых из них превышает сотню метров. Ширина по верхней кромке часто больше километра. Все эти каньоны являются парками, или ухоженным лесом, как кому нравиться называть.

То что парки находятся на другом этаже (точнее в подвале), по сравнению с городом, дает огромное преимущество. Возникает две независимые системы. Находясь в парке ты не видишь и не слышишь город. У меня есть шутка, которой я безотказно удивляю своих гостей. После достаточно длинной прогулки, я предлагаю подняться вверх из каньона, и по маленькой секретной тропинке мы выходим почти в цент города, на самую оживленную его магистраль.

В нижней части каньона обычно протекает речка. Самая большая река Остина — это Колорадо (рек с этим названием в Америке много). Она вполне судоходна для всех моих плавсредств.

Есть и совсем не большие речки, текущие в каменных берегах. Они еще не успели сформировать осадочные породы в своем русле. Эти самые красивые.

Если у детей вдруг находится свободное время мы устраиваем очень спортивные маршруты, возможности для этого есть. Два ручья протекающие по городу я бы отнес к категории 3+, с маленькой оговоркой если у нас вдруг нет засухи.

Есть и другие более спокойные варианты отдыха на воде. После нескольких попыток пригласить девушек покататься на байдарках по Бартон Крику.

Ребенок решил освоить доску с веслом. Говорит, что очень задумчивый вид спорта, можно параллельно уроки повторять.

Если все девушки вдруг разбежались, от печали очень хорошо помогают грязевые ванны. Часть больших ранчо переоборудованы под многокилометровые мото-квадродромы.

В городе хорошая рыбалка, сазанов и сомов сколько хочешь (очень большие и абсолютно не вкусные), форель и судаков можно наловить, а можно и пролететь. Хорошая рыба летом и зимой не клюет, то ей вода теплая, то холодная.

Сазаны большие, килограммов до трех, дети умеют ловить их руками, я так и не освоил, видно позно начал

В лесу есть грибы. Как обычно год на год не приходится, но иногда их бывает «ужас как много». Вот прямо сейчас должны быть, но нет ни одного. Можно ничего не ловить и ничего не собирать, просто купаться в речках и прыгать с водопадов. Обычно довольно быстро к этому приходишь в ущерб практически полезной для бюджета рыбной ловле.

Есть у нас очень своеобразные и ни на что не похожие пригороды. Вот таких фотографий вы наверно найдете очень мало. Сюда действительно тяжело забраться. Но мне здесь очень нравиться — это Заколдованные Скалы в ста километрах от города.

Здесь другой мир уже не земной, космический. Мы иногда остаемся здесь ночевать. Здесь вообще нет ни какай земли, только низко пористый монолитный каменный массив, из-за этого воздух в Заколдованных Скалах сверх сухой и испарения не мешают разглядывать звезды. Ночь на вершине, засчитывается за две:) Этот поход дает ощущение полного отрыва от реалий сегодняшних дней. Вроде ничего особенного — звезды и виски, но поверьте получается просто восхитительный коктейль.

Вот еще неожиданное явление. Хотите верьте, хотите нет, но там внизу озеро. Просто днем у нас может быть тридцать, а утром ноль. Озеро глубокое — семьдесят метров, но за день до дна разогревается на солнце, с утра часто бывает прохладно и от воды пар валит как от каменки в бане.

Да, я ничего не рассказал вам о климате. Обычно у нас бывает лето. В июле—августе оно доходит до своих радикальных проявления, а так ничего.

Есть очень красивая, но короткая весна. В стиле — только бы успеть пока не началось.

Длинная, роскошная осень, которая часто продолжается прямо до весны.

Один раз у нас была зима, но это было очень давно. С тех пор эти дубы выросли в огромные деревья.

В городе шесть хороших театральных площадок и много плохих, т. е. при желание всегда есть что посмотреть и послушать. Есть и всякие совершенно неожиданные для Техаса развлечения типа рыцарских турниров.

Самое дорогое хобби пожалуй гольф. Говорят у нас одни из лучших полей в мире. Я в них не разбираюсь, но часто чтобы понять действительно ли это трава или ковер, приходиться потрогать руками. В принципе я за гольф, гольф улучшает пейзажи. Критика богатых гольфистов за чрезмерный расход «народной» воды, на мой взгляд, не имеет под собой ни каких оснований. Использование для полива гольфовых полей первичной воды запрещено уже много лет. Все поля поливаются очищенной канализационной водой, которую по закону нельзя использовать в быту и сельском хозяйстве (Билл Гейтс пьет и хорошеет).

Есть с кем выпить. Поселок, в котором мы живем университетский. Читает в ЮТи народ со всего мира. Так что если вдруг возникает вопрос о Персидской поэзии в Индийской литературе тебе в миг соседи расскажут. Мне уже рассказали и я очень удивился.

Соседки - дочки разных народов, все из разных стран, но полное взаимопонимание

Давайте я вам еще расскажу про таинственное и загадочное. Я просто как раз сегодня в нете опять увидел статью от «недоумевающих британских ученных» на эту тему.

Мечта и любовь уфологов — «Следы Телег». Таких следов быть не может, известняк юрский, а юра и телеги несовместимы. Вот видите след от динозаврика, он на месте, а телега это из другого рассказа.

Да запахло фиолетовым, колесниками из романов таинственного Саймака. Если конечно подумать чуть — чуть то таинственный Саймак оказывается Симаком, загадочный Айзек Азимов, вдруг превращается в Исака, а Следы от Телег становятся следами от телег. Дело в том, что известняки могут быть первичные, которые образовались на дне океана и не очень. Все видели что бывает если кошка пробежит по не застывшему раствору дорожки, вот тоже самое происходит и в этом случае. Известняковая пыль слегка разбавленная водой является тем самым раствором (взвешенным цементом) по которому пробежала кошка, мышка, динозавр. Отпечатки на поверхности известняка не связаны с датой возникновения известнякового массива, так что кошки и динозаврики рядом здесь вполне допустимы.

Если присмотритесь к этой фотографии повнимательней то увидите, что у колесника сломался привод и его тащила лошадь. Расстояние между следами я измерил, совпадает с шагом небольшой лошади или мула.

Надо остановиться, я могу много написать про Остин, но нам пора перебираться в четвертый и последний большой город Техаса — Сан Антонио. Так что — традиционный закат. Сразу хочу сказать, что рассказом о Сан Антонио я вас удивлю.

По случаю Хэллоуина хочу поделиться спуки пикче. Через окно видно, что людей в доме давно уже нет, зато дом просто полон приведениями:)

в Остине

31 октября 10:23
Какие у Вас пригороды то красивые! Есть, куда податься на уикэнды.
31 октября 17:35
По сути это даже не пригороды, а город. Так что даже выходных ждать не обязательно.
31 октября 10:56
Природа Америки крутая, не устаю ею восхищаться! В Техас хочу, давно хочу и пока как-то безрезультатно. Но коль у вас в домах эдак запросто привидения разгуливают, хотеться начинает еще сильнее. Ну и Happy Halloween!, как положено в этот день.
31 октября 17:38
С привидениями у нас просто:) Я уже купил килограммов пять конфет. Сегодня мелкие приведения будут вечером по домам бегать их угощать нужно:)
31 октября 11:08
Кто б мог подумать, что в Америке так красиво.
И очень понравилась мне очень до весны), без снега, слякоти, сугробов и морозов...
31 октября 18:24
На лето мы обычно уезжаем и пережидаем жару, где нибудь в России или Арцахе, а так остальное время погода хорошая.
ttttasha
31 октября 12:59
Очень здорово, как будто не про город, а про почти что Йеллоустоун.
31 октября 18:25
Да по сути у нас такой же зоопарк как в Йелоустоне. Просто места на картинки со зверьем не хватило.
31 октября 14:14
Очень насыщенно можно у вам там время проводить! На такое трассе, где Ф1 проводится, наверное очень часто гоняют. NASCAR всякие и тп. Арендовать думаю можно автоклубу какому-нибудь. Трассы для квадроциклов опять же. Интересный штат.
Удивили такие жуткие перепады температур, не думал что в Техасе до 0 опускается.
31 октября 18:30
Гонки какие нибудь постоянно идут, если не машины то мотоциклы. Можно приезжать и кататься на своей машине или арендовать спортивные машины у стадиона.
В Остине в январе, если облаков нет то почти каждую ночь ниже нуля, ну конечно за границей влияния океана. Это километров 200, в Хьюстоне зимой намного теплей, но там сыро.
31 октября 14:49
звезды и виски

очень неожиданно,природа обалденная! Если бы не знал где-никогда бы не подумал,что это Техас....
31 октября 18:31
Обычно все про Техас думают иначе. При чем многие имеют на это основание. Если просто ездить по хайвеям то видишь в основном пустыню.
1 ноября 12:12
Вот-вот, это как раз то что я видел, ехал из Нового Орлеана через Даллас в Эль-Пасо.
31 октября 14:54
Говорят, что хорошо работает тот, кто умеет хорошо отдыхать) Может быть и в этом заключается "тайна успехов Америки")
31 октября 18:33
Может быть как элемент. Если скобочку убрать, то я думаю, в первую очередь дисциплина.
31 октября 19:36
Дисциплина. Это важно.
31 октября 15:07
Да. природа шикарная вокруг города!
31 октября 18:33
Да в городе тоже.
31 октября 15:23
Остин привлекает "музыкальной составляющей" :) Не оставляю надежды съездить в Остин и в Новый Орлеан.

Люблю фантастику и Айзека Азимова и Клиффорда Саймака (но уже очень давно читала, уже и забываю). Давно расшифрована страшная тайна Айзека-Исаака, который "с удивлением обнаружил, что родился на территории Советской России".
А почему следы динозавриков еще видны, если на них уже другой слой со следами телег виден? мож это гусики?
31 октября 18:40
Они того стоят. Только Остин даже в рамках столицы рока соблюдает приличия, а Н.О. в рамках джазовой столицы нет.
Вопрос правильный. Дело в том, что это русло реки, она с одной стороны создает новые известняковые блоки при разливах, с другой размывает старые слои. Смыв и разрушение (выветривание), в таких случаях, идет послойно. Как результат, на поверхности обнажается новый слой или может лучше сказать старый слой, так как он древнее.
Это очень крупный гусик, разве что страус забрел:)
31 октября 17:42
Переехать что-ли в Остин жить? Только вот проблема, не хочу я там жить...
31 октября 18:41
Не надо себя заставлять, вредно для психики
31 октября 20:23
с психикой все нормально... у меня ее нет....
31 октября 21:50
Силен! Рад за тебя!
31 октября 22:01
Ты так родился или воспитал это в себе?
31 октября 22:04
нет, это у меня в последние годы произошло.... раньше было все нормально... любимая работа помогла, проживание в огромном тесном городе, наша замечательная погода....
31 октября 18:28
Бывал я в двухэтажных американских домах и в Калифорнии и в Огайо, в целом народ живёт очень комфортно и уютно, но чтобы лес и река за домом это круто
31 октября 18:43
Это и в Техасе не везде есть в Хьюстоне к сожалению застройка намного плотнее. Такая жизнь - это привилегия Далласа и Остина.
31 октября 19:12
имеет возможность выйти с заднего двора своего дома прямо в лес.
Приятно!
всякими енотами
Видео не смотрел, Миш, как жирный енот в танк залез и не мог вылезти. Я чуть не угорела, пока смотрела, как его вытаскивали.
Заколдованные скалы - это красиво! И вообще, красивое место ты, Миш, выбрал. особенно нравится осень, которая до весны!
31 октября 19:27
Нет видео про танк я не смотрел, я постоянно смотрю лайф стори про то как они заразы совместно с белками тырят все что ты на минуту оставил на столе в бек ярде. Белки пытались стырить мясо прямо с гриля во дворе, мы через окно смотрели чуть не сдохли от смеха.
TRenv
31 октября 20:22
житель города имеет возможность выйти с заднего двора своего дома прямо в лес.
прям, мечта и плюсом красивейшая осень вплоть до весны
31 октября 21:21
Я долго искал это место. На момент поиска меня ничего не ограничивало в выборе.
TRenv
1 ноября 5:28
Chedty писал 31 октября 21:21
На момент поиска меня ничего не ограничивало в выборе.
двоякие эмоции от этой свободы, могу ошибаться. В любом случае, выбор потрясающий
1 ноября 5:37
Безусловно эмоции были не однозначные. По настоящему свободными в месте выбора жилья мужчины становятся когда теряют работу:)
31 октября 21:09
Миша, удивил. Удивил симбиозом практически дикой природы и урбанзации. Что же будет тогда дальше?
31 октября 21:35
Я думаю, что это правильно и так должно быть везде. Техас - это индустриальная зона, вовсе не Швейцария, но это вовсе не мешает людям жить интересно и красиво. Вопрос не в том что индустриализация ведет к неизбежному уничтожению природы, вопрос в том часто мы не правильно организуем промышленность. Реально, правильно организованные заводы занимают очень мало места и никому не мешают.
31 октября 21:44
зеленных
Миша, чой-то две энн - то? Ну, это я так. от зависти... Хороший у вас город, не только самый зеленый, но и драйвовый очень, энергия так и хлещет с кадра... Про байдарки классно, можно уроки повторять, можно новые слова учить...И мощная квинэссенция - кто же выйдет победителем - нейче или урбо? А когда ты сказал, что у вас осень в весну перетекает, я совсем расстроилась, у нас слякотная осень длится 9 месяцев...
31 октября 21:59
Техасский климат часто критикуется, но мне он вполне подходит. Когда у ребенка каникулы, мы в любом случае путешествуем, т.е. попадаем на самый конец жары в сентябре, но это можно пережить, остальное время погода обычно хорошая, так пара экстремальных дней с ливнями или сильным ветром.
С грамотой у меня плохо, ой плохо... Поступал в МИФИ получил все пятерки, за сочинение четыре, долго оценку держали, значить ждали последней физики исправлять ошибки или нет
31 октября 22:07
Chedty писал 31 октября 21:59
долго оценку держали, значить ждали последней физики исправлять ошибки или нет
31 октября 22:12
Михаил

Я просто потрясен вашими пейзажами. Неужели такая красота может быть прямо в городе - лишь спустись на ярус ниже в каньон?
Невероятно!
31 октября 22:17
Честное пионерское. Через десять минут полицейский на моторке с шестой картинки доплывет до центра города.
31 октября 22:22
Chedty писал 31 октября 22:17

Хотя и не любитель США, но захотелось побывать в твоем городе!
31 октября 22:30
Он не специальный, скорее всего его можно определить как самый южный из зеленых американских городов.
31 октября 22:33
Chedty писал 31 октября 22:30

А что есть и другие зеленые города в Америке?!?
31 октября 22:40

Проблема добраться пешком до леса, в большинстве случаев, только у жителей городов за три миллиона. Там вопрос решается иначе. По мере выжигания неграми жилья в центральной части города, она засаживается деревьями потихонечку вокруг даунтаунов растет площадь парков. Так в Хьюстоне Мемориал парк уже значительно больше по площади чем даунтаун.
31 октября 22:53
Chedty писал 31 октября 22:40

Ты имеешь в виду, что негров вместе с жильем выжигают, или же негры жилье сами жгут?!?
31 октября 23:29
Негры обычно захватывают старое брошенное жилье. Самые старые районы - это по понятным причинам центр. Там возникает "новое свободное сообщество" которое с перепоя сжигает весь район и переселяется в следующий. Последнее время новое жилье в центрах больших городов строить перестали, вместо этого высаживают парки и строят стадионы.
paperlab
31 октября 22:49
Великолепный рассказ! И фотографии прекраснын
31 октября 23:29
Спасибо очень рад что понравилось.
1 ноября 0:59
Здорово, когда так.
1 ноября 1:04
Оно так правильно, люди на должны жить в коробках, чай не гвозди. Ну его Форда...
1 ноября 7:22
Миша, в течение всего рассказа меня не покидала мысль: живут же люди! И снедала меня зависть всех цветов)))
Парки-каньоны с лесами в центре города - неординарное изобретение природы и людей!
Считается что волки и бобкэт (маленькие рыси) на людей не нападают
Слово "считается" привносит оптимизм! Кстати, а пумы и медведи нападают?
А можно ликбез? Что такое Х-Геймс?
Заколдованные скалы и следы телеги тоже понравились! Как и приведения в доме))) Недаром Хеллоуин придумали у вас в Америке!)))
А вот тема хиппи не раскрыта!
1 ноября 8:16
Волки помельче сибирских, но с приличную овчарку. Если захочет сожрет, скорее всего связываться не охота, шума не оберешься
Бобкэт мои любимые звери. Я знаю где их нора и подсматриваю за ними в бинокль когда котята начинают на улицу вылезать. Кстати фигня что все кошки воду не любят. Котята целый день по ручью бегают мальков пытаются поймать. Есть не хотят, играются. Им паша столько кроликов притаскивает, девать не куда. Он когда котят нет мало охотится, только когда проголодается, а когда котята он не понимает сколько им нужно мяса и тащит сколько есть
Х геймз это олимпиада по не олимпийским видам спорта. Там где шею свернуть очень легко. Намного интерснее чем вся эта бесконечная стрельба официальных олимпиад.
Медведи нападают заразы, больше ста человек в год в Штатах сжирают.
Пумы редко нападают, но бывает. Я недавно смотрел реконструкцию событий. Девчонки ехали на велосипедах на одну со скалы прыгнула пума. Вторая оказалась смелая и начала бить пуму своим велосипедом. Тут два мужика подъехали, близко подойти не рискнули но камням кидались видимо больно. Пума тетку бросила, помяла конечно но не очень сильно, та через неделю как новая была...
Про хиппи в следующей заметке в ста километрах от Остина находиться город, в котором длительное время жили только хиппи.
1 ноября 10:30
Миша, так увлекательно-привлекательно написал об Остине - мне вот очень Заколдованные Скалы понравились, ну и как о климате прочитала- так сразу захотелось крикнуть- "Моё!" - но ты тут в комментариях о рысях -медведях добавил, чуток остыла... Но места красивые
1 ноября 17:33
Шансов попасть в сто призеров во взаимоотношениях людей и медведей очень мало. Нужно быть очень глупым. До такого уровня опуститься не просто. Люди просто совершенно по идиотски к ним лезут забывая, что это не киски.
CrocoSwompi
1 ноября 11:24
Просто охре...но! Прости, Господи )))
1 ноября 17:34
Рад что понравилось.
1 ноября 21:02
Какая красота за окном: лес, каньоны,река Очень красиво осенью. Хотелось бы увидеть ещё фотографии животных
1 ноября 23:24
В прошлый раз когда я разместил альбом мне сказали что это не тема Туристера, я его уничтожил. Можно попробовать еще раз фотографии хорошие, мне нравиться диких животных фотографировать.
2 ноября 0:10
Chedty писал 1 ноября 23:24
мне сказали что это не тема Туристера
здесь часто публикуют птичек,животных,цветы. Мне кажется очень интересно смотреть на животных в их среде обитания.
Ivan_Kuchin
1 ноября 22:18
Пригороды хороши, но город до чего хорош!
1 ноября 23:24
Я правда его долго выбирал:)
2 ноября 13:07
Про рок и хиппи традиции Остина
Это для меня - грешил
2 ноября 16:57
Это не грех, это естественное стремление молодого человека.
2 ноября 17:06
стремление молодого человека
не всех Помню горячие стычки с "комсомольским патрулём" - дружинниками
2 ноября 17:11
Кому то очень хотелось поступить на юридический факультет ЛГУ, а в аттестате были одни тройки... Оставалось одно изучать боевое самбо
4 ноября 20:07
Один раз у нас была зима, но это было очень давно.
Невероятно красивая природа у Вас! Какая весна красочная, а осень - волшебство! Не соскучишься в Остине, есть чем заняться. Красивые фотографии!
4 ноября 20:10
Спасибо, остинских фотографий у меня много, выбор есть.
10 ноября 10:44
Оооо, моим бы мужчинам очень понравилось. Особенно Николаю.
Вообще, мне понравился подход американцев к отдыху. Без пафоса и заморочек, без гонки. Просто отдых в гармонии с природой. Может, я старею?
10 ноября 18:26
Нет, ты не стареешь, просто время проведенное в Эмиратах заставило тебя забыть, что нужно торопиться, а то придет старший по вагону и все отнимет.