Sergey1945 Пользователь — был сегодня 6:34

Путешествие по Европе. Часть 4. Польша. Варшава

2 ноября 12:16 Варшава — Польша Январь 2016

Это 4 часть моего рассказа о нашем первом европейском путешествии продолжавшимся с 5 декабря 2015 года по 18 января 2016 года. Первые части рассказа находятся здесь:

Часть 1.http://www.tourister.ru/responses/id_17089

Часть 2.http://www.tourister.ru/responses/id_17090

Часть 3.http://www.tourister.ru/responses/id_17132

Дворцовая площадь.

Модлин (аэропорт) — Варшава.

Прежде чем продолжить свой рассказ, небольшое лирическое отступление. Когда мы ещё только планировали своё путешествие, мы выяснили, что самолёты «Рейнэйра» прилетают не в ближайший аэропорт Варшавы «Шопена», а в аэропорт небольшого городка Модлин, находящегося в 40 км от Варшавы. И, соответственно, до Варшавы надо ещё как-то добраться. Способов, по сути, есть несколько. В основном различные комбинации автобус+электричка. Но мы, рассудив здраво, решили заказать трансферт из аэропорта до «адреса», который предлагался на сайте «Рейнейра», компанией-партнёром.

Почему же мы решили «разориться» на такси, если даже до автовокзала Коста-адехе пошли пешком)))

Во-первых, прилёт по расписанию в 22–30(прилетели кстати в 23–40), а автобусы в это время уже не ходят, соответственно сидеть до утра;

Во-вторых, можно доковылять до электрички и доехать до Центрального ж/д вокзала, но где мы потом посреди ночи будем искать нужный нам дом? Пришлось бы так же брать такси.

Кстати, по прилёту выяснилось, что такси до «нашего» района Варшавы с аэропорта Модлина обошлось бы нам в 60 евро. Мы же заплатили по 17 евро с человека(34 за двоих).

По прилёту нас ждал таксист с табличкой, где была написано «моё фиамилий». Мы сели в машину, и он довёз нас до указанного адреса. Как было обговорено, мы попросили таксиста позвонить по телефону хозяину квартиры и он приехал буквально в течение 5 минут. Передал нам ключи и вкратце рассказал, что и где находится из остановок-магазинов, а так же что и как работает в квартире. И мы в предвкушении новых, неизведанных горизонтов отправились в царство Морфея)))

«Семь дней с русской красавицей»

или как за семь дней в Варшаве посетить 10 музеев БЕСПЛАТНО!

Вернее даже за 5 дней. Но обо всём по порядку. Ещё планируя своё путешествие, мы знали, что в декабре в Варшаве море не очень тёплое))) Вернее его там сейчас нет))) Да и температура до -10 не особо располагает к пляжному отдыху. Именно поэтому мы изначально решили в Варшаве посвятить основную часть времени посещению музеев. Ну и, конечно же, торговых центров.

Заранее изучив сайты с отзывами и гайдами, мы выяснили, что в Варшаве в большинстве музеев есть дни бесплатных посещений. Как правило, один день в неделю. То, что только один день в неделю — это минус, но то, что не у всех в один и тот же — это плюс)))

И ещё дома, выписав себе в блокнот более-менее интересные музеи (просто как-то не очень тянуло посетить музей земли или музей лошадей) по дням недели, а заодно и, выяснив, что в среду и пятницу, бесплатных входов в музеи нет, мы в Варшаве, накануне планировали, какие музеи посетим на следующий день. Уточняя непосредственно на сайтах самих музеев, бесплатное ли посещение в музее в нужный нам день, и как нам лучше добраться до музея. Кстати, обратите внимание на то, что бесплатные дни в зимний и летний период могут отличаться.

А среду и пятницу мы решили посвятить посещению торговых центров. И, поскольку мы прилетели поздно вечером воскресенья, а уезжать должны были ранним утром понедельника, у нас было ровно 7 дней на посещение Варшавских достопримечательностей. Итак «Семь дней с русской красавицей!» ну обо всём по порядку, по дням недели.

Понедельник.

Музей железной дороги.

В музее представлены как экспонаты внутри здания в виде макетов, карт и подобных вещей касающихся развития и становления польской железнодорожной сети и всего что с этим связано. А так же есть экспозиция под открытым небом, где представлены локомотивы и вагоны различных эпох, в том числе и бронированный локомотив времён 2 Мировой Войны и бронепоезд из 2 вагонов того же периода.

Музей конечно же стоит посетить если Вы интересуетесь данной тематикой, а так же я думаю, это возможно будет интересно детям младшего и среднего школьного возраста.

В Железнодорожном музее.

Вторник.

Музей карикатур.

По вторникам в зимний период посещение музея бесплатное. Музей находится недалеко от Старо места, главной площади Варшавы. Куда Вы всё равно попадёте. Чтобы попасть в музей нужно немного пройти узким проулком параллельно Висле. Музей небольшой по размерам. Более того, это не музей карикатуры вообще, по сути это музей одного «карикатуриста». Более того, одного его образа придуманного им ещё в далёком 1956 году. Обезьянки -Титуса. И все его работы связаны только с этим образом. В, общем, как этот «карикатурист» придумал эту обезьянку, так и нещадно эксплуатирует её все эти годы))) Так что идти в этот музей или нет, решайте сами. Я бы порекомендовал сходить туда, если есть свободное время, если просто больше некуда пойти, с детьми для общего развития, ну и наконец если Вы фанат «карикатуриста».

Справа вход в музей.

Национальный музей.

Бесплатное посещение в зимний период во вторник. Находится в том же здании, что и музей Войска Польского (музей польской армии), только вход ближе к центральному ж/д вокзалу или дальше от Вислы. На месте проще разобраться, будете возле музея, разберётесь.

Очень похож на наш Эрмитаж в Санкт-Петербурге (а может Эрмитаж похож на национальный музей в Варшаве)))). Очень интересные экспозиции основного фонда музея. И, кроме того, в музее параллельно проходят дополнительные экспозиции. В частности, когда мы посещали музей, в залах музея проходила выставка художника.

Гардероб.

Я бы очень рекомендовал посещение музея всем, особенно с детьми. Очень много интересных экспонатов. Можно смело сказать, что день посещения музея пройдёт для Вас с пользой.

Среда.

Торговый центр «Аркадия».

Большой торговый центр с множеством бутиков, широко известных мировых брендов, а так же менее известных местных фирм. На первом этаже большой магазин «Carrefour»(по русски «Перекрёсток»). Где огромный выбор продуктов питания, промтоваров и прочее-прочее. Наподобие наших «Лент», «Каруселей», «ОКеев» и т. п. На втором этаже, как обычно во всех подобных торговых центрах, ресторанный дворик с Макдональдсом и иже с ним.

Если Вы пришли туда на «шопинг», то там можно провести целый день, и даже не один)))

«Ресторанный дворик» на втором этаже.

«Ресторанный дворик» на втором этаже.

Четверг

Музей народной воли.

Попросту говоря, это музей польского освободительного движения. И, поскольку польские земли входили в состав Российской империи, то, соответственно, музей посвящён освободительному движению против российских «оккупантов». Привыкайте, в Польше мы «бяки»))) Коллекция музея довольно-таки интересная. Для общего развития стоит посмотреть. По крайней мере, увидеть и осмыслить взгляд поляков на нас как на «оккупантов».

Народно-освободительное движение в «подполье».

Галерея современного искусства.

В галерее представлены «работы» современных «авторов». Как по мне, туда стоит сходить хотя бы для того, чтобы воочию увидеть «труды» подобного рода. Своё мнение, как говорится, оставлю при себе. Я думаю, стоит сходить для общего развития, для расширения кругозора и с детьми в воспитательных целях. Бесплатно еще, куда ни шло, но вот за деньги я бы вряд ли пошёл смотреть на это «искусство».

Бывает, что рама намного ценнее самой картины. Как мне кажется, здесь именно такой случай. Это лестница в здании, где находится музей современного искусства. И само здание представляет больший интерес чем то, что внутри здания.

Бывает, что рама намного ценнее самой картины. Как мне кажется, здесь именно такой случай. Это лестница в здании, где находится музей современного искусства. И само здание представляет больший интерес чем то, что внутри здания.

Варшавский Университет.

Обед в столовой университета.

Прогуливаясь по Варшаве позже того же дня, мы совершенно случайно зашли в городок Варшавского университета. Вначале мы даже не поняли, что это университетский городок. Только уже потом разобрались. Причём вход в него совершенно свободный, никаких тебе «церберов» на входе. Впрочем, в здания мы не заходили, хотя, я думаю, и там нет «пропускного» режима, а, впрочем, не берусь утверждать. Но, по крайней мере, в столовую университета, находящуюся в отдельном небольшом одноэтажном здании, мы зашли совершенно свободно.

И раз уж так случилось, что мы попали в столовую, мы решили поесть. А заодно полюбопытствовать, чем же кормят «бедных» варшавских студентов))) А, кроме того, очень уж захотелось похлебать горячего супчика, поскольку сами мы суп не варили в Варшаве.

Далее у нас состоялся такой диалог:

— Скажите, а суп у Вас есть?

— Да, гороховый.

— А что есть?

После некоторых раздумий:

— Пироги есть.

— Какие пироги? С чем?

— Русские пироги. Просто русские пироги.

Знать бы, что у них называют «русскими пирогами». И главное, что там внутри? Но рассудив, что вообще без хлеба суп есть не вариант, а так хоть какая-то замена хлеба, говорим:

— Хорошо. Давайте русские пироги.

Забираем на раздаче сначала суп, компот, пироги просят подождать. Выносят «русские пироги» и тут, внезапно, «та-там»!!! Оказывается «русские пироги» — это вареники с картошкой и квашеной капустой, политые мелкорублеными жареными шкварками.

Ну что ж, решаем мы, вареники так вареники. Даже если кто-то называет их «русскими пирогами»)))

Два супа, два компота, салат и… русские пироги.

Два супа, два компота, салат и… русские пироги.

Меню на польском, но понять нетрудно. Цены справа в злотых.

Меню на польском, но понять нетрудно. Цены справа в злотых.

Пятница.

Шопинг. Аркадия.

Поскольку в этот день недели не было ни одного работающего «задарма» музея, нам «пришлось» заняться шопингом и шляйнингом. С утра поехали в «Аркадию», где прикупили кое-какого шмотья из предварительно присмотренного в среду ассортимента. А ещё в магазине «Carrefour» купили 2 кружки, но как!!! Кружки продавались на вес. Может, где-то это и норма, но я такое видел впервые.

Кроме того, мы обратили внимание на такую мелочь, как доверие к людям в польских магазинах. Чтобы купить некоторые товары, продающиеся на развес, Вам необходимо найти представителя персонала, который взвесит Вам товар, упакует его и наклеит ярлык со стоимостью. Это, в частности, касается посуды, продающейся на развес, кондитерских изделий. Сразу видно, что у людей друг к другу полное доверие))) Хотя, с другой стороны, это ж Европа, цивилизация, понимать надо, культура ж, чё.

Суббота.

Музей польской армии.

Музей со стороны моста через Вислу(если ехать в центр).

Музей со стороны моста через Вислу (если ехать в центр).

В зимний период бесплатное посещение по субботам. Но выставку образцов военной техники, проходящую на улице, можно посмотреть круглогодично и бесплатно. Открывается она с 8–00 и работает до 17–00. В экспозиции танки, самолёты, бронетранспортёры, пушки, вертолёты и т. п.

Перед входом в сам музей выставлены образцы военной техники.

Перед входом в сам музей выставлены образцы военной техники.

В самом музее, внутри здания, представлены экспонаты, связанные с польской армией, начиная с 11 века. Очень много различных экспонатов, описаний самых важных для польского войска сражений. Экспозиция разделена на 3 большие части.

1) Период средневековья. Примерно с 11 до 19 веков. Оружие, доспехи, самые важные сражения польской армии и т. п.

Рыцари в латах…

2)Период национально-освободительного движения польского «народа» против Русских «оккупантов». По крайней мере, интересно посмотреть на себя глазами «угнетённого» польского народа.

3)Период Второй мировой войны. Экспозиция рассказывает о героической борьбе польской и британской армий совместными усилиями, добившимися освобождения Польши. А Вы думали, что там про Советскую будет, а вот и нет))) Советской Армии там не было))) Может и была, но прошла так незаметно, будто никто её не видел. По крайней мере, человек, посетивший музей, сделает именно такие выводы, как я думаю.

Потому что проходившая там же, в музее, выставка «Битва за Британию», ясно и чётко объясняет, что польские летчики, сражавшиеся в небе над Британией, принесли освобождение Польше.

В целом музей интересный, много экспонатов, я бы порекомендовал всем для посещения, особенно тем, у кого есть дети среднего школьного возраста.

Этнографический музей.

Здание музея.

Здание музея.

Интересный музей с большой коллекцией относящихся к этнографии экспонатов. Конечно, все этнографические музеи такие этнографические))) (Так же как и все археологические такие археологические), Но для общего развития я бы порекомендовал посетить этот музей. Особенно если с Вами дети младшего и среднего возраста. Старшим, я думаю, будет не особо интересно.

Помимо различных экспонатов, относящихся к этнографии, в музее представлены работы «народных» умельцев. Что собственно и является «этносом», т. е. народом.

Проходящая в залах музея выставка фотографа .

Проходящая в залах музея выставка фотографа.

Инсталяция на тему:«Как новое приходит в быт простых людей.»

Инсталляция на тему: «Как новое приходит в быт простых людей.»

Небольшое пояснение:

На экране демонстрируется короткометражный фильм. В котором служанка, видимо, побывавшая в городе, накрывает стол по «новому». Положив каждому в отдельную тарелку и разложив вилки и ножи со стаканами. Хозяин же, увидев это, сначала ругает её, а затем заставляет ссыпать всю картошку в большой чугунок, убрать вилки, ножи, стаканы, тарелки и достать деревянные ложки. После чего вся семья по старинке приступает к обеду.

«Два неизвестных мужика, совсем никому неизвестных»

«Два неизвестных мужика, совсем никому неизвестных»

В центре «Тайная вечеря» польского народного умельца.

В центре «Тайная вечеря» польского народного умельца.

Воскресенье.

Королевский замок.

В воскресенье в Королевский замок бесплатный вход, по крайней мере, зимой в воскресенье. Выстояв небольшую очередь, мы попали внутрь. Гида не было, но все ходили группой, по крайней мере, работники музея старались, чтобы люди не расходились. Людей запускали группами по 25–30 человек. В музее представлено убранство королевского дворца польских королей разных эпох. Красиво. Но, говоря по совести, лично моё мнение, и сам замок небольшой и видно, что бедноват. Конечно же, я сравниваю с Санкт-Петербургом и его дворцами и царскими покоями. Но посетить обязательно стоит.

В залах музея.

Археологический музей.

Он расположен недалеко от музея Народной Воли. В воскресенье вход в музей бесплатный. В музее представлены экспонаты, рассказывающие о жизни народов, населяющих земли современного Польского государства с древнейших времён и до наших дней.

В этом зале рассказывается о природно-климатических зонах на территории современной Польши.

Фирменная дверь от голландских мастеров.

Фирменная дверь от голландских мастеров.

А это «подделка» или неудачная копия, как я думаю. Так мне кажется, потому, как сделана объемная часть барельефа на самих дверях. Хотя я не специалист и высказываю только своё мнение. Подобную дверь мы впервые увидели в Новгороде в Софийском соборе. И именно там узнали от экскурсовода, что подобные двери отливали мастера в Голландии. Потом подобную дверь с барельефом на библейские сюжеты мы увидели в Милане в храме Дуомо и вот теперь увидели в Варшаве в музее Археологии.

А это «подделка» или неудачная копия, как я думаю.

Так мне кажется, потому, как сделана объемная часть барельефа на самих дверях. Хотя я не специалист и высказываю только своё мнение. Подобную дверь мы впервые увидели в Новгороде в Софийском соборе. И именно там узнали от экскурсовода, что подобные двери отливали мастера в Голландии. Потом подобную дверь с барельефом на библейские сюжеты мы увидели в Милане в храме Дуомо и вот теперь увидели в Варшаве в музее Археологии.

Музей Варшавского восстания.

В зимний период посещение по воскресеньям бесплатное. Были мы там уже ближе к вечеру. Было много посетителей. Музей большой, в отдельном, специально построенном здании.

Если говорить о музее как музее, то люди, разработавшие концепцию идеи музея и воплотившие её в жизнь, выполнили свою работу на 5+.

По сути, посещение музея, вернее, погружение в атмосферу событий, рассказанных в музее, начинается с того момента, как Вы входите на территорию музея, ещё во дворе музея. Очень чётко проработанная визуализация и аудиолизация событий, освещённых в музее. Посетитель музея погружается в атмосферу событий тех времён максимально насколько это только возможно.

Даже для детей и подростков придуманы различные способы «подхода» к детской душе, чтобы показать и объяснить им суть происходивших событий. В комнате для детей карандаши и фломастеры с листками бумаги, чтобы дети могли «выразить себя», а вернее свои впечатления на бумаге и т. п.

Вы берёте телефонную трубку старинного аппарата и с Вами «говорит» непосредственный участник тех событий, «рассказывает» о том что и как происходило во время восстания и какое это имеет значение для Польши в частности и для всего мира в целом.

В общем-то, посещение музея я бы порекомендовал всем, по крайней мере, для того, чтобы увидеть своими глазами «польский» взгляд на Варшавское восстание и, самое главное, чтобы увидеть как!!! надо оформлять музей.

Музей Фредерика Шопена.

В зимний период посещение в воскресение бесплатное. В музее освещена жизнь и творческая деятельность великого польского композитора Фредерика Шопена.

Чтобы попасть в музей Вы сначала в билетной кассе, находящейся в отдельном здании рядом с музеем, получаете магнитные карты, которые и являются пропуском для входа в музей.

А кроме того эта магнитная карта активирует все интерактивные приложения в самом музее. Увидели «красную» нотку, подносите карточку, она становится «зелёной» и Вы слушаете музыку. И так же со всем остальным.

Вход в музей.

Вход в музей.

В здании музея.

В здании музея.

Выбираете произведение и прослушиваете его через наушники.

Выбираете произведение и прослушиваете его через наушники.

В музее, помимо хороших аудиовизуальных экспозиций и концепций, есть и специальные, сделанные для детей, небольшие комнаты, где ребёнок в игровой форме знакомится с творчеством Шопена.

Посмертная маска Шопена.

Посмертная маска Шопена.

Я бы порекомендовал посещение музея тем, кто интересуется творчеством Шопена, родителям с детьми, для общего развития и в том случае, если у Вас просто есть немного свободного времени)))

Кроме всего прочего, музей находится не в самом центре, немного в стороне от главной дороги, так что сворачивать к музею нужно специально, тратя на это время.

Тот же день, поздний вечер, раннее утро Понедельника.

Вечером воскресенья, уставшие, но полные впечатлений, мы стали готовиться к отъезду. Поезд в Москву со станции Варшава-Восточная отходил в 1–00 ночи. Вечером, поужинав и приняв душ, мы на трамвае доехали до станции Варшава-Восточная. После недолгого ожидания, дождавшись поезда, благополучно сели в него, так сказать, ступили на «родную землю». И уже через 4 часа поезд прибыл на станцию Брест. И тут, внезапно, выглянув в окно поезда мы увидели «его», того кого мы почти не видели с 4 декабря. Он сверкал и искрился, блестя и переливаясь в свете прожекторов. Он манил нас к себе своим «холодным» светом. Но мы не спешили к нему, конечно, мы знали, встреча неизбежна. Но так, чёрт побери, хотелось отдалить этот «счастливый» момент встречи со СНЕГОМ. А чуть позже к нам в вагон зашла миловидная женщина в форме и, проведя таможенный контрольный досмотр багажа и личных вещей, мы оказались на Родине. На этом закончилось наше 1,5 месячное «Европейское турне», продолжавшееся с 5 декабря 2015 года по 18 января 2016 года.

в Варшаве

в Варшаве

3 ноября 6:33
Полезный отчет для путешественников!
3 ноября 6:40
Спасибо за комментарий. Я старался писать так чтобы это было полезно для тех кто хочет посетить эти страны.
amigo
4 ноября 15:36
Блестящий рассказ. Спасибо.
4 ноября 17:38
Спасибо за Ваши комментарии. Готовлю рассказы о Индии и Вьетнаме. Были там в 2014 году.