Елена Акимова Пользователь — был 7 декабря 23:09

Листая греческие мысли...

30 октября 21:58 Ситония, Салоники — Греция Сентябрь 2016

Целый месяц я собиралась с духом, чтобы «причесать» наше греческое путешествие, подолгу вглядывалась в фотографии, тщетно пытаясь найти нужный мотив, но все зачатки мыслей безнадежно тонули в патоке греческой лени. Кэнон пугал двумя сотнями гегов картинок, которые, как минимум, надо переформатировать из RAWa. Я начала волноваться, но сегодня утром моя любимая Капулетта «прочитала» оставленный на ковре греческий блокнотик (еще она обожает обертки от конфет и шоколадок) и, с досадой перелистывая обмусляканные «обрывки памяти», я твердо решила сесть и написать. Написать, наконец, о том, «как я провел бабье лето». В течение года мой благоверный не унимался в поисках самой ленивой и беспечной страны. Именно в атмосфере лености и полной душевной расслабленности видел он празднование своего юбилея.

Образовалась тройка лидеров — Черногория, Греция, Абхазия. На Апсны я сморщила нос, поэтому на позицию «number one» встала Греция, тем более, что у меня закончился «шенген», а греки нынче великодушно раздавали трёхгодичные визы. Так образовался маршрут: Салоники — Ситония — Афон — Салоники, и «на все про все» мы щедро имели 16 дней.

Наше путешествие началось с замечательной авиакомпании Aegaen и роскошной 12 — звездочной Метаксы. Я вообще-то бренди не пью, но муж мой «фанатеет» от этого нектара, ну и я решила сделать вид, что это волшебно. Полет прошел быстро и комфортно, еда была вкусной, летели через Украину чуть менее трех часов, красотки — стюардессы после обеда бесконечно предлагали то выпить, то попить. Одним словом, авиакомпания внушила пассажирам бесконечное доверие и настроила на нужный уровень релакса. К тому же, при полном самолете, только рядом с нами пустовало кресло, что обеспечило мне блаженный послеобеденный сон.

По прибытию в аэропорт, мы с удивлением обнаружили, что живем с греками в одном часовом поясе, а в зале прилета нас ожидает молодой и статный Аполлон с окладистой бородой и хвостиком на макушке. Джигит назвался Александром, по совместительству он оказался родным братом администратора наших апартаментов. Дело в том, что мы прилетели в шестом часу пополудни, и никакой общественный транспорт на Ситонию уже не ходил (последний автобус с КТЕЛ Халкидики на Ситонию уходит в 17 — 45, но до КТЕЛа надо было еще как-то доехать с аэропорта). Трансфер по интернету — 130 евро, и мы предварительно списались с отелем и попросили прислать за нами водителя (они милостливо согласились за 90). По дороге Александр долго и упоительно рассказывал про Ситонию, про сербов и китайцев, которые в этом сезоне заполонили Халкидики, о природе, о погоде, о ценах, о политике, в общем — понемногу обо всем. Кстати, наш Аполлон прекрасно говорил на английском, хотя бытует мнение, что на островах-полуостровах — это проблема.

Через полтора часа мы стояли в номере, за Олимп уходило ласковое солнце, море психоделически шептало слова приветствия, на столе стоял презент — бутылочка розового вина, и весь мир нам широко улыбался.

Древним Капиным зубам оказалась не по зубам пластиковая карточка нашего отеля, и вновь мои мысли унеслись в первый день.

Апарт — отель «Miramarе» оказался очень приличным 3- звездочным заведением, расположенным практически в 3 метрах от воды, с большим балконом, с шикарным видом на море, на закаты.

Именно расположение послужило основной причиной выбора отеля, поскольку бронирование происходило вскоре после моего португальского «забега» из серии " бешеной собаке семь верст не крюк». Вдруг " так захотелось теплоты, не полюбившейся когда-то…». Острое желание неторопливо переползти поутру из кровати на пляж, и чтоб расстояния для «перетеканий» не превышали 10 метров в оба конца — вот что было главным критерием отбора. Второе условие — большой холодильник и кухня. Обожаем по вечерам вкушать свежие морепродукты, приготовленные лично моим мужем. И потом — на балкон, в кресла, ноги на перила! Креветочки — королевские, вино — коллекционное, закат — умопомрачительный, и ты, вся такая в пижаме, жмуришься в лучах заходящего солнца. Так я себе «намечтала».

И мечта осуществилась! Все было на 100%. И море под балконом, и вид, и все остальное, но чуточку позже, а в начале в мечты вмешалась погода. Я ведь еще не рассказывала, как у нас прошло «бабье лето» в прошлом году на Искье. Ну, так вот. Мы тогда попали в абсолютно нетипичную для итальянского октября зимнюю температуру и бесконечные проливные противные дожди. В глубине души мне было так страшно, что это повторится, и, честно, я никогда с таким исступлением не просила у греческого неба хорошей погоды

В итоге, вечер нашего приезда оказался последним жарким вечером. Уже назавтра температура упала с 30 — 32 градусов до 20. Аборигены качали головой и говорили — такого сентября давненько не было. Ну, а когда в 10 утра с хмурого неба посыпались нехилые капли дождя, то аборигены сказали — «здесь дождей обычно нет, мы видели последний дождь в феврале. А так, ни весной, ни летом с неба не упала ни одна капля». Вы понимаете? Ни одной капли с февраля! Температура весь сезон 30 — 40 градусов. И вот вам всем — в первый день нашего отдыха — холодный ливень, черное беспросветное небо, могучий, выворачивающий зонты ветер и температура 18 — 20. Беспощадная погода портила мои невосстанавливающиеся нервные клетки целых 2 дня. У меня было несколько давненько приобретенных и непрочитанных книг Вербера, Коэльо, Леви и я нарочито упоенно вчитывалась в мудрые тексты, пытаясь поверить, что все равно счастлива, несмотря на эту хрень на небесах. Муж надо мной откровенно издевался, уличая в малодушии и слабохарактерности. Результатом нашего вялого переругивания обычно бывала фраза: «завязывай хныкать, пошли купаться». На второй день такое случилось в 8 утра, когда приличные люди под шум дождя и завывание ветра вышли позавтракать на свои балконы. Они, конечно, откровенно не крутили у виска, но после минутного замешательства замахали нам конечностями в знак одобрения, а потом начали активно общаться, выкрикивая что-то на французско — немецко — китайско — сербском. Может, какие советы давали, зонты предлагали, мы не поняли. Никто не спрашивал, откуда мы родом, все и так было понятно.

Я тщательно очистила от Капиных соплей еще одну бумажку.

Нацарапанный карандашом текст, неровный, пьяный и хромой, выплеснувшийся на первый попавшийся клочок в аэропорту, ожидая посадки на Москву. «06.10.16. Мы покидаем тебя. Но впервые уезжаем с чувством, что обязательно и непременно вернемся, Ситонечка, любимая, обещаю. Мы стали богаче. У нас появилась ты, и спасибо тебе особое за Вурвуру и Кавуротрипес. Спасибо, что рядом с тобой — Святая гора, где бродила и, наверное, бродит в райских садах сама Дева Мария. Я могла часами смотреть на Афон, дышать им. Хотелось, чтобы этот образ и эта картинка навсегда остались впечатанными в матрицу моей памяти, и, как спасательный круг, всплывали передо мной, если будет нужно. Хотелось „заморозить“ на внутреннем экране все, что я вижу, слышу, чувствую. Спасибо тебе. Мы обязательно встретимся»…

Капа с виноватым видом сидит и смотрит, как я что-то печатаю и косо посматриваю в ее сторону. " Ты кормить-то меня будешь, Шрайбикус?», — нервно сглатывает слюну псина.

«Ты бумаги наелась, греческой» — говорю я ей, вспоминая, как мы вернулись домой, в непогоду, в холод, грязь и мерзкий дождь. До выхода на работу оставалось еще 3 дня. Все, что запланировано, отменено. Я впала в депрессию, благоверный с газетами залег на диван. Я оделась в тапки- пижамки, в которых была ТАМ, долго не хотела мыть голову, боясь смыть остатки греческого шампуня, вместе с которым смылась бы та тоненькая ниточка — паутинка, не отпускавшая меня. «Эко, вот ведь как вас как…», — вздыхает моя старенькая мама, с жалостью поглядывая на наши молчаливые и бестолковые передвижения по жилищу. Кастрюля маминого борща была съедена за день, стресс ведь любит, когда его заедают. «Вас там не кормили что-ли?», — спрашивает осторожно и опасливо. «Эх, мамочка, еще как кормили! Оттого и грустим». Нет, мы, конечно, не рабы еды, но вкусно поесть сам Бог велел, как говорится. Тем более, в Греции.

Ведь именно здесь была написана первая кулинарная книга греком Архистратом в 330 году до нашей эры. Так что греческой кухне 2000 лет. А на Руси греков называли «оливщиками» за открытие оливок, как продуктов питания. Если вы покупаете оливки в Греции, то берите пожирнее, они вкуснее — «Каламата» или «Амфисса», например.

Когда-то давно в свой первый приезд в Грецию мне довелось отведать великолепнейшую муссаку в аутентичной деревне Литохорон у подножия Олимпа. В последующие визиты я, как собака Павлова, со слюной у рта, все время бегаю в поисках этого вкуса. Не нахожу, поэтому немного разочарована. А специально ехать в Литохорон за муссакой как-то неприлично.

Тем более, что в этот раз на первом этаже нашего отеля и вокруг по побережью располагались рыбные рестораны — «псаротаверны», а там есть чем полакомиться. Жаль, что цены они пишут за килограмм и подают рыбу с головой, считая ее самой вкусной частью. А я люблю хвостик.

Мы «забили» холодильник едой, которая нам нравится, купили классный кофе, веселящие напитки, а вечерами покупали свежепойманный seefood и готовили сами. Когда надоедало готовить, ходили в ресторан, но, как правило, ужин на нашем балконе с видом на закат и море выигрывал по всем позициям.

Я до сих пор не могу забыть их йогурты, продающиеся в глиняной посуде разного объема, их сыры, соленые и несоленые, больше напоминающие творог со сливками, их сливочное масло, похожее на сыр с творогом, огромные сладкие томаты, базилик, источающий невообразимые ароматы, оригано … Боже милосердный, почему у них все так вкусно???

А сладости, продающиеся на каждом шагу! Ты идешь по улице и не знаешь, куда деть разбегающиеся глаза. В ресторане перед тем, как принести счет, тебе непременно подарят вкуснейший десерт.

По-другому не было ни разу. И тщетно вспоминать любимую пословицу «A moment on the lips, forever on the hips», по «барабану».

Греки не завтракают. Вернее, завтракают кофе.

Их можно понять, ведь они ужинают так, словно едят последний раз в жизни. Эти люди тратят кучу времени на общение вне дома и на разные застолья. Никакого официоза за столом нет. Они так громко кричат и хохочут, что порой ты не услышишь и собственного голоса, не то, что собеседника.

Когда после размеренного и спокойного десятидневного «баклажанного» отдыха мы вернулись в Салоники, то в первый же вечер испытали настоящий шок. Поскольку жили мы на площади Аристотеля, то попали из отеля сразу же в это «осиное гнездо», резко и неожиданно окунувшись в симфонию грома, хаоса, гогота.

Такой шум стоял на улице, что после девственной чистоты и тишины Ситонии мы, кроме «ну и ад!!! «, ничего не могли произнести. Хотелось встать в центре площади и заорать „Тихо!!!!!!!!" Сложилось впечатление, что каждый грек со своей гречкой вышел в город и они стали пить, есть, курить и кричать одновременно. Имя им „легион“. По набережной люди шли плотной стеной, прижавшись плечом к плечу, словно солдаты строевой службы. Мы словно два загнанных зверя пытались юркнуть в какую-нибудь подворотню, но и там нас настигала адская какофония и непередаваемая атмосфера надрывающегося „восточного базара“. Причем, „какофония“ — слово греческого происхождения и означает оно — „плохой звук“, а по сути нагромождение отвратительных по громкости и несочетаемости звуков. „Мама дорогая, где мы?“, — я даже забыла, в какой мы стране и в каком городе? Была суббота. „Не Израиль точно“, — пронеслось в голове. Этот ужас не может быть и Грецией. Где мы? А ведь сегодня поутру еще плескались в ласковом море, и тишину прерывали редкие крики одиноких птиц. Грустинкой воспоминаний окуталось сердце. И вдруг, откуда ни возьмись, на дорогу выехала череда футуристических тягачей от разных мировых брендов, нагло заявивших о себе оглушающими разноголосыми сиренами.

Это было выше моих сил. Я выбежала на дорогу, замахала руками и что есть мочи закричала адским машинкам " Ааааааааааааа…." (это очень полезно для нервной системы). Верещала долго, до колик в ушах, меня ведь все равно никто не слышал. Мужики за рулем думали, что я их так приветствую, махали в ответ, улыбались. Развернувшись на 180 градусов, мы побежали прямо по дороге к Белой башне, там есть парк, лужайки, скамейки, я помнила это из прошлого. Ага, какое там!!! Уличные артисты, гадалки Таро, продавцы леденцов и жареных каштанов, бастующие и просто бездельники — они тоже надрывались все сразу.

Прогулочные деревянные парусники приглашали на прогулку по бухте, вернее, приглашал микрофон, кричащий по- гречески и по -английски, а на борту парусников мощные сабвуферы, пытались переиграть уличного трубача и артиста — барабанщика тяжелым роком угрюмых подростков.

Я нервно пощипывала мужа за кожу предплечья и кричала в ухо: " а сможем мы здесь 4 дня -то прожить, а?“. Ответом служила тишина. Муж объявил городу бойкот и дал сам себе обет молчания. " На фига мы сюда приперлись, — зудел внутренний голос, — сидели бы себе на Ситонечке, лежали бы на водной глади „звездой“, синтезировали витамин Д, продуцировали бы феромоны восторга и благости».

И решили мы этот придурковатый вечер «заспать». И загадали мы тишину, чтобы проснуться поутру, а на улице — ни звука. Я помню, в тот вечер уснула стоя, по дороге из душа в кровать.

А вот еще одна бумажка, аккуратно «гофрированная» Капитолиной. Я не знаю, почему ее не выкинула, а вложила в блокнот. На ней — греческие и английские каракули, объясняющие правила 300 — евровой франшизы и всякие денежные тонкости ренты автомобиля. Мой муж не любит читай, никогда не хочет брать машину в прокат, ему, видите-ли надо к обеду и ужину выпить — закусить. В итоге, мы привыкли покорять зарубежные просторы на общественном транспорте и на такси, а где это невозможно — пешком. Но в этот раз вирус лени, незаметно пробравшийся в организм, парализовал мое желание ходить, словно кто-то случайно разрядил аккумулятор.

Через два дня ненастья на Ситонии, я с грустью поняла, что нет смысла ждать у моря погоды и надо модифицировать планы.

Крупные капли дождя по-прежнему бились в конвульсиях на пляжных лежаках и зонтах, а на небесах громовержец Зевс начертил своей колесницей крупные черные полосы вперемешку с темно — синими чернильными кляксами, на голубой цвет, надо полагать, не хватило у бога ни времени, ни краски. Похвалив саму себя за то, что в последний момент сборов кинула в чемодан права, я помчалась на рецепцию и посетовала Норе, что нам скучно и срочно нужна машина.

И в 8 часов этого же вечера смешной грек с английским именем Томас уже рассказывал о франшизах — петролях и прочей атрибутике ренты. Именно тогда в холле отеля он чертил на листочке всякую фигню, которая теперь оказалась в Капиной пасти. Так мой муж получил еще один подарок ко дню рождения. Он узнал, что нас стало трое — он, я и Мурашка, веселая и жизнерадостная «божья коровка» — красная Ниссан Микро с партнером — англоговорящим навигатором Сусаниным Ивашкой, впоследствии переименованного в Джона — чистоплёта за дезинформацию в лесах Святой горы Афон. Я стала водителем своего мужа, отказавшись напрочь от зеленого змия, но в обмен за это получив столько удовольствия от потрясающих, закрытых взору потаенных уголков Ситонии и от ее умопомрачительных пейзажей. Даже езда по серпантину была мне по душе. Мы объехали каждый квадратный сантиметр полуострова, я сначала, как ненормальная, останавливалась через каждые 100 метров, и не могла оторвать глаз читай, объектива от вновь и вновь открывающихся видов, казалось — бы одинаковых, но всегда разных такой вот оксюморон. Ездили много. И по «тушке» Халкидики, и на Афон, на северную его часть, где может находиться женщина (если случайно пересечь границу монашеского государства, то, по закону, 12 лет тюрьмы голубушке обеспечено). Много купались, останавливаясь в тех бухтах, которые нравились, а нравились вначале все.

Потом у нас появились «любимчики», и мы старались рано утром уехать туда на весь день. Но самое главное не это. Как только у нас появилась Мурашка, на следующее утро прекратился дождь, на небо вышло яркое солнце, и последующие 2 недели температура воздуха не опускалась ниже 28 градусов. Ну, а температура воды и до этого была комфортной — 23 — 25 градусов, так что пляжный отдых удался!!!

Капа с виноватым видом положила морду на цветной фантик, оказавшийся обрывком билета в Музей Византийской культуры. Я улыбнулась своим воспоминаниям, как будто это было 5 минут назад. Впервые за долгие дни наши с мужем желания категорически не совпали. Я намеревалась пойти в музей Византии, а он хотел «вынюхать» Салоники из глубинки, вернее, с городского базара. Никаких проблем, каждому свое, как говорится, но вы бы видели, как мы прощались. Словно не на 3 часа, а на всю жизнь. Так и хотелось цитировать «С любимыми не расставайтесь… Всей кровью прорастайте в них. И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг…»

Без преувеличения могу сказать, что провожая моего драгоценного в армию в 1985 году, эмоций у меня точно было меньше. «Старость», — пронеслась мухой шальная мысль…. «Сентиментальность — не порок», — кто-то огрызнулся в ответ. Воссоединившись, каждый хвастался своими трофеями — муж специями и сувенирами для друзей, а я тремя сотнями фотографий византийской иконописи. Главное, что каждый втихушку считал другого немного сумасшедшим. Променять такое!!! на такое (((…

Здесь отчет о музее Византийской культуры http://www.tourister.ru/objects/response/id_2778

Из обмусоленных страниц выпал засушенный цветок. При жизни он выглядел так.

Я не знаю, как он называется, но точно помню, что получила его в день нашей свадьбы. 3 октября в Салониках мы скромно отметили двадцать девятый год нашей свадьбы и 35 лет Любви.

Среди Капулеткиных трофеев я обнаружила крошечный розовый бантик, он совсем не «пострадал», и унес меня в тот день, когда было воскресение. И была та тишина, которую мы чаяли. От недавнего хаоса в Салониках не осталось и следа. Город был пуст и безмятежен. Только из густо расположенных храмов доносилось блаженное многоголосое пение греческих монахов. Сегодня греки молились. Отношение греков к Богу известно всем. Обряд крещения у них сродни нашей свадьбе, по пиетету, по торжеству и пышности, по уровню подготовки, по угощению и подаркам, по количеству приглашенных, по нарядам и украшениям. Это — главный день в жизни каждого ребенка.

В то воскресное утро, взявшись за руки, мы неторопливо брели из главного храма Салоников — базилики Святого Дмитрия, по одноименной улице и рассуждали об одной вчерашней встрече с грузинами, поселившимися здесь 20 лет назад и крайне скептически отзывавшимися об отношениях греков к Вере и Церкви. Рассуждая, осуждая и негодуя, мы не заметили, что громко разговариваем, привлекая внимание окружающих утренних ленивцев, засевших в уличных кафешках. Вдруг где-то рядом раздался приятный баритон: «Я — именно тот, кто вам нужен…». Прямо перед нами, в живописной позе, вальяжно бездействовал приличного вида товарищ из Ставрополья. То ли греческий россиянин, то ли русский грек. Как и все наши предыдущие собеседники, он приехал сюда 20 лет назад. Уловив русскую речь, Георгий, именно так звали визави, привлек наше внимание вкрадчивым тезисом — вопросом, а, увидев интерес в наших глазах, взялся шутить, балагурить и одновременно предлагать свои услуги таксиста, гида и просто веселого собеседника на сегодняшний день. Его непомерное обаяние и одесский прононс не позволили нам «свинтить». Тут же «экспромтом» у меня созрел маршрут по «дальним» святым местам: сначала к Паисию Святогорцу в Суроти, потом к Анастасии — Узорешительнице на соседнюю гору, потом на самый верх Салоников — в Ано Поли, Эптапиргио и, наконец, в древний монастырь Влатадон. Мы вообще-то планировали такую поездку с организованной экскурсией, но, привыкнув подчиняться меняющимся условиям среды и с радостью принимая каждого нового человека, живописно нарисованного на пути, с легкостью поменяли планы. Сошлись на 60 евро и поехали.

Я молилась, они ждали…

Это был один из лучших и светлых дней нашего отпуска, я когда-нибудь расскажу о чудесах того воскресенья. Помимо благодати, которую нам щедро дарили святые места, мы дважды попали на крестины и автоматически были причислены к приглашенным. Нас обнимали и угощали, снимали на видео, дарили подарки. Не хватало рук, чтобы унести их все с собой. Но почему-то именно этот бантик я привезла в Россию на память, как «якорь».

Надеюсь, впереди будет пара-тройка альбомов о великолепных пляжах Ситонии, о «знаковых» местах Салоников, о храмах и о людях, о том, как живет страна, и о том, как ни грустно это осознавать, сегодня в Греции НЕ ВСЁ есть. Не хочется добавлять к рассказу половник дёгтя, но настроение греков, попрошайки, грабительские цены, снижение качества и количества шубно-дубленочных изделий, вместо которых в Салониках продают теперь всякое китайское барахло, громадье хламных секонд-хэндов, скотское отношение к бездомным кошкам и собакам, — все это печалькой осталось в закромах памяти.

Но не будем о грустном, Греция была и остается одной из моих любимых стран. Пожелаем ей скорейшего выздоровления от «EC», ведь если им так не нравится евро и все, что с его приходом поменялось на земле, так делайте что-нибудь, снимайте свои цепи.

Понятно, что на это уходят годы, и, без сомнения, требуется много мудрости и терпения.

Процветания тебе, страна, и всех святых — в помощь!

Ну, а мы с Капой сидим на ковре и разглядываем какие-то счета. Цены нас не то, чтобы обрадовали, но и не огорчили:

Авиаперелет на две персоны — 23.000 руб

Апартаменты на Ситонии с видом на море за 11 ночей — 720 евро

Отель «Luxemburg» в центре Салоников с завтраками за 5 ночей — 380 евро

Рента автомобиля Ниссан Микро с МКП — 45 евро в сутки + 5 евро /сут — навигатор.

Бензин — 1.5 евро за литр

Обеды — от 30 до 120 евро на двоих в зависимости от наличия в заказе свежей рыбы и качества алкоголя.

Закаты — абсолютно БЕСПЛАТНО!

На этом я, пожалуй, завершу свои сентенции, и спасибо Капулетте за съеденный блокнот, ожививший приятные воспоминания о теплой и хлебосольной Греции.

Греция: полезная информация

31 октября 10:02
Странно, но мне никогда особо не хотелось в Грецию. Нет, я не имела ничего против, но когда последовательно рухнули несколько попыток отбыть в те края на отдых, я даже не огорчилась, а скорее испытала некое облегчение - нет, так нет, не очень и надо. Вот и сейчас читала, смотрела фото и ловила на мысли, что не тянет. Хотя подруга зовет очень давно, обещает показать настоящую, нетуристическую страну. Видно, время не пришло...
А рассказ хороший, атмосферный. Даже креветок захотелось с видом на море и закат...
31 октября 10:19
Там драйва нет, Тань... Лениво все, местами неопрятно. А есть места умопомрачительной красоты! ВСе зависит от настроения и от места...
31 октября 10:48
Вот про драйв согласна. Мне надо, чтобы жизнь кипела, бурлилась и я в этом бульоне, как морковка, подпрыгивала. Тогда мне хорошо и комфортно. Мы тут все малость больные люди...
31 октября 10:50
onegina17 писала 31 октября 10:48
Мы тут все малость больные люди..
палата №6)
31 октября 10:58
Ха! Я в палате номер шесть в роддоме лежала, не по наслышке знаю, че там и как!
31 октября 11:11
onegina17 писала 31 октября 10:58
Я в палате номер шесть в роддоме лежала
все творческие люди оттуда.......
31 октября 10:16
Ох, Лен, я прямо зачиталась твоей Грецией! Здорово всё - и отдых, и приключения, и гастрономические радости, и твоя авторская подача! Конечно, такой баклажаний отдых тоже нужен, хотя всё равно Вы недолго сидели на месте, душу звала в путь. Твои ощущения от Салоник сродни моим от Гвадалахары. Я тоже там испытала от шок он шума-гама и невероятных толп туристов. Мы попали на Пасху.
В общем, очень рада, что Ваш законных отдых удался и принёс столько впечатлений.
31 октября 10:19
tinka61 писала 31 октября 10:16
душу звала в путь.
Ира, это, видимо, диагноз...
31 октября 10:20
Kapuletta писал 31 октября 10:19
это, видимо, диагноз...
Не иначе.
31 октября 11:00
Так), надо дать Капулетте ещё чего-нибудь пожевать), если это рождает такие отчёты)))
По ходу много было комментариев, но отвлекаться не хотела.
Ты! За рулём на отдыхе!?) фантастика. Когда ты мне мурашку показывала - я думала Олег будет водить), а то, что ты справляешься с МКП !!!! Для меня такие женщины выше понимания), богини)
Ещё столько всего хочу сказать!
И вообще я соскучилась)
31 октября 11:10
marsada писала 31 октября 11:00
надо дать Капулетте ещё чего-нибудь пожевать)
ага) думаю, брошу ей всю прошлогоднюю Италию и нынешнюю Португалию... Туплюююю.....Время сквозь пальцы....
За рулём на отдыхе!?)
Ваще-то у меня первые 15 лет вождения были на МКП Только тупила на серпантине с непривычки. Зато так впечатлилась этой палочкой, что приехала домой и первый день на Жорике левой ногой сцепление весь день выжимала)))
И вообще я соскучилась)
и я... Может, приеду 25 ноября на тусовку...хочу.
31 октября 11:14
А нас не будет на тусовке((
Мы 21.11 с твоим мальчиком на океанчик на месяц улетаем... синтезировать витамин Д
31 октября 11:16
marsada писала 31 октября 11:14
Вау!!!! Он у нас и так богатырь, а после таких поездок как Коля Валуев начнет расти))))
31 октября 12:38
Я вспомнила, какую ты мне фотку присылал, где Дато с папой в источнике...У него такое взрослое выражение лица.....Умняша...Олег сказал " такой генофонд сможет спасти страну..."
31 октября 16:44
Спасибо!) будем надеяться!
31 октября 17:32
Так хочется с Датошей обняться))))) А куда вы едете с ним?
31 октября 17:55
В Хуахин. Это 200 км от Бангкока только не в сторону Патайи, а на юго- запад
31 октября 18:09
ай, как далекооооо..... Там хорошая погода в декабре, да? А ты как решила туда ехать, посоветовал кто? или сама?
31 октября 18:17
Там 28-30, хорошо), и вода 26. Мне клиентка порекомендовала. Там из всего Тая - наиболее чисто и респектабельно. Там резиденция королевская, поэтому максимально безопасно. Немного переживаю как справимся вдвоём в дороге), но думаю Дато мне поможет)
31 октября 18:22
Игореха не может с вами? У них каникул-то нет? Я уж забыла...
marsada писала 31 октября 18:17
Дато мне поможет)
я даже не сомневаюсь... За него теперь не только Иваново и Грузия с Арменией, за него и Греция молится)
31 октября 18:41
Какие каникулы в ноябре?) тем более месяц!) он вон второй раз сегодня череп не сдал(((
Искал lamina cribrosa не в лобной кости, а в решётчатой...
В январе каникулы.
За Дато его крестная молится), это самое-самое главное!)
31 октября 18:59
marsada писала 31 октября 18:41
это самое-самое главное!)
так ведь сынок....
31 октября 19:00
marsada писала 31 октября 18:41
Искал lamina cribrosa не в лобной кости, а в решётчатой...
бедные мы, бедные, сколько всякого г... ненужного долбили наизусть...А общего понимания проблемы больной - здоровый так и не познали до сих пор....
31 октября 19:31
Он не зубрила, он логик... трудно ему.
Зато по философии и истории медицины все зашибись)
31 октября 20:03
marsada писала 31 октября 19:31
Зато по философии и истории медицины все зашибись)
ясен пень... а как не зубрить? не получится...Сидельников, 3 тома - как дважды два....
31 октября 20:03
или Синельников? точно, Синельников... Пора принимать Танакан...Сидельникова Вера - это наш гуру по невынашиванию, царство небесное...
31 октября 20:21
Синельников... теперь 2 тома)))
31 октября 20:46
marsada писала 31 октября 20:21
теперь 2 тома)))
и то радость) а чего выкинули?
31 октября 20:59
Ничего! Шрифт мельче и картинки меньше. Но чётче.
31 октября 21:30
Ностальгируешь?
31 октября 21:35
О нет... сочувствую...
31 октября 11:37
Лена! Какой интересный рассказ получился!!! И фотографии -замечательные! Спасибо за подробный отчет о поездке.У меня от Греции остались светлые и радостные воспоминания, но это было давно!
31 октября 12:07
Ира, спасибо, Греция свои позиции немного сдает, они в долгах, как в шелках...Выращивают оливки, отдают их Германии, та перерабатывает в консервы и обратно грекам продает, абсурд какой-то...Все скулят, что нет денег... Но я верю, что страна с такими небесными покровителями и таким количеством церквей, обязательно восстанет из этого пепла... как птица Феникс)
31 октября 12:11
Будем надеяться на лучшее для Греции! У меня там остались хорошие друзья-греки!
31 октября 12:15
Там очень много греков, приехавших из России, думают вернуться к нам... Хотя, может, это только слова...
31 октября 12:31
Да, это понтийские греки. В советские времена они расселялись в основном в Средней Азии , Сочи и близлежащих районах...
31 октября 12:36
им теперь жалко покидать греческие дома. но многие сидят без работы, пособия по 100 - 200 евро...
31 октября 12:39
Да, Лена, я знаю, но и здесь их никто уже не ждет! Думаю,что их веселый характер поможет им выжить в кризис...!!!
31 октября 13:34
Serg555 писала 31 октября 12:39
их веселый характер поможет им выжить в кризис...!!!
будем надеяться)))
31 октября 12:06
Лена, прониклась твоим рассказом по самое "тожетакхочу", потому что настроение в рассказе самое то , эмоции шкалят , фотографии дразнят! Здорово!
31 октября 12:14
Спасибо, Мариночка, я бы сказала, что эмоции в Греции притупляются, но равно настолько, насколько ты устал и утомился... Здесь душа приходит в необходимое равновесие....в гармонию.
31 октября 12:23
Kapuletta писал 31 октября 12:14
душа приходит в необходимое равновесие
очень точно, самое лучшее ощущение от отпуска, еще бы это состояние сохранялось на подольше
31 октября 12:35
FMarina писала 31 октября 12:23
еще бы это состояние сохранялось на подольше
а это уже высший пилотаж)))
Selena58
31 октября 12:14
Лена, ваш отдых с приключениями, как всегдла впечатляет. Смачно же ты путешествуешь ! Спасибо, что делишься и вдохновляешь.
31 октября 12:17
Selena58 писала 31 октября 12:14
. Смачно
Лен, а как иначе? Даже "туповатый" отдых без всяких изысков - это новое кино в твоей жизни... И каждый новый день - новая серия. А ты - режиссер...
Selena58
31 октября 13:00
Твоя правда, Лена.
TRenv
31 октября 13:02
Про красоту, еду, ленность абсолютно солидарна. А еще приятны сами греки с крупными чертами лица и вроде бы неказистыми фигурами, но они такие распологающие как тамошняя природа. Когда понадобится шенген, тоже думаю про Грецию.
Сколько удовольствия от чтения! Любовь в каждом слове и кадре (ну или почти каждом)
31 октября 13:34
TRenv писала 31 октября 13:02
Любовь в каждом слове и кадре (ну или почти каждом
всё "г..." оставила на потом)))
31 октября 13:28
С приездом ,Леночка!!! Так бывает порой , что в душу западает отдых и тебе не хочется говорить о нем . Потому как он там глубоко запал тебе в душу и закрылся там , что кажется начнешь говорить и все упорхнет и будто был сон.... пусть отдых будет с тобой дольше , ведь он был такой славный !
31 октября 13:37
sovikont писала 31 октября 13:28
кажется начнешь говорить и все упорхнет
именно, Соня, в точку... Но в глубине души червячок подтачивает "что тебе жалко что-ли? колись давай, как тебе там было? "
31 октября 13:40
Ох.... а я все никак не поделюсь своим НЙ уже год прошел , а круиз по средиземноморью пожалуй зажму... и вовсе.. уж очень было классно!!! Хочу немного еще посмаковать..!!
31 октября 13:42
не жадничай!!!!!
31 октября 13:43
Хорошие у тебя смайлики.... ))) Я тебя почитаю.. Дочка меня все зазывает в Грецию. Они там бывают регулярно и всегда в восторге!!!
31 октября 13:45
я теперь знаю суперские пляжи там...
31 октября 13:55
Ты молодец!!! я и не сомневалась , что Грецию ты покоришь !!!
31 октября 14:16
Спасибо, Сонечка, ты тоже молодец! Приходи сюда почаще)
31 октября 14:22
В гости всегда захожу,Леночка!
31 октября 17:32
хочется, чтоб не только....
MariaPenina
31 октября 13:31
А я вот никогда не была , но очень хочется...взять бы машину в аренду и исколесить побережье вдоль и поперек. Мой друг только начал водить, надеюсь сейчас получит опыт и мы сможем исполнить мою мечту. ))) Спасибо за увлекательный рассказ...получила огромное удовольствие. А ваше фото мастерство не перестает удивлять. Очень красиво. Восхищаюсь!
31 октября 13:39
Спасибо, Маша! Греки в силу своего пофигизма опытом нашего вождения не заморачиваются ( при условии, что Вы не нарушили правила и не вляпались в ДТП). А на Халкидиках, на пальцах и на "тушке" - вождение очень легкое, дороги прекрасные. При условии - что вы попали не в сезон.
31 октября 14:19
Узнаю некоторые места Салоников!
Панорамы обалденные!
31 октября 17:34
Borracho писал 31 октября 14:19
Панорамы обалденные!
Ждала, что кто-то обратит внимание, спасибо, Николай! Пляжи - это лучшее, что есть у них на Халкидиках... А Салоники туристы немного зачморили, хотя на пару - дней там реально есть чем заняться, и в историю погрузиться, и к святым реликвиям приложиться, коих там немерено... Наверное, бродилку по Салоникам напишу....
31 октября 17:34
спасибо)
31 октября 15:05
Их можно понять, ведь они ужинают так, словно едят последний раз в жизни. Эти люди тратят кучу времени на общение вне дома и на разные застолья. Никакого официоза за столом нет. Они так громко кричат и хохочут, что порой ты не услышишь и собственного голоса, не то, что собеседника.

Просто хочется повторять и цитировать отдельные фрагменты!
А потом выписав в отдельную тетрадочку все, что понравилось, снова перечитать рассказ И снова подумать, как приятно общаться с веселым человеком!
Ой, как славно!
31 октября 17:37
Спасибо, Еленочка Серафимовна, я вас вспоминала там, в храмах...
1 ноября 15:30

Море,закат! Красиво.
31 октября 17:37
Lene писала 31 октября 15:38
Море,закат! Красиво.
соглашусь, у них теперь, кроме моря, закатов и оливок ничего и нет)
31 октября 15:41
Очень интересный материал с обалденными фото.Хорошо,что после обеда смотрел
5 евро /сут — навигатор
а вы в плашет закачайте.Навсегда. И возите с собой.Все координаты достопримечательностей заранее выставите.....
31 октября 17:38
Спасибо, Вадим!
все недосуг, мы раньше машину не брали, но в Греции общественный транспорт агонирует, поэтому пришлось)))
31 октября 16:50
Ну надо же, какие разные впечатления. Начиная от визы, которую те же греки дали только на время путешествия. Заканчивая авиакомпанией Aegaen, которая подала к трапу убитый еще лет пятнадцать назад самолет с раскраской Молдавских авиалиний. Блин, да и Метакса сладкая, аж зубы ломит...
31 октября 17:43
Дима, я с замиранием сердца жду Вашего коммента ( мы, вроде бы, на ты, нет?). Когда я готовилась к поездке ты был главный общественный обвинитель Греции))) И когда писала, ну, думаю, Дима сейчас меня побреет за мои ахи-охи... Хотя по сути ахов-то и нет... Кроме суперпляжей ничего особенного. Ну, Афон, естетственно и святыни местные.
Про визу, Aegaen и Метаксу - все честно. Они там трехзвездочную не пьют, даже нищие, в выпечку только добавляют.
31 октября 18:14
Насчет пляжей даже я отмечал:
--- Вода чистая!
31 октября 18:19
красиво там, Дим, офигительно красиво) ( я про восточный берег Ситонии вещаю)
31 октября 16:51
Ты кормить-то меня будешь, Шрайбикус?
А в школе, небось, немецкий учили?
31 октября 17:44
немецкий учили
ага, в школе, в институте - латынь. Английским занялась 6 лет назад, с алфавита)
31 октября 17:17
вот... и после этого говорят, что Туристер не информативный сайт... Конечно он не информативный... он на 90% состоит из ощущений... Вот у меня остались крайне положительные ощущения от твоего рассказа и замечательных фотографий!!! А конкретная инфа... да нужна ли она?
Замечательно!!
31 октября 17:45
А конкретная инфа... да нужна ли она?
Слушай, у меня теперь фрустрация, что я инфы недодала....Буду писать)))
31 октября 17:52
Лен, если фрустрация - съешь чего-нибудь сладенького... В такие отчеты инфу вставлять - только портить!!!
31 октября 17:53
Nomad писал 31 октября 17:52
если фрустрация - съешь чего-нибудь сладенького..
вот ты добрый, а поговорка?
«A moment on the lips, forever on the hips»,
31 октября 17:54
Тю, это буржуйская поговорка....
31 октября 17:57
Попробую, хотя у меня на сладкое уже аллергия
31 октября 17:59
скитлстрянка?
31 октября 18:03
она, поганка
31 октября 17:38
marsada писала 31 октября 11:00
- вот именно Леночка! Просто зачиталась! Супер позитивный и вкусный отчет, а про фото - вообще молчу. У нас что-то в этом году тоже очень рано похолодало, уже 2 недели хмарь и льет дождь, а для Тбилиси в октябре это очень необычно. Вот после твоего отчета прямо так захотелось оказаться на Сидонии :) Вы с мужем - МОЛОДЦЫ, что через столько лет у вас такое взаимопонимание, это ЗДОРОВО! Так держать!
31 октября 17:46
Теоночка, спасибо тебе! Да, год от года природа дарит нам сплошные неожиданности, и где это глобальное потепление, да?
31 октября 17:55
Ты зачем фотографию котенка в ямке поместила. У меня аж сердце заболело.
Ну, что я могу тебе сказать, Леночек! Я до Греции никак не доплыву и, в принципе, почему-то визит в неё у меня не в даже далеких планах. Но вот буквально накануне задумалось мне, а почему бы не съездить туда порелаксировать где-нибудь. А тут прям твой рассказ! Это что-то, наверное, значит!?
Александер-то ваш с трансфером - красавец!
У нас мужем тоже 29 лет в этом году было. А вы, если я правильно посчитала, прям со школы вместе? Круто! Поздравляю. Счастливые вы!
31 октября 18:02
Leolik писала 31 октября 17:55
Ты зачем фотографию котенка в ямке поместила.
Прикинь, развалины дворца Галерия, 4 век, ни души, одни камни и ветер... и он... сидит неподвижно...как та душа Галерия этого....пипец, я чуть в охраняемую зону не влезла, угомонилась только когда его мамаша нарисовалась...
порелаксировать где-нибудь
когда соберешься, я тебе пару волшебных пляжей покажу...
красавец!
и не женат...
У нас мужем тоже 29 лет в этом году было.
Конгратьюлейшен!!!!!! Ленусечка, все счастливые, когда уже столько прожили, он еще рот не открыл, а я уже ответила.
31 октября 18:18
Kapuletta писал 31 октября 18:02
я тебе пару волшебных пляжей покажу
Заметано, Леночек!
31 октября 18:19
Kapuletta писал 31 октября 18:02
мамаша нарисовалась
Отлегло!
31 октября 18:20
Все равно, свиньи они в отношении к скотинкам, я все сердце там изорвала....
31 октября 18:25
Kapuletta писал 31 октября 18:20
свиньи они в отношении к скотинкам
Есть это у средиземноморских народов. Кошек и у нас много припомоечных. Собак, правда, нет!
Ой, я сегодня дикого шакала видела не далеко от дома. У нас тут стройка, он наверное и сбежал от шума. Страшненький!
31 октября 18:56
Где-то недавно читала фантастическую повесть, у Вербера, кажется, там инопланетяне похитили парочку людей, чтобы размножались для забавы и были домашними животными для их детей. Вот оно, возмездие, подумалось мне...
31 октября 19:01
Kapuletta писал 31 октября 18:56
Вот оно, возмездие
Ну-да! Так нам и надо. Только через наказание что-то понимаем. А по хорошему никак!
31 октября 19:03
Я кормлю не первый год бездомных кошек в соседнем доме, там есть одна старуха, она на меня сверху помои выливает, когда ловит на месте преступления.... и жалуется в управляющую компанию. Для меня повесили напечатанное объявление - если поймают, то 5 тыщ штраф! Вот!!!
31 октября 19:14
Я тоже кормлю наших припомойных кошек. У меня их 2. Жирные, как свиньи.
Так на меня соседка сверху жаловалась.
31 октября 19:59
Ежей им в трусы...
31 октября 19:45
Совсем в Грецию не хотелось, а тут почитал.... и тоже 29 скоро, на следующий сентябрь
31 октября 20:01
Ситония, особенно восточный берег - это то, что надо) Уникальная пляжная зона, Вурвуру и Кавуротрипес... Достойный праздник получится, Константин)
fedoririna
31 октября 21:45
Лена, какие у вас интересные рассказы и невероятно красивые фото! Это ваши прекрасные взаимоотношения с мужем украсили нынешнюю Грецию!) Мы были в сентябре в Тоссе и там я вспоминала, как вы рассказываете об этом романтическом городке! Вам надо почаще отдыхать с мужем!!! И радовать туристеров чудесными впечатлениями!
31 октября 22:32
fedoririna писала 31 октября 21:45
Вам надо почаще отдыхать с мужем!!!
Ира, он чиновник, и совсем не хочет отдыхать...Видимо, работа не пыльная))) Шучу, конечно, просто у нас не получается чаще...Только бархатный сезон, так повелось с 1987 года, традиция... А Тосса - волшебное место, мы часто ее вспоминаем...
31 октября 21:46
Лен, так лично...и так проникновенно. В Грецию махнуть что ли?
31 октября 22:34
Не, Натусь, тебе там скучно будет... давай уже опять куда-нить к внеземным цивилизациям и тайнам вымерших аборигенов, у тебя это классно получается. Я еще никак время не найду твою Азию вычитать и высмотреть...Краем глаза видела альбомы, бегом не хочу.
31 октября 22:42
Тогда будем обмениваться опытом, впечатлениями и знаниями, Ленок.
31 октября 22:43
Я - за!
nika55
1 ноября 1:19
Интересное построение рассказа, через Капулетту. Очень легко читается.
Я в школе и в институте тоже учила немецкий, но фразу «A moment on the lips, forever on the hips» поняла без переводчика. Актуально!
Мы в Греции отдыхали чуть меньше месяца, объездили все западное побережье. Нам очень там понравилось, места красивые.Панорамы - дух захватывает! Греческая кухня радует. Гостеприимство местных жителей привлекает.
А вот восточная часть пока в планах. Буду читать Ваши увлекательные и познавательные рассказы, Лена, и делать для себя закладки на будущее.
1 ноября 16:49
Спасибо, Виктория! Я когда-то материковую Грецию объехала с туром, потом поехала на Корфу и поняла, что хочу вернуться не на материк, а на острова-полуострова.... Люди там совсем другие, немного наивные, очень доброжелательные, это - та Греция, которая из прошлого...
1 ноября 1:34
Здорово написала, не зря так долго ждала созревания.
1 ноября 16:50
Chedty писал 1 ноября 1:34
не зря так долго ждала созревания.
а девочка созрела.... (голосом Земфиры) Спасибо, Миша)
1 ноября 11:50
А специально ехать в Литохорон за муссакой как-то неприлично.
ой, и чего бы это? Вот мой благоверный, например, ездит в городок Сарла только для того, чтоб пообедать тамошней уткой с pommes de terre sarladaise. Нечасто, конечно, раз или два в год... но все-таки Эххх, не умеем мы жить

Лена!!! Я тебя и раньше уважала - а теперь я тобой просто горжусь!!!!
Ох Лен! С каким же удовольствием я прочитала это твое ТВОРЕНИЕ! Не зря вы выбрали Грецию, другой такой лениво-расслабленной, но вместе с тем такой глубоко душевной страны еще поискать! Часто слышу комментарии, что если б они меньше пели и плясали, а больше б работали - все в Греции было бы хорошо. Может, так-то оно так... но они б тогда и греками быть перестали, правда?
1 ноября 16:52
catys писала 1 ноября 11:50
уткой с pommes de terre sarladaise.
я бы тоже, мне кажется, за таким поехала... А муссака - муссака и есть
Я тебя и раньше уважала - а теперь я тобой просто горжусь!!!!

Может, так-то оно так... но они б тогда и греками быть перестали, правда?
абсолютная истина, и не будет по-другому, Катюш ...
1 ноября 20:07
а мне кажется - неважно... если ты ее любишь
видимо, не настолько)
1 ноября 17:55
Лена

У тебя получился не тревэл-отчет, а настоящий гимн греческой неге, лени и релаксу.
А еще и юбилей отметили - полная идиллия
Отдохнули шикарно и душой и телом. Отличные фото получились, неспешное и "вкусное" повествование сложилось - что еще нужно для блоггера?
1 ноября 22:08
vasilets писал 1 ноября 17:55
гимн греческой неге, лени и релаксу
это ты точно сказал, Сергей, именно с этими составляющими у меня Греция и ассоциируется теперь)
1 ноября 18:31
Лена, здОрово как! И правда, эк вас там ...))) Я в Греции только на Родосе была, ну и чета как-то не "торкнуло")) А тут только от твоих потрясающих фото уже "торкнуло") Вас с мужем - поздравляю! Это срок!))) В будущем году юбилей - надо бы вам что-то такое - ух! - придумать, куда съездить)
Боже, как же я хочу на море, я больше года уже сижу безвылазно, сил моих нету...А моря больше двух лет не видела. Упасть хочу на пляже и чтоб меня не трогали. Никакого драйва. Только на обед отползать. Пожаловалась)
1 ноября 22:12
AsiaGate писала 1 ноября 18:31
все в думках, Ксюш, пока не решили)
AsiaGate писала 1 ноября 18:31
во-во, как я тебя понимаю... Мы на море раз в год выезжаем, и уже к сентябрю ТАКАЯ хотелка полежать.....ПРосто фруст какой-то....
1 ноября 20:25
Умница, Капочка, не послюнявила бы блокнотик и ждали мы бы твой рассказ ещё пару месяцев Есть у Греции только ей присущая притягательность и хочется возвращаться.
1 ноября 22:15
Есть у Греции только ей присущая притягательность и хочется возвращаться.
Ты знаешь, Ленусь, первый раз нам хочется возвратиться в некоторые бухты Ситонии еще и еще, это первый раз, обычно у нас с Олегом в приоритете - новые места...
1 ноября 20:47
Леночка! Ты даже из греческого отдыха умудрилась состряпать аппетитное блюдо. Я была в этих краях, знаю не понаслышке - что и как. Мне там было откровенно скучно, но не у тебя! Супер-рассказ!
А вам выдали визу на три года? Испания-жадина, нам дали визу на полгода. И это третья поездка!
1 ноября 22:18
умудрилась состряпать аппетитное блюдо.
Вот такая я стряпуха!!!
Конечно, главный стимул был - виза, у мужа она еще не окончилась, а у меня еще в мае. Дали 3 года, как и всем моим знакомым в этом году, ни одного не обидели....
Испания-жадина,
вот жлобы... Хотя они мне 2 раза по 2 года давали, а моей подруге, с которой я в Андалусию ездила, в этом сентябре 3 года дали...Ничего не понимаю, как они дифференцируют...
Ivan_Kuchin
1 ноября 22:08
Отличный рассказ. Прямо зачитался
1 ноября 22:21
Рада, заходите, Иван)
2 ноября 8:48
Лена, с тридцатипятилетием любви!!!
И ничего, что у тебя Капа все заметки поела - от этого воспоминания еще дороже!
Восторженный талантливый рассказ и замечательные фото!!! Особенно "любимых" и закатов! И панорамы!!! (жаль, что панорамы почему-то не лайкаются надо об этом Borracho намекнуть)
Я выбежала на дорогу, замахала руками и что есть мочи закричала адским машинкам " Ааааааааааааа…."
Ты так осторожнее! ))))
Я вот не могу себе представить такую (как в у тебя в Салониках) "хаосную" Грецию. Правда, мы были только на Крите и Санторини. Зато частенько посещаем Кипр. Там у греков нет и намека на "хаосность" и "какофонию"!))))
Когда-то давно в свой первый приезд в Грецию мне довелось отведать великолепнейшую муссаку в аутентичной деревне Литохорон у подножия Олимпа. В последующие визиты я, как собака Павлова, со слюной у рта, все время бегаю в поисках этого вкуса. Не нахожу, поэтому немного разочарована.
Welcome to Cyprus! Там есть!)))
Спасибо, Лена, за рассказ! Очень понравился!
2 ноября 9:31
У меня, как у собаки Павлова, на малейший намёк на Кипр, улыбка до ушей самопроизвольно образуется... Вот до чего вы с Олегом и Артемом нас довели....
2 ноября 11:28
Kapuletta писал 2 ноября 9:31
Вот до чего вы с Олегом и Артемом нас довели....
Они, кстати, и сейчас все на Кипре. Вместе с Колей и Олей Рыскиными.
А у нас отменилось пока)
2 ноября 11:39
Фанаты............
2 ноября 11:43
Их просто испортил квартирный вопрос.
2 ноября 12:06
Складывается впечатление, что кое-кто вообще -то работать не хочет....
2 ноября 12:16
Они вроде честно заработанный отпуск отрабатывают))
2 ноября 12:23
vibas писал 2 ноября 12:16
честно заработанный отпуск
такое ощущение, что у некоторых он полгода длится....
2 ноября 14:39
Да нет, всё вроде как у всех))
2 ноября 13:13
Да, Греция формирует особое отношение. Совершив несколько лет назад путешествие, вспоминаем с удовольствием, но снова приехать пока не тянет. Странно ? Прекрасный альбом, фото, и душевный рассказ, спасибо !
2 ноября 13:44
borisnov писал 2 ноября 13:13
Странно ?
это где-то внутри... Я в ожидании направления следующей поездки, как слепая, выключаю глаза и смотрю куда-то внутрь себя , жду, когда "торкнет". Иногда не понимаю, почему именно туда...
2 ноября 19:49
Приветик, Ленусь! Ну, что за прелесть этот Туристер! Чуток в борьбе с соплями в выходные отвлечешься от него... и на тебе- Сюрприз!!! Перво-наперво спешу поздравить тебя с юбилеем. У нас, к слову сказать, 1.10. 33 года приключилось
2 ноября 21:15
Привет, Марин!
marysar писала 2 ноября 19:49
1.10. 33 года приключилось
поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!
3 ноября 6:55
Ой, спасибо! Да, дело-то житейское! Видать октябрь на свадьбы урожайный месяц. Вот теперь в ноябре Варюшки свои праздники отметят.
3 ноября 14:07
marysar писала 3 ноября 6:55
Вот теперь в ноябре Варюшки свои праздники отметят.
нашей обезъянке в эту субботу 2, а твоей?
3 ноября 14:10
Наша настоящая обезьянка - 12 лет!
3 ноября 14:15
Ой, деушка уже!!!
2 ноября 21:48
marysar писала 2 ноября 19:49
У нас, к слову сказать, 1.10. 33 года приключилось

Поздравляем!
А у нас через полгода столько же будет!))))
3 ноября 7:03
Решили не считать цыплят по осени, Сережа? Вроде кажется, так долго!!! А посмотришь на родителей... под 60!
2 ноября 19:58
Это я прервалась- планшет окаянное изобретение чудачит!
Так я продолжу!
У тебя, Лен, такие умные фотографии, что мое скромное IQ съежилось навовсе!
А эта Греция! Ее когда-нибудь возможно понять и освоить всю? И остановиться бы надо! Да, как в случае с Египтом- мы бессильны.
2 ноября 21:17
marysar писала 2 ноября 19:58
мое скромное IQ съежилось навовсе!
ой, дорогая не тебе этого бояться!!! А Греция - да, неисчерпаема, и когда хочется потупить - эта страна всегда рада будет предоставить такую возможность - быть счастливым от ничегонеделания))))
3 ноября 7:30
Пожалуй, ерзание по ее островам, бухтам, крепостям и горам из конца в конец у меня с этим словом не вяжется. Этой осенью, нам 1 день прибывания в Албании посреди отпуска, так колоритно оттенил чудесную Грецию! Умная, трудолюбивая, воцерковленная, историческая, добрая, вкусная, безопасная... Разве там усидишь на месте? Охота в каждый храм зайти, все долины и оливковые рощи объехать. Как то у меня так...
2 ноября 21:10
Лена, прямо песнь Греции, солнцу и любви) Но какая-то неоконченная, так что давай, покажи ка нам самые лучшие фотокарточки и эмоции С прошедшим юбилеем
2 ноября 21:20
valerovna писал 2 ноября 21:10
С прошедшим юбилеем
спасиб, Натусик! Да, про Грецию я еще не начинала писать, я ж говорю 200 гегов картинок, вот разберу хоть часть и забабахаю какой-нить путеводитель
2 ноября 21:23
Kapuletta писал 2 ноября 21:20
200 гегов картинок
2 ноября 21:25
В RAWе, конечно. Они много весят...
3 ноября 15:01
Лен, вот не верила, ты и лень...и ведь не зря не верила. Классный рассказ, спасибо Капе.
3 ноября 19:17
evgeniaczech писала 3 ноября 15:01
ты и лень
я поняла, что до Греции жила неправильно Спасибо, Женечка !
lozhegova
4 ноября 18:57
Леночка, привет!!!! С юбилеем вас!!!Молодцы! Хороший подарок вы себе к юбилею приподнесли! Прекрасный отдых, умопомрачительные пляжи!!!! Сказка! Несколько лет назад была в Греции, на о.Кос, очень понравилось, и
кухня и люди , море, пляжи, природа, но повторить почему то не было желания. Возможно когда нибудь.....
4 ноября 20:27
Людочка, привет! Рада тебя слышать! Греция щедро раздавала визы, это было главным мотивом. Но по сути , нам везде хорошо, была бы погода и деньги)
lozhegova
4 ноября 19:01
Я в сентябре была в Италии, 19 дней. Теперь мучает депрессия, тоска, сил нет....))))) Смотрю билеты на апрель...
4 ноября 20:27
Италия - это заразно....
4 ноября 19:48
Чудесный рассказ, Лена! Такой теплый... и Греция - прекрасная страна, пожелаем ей выздоровления! А вкусная еда...вот читал, и сразу вспоминала Кипр и Черногорию, как же там все вкусно!!! В южных странах все вкуснее Замечательное бабье лето выдалось, жаль, что быстро заканчивается. Я вот тоже в сентябре в Питер из Черногории прилетела, такие же ощущения были... Промозгло, жуткий ветер, а лето осталось где-то там... Как не загрустить тут .
4 ноября 20:28
Svet-lanka писала 4 ноября 19:48
Как не загрустить тут .
Будем надеяться, что все повторится сначала! СПасибо, Светуль!
29 ноября 11:44
Фейерия чувств, Ленок, позже еще раз прочту, чтобы отнять у тебя чуток наслаждения и насладиться самой!! Греция, когда я до тебя доберусь??
29 ноября 19:11
NataliaC писала 29 ноября 11:44
Греция, когда я до тебя доберусь??
она мне шепнула, что приготовила тебе не одну пару приятных местечек)
2 декабря 22:43
Kapuletta писал 29 ноября 19:11
она мне шепнула, что приготовила тебе не одну пару приятных местечек)
-как здорово!!!
Вчера 19:40
NataliaC писала 2 декабря 22:43
-как здорово!!!
Вчера 18:44
После тебя, Лена, писать про Грецию даже не хочется! Почитала с удовольствием !
Вчера 19:41
Анют, ты давай пиши, если что... Я буду ждать, Греция же - неисчерпаема, согласись?
Вчера 19:42
Вот выйду на свободу с чистой совестью, может начну сочинять
Вчера 19:43
Anna_08 писала Вчера 19:42
выйду на свободу
что с тобой????
Сегодня 10:59
Так нежно и трогательно, местами печально ты увидела Грецию...Я даже прослезилась
А Аполлон очень хорош