Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 19:50

Дворцы (палаццо) Палермо.

4 ноября 5:47 Палермо — Италия Июль 2016

31-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал о посещении городка Кастелламмаре-дель-Гольфо, о чем можно прочитать — здесь- " Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия»

Продолжаю последовательно.

13-й день путешествия.- 27 июля 2016 года. — 4-й отчет о Палермо. Предыдущий отчет о Палермо — ЗДЕСЬ.

Осмотрев до обеда городок Кастелламмаре-дель-Гольфо, я вернулся в Палермо и продолжил осмотр столицы Сицилии. Начнем с места с которого мы остановились в прошлом отчете о Палермо- с собора Святой Терезы в Кальсе (Chiesa di Santa Teresa alla Calsa). Очень красивый фасад с коринфскими колоннами и статуями святых в нишах.

-Эта церковь яркий пример сицилийского барокко, была построена в 1706 году по проекту Джакомо Амато. Раньше эта церковь принадлежала монастырю кармелиток

-Церковь полна картинами, скульптурами и фресками. Потолок украшен лепниной, пол сделан из многоцветного мрамора. Время работы- с 07.00- 11.00 и 15.00–19.00.

-Главный алтарь церкви — называется — «Провозглашение Богоматери в Эфесе» выполнен Гаспаре Серенари

-Церковь находится на площади Кальса, напротив нее расположился дворец (палаццо) — Pallazzo Forsella de Seta, надстроенные и пристроенный к так называемым- Греческим воротам города в 18 веке.

-Сейчас во дворце проходит достаточно медленная реконструкция, но зайти можно, тем более вход бесплатный

-Внутри есть несколько современных инстолляций

-Выйдя на широкую лоджу Палаццо- увидим красивые виды на набережную Палермо.

-Вдали виднеется Тирренское море

-Выйдя из Палаццо через Гречекие ворота и пройдя на запад (налево) около 500 метров оказываемся перед Триумфальными воротами города. которые называются Порта Феличе (Porta Felice)

-Порта Феличе — это ворота древнего порта Палермо, которые открывали въезд со стороны моря в город, на древнейшую улицу Кассаро, а теперь она называется — via Vittoruo Emanuele

-Названы ворота в честь Донны Феличе Орсини, жены вице-короля Испании Колонна, который в 1583 году доверил построить их архитектору Мариано Смириглио, работа была завершена только в 1637 году

-Стиль Порта Феличе обусловлен различными периодами строительства — со стороны моря типичный для эпохи Возрожения, а со стороны города — барокко. Ворота украшены двумя орлами с гербом испанских королей.

В течении почти трех веков ворота были центральным входом в город. Во время Второй мировой войны в правую часть ворот попала американская авиабомба, превратив ее в груду развалин, но после тшательной реконструкции ворота были полностью восстановлены.

-слевой стороны от Порта Феличе- располагаются остатки древней крепостной стены, которая окружала город в средневековье

-На стену можно подняться и осмотреть округу с высоты

-Войдя в город через ворота- оказываемся на площади Санто Спирито — посередине которой находится впечатляющий барочный фонтан Кавалло Марино, построенный в конце 17 века

-В центре фонтана установлена каменная глыба с аллегорической фигурой лошади и резвящимися ангелами

-От ворот Порта Феличе, если идти, никуда не сворачивая по виа Витторио Эмануэле, то через 2 километра (около 30 минут пешком) — дойдем до вторых ворот Порта Нуова, о которых я уже рассказывал в предыдущих отчетах и рядом с которыми расположен Норманский дворец, о котором я расскажу позже.

-А пока продвигаемся по виа Витторио Эмануэле — проходим церковь Богоматери цепи (на фото)- Chiesa di Santa Maria della Catena.

Церковь строилась с 1490 по 1520 год. Здание построено в стиле каталонской готики, подвегшейся некооторому влиянию итальянского Возрождения. Лестница поднимается к портику с арками, ведущему к порталам церкви, украшенным барельефами работы Гаджини (16 век). А название церковь получила от того, что к стене здания была прикреплена цепь закрывающая вход в порт Палермо

-Справа от церкви Богоматери цепи — уже виден угол зеленой- Морской площади (Piazza Marina) и это одна из самых больших площадей Палермо.

-Она находится на южной стороне естественной гавани. Эта площадь в средние века использовалась как арена для рыцарских турниров. Здесь же проводились празднования королевских свадеб

-Сейчас в центре площади разбит сад (на фото), названный в честь Гарибальди

-В нем на протяжении столетий растут магнолии, фикусы и фиговые деревья. Сейчас эти деревья выросли до огромных размеров. Сад окружает решетка из чугуна, которую украшают фигуры зверей и птиц. На ночь сад закрывают, а днем вход свободный и бесплатный. Здесь можно немного передохнуть. В центре сада фонтан и два памятника — Гарибальди и Лиси.

На фото фикус которому более 300 лет.

-С восточной стороны сада Гарибальди расположился один из средневековых дворцов Палермо — палаццо Кьярамонте-Стери — на фото.

-Здание — больше похожее на крепость, было построено в начале 14 века, в качестве резеденции могущественного графа Манфреди Кьярамонте. Потом с конца 15 века по 17 век здесь размещались вице короли Испании (Сицилия тогда принадлеэала испанцам), а позже с 1600 по 1782 год размещался суд Святой Инквизиции.

В тюремных помещениях дворца были замучены тысячи людей. В ходе реставрации были найдены железные клетки в которых висели отрубленных головы представителей знати восставшей против испанцев. Сейчас в этом здании- музей- я в него не попал только потому, что заход только в группе с гидои, надо было ждать.

-Но на другой стороне Морской площади — находится много палаццо и есть в них открытые музеи.

-Пройдя всего 150 метров от дворца Кьяромонте, оказываемся у входа в другуй дворец — палаццо Мирто (Piazza Mirto) — на нижнем фото. Над входом висит герб норманской семьи Филангери, которой принадлежал дворец до 1980 года, а затем последняя представительница семьи Мария Кончетта передала дворец государству.

-Вход во дворец находится в закаулке от Мосрской площади — точный адрес -via Merlo, 2. На нижнем фото — виден зеленый угол Морской площади из окна палаццо Мирто.

-Чтобы понять Палермо надо посмотреть как жили аристократы — это те кто возводили прекрасные церкви и были свидетелями костров инквизиции и хоронили своих мертвых в катакомбах Капуцинов.

-Дворец открыт с 10.00 до 18.00. Вход — 6 евро.

-Сейчас здесь музей для любителей старины.

-Сегодня любой может полюбоваться как великолепным экстерьером дворца, который представляет классическую архитектуру Сицилии, так и богатейшим собранием произведений искусства.

-Здесь есть и настенные изображения, гобелены, мебель, скульптурные композиции.

-В музее представлена сицилийская керамика, часы, оружие и фарфор

-Сам дворец Мирто был построен в 13 веке норманнами, и впоследствии притерпел множество изменений, так фасад дворца кардинально менялся дважды — в 1793 году и в 1876 году.

-От средневекового дворца почти ничего не осталось- можно отметить средневековые деревянные потолки 15–16 веков

-Обстановка — это конец 18- 19 веков.

-На первом этаже дворца расположены конюшни

-Сам по себе дворец не большой и мне хватило 1 часа на его осмотр.

-Выйдя из ворот дворца — можно увидеть вход в большой супермаркет Carrefour, в котором я часто закупал продукты- ведь мой хостел, находился всего в 5 минутах ходьбы. Я отправился отдыхать. А следующий день — я должен был полностью посвятить осмотру достопримечательностей Палермо, о чем можно прочитать - здесь- " По средневековым соборам Палермо"

в Палермо

в Палермо

4 ноября 13:39
Совсем в другом настроении пребывала и, вдруг, в конце упоминание о супермаркете... Оно может быть и важная информация, да здесь как-то резанула, после этой высокой красоты.
4 ноября 15:15
Ну шо! Хорошо у них жили аристократы. А где они жили плохо?
Lene
4 ноября 19:18
Италия красивая страна.
4 ноября 21:40
Информативно. Спасибо. А то я все это посмотрела в прошлом году не зная истории, просто разглядывая красоты.
6 ноября 22:59
Прекрасные дворцы, впечатляющий фикус! Это то, что нам так не хватает у себя на родине и за чем надо ехать в Палермо!