елена сариева Пользователь — была 9 декабря 22:39

В жарких объятиях Андалусии. Чертоги Альгамбры

30 октября 11:35 Гранада — Испания Сентябрь 2016

В жарких объятиях Андалусии. Гранада-грустный цветок.

Что за гордые чертоги

Перед нами засверкали?

Пред тобой, сеньор, Альгамбра.

Наступило сентябрьское утро. Раннее утро, оно и в Гранаде раннее утро: просыпаться не хочется, теплая постель ласково удерживает даже самого заядлого путешественника. В добавок ко всему — на улице кромешная тьма. Придется делать усилие над собой, так как в 8.30 мы уже должны войти во дворцы Насридов по билетам, купленным за два месяца на сайте.

Мой дружок айфон любезно предоставляет наводящую на размышления сводку погоды: днем будет +37, но только после того, как разогреется андалузское солнышко. А нам суждено пройтись по утренней Гранаде при скромных южных четырнадцати градусах. Придется одеваться как капуста, чтобы потом поочередно сбрасывать одежки по мере разогрева.

Какой же насыщенный день нас ждет впереди! Все сошлось как фокусе — день рождения мужа и приготовленные ему по этому случаю подарочки (кто бы обо мне так позаботился!).

Подарок первый — Альгамбра — жемчужина Андалусии. Наверное, мужчинам жемчуг все же не дарят? Мой муж любит хорошую музыку — подарю ему, пожалуй, симфонию (гармонию) тонких восточных узоров, журчащих фонтанов, игру света и цвета

И много, много цветов. Это будут не сорванные цветы, собранные в букеты, а целые клумбы из райских садов Хенералифе

Я не сомневаюсь, ему понравится зачарованная Альгамбра — удивительная, мавританская, похожая на сказку.

Райской обителью среди утонченной роскоши, благоухающих запахов, хрустального журчания воды, мы будем любоваться целых четыре часа. Пусть мой муж наслаждается подаренной красотой.

А я его потом спрошу-ты доволен? Не сомневаюсь в ответе.

Подарок второй — обед в приглянувшемся ресторане с каким-нибудь изысканным блюдом и недолгими посиделками, так как в 15.30 мы покинем Гранаду, променяв ее на равноценную красотку Севилью.

Подарок третий ждет моего муженька в Севилье. В 20.30 я приведу его на концерт фламенко. Подумаешь, фламенко. Всякий турист считает своим долгом побывать на таком концерте. В том то и дело, что это будет не рядовой концерт, рассчитанный на всеядного потребителя, а фееричное шоу из программы грандиозного всемирного la Bienal d Flamenco, которое состоится в театре Maestranza, временно превратившемся в настоящее испанское таблао. Ему точно понравятся байлаоры, кантаоры, токаоры, показывающие дуэнде (силу души).

Как вы думаете, смогла ли я осуществить грандиозный проект, то бишь вручить подарочный набор, с запланированным переездом, покрывающим расстояние в 251 км?

Легко! Но для этого лишь пришлось отказаться от экспромта и продумать все детали.

Как лучше спланировать осмотр Альгамбры?

Спасибо Наташеньке, нашему солнцу (укажет путь, осветит яркими лучами, согреет приятными воспоминаниями). http://nataliac.tourister.ru/ Наташа дала мне несколько ценных советов.

Во-первых, билеты надо покупать на время открытия 8.30, чтобы избежать столпотворения.

Во-вторых, вход в Альгамбру осуществить через Ворота Правосудия (даже схему прислала), чтобы не истраченные еще силы были почти полностью отданы дворцам Насридов.

К Башне Правосудия (Puerta de la Justicia) мы подкатили на микроавтобусе С3, столь популярном на узких улочках холмистого города. На улице по-прежнему темно. Только кошки Альгамбры встречают нас, вокруг ни души!

Не долго мы были в одиночестве, к половине девятого, с наступлением рассвета перед турникетом, перегораживающим вход во дворцы, выстроилась приличная очередь

Ожидая заветного момента, стараюсь втиснуть в кадр цветочную клумбу перед дворцом Карла V, Алькасабу, освещенную восходящим солнцем

Супер сооружение древности, величественную крепость, вошедшую в легенды.

Волшебный миг настал — мы входим в зал Мескуар-первую и старейшую часть дворцов. Здесь султан советовался со своими визирями, выслушивал просьбы подданных. Мы переступили порог и были враз, точно по мановению волшебной палочки, перенесены в иные времена и в иное царство: мы попали в Аравию». Вашингтон Ирвинг. «Альгамбра»

От волнения у меня трясутся руки. Без преувеличения, эмоциональный накал оказался на столько велик, что я впадаю в ступор от невозможности мгновенно переварить увиденное, попав под чарующее обаяние Альгамбры.

Первые кадры у бесталанного фотографа получились исключительно кривыми-косыми-смазанными.

Спрашиваю именинника — ну как тебе мой подарок? В ответ — Я не видел ничего подобного прежде: затейливые ажурные арабески, украшающие стены и своды, геометрия залов и непогрешимый вкус взрывают мозг (короче — сказал, что нравится). Соглашаюсь, испытывая космические чувства — восторга, абсолютной гармонии, трепета, как перед картинами великих художников.

Да уж Альгамбра — стройный и единый архитектурный комплекс, в котором все детали создают безукоризненный узор и ансамбль. Браво правителям Юсуфу I и его сыну Мухаммеду I

Деревянный потолок зала Мескуар.

Удивительно, но в Альгамбре нет ни одного квадратного кусочка поверхности, не заполненного орнаментом, уложенным в один стройный рисунок

Капители, карнизы, своды, арки погружают в восточную сказку

Стекающие со стен сталактиты-мукарны, создающие сложно объяснимое чувство невесомости и движения

Почерпнула из фильма про Альгамбру, что это очень сложная лепнина. На ее изготовление художники использовали лазурит по цене золота

Внешний мир напоминает о себе прекрасными видами Гранады за окнами — Молельня Золотой комнаты, примыкающая к залу Мескуар

Дворец Комарес был официальной резиденцией эмира

К дворцу ведет прелестный Миртовый дворик или Дворик Водоема, получивший название благодаря миртовым шпалерам, растущим по краям водоема.

Торжество воды, света, открытого пространства

Зал Послов, построенный чтобы, производить ошеломляющее впечатление на входящего в него.

Математические познания древности, обогащенные местными математиками, положены в основу строительства дворцов Альгамбры, с применением в расчетах единицы измерения — рашашидского локтя, равного примерно 62 см.

Посмотрите фильм — все поймете https://www.youtube.com/watch?v=rR0anog_qW0 Очень екомендую к просмотру, не оторваться.

Сталактиты, инкрустации, изразцы, арабески исполнены благодаря простым геометрическим фигурам: квадрату, прямоугольнику, треугольнику, кругу. Каждый орнамент Альгамбры наложен на строгую сетку определённых пропорций, которая держит, словно каркас, весь декор, не давая ему рассыпаться на отдельные фрагменты

Благодаря математике, наборный деревянный потолок кажется более объемным, чем на самом деле

Свод над головой невозможно постичь — нет точки на которой останавливается взгляд. Это мусульманский рай, модель Вселенной, которой правит султан

Завидую тем, кто умеет читать арабскую куфическую вязь: стены покоев и дворцов испещрены поэтическими надписями.

«Как прекрасен сад, где земные цветы соперничают со звездами небесными! Что может сравниться с чашей того алебастрового фонтана, который наполнен водою? — Ничего, кроме луны, сияющей на безоблачном небе».

«Я — сад, который украсила красота, ты познаешь мое существо, если вглядишься в мою красоту»

«Когда стемнеет, представь себе, что я мир более высокий, чем все системы звезд»;

«Я как невеста в брачном одеянии, одаренная красотой и совершенством. Созерцая этот кувшин, поймешь истину моих слов. Посмотри на мою корону и ты найдешь ее схожей с молодым месяцем» (надпись на арке в зале-де ла Барка);

«Это — сад, в нем постройки так прекрасны, что бог не разрешил существовать другой красоте, могущей с ними сравниться» (надпись на Фонтане львов)»

Триумфом мусульманской архитектуры в Испании является Дворец Львов и Львиный дворик — объемное, роскошное, утонченное пространство

Двенадцать мраморных львов в стиле трона царя Соломона поддерживают фонтан, от которого в разные стороны расходятся водяные дорожки. Львиный дворик был сотворен как райский сад для султана, его детей, жен и наложниц — для всех домашних. Аркада потрясающе красива. Жаль, что ремонтные работы и дядя-смотрящий за посетителями помешали выбрать безупречный ракурс.

Сердце заходится от красоты

Зал Абенсерраджей назван в честь семейства, соперничавшего с Баобдилем

Рассказывают, что мужчины семейства Абенсерраджей были убиты во время пира, проходившего в зале. О, времена! О, нравы!

Самый красивый во всей Альгамбре потолок — купол. В его орнаментах иллюстрируется теорема Пифагора о свойствах прямоугольного треугольника

Крытый балкон из зала Двух сестер, выходящий во дворик Линдараха — «Глаза султанши». Бельведер Дарача представляет собой небольшой прямоугольный зал с двумя боковыми арками и одной двойной аркой напротив входа в зал, который выходит в Дворик Дарача. Гипсовая лепнина со стихами Ибн Замрака, черно-бело-желтый изразцовый цоколь, кессонный потолок. Окна низкие, так как обитателям дворцов дОлжно возлежать, наслаждаясь великолепием.

Как можно описать счастье свалившейся на тебя красоты! Я не знаю, это стоит увидеть. Из окон Будуара Королевы открывается манящий и зазывающий кипарисовый дворик с мраморным фонтанчиком посередине

Дальше начинается зона Парталь с дворцом Портика. Элементы декора этой постройки самые старинные во всей Альгамбре

Внутренняя отделка дворца — разноцветные изразцы понизу стен, над ними гипсовая лепнина, деревянный потолок. И вид на долину реки Дарро

Из старинных построек осталась башня Дам. Какие виды предстают перед взором. Портик, образованный пятью арками, отражающимися в спокойной глади пруда, просто завораживают

Сады Парталь — совершенно замечательное место. Здесь можно отдохнуть от эмоционального шока, полученного во дворцах Насридов

Ну что, прощаемся с утонченной красотой и идем обследовать Алькасабу — крепость и башни, временно покинув территорию парковой зоны. Хенералифе мы прибережем на десерт.

Мне такой план осмотра комплекса Альгамбра показался удобным, так как после осмотра дворцов можно вернуться в туристический офис на площади Водоема (эта площадь между Алькасабой и Дворцами), сделать санитарную паузу и даже подкрепиться. Туристическая инфраструктура там нормально отлажена — есть туалеты, автоматы с водой, перекус.

Ну, а теперь можно полазать по огромной Алькасабе.

Существующий комплекс цитадели Алькасаба был возведен Мухаммедом I, который и его сыном Мухаммед II, проживающим здесь до завершения строительства дворцов.

Тема занимательная, но честное слово, у меня нет большого желания рассказывать подробно о том, как это было, про значение строений в историческом контексте. Я снова даю ссылку на замечательнейший фильм https://www.youtube.com/watch?v=rR0anog_qW0 Не обладаю достаточным красноречием и эрудицией, чтобы так блестяще рассказать про сей памятник истории и культуры.

Давайте лучше полюбуемся видами, открывающимися с разных башен Алькасабы.

Это первая башня, встретившаяся при освоении Алькасабы

Оружейная площадь изначально являлся входом в Алькасабу

Площадь представляет собой комплекс сооружений, которые использовались для нужд обитателей крепости.

Как резвые лани скачем с одной башни на другую, кругом виды

Пока мама любуется панорамами, мы найдем себе занятие по вкусу

Ах, у нас еще остался не осмотренным дворец Карла V, совершенно инородное строение в теме Альгамбра. Бросим и на него мимолетный взгляд

Выйдя из дворца, заходим в бани Полинария

Отель «Америка» интересен тем, кто мечтает провести ночь поближе к Альгамбре и имеет возможность любоваться ею из окна номера и день и ночь.

Дальше идем по правой стороне садов Парталь к холму, над которым белеет Хенералифе — летняя резиденция правителей Альгамбры.

Кипарисовая аллея аккуратно постриженных кипарисов, обозначающих контуры некогда стоявших здесь зданий. Сквозь окна, выстриженные в густой зелен, можно наблюдать сюрреалистические картины

Или такие

Аллея, похожая на коридор, ведущий в Божественный сад, привела нас сюда

Билеты, по которым мы осматривали Дворцы Насридов, понадобились нам еще раз, чтобы войти на территорию ансамбля Хенералифе — бывшую летнюю резиденцию эмиров династии Насридов. Она находится на холме и на 100 метров выше дворцов Насридов.

Комплекс включает в себя патио Двор ручья с длинным бассейном, клумбами, фонтанами, павильонами, а также Сад султана (кипарисовый двор). Весь комплекс состоит из изолированных садов-патио на террасах. Простота планировки, оригинальность решения, обязательный бассейн, фонтанчик, видовые точки с аркадами просто прелестны

Райские кущи из Корана. Хенералифе — самый старый из маврских садов, сохранившихся до наших времен, который является истинным шедевром садоводческого искусства, воссоздающим образы рая из Корана

Двор Ручья является самой важной частью Хенералифе

Он представляет собой канал, который продольно делит двор и окружён системой фонтанчиков, по краям канала установлены каменные чаши.

В Трактате по земледелию и садоводству Ибн Луйуна, живший в 14 веке, перечисляет условия, которым должна отвечать такого рода усадьбы: «Место для дома с садом следует выбирать на возвышении для лучшего обзора и охраны. Фасад здания должен быть направлен на юг. Колодец или бассейн устроить у главного входа, а ещё лучше, если вместо колодца прорыть канал в тени, посреди сада. По обе стороны его посадить густой вечнозелёный кустарник и немного дальше за ним цветы и вечнозелёные деревья. По краю, вокруг сада, посадить виноградные лозы. Дорожки по центру и беседки также покрыть виноградными лозами. В центре уместно построить беседку, окруженную вьющимися розовыми кустами, миртом и другими видами растений из тех, которые украшают сады. По форме сад должен быть больше в длину, нежели в ширину, дабы не утомлять глаза».

Вид на Альгамбру и старый город из окон аркады Двора ручья

Симпатичные арки павильона

Кипарисовый двор

А так он выглядит с наружной стороны

Дорогой, ты получил удовольствие от музыки, застывшей в камне и чуственной красоты райских садов? Ответ был — это самый красивый подарок в моей жизни, дорогая.

Имейте в виду, что иногда своим любимым можно подарить огромный букет красоты и гармонии из восточной сказки, называемой Альгамбра.

Напоследок для рассказа у меня еще осталась Башня Царевен, известная по легендам Вашингтона Ирвинга о царевнах Зайде, Зорайде и Зорахайде

Сказки, рассказанные Вашингтоном Ирвингом, воспевшим красоту Альгамбры, и полюбившиеся миллионам читатей во всем мире, сделали свое дело. Теперь ее башни и дворцы ассоциируются с персонажами из сказок и легенд, поведанных писателем.

Совсем не сказочное место — огороды Альгамбры. Проза сельской жизни — грядки с кабачками, картошкой и прочими овощами

Все! Мы покидаем райский уголок, пройдя через Винные ворота, унеся с собой очарование сказочного места на Земле под названием Альгамбра

в Гранаде

в Гранаде

30 октября 13:15
день рождения мужа и приготовленные ему по этому случаю подарочки

Лены, ну такие сказочные подарки- ты просто фея-волшебница! Роскошные интерьеры, а
- просто прекрасно!
30 октября 14:11
FMarina писала 30 октября 13:15
ты просто фея-волшебница!
Еще только учусь, как тот паж из Золушки
Портик, действительно, хорош
30 октября 13:29
Мавры неплохо потрудились. Мавров тех уж нет, а Альгамбра осталась.
30 октября 14:13
Dimitry писал 30 октября 13:29
Мавров тех уж нет, а Альгамбра осталась
И даже рука христианина на поднялась, вернее, выборочно поднялась на мусульманские чертоги
30 октября 14:58
Как щедро одарило Испанию красотой.И как много чудесных мест ,а уж день рождение в таком уголке -это конечно сказка! А ты как Шехерезада ,рассказывала ему обо всем и манящего было все больше! Прекрасно ,Леночка!
30 октября 15:04
Леночка, какие роскошные подарки ты преподнесла своему мужу на День Рожденья! Думаю, он был счастлив.
Рассказ получился очень одухотворённым, я как-будто перенеслась в это сказочное место и прогулялась вместе с Вами по залам и садам, любуясь затейливыми орнаментами и великолепием цветов.
30 октября 15:16
tinka61 писала 30 октября 15:04
Ира! Я не могла представить, что буду на столько очарована Альгамброй. Но справедливости ради замечу, что сады Алькасара Севильи мне понравились не меньше.
30 октября 15:21
elsarieva писала 30 октября 15:16
Я не могла представить, что буду на столько очарована Альгамброй.
Вот ведь вроде и знаешь, что это шедевр из шедевров и столько раз видели фотографии, а когда видишь своими глазами, все равно впадаешь в ступор. Наверное это нормальная реакция на такие вещи.
30 октября 15:29
tinka61 писала 30 октября 15:21
впадаешь в ступор. Наверное это нормальная реакция на такие вещи.
Безусловно!
30 октября 15:30
Лен, это наверное один из лучших твоих рассказов. Мне очень понравилась и подача, и ненавязчивая практическая сторона, и эмоциональный фон.
30 октября 15:35
tinka61 писала 30 октября 15:30
наверное один из лучших твоих рассказов
Ира! Спасибо! Ты знаешь, я его слепила на скорую руку, даже не задаваясь проблемой редактирования. Обычно я гораздо больше уделяю времени на создание чего-либо. Вот что значит место волшебное - чудеса творит!
30 октября 15:37
Вдохновилась ты Альгамброй, поэтому так здорово и получилось!
30 октября 17:32
Слов нет - только восторг! Леночка, ты и правда волшебница и сумела через фото и рассказ передать свои эмоции! Хороший подарок на ДР :), как говриться в одном очень известном кинофильме: "тебе приятно - мне приятно :)"
30 октября 18:38
teona писала 30 октября 17:32
"тебе приятно - мне приятно :)"
Хорошо сказано! Спасибо, Теоночка!
30 октября 18:39
Елена, чудесная Альгамбра. Мне очень нравится как местные произносят - ля лямбра!
30 октября 18:45
marsada писала 30 октября 18:39
ля лямбра!
Это в соответствии с испанским произношением и по правилам испанского языка. Но классно - ля лямбра - нежно-ласково!
30 октября 21:11
Как же там летом шикарно! Зимой конечно не хватало этой пышной зелени, да и цветов было меньше. Лена, тебе Альгамбра предстала в полной красе!
31 октября 12:59
fanolia писала 30 октября 21:11
Зимой конечно не хватало этой пышной зелени, да и цветов было меньше
Зимой есть снежные вершины, подчеркивающие красоту и совершенство
30 октября 21:29
Замечательный подарок подготовили для мужа и с нами поделились
31 октября 12:59
sonnenschein писала 30 октября 21:29
Замечательный подарок подготовили для мужа и с нами поделились
30 октября 22:17
Уф! Вот это подарок! Муж-то доволен? Лена, как волшебно, сколько ты вложила эмоций! Браво!!!!
31 октября 13:01
Kapuletta писал 30 октября 22:17
сколько ты вложила эмоций
В подготовку! Надо было очень постараться, чтобы так перегрузить день
31 октября 7:10
Места и красивые и интересные!
31 октября 13:01
Места и красивые и интересные!
Сергей! Неужто не были?
1 ноября 7:41
На юг Испании надо выделить отдельную поездку!
2 ноября 20:22
Arkhip251166 писал 1 ноября 7:41
На юг Испании надо выделить отдельную поездку!
Есть, где разгуляться!
31 октября 13:12
Лена

Действительно сказочное место. Поражаюсь вашему героизму встать до рассвета. Но затея себя оправдала, вам удалось полюбоваться этими потрясающими красотами почти в одиночестве, а это дорого стоит. Когда мы гуляли там, вокруг роились сотни бестолковых и любопытных туриков, ежесекундно норовящих заслонить самые красивые виды....
Ты подарила своему мужу воистину царский подарок.

Ну ты и романтик....
31 октября 17:18
vasilets писал 31 октября 13:12
Ну ты и романтик....
Бываю иногда!
31 октября 18:04
Ну, в общем, надо мне в Андалусию еще раз. Красоты необыкновенной место, Лен. И сама Альгамбра, и сады её, и виды в неё. И в таком буйстве красок.
Восточный рай просто.
31 октября 19:09
Leolik писала 31 октября 18:04
надо мне в Андалусию еще раз.
Почему бы и нет! "Сыт и пьян, и нос в табаке" (в Андалусии много красот - до полного насыщения, от которых опьянеешь, словом, хорошо). Тем более, что Кордова и Севилья тебя уже пленили.
1 ноября 6:39
Елена, подарок на день рождения получился очень незаурядный!
Альгамбра - вне времени, правителей и религий! Исключительное место!
Прекрасно написано и сфотографировано!
дворец Карла V, совершенно инородное строение в теме Альгамбра
И с этим согласен.
1 ноября 20:22
vibas писал 1 ноября 6:39
Альгамбра - вне времени, правителей и религий! Исключительное место!
Согласна на 100%. Я впервые прониклась темой после твоего репортажа - была потрясена проникновением в тему. Поэтому задалась целью проверить на себе, проверила
2 ноября 5:54
elsarieva писала 1 ноября 20:22
Поэтому задалась целью проверить на себе, проверила
Правильно, надо всегда самостоятельно проверять!
Особенно в качестве подарков!
1 ноября 18:02
Елена, подарок поистине королевский! Если уж дарить - так самое лучшее! Думаю, супруг оценил и в свою очередь преподнесет Вам что-нибудь не менее запоминающееся!
Альгамбра - это неземное творение, совершенно не верится, что это действительно создано руками простых смертных! И прекрасный рассказ, на выдохе высочайших эмоций, читала и смотрела на одном дыхании!
1 ноября 20:26
catys писала 1 ноября 18:02
Оценить-оценил! Но сам подарки дарит материальные, по части - потрогать, надеть, применить, примерить, пользоваться! А я не против!
catys писала 1 ноября 18:02
Альгамбра - это неземное творение
Одна такая!
Катюша! Спасибо
1 ноября 21:19
elsarieva писала 1 ноября 20:26
ну это как большинство мужчин
elsarieva писала 1 ноября 20:26
Одна такая!
неповторимая )) И слава богу, что она есть )
2 ноября 13:25
Райский уголок - это и правда первое, что приходит в голову
2 ноября 20:24
borisnov писал 2 ноября 13:25
Райский уголок
Воссозданный рай, это точно
10 ноября 12:15
Сейчас идет густой снег, а перед глазами солнечная удивительная Альгамбра. Сады - таких слов, мне не передать. Я восхищена. Я понимаю теперь тебя. Кровь в жилах заиграла, жар окутал всё тело. Боже как красиво. Фильмы посмотрела. Действительно, нам не так много отмерено. Нельзя размениваться. Считаю, Альгамбру надо увидеть своими глазами. Благодарю, Лена. Фотографии
10 ноября 12:21
IrinaAnanyeva писала 10 ноября 12:15
Сейчас идет густой снег, а перед глазами солнечная удивительная Альгамбра.
И это согревает в стужу и непогодь. Увидеть Андалусию своими глазами стоит, а Альгамбру и тем более.
10 ноября 12:29
Лена, какие сады. Фотографии получились такими........ , чувство блаженства нет предела.
10 ноября 19:46
IrinaAnanyeva писала 10 ноября 12:29
Лена, какие сады
Не случайно их считают аналогами райских садов. Ира! Так я отвечаю, работа и забота съедают все время.
10 ноября 12:34
Как же успеть увидеть? Готова путешествовать всегда, до конца ......Осталось главное - здоровье и ДЕНЬГИ. В Австрии видела туристов со сломанной рукой, на костылях. ДЕНЬГИ! И вперёд.
10 ноября 19:51
ДЕНЬГИ!
Оказывается, важнее здоровья в нашем деле! Yes, off course!
23 ноября 20:34
Спасибо Наташеньке, нашему солнцу
- -стараюсь собрать все полезности, чтобы хоть немного полегче было. Каков план праздника, какие подарки, Леночка-нет слов!!!
это самый красивый подарок в моей жизни, дорогая.
-вот это оценка твоих трудов!!
унеся с собой очарование сказочного места на Земле
-я вновь побывала там, только уже летом, спасибо, это незабываемо!!
23 ноября 20:45
NataliaC писала 23 ноября 20:34
стараюсь собрать все полезности
Ты мне очень помогла в подготовке, очаровала убедительной красотой. Огромное спасибо за все, в том числе за поддержку в трудный час.
Альгамбры, летняя и зимняя - разные, но обе хороши по-своему. Пиршество зелени и ярких летних цветов уступают место зимней перспективе, украшенной синим небом и снежными вершинами. Именно такой ее вид, как у тебя на фотографиях, позволяет прочувствовать связь времен и совершенство великолепного творения.
23 ноября 21:10
elsarieva писала 23 ноября 20:45
Альгамбры, летняя и зимняя - разные, но обе хороши по-своему.
-конечно, Лена, она то прежняя, меняется только наружный антураж.
elsarieva писала 23 ноября 20:45
-наверное в период массового цветения взгляды отвлекаются, ну как пройти мимо цветущих клумб?
23 ноября 21:19
NataliaC писала 23 ноября 21:10
как пройти мимо цветущих клумб
И не проходим!