Евгений Глушаев — был 5 декабря 9:07
 – Веду подготовку к очередному безумному Путешествию

Непал. В пути к Эвересту в сезон дождей. Часть 1. Нелегалом через границу. Катманду. Старт

29 октября 13:35 Катманду — Непал Июль 2016
НАПАЛ. В ПУТИ К ЭВЕРЕСТУ В СЕЗОН ДОЖДЕЙ. ЧАСТЬ 1

Мой путь в Непал начался с Индии. Дело в том, что Непал, как в тесках, зажат между закрытым для одиночных путешественников Китайским Тибетом и Индией. Так что откуда начинать путь я долго не раздумывал. Вот только задерживаться в Индии я не планировал, а именно так у меня и получилось. Пришлось сместить время отправления на три месяца, с апреля на конец июня. Это в значительной степени повлияло на то, что мне предстояло увидеть и преодолеть в стране самых высоких гор.

Оправившись в апреле, я, несомненно, угодил бы в самый туристический сезон. Я не могу сказать, что это самое красивое время года в Непале, но оно самое доступное. Погода радует любителей путешествий, многие дороги открыты и доступны, а сами маршруты значительно безопаснее. С другой стороны самые туристические районы, как например окрестности Эвереста, напоминают муравейники. Тысячи туристов устремляются в эти места, чтобы не упустить возможности насладиться видами высочайших гор на нашей планете. Тропы забиты и люди повсюду, а цены взлетают к вершинам этих гор. Если бы я отправился в апреле, это была бы совсем другая история.

Мне же суждено было начать это путешествие незадолго до моего дня рождения, и я взял целью отметить его у самого подножья Эвереста, в нижнем базовом лагере. Времени у меня было впритык, но не только его. Иммунитет был подкошен очередным отравлением, после которого я даже угодил прямиком с поезда в госпиталь. А в том поезде у меня стащили телефон, пользуясь тем, что я себя крайне плохо чувствовал. Так, что пришлось купить новый телефон, что составило половину бюджета на Непал, иначе у меня вообще не было бы с собой камеры. Это казалось чем-то почти нереальным — с 15 000 рублей отправиться к базовому лагерю Эвереста, если учесть, что из этих денег 3600 — виза и 5500 пермит с книжкой туриста, а провести в Непале мне предстояло 3 недели. То есть около 6 тысяч рублей на еду, ночевки и транспорт на 21 день в чужой стране, в одном из самых дорогих из её районов.

По-настоящему решиться на это приключение было не просто. Когда у тебя есть так мало, а цель так далека и недоступна, разум твёрдо говорит — бросай эту затею к чертям, пока цел, здоров и не окружил себя тонной не простых проблем, но что-то вроде шила в жопе подталкивает тебя, не смотря ни на что, отправиться в этот путь. Так, что вопреки здравому смыслу я собрал все необходимые вещи, которые смог достать (*тур.горелка так и осталась лежать на закрытой квартирке в Дели), оставил все не нужное (на тот момент это куча летних вещей и различных безделушек, занимающих место в рюкзаке и предающих ему не плохой вес) 22го июня отправился автостопом к границе с Непалом.

В первый день пути было прекрасно всё: была прекрасная погода, свежий воздух, после духоты и жары летнего Дели. На автостраде, выбранной мной, меня один за другим подвозили интересные и приветливые водители. Удалось даже прокатиться с ветерком на кабине одной из машин, в компании десятка индусов, и пару раз бесплатно перекусить в придорожных индийских ресторанчиках. День пролетел быстро, и в конце его я оказался по другую сторону реки от одного из известнейших городов Индии — Варанаси. Здесь, я раскинул свою палатку, вдали от оживлённых дорог, и заночевал в этом красивом местечке, напротив сверкающего в ночи города, за священной для индусов реки Ганга.

В 5 утра я уже был на ногах и как только собрал палатку и закинул в рюкзак, начался дождь. Он моросил около часа, пока я выбирался к дороге, после чего он разразился в настоящий индийский ливень, превративший всю местность в болото, и даже не думал заканчиваться. Мне пришлось найти место, чтобы его переждать. Небольшие деревенские дороги стали непроходимыми и превратились в грязевое месиво или просто скрылись под водой.

До двух часов дня дождь не прекращался и я серьёзно в это время задумался над тем, получится ли у меня, ведь эти дожди не только в Индии, и в Непале самый их сезон. Признаюсь, я даже в какой-то момент решил отменить всю эту затею и встретить день рождения в другом месте. Мне представлялся дождь такой же силы, но уже в горах, делающий тропы скользкими и безумно опасными. И это был бы не этот летний тёплый дождик, а холодный дождь с ветром, пробирающий до костей. Вот тут я ещё больше осознал, с чем мне придётся столкнуться. В очередной раз я принимал решение, которое не становилось легче. Если бы дождь прекратился чуть позже, возможно я так и не добрался бы до Непала, решив отметить ДР где-нибудь на ГОА. Подумать только, за целый день тогда я проехал к границе км 50, со всеми этими дождями и тяжелыми мыслями о том, как, куда и надо ли вообще ехать. До границы меня ожидал ещё один день пути и ещё один дождь, но он никак уже не мог повлиять на моё решение.

Не могу не отметить, что настоящая Индия, которую я ожидал увидеть, находилась именно тут, в северной части страны. То, что я когда-то видел на картинках, фотографиях, то, что запомнилось из историй, например, истории о Маугли, всё было тут. Здесь действительно верилось в реальность этой истории и в то, что она могла произойти где-то в здешних краях. Маленькие одноэтажные домики и хижины, бесконечные джунгли с фруктовыми деревьями, рисовые поля, детишки, играющие в причудливые игры, взрослые, работающие в полях и слоны. Не знаю, как так получилось, но, объехав большую часть Индии, слонов я встретил только тут. Это была именно та атмосфера Индии, в которую действительно хотелось окунуться, и не было на это ни одного лишнего дня.

Прибыл я в пограничный городок Раксаул. Городок маленький, особенно по меркам Индии, неприметный, такой как тысячи других нетуристических городков и деревушек, которыми усыпана Индия. Граница между странами действительно незримая. Если бы меня не окликнул один из работников погран. поста, глаз которого намётан на иностранцев, я бы так и прошёл в Непал, так и не обнаружив домик с офисом пограничников. Дело в том, что непальцы, как и индусы, могут пересекать границу беспрепятственно, даже паспорт не показывая. Нет ни заграждений, ни плакатов, мол добро пожаловать в другую страну.

Мне же в любом случае нужно было поставить визу, чтобы получить разрешение отправиться в район Эвереста. В итоге это оказалось сделать не просто. На непальской стороне необходимо оплатить визу, при том оплатить долларами и только ими. У меня же их не было, в первую очередь потому, что я уже 4 месяца жил в Индии и они мне были не нужны, а во вторую я никак не ожидал такого, что оплатить нельзя местной валютой обоих стран. Всё это дело осложнялось тем, что у меня двойная виза, т. е. возможность 1 раз выехать из Индии и вернуться обратно и штамп о том, что я выбыл, мне в паспорт уже жамкнули. По сути я находился на нейтральной территории без права проходить в ту или иную сторону и баксов, чтобы оплатить визу. Первой попыткой решить ситуацию было договориться с непальской стороной, что пустят за местные денежки, а на баксы они обменяют сами. Они отказались, даже от 150% от стоимости визы. Второй попыткой было вернуться в индийский городок, с разрешения погранцов под честное слово, чтобы у местных менял наменять 40 баксов. И самое удивительное, не то что меня пустили без вопросов, а то, что во всём городке не было долларов, ни у десятков менял, ни в банках, ни в вестерн вьюнион (обычно они меняют, но в этот раз паренёк с баксами уехал в Катманду). В общем засада. При том если ждать, а это была пятница, то минимум пару дней и не факт, что деньги будут. Был ещё вариант дождаться туристов с баксами и договорится с ними, но опять, это место на отшибе, где почти нет туристов и когда появятся те, кто с лишними баксами.

В итоге, после всех этих пробежек в поисках долларов я просто взял рюкзак, прошёл границу, застопил фуру до Катманду и уехал. Это было не по правилам, очень рисково, но только так я смог бы успеть к ДР. Никто меня не останавливал и ни о чём не спрашивал. Даже, когда я уже в самом Катманду обратился в полицейский участок, мол я тут такой без визы и мне она нужна, они спокойно отправили меня по адресу в консульский отдел, где мне сделали визу, правда в полтора раза дороже чем на границе 60 $.

Автостоп в Непале нисколько не отличается от стопа в Индии — подбирают быстро, очень общительные и добрые водители. Ещё одно отличие от российских в том, что многие водители фур очень молодые парни, от 18 до 30 лет. Ну и кроме фур легко застопить мотоциклистов. Они едут недалеко, но очень помогают выбираться из городов на трассу. По пути встретилось много постов полиции, но ни на одном из них не попросили документы, так что я беспрепятственно добрался до Катманду, но было страшновато.

Первым делом открыл визу, добравшись в столицу, и завалился перекусить в небольшую кафешку, посоветованную местными, чтобы навернуть огромную порцию лапши с курицей за 50 рублей. С пермитом я в этот день уже не успевал и завалился спать в палатку, где то в центре Катманду. Вот настолько было влом искать вписку. Причём нашёл тихое, сухое местечко под крышей и ночной дождь меня не слишком беспокоил.

Утром, часов в 7 я уже стоял у организации раздающей пермиты и тур.книжки для треккинга по Непалу. По сути, просто, сбор денег на благо страны, живущей за счет туризма. Но из города выбрался поздно, уже после 12, нужно было время хорошенько покушать и отписаться домой о выходе в горы. Я тогда ещё долго думал, стоит ли распечатать статью с маршрутом и карту, и благополучно забил на это дело. Правильно и сделал, местность утоптанная и там сложно потеряться, впрочем, пару раз у меня это получилось.

Не смотря на относительно небольшое расстояние, до Джири я в тот день так и не добрался. Дороги в Непале горные, в некоторых местах почти безлюдные, заваленные и залитые ручьями. Большей части меня подвозили ребята на мотоциклах. Фуры тоже проезжали, но большинство в другом направлении: кто к Китаю, кто к Индии. Был и один автобус, вроде и билет совсем не дорогой, но денежек реально было впритык, что я решил не рисковать ещё больше.

К вечеру я наткнулся на группу молодых ребят, они помогли мне с ночёвкой и устроили на небольшую ферму. Можно было кинуть и палатку, но моросил дождь, и это значило бы лишний раз промочить палатку, а сушку терялось бы время. Зато меня хорошо пожрали комары, их и тут было не мало. Всё это км в 20 от деревушки Джири.

Утрецом меня до места подкинула фура. Один из пассажиров был похож на Моргана Фримана, как брат близнец. Это реально забавляло, интересно, знаком ли он с этим актёром. Непальцы, как и индусы в большинстве своём очень любят и ценят отечественные фильмы, а просмотренные голливудские могут по пальцам пересчитать. При этом непальские фильмы ну просто очень напоминают советские: избитые темы про любовь, войну, танцы и песни под нац. муз. Инструменты и банальные морали.

А мне предстояла самая ответственная часть подготовки — на те остатки денег затариться едой, да так, чтобы хватило на путь от Джири до Луклы. Местные в один голос говорили, что 5–6 дней пути, даже для них. Рацион получился у меня скудненьким и не только из-за денег, выбор был крайне ограничен, ведь деревушка небольшая, цены выше, чем в Катманду на 10–20%. Так же меня ограничивал объём и вес рюкзака — 60 литров, а большой вес таскать по горам — это ад. Напихал 25 бич лапшей, печенюх разных мастей, конфетки, сушеные кокосы штук 12, немного овощей на первый перекус. В расчёт бралось и то, что будут помогать местные. В общем, рюкзак был забит полностью и весил где-то больше 20кг.

С самого начала маршрута начинается жесть, это набор высоты с полным рюкзаком по глиняной тропинке, после дождя она убийственно скользит. В тот момент в очередной раз в голове вертелось — может ну его, пока не поздно! Эта мысль становилась сильнее весь ходовой день. Но подталкивала другая мысль, вот пройду хотя бы ходовой день, там и посмотрим, смогу я или нет. Ещё мне повезло, и на встречу попался турист, небольшой паренёк, по нему не скажешь, что он матёрый походник. Он рассказал что, ему понадобилось 4 дня на путь от Джири до Луклы, а всего ушло на весь путь туда и обратно 20 дней. Ни что так не воодушевляло, как это знание, что это возможно, за 20 дней туда и обратно! Я тогда очень беспокоился по срокам. Это придало сил и я начал валится как лось. Правда, вечером я встретил парня с девушкой, они как тренера фитнеса — высокие, подкаченные, мускулистые, на вид лет по 25–27. И они сдались! Они рассказали, что тоже рассчитывали пройти дней за 20 (потому что виза на 30 дней, минус орг. моменты), но слишком сыро, грязно и тяжело. Вот так вот! Казалось бы, ручки должны опустится, ведь спортсмены не смогли, а кто ты, пинавший какашки, да рассиживающий по гостям в Индии 4 месяца. Но нет, ведь тот простой паренёк прошёл, и тут стало действительно интересно, чего же стою я! Это такая возможность, ведь в случае успеха, я не просто отмечу ДР у Эвереста, но и буду знать, что иностранные спортсмены не смогли, а ты затащил! Вот эта мотивация, лучше и придумать нельзя!

Мне всё было непочём, даже тот дождь, который шёл с переменным успехом весь день, а к вечеру только усилившийся. Почти всё время ничего не было вино дальше 15 метров из плотных облаков, окутывающих горы. С одной стороны меньше пейзажей, с другой идти гораздо легче, когда тебя не жарит солнышко и воздух свежий и приятный. Но всё острее вставал вопрос ночлега. Доставать палатку ой как не хотелось. Она непромокаемая, но утром её сырой всё равно сворачивать не стоит.

На выручку пришёл один из местных. Уже вечерело, и мне необходимо было как можно быстрее найти место, где остановится. У одного домика была неплохая площадка, а хозяин был рядом. Вначале он предложил за небольшую сумму остановиться у него в гостевом доме, но я отказался, попросив лишь разрешения встать с палаткой рядом с его домом. Он разрешил, а потом и вовсе пригласил к себе. Очень многие местные жители привыкли к огромному потоку туристов на этой тропе в сезон и не плохо на них зарабатывают. У них есть дома или комнаты, где путники могут остановиться. Но когда туристов нет, например, в такую дикую погоду сезона дождей многие начинают скучать и совсем не против хорошей компании, тем более странного парня, который тащит на себе огромный рюкзак (по местным меркам, большинство туристов несут только личные вещи, оплачивая всё остальное уже по пути), идёт без гида и вообще один. Так же он меня подкормил, какой-то забавной непальской домашней едой.

Видео В Пути:

Перейти к следующей записи: НАПАЛ. В ПУТИ К ЭВЕРЕСТУ В СЕЗОН ДОЖДЕЙ. ЧАСТЬ 2. ГОРНАЯ ДОРОГА ДО ЛУКЛЫ.

Теги:

#впути #путешествие #автостоп #приключение #путешествия #треккинг #трекинг #поход #туризм #путешественник #блог #inway #JackinWay #adventure #turism #journey #trakking #blog #traveler #Непал #Гималаи #Эверест #Nepal #Everest #Himalaya

в Катманду

30 октября 14:25
Живенько, интересно, но нецезурные слова в самом начале наводят на определенное отношение как к автору, так и к модераторам и сайту в целом.
30 октября 15:36
Благодарю! По поводу слов и отношения, ну уж какой есть) Выражение, я, конечно заменил.
30 октября 23:42
Evgenijj_Glushaev писал 30 октября 15:36
Выражение, я, конечно заменил.
- спасибо.
30 октября 15:02
"А в том поезде у меня стащили телефон, пользуясь тем, что мне было херово. " читаем Википедию и обращаем внимание на последнее слово в приведенной цитате.
30 октября 15:40
Всё же, я останусь при мнении, что такие слова несут более яркое эмоциональное значение, которое ближе к тому, что я ощущал.
31 октября 9:44
Конечно, никто не уговаривает вас менять свое мнение. Среди своей компании можете выражаться так, как считаете нужным. Но здесь публичное место и действует закон о государственном языке. " ... введен запрет на использование нецензурной брани в продукции СМИ, а также в ходе публичного исполнения литературных произведений, на театрально-зрелищных и иных подобных мероприятиях.
За нарушение вышеприведенных запретов граждан будут штрафовать на 2-2,5 тыс. руб., должностных лиц – на 4-5 тыс. руб., а юридические лица – на 40-50 тыс. руб. В случае повторного нарушения сумма штрафа будет возрастать."
Тем более, что этот сайт не имеет ограничений по возрасту и его читают и дети тоже.
К сожалению, ситуация оказалась хуже, чем я думал. Многие, в основном среди молодежи, просто не знают разницы между этими двумя словами. И когда им объясняешь, перестают употреблять их в общественных местах. Судя по вашей реплике, вы сказали это со знанием дела. Жаль.
31 октября 9:45
Да, и поправьте пожалуйста в названии Напал на Непал. Или это не опечатка?
2 ноября 22:46
Так, со своей компании это понятно. Но вот с каких пор это "нецензурная брань"? Вам не кажется, что Вы немного преувеличивайте и притягивайте за уши?

Многие среди старшего поколения гордятся своими заблуждениями и считают их истиной. Жаль.
TRenv
2 ноября 18:02
Однозначно! Первый вариант ближе к жизни
15 ноября 14:57
Вот когда я читаю официальное сообщение - "Лавров раскритиковал американские предложения", я понимаю, что слово "раскритиковал" там не очень подходит, лучше бы смотрелось что-то покрепче :)
Alware
30 октября 23:36
Водки непальской не наливали в гостях? Любят они на спор этой дрянью туристов угостить. Единственный, пожалуй, алкоголь в мире, который я проспорил))
2 ноября 22:16
Водки нет, но настойка на рисе была)
31 октября 10:17
А в заголовке "Напал" - опечатка или авторская задумка?) Причем во всех частях.
31 октября 22:33
это косяк))
1dg2dg
5 ноября 10:42
А я так даже и не заметила нецензурных слов... Может потаму что у меня брат младший такого же возраста . А пишет молодой человек очень интересно. Особенно впечатляет конечно же масштаб самого похода)
5 ноября 12:56
да там было то одно сомнительное слово, убрал, чтобы не сомневались) Маршрутик до Индонезии был по масштабнее) Впрочем и Непал начинался с Индии и история в 5 месяцев. Пока индийскую часть не писал)
14 ноября 18:21
Пять месяцев трэша, бгг :))
14 ноября 19:58
ну не первые и не последние)
15 ноября 14:53
Индия - одна из любимых стран :)
14 ноября 18:21
Видео интересно снято, можно текст и не читать :)
Это GoPro какое-нибудь? Стабилизатор видно, что работает, но в глазах все равно рябит от тряски.
21 день - это конечно сильно. Мы всего лишь на Аннапурну посмотрели издалека, а вот в автобусе с нами ехал израильтянин, собиравшийся в трек как раз на 21 день. Это было дольше, чем вся наша экспедиция по 5 странам :)
14 ноября 20:02
нет, всё снято на телефон, видео и фото. Был бы стабилизатор, меньше бы хотелось опорожнить желудок от тряски в видео)))
Ух, быстро у Вас 5 стран! так и попробовать ничего не успеешь)

105 стран! вот это опыт!)
15 ноября 14:52
Хорошо стали снимать телефоны!

5 стран - это понадкусывать :)
Увы, еще и работать иногда приходится, путешествую только в отпуске :)
15 ноября 16:58
о да, сам сейчас этим грешу, другого способа достать денег пока нет)
usman56
21 ноября 17:35
Прочитал со вниманием, немного огорчило то, что имея такой богатый и неординарный материал, автор пошел по пути банального «акынства», что вижу то пою…
Сам текст, для первой итерации на уровне «потока сознания» вполне нормальный, но неплохо перечитывать то что написал, и тогда мелкие шероховатости легко бросаются в глаза и убираются.
Дело в том, что Непал, как в тесках, зажат между закрытым для одиночных путешественников Китайским Ти. бетом и Индией]

Ну ваааще то тИски.
Мне же суждено было начать это путешествие незадолго до моего дня рождения

Как то хочется наедятся, что не до первого
Ваааще, цель можно поставить, а взять соответственно высоту, скажем, или реванш
Я так понял, что бюджет в Непал был именно два телефона, а не их стоимость, ну и про камеру неочивидно
(*тур.горелка так и осталась лежать на закрытой квартирке в Дели
Если бы она просто осталась на квартирке, то еще както понятно, а вот лежать… как то не очень.
напротив сверкающего в ночи города, за священной для индусов реки Ганга.
Подежов молодежь не знает!
решив отметить ДР где-нибудь на ГОА Для людей путешествующих все таки различать «В» и «НА» вопрос приличия
, я бы так и прошёл в Непал, так и не обнаружив домик с офисом пограничников.
ТАК И два раза в одном предложении слегка напрягают.
Вспоминается древняя шутка по поводу, что Непальцем может считаться всякий рожденный не палкой и не пальцем… ВАообще то Индус это представитель религии, так что если ты по национальности русский, но по вере индус то тоже можешь ходить беспрепятственно
и завалился перекусить в небольшую кафешку, посоветованную местными,
посоветанную это сильно!
Дороги в Непале горные, в некоторых местах почти безлюдные, заваленные и залитые ручьями. Дорога заваленная ручьем это тоже сильно!
Можно было кинуть и палатку, но моросил дождь, и это значило бы лишний раз промочить палатку, а сушку терялось бы время. Есть всякие там разные «на» и «в» которые при втором прочтении просятся в текст
Ваааще мораль она одна, другое дело, что разная…
С самого начала маршрута начинается жесть. Когда начало началО начинаться в начале это хорошо!
Если усилился то значит с переменной силой, а успех тут вроде и не причем
21 ноября 18:46
"Что вижу, то пою" выбрал потому, что считаю свои стиль путешествий, мягко говоря, не самым популярным и хочу делиться тем, что вижу и чувствую. Если бы я описывал места, был бы как множество путеводителей, но даже близко не так хорош. Также можно было бы глубже углубиться в ощущения, но я далёк от эзотерики и разных философий. Моя же простая - Жить и смотреть на мир своими глазами. Поэтому ближе всего описывать, то что вижу.

Ну ваааще то тИски.

У меня всегда была 3 по русскому и географии

Ваааще, цель можно поставить, а взять соответственно высоту, скажем, или реванш

см. пункт выше) Конечно Ваш вариант корректнее.

Подежов молодежь не знает!

см. пункт выше) С другой стороны знать и использовать разные вещи! Мне на свой свеженаписанный текст смотреть страшно, ладно грамматика и пунктуация, там слова недописанные или даже пропущенные

Я думаю, у пограничников всё же другое мнение.

В остальном же "см. пункт выше"))
Как же было бы замечательно писать грамотнее)))
usman56
21 ноября 20:23
jack писал 21 ноября 18:46
Вот это как раз нормально! Для первого варианта, когда надо закрепить просто мысль, иногда внезапно пришедшую. но потом идет вторая и третья итеррации, когда предложение с мыслью надо сначала просто причесать, а потом и украсить...Вот на этом этапе как раз и надо творчески подходить к теме. Здесь много таких авторов, перечислять не буду, чтобы не обидеть. Но лично мне очень нравятся рассказы spatefillum, vibas, Mabuta, GNT почитайте их истории, копировать их конечно не получится, да и не надо, но бережному, иногда очень остроумному отношению к языку поучиться стоит!

Женя, грамотность в смысле орфографии не мой конек тоже, но вот построение предложения "игра слов" в нем всякие "смысловые галлюцинации" я очень люблю! Короче коммуникативный синтаксис это мое...
Завтра продолжу чтение ваших историй.Материал, конечно совершенно неординарный, но посмотрим, как изложен