Турист Татьяна Ренева (TRenv)
Татьяна Ренева
была 18 марта 13:16

Вильнюс — Литва Октябрь 2016

На самом деле цепочка выбора места поездки была несколько длиннее.

Антонина Викторовна:

— Таня, каждый человек в нашей жизни не напрасно.

Валентина:

— Приезжайте к нам в Вильнюс, у нас красиво.

Девушка в визовом центре:

— Просите шенген на год.

Отдел управления персоналом:

— У Вас 5 отпускных дней в октябре.

Аэрофлот:

— Акция на билеты в Прибалтику (билет Кемерово-Москва-Вильнюс дешевле на 30% чем только до Москвы)

Атмосферные рассказы на Туристере Олега Иванова и Светланы Вильнюс о Литве.

Почему бы и нет?!!!

Приземлилась. Паспортный контроль был долог и пристрастен. Каждый въезжающий негражданин Евросоюза должен был не только оставить отпечаток указательного пальца, но и рассказать о своем прошлом и планах на ближайшее будущее в Вильнюсе. Даю правильные ответы, отворяющие глухие двери, прохожу за багажом и понимаю, что Аэрофлот, сделав выгодное предложение, не ожидал, что на него откликнется кто-то из Кемерово. Чемодан мне привезли прямо в гостиницу, но назавтра, а пока я начала знакомиться с городом налегке. Правда, не сразу, была минута и моего позора, когда я протянула в окно обменного пункта евро с просьбой дать взамен каких-нибудь местных денег. 1:1.

С первых минут пребывания в Вильнюсе у меня было чувство игры и дома, поэтому остановлюсь на этих ощущениях.

Вильнюс насмешливый.

Недаром на въезде в столицу Литвы на букве I названия VILNIUS сидит ангел — символ Вильнюса. Примерно такой:

Вежливо его называет улыбающимся, но что-то есть в его улыбке, позволяющее согласиться с эпитетом «глумливым», которым наградил ангела один из туристов. Начиная с приветственного отсутствия чемодана, ироничное и насмешливое настроение (совсем как у ангела) сопровождало меня всю поездку в Литву, нисколько не огорчая.

Оно каким-то чудом проникло даже на торжественную и величественную площадь Гедиминаса пред кафедральным собором, с которой начинался и заканчивался мой день из-за близости выбранного отеля. Вот эта площадь

Вильнюс? Почему бы и нет!

Не уверена, что удалось запечатлеть ту самую торжественность и величественность, потому что дома, показывая фотографии отчасти заинтересованным лицам, дважды слышала вопрос: «Отчего великий князь литовский с коровой?». Приходилось объяснять, что смотрящие коня узнавать перестали. Потом прочитала, что народное название памятника «Пьяный Гедиминас и пони». Оба высказывания звучат для меня странно. Может от того, что я была готова увидеть символ зарождения литовской государственности: храброго воина, его боевого коня и волшебного волка, указавшего место основания Вильнюса, мне показалось, что монумент здорово передает посыл легенды и прекрасно вписывается в кафедральную площадь.

Но вернусь к настроению. Отходим чуть подальше от площади и вот она — ухмылка

Вильнюс? Почему бы и нет!

А полуулыбка местного гармониста у подъема на холм того же Гедиминаса?

Сам холм и виды с него, как и со смотровой площадки у трех крестов, больших эмоций не вызвали.

Вильнюс? Почему бы и нет!

К улыбающимся ангелу, мужчине с рекламного щита и дядечке с гармонью присоединяется Талия — одна из трех муз на фасаде национального драматического театра Литвы. Ей положено улыбаться, как — никак муза комедии.

Вильнюс? Почему бы и нет!

Правда, многие улыбку Талии не замечают и не признают эти фигуры великолепными, летящими, устремленными в небо, а видят в их облике что-то от ведьм или призраков.

Как и скульптура Станисловаса Кузмы «Три музы» («Праздник муз») фрески Пятраса Ряпшиса «Времена года» по мотивам литовского фольклора — такое же неоднозначное и притягательное творение. Хотелось их рассматривать и разгадывать, тем более художник отмел всю мишуру (одежду, мебель, стены), оставив акценты и символы. Чтобы увидеть фрески, нужно, прогулявшись по дворикам литовского университета,

зайти в литературный двор, подняться на второй этаж и замереть при виде необычных, жутковатых картин

Своеобразная подача эпоса родного народа. И, кстати об университете, один из ангелов на первых фотографиях (тот, что потрепан временем) как раз из университетского дворика.

Но оставим муз, признаков и прочий фольклор, подглядим на красивых женщин, не отходя от обозначенной темы. Салон красоты. В чем насмешка? Салон призывает обрести красоту, глядя окна в окна полуразрушенному зданию

Продолжу тему рекламы — веселой и саркастической

В общем, поводов улыбнуться было множество, как открывая для себя малоизвестные детали, так и многократно освещенные места, такие как кинотеатр PASAKA

Вильнюс домашний.

Двухэтажность старого города, деревянные лестницы во дворах, возрастные деревья потрясающей палитры сразу же отразились во мне домашним теплом. Хорошо бродить по узким улочкам.

Балконы, напротив, хороши своей шириной. Как бы приглашают посидеть на них за чашечкой, бокалом, стаканчиком …

Вильнюс? Почему бы и нет!

Любопытство подначивало заглянуть в каждый двор. Увидеть преображение простых вещей или обычную жизнь

Иногда хотелось заблудиться в петлянии улиц, благо, это трудновыполнимая задача, потому что множество колоколен и церковных куполов возвышается над центральной частью Вильнюса. По макушкам я быстро стала понимать, где нахожусь.

Вильнюс? Почему бы и нет!

В костелы, церкви, соборы зайти желания не было, ничего про них не расскажу. Разве что упомяну одну в конце проспекта Гедиминаса — Церковь Знамения Пресвятой Богородицы

Вильнюс? Почему бы и нет!

Рядом с ней на улице Vytauto можно увидеть Вильнюс деревянный (оказалась там случайно, в поисках одного адреса)

Но больше других духом дома для меня был пропитан район-республика UZUPIO — Заречье, хотя не исключаю, что его жители со мной не согласятся. Смотреть на старый дом и жить в нем — зачастую ощущения почти полярные. В Заречье ведут несколько мостов через реку Vilnia. Мой любимчик — этот:

Вильнюс? Почему бы и нет!

Про конституцию республики, концентрацию современного искусства, неподдающегося четким критериям (это — искусство, а это — халтура), сказано много, я предлагаю посмотреть на Заречье извне, как это делают отдыхающие жители Вильнюса.

Можно подняться еще выше на комфортную во всех отношениях смотровую площадку на улице Subaciaus.

Вильнюс? Почему бы и нет!

В тот день желание жителей занять обзорную высоту было вызвано анонсированными полетами на воздушных шарах.

Последние приготовления

Полетели

Вильнюс? Почему бы и нет!

Усиливают домашнюю атмосферу обилие вязаных вещей на детях и взрослых, на стволах деревьев и рамах велосипедов, магазины с разноцветной пряжей и готовыми плетеными и вязаными товарами

Вильнюс? Почему бы и нет!

В непогоду здесь уже не узнаешь россиянина по наличию шапки, что может служить ориентиром в некоторых странах, где не принято кутаться. Согласно мудрости окружающего меня народа «сибиряк — не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается». В этот контексте литовцы — сибиряки.

Ну и какой же дом без котов? Пусть и таких

Вильнюс трапезничающий.

Незашторенные большие окна кафе и ресторанов на улицах старого Вильнюса при вечернем освещении открывают прохожему все разнообразие внутренних интерьеров и посетителей. Свет фонарей, витрин, подсветка зданий просто преображают площади и пешеходные улицы. Вот где с наслаждением и беззастенчивостью можно вглядываться в чужие окна. Я ограничивалась мимолетным почти присутствием на ужине незнакомых людей, стесняясь фотографировать их из сумерек улицы. А хотелось. И оформление заведений, и персонажи были весьма колоритны. Очень вдохновил, например, дедушка, силуэтом напоминающий Грю из «Гадкого Я», но лет в 90. Проживший долгую жизнь, седовласый «Грю» сидел за круглым столиком кафе на проспекте Гедиминоса и, уткнувшись кончиком носа в открытую книгу, читал, а я смотрела и прислушивалась к щемящему чувству внутри.

Было приятно видеть, что пожилые люди не спешат уединиться в квартирах и, выходя с церковной службы, направляются в кафе неподалеку.

Вильнюс? Почему бы и нет!

Поэтому в кафе, где я завтракала, порой по утрам был аншлаг.

Завтрак я поглощала с большим удовольствием. Литовские блинчики с начинкой из банана или творога очень хороши, причем творог и сметана показались самыми вкусными из когда-либо пробованных в городах-деревнях.

Вильнюс? Почему бы и нет!

С супами тоже восторг: щедрая разнообразием мяса солянка, яркий и насыщенный свекольник с грибами, суп-пюре из тыквы с утиной грудкой, суп-пюре из боровиков с этими же боровиками, острый томатный суп с говядиной (такой пробовала впервые, правда, в Каунасе), словом, супы были «нестерпимо прекрасны». Как и ресторанные вывески

Вильнюс? Почему бы и нет!

Еще особенность — изучая меню, начинала напевать про себя песню про лесного оленя — такой ассоциативный ряд выстраивался из-за обилия дичи, грибов, ягод. Со вторыми блюдами симпатии не случилось. Особо несовместима я оказалась с национальными цеппелинами — большими котлетами из картофельного теста по форме напоминающими немецкий дирижабль с разными начинками, в классическом варианте — из свиного мяса. Отваренные цеппелины поливают густой сметаной и посыпают свиными шкварками. Вкусно? Мне — нет, и понимая это, я несколько дней стойко отвергала мысли об их дегустации, но цеппелины постоянно заказывали за столиками вокруг, брали на вынос… Ажиотаж сломил меня, и вот тарелка предо мной… Вдохнула запах свиного сала, отщипнула кусочек гомогенизированной картофельной массы, позвала официантку. Внятно объяснить, почему я прошу побыстрее унести от меня столь любимое душистое и нежное блюдо, не смогла.

Зато с удовольствием пила местное пиво. Пока грело солнце, приятно было передохнуть с пенным напитком на открытых террасах, которые опустели через пару дней.

Вильнюс? Почему бы и нет!

Но внутри кафе было по-прежнему хорошо. Осенью становишься восприимчивей к уюту, создаваемому владельцами кафешек. Нередко кофейни — кондитерские совмещены с букинистическим магазином, сувенирной лавкой, небольшой арт-галереей, продажей теплых аксессуаров (шарфы, перчатки).

Следующий персонаж, по-моему, чем-то отражает Вильнюс: кофе, книга, уютная обувь, образ художника на фоне настенных зигзагов…

Вильнюс? Почему бы и нет!

И, да, сувениры для близких из Вильнюса тоже были съедобными: шоколад литовского производства и сыр DziugaS разной степени зрелости — гордость Литвы. Но в итоге лишний раз убедилась, что на вкус и цвет все фломастеры разные товарищей нет.

Вильнюс стильный или еще немного о людях

В крови или воздухе литовском витает эта тяга к стилю, но город и люди на одной волне традиций и креатива, элегантности и уюта. Я повстречала импозантного мужчину из другого мира или времени, ловко по бейкер-стритски орудующего зонтом-тростью. Прежде такую манеру ходьбы видела только в фильмах про Шерлока Холмса и думала, что исполнители ролей нарочито утрируют движения. И вот он (в 2016 году, а не в 18…каком-нибудь) в двух шагах от меня реально нереальный сэр понас (я спросила у яндекса вежливое обращение к литовским мужчинам, он ответил: «ponas»). Ponia и panele (они же замужние и незамужние дамы, правда, в единственном числе, поскольку не знаю, как корректно увеличить их количество) не менее элегантны в умении носить шляпы, при этом современны, но не так авангардны как молодежь с безумным вкраплением цвета на асимметрично подстриженной голове. Дети окутаны любовью и вязаными пуловерами. Калейдоскоп прохожих украшал город.

Но были и с утра пьяные работяги, и скрученный наркоман под памятником светлому празднику — Пасхальным яицом, в 10-ти метрах от которого страж порядка пристрастно проверял, оплачена ли парковка у новенького BMW, были и громко ругающие местные службы ЖКХ жители старых дворов, и частые обращения за «эуро» — euro. Просящие без проблем переходили с «же не манж па сис жур» с литовского на русский. Да, город многолик. И закончу о людях на позитивной ноте: тотальной неприязни к русским я не почувствовала, столкнулась с грубостью единожды и не могу однозначно сказать, что это связано с моей национальностью. Напротив, с первых минут знакомства с городом приятно удивилась готовности бабушек из маршрутки с акцентом подробно объяснять, где мне лучше сойти, по мере покидания автобуса я «переходила» из рук одной пожилой дамы к другой, столь же внимательной.

Три в одном.

Соединяя иронию, дом и намек на трапезу, получаем известный вильнюсский сувенир

Вильнюс? Почему бы и нет!

Белая курица стала для меня абсолютным воплощением пережитых в поездке эмоций, поэтому без раздумий была приобретена и радует своим присутствием дома.

До поездки считала, что съезжу разочек посмотреть на одну из прибалтийских столиц и на этом же закончу знакомство с тем регионом, а сейчас с удовольствием бы поехала еще при благоприятном стечении денежных, временнЫх, организационных обстоятельств.

в Вильнюсе