Турист Наталия (natchen)
Наталия
была 12 апреля 16:32

Яншо, Гуйлинь — Китай Август 2016

Признаюсь, меня терзали смутные сомнения, как же все-таки начать свое повествование об одном из интереснейших городов Китая Гуйлине и его окрестностях. Может быть так: «В долине зеркальных рек, в краю мистических скал и загадочных пещер лежит красивейший из городов Китая, одно из чудес природы, ожившая сказка». Красиво, но слащаво. Или так: «В пять вечера наш самолет совершил посадку в аэропорту Гуйлиня, доставив нас из славного, мало кому известного в наших краях, города Чжанцзяцзе». А так коряво. Пожалуй, я сначала размещу фотографию китайского чудо-города с одной из лучших смотровых площадок на горе Яо, а там глядишь, и текст подтянется сам собой.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Вот он, Гуйлинь — город, карстовые пейзажи которого прославились на весь мир. Многие туристы считают Гуйлинь китайской глубинкой. Что вы, друзья! Пробыв три дня в Чжанцзяцзе, могу авторитетно заявить, что в Гуйлине цивилизация. Тебя понимают по-английски — это раз. Хоть изредка, но можно встретить европейские лица — это два. Ну и еда — здесь можно найти европейскую кухню. Это счастье!!! И есть еще один нюанс, который может порадовать заядлого путешественника: Гуйлинь — один из девяти безвизовых городов Китая. У вас есть 72 часа, чтобы познакомиться с окрестностями одного из самых прекрасных городов в Поднебесной, не заморачиваясь получением китайской визы.

Достаточно большой по китайским меркам город, с населением около 5 млн. человек, Гуйлинь раскинулся на берегу реки Лицзян, протекающей по территории Гуанси-Чжуанского автономный района и впадающей в конце своего пути в Кантонский залив Южно-Китайского моря. В самом городе существует целая водная системы «Две реки и четыре озера», включающая в себя городскую часть реки Лицзян, реку Персикового цветения и четыре озера: Деревянный дракон, Коричное озеро, Баньяновое озеро и Еловое озеро.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

В Гуйлине мы пробыли всего два дня, один из которых мы посвятили речному круизу Гуйлинь-Яншо и знакомству с самим Яншо. Конечно, этого времени мало. Мы не увидели ни знаменитые рисовые террасы, ни канал Линцюй. В этих местах и недели может оказаться недостаточно. Так что буду вести свое повествование исходя из того, что мы все-таки увидели в краю карстовых гор.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Гостиница Lijiang Waterfall Hotel Guilin, в которой мы решили остановиться, сама по себе является достопримечательностью Гуйлиня, т. к. каждый день в 8 часов вечера с ее крыши спадает искусственный водопад, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Действо это длится 15 минут и представляет собой достаточно необычное зрелище. Не могу сказать «Ах», но посмотреть интересно. Очень комфортный стандартный номер с завтраком и видом на реку обошелся нам в 105 USD за сутки.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Отель находится на центральной площади города рядом с причалом, от которого начинается часовая водная прогулка «Две реки и четыре озера». Так что вид из окна нашего номера был даже очень достойный.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

А это вид изнутри. Гостиница приличная и стоит заплаченных за нее денег. Интересно выпить чашечку кофе или что-нибудь покрепче в баре отеля после окончания извержения водопада. Иссякающие струи воды, постепенно превращающиеся в крупные капли, сходящие на нет, смотрятся очень необычно.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Разместившись в номере, мы поспешили на один из последних рейсов речного кораблика, уходящего в плавании по маршруту «Две реки и четыре озера». Константин (KonstantinPavlov) упоминал эту прогулку в своем рассказе, я же хочу вам показать ее вечерние картины.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Здесь я, пожалуй, сделаю небольшое отступление и расскажу о нашем гиде в Гуйлине Chen, он же Геннадий. Гена оказался очень профессиональным гидом, хорошо говорящим на русском языке, и знающим свое дело. Он разительно отличался от Искры, и на ее фоне выглядел просто подарком судьбы. Именно он порекомендовал нам вечернюю прогулку по водным каналам Гуйлиня, и, благодаря ему мы увидели другие нераскрученные места, которые не входили в нашу программу. Ну, а мы, погрузившись на кораблик, отправились знакомиться с вечерним городом.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Какие же китайцы молодцы, и как им удается преобразовывать свои города в темное время суток. Мосты, украшенные разноцветной подсветкой, грамотно подсвеченная береговая линия у кромки воды… ощущение, что ты попал в сказочный мир. Такая красота вокруг.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Прогулка обыграна очень здорово. Здесь вам на пути попадаются и плавучие ресторанчики, и каменные изваяния богов, и девушки, танцующие на водных понтонах.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Здесь мы впервые наблюдали за китайской традиционной рыбалкой с бакланами, когда птиц используют как помощников при ловле рыбы. Бакланов специально тренируют для этих целей несколько недель.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Секрет заключается в том, что на шею птице одевается кольцо, которое мешает пернатому рыболову проглатывать крупную рыбу, пойманную им в реке.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

После удачного улова баклан возвращается к своему хозяину, и уже тот вытаскивает из горла заветный трофей. Очень интересное зрелище, ни на что не похожее, принесло нам массу положительных эмоций.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Мы еще не успели познакомиться толком с Гуйлинем, поэтому виды ночного города пришлись нам очень по душе и подарили замечательные воспоминания об этом месте. Так что рекомендую эту прогулку всем, кто окажется в Гуйлине, особенно в вечернее время суток.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

А нас следующим утром ждала поездка по реке Лицзян с остановкой на одну ночь в небольшом туристическом городке Яншо. Оставив чемоданы в гостинице Гуйлиня и взяв с собой только самое необходимое, мы поспешили на пристань, откуда нам предстояло совершить речной круиз.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Об этом речном круизе и своих ощущениях я рассказала в фотоальбоме, посвященном этой красивейшей поездке на кораблике. Чтобы не повторяться, я кратко пробегусь по основным моментам круиза и продолжу свое повествование далее. Прогулка на корабле занимает по времени около четырех часов.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Тур мы бронировали заранее, т. к. велика вероятность не купить на месте билеты на корабль. Условия размещения на судне очень комфортные и располагают к отдыху и релаксу. В стоимость круиза входит обед. Без изысков, но съедобно. Эта речная прогулка стояла под номером один в моем списке мест, которые я планировала увидеть и посетить в Гуйлине. При просмотре фотографий может показаться, что пейзажи реки Лицзян однотипны и скучны. Это не так.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Река имеет множество изгибов. И порой, даже не представляешь, что ждет тебя за тем или иным поворотом.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Горы Гуйлинь, являются частью известняковой области, которая тянется от южной части Центрального Китая до Северного Вьетнама. Изрытые пещерами, вымытыми за сотни и тысячи лет водой, горы покрыты бамбуком и лианами и имеют высоту в среднем около 100 метров.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Маршрут длиною около 83 км пролегает среди красивейших карстовых ландшафтов. И за 4 часа, поверьте, они совсем не надоели. Я получила огромное эстетическое удовольствие от созерцания этих дивных картин.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Однако, если вам не повезло, и вы не стали счастливым обладателем билетика на корабль, не отчаивайтесь. Можно наземным транспортом добраться до маленького городка Синпин, расположенного между Гуйлинем и Яншо.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

И отсюда уже лицезреть, передвигаясь по реке на лодке или плоту, основные красоты вышеописанной речной прогулки. Именно в округе Синпина по мнению многих путешественников расположены самые живописные карстовые образования.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Мы же неспешно и размеренно приближались к конечной точке нашего круиза — городу Яншо.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Не знаю, как для других путешественников, но для меня в Китае существует две серьезные проблемы: это еда и очереди. Приехав в Гуйлинь из Чжанцзяцзе, мы вздохнули с облегчением. Однако Яншо вернул нас в китайскую действительность, но, слава богу, ненадолго. Преодолев все перипетии в районе пристани, мы устремились на главную пешеходную туристическую улицу Сицзе (Западная улица), где мною был забукирован отель.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Выполненная в традиционном китайском стиле улица очень колоритная и манит туристов сувенирными магазинчиками и ресторанами. Улица небольшая, и неспешным шагом можно преодолеть ее минут за пятнадцать.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Гостиница Yangshuo C.Source West Street Residence, в которой мы остановились, расположена в строении, как утверждают источники, построенном 260 лет назад.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Номер, имеющий все необходимые удобства, правда, без завтрака, обошелся нам в 46 USD. Завтраки эта гостиница не предоставляет в принципе. Напротив отеля размещено несколько кафе, где с 8 часов утра за символическую плату можно найти вполне сносный завтрак, так что голодными мы не остались.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

В гостинице есть свой внутренний дворик, где устав от жары и толкотни, можно посидеть под навесом, выпив чашечку чая.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

К сожалению, мне не удалось в полной мере изучить город, углубившись в его дворы и улицы и неспешно вечером прогуляться по набережной Яншо, т. к. полдня, отведенных для этих целей, конечно, мало. Стаяла ужасная жара, а вечером на улицы вывалило столько народу, что мне совсем не хотелось с ребенком вливаться в этот людской поток. Воспользовавшись предложением Геннадия, мы отправились на вечернее представление «Импрессия на воде», где в течение полутора часов перед нами разворачивалось яркое шоу о жизни местных народов. Все действо происходит на острове, на фоне обворожительного горного пейзажа.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Представление проходит под открытым небом и сопровождается невероятной игрой света и звука. Что и немудрено, т. к. его поставил режиссер, который был автором сценария и постановщиком открытия и закрытия Олимпийских игр в Пекине 2008 года. Хотите верьте, хотите нет, но мы попали на просмотр шоу именно в тот день, когда открывались Олимпийские игры в Бразилии. Фото из интернета.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Так что я смеялась и говорила, что у нас здесь в Яншо свое открытие Олимпиады. Шоу масштабное, конечно. В нем задействовано около 600 человек, и Гена сказал, что чуть ли не половина населения Яншо принимает участие в этом представлении. Стоимость билетов варьирует от 160 до 320 юаней. На острове, где проходит представление, есть небольшая тематическая деревня, в которую мы тоже заглянули.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Вот в общем-то и все, что мы увидели в Яншо. Конечно, в окрестностях этого маленького туристического городка есть свои достопримечательности, о которых более подробно рассказал и показал Максим (maksim-nav): это и огромное баньяновое дерево, возраст которого оценивается в 1 400 лет, и гора «Лунный холм», на которую при желании можно забраться. Все это здорово, безусловно, но очень часто в поездках мы жестко ограничены временем, и имеем свой список приоритетов. В моем случае приоритетные места, которые я хотела увидеть, не оставляли мне возможности пробыть в этом чарующем уголке хотя бы еще пару дней. Так что ранним утром следующего дня мы поспешили обратно в Гуйлинь. Кинув последний взгляд на безлюдный утренний Яншо,

мы погрузились в машину и на целых два часа предались созерцанию безумно красивых гуйлиньских пейзажей. Ни для кого не секрет, что одни и те же виды абсолютно по-разному воспринимаются с воды и с суши, и здесь я в сотый раз убедилась в этой истине. Карстовые горы, проносящиеся мимо нас в окне автомобиля, несли совсем другой оттенок красоты: завораживающий и местами фантастический. Прогуляться бы пешком среди этих стометровых великанов, но увы…Ведомые железным конем, мы подъезжали уже к стенам неприступного Гуйлиня.

Первое, что мы сделали, вернувшись в город, объехали все основные городские туристические достопримечательности. Вот он слон, который уже какую сотню лет не может утолить свою жажду.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Мы рискнули и заглянули ему между ног, и увидели там… целую пещеру. Пещера луны.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Холм Слоновьего Хобота расположен возле слияния двух рек Янцзян и Лицзян. На вершине горы Сянбишань, еще одно название холма, расположена пагода. Мы не стали подниматься на гору, нам вполне хватило увиденного у ее подножия.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Посетили мы и гору Фубошань, которая находится к северу от центра города на расстоянии 2 км от Слоновьего Хобота. В переводе с китайского ее название означает «Гора, усмиряющая волны». У подножия горы находится две пещеры.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

С одной из них, пещерой «Возращенная жемчужина» связана очень красивая легенда о том, как маленький мальчик по незнанию украл у спящего в этой пещере мужчины очень красивую жемчужину и принес ее маме. Дядя оказался никем иным как королем драконов. Женщина, проинтучив этот момент, поспешила вернуть жемчужину обратно, испугавшись возмездия этого типа. В общем, мужик все понял, но сделал вид, что ничего не заметил. Так что все остались живы и здоровы. Вторая пещера называется «Тысячи Будд». Обе пещеры украшены статуями Будды и красивыми наскальными фресками.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

На горе Фубошань имеется свой храм, в который можно подняться по ступенькам. Многие источники, включая путеводители, в один голос утверждают, что перед храмом установлен колокол весом в 2,5 тонны

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

и здоровенный котел, из которого 300 лет назад монахи этого храма могли накормить до 1 000 человек. Не верьте! Нет, колокол и котел стоят, но не на горе, а у подножия. Может быть их спустили с горы? Учитывая вес изделий…. странно и непонятно. На гору Фубошань мы подниматься не стали, предпочтя ей подъем на гору Яо, откуда, пожалуй, открываются самые лучшие виды на Гуйлинь и его окрестности. И немудрено, т. к. гора Яо является самой высокой горой в городе. Помимо панорамных видов на Гуйлинь большим стимулом и соблазном забраться на эту гору была канатная дорога. «Опять канатка? Не надоели вам эти фуникулеры?» — предвещаю я ваш вопрос. Отвечаю: «Канатных дорог много не бывает!» Тем более, что это был открытый фуникулер.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Правда, здесь нам пришлось вспомнить, что такое китайская очередь, потратив на стояние в ней около часа. Длина канатной дороги составляет около 1,4 км, и поднимались на вершину горы мы двадцать минут, неустанно отвечая на приветствия китайцев. Я так поняла, европейцы здесь большая редкость.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

На вершине горы есть храм, в который мы не попали. Построен храм в честь правителя Яо, существование которого до сих пор ставится историками под вопрос. Если у вас аналитический склад ума, то вам не составит труда установить причинно-следственную связь между названием горы и именем полумифического императора. Зато мы сфотографировались с солнечными часами и насладились красотами гуйлиньских пейзажей.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Спустившись с горы Яо, мы поспешили еще к одному объекту в Гуйлине, который, на мой взгляд, обязателен к посещению. Это пещера Тростниковой флейты. Так получилось, что в своей жизни я достаточно много перевидала разных пещер, и могу сказать, что пещера Тростниковой флейты — одна из самых красивых виденных мною пещер.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Находится она в северо-западном пригороде Гуйлиня на расстоянии от 4 км до 7 км (здесь источники расходятся) от центра года. Добраться до пещеры можно на бесплатном автобусе для туристов под номером 58, который помимо прочего делает остановки и у горы Фубошань и парка Семи Звезд. Открыта пещера с 8 до 17 ч. Во время нашего посещения желающих увидеть пещеру было немного, так что нам удалось в полной мере насладиться ее красотами без суеты и толкотни.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Удивительные формы сталагмитов, сталактитов и сталагнатов (колонноподобные образования, возникающие при соединении сталактитов и сталагмитов) в тандеме с неоновой подсветкой создают невероятные по своей красоте картины.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

А венцом этого природного объекта является небольшое подземное озеро, которое по праву занимает первое место во всех рейтингах подземных озер мира.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

В самом большом гроте пещеры, где находится озеро, каждые полчаса показывают короткометражный фильм. Летающие под сводом пещеры драконы как бы оживают из прошлого и переносят тебя на миллионы лет назад, когда на планете действовали иные законы и были совсем другие хозяева. Протяженность пещеры составляет около 500 метров. Нам понадобился час, чтобы в спокойном режиме полностью ее осмотреть. Этим красивейшим местом я, пожалуй, и закончу свое повествование о долине зеркальных рек и мистических скал.

Гуйлинь — долина мистических скал, зеркальных рек и таинственных пещер

Так сколько же дней необходимо потратить, чтобы посмотреть основные достопримечательности Гуйлиня и его окрестностей. На мой взгляд, четыре дня вполне достаточно для осмотра вышеперечисленных мною природных достопримечательностей, включая рисовые террасы Луншэна, на осмотр которых у вас уйдет целый день. И еще один день посвятите парку Семи Звезд и каналу Линцюй, которые находятся в ближайших окрестностях города. Мы же продолжили свой путь далее. Следующий природный шедевр, увиденный нами, как оказалось, находится не так уж далеко от Гуйлиня и, на мой взгляд, в связке с одним из красивейших городов Поднебесной является обязательным для посещения. Но об этом я расскажу в следующем обзоре о Китае.