Мария Чахнашвили Пользователь — была 1 декабря 11:27

Грузинская Швейцария

28 октября 11:53 Боржоми — Грузия Сентябрь 2016

Боржоми называют Грузинской Швейцарией. И это не удивительно — природа, горы, ущелье, источник с разрекламированной Сталиным минеральной водой «Боржоми». С его подачи Кремль не проводил без этой воды ни одного мероприятия. И любил эту воду не только Сталин. Юрий Гагарин, который, приземлившись после полета в космос, первым делом попросил бутылочку «Боржоми», Георгий Товстоногов, не начинавший без нее репетиции, Уинстон Черчиль и Андрей Тарковский. Последний настоял, чтобы этикетки этой воды в фильме «Солярис» читались, хотя действие происходит в будущем: он был уверен, что и тогда «Боржоми» будет.

Это когда-то был самый знаменитый советский город-курорт, с кучей санаториев.

Какие-то функционируют и сейчас. Название происходит от двух слов: «борж» — крепостная стена и «оми» — война. Войны в этом районе случались настолько регулярно, что селению, прославившемуся позднее своими источниками, пришлось использовать горы в качестве крепостной стены, на склонах которой выстроились сторожевые башни.

Рядом с Боржоми есть Боржоми-Харагаульский национальный парк, в который мы в эту поездку не попали. Важно! Он не имеет отношения к минеральной воде! Вода — это про городской парк!

Кстати, это первый нацпарк на Кавказе. Его открыли в 1995 году при помощи какого-то фонда и германского правительства. Сейчас он покрывает территорию в 85 000 гектаров и считается одним из крупнейших в Европе. При входе есть карты с тропами различных маршрутов, из которых мини-вариант это 34 км))) Ну ладно, лукавлю, есть и три километра, но это и тропой то не считается. Всего таких троп предлагается 9. Там очень цивильно: проложены тропинки, сделаны места под кемпинги, пикники, места для костров, домики для ночлега и т. д. В парке регулярно дежурят рейнджеры на лошадях. Туда нужно ехать в конце октября — тогда бонусами будут многоцветие листвы и спокойствие засыпающей природы. А вот бонусы июня — цветущие рододендроны. Кому что)

Но я хочу поговорить про сам город. Город расположен в ущелье, и в силу этого все его здания растянуты в линию вдоль берега реки, так что это длинный город, километров с пять, если не считать пригорода Ликани. Сквозь город проходит река и трасса.

С одной стороны жилой сектор,

мы именно там и остановились в гостевом доме Grimis Villa, я уже выложила про него отзыв — а с другой всё самое интересное.

Меня например очень заинтересовала боржомская архитектура, она совершенно уникальна для Грузии.

В свое время тут понастроили особняков в самых разных стилях, вплоть до загадочного вида замков.

Мы же идем к главному подвесному мосту,

ибо наша цель — городской парк, в котором и течет эта самая известная в СССР минеральная вода. Немного расскажу про воду. Первые свидетельства о родниках с минеральной водой в этой местности датированы 1 столетием н. э. Об этом свидетельствуют каменные ванны, найденные в начале прошлого столетия. Все, кстати, указывает, что тогда воду использовали для купания, а не для питья. Известность же воде дали военные. В 1829 году солдаты херсонского гренадерского полка обнаружили источник, их полковник воду попробовал, почувствовал благоприятный эффект и велел возить ее в бутылках в полк. Затем в 1837 году полковой врач уже грузинских гренадеров отправил пробы воды в Петербург и Москву. Слух о целебных источниках в Грузии облетел всю Россию — в 1850 году в Боржоми был разбит Парк минеральных вод. Кстатии в 2005 году его отреставрировали и торжественно открыли в присутствии Саакашвили и Ющенко.

Так вот, прейдя подвесной мост, справа здание вокзала,

дальше что-то типа бульвара,

и потом главная боржомская улица — Костава. Она ведет от моста к парку с минералкой, поэтому все туристы неизбежно на ней оказываются. По пути будет много всего полезного и интересного.

На Коставе скопились все основные боржомские отели, кафешки и магазины.

Рядом с новым шикарным отелем даже водопад есть.

Вход в парк распознать просто — как увидели дом Мирза-Риза-хана, построенный для консула Ирана — всё, пришли.

Примерно через километр от моста и реки — площадь, за которой — ворота и касса. Билет стоит 50 тетри.

Правее кассы — новое современное здание канатной дороги, по которой за 2 лари можно подняться на плато над парком, где раньше были санатории, а сейчас просто лес и виды — но мы на канатку не попали, она не работала. Как оказалось потом — нужно было подойти и попросить чтобы включили… Парк очень симпатичный.

В самом фактически одна дорожка, вдоль которой поставлены аттракционы и различные детские домики.

Но самое приятное — природа парка.

В самом начале площадь с бесплатным Wi-Fi от Beeline и фигурой фотографа.

Кран с минералкой распознается по большому стеклянному куполу.

Вода точно такая же, как в магазинах, но чуть теплая и имеет специфический запах. При входе в парк развернулась массовая торговля пластиковыми бутылками, воду наливает специально обученная тётенька в пластиковые стакачики или в вашу тару до 5 л.

Но до входа в парк есть источник с такой же, но холодной водой — там и очереди всегда 1–2 человека, и состав такой же.

Купола просто нет.

В парке лавочки с фирменным оленем, который выгравирован на бутылке.

Олень стал фирменным знаком бренда благодаря легенде, которая утверждает, что давным-давно во время охоты в окрестностях Боржомской долины мужчины подстрелили оленя. Животное бросилось в источник с водой и через минуту выскочило из него здоровым и скрылось — так люди узнали о минеральном источнике с необычными свойствами.

Кстати, про бутылку. До 1950 годов каждая бутылка для воды из темно-зеленого стекла выливалась вручную, запечатывалась сургучом и помещалась в соломенную корзинку для удобства перевозки: после постройки завода для разлива воды рядом появились стекольный и лесоперерабатывающий заводы, где производили бутылки, ящики и стружку для перевозки. Характерный голубовато-зеленый цвет бутылки «Боржоми» запатентован и даже имеет собственное название — Georgian Green (грузинский зеленый).

У входа в парк есть историческое здание, в котором в настоящий момент выставлены старые фотографии Боржоми и рассказывается как всё было раньше.

Первый разливочный завод для воды из Боржоми построили Романовы: первым владельцем был двоюродный дядя императора Николая II, известный историк, великий князь Николай Михайлович, который выбрал это место своей летней резиденцией.

Народной любовью вода тоже не обделена — взять хотя бы пословицу «Поздно пить боржоми», которую употребляют, чтобы сказать, делать что-то слишком поздно. И, конечно, «Боржоми» — спонсор первого января».

А еще в сети наткнулась на очень смешное стихотворение (взято тут)

Хвала Боржоми

Про старинное преданье, что идет с времен Адама,
В золотом далеком детстве говорила часто мама:
 — Среди скал и круч высоких, где чудесна панорама,
По тенистому ущелью вдаль течет Кура упрямо.

Истребить красу природы злые люди не успели,
Там орлы парят высоко, там растут седые ели,
Не смолкает гомон птичий, и в лесах живут газели.
Я о том хочу поведать древним слогом Руставели.

Тот целительный напиток знает всякий в каждом доме,
Пьют его и в горе страшном, и в пленительной истоме,
Пьет его и старец мудрый, и теленок на соломе.
Та божественная влага называется «Боржоми».

В чистой влаге сокровенной — удивительная сила,
Знают все в округе этой о легенде Автандила:
Изумительным напитком жизнь героя напоила,
И недаром парень добрый вырос ростом под стропила.

Не смотри, что жизнь прекрасна, что порою меда слаще,
Все на этом свете тленно, к сожаленью, преходяще.
Пей «Боржоми», друг любезный, а не то сыграешь в ящик!
… Пить его, учти, полезней с русской водкой! Настоящей!

Если дойти до конца парка — там красивый водопад и фигура Прометея.

На парк нужно закладывать не меньше 2- часов, а с канаткой наверное все три часа — если мчаться не галопом, а ходить спокойно и с удовольствием.

Город категорически рекомендую для посещения и отдыха.

P. S. Факты про воду «Боржоми» подсмотрены на сайте http://www.geomigrant.com/

в Боржоми

28 октября 12:35
Пойду в "Магнит" спущусь. Прикуплю бутылочку "Боржоми". Хотя, если честно, Железноводская "Славяновская" покруче будет...
28 октября 13:11
А я вообще Вярску пью :)
28 октября 13:37
Это потому что Вы в том регионе родились)
У меня Трускавецкая)))
28 октября 13:05
Я лучше чайку... но почитать интересно!
28 октября 13:37
Чайку? Где ж ты чаек покупаешь?) Хотя бы перепёлку...
28 октября 13:56
перепелки у меня на рынке... готовые уже, с черносливом... ))
28 октября 13:10
А мне вкус не нравится.
Но здесь тоже были, горячую воду пробовали.
К тому моменту, когда я про то путешествие напишу, тут уже стопицот рассказов будет, так что можно уже и не писать :)
28 октября 13:38
А я отметила, что вкус в бутылках и в источнике вообще разный)
28 октября 13:17
Название происходит от двух слов: «борж» — крепостная стена и «оми» — война.

Не знала! Сколько нового открывается. А место действительно курортное - чувствуется настроение.
А где вы Боржоми пьете (фото)? (С водкой, конечно, как рекомендовали)
28 октября 13:39
Пили), чего-то не сняла)))
Правда без водки)))
28 октября 13:19
как увидели дом Мирза-Риза-хана
А хто, интересно, сейчас в этом домике проживает?
Не фига себе! Целая река минералки!
А вот что интересно Прометей у водопада делает? Он же огонь людям принес, а не воду. Там какая-нибудь нереида больше к месту поишлась. Что-то я много вопросов задаю!
28 октября 13:43
Лен, так хорошо если вопросы), читала значит внимательно)
В домике никто, музей. В советское время был санаторий.
А Промеией - так он же к этой скале прикован был), Колхида!)
28 октября 18:49
marsada писала 28 октября 13:43
Колхида!
Да? Значит там весь сыр-бор образовался. Понятненько!
marsada писала 28 октября 13:43
читала значит внимательно
Это мы завсегда, Маш!
28 октября 13:33
Город категорически рекомендую для посещения и отдыха.
Маша, очень убедительно!
Теперь хотя бы представление имею, что это за зверь такой - Боржоми.))
28 октября 13:43
Я до посещения вообще не так представляла.
28 октября 14:03
Присоединяюсь к категорической рекомендации))
Очень приятный город, с удовольствием его вспоминаю...
28 октября 19:20
А ты где-то кроме парка была?
28 октября 20:29
По канатке наверх поднимались, там на колесе катались. А так, кроме парка, только из окна машины видела
28 октября 14:46
Очень приятный парк, мы с Наташей с удовольствием там погуляли пару часиков. Там еще есть термальные купальни где-то, не знаешь случайно? Мы их не успели посмотреть и попробовать
28 октября 19:20
Нет, не знаю, Ир. Даже не читала о них.
28 октября 19:37
А нам женщина по дороге встретилась, и посоветовала там искупаться. Только они высоко где-то расположены, мы уже никак не успевали.
28 октября 17:22
как увидели дом Мирза-Риза-хана, построенный для консула Ирана

Как увидел этот дом, сразу его и вспомнил - единственное воспоминание о Боржоми, которое сохранила память...
А водичку эту пью с удовольствием
28 октября 19:22
Это воспоминание из этой поездки?
28 октября 19:33
Из первой)))
28 октября 18:01
А мы Липецкую пьем, и из чувства патриотизма, да и вкус привычный. В наших санаториях очень теплой Липецкой дамам фигуру рихтуют, говорят, килограмы просто тают, но противная она теплая, до невозможности, лучше привычную фигуру донашивать...
Место очень симпатичное! Природа красивая, улицы понравились ну и дитенок твой добавил всему обаяния!
28 октября 19:22
Бювет что ли?
Дитёнок да), радует)
28 октября 19:31
Он самый!
28 октября 20:11
Милые сердцу места.... Очень я люблю этот город, так как с ним у меня связаны прекрасные воспоминания детства.
29 октября 16:51
У тебя же папа оттуда? Я правильно помню?
29 октября 17:04
Да Маш, ты правильно помнишь :) Мой отец трепетно любил Боржоми, так как он там окончил школу и почти каждое лето мы туда ездили отдыхать.
28 октября 23:14
Местные, наверное, все не меньше ста лет живут на такой водичке. Хотя вроде её много нельзя пить, это же лечебная вода
29 октября 16:51
А в Грузии вообще много долгожителей)
29 октября 0:42
Ну, наконец-то я увидела место, где рождался вкус детства! Знаете рецепт лечебного коктейля при простуде, которым меня поили все детство? Раньше я его не любила, а сейчас - очень даже! Молоко с медом, сливочным маслом и боржоми! Перед сном стакан этого напитка - и отличный сон при простуде, смягчение саднящего горла и щелочная среда, полезная для желудка при инфекциях! Отличный пенистый коктейль! Только недавно допила очередную бутылку этой прекрасной лечебной воды! Обязательно надо сюда доехать при поездке в Грузию. А, кстати, теплая вода на источниках рекомендуется для начинающих, так как она менее вонючая, а потом можно переходить на холодную. Кстати, только через несколько дней на источниках, начинаешь ощущать нюансы вкуса воды из разных источников. До этого все вкусы перебивает сероводородный запах, который потом перестаешь замечать. Спасибо за интересный альбом!!!
29 октября 16:54
О да... этот коктейль от простуды меня все детство преследовал...
11veronika
29 октября 9:44
В этом году три дня жили в Боржоми. С эмоциями в отзыве полностью согласна. Несколько комментариев1. Серные источники находятся примерно 2-2,2 км вглубине парка. Дорога -грунтовка вдоль реки, идти легко и интересно. Источники облагорожены, представляют ванны, днём очень много людей- лучше идти купаться на рассвете, хотя вокруг источников много палаток, и купаться начинают рано. Вода проточная, стекает в реку. 2. В парке есть верёвочный, спортивный аттракцион для детей и подростков- все цивильно, страховка, каска. 3. В Боржоми есть гостиницы от самых дорогих - Риксос (возле нацпарка Ликани), Плаза в самом центре (есть на фото- мост петля, собственность отеля, перейти можно только в отель), чуть дешевле Боржоми палас (минут 10 от входа в парк), и ещё до сотни мелких на любой кошелёк. 4. Если подняться на канатке, наверху есть хорошая кафешка- кушали, колесо обозрения. Назад можно спуститься пешком по склону. 5. С Боржоми можно съездить на поезде "Кукушка" в Бакуриани, пообедать, подышать горным воздухов, с Бакуриани можно съездить на горное озеро (только авто) и вернуться назад на маршрутке. Виды в дороге завораживают. (Поезд ходит дважды в день). 6. Для любителей пеших маршрутов разработаны маршруты по Национальному парку (можно жить в Ликани- это окрестность Боржоми. 7. В Боржоми мы кушали в основном- Old borjomi- раз зашли понравилось, заходили ещё несколько раз. 8.Воду мы пили из источника в центре, на наш взгляд с бутылочной мало общего. Для каждого есть лучшая вода, для нас последние 5-7 лет бутылочная Боржоми -лучшая. Если изжога, или если переел и тяжесть в желудке. 9. Город развивается, при нас в нескольких местах клали тротуарную плитку, в принципе, все понравилось, но одного посещения для нас достаточно, на следующий год поедем в путешествие по Грузии, но в Боржоми не планируем
29 октября 16:59
Очень ценные замечания.
А где ещё в этом году побывали?
29 октября 16:45
Вот и прогулялись мы там ,Где вода полезная и картинку знаем ой как давно!!! Спасибо ,Маша!
29 октября 17:00
И картинку, и вкус)
30 октября 17:27
Так и есть.. и сейчас мы нет-нет да и покупаем в русском магазине Грузинское вино и конечно Баржоми! И вкус у него не изменился! Так что не забывают нас и здесь знакомым !
11veronika
29 октября 18:04
Так сложилось, что объездив порядка 20 стран, три года назад случайно попав в Грузию, в неё незаметно влюбились. В этом году города и окрестности (суммарно): 2 дня Кахетия, 5 Тбилиси, 1 Казбеги, 3 Боржоми, 2 Кутаиси, 5 Чакви, 4 Кобулети, 11 Батуми. Итого 33 дня
29 октября 19:30
Вот это да!) какой продолжительный отпуск!)
29 октября 19:12
Маша, хотела вот что спросить. Сегодня еще раз посмотрела на этикетку Боржоми и задумалась, а что это за домик с фонтаном на фоне горы? Это какой-то памятник, которого сейчас нет или просто собирательный образ? И гора там есть такая высокая и красивая или это просто рисунок ?
29 октября 19:29
Хороший вопрос. Это то ли домик Романовых в Ликани, то ли бывшее производственное здание в городском парке Боржоми. Меня сильно удивило, что никто из местных жителей также не знал ответа на этот вопрос.
Вот может teona знает?
29 октября 21:00
- Сергей, а ты не в курсе ответа на вопрос, который выше?
10 ноября 9:32
Классные стихи! И сам город мил. Маша, я конечно, сущий медведь, но сколько по времени будет добраться из Тбилиси до Боржоми?
10 ноября 10:06
Машиной часа 2,5, там дорога после трассы петляет. Это если нигде не останавливаться поесть, поснимать, поохать))) Транспортом не знаю.