Валентина Бочарева Пользователь — была 7 декабря 21:55

Таормина. Сверху донизу

27 октября 21:21 Таормина — Италия Июнь 2015

Прекрасный город, растянувшийся от самого побережья до высоты 206 метров над уровнем моря на склоне горы Тауро. Таормина известна не только живописными пляжами, но и богатой историей.

Из Катании до Таормины можно доехать на рейсовом автобусе. Расписание у каждой автобусной компании свое, уточнить лучше заранее на автовокзале, в интернете расписание может быть не актуальным. Дорога очень живописная, петляя то вверх, то вниз, открывает вид на море и город с разных ракурсов, так что место в автобусе лучше занять около окна.

Доехав до конечной станции, мы отправились на прогулку. Город практически с первых минут захватил все мое внимание — живописные улицы, море деревьев и цветов, обрамляющие каждый переулок и каждый дом, все здесь цвело и создавало удивительную атмосферу курортного города.

Как и в остальных городах Сицилии в Таормине очень много сувенирных лавок, предлагающих изделия ручной работы. Особой популярностью пользуются изделия из керамики и глины.

С античных времен в Таормине сохранилось несколько сооружений, к одному из них — Греческому театру, мы и отправились в первую очередь.

Датируемый II веком до нашей эры, величественный греческий театр с колонами и вырубленными в скалах трибунами и сейчас используется как площадка для проведения различных фестивалей и мероприятий.

Посещение этого сооружения платное, но оно безусловно стоит того, так как с верхних трибун театра открывается потрясающий вид на холмы и море.

Возвращаясь обратно в город, было приятно немного заблудиться и побродить по бесконечным лестницам, то вверх, то вниз по живописным улицам Таормины.

Цветные плитки с рисунками напомнили мне солнечные улицы Испании, они добавили городу, и без того полному ярких красок, еще больше привлекательности.

Сицилия это настоящий рай для сладкоежек! Самое известное и традиционное сицилийское лакомство — Канноли (Cannoli). Это вафельная трубочка с начинкой из сыра Маскарпоне и творога с добавлением различных сиропов.

День выдался жарким и мы решили укрыться от палящего сицилийского солнца в тени деревьев в городском саду Таормины.

Сад был создан почти сто лет назад английской путешественницей Флоренс Тревельян. Огромное количество растений и цветов, в которых буквально утопают каменные лестницы и террасы сада, делают его прекрасным местом для прогулки даже в полуденную жару.

Каменные постройки городского сада прекрасно гармонируют с архитектурой Таормины и, несмотря на почти столетний возраст, отлично сохранились.

После своей смерти Флоренс Тревельян оставила свой прекрасный сад городу и теперь это место одно из самых популярных не только среди туристов, но и местных жителей.

Старинная церковь Святого Джузеппе уютно устроилась на одной из самых оживленных площадей Таормины. Бесчисленное множество ресторанчиков с ошеломляющими ценами, уличные музыканты и, конечно же, туристы.

Эта живописная лестница привела нас на террасу кафе, где мы вкусно и относительно не дорого пообедали. В целом, если говорить о питании на Таормине, то оно очень не дешевое, если сравнивать с другими городами на Сицилии. Возможно, это как-то связано с тем, что Таормина в первую очередь считается курортным городом, да еще и довольно известным. Для поиска более дешевого питания годится совет, что и для всех остальных курортных городов — заворачивать в разные улочки подальше от туристических троп.

Свернув с основной туристической улицы Corso Umberto мы вышли на небольшую площадь Duomo di Taormina с прекрасным старинным фонтаном и католическим храмом.

На узеньких улочках города особо не развернешься, возможно поэтому чаще всего местные жители выбирают в основном малогабаритный транспорт.

Для того чтобы осмотреть прибрежную зону города, мы воспользовались фуникулером, и, хотя солнце уже скрылось, а пляжи опустели, мне здесь очень понравилось. Небольшие островки разделяют береговую линию, образуя маленькие бухты, пляжи конечно достаточно узкие, но очень живописные.

Таормина — необыкновенно красивый город. За каждым новым поворотом хотелось сделать еще один кадр, но под конец дня мой фотоаппарат сдался и, сделав эту фотографию, просто отключился. Последним снимком на этот день оказался известный остров, своеобразная визитная карточка Таормины, остров Isola Bella (что в переводе с итальянского Красивый остров). Он действительно красивый, как и все в этом притягательно волнующем городе!

Маршрут: Катания — Таормина — Катания

Как доехать?

Автобус отправляется с автовокзала в Катании, стоимость билета — 4 евро.

Сколько стоит?

Греческий театр — 10 евро

Городской сад — бесплатно

Фуникулер — 3 евро (в одну сторону)

Обед — 15 евро/чел.

в Таормине

в Таормине

28 октября 9:30
Были в Таормине. Интересно было вспомнить. Правда в саду не гуляли. Зато в гору лазали.
28 октября 10:13
А почему в сад не зашли?
28 октября 11:41
Так мы про него не знали. Ходили в греческий амфитеатр, залезли на гору, просто гуляли по городу. Вот здесь рассказано как гуляли на Сицилии http://www.tourister.ru/responses/id_8235 и конкретно фотоальбом по Таормине http://arxitektor.tourister.ru/photoalbum/14312 .
28 октября 11:46
Жалко, сад очень красивый. Хотя когда я составляла маршрут, посещение сада у меня было под вопросом, по описанию в интернете и фотографиям, не было понятно, стоит оно того или нет)
28 октября 11:59
Теперь видим, что надо было посетить. Но невозможно объять необъятное.
28 октября 12:18
Это точно
28 октября 10:28
Яркий городок!
28 октября 10:31
Да, очень, один из тех, что оставляют только приятные воспоминания
28 октября 12:51
Какой яркий город. Замечательные фотографии.
Как-то в итальянском ресторане в Севилье в каноле сидел маленький тараканчик! Увидела у Вас на фотографии и вспомнла.
28 октября 12:54
Спасибо)
Правда? И что вы сделали?)))
28 октября 12:59
Tiboca писала 28 октября 12:54
И что вы сделали?
А ничего. Отодвинули и ругаться не стали. Не люблю негатив в поездках. Ну, не включили бы они его в счет, а я бы нервы потратила. А так лишь 6 или 7 евро!
28 октября 13:05
Ваша правда, к таким ситуациям лучше относится с юмором
28 октября 13:25
Так хорошо, что хочется ощутить ласковый ветер и услышать шум прибоя...
28 октября 13:42
Особенно это актуально поздней осенью))) Я бы и сама сейчас не отказалась где-нибудь на побережье оказаться))
28 октября 20:50
Каждый уголок Италии -это песня!!! Красота во всем!! чудесно ,Валя!
28 октября 20:53
Большое спасибо) Италия буквально завораживает
29 октября 4:20
Хороший отчет!
29 октября 11:58
Спасибо)
31 октября 7:29
Сад красивый, южному городу обязательно нужно такое место.
31 октября 9:27
Абсолютно с вами согласна! Такой сад здорово спасает от жары)))) Дома сидеть не хочется, а на пляже не все могут в обеденное время отдыхать, в этом плане такой парк отличный компромисс)))