Вадим Брянск Пользователь — был вчера 19:26

Расписные церкви Румынии. Наследие ЮНЕСКО

28 октября 11:46 Румыния Октябрь 2016

Есть в северной Румынии очень живописный регион — Южная Буковина. До 1940 года Буковина была единой и в нее входила нынешняя Черновицкая область Украины. Но по секретному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа СССР оттяпал Черновицкую область и с тех пор регион делится на северную Буковину (Черновцы) и южную, румынскую. Наверное, по счастливому совпадению целая россыпь красивейших православных монастырей 15–16 веков осталась на территории Румынии. Чтобы с ними стало в Союзе, можно только догадываться. Превратили бы в склад, казармы или нечто подобное…

Но, что случилось, то случилось. И сейчас на территории Южной Буковины восемь церквей, входящих в список Юнеско и еще несколько церквей и монастырей, вполне достойных попадания в этот список в ближайшее время.

Как добраться до них? Для россиян сейчас самый удобный путь (исключая проезд через Украину) — рейс Аэрофлота Москва — Бухарест на новом Суперджете прим. за 12 000 рублей (вкл.багаж и питание) на момент написания отзыва, а затем 40-минутный перелет в Сучаву лоукостом Blue air за 3,5–4 тыс. рублей туда-обратно и прокатное авто в местном аэропорту. Вариант с авто из Бухареста до Сучавы имеет место быть, но… ехать 450 км со средней скоростью в 60–70 км.в час — не для каждого. Если только вы не собрались в большой трип по Румынии.

Наиболее почитаемый православный монастырь — Путна, построенный за 3 года, с 1466 по 1469-й румынским царем (господарем) Стефаном Великим и никогда не закрывавшийся на протяжении пяти с половиной веков, даже тогда, когда коммунисты закрыли три четверти всех монастырей!(фото из книги)

Здесь похоронены 28 правителей страны, включая основателя Стефана Великого. Сами румыны называют его местным Иерусалимом. В монастыре находится чудотворная икона Божьей Матери, по преданию приписываемая апостолу Луке и частицы мощей 3 вселенских святителей — Даниила Отшельника, Пантелеймона Целителя и Нектария Эгинского, а также Георгия Победоносца.

Еще один впечатляющий монастырь не из списка ЮНЕСКО — Драгомирна. (фото из путеводителя)

Монастырь построен в самом начале 17 века и больше похож на крепость. Церковь монастыря одновременно самая высокая в Румынии-42 метра и самая узкая-9,5 метров.

Теперь перейдем к объектам Юнеско. Это 8 церквей в Арборе, Петруци, Пробота, Хумор, Молдовица, Сучевица, Воронец и церковь Георгия Победоносца в монастыре святого Иоанна Нового (St. Ioan), считающегося покровителем торговли и бизнеса.

Внешняя роспись этой монастырской церкви была разрушена, за исключением одной стены. Зато внутренние фрески, которым почти 500 лет сохранились в отличном состоянии.

Крыша церкви была заменена в конце 18 века на эмалированную черепицу.

Подобные крыши можно встретить на многих церквях этого региона.

Не все расписные церкви находятся в хорошем состоянии — все-таки фрескам 500 лет, а реставрация — дело трудоемкое и дорогостоящее. Большинство посетивших регион рекомендуют при нехватке времени сосредоточится на двух-трех из них. Наибольшее количество рекомендаций за Молдовицу и Сучевицу. Сучевица — действующий женский монастырь в одноименной деревне показался мне при подготовке к поездке наиболее фотогеничным. Этот монастырь — самый молодой по времени создания подобных монастырей в Румынии — «всего» 430 лет. Он был основан в конце 16 века и со стороны напоминат скорее крепость со стенами высотой в шесть и шириной в три метра, с оборонительными башнями по краям.

То, что монастырь женский, понимешь проходя во внутренний двор.

Изобилие цветов и ухоженная территория приятно радуют глаз. Но все же, главная достопримечательность Сучевицы-расписная церковь 16 века.

Роспись всех «юнесковских» буковинских церквей представляет собой византийскую фреску с элементами национальной тематики. В те времени настенная живопись являлась книгой для неграмотных и с ее помощью продвигались политические и религиозные идеи. В частности, на изображениях ада много людей в турецкой одежде — напоминание об историческом враге румын. Иисус изображается в молдавской одежде, а Дева Мария в молдавской короне. Встречается много местных национальных орнаментов. Самая известная наружняя фреска — Лестница небес.

Внутренняя роспись церкви просто ошарашивает. Все три зала от пола до потолка расписаны фресками. Фото запрещено, но, пользуясь тем, что монахини болтали между собой в первом зале, я успел отщелкать пару десятков кадров, пока звук не привлек их внимание.

Фрески иллюстрируют самые известные сцены из Ветхого и Нового заветов и создают впечатление огромных книжных страниц.

В монастырском магазине, помимо икон, можно купить различные «hand made» крема, лечебные настойки на травах, джемы и сиропы. Мы покупали настойку от простуды — реально помогла!

Собиравшийся весь день дождь к вечеру разродился ливнем, поездку в Молдовицу по серпантину пришлось отложить на будущее. Но и впечатлений от увиденного хватило сверх меры! Регион однозначно рекомендуемый к посещению и, желательно, не на пару дней.

в Румынии

28 октября 12:32
румынским царем (господарем) Стефаном Великим
Каким угодно, молдавским, валахским, только не румынским. Само понятие "Румыния" возникло искусственно, после дележа османских земель в середине 19 века. До этого такого ни термина, ни государства просто не существовало.
28 октября 12:47
Дмитрий,я это знаю-просто обобщил ситуацию,как в литературе.Приукрасил.Чтобы было понятно большинству.Иначе придется вдаваться в историю Молдовы,Валахии и Трансильвании
28 октября 12:49
Тоже верно...
28 октября 12:57
я успел отщелкать пару десятков кадров, пока звук не привлек их внимание.
интересно, когда уже сделают "беззвучные" фотоаппараты) Не иначе производители в сговоре с запрещающими фотографировать в церквях)
Фрески впечатляют, и особенно внешние! Нигде такого не видела и чудо, что сохранились
28 октября 12:59
Люба, есть беззвучный или тихий режим в зеркалках...
28 октября 13:00
Как достичь этого чудесного эффекта?
28 октября 13:29
мда... видимо, не на всех фотоаппаратах есть эта функция...
28 октября 13:32
Я, во-первых, не искала, а,во-вторых, у меня и объективы громко фокусируются)) Неужели эти звуки можно убрать? У меня, наверное, совсем техника допотопная?
28 октября 14:00
громко фокусирующийся объектив? это круто! ))))
я поискал в твоей инструкции - и не нашел...
А у меня есть
28 октября 14:02
Это меню я помню, тогда точно нет)
Nomad писал 28 октября 14:00
громко фокусирующийся объектив? это круто! )))

может у меня слух такой хороший?
28 октября 14:03
тогда береги его!!
28 октября 14:04
Nomad писал 28 октября 14:03
тогда береги его!!
Это значит подслушивать почаще или пореже?
28 октября 14:11
я думаю, что пореже....
28 октября 14:37
а я себе специально щелчок выставил,чтобы слышать-сработал или нет. Вот и обернулось против...
28 октября 14:37
звук затвора - он прекрасен! но иногда можно и убрать...
28 октября 14:44
А я столько лет думал - а что это там за колесико дополнительное с какими-то буковками?
28 октября 13:06
когда уже сделают "беззвучные" фотоаппараты
У меня беззвучный. Вернее в настройках есть кнопк, где звук можно отключить. Может и у тебя, Любаш, есть!?
28 октября 13:07
Дома поищу)
28 октября 13:27
А шапки неведимки на фотоаппарате нет, вот это упущение так упущение, потому что и беззвучный и безвспышечный режим не впечатляют стражей порядка
28 октября 13:30
FMarina писала 28 октября 13:27
безвспышечный режим
Я всегда без вспышки снимаю, Марин. Со вспышкой полная фигня выходит!
28 октября 13:38
да, Лена, в таких местах конечно. Но невидимки не хватает
28 октября 18:44
FMarina писала 28 октября 13:38
Но невидимки не хватает
Её довольно часто не хватает, Марин. И не только по этому случаю!
28 октября 14:50
Нигде такого не видела

Люба,а от тебя туда вообще на авто можно добраться
28 октября 15:16
Если бы оно еще было, то авто И если бы его еще уметь водить Интересно, хоть одна такая сохранилась на нашей стороне?
28 октября 15:33
насколько я знаю-нет...
28 октября 15:37
Жаль...
28 октября 16:15
Конечно, спасибо за возможность увидеть такие фрески, но если нет благословения я не фотографирую - даже если в храме никого нет.
Вам не приходилось сталкиваться с таким замечательным фактом: без благословения сфотографировали, а потом, несмотря на отличную технику - ни одного снимка. Чисто. Фантастика. Я была свидетелем такого, и не раз.
28 октября 12:58
Да уж, фантастическая роспись!! Надо же!!!!
28 октября 14:48
и всего за пару лет!
28 октября 14:50
да уж, ваяли раньше....
28 октября 14:55
и краска была гуще и кирпич твёрже
и руки прямее.....
28 октября 13:08
То, что монастырь женский, понимешь проходя во внутренний двор
Ну-да! Девчонки-цветочки!
Расписная церковь-взрыв мозга. Какие фрески! На и экстерьер на уровне. Фотография с яблоками - шедевр, Вадим.
Да, кстати, после нее у меня одна фотография открыта, а потом целых 6 закрыты!
28 октября 14:42
целых 6 закрыты!
будем искать!
Лена,а яблоки я еще и попробовал,позаимствовал парочку,не удержался
28 октября 18:46
vadimbryansk333 писал 28 октября 14:42
будем искать!
Чудо-чудо!Открылись!
vadimbryansk333 писал 28 октября 14:42
не удержался
Это святое. С божьего места, да не
позаимствовать парочку
28 октября 20:35
парочку десятков
28 октября 21:37
Это уже в крупных размерах!
28 октября 13:21
Раз румынские расписные церкви в список включили, я считаю, надо и пакистанские расписные грузовики тоже включить :)
28 октября 14:40
а это уже движимое имущество
28 октября 14:42
В Исламабаде у входа в музей Лок Вирса один такой грузовик вкопали в землю :)
28 октября 13:35
Очень необычно смотрятся, взгляд сложно сфокусировать на чем-то конкретном, вглядываться надо. Интересно, Вадим!
28 октября 14:39
взгляд сложно сфокусировать

тут согласен на 100%
не для 10-минутного посещения
28 октября 13:59
Фрески - чудо.
Но и впечатлений от увиденного хватило сверх меры!
На фотографиях сильно, представляю, как в живую ...
представляю, как в живую

фотки и наполовину не передают объема.....
это видно))
28 октября 14:39
Большое спасибо за ценные советы и рекомендации, Вадим. Очень надеюсь воспользоваться ими, может даже в следующем году. Про буковинские расписные церкви много слышала от своей знакомой румынки, она их очень нахваливала. Красота неописуемая, хочется увидеть такое чудо.
28 октября 14:54
Ирина,как соберетесь-обращайтесь за подробностями по стране,с удовольствием поделюсь!
28 октября 14:55
Обязательно, Вадим. Очень хочется.
28 октября 16:18
Большое спасибо за рассказ и фото. Очень интересно! Как-то о православной Румынии мало знаю.
У нас в Вырице (под Питером) во время войны стояли не немцы, а православные румыны - молились все вместе в храме Казанской Божьей Матери, так до сих пор сохранилась уникальная деревянная архитектура этих святых мест. А ведь вокруг все было выжжено.
28 октября 20:33
Вам спасибо за интерес к материалу!
28 октября 21:00
Очень красиво!!!! А яблоки какие . да и сколько их! все порываюсь съездить в Рббумынию! Интересно посмотреть.Все-таки история и традиции сильные! Хотя много схожего с молдованами , но вот такие храмы.. это конечно подарок! спасибо ,Вадим!
28 октября 21:39
София,спасибо! А у вас яблоки не растут?
28 октября 23:50
Собрали урожай дня три как.У нас две свои яблони. А так яблони повсюду и яблоки будут висеть до весны...
28 октября 23:23
Все явно только восстановленное. В советской Румынии там тоже склады какие-нибудь были
29 октября 10:20
реставрация,конечно,была,но и при коммунистах было что посмотреть,как говорят местные
Nina_nina
29 октября 12:51
Расписная церковь поразила. Чудо! То, что роспись бывает по всему объему внутри - интересно, но такой прием встречается достаточно часто, а вот роспись снаружи... Обратила внимание, что крыша далеко выступает за вертикаль стен - наверное, при реставрации увеличили площадь навеса, чтобы сохранить фрески от осадков....и крыша стала великовата (на мой взгляд, я придираюсь )
Фото с яблоками получилось шедеврально.
Спасибо, Вадим, за рассказ!
29 октября 13:13
Нина,такие крыши -это типично для румынских церквей того времени,оригинал был такой же
Nina_nina
29 октября 23:11
vadimbryansk333 писал 29 октября 13:13
это типично для румынских церквей того времен
о, как! Свои особенности.
29 октября 13:03
Вадим, совершенно потрясающие расписные церкви!!!
Нигде такого не видел! Недаром они в ЮНЕСКО!
И крыши замечательные!
Интерьеры ты классно сфотографировал!
И византийские мотивы очень просматриваются!
29 октября 13:15
классно сфотографировал!

Виктор,жалко,что в JPEG снимал.Счас RAW освою ,думаю,будет интересней
уже пробую дома....
29 октября 16:50
Интересное направление для туризма! Церкви по-своему неповторимы!
29 октября 19:24
Дэн,спасибо!
29 октября 19:26
Я давно поглядываю на это направление. Очень классные отчёты по румынии тут представлены. Но мне лень шенген оформлять и, тем более, национальную
29 октября 19:27
бери греческий,счас на 3 года дают!
29 октября 19:28
но я же должен буду большую часть времени провести в греции?
29 октября 19:30
да ну,нет такого.Можно за три года разок там побыть и всё.Точно!
29 октября 21:54
Вадим, мой вчерашний комментарий не сохранился, а мне очень понравился Ваш рассказ.
Путна, построенный за 3 года
за такой короткий срок сумели выстроить монастырь-крепость.
церковь Георгия Победоносца
своей крышей напоминает скорей замок, чем крепость- очень красивая.
Лестница небес.
-это на грани фантастики и внутри, и снаружи!
29 октября 22:32
Елена,Вам спасибо за интерес к материалу!!!
30 октября 9:38
Никогда подобного не встречала, потрясающее наследие.
31 октября 7:49
Очень все ярко и интересно, напоминает, что то детское.
31 октября 9:46
Согласен,есть немного,как рисунки в детских книжках!
2 ноября 10:31
Вадим, Ваши расписные церкви просто взорвали мне мозг!!! Спасибо за открытие, я даже и не знала, что в Румынии есть такое чудо! А учитывая мою нежную любовь к византийской культуре - я теперь туда хочу в первую очередь!
2 ноября 11:08
Катя,полностью одобряю это решение!
aprel2011
9 ноября 17:06
Удивительные расписные церкви, очень понравились!
9 ноября 20:16
СПАСИБО!