Турист Елена Корень (core-lena)
Елена Корень
был 15 декабря 2016 16:12

Кишинёв — Молдавия Апрель 2015

Во время последней поездки в Молдавию мы запланировали посещение какого-нибудь винного хозяйства республики. Работая последние годы в сфере туризма, мы активно интересовались виноделием и побывали на множестве разных, абсолютно непохожих между собой предприятий. Было интересно посмотреть свежим взглядом на винодельческую отрасль Молдавии, которая всегда славилась своими винами.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Для посещения был выбран комбинат Малые Милешты.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Подвалы Малых Милешт издавна соперничают со знаменитыми Криковскими подвалами, находящимися в пригороде молдавской столицы. Наш выбор определило то, что территория, занимаемая комбинатом Малые Милешты почти вдовое больше территории комбината Криково, и к тому же первый находится в Книге рекордов Гиннеса.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Такие символические бочки находятся во внутреннем дворике. Фонтаны-композиции, из которых течёт белое и красное вино. Понятно, что это подкрашенная вода, но эффект натуральности полный, так и хочется пригубить из бокала.

Меня поразила грандиозность этого подземного царства Бахуса. Экскурсия по подвалам совершается… на автомобилях.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Собирается несколько машин и, одна за другой, они едут по запланированному маршруту, останавливаясь в определённых местах. И страждущие, желающие прикоснуться к культуре пития и причаститься от живой алкогольной воды, выходят из машин и слушают нудный заученный монолог экскурсовода.

Нашим экскурсоводом оказалась молодая девушка, вещавшая таким заунывным и несчастным голосом, что слушать её совсем не хотелось.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Хотелось гулять по святилищу Бахуса, любоваться на дела рук его и впитывать в себя удивительные вибрации, которыми наполнено любое винохранилище в любой стране мира.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Эти вибрации рассказывают о волшебном превращении винограда в вино, напиток обладающий чудодейственной способностью раскрашивать обычную действительность в самые красочные тона.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Подземное царство вина образовалось в 70-е года прошлого века на месте бывшего карьера по добыче котельца.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Всего известняковых галерей насчитывается более 200 км, но используется лишь 55 км. На этих площадях находится около 1,5 миллионов бутылок и здесь хранятся бутылки начиная с урожая 1968 года!

Такое количество бутылок и длина подземных галерей впечатлила не только нас, но и видавших виды учредителей премии Гинесса.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Каждая галерея носит название вина, хранящегося в нём, например Алиготе, Каберне, Шардоне и т. д.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Каждая ниша в галерее обладает своим номером, в котором хранится строго определённый сорт вина. Своеобразный подземный винный город с названиями улиц и номерами домов.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Мы радостно бегали по царству Бахуса, благо площади позволяли разгуляться, в нетерпеливом предвкушении самой приятной части посещения винодельни-дегустации. И даже унылая девушка экскурсовод с несчастным лицом и недовольным голосом не смогла испортить нам настроение.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Во время же самой дегустациии нас с Сергеем привела в несказанный восторг посуда, из которой наливалось вино. Это были КУВШИНЫ! За более чем десятилетнюю жизнь в Европе, я привыкла к дегустациям в положенном по этикету бокале, где вина налито немногим больше, чем на донышке. И после проб многие вино сплёвывают. Здесь же вина не жалели и про сплёвывание не задумывались. Мы пришли в отличнейшее настроение и, посматривая на друг друга и радостно хихикая, пришли к выводу, что попали мы очень удачно.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Для усиления национального колорита к столу подошли музыканты, скрипач и баянист. Они вполне прилично запели хорошо известные эстрадные молдавские и советские песни середины и конца прошлого века. Так как эти песни с детства были хорошо знакомы всем присутствующим, то атмосфера стала ещё более дружественной и непринуждённой, все весело подпевали музыкантам, притопывая и прихлопывая, а особо причастившиеся и раскрепощенные даже намеревались пуститься в пляс.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

В нашу милую компанию затесался не то голландец, не то норвежец. По его слегка обалдевшему, но в то же время довольному лицу было понятно, что он, как порядочный европеец, тоже пребывает в лёгком шоке от увиденного гостеприимства и стихийно вспыхнувшего празднества.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Неожиданное, но тем не менее приятное застолье, прервала появившаяся занудная девушка — экскурсовод, которой подвыпившие гости с их грёбаным предсказуемым весельем и не очень трезвым взглядом, по всей видимости, осточертели так же, как ткачихе станки, а медсестре шприцы. Вежливо, но непреклонно, она стала направлять нас к выходу.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Вздохнув и поняв, что продолжения не будет, так как мы уже проели и пропили заплаченные за эккурсию деньги, мы освободили помещение.

Далее у нас была запланирована поездка в Старый Оргеев и посещение скального монастыря.

Мы радостно погрузились в машину и отправились в город, находящийся в 60 км от Кишинёва, не забывая по дороге чевстсвовать нашего славного друга Бахуса.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Когда мы приехали на место, первое, что резануло мне сердце, это был пейзаж.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

В своей жизни я видела немало красивейших, драматических пейзажей. Острые скалы, невероятные, пронизанные солнечным светом волны, медового цвета длинные песчаные пляжи в дуэте с лазоревым океаном, хрустальные водопады… В увиденном же в тот день мной пейзаже не было, на первый взгляд, ничего особенного. Ничего особенного от слова «совсем». Холмы, поле, тонкая полоска реки, колокольня, небо… и все. Ни капли не впечатлённая, я равнодушно отвернулась, как вдруг почувствовала знакомый укол в сердце. Он появляется всегда, когда читаю, слышу или вижу что-то удивительное. Повернувшись, я поняла, что на раскинувшуюся передо мной панораму хочется смотреть и смотреть. И в ней столько непонятной красоты, спокойствия и скрытой силы, что она вполне может составить конкуренцию самому впечатляющему пейзажу. Так иногда пресыщенный дамский угодник, любовавшийся в своей жизни обликами разных, самых экзотических красавиц, вдруг не может оторвать взгляд от лица деревенской простушки, понимая, что в этих незамысловатых линиях сокрыто больше гармонии и совершенства, чем в лицах изысканных и утончённых прелестниц.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Уже потом я узнала, что эта долина является памятником культуры и истории. Здесь издревле селились люди, первые поселения были заложены до нашей эры и принадлежали гето-дакам. Затем эта местность перешла в руки татар и вошла в состав территории Золотой Орды, являясь важным перевалочным пунктом. Ну, а когда Золотая Орда пришла в упадок, то здесь появилось молдавское поселение Орхей.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

К сожалению, ни следов древнего города, ни руин древних бань, ни других археологических достопримечательностей мы осмотреть в этот день не успели. Но будет повод вернуться сюда ещё раз.

Вот такой удивительной историей обладает обычная, на первый взгляд, долина.

Мы продолжили прогулку и зашли на территорию часовни.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Также мы увидели крест. На кресте изображён шестиконечный цветок, хорошо известный в мире православия. Есть поверье, что если загадать желание и обойти крест пять раз, то желание обязательно сбудется. В течении уже двух лет в разных святых местах я загадывала одно и тоже же желание. И несмотря на то, что иногда мне казалось, что ещё чуть-чуть и задуманное сбудется, оно так и не сбылось. К сожалению, не всё можно получить при помощи молитвы. Так что про чудотворность креста в исполнении желаний сказать ничего не могу.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Потом мы зашли в церковь, которая вырублена прямо в скале. Для меня это был посещение параллельной вселенной, настолько необычной там была атмосфера. Шла служба, малюсенькое помещение было наполнено дымом, пахло воском от горящих свечей и священнослужители что-то монотонно бормотали. Несмотря на то, что никто не обращал на нас ни малейшего внимания, мы поспешили пройти через помещение церкви и выйти с другой стороны холма. В церкви есть сквозной проход на другую сторону скалы.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

На выходе из церкви мы зашли в помещение, служившее кельями для монахов отшельников. Выпрямиться в полный рост там невозможно и отсек, предназначенный для одного человека, по размеру напоминает шкаф, в котором современная женщина хранит свои наряды. Непередаваемой силы должна была быть вера в Бога, чтобы согласиться провести свою жизнь здесь, практически в темноте, не имея возможности выпрямиться в полный рост и без самых элементарных удобств.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

После церкви мы совершили небольшую прогулку по селу.

Наблюдая местные скромные домики,

колодцы, печные трубы,

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

весь этот незамысловатый и бесхитростный уклад,

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

я ощущала непонятное пронзительное родство с каждой частичкой этого быта. Ведь я выросла в Молдавии.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

А ужин в национальном ресторане, находящимся в селе, оказался достойным финальным аккордом этого дня.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Самобытность и уют обычного молдавского дома прошлого века в нём выдержаны до мельчайших деталей.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Когда же принесли заказанные блюда, то было впечатление, что их готовила бабушка для любимых внуков, настолько это было вкусно.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Зама или суп из курицы, слегка подкисленный, с большим количеством трав. Вид замы в глиняной миске довольно сильно отличается от современных стандартов высокой кухни.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Плацинды, которые прямо перед нами пекла в печи пожилая молдованка.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Ну и конечно, одно из самых известных национальных блюд Молдовы- мамалыга,

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

плотная каша из кукурузной муки. По правилам, она режется ниткой и берётся не ножом и вилкой, а руками. По своему опыту могу сказать, что испробовав оба варианта, пришла к выводу, что есть мамалыгу руками действительно вкуснее.

Молдавия. Знакомство с винами и национальной кухней

Выйдя из ресторана в тёмную, наполненную невероятной тишиной и спокойствием бессарабскую ночь, я поняла, что этот день был лучшим за отпуск. В нём было всё то, за что люблю поездки: и экскурсия с дегустациями в винном хозяйстве, и пейзажи, от которых сердце начинает биться быстрее, и самобытный ресторан с национальной едой. И я решила, что обязательно напишу про этот день и поблагодарю Веронику, Таню, Сегрея и особенно Влада за их невероятное гостеприимство и любовь к своей стране.