Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Пекин — Китай Апрель 2010

ЭПИГРАФ: «В Китае все жители — китайцы, и даже сам император — китаец».

Ганс Христиан Андерсен, сказка «Соловей».

ОТЕЛЬ JI LI PLAZA

Поселились в отеле Ji Li. В русской транскрипции произноситься как ДзиЛи. А еще цепляется слово Плаза или Даша, с ударением на вторую букву «а». Так и говорят «ДзиЛиДаша», а пишут «Ji Li Plaza». Почему так и в чем разница я не уловил. Принял готовые правила игры и все.

Почему поселились именно в этом отеле? Да просто посоветовали в родном турагентстве. Говорят, раз едите за покупками, то лучше места не найти. Стоит прямо посередине торгового района, на улице Ябалоу. В нем живет много русских, персонал к русским привык и даже частично выучил наш язык. В общем, обещали, что проблем не будет. Так и получилось.

Отель обозначен как три звезды. Вот именно три звезды он и стоит. Типичная городская гостиница со всем необходимым и минимальным набором услуг. Нет в ней шика и блеска, но и грязи, тараканов и прочих неприятностей тоже нет. Получили именно то, что и хотели.

И номер именно такой, какой и должен быть в отелях данного уровня. Небольшой, типовой. Из мебели две обычные кровати, письменный и журнальный столик, два маленьких кресла. Все это помещается еле-еле. Евроремонт, разумеется, отсутствует, но и разрухи тоже нет. Небольшой телевизор, небольшой холодильник, и что самое главное, вся техника работает. Даже батарейки в пульте не сели. Достаточно слабый напор горячей воды, но помыться в душе можно без проблем. Вода в наличии всегда, в любое время суток. К недостаткам я бы отнес местные отельные полотенца. Они красивые, чистые, но… ничего не вытирают! Вроде бы на вид из хлопка, но абсолютно не впитывают влагу, поэтому вытереться ими очень сложно.

А к преимуществу можно добавить наличие в номере компьютера с бесплатным интернетом. Да еще клавиатура русская!!! Компьютер, конечно, старенький. Монитор с трубкой, образца 1812 года. Да, да, именно времен войны с Наполеоном. Клава тоже старая, половина клавиш западает, но как приятно! Причем скорость интернета достаточно высокая, а главное нахаляву. Условия два, и они обозначены в заламинированной инструкции на русском языке: нельзя заходить на сайты и вести переписку в чатах, если это противоречит идеологии Китайской Народной Республики (короче диссидентов здесь не любят), и нельзя посещать сайты, содержащие информацию эротического характера. Революция и порнуха стоят на одной ступени. А если глубоко задуматься, то китайцы в чем-то правы.

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

Уборку номера производят по утрам. Ушли на завтрак, приходим, все уже застелено, вроде бы, как и прибрано, полотенца поменяны, одноразовые умывальные принадлежности добавлены. Отсутствовали всего полчаса, а тут такая скорость. Зато весь остальной день никто, разумеется, больше не появляется. Один день, как-то замешкались. Решили пойти на завтрак попозже. Стук в дверь:

— Тук, тук! Это я! Уборка пришла, — и с напором танкового дивизиона горничная пытается прорваться в номер. На то обстоятельство, что я стою, пардон, в одних трусах ни малейшего внимания. Кое-как выпроводил, пытаясь объяснить, что придешь, подруга, через пять минут. Одеться не успел. Снова постучали:

— Тук, тук! Это снова я. Подпишись, пожалуйста, в журнале, что отказываешься от уборки, — и сует мне в руки журнал и ручку. Тут я уже просто тихонечко выставляю ее за порог и закрываю дверь. Учтите, что все диалоги происходили практически на языке глухонемых, с помощью жестов и тупых мычаний, ибо я не говорю по-китайски, а уборщица не понимает никаких других языков.

Само здание, в котором находится отель, занимает почти полквартала. Жилые номера расположены на верхних этажах, а первые шесть уровней занимает торговый центр. Входа два, с разных сторон. Вход в лобби гостиницы с тыльной части. Эта улица поменьше и на большей ее части расположена парковка и собственно вход в отель. Зато вход в торговую часть глядит на улицу Яболоу. Это та самая торговая улица, где все, или почти все, продается и покупается. Жилая и торговая зоны в здании соединены между собой на первом этаже. Дверь прямо в лифтовом холле. Да плюс два прохода из лобби. Так что, приятных Вам покупок!

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ШОПИНГ ИЛИ ТО, ЗАЧЕМ ПРИЕХАЛИ.

Выходим с центрального входа перед торговым центром. С виду, вроде улица нового молодого города европейского стиля. Но ощущение, что находишься на восточном базаре. Не успеваешь появиться из дверей, как к тебе наперегонки бросается дюжина китайцев, предлагающих свои услуги. Кажется, они хотят разодрать тебя по частям в разные стороны. Среди гвалта исковерканных русских слов и шума большой площади вырисовывается следующая картинка:

— Рикша! Рикша! Ехать не надо? Отвезу, куда захочешь!

— Такси! Машина недорого. Куда едем?

— Покупать SIM-карта! Телефона! У меня покупать!

— Рубли поменять. Курса «харосая»!

При этом все дергают тебя за куртку, стараясь обратить на себя внимание. А в руки уже насовали целую пачку визиток и буклетов. Прибавляем скорость и практически спасаемся бегством. Сотню шагов спустя останавливаемся и переводим дух. Пытаюсь разглядеть бумажки, которые мне надавали, перед тем, как их выкинуть. Читаю (цитирую полностью с соблюдением оригинальной орфографии): «Переводчица. И помогу Вам купить мебель, мобильных телефонов, картачка счетом поменять рубли. Ира». На обратной стороне визитной карточки номер мобильного телефона и настоящее имя этой самой Иры: Wu Cong Ju. Ну, думаю, просто трудности перевода. Смотрю следующую визитку. Типичное простое русское имя Маша. На обороте: Wang Hong. По какому принципу сочетаются местные имена с российскими, так и не понял. Из всей кучи макулатуры я выбрал самое интересное, а все остальное полетело в мусорную корзину. Очень снисходительно отношусь к путанице слов и множеству ошибок, ведь лично я на китайском не могу писать вообще никак.

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

Практически русскоговорящий торговый район. Расположен на двух взаимно перпендикулярных улицах Яболоу и Ритань. По-русски, почему то написано Житань. На сравнительно небольшом пятачке торговых площадей столько, что не обойти и за неделю. Нет смысла перечислять названия торговых центров. Их много, они в меру большие и во всех практически одно и то же. В некоторых есть специализация, например, торгуют только детскими вещами или только обувью. А так, везде есть одежда, зимняя и летняя, обувь, сумки, куртки, шубы, сувениры, телефоны и еще куча всевозможных товаров. Есть, правда, один прикол. Во многих магазинах торгуют оптом. Требуется, чтобы покупатель оплачивал заказ на сотню, а то и тысячу единиц товара одного артикула. И на розничного покупателя смотрят свысока или не смотрят совсем. Но это не везде. Розница тоже присутствует, хотя и чуть дороже по цене. В общем, если есть цель одеться с ног до головы, то это вполне по силам. Были бы денежки.

Если Вы привыкли к большим и светлым магазинам, к товарам, которые отглажены, отутюжены и вывешены для продажи на красивом оборудовании и при хорошей подсветке, то Вам не сюда. Здесь нечего делать и тем, кто привык к вежливому обслуживанию и грамотным и культурным продавцам. Все торговые центры разделены на множество мелких отделов. Отделы эти выглядят так. Длинный коридор, достаточно мрачный и неосвещенный. В коридоре множество дверей. Помимо двери, все отдельчики отгорожены от остального мира еще и занавесками. А то и двумя. Поэтому, чтобы хоть что-то увидеть, приходится двигаться по коридору галсами (зигзагом, то есть), отодвигая плотно висящую ткань, просовывать внутрь свою физиономию, и пока приветствуешь хозяев, а они тебя, нужно резко оценить, понравилось ли тебе что-нибудь именно здесь. Если понравилось, то заползаешь в комнату целиком и начинаешь выбирать. А остальное уже дело техники.

Особенное впечатление именно от этих кусков плотной ткани на дверях. То, что к вечеру устает рука, занавеси отодвигавшая, это как дважды два. Но лично меня больше мучал вопрос: «Зачем такие сложности?» У жены возникла идея:

— Это они друг от друга товары прячут, чтобы конкуренты не слизывали.

Разумное зерно в этой мысли есть, но я думаю, что виновата чисто китайская психология. Фэн-шуй, короче. И подтверждений тому несколько. Во-первых, на занавесках висят еще и всякие прибамбасы в национальном стиле. И непременно гремят при любом прикосновении к ним. Во-вторых, в некоторых комнатах занавески зацеплены так, что вход только с определенной стороны. А если покупатель отодвинет не с того угла, продавец обязательно встанет и поправит. Плюс во многих комнатах выход не напрямую, а через небольшой предбанник, тоже отгороженный тканью. Прямо таки все сделано, чтобы волшебная энергия не покидала хозяев комнат.

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

А теперь дам несколько полезных советов, облегчающих путь к радости от удачных покупок.

1. Основной: не ленитесь, заглядывайте в каждую дверь, за каждую занавеску, откуда Вам знать, вдруг именно там прячется самое главное?
  2. Обязательно выучите свой размер. Покупать придется на глазок. Специальных примерочных нет нигде. Ну, с нами, мужиками, проблем обычно не бывает, я могу раздеться где угодно, а вот женщинам приходиться тяжелее. Да и продавцы на примерки смотрят как-то искоса. А назад вернуть вещь не получится. Российский Закон о защите прав потребителей здесь не действует.
  3. Очень часта ситуация, когда вещь понравилась, а в наличии ее нет. Продавец готов Вам ее доставить с фабрики через один-два дня. Не бойтесь такой ситуации. Раз сказал, обязательно принесет к назначенному времени. Причем заказ оформляется в письменном виде. И не бойтесь оставлять за заказ залог. Не всю сумму, конечно, но часть. Даже, если покупку не принесут, деньги обязательно вернут. Во всяком случае, я на разводку не попадал, и не от кого такого не слышал. Все-таки в магазинах торгуют, а не обманывают.
  4. Самый лучший способ узнать реальную цену товара — прикинуться оптовиком. Названная стоимость будет минимальна, и торговаться дальше смысла уже нет. Считайте, что это последний рубеж. Розничная цена будет дороже, но, во всяком случае, Вы точно будете знать насколько. По опыту знаю, что в оптовых магазинах от розничной цены можно скинуть пять, десять, ну край пятнадцать юаней за достаточно дорогой товар, примерно на сотню баксов. Здесь торгуются слабо, но и цену не ломят.
  5. При покупке можно расплатиться долларами. Берут охотно. Но учтите, что сдачу получите в юанях. Курс юаня к доллару достаточно стабилен и на момент моей поездки составлял 6,8 юаней за 1 зеленый. Но это в банке, обмен по паспорту. На стойке администратора в отеле курс составлял 6,69. В магазинах иногда считают по 6,6.

Каков итог нашей охоты? Отстрелялись на пять с плюсом. Жена прикупила N-ное количество платьицев (кажется, после шестого или седьмого я просто перестал считать), пару курточек и еще всякой всячины без меры. Между прочем, все шмотки неплохо сидят, несмотря на пугающую надпись «made in Chine». Не купили только шубу. Оказалось, что нет ничего достойного моей красавицы. То цвет не тот, то фасон слишком избитый, то похожую она уже носила. Но мехов намерилась моя зайка вволю. Ушел на это целый день. Честно говоря, шопинг — дело очень утомительное. Под конец я просто ходил за женой из магазина в магазин, как телок на привязи, и на вопрос, ко мне обращенный:

— Ну как, тебе это нравиться? — или

— Скажи-ка, а этот цвет мне идет? — или

— А не хочешь себе эту веселенькую рубашку? — просто тупо молча мычал и уверенно кивал головой.

Кстати, насчет шуб. На мой взгляд, качество у них среднее. Повторяю, именно среднее. Но неплохое. Можно где-то придраться к неровности подбора цвета или попадается небольшой кусочек с неровной расшивкой, но, услышав цену в 1400 $ за норку, понимаешь, что это уже придирки. Причем чем выше цена, тем лучше качество. Все, как при «диком» капитализме, согласно теории бородатого Маркса. А еще знающие люди научили такой хохме. Зайдя в магазин надо непременно спросить:

— Дайте мне шубу, но не китайскую!!!

Я поначалу долго ржал, откуда в Китае могут взяться не китайские шубы? А фокус кроется в разнице при выделки шкур. Существуют технологии, при которых шкурку бедной зверушки раскатывают и вытягивают почти в три раза. Разумеется, что шубка из такой норки становится менее прочной и более тонкой, но зато ощутимый выигрыш в цене.

Шубные магазины сосредоточены в Торговом центре Вань Бань. Расположен в десяти метрах на соседней улице. Точно такое же высотное здание, как и ДзиЛи. Так же на первых шести этажах торговые площади, а выше гостиница. И все, что предназначено под торговлю, занято мехами. Шубы из различного ценного зверья, просто шкурки этих самых норок, песцов и чернобурок и прочие товары, так или иначе связанные с пушным бизнесом.

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

ОБЩЕНИЕ, ОБЩЕНИЕ И ЕЩЕ РАЗ ОБЩЕНИЕ.

А теперь немного слов о знающих людях. Они обязательно расскажут и покажут где лучше. Куда пойти, где вкуснее поесть, объяснят, где найти дешевле, и вообще, при правильном подходе выдадут все «рыбные» места. Нужно просто быть уметь хорошим собеседником и вежливым слушателем. Иногда, конечно, стряхивать «лапшу с ушей», стараясь не забрызгать все вокруг томатным соусом. Но это ничего! Все, что я узнал о Китае, о поведении в его столице — именно из рассказов бывалых туристов, посещавших Пекин не один десяток раз. Уверяю, что все лучшие места в городе они давно уже разведали. Так что же не поделиться знаниями с хорошим человеком. И при правильном подходе основная масса путешественников охотно делится информацией. Народная поговорка «язык до Киева доведет» действует здесь как никогда.

Общение с местным населением лучше вести по записочкам на двух языках. Китайском и русском, соответственно. Можно, конечно, написать нужное слово только на китайском, но на память особо не надейтесь. Через пару часов Вы и сами не вспомните, где и какой иероглиф чего обозначает. Уж больно мудреные у них письмена.

Можно взять переводчика. Они стоят на улице на каждом углу, и суют свои визитки. Помните, я об этом уже писал. Но у переводчиков есть свой интерес. От тех людей, кто пользовался услугами русскоговорящих аборигенов, слышал, что водили их по своим, достаточно дорогим магазинам. Например, паре туристов из нашей группы таким образом вдудонили телефон аж на 500 юаней дороже, чем в соседнем магазине. Я никого не брал. Многие продавцы говорят по-русски. Плохо, очень плохо. Но все же! Такие слова, как «Здравствуйте» и «До свидания» выучили назубок. В каждом магазине на столе лежит русско-китайский словарь или разговорник. Или учебник русского языка. Несколько раз пытались общаться со словарем. Успешно. На наш вопрос к продавцу:

— Слышишь, подруга, а какого размера это платье? — будет обязательный ответ:

— «эма», «эля» и «иселя»! — причем сказано это будет мягким, тоненьким, практически ангельским голосом. Жена поначалу переспрашивала, делала абсолютно недоуменное личико с округленными глазами и просила меня перевести.

— Да чего же тут непонятного? Размеры «M», «L» и «XL».

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ КУХНЯ ИЛИ ЕДИМ ВСЕ, ЧТО МОЖНО ЖЕВАТЬ!

Если во всем мире принято считать, что русская кухня ориентирована исключительно как закуска, то в китайских традициях принято есть все, что растет, бегает, плавает, летает и, вообще, шевелится. Исключительная всеядность, вот ее характерное отличие. За большие бабки, при крутом блате и в супер элитном, часто подпольном ресторане можно попробовать экзотическое блюдо под названием «Тигр и дракон». Причем в роли тигра выступает обычная кошка, а в роли дракона, иногда крыса, а иногда большая ящерица. Оба зверя красиво уложены на большом блюде, с хрустящей корочкой и зеленью. Правда, вкуснятинка?

Почему ресторан подпольный? Да потому что Китай развивается, особенно север страны. Люди богатеют и стремятся к лучшей жизни. И берут пример с якобы «цивилизованной» Европы. Обзаводятся, согласно новой моде, домашними питомцами в виде кошек и собак. И употреблять любимцев в пищу становится дурным тоном. Но не дай бог животинке выбежать погулять на улицу без хозяина. Ресторанов в городе много, да и жители южной части страны не такие богатые, не такие осовремененные и прежние традиции не забыли. Так что искать пропавшего песика в Пекине бесполезно.

Это было лирическое отступление. Маленькая доза экзотики, так сказать. А теперь поговорим о вещах конкретных и реальных. Завтрак в отеле. Не бог весть что, но и не безобразно. Соки пакетированные, пяток видов. Местного, разумеется, производства. Заварной кофе, чай. Бедненький столик с плюшками и печеньками. Несколько видов салатиков, огурцы, помидоры, вареные яйца, жареные баклажаны, до ужаса утонувшие в растительном масле. Голодным не уйдешь, но гурманом явно не станешь.

Обед мы чаще всего пропускали. То не хотелось, а то и просто про него забывали. Сбоку, рядом с входом в гостиницу стоит супермаркет. С исконно русским названием «Перекресток». Может быть хозяева русские, а может просто на нашего туриста ориентировано, но вывеска и ценники на двух языках. Да и часть продуктов привезена из России. Это для тех, кому китайская еда уже поперек горла встала. Небольшой перекус мы покупали именно здесь. На входе стоят местные кулинары и предлагают деликатесы на китайский манер. Жареная утиная печень, ножки, крылышки, лапки от тех же уток, и даже горка утиных язычков. Это во сколько же клювов нужно было заглянуть, чтобы наковырять хотя бы двести граммов. Разок попробовали. Съедобно, и даже не отравились!

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

В супермаркете большой выбор фруктов. Цена точно такая же, как и на лотках на улице. Прайс нарисован за полкило, видать такие традиции. Или чтобы покупателя не пугать. Обалденного вкуса клубника. Немного дороговато на фоне общекитайских цен, 12 юаней за полкило, но вполне сравнимо с российскими. Большой выбор экзотических плодов. В продаже несколько сортов манго. Причем самые маленькие и самые дешевые оказались самыми вкусными. Хороший выбор пива. Есть и европейские сорта, типа Туборг или Хайникен. Но лично мне больше по нраву чисто юго-восточное Tiger. Легонькое, с приятным не напрягающим вкусом.

На ужин можно пойти в любой мало—мальски приличный ресторанчик. Выбор всегда за Вами. Лично мы несколько раз посетили кафешку на 11 этаже в торговом центре Танья Даша. За скромную плату в 78 юаней с носа, вернее сказать с каждого голодного рта, предоставляется полный шведский стол с выпивкой. Сколько влезет. Еда, конечно, тоже чисто китайская. Большинство блюд обильно залиты жирными соусами с восточными приправами, но вполне съедобно. В конце концов, если не нравится жирная пища, можно просто наесться риса, макарон, салатов из сырых овощей или вареных креветок. И ничего, что вино разбавленное, а пиво мерзкое. Зато бренди с многообещающей биркой «ХО» на бутылке и с полным насыщенным вкусом ванили идет как по маслу, «мелкими пташечками». Дико спать потом, правда, хочется, но это можно списать на конкретно насыщенную дневную программу. Скажите, ведь я же прав? С другой стороны, а чего Вы хотите за 400 рублей? Фрукты и сладости тоже присутствуют, но дело до них не доходит. Животы вываливаются от обилия слопанных продуктов и мы медленно удаляемся восвояси.

Точно так же можно поужинать и в ресторане отеля. Похожий стол за приблизительно такие же деньги. А теперь даю бесплатную подсказку, как можно поужинать нахаляву, или за полцены. Как уже Вам известно, это район оптовой торговли. И когда оптовики тарятся на приличную сумму, то продавцы в подарок им дают талоны на ужин в подобного рода ресторанах. Уж не знаю, кто все это оплачивает, но при предъявлении талона денег с тебя не берут. Отсюда вывод: надо подружиться с оптовиком, у которого в наличие имеются лишние талоны. Допускаю вариант, что Вы, человек стеснительный, да и олигархи на горизонте не маячат. Тогда спускаемся из номера, выходим на площадь перед отелем и ищем «помогаек». Тех самых, которые утром хватали Вас за рукав и усиленно навязывали свои услуги. Обрисовываем ситуацию и просим продать талончик в ресторан. Обходится ровно вполовину дешевле!!!

Таким же образом можно найти хороший ресторан. Ищем из «помогаек» девчонку посимпатичнее, насколько это возможно (допускаю, что женщинам больше мальчишки понравятся), обрисовываем новую ситуацию и берем переводчика с собой. Платить за него, естественно, придется Вам. Зато, уверяю, Вы откушаете в лучшем ресторане. Мы, таким образом, попали в заведение, которое сами бы ни в жизнь не нашли. На первое слопали густой томатный суп из говядины в виде гуляша с приправами. На второе был целый запеченный осетр. Перед тем, как его изжарить, рыбку выловили из бассейна, принесли нам показать, что он живой, и только потом живность попала на кухню. Ели рыбу на четверых. С китаянкой, разумеется. По цене оказалось не так уж и дорого. Например, сравнимо с московскими забегаловками «Эль Патио».

И напоследок несколько советов в чисто гигиенических целях.

1. Мойте руки. Грязь хоть и не такая вездесущая, как в Индии, но ощущение инфекции витает в воздухе.
  2. Пейте только воду из запечатанных бутылок, купленных в магазине.
  3. Множество уличных забегаловок лучше обходить стороной. Хорошее кафе или ресторан видно сразу, там обязательно будут сидеть европейцы. В крайнем случае, всегда можно покушать в ресторане при гостинице. Здесь хоть какие-то гарантии контроля качества.
  4. Обязательно захватите из дома пачку антибиотиков от кишечного расстройства. Хотя бы элементарный Левомицитин. Не дай бог, конечно, но мало ли чего!
Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

ЭКСКУРСИИ В ИСТОРИЮ И ПО ИСТОРИЧЕСКИМ МЕСТАМ.

Экскурсии. Не много, но на улицах попадаются туристические экскурсионные агентства. Как правило, предлагают несколько разных маршрутов по Пекину. В среднем, дневная экскурсия стоит 200–300 юаней с человека. Туда входят входные билеты, обед, сопровождение русскоговорящего гида, транспорт. Говорят, что и страховка тоже входит. Но не проверял, не знаю. Услугами их не пользовался. Пытался все сделать сам, или я не путешественник?

В типовых маршрутах подобных контор, как всегда есть свои тонкости. Для примера процитирую проспектик турагентства «Восток», который лежит передо мной. Привез с собой, напоминалки ради. Обычное уличное агентство, ничем особенным непримечательное. Итак, выдержка: " Однодневные маршруты по Пекину. 1-ый маршрут — классика. Великая Китайская стена. Единственное творение человеческих рук, которое видно из космоса! Фабрика нефрита и жемчуга. Здесь Вы увидите процесс обработки нефрита и жемчуга, а также сможете приобрести изысканные ювелирные изделия в салоне-магазине. Тибетский центр. Здесь Вы познакомитесь с тибетской медициной, одной из самых древних медицин мира! Обзор стадиона-гнезда для олимпиады 2008». Цитата закончена.

Все очень просто, захотел поехать посмотреть на Великую стену, получи в нагрузку ювелирный центр. Императорский дворец рифмуется с шелковой фабрикой. Типа «только здесь самый натуральный шелк и уникальная вышивка ручной работы». И так далее. После посещения любого культурного объекта Вам просто необходимо «сделать диагностику здоровья тибетским методом» в ближайшем «Тибетском медицинском центре». Стоит ли говорить, что от услуг подобного рода я отказался сразу и бесповоротно. Случается, когда обзорник по городу (в Таиланде, например, или на Хайняне) бесплатный. Тогда можно смириться с тем, что половину ценного дня Вас возят по всевозможным фабрикам, и пытаются впарить всякую ерунду. Но когда ты платишь деньги за Китайскую стену, а обозреваешь жемчужную лавку, то это уже слишком. Коммерция везде! Но с другой стороны, ведь в Пекин Вы приехали на Шоп-тур, не правда ли???

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

Ябалоу расположен практически в самом центре города. До самой главной центральной площади всего 14 — 15 юаней на такси. Езды минут десять. Думаю, что можно дойти и пешком, по прикидке минут сорок пять быстрым темпом. Но это если знаешь, в какую сторону идти, и если нет рядом балласта в виде любимой женщины на каблуках. Странно, но та же самая обувь на высокой платформе не мешает женщинам шарахаться целый день по магазинам. Такси в Пекине много. Все городские. Даже карточки есть с фотографией и указанием имени водителя. Жаль только, что непонятно ничего, да и фотокарточки все на одну морду. Оплата по счетчику. Посадка 10 юаней. Потом начинает тикать. Центральные улицы очень и очень широкие. Пробок на них нет.

Вдоль проспекта, ведущего к центру, застроено все красиво. Отель на отеле. Причем все как на подбор крутые, сетевые. Marriott, Grand Beijing, Hilton. Современные высотные здания. В Пекине вообще очень хорошая, современная, многоуровневая и функциональная застройка. Говорю это, как инженер-строитель. Непонятно только, как при достаточно низкой культуре населения, такая высокая культура строительства?

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

При подъезде к площади Тяньаньмэнь водитель начинает что-то по-своему лопотать и отчаянно жестикулировать. Водитель водителя всегда поймет, и нам становится ясно, возле площади остановка запрещена. Придется выходить заранее. А до места назначения еще чесать дай боже! Наша цель -площадь Таньаньмень. Как пишут, крупнейшая в мире городская площадь, много веков служившая местом публичной казни. Находится прямо напротив Императорского дворца, места проживания и правления 24 императоров династии Мин и Цин.

Площадь и дворец разделены тем самым широчайшим проспектом, по которому мы приехали. Остановка действительно запрещена. Все огорожено. Фиг просто так прорвешься. Переход через улицу только по свистку полицейского или строго по светофору. Все слушаются. Дисциплина, однако! Вход на территорию дворцовой площади, та самая знаменитая арка с портретом Великого Кормчего Мао и его высказываниями, запечатленными в ярком полотне. Пока приближались к пункту назначения, стали замечать, что мы здесь далеко не одни такие. Отдельные кучки туристов и местных жителей превратились вначале в ручейки, а потом в огромную толпу из желающих попасть в Запретный город. И по мостику, ведущему под арку с портретом Мао, мы уже протискивались в конкретной толпе.

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

Много охраны. А людская масса, как оказалась, весьма управляема. Кое-как прорвались к площади перед императорским дворцом, и здесь нас ждало конкретное разочарование. Огромнейшая очередь в билетные кассы! На прикид, стоять пришлось бы часа три. Вот тут мы и вспомнили, что все же надо было бы воспользоваться услугами турагентств. У них билеты куплены заранее. Экскурсию можно заказать по интернету. Просто заполнить форму и отослать по e-mail. В назначенное время придет автобус и заберет тебя из гостиницы. Но мы этого не знали, были конкретно самонадеянны, за что и поплатились. Стоять, разумеется, не стали. Немного постояли среди китайской толпы и с воплем разочарования побрели на выход.

На саму площадь Тяньаньмэнь попасть можно только по подземному переходу. Но тоже не все так просто. Уже перед выходом на площадь толпа разделяется на две свои составляющие. Мужчины отдельно, женщины отдельно! Очередь на шмон! Просвечивают, ощупывают. Причем делает это охрана с конкретным рвением. Мне, правда, просто кивнули:

— Проходи!

Да и к жене тоже не прикоснулись. Иностранных туристов, видать, это не касается. Или физиономии наши показались слегка благодушными.

На площади стоит стела, памятник героям. Вокруг сплошь правительственные здания. Что здесь делает такая толпа китайцев, абсолютно непонятно. Делать в принципе нечего. Если только ходить взад-вперед. По территории ездят велосипедисты-мусорщики, с большим черным полиэтиленовым пакетом и если нужно что-то выкинуть, то свистишь, и далее по плану.

ГОРОД, КАК ТАКОВОЙ.

Пекин. Beijing. Бей цзин, что означает буквально «Северная столица». Для Восточной Азии, как я погляжу, весьма характерно называть города, подчеркивая их официальный столичный статус. Примеров масса. Нанкин — «Южная столица». Токио — в значении «Восточная столица». Да что уж там далеко ходить, наша родная соседка Астана — просто «столица» в переводе с казахского.

История города такая же запутанная и совершенно для меня непонятная, как и история самого Китая. Куча династий и правлений, смешение народов и национальностей, и все и всегда воевали друг с другом. Лишь это я понял, читая литературу. Одно остается несомненным, город на этом месте был столицей какого-то княжества уже в 470 году до нашей эры. Достаточно давно!

Глядя из окна гостиницы, совсем не скажешь, что городу такая уйма лет. Везде торчат небоскребы. Город застраивается. Сносят старые пятиэтажки и на их месте возводят новые современные высотные дома. Причем вовсе не однотипные, как ляпали бы у нас. Каждый имеет свое лицо. И лицо это в явно национальном стиле, напоминающем то ли пагоду, то ли дворец императора. В таких домиках и жить приятно. И так по всему городу. Рядом с жильем непременно будет стоянка и хорошая дорожная развязка. Дороги, особенно там, где проспекты, большие, современные, широкие. Но все равно пробки. Беда большого города. Кстати, оказывается Пекин не самый большой город в Китае. По численности населения он уступает Чунциню и Шанхаю.

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

У города есть особенности, которые стоит отметить. Одна из них неприятная, это смог. В воздухе висит постоянная дымка. Похоже на неплотный туман, который окутывает верхние этажи. Причем под словом «верхние этажи» не стоит понимать пятый или девятый. Застройка в городе высотная и в дымке лишь маковки небоскребов. Запах не ощущается, но организмы не обмануть. На второй день пребывания в Пекине и у меня, и у жены резко заложило нос. Обратили внимание, что сопят и сами китайцы. Причем практически все поголовно. Явная аллергическая реакция на нездоровую атмосферу.

Вторая особенность, это наличие постов охраны по всему городу. Везде и всюду. У подъездов в жилых домах и у входов в торговые центры, у музеев и просто на улицах. Мальчишки в длинных потрепанных тулупах военного образца. Причем тулупчики эти явно с «чужого» плеча и на пару размеров больше, чем надо. Выражения эмоций на лицах только двух типов. Или стоят как каменные истуканы с непробиваемым видом, или улыбаются на полную катушку, типа «шеф любит идиотов». Если в отелях, то непременно в форме отеля. Готовы оказать любую помощь, но чаще просто с улыбкой укажут на свободную кабинку лифта.

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

Несмотря на то, что город современный и с развитой инфраструктурой имеется в нем такое чисто восточное явление, как рикша. Кибитка на велосипеде. Максимум на двоих. Движитель мощностью в одну китайскую силу. Слабосильную, однако, силу. Чтобы сдвинуть полную кибитку с места, сила эта вначале разгоняется вручную, затем резко запрыгивает на сиденье и начинает с упорством обреченного крутить педали. Среди велорикш много женщин. Как они тянут эту лямку и откуда у них столько прыти непонятно. Но (опять-таки из разговоров с людьми) знаю, что с рикшами иногда бывают инциденты. Например, договорились на 5 юаней. Доехали вдвоем. А он начинает требовать по пять юаней с каждого, типа как в самолете, платит каждый сам за себя. И при отказе часто лезет в драку.

Такое, к сожалению, часто бывает. Поэтому советуют лучше брать такси. Это и надежнее и не намного дороже. А велосипед того и гляди перевернется. Хлипкая конструкция. Рикшу брал только один раз, когда нужно было найти необходимый адрес по визитке на китайском языке. Тут уж никуда не денешься и без местных аборигенов не обойтись.

Еще один момент, который меня всегда интересует: «Как граждане страны относятся к столичным жителям?» Говорят, что они добродушны, но «аристократичны», высокомерны, надменно относятся к провинциалам, любят помыкать другими и придают большое значение социальному положению себя и других. Объясняют это тем, что в Пекине наибольшая концентрация чиновников и прочих «слуг народа». Вам это ничего не напоминает? Спросите у любого жителя России за сто первым километром от Москвы, и Вы услышите то же самое!!! Чистоты эксперимента отмечу, что общался я не с коренными жителями столицы. Ибо по-русски говорят в основном жители севера, приграничных с нами территорий.

Да и «аристократизма» я что-то в Пекине не заметил. Отовсюду доносится чавканье, харканье, отрыгиванье, шмыганье носами. Смачные плевки на улице в порядке вещей, причем не только мужчины этим страдают, но и женщины. Культурная революция, видать, не принесла желаемого эффекта!

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПЕРЕЛЕТЕ С AIR CHINE.

Летели из Шереметьево авиакомпанией AIR CHINE. Самолетики и обслуживание на весьма среднем уровне. Что-то вроде нашего Трансаэро. Кормежка вообще откровенно гадкая. Поэтому пара бутербродов с колбасой в рейс не помешает. Но поражает чистота. Чисто в салоне. Стюардессы бегают с тряпками и швабрами и постоянно что-то трут. Чисто в туалетах. Убираются чуть ли не за каждым пассажиром. Это отличительная особенность.

Среди пассажиров основная масса китайцев. Особенно при этом прикольно было наблюдать такой инцидент. Где-то посередине полета один из наших «толстолобиков», изрядно нагрузившихся алкоголем, начал вопить:

— Зачем меня посадили рядом с косоглазыми?! Пустите меня, я хочу выйти!!!

При этом он на полном серьезе схватил свой рюкзак и направился неверной походкой к двери, с твердым намерением ее открыть и выйти. Две маленькие стюардессы-китаянки повисли у него на руках с хваткой бультерьеров. По-быстрому скрутили дебила и усадили на другое место. Насовали ему таблеток и через десять минут придурка сморил сон. Разбудили его только перед посадкой.

Рядом со мной, на соседнем кресле по дороге обратно, сидел молодой парнишка. Фотограф. Летел в Питер, снимать пейзажи и архитектуру для красочного альбомного издания. По-нашему лопотал великолепно. Но… Заполнить Российскую миграционную карточку ему было не по зубам. Да что там ему, мне это удалось с трудом! Такого количества тупых вопросов нет ни в одной миграционной каточке мира. Объясните мне, зачем в карту полностью нужно переписывать всю информацию с визы? Неужели просто номера и срока действия недостаточно? Стало понятно, почему в России с въездным туризмом большие проблемы. Просто никто не хочет сталкиваться с нашими бюрократами!

Проход через границу в Китае по групповой визе тоже представляет собой интересную процедуру. После обязательного контроля температуры тела (просто проход через рамку специальную), Вас встречает гид. Выстраиваемся в одну шеренгу по списку, именно так, как написано в визе, и гуськом катим к стойке пограничника. Все под строгим контролем принимающей стороны.

Удивительный Пекин или пособие для начинающего шопоголика
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ПОЕЗДКИ.

В последнее время очень многие в своих отзывах и комментариях пишут, что надо бронировать поездки самим. Дескать, хватит кормить зажравшихся работников турбизнеса, и все такое прочее. Типа мы все-такие крутые, все можем сами, а Вы, лохи, завидуйте и восхищайтесь. Полностью с ними согласен, но… С точки зрения разума, стоит делать лишние движения только в том случае, если от этого есть какая-нибудь выгода. Например, материальная. То есть, если в результате Вашего напряженного труда Вам удалось сэкономить хоть небольшую сумму денег. Все равно в какой валюте. Раз мы поехали в шоптур, то будем считать путешествие помимо познавательного еще и коммерческим, а посему денежки надо посчитать. Они, как известно, счет очень любят. Ах, как я уважаю шелест купюр!

Итак, в своем родном турагентстве за недельную поездку в Пекин на двоих я заплатил 73370 своих, честно заработанных рублей. «Доверяй, но проверяй!» — хороший лозунг, поэтому перед окончательным бронированием не поленился, и позвонил в Москву. В турфирму, где и планировалась покупка тура. Разница в цене, хоть и в меньшую сторону, но составила такой мизер, что и говорить об этом не стоит.

А теперь посчитаем, во сколько мне обошлась бы эта же поездка, бронируй я ее своими силами. Стоимость авиабилета колеблется в зависимости от даты вылета, но по самому дешевому тарифу составляет 1550 $ на двоих. Умножаем на курс доллара в 30 рублей и получаем 46500 в рублевом эквиваленте. Далее, стоимость проживания одного человека в отеле 55 $. Эта цена указана на стойке регистрации. Значит, дешевле уже не будет. Считаем: 55*2*30=3300 рублей за сутки проживания. Гостиничная цена за номер на неделю составит 3300*7=23100 рублей. Каюсь, но не знаю, сколько стоит китайская виза. Кидаю примерно 50 $ на человека, хотя где-то слышал, что она стоит, чуть ли не сто баксов, зато, правда, многоразовая. Но информация непроверенная, поэтому настаивать не буду. Итого еще 3000 рубликов на двоих. Далее следуют транспортные расходы. То есть я как-то должен добраться с аэропорта до отеля и обратно. Ехать сорок минут, точную цену не знаю, но навскидку думаю, что примерно 150 юаней в каждый конец на такси. 150*2=300 юаней. В рублях это 1323.

Итого: 46500+23100+3000+1323=73923 рублей. Копейка в копейку с тем, что я заплатил в турагентстве. И даже чуть дороже, хотя мелочевкой можно пренебречь. Как говориться, если не видно разницы, то зачем иметь кучу проблем и делать лишнюю работу? И это я еще не включил стоимость медицинской страховки, которая при покупке турпакета имеется. Чего уж греха таить, многие из нас при самостоятельном бронировании путешествия медицинскую страховку просто игнорируют. И я не исключение. Российское «авось» неистребимо. А ведь я, за последние десять лет путешествий по миру, дважды обращался к медикам. И платил из своего кармана, а это довольно дорого. Но это уже лирическое отступление. Вернемся к нашим расчетам и подведем итоги.

А резюме таково: стоит ли усложнять себе жизнь, если не видно отдачи? Ну, если только получить моральное удовлетворение. Однако поймите меня правильно, я вовсе не призываю отказываться от самостоятельности. Этот расчет верен только и только для данного направления при конкретно заданных условиях. Например, если Вы внезапно решите из Пекина слетать еще в Тибет, Гуанчжоу или в Шанхай, то групповая виза будет гирей на ногах, а полный турпакет окажется непробиваемой стеной. Но это для продвинутых туристов. Для основной же массы мой расчет верен и на своей шкуре проверен!

РАЗНЫЕ РАЗНОСТИ.

1. На улицах совсем нет автомобилей с правым рулем. Вроде бы и Япония рядом, как у нас на Дальнем Востоке, и население не очень богатое, ан нет, правила все же существуют и выполняются.
  2. Китайцы очень хорошие родители. Нигде не видел, чтобы ребенок бегал один и без присмотра. Наоборот, за ним следят сразу несколько взрослых, и родители, и бабушки с дедушками. Маленькие постоянно на руках. Те, кто постарше под постоянным надзором. И все постоянно что-нибудь едят.
  3. Вообще, постоянно что-нибудь есть похоже на национальную традицию. Едят везде: на улицах и площадях, в музеях и магазинах, причем едят и продавцы и покупатели. Жуют в любое время суток. Дети и взрослые постоянно ходят с куриной или утиной ножкой в руках или с пакетиком помидор черри. На любом рабочем месте постоянно стоит готовая лапша со всякими приправами. И вся эта снедь постоянно грызется и жуется. На улицах во всех местах жарят сосиски, шашлычки, осьминогов и прочую еду, которую прохожие поглощают, не отходя от кассы. Отовсюду доноситься чавканье и кислый пряный запах пищи, не скажу что приятный, скорее наоборот.
  4. Тут же, на улице, прямо рядом с едальнями продают золотых рыбок в круглых банках. Рыбки всех цветов и размеров. И банки-шары тоже. На том же прилавке продают морских свинок и маленьких кроликов. Не крольчат, а именно маленьких по размеру, мини зверушек.
  5. Подруга просила привезти жемчуг. Не такой дешевый, как на островах, но все же. Торговаться начали со 120 юаней за хорошую нитку. Потом 100. Сошлись на 60.
  6. Особо хочется отметить изобилие туалетов. Их много. Они разные, чистые и не очень, большие и маленькие. Но их много и они есть везде. В путешествиях по миру привыкаешь, что это мокрое дело надо всегда делать заранее. Но здесь можно не париться. Нет никаких проблем.
  7. Поражает телевидение. Большинство каналов, а особенно новости — исключительно китайские. Это к вопросу об идеологии. Видимо, дабы не допустить чужеродного влияния на неокрепшие души подданных Поднебесной.
  8. Воруют! Режут и вырывают сумки. Особенно берегите паспорта. Консульство наше, конечно, с документами поможет, но там большая очередь из несчастных таким образом соотечественников. Ждать придется долго. Будете сами платить и за гостиницу в период ожидания, и за новый авиабилет.
  9. Листая литературу о Пекине, обнаружил такую вещь. В англоговорящих изданиях и публикациях район Ябалоу называется не иначе, как Russia town. Прикольно!
  10. Купите SIM-карту китайского оператора. Звонки по Китаю и на Родину обойдутся Вам в десяток раз дешевле роуминга. Проверено на себе. Годится любой оператор, разницы никакой. Причем звонить из Китая в Россию дешевле, чем, если звонят Вам. Нет, входящий, как и положено бесплатный, но услуги российских операторов на международных звонках уж больно завышены!

ВЫВОДЫ:

Если спросят меня:

• Какое самое большое впечатление у тебя, дорогой, от Пекина? -то я отвечу:
  • Очень много китайцев!

Поездка больше культурно-развлекательная, но никак не отдых.

Теги: Шоппинг, Культурно-познавательный туризм

в Пекине