Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Московская область — Россия Сентябрь 2016

О том, что в сентябре этого года будет проводиться форум «АРМИЯ-2016» я узнал месяца за три до его открытия. Уже в начале июня можно было увидеть рекламу о форуме. Форум «АРМИЯ» проводится уже второй раз. Первый раз он проходил летом 2015 года. Я ещё тогда обратил на это внимание. На то, что будет проводиться такое мероприятие. Я сам по жизни весьма увлечён всей этой военщиной, как я это называю. Не удивительно: и отец мой был военным лётчиком-истребителем, и старший брат был офицером-общевойсковиком. Я и сам в школьные годы тоже хотел стать военным. Но не довелось… Не хочу даже рассуждать: к сожалению не довелось, или к радости… Сейчас это уже не имеет никакого значения. А увлечённость военной техникой как была у меня ещё в те школьные годы, так осталась до сих пор. Итак, я ещё в том году обратил внимание на то, что будет проводиться форум «АРМИЯ-2015». Даже сайт такой был. Но, увы, у нас в России, почему-то много делается через одно место (не буду произносить вслух, какое…). Я тогда ничего не понял из этого сайта, что же будет на этом форуме. Единственное, что было понятно, так это то, что проводиться он будет в построенном только что парке «Патриот».

В этом году, когда в начале лета появилась первая информация о форуме «АРМИЯ-2016», повторилось всё то же самое. Тщетно я пытался понять, что же это за форум такой, и что там будет. Но всё же я узнал на сайте, что на статической экспозиции будет выставлено порядка 300 единиц боевой техники. И это уже фактически накануне форума. Подумал я и решил: бог с ним… возьму билет, хоть на технику поглазею. Так и сделал: за пару дней до открытия форума взял билет на воскресный день. Стоимость билета — 300 руб. Вот уже и открытие форума показали со всей помпезностью в СМИ. Я вновь зашёл на сайт, и каково же было моё удивление, когда я узнал, что помимо статической экспозиции с образцами военной техники в парке «Патриот», будет ещё проводиться и динамический показ техники на полигоне в Алабино, и на аэродроме в Кубинке.

Вот так я решил вновь побывать на этом полигоне, ведь сам билет давал возможность посетить и парк «Патриот», и полигон. А ведь ещё месяцем раньше, побывав на этом полигоне на «Армейских играх — 2016», я сказал себе, что был я там в первый и в последний раз. Почему у нас в России всё так? Сказав «А», напрочь забывают сказать «Б» и всё остальное. Та же самая история была совсем недавно и на грандиознейшем фестивале «Круг света». Были указаны площадки проведения фестиваля, но не указано куда приезжать на две самые большие площадки (речь о площадке МГУ и прежде всего — о гребном канале). На сайте фестиваля было всё разъяснено только тогда, когда фестиваль уже открылся). Но вернусь всё же к форуму «Армия-2016». Для массового посещения форум «открывал свои двери» на три дня — с пятницы по субботу. Билет я взял на воскресенье только из-за того, прогноз погоды на воскресенье был более благоприятным, чем на субботу (о пятнице и речи не было — рабочий день). На сайте наконец-то (уже после открытия) появилась какая-то информация. И вот тут я понял, как здорово, что я взял билет именно на воскресенье. Была подробно расписана программа динамических выступлений на все три дня. И скажу, что программа в эти три дня весьма здорово различалась. В воскресенье, в день закрытия форума программа была намечена самой насыщенной. Не мудрено. Это был день профессионального праздника всех танкистов и танкостроителей — день танкиста. Более того, в этот день отмечалось 70-летие этого праздника. В связи с этим в программу мероприятий в этот день были добавлены реконструкция исторических событий Великой Отечественной войны и «Танковый балет».

А вся программа мероприятий на этот день выглядела такой:

Реконструкция исторических событий периода Великой Отечественной войны

Пролет демонстрационной техники ВВС (Вертолеты: АНСАТ-У, Ка-226, Ми-35, Ка-52, Ми-8АМТШ, Ми-26, Самолеты: Як-130, МиГ-29 СМТ, Су-34, Су-30 СМ, Су-35).

Маневренный воздушный бой (Пилотажная группа «Соколы России» на Су-30 СМ).

Выступление пилотажной группы «Стрижи» на МиГ-29.

Демонстрация ВВСТ МО РФ в едином тактическом замысле применительно к условиям современного общевойскового боя:

1 ЭПИЗОД — нанесение огневого поражения авиацией;

2 ЭПИЗОД — демонстрация огневых возможностей противотанковых и огнеметных средств;

3 ЭПИЗОД — действия вооружения, военной и специальной техники общевойсковых и танковых подразделений;

4 ЭПИЗОД — действия вооружения, военной и специальной техники Ракетных войск и артиллерии, а также тяжелой огнеметной системы;

5 ЭПИЗОД — действия вооружения, военной и специальной техники ПВО;

6 ЭПИЗОД — высадка тактического воздушного десанта (различными способами), действия разведывательных подразделений;

7 ЭПИЗОД — наведение понтонно-мостовой переправы; демонстрация возможностей инженерного вооружения,

8 ЭПИЗОД — переправа смешанной колонны по понтонному мосту, преодоление препятствий на маршруте выдвижения, проделывание прохода в завале, устройство мостовой переправы.

Выступление пилотажной группы «Беркуты» (Два одиночных вертолета Ми-28 и-Ка-52).

Выступление спортсменов-парашютистов ВДВ (Два вертолета Ми-8).

«Танковый балет» с синхронным пилотированием вертолетов.

Прохождение колонны «Ретро-техники» (автомобильная техника-10 ед., бронетанковая текника-10 ед.).
Честно скажу, когда я увидел эту программу, челюсть у меня отвисла весьма здорово. Особенно, от «нанесение огневого поражения авиацией», из чего я чётко понял, что будет производиться настоящая стрельба по наземным объектам. Итак, наступил воскресный день. Пора ехать на полигон. Увы, в этот день c утра погода оказалась очень плохой. Всё утро шёл противный затяжной дождь и было очень темно. Дождь шёл всё время, пока я добирался на электричке до станции Селятино. Станция Селятино была одной из трёх станций, откуда на полигон курсировали специальные бесплатные автобусы. Автобусы довозят посетителей до КПП, после прохождения которого посетителей везут по территории полигона уже на другом автобусе. Когда я вышел из этого второго автобуса случилось чудо — дождь фактически прекратился. Имея в запасе времени чуть больше часа, я направился на небольшую статическую экспозицию, на которой были выставлены некоторые образцы сухопутной боевой техники современной российской армии. Фактически была выставлена вся та же техника, что и на «Армейских играх — 2016»

Поглазев на технику и пофотографировав её, я пошёл к трибунам. В этот раз, в сравнении с «Армейскими играми — 2016» привязки билетов к трибунам не было. Сесть можно было, и на правых трибунах, и на левых. Я направился к привычным мне правым трибунам, но сел как можно левее, чтобы быть как можно ближе к центру. И сел я возле прохода, рассчитывая на то, что во время выступлений буду выходить иногда на проход, чтобы лучше фотографировать. Ну-ну… Наивный чукотский юноша… И хорошо, что проход этот был от меня справа (так как вся панорама для фотографирования была с левой стороны). Я ещё обратил на паренька с крутейшим телевиком (думаю, 600 мм или 800 мм), который сел по другую сторону этого прохода. Я не представляю, что в итоге этот паренёк наснимал (а это такой же простой посетитель, как и я), так как минут через 15 все места на трибунах были заняты, а ещё минут через 15 были битком забиты и проходы. Я специально пишу об этом, чтобы «мотали на ус» те, кто захочет побывать на этом мероприятии. Народу на форуме было гораздо больше чем на «Армейских играх — 2016».

И вот наступило время выступлений. Не знаю по какой причине, но первыми на площадку выехали армейские автомобили «Урал» разных колёсных формул. Хотя первой по программе должна была быть реконструкция исторических событий периода Великой Отечественной войны. И выступали автомобилисты буквально минут пять, не более. А затем и началась та самая реконструкция. Очень зрелищное мероприятие, которому я посвятил отдельный рассказ. Ещё не успела пройти вдоль трибун техника, участвующая в реконструкции, как в небе показалась четвёрка истребителей Су-30 СМ пилотажной группы «Соколы России». Но была очень густая низкая облачность. Истребители сделали всего три горизонтальных круга, фактически на самой возможно низкой высоте. И всё равно, половину того времени, что находились они в небе над полигоном, самолёты летели в густых тёмных облаках

Армия — 2016

А ведущий программы сообщил зрителям, что в связи с такими метеоусловиями, выступления авиации переносятся на более позднее время. Сразу скажу — дальнейших выступлений авиации в этот день мы не увидели.

А следом начались показательные выступления сухопутных войск. На вододроме (пруды полигона) была организована понтонная переправа тяжёлой боевой техники. Но так как вододром находится практически вне поле зрения посетителей, зрители могли видеть все эти действия только на мониторах. И вот уже через несколько минут боевая техника появилась уже перед трибунами. Первой боевой техникой была техника мотострелковых и воздушно-десантных войск. Это были бронетранспортёры БТР-82, боевые машины пехоты БМП-3 и боевые машины десанта БМД-4

И БТРы и БМП направились на боевые позиции, откуда сразу же стали стрелять из пулемётов и пушек. Всё было очень динамично, если не сказать — молниеносно. Вообще нужно сказать, что весь показ техники был очень динамичным. Устроители этого показа явно хотели показать и динамичность выступлений, и некую массовость техники. Зрители видели перед собой некую площадку шириной в несколько сотен метров. И вся эта боевая техника выстраивалась на боевых позициях неким фронтом в эти несколько сотен метров. В результате, конечно же, глаза разбегались. Считаю, что устроителям удалось поразить всех зрителей зрелищностью выступлений.

Помимо стрельбы из пулемётов и пушек, была продемонстрирована стрельба из огнемётов. Это уже не те огнемёты, которые применялись немцами во времена второй мировой войны или американцами во Вьетнаме. Современные огнемёты — это, фактически, те же гранатомёты, только стреляющие термобарическими зарядами. Стрельбу из огнемётов вели бойцы, десантированные из боевых машин (уже и не припомню кто именно: мотострелки или ВДВшники). Вскоре на линию огня выдвинулись и танки

Армия — 2016

Выстроившись на своих боевых позициях в линию, танки палили из своих пушек как по очереди, так и одновременно. Грохот от одновременного залпа танковых орудий был дай бог какой.

А после танков началась самая зрелищная часть выступлений. Сразу с обеих сторон одновременно на площадку выехала очередная партия боевой техники. С правой стороны на площадку выехали две самоходные гаубицы «Мста-С», установка тяжёлой огнемётной системы ТОС-1А «Солнцепек» и реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч» с транспортно-заряжающей машиной. Так как я сидел на правых трибунах, именно эту технику я и фотографировал

А с левой стороны на площадку выехали две установки РСЗО «Торнадо-Г» (модернизированный РСЗО «Град») , два самоходных артиллерийских орудия САО 2С34 «Хоста» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» с транспортно-заряжающей машиной. Я даже не смог снять всю эту технику одновременно, настолько стремительно развивались события

Армия — 2016

Все самоходные установки «Мста-С», «Хоста», ТОС-1А «Солнцепёк» и РСЗО «Торнадо» выдвинулись на боевые позиции впереди. А оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и РСЗО «Смерч» со своими транспортно-заряжающими машинами остановились напротив центральных трибун. Сразу же боевые расчёты «Искандера» и «Смерча» привели свои установки в боевую готовность. Весь процесс занял по времени не больше пары минут. В это время была какая-то зловещая тишина, слышан только лёгкий шум работающих систем. Честно скажу, слегка жутковатое зрелище. Видно было, что все зрители были, мягко говоря, ошарашены этим зрелищем. Впечатление такое, что началась ракетно-ядерная война.

Армия — 2016

Только боевые расчёты привели свои машины в боевое положение (а именно к ним были устремлены взгляды зрителей, как буквально через мгновение раздались залпы установки ТОС-1А «Солнцепёк». Сама установка моментально скрылась в клубах дыма.

Армия — 2016

По сути «Солнцепек» — это тоже реактивная система залпового огня (РСЗО), аналогичная «Граду», «Урагану» и «Смерчу». Но всё же их выделяют в особый подвид — тяжёлые огнемётные системы (ТОС). Уже дома, занимаясь фотографиями этого материала, я увидел, что установка «Солнцепёк» была заряжена половиной своего боекомплекта. Полный боекомплект «Солнцепёка» составляет 32 реактивных снаряда с термобарическим зарядом. Они относятся к так называемым зарядам объёмного взрыва. Основными поражающими факторами их действия является высокая температура и сильный перепад давления. 16 снарядов «Солнцепёк» выпустил буквально секунд за пять, если не меньше. И через пару мгновений снаряды уже рвались на земле. Зрелище, конечно, потрясающее. На первых двух фото при увеличении виден огонь от взрывов

Армия — 2016

Не дав зрителям опомниться от залпа «Солнцепёка», сразу же выпустили свой боекомплект две установки РСЗО «Торнадо-Г»

Армия — 2016

Тоже потрясающее жутковатое зрелище. Место падения снарядов РСЗО «Торнадо-Г» не было видно. Кстати, самоходные установки «Мста-С» и «Хоста» тоже не стояли просто так на своих боевых позициях

Армия — 2016

Они также вели стрельбу, и были видны места разрыва их снарядов. Весь этот показ со стрельбами продолжался не более пяти минут.

Следующим «номером» был показ техники противовоздушной обороны (ПВО). Здесь скажу немного о войсках ПВО. В Вооружённых Силах СССР было две системы ПВО. Первая — это самостоятельный вид войск. Это так называемая стационарная объектовая ПВО, прикрывающая крупные города или особо важные объекты. Вторая — это род войск в составе сухопутных войск, прикрывающий сухопутные войска при боевых действиях. На форуме «АРМИЯ-2016» была представлена в основном техника войсковой ПВО. Эта техника должна иметь высокую проходимость, поэтому вся она выполнена на гусеничном ходу. В демонстрационном показе участвовали зенитные самоходные установки (ЗСУ) ЗСУ-23-4 М4 «Шилка», ЗРК «Стрела-10 МН», ЗСУ 2С6 М1 «Тунгуска — М» (две установки) и ЗРК «Тор-М2». Объектовая ПВО была представлена самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) малой дальности «Панцирь-С1». Я их перечислил в том порядке, в котором они появились перед зрителями

Армия — 2016

Необходимо сказать, что в основном техника ПВО вооружена управляемыми зенитными ракетами. Но для борьбы с низколетящими целями применяются и пушечное вооружение. Некоторые комплексы ПВО являются комбинированными, т. е. вооружены они как ракетами, так и пушками. Такими комплексами на демонстрационном показ были ЗРПК «Тунгуска — М» и «Панцирь-С1». Именно эти установки и демонстрировали стрельбу из пушечного вооружения. Для лучшей наглядности они рассредоточились на боевых позициях и произвели одновременную стрельбу. Было весьма зрелищно, когда видишь, как одновременно стрельба ведётся из трёх точек. Фотографировать все эти точки одновременно я, конечно же, не мог. Снимал я только один комплекс ПВО — ЗРПК «Панцирь-С1»

Армия — 2016

Ещё один интересный момент выступлений — демонстрация техники инженерных войск. Я уже говорил, что демонстрационный показ и начался именно с показа техники инженерных войск на вододроме полигона. Зрители могли это видеть только на мониторах перед трибунами, а по факту… ничего не видели. Но всё же один экземпляр техники инженерных войск в действии, зрители всё же увидели. Это был танковый мостоукладчик МТУ-72. Предназначен для транспортировки и установки колейного моста через препятствия (каналы, речки, овраги и т. п.) с целью пропуска по нему гусеничной и колесной техники

Армия — 2016

Последними в демонстрационном показе техники сухопутных войск были автомобильные войска. Были представлены различные автомобили с разной колёсной формулой, а также гусеничные тягачи. В основном показ сводился к демонстрации проходимости автомобилей, т. е. способность автомобилей преодолевать различные препятствия

Армия — 2016

Для большего зрительного эффекта была представлена и дымовая машина войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Предназначена она для постановки приземных и приподнятых аэрозольных завес с целью маскировки войск и объектов от систем разведки и наведения высокоточного оружия. Забавная машина, надо сказать… Машины и гусеничные тягачи ездили на фоне этого дыма. Объём дымовой завесы впечатляет

После того, как вся эта автотехника вдоволь поездила по различным препятствиям, на площадке перед центральной трибуной остались только два гусеничных тягача. Было весьма интересно посмотреть на их «выкрутасы». Машины извивались как гусеницы

Армия — 2016

Это был последний эпизод демонстрационного показа техники. Но я уже писал, что на последний день форума выпал военный праздник — день танкиста. И только в этот день помимо всей той программы, которую я показал, на площадке перед центральной трибуной был показан «танковый балет». Сам я уже видел «танковый балет» в Жуковском в 2012 году на форуме «Технологии в машиностроении». В «танковом балете» принимают участие экипажи четырёх танков Т-80У и одной самоходной гаубицы «Мста-С». Вначале на площадке появляется самоходная гаубица «Мста-С» с понятой пушкой

После пары выстрелов гаубицы, появляются два танка, а гаубица встаёт на «постамент». И два танка начинают под музыку выполнять различные синхронные движения

Затем танков стало трое

Армия — 2016

И вскоре танков стало четверо

Армия — 2016

Конечно, фотографии «танкового балета» передают лишь некоторое впечатление. «Танковый балет» нужно смотреть на видео. Это я нашёл в Ю-тубе.

А завершилось всё мероприятие проходом всей техники, принимавшей участие в демонстрационном показе, перед трибунами. Показывать её всю не имеет смысла, так как техники было очень много. Это была и боевая техника сухопутных войск, и боевая техника ПВО, и боевая техника ВДВ, и техника инженерных войск, и армейские автомобили. Показывать всю технику, прошедшую мимо трибун я не буду, слишком уж много её было. Покажу только некоторые фрагменты этого прохождения техники, и те экземпляры техники, которые не показывал в рассказе

Закончилось всё это мероприятие на полигоне в Алабино в 13.30. Т. е. продолжалось всё представление ровно два с половиной часа. Но на этом моя поездка на форум не завершилась. Как я и говорил, полигон — не единственная площадка, где проводились мероприятия форума. По моему билету можно было посетить и парк «Патриот», тот самый, на площадках которого на статической площадке было установлено более трёхсот экземпляров различной военной техники. Форум закрывался в это день в 16.00, и у меня в запасе было два с половиной часа. Оставалось только добраться до парка «Патриот». Теоретически сделать это было не сложно — между площадками форума курсирует бесплатный автобус. Но это — теоретически. А практически… Ну не один же я такой «умник», многие зрители тоже решили съездить в парк «Патриот». И хоть автобусы подходили один за другим, но всё же толпа в несколько тысяч человек — дело нешуточное. И вот с грехом пополам в 14.20 я уже был в парке «Патриот». Здесь было всё помпезно

Армия — 2016

Чему удивляться? Форум ведь международный. В павильоны я не заходил, не так уж много времени было у меня. На сцене выступали разные артисты

Армия — 2016

В тот момент, когда я был там, на сцене был ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова. А я пошёл посмотреть технику на статической площадке. Там была представлена и та техника, боевые возможности которой я видел в этот день. На многих образцах этой техники можно было полазить всем желающим, для чего были приставлены специальные лесенки. Лично мне было интересно посмотреть на вспомогательную армейскую технику (боевую я вдоволь насмотрелся в этот день в действии). Особенно интересно было посмотреть на различные минные тральщики

А вскоре из динамиков я услышал, что в 15.00 будет официальное закрытие форума. Закрывать форум будет Министр обороны Российской Федерации — Сергей Шойгу. Народ постепенно собрался возле сцены, с которой вскоре Министр обороны торжественно закрыл форум

Армия — 2016

Немного побродив после закрытия форума по территории парка, я вскоре направился на выход. Надо сказать, что моя программа на этот день не завершилась. По приезду в Москву, я направился в центр города на Тверскую улицу чтобы успеть побродить по площадкам фестиваля «Московское кино».

Вот на таких мероприятиях мне довелось побывать в этот день. Как я уже говорил выше, на меня этот форум произвёл настолько сильное впечатление, что я решил для себя - надо стараться бывать на нём и в дальнейшем. Очень зрелищно. И это при том, что фактически не было авиации.

P. S. А уж совсем в заключении остаётся только сказать: Не дай бог, чтобы вся эта техника работала по прямому своему назначению. Мне очень понравились слова и эмоции двух мальчишек лет 10–11, которые были неподалёку от меня в тот момент, когда были залпы «Солнцепёка» и «Торнадо»: Ну кто на нас пойдёт? Только сумасшедший!!!

Теги: Событийный туризм

в Московской области