Владимир Олейник Пользователь — был 1 декабря 19:34

Армия — 2016

О том, что в сентябре этого года будет проводиться форум «АРМИЯ-2016» я узнал месяца за три до его открытия. Уже в начале июня можно было увидеть рекламу о форуме. Форум «АРМИЯ» проводится уже второй раз. Первый раз он проходил летом 2015 года. Я ещё тогда обратил на это внимание. На то, что будет проводиться такое мероприятие. Я сам по жизни весьма увлечён всей этой военщиной, как я это называю. Не удивительно: и отец мой был военным лётчиком-истребителем, и старший брат был офицером-общевойсковиком. Я и сам в школьные годы тоже хотел стать военным. Но не довелось… Не хочу даже рассуждать: к сожалению не довелось, или к радости… Сейчас это уже не имеет никакого значения. А увлечённость военной техникой как была у меня ещё в те школьные годы, так осталась до сих пор. Итак, я ещё в том году обратил внимание на то, что будет проводиться форум «АРМИЯ-2015». Даже сайт такой был. Но, увы, у нас в России, почему-то много делается через одно место (не буду произносить вслух, какое…). Я тогда ничего не понял из этого сайта, что же будет на этом форуме. Единственное, что было понятно, так это то, что проводиться он будет в построенном только что парке «Патриот».

В этом году, когда в начале лета появилась первая информация о форуме «АРМИЯ-2016», повторилось всё то же самое. Тщетно я пытался понять, что же это за форум такой, и что там будет. Но всё же я узнал на сайте, что на статической экспозиции будет выставлено порядка 300 единиц боевой техники. И это уже фактически накануне форума. Подумал я и решил: бог с ним… возьму билет, хоть на технику поглазею. Так и сделал: за пару дней до открытия форума взял билет на воскресный день. Стоимость билета — 300 руб. Вот уже и открытие форума показали со всей помпезностью в СМИ. Я вновь зашёл на сайт, и каково же было моё удивление, когда я узнал, что помимо статической экспозиции с образцами военной техники в парке «Патриот», будет ещё проводиться и динамический показ техники на полигоне в Алабино, и на аэродроме в Кубинке.

Вот так я решил вновь побывать на этом полигоне, ведь сам билет давал возможность посетить и парк «Патриот», и полигон. А ведь ещё месяцем раньше, побывав на этом полигоне на «Армейских играх — 2016», я сказал себе, что был я там в первый и в последний раз. Почему у нас в России всё так? Сказав «А», напрочь забывают сказать «Б» и всё остальное. Та же самая история была совсем недавно и на грандиознейшем фестивале «Круг света». Были указаны площадки проведения фестиваля, но не указано куда приезжать на две самые большие площадки (речь о площадке МГУ и прежде всего — о гребном канале). На сайте фестиваля было всё разъяснено только тогда, когда фестиваль уже открылся). Но вернусь всё же к форуму «Армия-2016». Для массового посещения форум «открывал свои двери» на три дня — с пятницы по субботу. Билет я взял на воскресенье только из-за того, прогноз погоды на воскресенье был более благоприятным, чем на субботу (о пятнице и речи не было — рабочий день). На сайте наконец-то (уже после открытия) появилась какая-то информация. И вот тут я понял, как здорово, что я взял билет именно на воскресенье. Была подробно расписана программа динамических выступлений на все три дня. И скажу, что программа в эти три дня весьма здорово различалась. В воскресенье, в день закрытия форума программа была намечена самой насыщенной. Не мудрено. Это был день профессионального праздника всех танкистов и танкостроителей — день танкиста. Более того, в этот день отмечалось 70-летие этого праздника. В связи с этим в программу мероприятий в этот день были добавлены реконструкция исторических событий Великой Отечественной войны и «Танковый балет».

А вся программа мероприятий на этот день выглядела такой:

Реконструкция исторических событий периода Великой Отечественной войны

Пролет демонстрационной техники ВВС (Вертолеты: АНСАТ-У, Ка-226, Ми-35, Ка-52, Ми-8АМТШ, Ми-26, Самолеты: Як-130, МиГ-29 СМТ, Су-34, Су-30 СМ, Су-35).

Маневренный воздушный бой (Пилотажная группа «Соколы России» на Су-30 СМ).

Выступление пилотажной группы «Стрижи» на МиГ-29.

Демонстрация ВВСТ МО РФ в едином тактическом замысле применительно к условиям современного общевойскового боя:

1 ЭПИЗОД — нанесение огневого поражения авиацией;

2 ЭПИЗОД — демонстрация огневых возможностей противотанковых и огнеметных средств;

3 ЭПИЗОД — действия вооружения, военной и специальной техники общевойсковых и танковых подразделений;

4 ЭПИЗОД — действия вооружения, военной и специальной техники Ракетных войск и артиллерии, а также тяжелой огнеметной системы;

5 ЭПИЗОД — действия вооружения, военной и специальной техники ПВО;

6 ЭПИЗОД — высадка тактического воздушного десанта (различными способами), действия разведывательных подразделений;

7 ЭПИЗОД — наведение понтонно-мостовой переправы; демонстрация возможностей инженерного вооружения,

8 ЭПИЗОД — переправа смешанной колонны по понтонному мосту, преодоление препятствий на маршруте выдвижения, проделывание прохода в завале, устройство мостовой переправы.

Выступление пилотажной группы «Беркуты» (Два одиночных вертолета Ми-28 и-Ка-52).

Выступление спортсменов-парашютистов ВДВ (Два вертолета Ми-8).

«Танковый балет» с синхронным пилотированием вертолетов.

Прохождение колонны «Ретро-техники» (автомобильная техника-10 ед., бронетанковая текника-10 ед.).
Честно скажу, когда я увидел эту программу, челюсть у меня отвисла весьма здорово. Особенно, от «нанесение огневого поражения авиацией», из чего я чётко понял, что будет производиться настоящая стрельба по наземным объектам. Итак, наступил воскресный день. Пора ехать на полигон. Увы, в этот день c утра погода оказалась очень плохой. Всё утро шёл противный затяжной дождь и было очень темно. Дождь шёл всё время, пока я добирался на электричке до станции Селятино. Станция Селятино была одной из трёх станций, откуда на полигон курсировали специальные бесплатные автобусы. Автобусы довозят посетителей до КПП, после прохождения которого посетителей везут по территории полигона уже на другом автобусе. Когда я вышел из этого второго автобуса случилось чудо — дождь фактически прекратился. Имея в запасе времени чуть больше часа, я направился на небольшую статическую экспозицию, на которой были выставлены некоторые образцы сухопутной боевой техники современной российской армии. Фактически была выставлена вся та же техника, что и на «Армейских играх — 2016»

Поглазев на технику и пофотографировав её, я пошёл к трибунам. В этот раз, в сравнении с «Армейскими играми — 2016» привязки билетов к трибунам не было. Сесть можно было, и на правых трибунах, и на левых. Я направился к привычным мне правым трибунам, но сел как можно левее, чтобы быть как можно ближе к центру. И сел я возле прохода, рассчитывая на то, что во время выступлений буду выходить иногда на проход, чтобы лучше фотографировать. Ну-ну… Наивный чукотский юноша… И хорошо, что проход этот был от меня справа (так как вся панорама для фотографирования была с левой стороны). Я ещё обратил на паренька с крутейшим телевиком (думаю, 600 мм или 800 мм), который сел по другую сторону этого прохода. Я не представляю, что в итоге этот паренёк наснимал (а это такой же простой посетитель, как и я), так как минут через 15 все места на трибунах были заняты, а ещё минут через 15 были битком забиты и проходы. Я специально пишу об этом, чтобы «мотали на ус» те, кто захочет побывать на этом мероприятии. Народу на форуме было гораздо больше чем на «Армейских играх — 2016».

И вот наступило время выступлений. Не знаю по какой причине, но первыми на площадку выехали армейские автомобили «Урал» разных колёсных формул. Хотя первой по программе должна была быть реконструкция исторических событий периода Великой Отечественной войны. И выступали автомобилисты буквально минут пять, не более. А затем и началась та самая реконструкция. Очень зрелищное мероприятие, которому я посвятил отдельный рассказ. Ещё не успела пройти вдоль трибун техника, участвующая в реконструкции, как в небе показалась четвёрка истребителей Су-30 СМ пилотажной группы «Соколы России». Но была очень густая низкая облачность. Истребители сделали всего три горизонтальных круга, фактически на самой возможно низкой высоте. И всё равно, половину того времени, что находились они в небе над полигоном, самолёты летели в густых тёмных облаках

А ведущий программы сообщил зрителям, что в связи с такими метеоусловиями, выступления авиации переносятся на более позднее время. Сразу скажу — дальнейших выступлений авиации в этот день мы не увидели.

А следом начались показательные выступления сухопутных войск. На вододроме (пруды полигона) была организована понтонная переправа тяжёлой боевой техники. Но так как вододром находится практически вне поле зрения посетителей, зрители могли видеть все эти действия только на мониторах. И вот уже через несколько минут боевая техника появилась уже перед трибунами. Первой боевой техникой была техника мотострелковых и воздушно-десантных войск. Это были бронетранспортёры БТР-82, боевые машины пехоты БМП-3 и боевые машины десанта БМД-4

И БТРы и БМП направились на боевые позиции, откуда сразу же стали стрелять из пулемётов и пушек. Всё было очень динамично, если не сказать — молниеносно. Вообще нужно сказать, что весь показ техники был очень динамичным. Устроители этого показа явно хотели показать и динамичность выступлений, и некую массовость техники. Зрители видели перед собой некую площадку шириной в несколько сотен метров. И вся эта боевая техника выстраивалась на боевых позициях неким фронтом в эти несколько сотен метров. В результате, конечно же, глаза разбегались. Считаю, что устроителям удалось поразить всех зрителей зрелищностью выступлений.

Помимо стрельбы из пулемётов и пушек, была продемонстрирована стрельба из огнемётов. Это уже не те огнемёты, которые применялись немцами во времена второй мировой войны или американцами во Вьетнаме. Современные огнемёты — это, фактически, те же гранатомёты, только стреляющие термобарическими зарядами. Стрельбу из огнемётов вели бойцы, десантированные из боевых машин (уже и не припомню кто именно: мотострелки или ВДВшники). Вскоре на линию огня выдвинулись и танки

Выстроившись на своих боевых позициях в линию, танки палили из своих пушек как по очереди, так и одновременно. Грохот от одновременного залпа танковых орудий был дай бог какой.

А после танков началась самая зрелищная часть выступлений. Сразу с обеих сторон одновременно на площадку выехала очередная партия боевой техники. С правой стороны на площадку выехали две самоходные гаубицы «Мста-С», установка тяжёлой огнемётной системы ТОС-1А «Солнцепек» и реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч» с транспортно-заряжающей машиной. Так как я сидел на правых трибунах, именно эту технику я и фотографировал

А с левой стороны на площадку выехали две установки РСЗО «Торнадо-Г» (модернизированный РСЗО «Град») , два самоходных артиллерийских орудия САО 2С34 «Хоста» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» с транспортно-заряжающей машиной. Я даже не смог снять всю эту технику одновременно, настолько стремительно развивались события

Все самоходные установки «Мста-С», «Хоста», ТОС-1А «Солнцепёк» и РСЗО «Торнадо» выдвинулись на боевые позиции впереди. А оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и РСЗО «Смерч» со своими транспортно-заряжающими машинами остановились напротив центральных трибун. Сразу же боевые расчёты «Искандера» и «Смерча» привели свои установки в боевую готовность. Весь процесс занял по времени не больше пары минут. В это время была какая-то зловещая тишина, слышан только лёгкий шум работающих систем. Честно скажу, слегка жутковатое зрелище. Видно было, что все зрители были, мягко говоря, ошарашены этим зрелищем. Впечатление такое, что началась ракетно-ядерная война.

Только боевые расчёты привели свои машины в боевое положение (а именно к ним были устремлены взгляды зрителей, как буквально через мгновение раздались залпы установки ТОС-1А «Солнцепёк». Сама установка моментально скрылась в клубах дыма.

По сути «Солнцепек» — это тоже реактивная система залпового огня (РСЗО), аналогичная «Граду», «Урагану» и «Смерчу». Но всё же их выделяют в особый подвид — тяжёлые огнемётные системы (ТОС). Уже дома, занимаясь фотографиями этого материала, я увидел, что установка «Солнцепёк» была заряжена половиной своего боекомплекта. Полный боекомплект «Солнцепёка» составляет 32 реактивных снаряда с термобарическим зарядом. Они относятся к так называемым зарядам объёмного взрыва. Основными поражающими факторами их действия является высокая температура и сильный перепад давления. 16 снарядов «Солнцепёк» выпустил буквально секунд за пять, если не меньше. И через пару мгновений снаряды уже рвались на земле. Зрелище, конечно, потрясающее. На первых двух фото при увеличении виден огонь от взрывов

Не дав зрителям опомниться от залпа «Солнцепёка», сразу же выпустили свой боекомплект две установки РСЗО «Торнадо-Г»

Тоже потрясающее жутковатое зрелище. Место падения снарядов РСЗО «Торнадо-Г» не было видно. Кстати, самоходные установки «Мста-С» и «Хоста» тоже не стояли просто так на своих боевых позициях

Они также вели стрельбу, и были видны места разрыва их снарядов. Весь этот показ со стрельбами продолжался не более пяти минут.

Следующим «номером» был показ техники противовоздушной обороны (ПВО). Здесь скажу немного о войсках ПВО. В Вооружённых Силах СССР было две системы ПВО. Первая — это самостоятельный вид войск. Это так называемая стационарная объектовая ПВО, прикрывающая крупные города или особо важные объекты. Вторая — это род войск в составе сухопутных войск, прикрывающий сухопутные войска при боевых действиях. На форуме «АРМИЯ-2016» была представлена в основном техника войсковой ПВО. Эта техника должна иметь высокую проходимость, поэтому вся она выполнена на гусеничном ходу. В демонстрационном показе участвовали зенитные самоходные установки (ЗСУ) ЗСУ-23-4 М4 «Шилка», ЗРК «Стрела-10 МН», ЗСУ 2С6 М1 «Тунгуска — М» (две установки) и ЗРК «Тор-М2». Объектовая ПВО была представлена самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) малой дальности «Панцирь-С1». Я их перечислил в том порядке, в котором они появились перед зрителями

Необходимо сказать, что в основном техника ПВО вооружена управляемыми зенитными ракетами. Но для борьбы с низколетящими целями применяются и пушечное вооружение. Некоторые комплексы ПВО являются комбинированными, т. е. вооружены они как ракетами, так и пушками. Такими комплексами на демонстрационном показ были ЗРПК «Тунгуска — М» и «Панцирь-С1». Именно эти установки и демонстрировали стрельбу из пушечного вооружения. Для лучшей наглядности они рассредоточились на боевых позициях и произвели одновременную стрельбу. Было весьма зрелищно, когда видишь, как одновременно стрельба ведётся из трёх точек. Фотографировать все эти точки одновременно я, конечно же, не мог. Снимал я только один комплекс ПВО — ЗРПК «Панцирь-С1»

Ещё один интересный момент выступлений — демонстрация техники инженерных войск. Я уже говорил, что демонстрационный показ и начался именно с показа техники инженерных войск на вододроме полигона. Зрители могли это видеть только на мониторах перед трибунами, а по факту… ничего не видели. Но всё же один экземпляр техники инженерных войск в действии, зрители всё же увидели. Это был танковый мостоукладчик МТУ-72. Предназначен для транспортировки и установки колейного моста через препятствия (каналы, речки, овраги и т. п.) с целью пропуска по нему гусеничной и колесной техники

Последними в демонстрационном показе техники сухопутных войск были автомобильные войска. Были представлены различные автомобили с разной колёсной формулой, а также гусеничные тягачи. В основном показ сводился к демонстрации проходимости автомобилей, т. е. способность автомобилей преодолевать различные препятствия

Для большего зрительного эффекта была представлена и дымовая машина войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Предназначена она для постановки приземных и приподнятых аэрозольных завес с целью маскировки войск и объектов от систем разведки и наведения высокоточного оружия. Забавная машина, надо сказать… Машины и гусеничные тягачи ездили на фоне этого дыма. Объём дымовой завесы впечатляет

После того, как вся эта автотехника вдоволь поездила по различным препятствиям, на площадке перед центральной трибуной остались только два гусеничных тягача. Было весьма интересно посмотреть на их «выкрутасы». Машины извивались как гусеницы

Это был последний эпизод демонстрационного показа техники. Но я уже писал, что на последний день форума выпал военный праздник — день танкиста. И только в этот день помимо всей той программы, которую я показал, на площадке перед центральной трибуной был показан «танковый балет». Сам я уже видел «танковый балет» в Жуковском в 2012 году на форуме «Технологии в машиностроении». В «танковом балете» принимают участие экипажи четырёх танков Т-80У и одной самоходной гаубицы «Мста-С». Вначале на площадке появляется самоходная гаубица «Мста-С» с понятой пушкой

После пары выстрелов гаубицы, появляются два танка, а гаубица встаёт на «постамент». И два танка начинают под музыку выполнять различные синхронные движения

Затем танков стало трое

И вскоре танков стало четверо

Конечно, фотографии «танкового балета» передают лишь некоторое впечатление. «Танковый балет» нужно смотреть на видео. Это я нашёл в Ю-тубе.

А завершилось всё мероприятие проходом всей техники, принимавшей участие в демонстрационном показе, перед трибунами. Показывать её всю не имеет смысла, так как техники было очень много. Это была и боевая техника сухопутных войск, и боевая техника ПВО, и боевая техника ВДВ, и техника инженерных войск, и армейские автомобили. Показывать всю технику, прошедшую мимо трибун я не буду, слишком уж много её было. Покажу только некоторые фрагменты этого прохождения техники, и те экземпляры техники, которые не показывал в рассказе

Закончилось всё это мероприятие на полигоне в Алабино в 13.30. Т. е. продолжалось всё представление ровно два с половиной часа. Но на этом моя поездка на форум не завершилась. Как я и говорил, полигон — не единственная площадка, где проводились мероприятия форума. По моему билету можно было посетить и парк «Патриот», тот самый, на площадках которого на статической площадке было установлено более трёхсот экземпляров различной военной техники. Форум закрывался в это день в 16.00, и у меня в запасе было два с половиной часа. Оставалось только добраться до парка «Патриот». Теоретически сделать это было не сложно — между площадками форума курсирует бесплатный автобус. Но это — теоретически. А практически… Ну не один же я такой «умник», многие зрители тоже решили съездить в парк «Патриот». И хоть автобусы подходили один за другим, но всё же толпа в несколько тысяч человек — дело нешуточное. И вот с грехом пополам в 14.20 я уже был в парке «Патриот». Здесь было всё помпезно

Чему удивляться? Форум ведь международный. В павильоны я не заходил, не так уж много времени было у меня. На сцене выступали разные артисты

В тот момент, когда я был там, на сцене был ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова. А я пошёл посмотреть технику на статической площадке. Там была представлена и та техника, боевые возможности которой я видел в этот день. На многих образцах этой техники можно было полазить всем желающим, для чего были приставлены специальные лесенки. Лично мне было интересно посмотреть на вспомогательную армейскую технику (боевую я вдоволь насмотрелся в этот день в действии). Особенно интересно было посмотреть на различные минные тральщики

А вскоре из динамиков я услышал, что в 15.00 будет официальное закрытие форума. Закрывать форум будет Министр обороны Российской Федерации — Сергей Шойгу. Народ постепенно собрался возле сцены, с которой вскоре Министр обороны торжественно закрыл форум

Немного побродив после закрытия форума по территории парка, я вскоре направился на выход. Надо сказать, что моя программа на этот день не завершилась. По приезду в Москву, я направился в центр города на Тверскую улицу чтобы успеть побродить по площадкам фестиваля «Московское кино».

Вот на таких мероприятиях мне довелось побывать в этот день. Как я уже говорил выше, на меня этот форум произвёл настолько сильное впечатление, что я решил для себя - надо стараться бывать на нём и в дальнейшем. Очень зрелищно. И это при том, что фактически не было авиации.

P. S. А уж совсем в заключении остаётся только сказать: Не дай бог, чтобы вся эта техника работала по прямому своему назначению. Мне очень понравились слова и эмоции двух мальчишек лет 10–11, которые были неподалёку от меня в тот момент, когда были залпы «Солнцепёка» и «Торнадо»: Ну кто на нас пойдёт? Только сумасшедший!!!

в Московская область (Подмосковье)

25 октября 10:46
Да уж, поиграли в войнушку....
Дай бог, чтобы они так на полигонах и оставались...
25 октября 13:06
Nomad писал 25 октября 10:46
Дай бог, чтобы они так на полигонах и оставались...

Безусловно.
Олег, Вот взять те же РСЗО... Их было-то ведь всего да ничего на этих показательных выступлениях. А какое впечатление на всех произвела. А на деле, такая техника используется именно для массированного обстрела. Представь какое впечатление было бы, если бы все увидели их как на этих фото
25 октября 13:22
Ну да, несомненно это все впечатляет... просто смотря в какую сторону это все летит....
sany4
25 октября 11:09
Да, Володя, зрелище феерическое! В прошлом году в Тагиле что-то аналогичное было... Ты пишешь о реакции мальчишек. Я "Солнцепек" в работе не видел, но после "Буратино" у меня эмоции были, как у этих ребят!
По поводу информации согласен - мало до последнего дня.
Хорошо, что при показе развертывания "Искандера" ничто не мешало. Нас "побаловали" С300... Но как... В это же время на другом фланге танки отрабатывали стрельбы с ходу на подъёме. Хоть разорвись!
Преодоление водных преград, наверное, больная тема на всех полигонах - зрителям с трибун ничего толком не видно. А с дронов на мониторы тоже информации мало.
Танковый вальс - класс! Сопоставимо с полетами пилотажных групп. Какое мастерство!
Не повезло с авиацией... Но у вас больше возможностей увидеть авиашоу, чем у нас в глубинке...
И здорово, что МО стало практиковать открытые показы. Глядя на работу даже этой не самой современной техники, в душе гордость на нашу армию, которую едва не потеряли при "сердюковщине".
25 октября 13:15
sany4 писал 25 октября 11:09
В прошлом году в Тагиле что-то аналогичное было...

Валер. Ваши (уральцы...) и были как раз первопроходцами в подобных показах.
Нас "побаловали" С300...
Удивлён, что здесь С-300 не показали.
Было бы очень логично, если бы на передовых огневых позициях они поставили то, что и было (это я про ПВО...), а перед центральными трибунами показали несколько машин из комплекса С-300.
Но тогда было бы
Хоть разорвись!

Хорошо, что я Искандер как-то успел сфотографировать.

А ведь должно было быть: «Танковый балет» с синхронным пилотированием вертолетов.
в душе гордость на нашу армию, которую едва не потеряли при "сердюковщине".
sany4
25 октября 13:47
Вот только хотелось бы смотреть на работу всей этой техники исключительно на таких Играх... Хотя наблюдателей много, может кто-то, посмотрев, и остепенится...
25 октября 13:53
Ох как хотелось бы, что бы этим ума хватило.......
25 октября 20:51
Ну кто на нас пойдёт? Только сумасшедший!!!

Дай Бог ума всем нынешним сумасшедшим не лезть в наши дела

Круто, очень круто
26 октября 10:02
Вот и я тогда, когда услышал эти слова от мальчишек, сразу на ум вспомнилось выражение: Устами младенца глаголит истина!
25 октября 20:52
Просто 5 балов!!! Я тут недавно увидел предложение пострелять из боевого оружия, ну, типа ПМ, АКСУ за каких-то 100 баксов и думаю, для кого?
Очень хотел бы увидеть такое!
Спасибо, рад, что такие мероприятия устраивают.
26 октября 10:00
Срасибо, Альберт!
albygan писал 25 октября 20:52
Перебор какой-то с ценой
26 октября 10:22
Мягко говоря, перебор. Ну, бог с ними
25 октября 20:55
в душе гордость на нашу армию, которую едва не потеряли при "сердюковщине".

Удивительная у нас страна - министр обороны развалил армию целой страны, его любовница распродала все и вся на миллиарды, а им никакого наказания!
26 октября 9:57
Серёж! Я думаю, мы (простые люди) никогда не узнаем истинной правды. При всём своём уважении к Сергею Кожугетовичу, лично у меня (и многих других) возникает вопрос.
Каким бы не был замечательным наш министр обороны, но поднять армию через год после вступления на должность - это что-то из ряда фантастики.
Не раз приходилось читать, что Сердюков в роли министра обороны - это тщательно продуманная дезинформация.
А где правда? Не мне судить. Для нас (простых людей) это тайна покрытая мраком.
Это не моё мнение. Просто говорю то, что слышал не один раз
26 октября 10:32
violik писал 26 октября 9:57

Я читал такую точку зрения. Однако, полный развал армии при Сердюкове подтверждали военные, служившие при опереточном министре, а это серьезное свидетельство...
26 октября 10:38
Встречал такое мнение - Сердюкова назначили министром, чтобы он, как человек, не входящий в военный клан, разломал там существующие у военных коррупционные связи.

А еще, я конечно не знаю, насколько хороши Армата и Т-50, но меня реально удивило, что эту технику смогли разработать и при этом сохранили секретность.
Nina_nina
25 октября 22:22
Мощно! Спасибо, Владимир, за рассказ. Я в Алабино, к сожалению, не была, но вместе с Вами разделяю восхищение техникой и профессионализмом наших военнослужащих. Иногда, бывая на ВДНХ, мы заходим на площадку военной техники, на которой демонстрируются и "Тополь", и "С-300" , и другие машины.
26 октября 9:47
Nina_nina писала 25 октября 22:22

"Тополь" был на статической площадке в парке "Патриот". Но я не фотографировал. Я уже писал ранее, то тщательно подхожу к построению кадра. И если кадр "не строится" - не снимаю.
26 октября 8:26
Честно говоря, странное мероприятие. Отголосок диких страстей на боях гладиаторов в древнем Риме. Печально, когда вместо созидания, тратится столько усилий для уничтожения и убийства. И еще. Странно видеть министра обороны в военной форме. В любом нормальном государстве министр (даже обороны или полиции) только гражданское лицо, осуществляющее политическое руководство силовыми структурами. Военным же вообще запрещено заниматься политикой. Их задача выполнять задачи поставленные политиками.
26 октября 9:43
Идите-ка Вы стороной с Вашим мнением............
26 октября 9:55
Н-ну ну ... пойду. Ведь не мои же дети будут иметь вместо нормального образования и медобслуживания все эти стреляющие и взрывающие игрушки...
26 октября 10:06
Ладно! Вы уж извините. Погорячился, что грубо ответил.
Просто я очень хорошо помню девяностые. Вот не дай бог всем пережить это вновь.
А про образование и медобслуживание и многое чего ещё... Я знаю так же, как и Вы. Но всё же безопасность - превыше всего. На всё время нужно. Москва не сразу строилась.
Ещё раз, извините....
26 октября 11:13
Если не иметь мощной армии, то завтра к тебе просто придут и - нет, прямого нападения не будет - но у тебя заберут рынок, на котором ты зарабатываешь, или трубопровод, по которому идет экспорт, надавят на твоих партнеров, кому ты поставляешь товары. А руководить поставят жулика, который деньги вместо военного бюджета направит в Лондон или на Кайманы.
И в итоге, сэкономив на армии, ты в итоге останешься и без денег на образование и медобслуживание.
26 октября 11:21
Именно, Максим
26 октября 11:45
Maksim_Starostin писал 26 октября 11:13
А сколько нынешних жуликов начиная с нынешнего руководителя и его окружения доят этот самый военный бюджет? Для чего в первую очередь, и развивают его, запугивая население мифической угрозой с запада. И раздувая военную истерию. В европе танцуют балет, а в России Господи прости - танковый балет.
26 октября 12:23
Армия занимается тем, чем должна заниматься - боевой учебой.
Но некоторые привыкли ныть по любому поводу.
Боевой учебы нет - "развалили армию".
Боевая учеба есть - "лучше бы пенсионерам отдали".
Острова не отдают (Японии) - "Лучше бы отдали".
Острова отдают (Китаю) - "Путин отдал острова, предатель".
Сотрудничества с НАТО нет - "Военная истерия".
Сотрудничество с НАТО есть - "Путин базу в Ульяновске открыл, предатель".
В центре города грязно - "Какой совок, а вот у них в Европе..."
Сделали красивые улицы - Город для буржуа: в Москве строят внутреннюю заграницу в пределах Садового кольца

Вот кем нужно быть, чтобы так думать???

И так во всем.
А в итоге максимум 2% на выборах - вполне закономерно.
26 октября 12:26
Maksim_Starostin писал 26 октября 12:23
А в итоге максимум 2% на выборах - вполне закономерно.
26 октября 12:28
А 98% - это быдло :)

P.S. Если что, за Путина и ЕдРо никогда не голосовал ;)
26 октября 10:30
Vlad_TA писал 26 октября 8:26

Кто то из великих говорил: "Если народ не хочет кормить свою армию, ему придется кормить чужую"
Весь англосаксонский мир воюет с Россией много веков подряд, только надежная и сильная армия удерживает этих подонков от очередных атак на Россию
Vlad_TA писал 26 октября 8:26

Если вы считаете "нормальными" страны Гейропы, то все верно, у них все вывернуто наизнанку
В России уже был печальный опыт гражданского лица Сердюкова на посту министра обороны. Армия была полностью лишена боеспособности и распродана за копейки
26 октября 13:00
Что за неполиткорректное высказывание - Гейропа. Получите минус :)

Но, с другой стороны, когда собираются четыре министра обороны - и все бабы - то это армию сильно дискредитирует. Они же наверняка танк от БМП или САУ не отличат :)
26 октября 13:25
Maksim_Starostin писал 26 октября 13:00
Что за неполиткорректное высказывание - Гейропа. Получите минус :)

Максим, это правда - Европа погрязла в извращениях....
26 октября 14:05
vasilets писал 26 октября 13:25
Европа погрязла в извращениях....
Ну что ж, тогда надо ровняться на КНДР и Иран.Назад в средневековье!
"...Петли дверные, многим скрипят,
многим поют.
Кто вы такие? Вас здесь не ждут."
В.Высоцкий
26 октября 14:03
Maksim_Starostin писал 26 октября 13:00
Они же наверняка танк от БМП или САУ не отличат

Ну вопервых, они и не должны отличать. Они должны ставить политические цели. Как их достичь - дело военых. На это есть нач. ген. штаба. Во вторых... ой ни скажите... Есть не мало женщин, на много превосходящих знаниями и талантами многих мужчин. Просто навскидку...Маргарет Течер, Сюзан Райс, Индира Ганди.
26 октября 15:00
Политические цели ставить должен президент и парламент.
Дело министра обороны - управлять военным строительством так, чтобы это помогало добиваться политических целей.
26 октября 13:14
vasilets писал 26 октября 10:30
Без условно страны Европы нормальные. Их приоритет - человек. И уж конечно условия жизни людей у них нормальные. И нет такой агрессивности (которую кстати и воспитывают вот такие мероприятия, да танковые балеты). Вот даже Вы в одном только посте и Гейропой их обозвали, и подонками. это ли не агрессивность?
26 октября 13:24
Vlad_TA писал 26 октября 13:14

Это констатация грустного факта - Европа наш исторический враг, который веками нападает на нашу страну. Сейчас эту свору возглавляет США и всячески натравливает на Россию. От исторических фактов никуда не денешься...
Свои приоритеты эти страны решают исключительно за счет других стран - Ливия, Ирак, Югославия, Сирия.
Я не хочу, чтобы моя страна попала в этот скорбный список
26 октября 14:46
Сергей, ну что Вы хотите от жителя Израиля услышать?
Для него чем хуже в России, тем лучше.
Давайте его тоже в ответ потроллим? :)
Когда Израиль свои поселения с Западного Берега уберет?
А Голанские высоты присоединять к Израилю разве законно было? Это вообще-то аннексией называется.
А джихадистов в Сирии втихаря поддерживать не стыдно?
26 октября 15:01
Maksim_Starostin писал 26 октября 14:46
Когда Израиль свои поселения с Западного Берега уберет?

был такой старый анекдот:"... не дождётесь!"
А, чем лучше жителю Израиля, если в России хуже - ума не приложу..
26 октября 15:03
Ну с Газы же убрали.
Лично мне на арабов плевать, но все же я за справедливость. Почему одним можно все, а другим нет?
26 октября 16:08
Maksim_Starostin писал 26 октября 15:03
Почему одним можно все, а другим нет?

Вот именно! Почему арабы имеют огромный Ближний восток + северную Африку. А еще 2/3 от обещанной Лигой наций и Великобританией под "Еврейский национальный дом" земли (Иордания), а евреям и маленького клочка не положено? Максим, Вы ведь были там. Всё видели. Впрочем это не место, в туристическом сайте обсуждать.
26 октября 15:00
vasilets писал 26 октября 13:24
Европа наш исторический враг, который веками нападает на нашу страну.
Ну напрасно Вы так. Именно из Европы Петр1 привез в Россию культуру, а Ломоносов науку.
26 октября 17:31
Vlad_TA писал 26 октября 15:00

Красивый пример

А не припомните, сколько войн пришло на Российскую землю с запада из "просвещенной Европы" за последние 400 лет?
И сколько русских в них погибло?!?
26 октября 13:28
Хорошо быть нормальными странами, когда твоя "крыша" страхует тебя от всяких подстав, щедро дает тебе в долг, рисует липовые рейтинги и гарантирует рынки сбыта.
Да вот только сейчас Китай отгрызает себе свою долю мирового рынка, потому в США и ЕС дела все хуже и хуже. В тех же США 40 лет назад было 250 млн жителей и громадное производство. Сейчас производство сильно упало, но при этом жителей уже 320 млн. И все ходят жрать в три горла и велфер иметь. А откуда взять эти деньги?
Приходится в долг брать. Но кто даст в долг банкроту? Только если ствол наставить.

Вот хорошо джентльмены устроились с такими долгами?

1 UNITED STATES $17,260,000,000,000
16 SWEDEN $1,010,000,000,000

По данным ЦРУ, если что
26 октября 14:09
Maksim_Starostin писал 26 октября 13:28
потому в США и ЕС дела все хуже и хуже.

Дай Бог всем такое "хуже".Я имею ввиду с точки зрения рядового гражданина. А мы еще в недоброй памяти СССР всё время слышали про "загнивание запада"... Прошли десятки лет, а он не загнил.
26 октября 14:43
Vlad_TA писал 26 октября 14:09
А мы еще в недоброй памяти СССР всё время слышали про "загнивание запада".

А чем вам не добра память о нашей прекрасной, но растерзанной Родине?
26 октября 14:53
Запад очень так нехило поднялся в 1990-х годах и ликвидировал свой кризис.
Поднялся на двух вещах.

1. СССР отдал свой рынок и рынки своих бывших союзников под их товары

2. Как раз в эти годы вверх резко пошел Китай и другие азиатские страны. Они бурно закупали западные товары и технологии. Россия тоже могла бы внедриться на этот рынок, но как раз в это время либералы решили, что промышленность не нужна, достаточно поставлять нефть и газ, а остальное можно купить. Да, СССР не мог похвастаться качеством своих изделий, но тем не менее - при СССР много каких железяк поставлялось по всему миру.

Вот сравните уровень жизни в Греции и Португалии в 1980-х годах с советским! В СССР он был выше! Как случилось, что эти вечно нищие страны стали жить лучше?
3 ноября 16:17
vasilets писал 26 октября 14:43
растерзанной Родине?

Растерзанной, это точно. Только кто ее терзал? Свои же вожди. Ленины, сталины, брежневы... Миллионы людей как расходный материал положили. Да, что положили, замучили. Сколько судеб искалечили. Вот и недобра память об этих монстрах. Правда сейчас им памятники ставят.
3 ноября 17:08
Vlad_TA писал 3 ноября 16:17

Наши вожди строили и восстанавливали нашу Родину. Но я их совершенно не оправдываю за ошибки и косяки.
А растерзали СССР национальные элиты, подстрекаемые америкосами
26 октября 17:06
vasilets Maksim_Starostin Сергей, Максим! Спасибо за поддержку
Vlad_TA Агрессивность? Ну разве только то, что я сгоряча немного резковато ответил Вам...
Дай бог Вам видеть только таких "агрессоров" (и то я через пару минут прилюдно извинился перед Вами за свою "резковатость").
Я же предлагаю смотреть только на факты.
Я даже не хочу говорить о гигантском списке преступлений США... Кто-то там про оружие массового поражения говорит... А кто применил атомные бомбы "по прямому назначению"? А самые страшные бомбардировки городов? Нет, это не Германия. Это именно США (Дрезден, Нюрнберг...) Причём они в открытую говорили: цель - не военные объекты, цель - кварталы мирного населения. А во Въетнаме не химическое ли оружие применяли американцы?
Не хочу даже перечислять весь этот список.
Давайте просто посмотрим на факты.
НАТО - военно-политический блок созданный для «отражения советской угрозы» в лице СССР а позднее и странам-участницам Варшавского договора. Ну нет теперь Варшавского договора.... А почему-то НАТО не распалось. Наоборот, почему-то расширилось.
Более того... Была прекраснейшая страна в Европе - Югославия. И она относилась к так называемым странам Неприсоединения. Что мы видим сейчас? Разъединили страну Югославия на несколько стран... и часть этих стран тоже теперь состоят в НАТО. Вот и весь результат.
Про "разворошённый муравейник" (Многомилионный, надо заметить!!!) в виде стран Передней Азии и стран северной Африки стоит ли говорить? А они (эти страны) не так уж и далеко, как это может показаться на первый взгляд.
Да и вообще... А кому это выгодно всё? Хаос, братоубийственные войны и т.д.
И главное... Всё как всегда: Очень далеко от себя и Чужими руками.
Ну и в заключении... про саму тематику. Про мой рассказ.
Хорошая песня с очень мудрыми словами
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей
И у берёз и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны,
Хотят ли русские войны!

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал, -
Мы этой памяти верны, -

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны –
Хотят ли русские войны!

Поймёт и докер, и рыбак,
Поймёт рабочий и батрак,
Поймёт народ любой страны,
Хотят ли русские войны!

Сумасшедших (на эту тему) в России нет!
Igor_Evseev
29 октября 22:45
Володя спасибо за твои шикарные военные обзоры, с помощью твоих рассказов я как буд то сам там побывал.Ты становишся народным военным обозревателем, пора в профессионалы переходить.Ждём новых великолепных рассказов.
30 октября 9:31
Игорь! Тебе спасибо на добром слове!
Igor_Evseev писал 29 октября 22:45
Ты становишся народным военным обозревателем
Главное не стать настоящим военным обозревателем, передающим свои репортажи с настоящих боевых горячих точек.
А рассказы будут. Мы с тобой ещё съездим по некоторым местам, которые есть у меня на примете