Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 19:19

Тайвань Июнь 2016

Мало кто знает, что остров Тайвань одна из самых больших горных вершин. Однако здесь не поспоришь. Тайвань является огромным горным поднятием, высота которого от основания до вершины составляет порядка пяти тысяч метров. В Гималаях легко быть высоким, там основание горы уже на четырех тысячах, а здесь прямо со дна моря приходится расти. Наличие горных вершин вносит свою специфику в жизнь людей. Одной из приятных особенностей является то что климат на Острове можно выбирать.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Порядком распарившись за первую неделю пребывания в Тайпее, мы отправились в горы. К предложению детей, взять что ни будь из их теплой одежды, мы отнеслись с недоверием. Конечно понятно, что в горах бывает прохладно, но предположить что в часе езды от парной бани побережья можно порядком замерзнуть было тяжело.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Всякого рода тропическим земледелием на Тайване занимаются на десяти километровой прибрежной полосе западного побережья. Здесь бесконечные ананасные огороды и банановые сады. За этой полосой автомобиль встает на задние колеса и начинает карабкаться в гору.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Где то выше пятисот метров абсолютной отметки появляется новая культура — чай. Появляется он очень красиво.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

На Тайване все поля и сады ухоженные. Каждый плод манго спокойно растет в своем бумажном пакетике и не боится, что его склюет какой ни будь наглый местный дрозд. Рис высажен как по линеечке, арбузы уже на поле упакованы в специальные картонные ящики… Все это безусловно может порадовать профессора из Тимирязевки, но эстетического удовольствия не приносит. Чай приносит. Мне кажется, он в своих лучших проявлениях может достойно биться за первенство с рисовыми террасами.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

У пейзажей с чаем есть огромное преимущество по сравнению с простыми картинами гор и даже с источником вдохновения маринистов. Чай можно пить. Саке тоже можно пить, но я последнее время все больше увлекаюсь чаем.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Практически каждая приличная чайная плантация имеет свой чайный домик, где вам нальют попробовать все виды чая, которые здесь производятся и подробно объяснят почему чай соседей в подметки не годится — «Нимфа, туды ее в качель, разве товар дает?» С большой гордостью вам покажут, мух и прочую дрянь летающих над кустами и надежно свидетельствующих о полной органичности продукта. Потом вам попытаются продать свой чай, причем дорого. А я купил, хотя в столичном магазине очень похожая баночка стоила раза в два дешевле. Они очень старались, не хотелось обижать.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Потом ведь они с пейзажем в придачу предлагали, а в магазине «разве товар». Весь сыр-бор вот из-за этих двух верхних листочков. По утверждению местных специалистов все остальное в пищу не годится.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Чай в этих местах предлагают трех видов: зеленый, улонг и черный. При этом настойчиво убеждают, что приличные люди пьют практически не знакомый мне до этой поездки улонг.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Всегда думал, что зеленый и черный — это разные сорта чая. Оказалось нет, «из одной бочки наливают». Зеленый, улонг и черный срывают с одного куста. Обрабатывают по разному, по культурному — разный уровень ферментации. По простому — насколько что прокисло.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Зеленый сразу ошпаривают паром, чтобы исключить окисление и потом сушат. Улонг держат до тех пор пока не окислятся поверхности листа. Сушат на солнце постоянно перемешивая, чтобы та самая ферментация в глубь листа не пошла. Черный (на китайском красный) полностью сбраживают в закрытых емкостях.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Местные умельцы и знатоки безусловно отдают предпочтение улонгу. Это не помешало мне после продолжительной чайной церемонии попросить личный чайничек побольше очень крепко заваренного черного чая. Полный восторг, поздно мне уже привычки менять, мой удел чифирь.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

От побережья до заповедного леса Алишан, ехать часа полтора если без остановок. Если с чаем, восторгами по поводу пейзажей, роскошными пельменями, огромными синими бабочками и радостью по поводу столь желанных двадцати двух за бортом, то и целого дня не жалко. Я даже поспать успел по дороге в гамаке на чайной плантации. Так что в дремучие высокогорные леса приехали уже вечером.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

На машине в лес не пускают. Можно путешествовать либо на автобусах с электрическим приводом, либо по очень смешной железной дороге. Во времена моего детства в Союзе тоже были такие железные дороги, похожие на детские. Поезда ездили медленно и можно было садится и спрыгивать с низкой платформы где угодно.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Древнюю узкоколейку построили во времена японской оккупации, для того чтобы вывозить лес. К счастью строительство десятков тоннелей заняло столько времени, что лес вырубить не успели. Японцев выгнали, а тайванцам стало жалко рубить свой лес. Узкоколейка превратилась в один из местных аттракционов, а также верно служит как средство передвижения для туристов.

Паровоз американский, японцы перед Второй Мировой закупали огромное количество техники и оружия в Штатах, Веника на них не было...

В волшебном Алишанском лесу сейчас не только лес не рубят, здесь дотрагиваться до деревьев не рекомендуют. Здесь нет автомобилей, нет ресторанов, только чистый насыщенный запахом кипарисовой смолы воздух. Исключение сделано только до для одной группы людей, опять не догадались — это не «слуги народа». Единственное здание на территории Алишанского леса — это начальная школа. Местные жители решили лучшее что у них есть — прохладный и чистый, лесной воздух подарить детям. Справедливо…

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Еще есть даосский храм посвященный лесным богам, но он стоит на границе парка и верующим достается не так много свежего воздуха как детям:)

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Пару слов о главной тайваньской религии даосизме. Основателем даосизма считается древнекитайский мудрец Лао-цзы. Даосизм почти никогда не был официальной религией — скорее представлял собой движение народных масс, одиноких практиков и отшельников.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

Организационно даосизм является противопоставлением конфуцианству, которое призывает к «верной службе». С другой стороны теологи отмечают близость и взаимное проникновение даосизма и буддизма.

Мне лично нравиться, что у львов в пасти шарик, а вытащить нельзя
Мне лично нравиться, что у львов в пасти шарик, а вытащить нельзя

Богов много, на все случаи жизни, кроме этого значительную роль играют духи мертвых. Они богами не являются, но могут помочь или напакостить. Обычно помогают простые меры, принести в храм пару бананов, зажечь душистые палочки. От особо назойливых можно защититься высоким порогом дома или страшной маской над дверью.

Не знаю как злые духи, а я об эти пороги каждый раз спотыкался
Не знаю как злые духи, а я об эти пороги каждый раз спотыкался

Понятно, что все это поздние наслоения — суеверия, то что крестьяне подумав добавили к учению Лао-цзы. Древняя философская основа этой религии — единство и взаимосвязь всего сущего в мире очень красива.

«Получил наш грузин пачку черного чая»

До самого леса в заметке так и не добрались все силы ушли на дорогу. Ну и ладно, в следующей заметке напишу про лес. Тем более, что проникшись китайским образами и символикой, я решил встретить самый ранний рассвет года высоко в горах, с кружкой горячего крепкого чая в руках, расположившись таким образом, чтобы солнце взошло из-за самый высокой вершины Тайваня. Я считаю, что для не китайца — это достаточно мудрено.

Тайвань: полезная информация