Иван Кучин Пользователь — сейчас на сайте

Зимние прогулки по Хаапсалу

23 октября 11:57 Хаапсалу — Эстония Январь 2016

По сложившейся традиции мы проводим длинные зимние выходные в Прибалтике. В эти новогодние каникулы решили из Таллина съездить на денек в Хаапсалу, посмотреть как там зимой. Вообще-то это летний курорт, если слово «летний» вообще применимо к переменчивой погоде Балтики. Там и летом-то особо жарко не бывает, а зимой вообще для пляжного отдыха не рекомендуется:). В этом году погоды выдались хорошие — мороз и солнце и, сполна насладившись таким сочетанием на узких улочках Таллина, мы решили немного разнообразить свой отдых.

Хаапсалу известен с давних пор. Это одно из любимых мест отдыха царского дома Романовых. Здесь любили бывать российские императоры и члены их семей, начиная с Александра II и заканчивая последними представителями династии.

Пожалуй, самая известная местная легенда — о Белой Даме. Дело было давно, настолько давно, что никто уже не может сказать, было ли оно на самом деле. В то время на этом месте был мужской монастырь, по совместительству выполнявший функции крепости и места жительства епископа. В монастыре действовали свои правила, согласно которым женщины не допускались внутрь. И нашелся один монах, который провел свою подругу прямо в храм, предварительно переодев ее в белый костюм певчего. Тем самым был нарушен жесткий запрет. Девушка в белом продолжала приходить на песнопения регулярно, но долго это продолжаться не могло, подлог вычислили довольно быстро. С монахом, нарушившим запрет, и его возлюбленной разобрались по суровым законам Средневековья — его посадили в темницу, где он был обречен на голодную смерть, а ее живьем замуровали в стене крепости. Такие были времена.

В какой именно стене замуровали бедную девушку достоверно не известно. Известно лишь то, что ее душа периодически возвращается в замок. И тогда она появляется в окне круглой часовни, пристроенной к основному зданию замка.

Характерно, что день ее появления в окне известен и к этой августовской дате на поляне перед замком собирается множество почитателей легенды, чтобы воочию увидеть в окне загадочный призрак.

Что касается нас, то мы там были в солнечный январский денек и, конечно, никакая Белая Дама в такой мороз не рискнет появляться в нетопленой часовне.

Осмотрев замок епископа, мы двинулись дальше. Путь наш лежал на променад.

Прогулка по Хаапсальскому променаду сильно напомнила мне мотив песни А.Макаревича «В летнем парке зима». Очень похоже.

Явно предназначенные для летних прогулок дорожки, скамейки, фигурки и море сейчас стояли под слоем пушистого снега. Было тихо, светло и морозно. Дополнял пейзаж солнечный свет, струившийся откуда-то сбоку сквозь ветви прибрежных деревьев. Январское солнце, видимо от непривычной чистоты снега, было каким-то особенно ярким, отбрасывало контрастные цвета на снежные дорожки. От этого снег казался то ярко-голубым, то нежно-розовым.

Сам городок нам тоже понравился — чистенькие ухоженные улочки, разноцветные яркие домики — полное соответствие ожиданиями как должен выглядеть курортный городок в Прибалтике.

Напоследок, пока еще не стемнело, решили заглянуть на железнодорожный вокзал. Тоже культовое место, хотя сейчас и не используется по прямому назначению. Это тупиковая ветка железной дороги, дальше на запад только морем.

На вокзале сейчас функционирует железнодорожный музей, но и само здание вокзала представляет определенный интерес. Оно построено в виде какой-то дачной беседки, окрашенной в бежево-оранжевые тона, видимо, подчеркивая курортный статус места.

Необычно длинный перрон, скрытый под крышей с колоннами, образующими уходящую в горизонт галерею, навевает мысли о бесконечности и, почему-то ассоциируется с Анной Карениной.

Вот таким предстал перед нами январский Хаапсалу.

в Хаапсалу

23 октября 13:00
Как здорово! Иван, ваш рассказ прямо ответ моим мыслям, мы сейчас тоже присматриваемся к зимней Прибалтике, читаем-выбираем... И Хаапсалу тоже был в мечтах) А как вам погода зимой? Очень красиво и снежно, прям сказка новогодняя! Гулять не слишком холодно?
23 октября 13:08

Спасибо, Юлия! Погода зимой бывает переменчива :) В этот раз стояла морозно-солнечная погода, вообще не характерная для Эстонии, было до -27 по ночам :). Гулять, конечно, при таких морозах долго не получается. Заходили во всякие места, пили чай-кофе с пирожными, отогревались. Так и гуляли :) В Таллине, кстати, такая же погода была.
24 октября 9:50
Да уж, -27 совсем не гулятельно) обычно у них потеплее, как я поняла...
Ivan_Kuchin писал 23 октября 13:08
стояла морозно-солнечная погода,
- а вот этого очень хочется) Вы планируете еще отчеты по Эстонии зимней?
24 октября 9:59
Вы планируете еще отчеты по Эстонии зимней?

Я как-то не думал об этом У меня еще есть материалы некоторые про Эстонию зимой. Не знаю, будет ли читателям интересно, обычно летом красивее бывает
24 октября 10:03
Ну хорошо, давайте и по летней тоже я обдумываю поездку туда,поэтому мне очень интересно)
24 октября 11:24
Я в Эстонии бываю довольно часто, могу подсказать что там и как
24 октября 11:50
Спасибо! было бы здорово! Обдумаю вопросы и напишу вам)
23 октября 15:25
Да, перрон явно отправляет к истории Анны Карениной! Какая роскошная зима и как много белого чистого снега - рай для глаз!!!
23 октября 22:43
Снег был белый и пушистый, очень настоящий
С романом Толстого вокзал на самом деле ничего не связывает, но, как говорится, навевает...
23 октября 17:18
Что тут сказать? Романовым в умении находить и выделять для себя прекрасное не откажешь. А фотто хаапсалы получились у вас как сказочный город-воздушный и прозрачный!
23 октября 22:44

Спасибо, Владимир!
23 октября 18:16
Явно предназначенные для летних прогулок
Ну, я не знаю, летом, наверное, тоже хорошо, но мне и зимой понравилось.
Фотографии отличные, Иван. А девушку жалко. За что её замуровывать, она же никаких обетов, в отличие от монаха, не давала.
23 октября 22:45

Девушки и правда жалко. Что поделать, дикие были времена.

Спасибо за отзыв, Елена!
23 октября 18:35
Все было бы изумительно, если не было бы так холодно. Я лучше туда летом
23 октября 22:45
Все было бы изумительно, если не было бы так холодно. Я лучше туда летом

Летом, конечно, лучше.
Tomi-Aleks
23 октября 22:17
А виды очень колоритные, наверно, как раз благодаря снегу...
23 октября 22:46
Это и было во время Рождественнских каникул в 2016 году
24 октября 13:25
Тогда понятно.))
24 октября 14:26
Красивые фотографии и очень приятная прогулка. Особенно для нас - нам ведь не холодно)
24 октября 14:43
Сейчас-то мне тоже не холодно
TRenv
24 октября 18:13
Правда, похоже на декорацию к фильму, очень атмосферно. Как будто дышишь тем воздухом
24 октября 18:18
Спасибо. Я в ту зиму надышался вдоволь
TRenv
24 октября 18:40
И Вам спасибо за ответ. Сегодня благодаря ответам исправляю ошибки или автозамены в своих комментариях Ну ничего, зато от души пишу
24 октября 18:55
Хм, а я подумал, что у каждого фильма бывает своя декларация
Впрочем, тут мои знания, мягко говоря, несколько поверхностны
Nina_nina
24 октября 20:46
Спасибо за рассказ и красивые фотографии!
Зиму снежную люблю! Вокзал красивый и точно "киношный".
24 октября 21:54
Зиму я тоже люблю, но она хороша в меру
25 октября 7:19
Роскошные зимние фотографии, уже соскучились все.
25 октября 7:50
Спасибо за оценку, Михаил!
25 октября 13:29
Солнечный январский денёк очень подошёл Хаапсалу
25 октября 13:46
Спасибо, Елена!
25 октября 15:44
Я в Хаапсалу тоже как-то был зимой, но мы тогда поехали дальше на острова по ледовой дороге -

По ледовым дорогам Моонзундского архипелага
25 октября 18:58
Тоже хочу на острова, не был еще там.
3 ноября 23:43
Спасибо, Иван, что показали как выглядит Хаапсалу зимой! Мне в этом году посчастливилось увидеть его летом...