Елена Яхонтова Пользователь — сейчас на сайте

Кик-ин-де-Кёк – загляни на кухню (Третий день в Таллине)

22 октября 19:54 Таллин — Эстония Сентябрь 2016

Следующий день порадовал ярким солнцем. Вновь хороший завтрак (пусть маленькая, но радость) и размышления о том, как одеться: солнце горячее — ветер холодный.

Первым делом отправились в Вышгород — хотелось поближе познакомиться и с собором Александра Невского, и с Домским собором — они расположены совсем рядом друг от друга.

Прямо с улицы Нунне, по ней мы как раз и ходили ежедневно в старый город, поднялись на смотровую площадку.

Популярные смотровые площадки Паткули и Кохту может быть и не слишком высоки, если сравнивать с площадками Домского собора или Оливисте, но вид, который открывается взору, имеет свое очарование.

Иногда город интересно увидеть не «свысока» — словно паря над ним, но именно «воспаряя», как птица. Тогда можно чуть-чуть заглянуть в чужие окна, лучше разглядеть детали, не теряя ощущение целостной гармонии, которую дарит обретенный простор.

Эта фотография была сделана накануне вечером — тогда в освященные окна было легче заглядывать.

А теперь полюбовавшись утренним Таллином, направились в Домский собор. Туристов было уже множество, и эта суетливость людей с фотоаппаратами создавала ощущение бурного потока, в котором не поплаваешь — унесет, да и вода ледяная…

Главная лютеранская церковь Эстонии хранит многочисленные гербы-эпитафии, когда-то жившей в городе остзейской знати. Меня же более всего интересовала не смотровая площадка, куда многие стремились, но богатство интерьера, орган и, конечно же, история — великая история этой земли, несомненно связанная и с нашей отечественной историей.

Так здесь покоится прах Ива́на Фёдоровича Крузенште́рна, который при рождении был Адамом Иоганном фон Крузенштерном, ведь он происходил из древнего рода остзейских дворян.

Великий мореплаватель, адмирал, прославил наше отечество тем, что возглавил первое русское кругосветное плавание. Экспедиция, состоявшая из двух кораблей: «Надежда» и «Нева» под командой Крузенштерна и Резанова (да-да, того самого — «Юнона и Авось»), с помощником капитан-лейтенантом Лисянским, 7 августа 1803 год отплыла из Кронштадта…

В Домском соборе можно много вспоминать и вновь слышать звучание жизней, ныне уже отзвучавших. Когда говорит орган, это ощущение становится еще более острым. Концерты в Домском соборе происходят постоянно, и попасть на один из них совсем не сложно.

Собор Александра Невского также поражает своим великолепием.

Построенный по проекту русского архитектора Михаила Преображенского в 1900 году, он по-настоящему величественен. Но, как и в Домском соборе — бурный поток, «проходящих мимо» туристов, которые, в сущности, плохо понимают, что им тут делать, кроме как посмотреть по сторонам, и выйти обратно, немного мешает сосредоточиться (конечно же, я не обо всех посетителях так думаю, но поток — он и есть поток). Конечно, в собор нужно было бы прийти на службу, но в этот приезд осуществить такое присутствие на службе не удалось.

Вышгород иначе называют Тоомпеа — на отвесном холме с таким именем находится замок XIII–XIV века. Я сфотографировала башню под названием «Длинный Герман» накануне вечером — уж очень красиво садилось солнце, там, на западе, освещая прощальными лучами величественный символ власти. На фотографии виден эстонский флаг — его поднимают с восходом солнца и опускают с заходом — красивая традиция. Только ежели небо в тучах? Тогда, видимо, флаг поднимается по времени восхода (мы же знаем такое время) и это тем более значимо: флаг поднимается несмотря на то, что солнце заслонили тучи… Красиво!

Пошли в сторону бастионов. Башня «Кик-ин-де-Кёк» в переводе означает «Загляни на кухню». Почему? Да просто с 48 метровой высоты, дежурившие стражники вполне могли заглянуть на кухню и узнать — что там готовят на обед.

Вообще история башни совсем не мирная, а очень даже грозная — современный облик она приобрела в начале XVI века, когда её надстроили. Диаметр башни составляет 17 м, а толщина стен порядка четырех метров. Сооружение имеет шесть ярусов и по своим возможностям наносить артиллерийские удары, когда-то не имела себе равных во всей Прибалтике. Вот ведь Иван Грозный в 1577 году не смог взять город! Хотя в башне тогда был огромный пролом, который был осуществлен благодаря орудию, под названием «Единорог». Это орудие было отлито известным московским литейщиком Андреем Чоховым, который был автором и знаменитой кремлевской Царь-пушки.

Кстати те страшные 100-килограммовые ядра, которые разбили часть стены башни и сейчас замурованы «на память» в толще стен.

Рядом с «Кик-ин-де-Кёк» находится башня в виде трапеции, что выступает за линию оборонительных стен. Эта башня называется «Девичьей». Почему? Можно рассказывать историю, подтвержденную документами, а можно просто порадовать туристов легендой, что и делают многие гиды (слушали фрагменты чужих экскурсий). Свидетельства архивных документов, скорее всего, забудутся, а вот то, что здесь в давние времена была тюрьма для женщин лёгкого поведения — это запомнится. Кто были эти женщины? Совсем не то, что вы думаете! Это были невесты, отказавшиеся выйти замуж за женихов, которых им нашли родители, а также жены, которые изменили своим мужьям. Так вот!

В этом месте можно надолго зависнуть в историческом «межвременье».

А если еще и посетить кафе «Нейтситорн» — мы туда зашли, то там (как говорят) вообще встретить привидение, все равно, что повстречаться с официантом…

Нет, мы не пошли в Музей бастионов, хотя погулять по «средневековой подземке», конечно же, интересно, но где все успеть, ежели тут каждый камень — история!

Спустились к церкви святого Яяна, где вечером должен был состояться концерт.

Увидели современный монумент Свободы, посвященный Освободительной войне 1918–1920 годов — у каждого народа своя история.

В этот день мы вновь ходили по Таллину с высоко задранными головами, да и как иначе смотреть на знаменитый шпиль Нигулисте (бывшей лютеранской церкви святого Николая)!

Сегодня здесь располагается филиал эстонского художественного музея и концертный зал с великолепной акустикой!

В какой-то момент все же захотелось вновь посмотреть на Таллин не снизу вверх, а сверху вниз и мы отправились на пока еще не популярную, но отличную смотровую площадку нового отеля Редиссон.

Там ресторан имеет великолепный выход на балкон, что нас и привлекло.

В этот день мы вообще много ели и пили. Ну, так получилось…

А вот на балкон мы вышли лишь с чашечкой кофе, и пока я сделала пару снимков, кофе стало ледяным.

Такой это был день — солнечный, но холодный, и в вышине ветер просто резвился от души.

Конечно же, вид на Таллин, с данной смотровой площадки был великолепный.

Новый ракурс давал и новый образ города, еще не слишком популярный — старое и новое рядом.

Получив удовольствие от посещения ресторана «Редиссон», мы спустились вниз и отправились в старый город, где побывали… (угадайте с трех раз) — да! Еще раз отобедали в корчме «III Draakon», о которой я рассказала вот здесь:

Конечно, мы, мягко говоря, совсем не голодные прошли мимо ресторана «Olde Hansa», решив, что побываем здесь в другой раз.

Однако, погуляв по старому городу, все же решили зайти в полюбившееся нам кафе «Мадмуазель».

Там я съела пару пирожных, а потом, по рекомендации официанта, съела и третье — его любимое, сравнив наши вкусы…

Так вот и прошел этот день — немного под знаком «Кик-ин-де-Кёк»…

Вечером мы отправились в церковь «Яяани кирик», где в рамках продолжающегося фестиваля Арво Пярта нас ждала встреча с его монументальным произведением «Stabat Mater».

Поскольку весь третий день мы провели достаточно весело, поэтому и рассказ получился не слишком серьезный, так что теперь, не хотелось бы смешивать жанры…

Могу лишь сказать, что концерт был великолепен. Великая музыка, замечательные молодые исполнители и вновь потрясающая публика, способная к глубоким сопереживаниям, — все это запомнится надолго.

Вечером мы снова гуляли по Таллину, а в ночь отбывали домой.

В этот раз нас везли эстонцы на «Люкс-Экспресс» и этот автобус показался нам более удобным (во всяком случае кресла были удобнее).

В последний момент перед отправлением в ночь, когда, кажется зашли уже все пассажиры, появился молодой мужчина, который стал объяснять водителю, что ему не хватает пару евро на билет…

По виду было понятно, что парень неплохо погулял в Таллине, но в отличае от нас, видимо плохо закусывал.

Пассажиры тут же сочувственно откликнулись, билет был куплен и новый пассажир занял свое место, чтобы выйти дома, в Нарве.

— Обещай, что не будешь больше так пить, — попросил его очень внимательный и вежливый водитель.

— Конечно! — воскликнул парень, но тут же с ужасом поняв, в чем он поклялся, поспешил уточнить упавшим голосом, — что, вообще, никогда в жизни?!

Три дня в Таллине, три разных настроения от полученных многообразных впечатлений, но в то же время было единое чувство радости от пребывания в этом городе и несомненное желание вернуться сюда еще раз!

в Таллине

в Таллине

Ivan_Kuchin
23 октября 12:33
Отличная прогулка! Я вот не знал, что в Редиссоне есть смотровая площадка, надо будет заглянуть как-нибудь.
23 октября 12:40
Но выбирайте погоду получше) Там высоко и ветер. Но, думаю в теплый день просто благодать! Можно хорошо посидеть.
23 октября 13:16
Ночной Таллин может и романтичнее, но и этот дневной очень хороош! Отличные три дня, мне показалось, что третий- самый-самый!
23 октября 13:28
FMarina писала 23 октября 13:16
мне показалось, что третий- самый-самый!

(это потому что вкусный)))
23 октября 15:23
В Домский собор хочу еще со школьных времен, когда делала о соборе огромный реферат. Уже и реферат забылся, а желание увидеть собор все живет...
25 октября 13:38
Какие хорошие задания давали нам в школе! Умные, развивающие, связанные с развитием кругозора и общей культуры. Боюсь, что ныне таких заданий меньше, впрочем, я не знаю.
23 октября 17:51
Удивительная тюрьма для женщин лёгкого поведения. Это их туда обиженные родители сдавали или рогатые мужья? А мужиков за это наказывали, сомневаюсь
25 октября 13:39
Такие вот нравы были. Трудно жилось женщинам в Средневековье)
23 октября 18:08
несомненное желание вернуться сюда еще раз
Это самое, на мой взгляд, главное чувство при расставании с местом.
день — солнечный, но холодный
Меня всегда удивляло, почему местные так легко одеты. Они отвечали весьма для меня тогда парадоксально: "Чтобы не простыть"!
А Таллин замечательный. Многовато современного, но куда ж деваться.
25 октября 13:41
Leolik писала 23 октября 18:08
Они отвечали весьма для меня тогда парадоксально: "Чтобы не простыть"!

В Питере то же самое! Если "переокутаться", то пронизывающий ветер обожает увлажненные объекты) Отсюда и все традиционные болезни этого не лишком благоприятного климата.
23 октября 19:36
Лена

Позитивный выдался денек. Особенно посещение разных смотровых площадок понравилось
И тюрьма для женщин - тоже креативное местечко)))
25 октября 13:42
vasilets писал 23 октября 19:36
И тюрьма для женщин - тоже креативное местечко)

Вот характеристика мужчины! Где сочувствие)))
25 октября 14:00
elenarossi писала 25 октября 13:42
Вот характеристика мужчины! Где сочувствие)))

Лена
Какое может быть сочувствие к женщине -изменнице?!?
25 октября 14:18
А если это девушка, которая осталась верна любви к кому-то, и жизни с нелюбимым, выбранным не ею женихом, предпочла тюрьму. Тут уж красивая история верности получается!
23 октября 19:50
Ага, очень здорово! Вроде давно был, а все места знакомые... )))
Там еще где-то на стенах башенных есть смотровая с красивым видом...

Вид со смотровой площадки
23 октября 19:58
Nomad писал 23 октября 19:50
Там еще где-то на стенах башенных есть смотровая с красивым видом...

Почти открытка!
23 октября 20:32
Ага, красивые виды оттуда...
24 октября 4:15
Спасибо, с удовольствием прочитал рассказ и порадовался за вас. Прекрасное место.
25 октября 13:43
Chedty писал 24 октября 4:15
с удовольствием прочитал

Приятно!
25 октября 13:43
Спасибо!!!
24 октября 10:02
Когда солнце и холодно - опасно. Обманываешься яркостью , но если зайти в тень!
Да уж, женщины лёгкого поведения в наше время имеют иной моральный облик.))
25 октября 13:44
Все именно так)
24 октября 10:35
Надо будет как-нибудь на Редиссон подняться, оттуда я еще не смотрел на Таллин.
25 октября 13:45
Я думаю, что понравится! От лифта можно сразу пройти в зал и оттуда на балкон (говорят, что можно вообще ничего не заказывать). Но это, видимо, ПОКА. Будет много публики - ситуация изменится.
25 октября 14:22
Ну я не думаю, что массы туристов ломанутся делать фото при наличии площадок непосредственно в Старом Городе.
25 октября 14:33
Новизна всегда манит. Там отличные ракурсы - диалог старого и нового. Здесь я этот "разговор" не слишком показала, а вот в альбоме (не знаю, смотрели вы или нет, очень даже чувствуется и видится)
Это здесь:
24 октября 11:17
отправились в Вышгород
как похоже на название самой старой части Праги - Вышеград
25 октября 13:46
Так там же все близко... Польша, Литва, Эстония...
25 октября 14:06
Верно, близко. Но языки другие, литва - балтийская группа, а эстонский - вообще финно-угорский... Поэтому интересно, как туда попало чисто славянское слово
25 октября 14:16
borisnov писал 25 октября 14:06
интересно, как туда попало чисто славянское слово

Дык, история-то этих краев без славян не обошлась!
den-ekb
8 ноября 19:57
и боснийский Вишеград
24 октября 12:46
Действительно, настолько по-разному Вы описали эти три дня...Мне очень понравилось Ваше маленькое путешествие, Лена. Замечательный уикенд.
25 октября 13:46
Правда! Очень приятно, когда нравится)))
24 октября 16:58
Умное, спокойное повествование об одном из моих любимых гооодов. Вдвойне приятно видеть отель, где мы жили 4 дня - Sokos hotel Viru..А в храме Невского мы стояли на Рожество.... Спасибо Вам.
25 октября 13:48
Kapuletta писал 24 октября 16:58
в храме Невского мы стояли на Рожество.
Это повезло! Как служба? Как хор? А прихожан было много? Храм как-то всё ввысь - вширь не такой уж великий...
25 октября 19:38
Пели божественно! Но было так много людей, что мы не могли пошевелиться и помолиться....Люди стояли плотной стеной...Это немного создавало дискомфорт.
24 октября 20:28
Как же я люблю видовые рестораны! Нужно будет взять на заметку это место. Виды на город потрясающие! А какие пирожные в Таллине
25 октября 13:49
А какие пирожные в Таллине

Пирожные - они везде пирожные
Сказал бы Карлсон)))
25 октября 8:19
Елена, отличная прогулка! Мы за три дня в Таллине так и не успели посетить Кик-ин-де-Кёк!
А вид оттуда классный!
А с Рэдиссона, оказывается, еще лучше!
25 октября 13:51
Три дня!
Вот и у нас было три дня. Это стало каким-то сакраментальным числом в путешествиях))) Оказывается и за три дня можно много-много успеть, причем без суеты.
(Кажется и в Казань вы ездили на 3 дня, и в Новгород)
25 октября 14:18
elenarossi писала 25 октября 13:51
Кажется и в Казань вы ездили на 3 дня, и в Новгород
Да, всё так! :)
25 октября 14:28
Видите, Виктор! Веду учет вашим путешествиям)))
25 октября 18:50
25 октября 12:42
Хорошая поездка! Если после посещения возникает желание вернуться, значит с городом нашли контакт. И погода как помогала с фотографиям. Все светится. Ну а вид со смотровой площадки-много стоит.
25 октября 13:52
Погодка была отличная (между плохой и очень плохой). Просто такой вот подарок получился)
25 октября 16:25
Мы были весной в Азии. Температура каждый день с утра плюс 40. Воздух как около доменной печи. Небо абсолютно белое от испарения. Вы хоть могли одеться.....
25 октября 20:34
Стоит уточнить: похода была плохая до нашей поездки и ожидалась очень плохая после, а нам между этими периодами, я считаю повезло очень!
Elve
28 октября 17:11
съела и третье — его любимое, сравнив наши вкусы…

ну и как вкусы официанта ?

не самые плохие ... Красивый город .... могу туда поехать дочь подруги туда замуж скоро выходит ...
29 октября 16:59
Elve писала 28 октября 17:11
ну и как вкусы официанта ?

То пирожное слишком приторное было) У каждого свой вкус)))