Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 2:59

По Стокгольму в компании Лисбет Саландер и Stockholm Pass

21 октября 22:37 Стокгольм — Швеция Июль 2016

В Стокгольм мне ужасно захотелось ещё несколько лет назад, когда я прочитала, нет, проглотила трилогию Стига Ларссона «Миллениум». Именно из романов этого шведского писателя и была соткана первичная канва этого города, составлено конкретное представление о нём. Ну, в самом деле, какие ассоциации вызывает этот скандинавский город у среднестатистического туриста? Из детства это, конечно же, Карлсон, который живёт на крыше, потом АББА, Нобелевская премия, понятие Стокгольмский синдром, вот, наверное, и всё. А зачитавшись увлекательнейшими скандинавскими детективами Ларссона город стал оживать и приоткрываться мне совсем с иной стороны. Жизнь современной Швеции в срезе как нельзя лучше отражена в этих книгах, наверное, в этом и кроется секрет её успеха по всему миру.

Всего три с половиной дня было у меня в Стокгольме, чудовищно мало для такого многогранного города, за это время можно увидеть только самые растиражированные его визитные карточки и основные туристические районы, посетить самые популярные музеи, сплавать в два-три коротких речных круиза, покататься на метро (О! Оно того стоит!) и полюбоваться панорамами этого славного города. А панорамы там удивительные, запоминающиеся.

И смотровых площадок немало, только ходи, любуйся! А некоторые из них даже косвенно связаны с героями трилогии Ларссона, но об этом позднее. Утверждаю со всей ответственностью — самые эффектные и панорамные виды на Старый город открываются с Башни Ратуши. Весь Гамла Стан и Ридархольмен оттуда как на ладони.

На втором месте набережная на острове Сёдермальм со стороны музея Фотографиска. Оттуда открываются замечательные панорамы Гамла Стана и Юргордена.

Лифт Катарины тоже неплох, отдаю ему третье почётное место среди смотровых площадок Стокгольма.

Нельзя пропустить и площадку около Дворца Врангеля на Ридархольмене,

где стоит знаменитое Ухо и откуда отлично просматривается Ратуша и весь Кунгсхольмен.

Виды из Скансена на Остермальм тоже очень ничего, хотя немного далековато на мой взгляд.

Вроде и невысокий город Стокгольм, но скайлайн у него выдающийся.

Острые шпили его церквей то тут, то там разбавляют ровный профиль старинной застройки, создавая ощущение, что сам город завис между небом и водой.

Ещё бы, он же стоит на 14 островах на озере Меларен, вода, вода, повсюду вода и мостики, это ведь так красиво.

Есть какое-то необъяснимое очарование в таком распределении пространства,

наверное, поэтому города на воде всегда так привлекательны.

Так получилось, что в Стокгольме я была одна, поэтому компания гениальной хакерши Лисбет Саландер, той самой легендарной девушки с татуировкой дракона из трилогии Миллениум пришлась мне как нельзя кстати. Во всяком случае, на острове Сёдермальм я всё время её вспоминала. Во-первых, потому что на этом острове автор поселил всех своих положительных персонажей, а во-вторых, именно здесь на улице Фрискаргатан, 9 стоит дом, где Лисбет, сказочно разбогатев, купила себе 21-комнатную квартиру с видом на залив. Я даже подозреваю, что крайний дом слева это именно тот самый дом.

Вот так он выглядит вблизи с другого ракурса (фотография, увы, не моя)

Вот таким видом должно быть любовалась Лисбет из окна своей роскошной квартиры.

Что ж, а теперь и я им любуюсь в воображаемой компании девушки-детектива с татуировкой дракона, спасибо Стигу Ларссону за наводку. Вот так придуманный писателем мир оживает и продолжает свою жизнь на улицах Стокгольма, сама там это прочувствовала.

А вот и дом, где жил другой главный герой трилогии, журналист Блумквист, вон он, выглядывает красным пятнышком между роскошными особняками по адресу Bellmansgatan 1.

А вот так он выглядит вблизи с внутренней стороны (фото из интернета)

Писатель поселил своего героя в отличное местечко, что и говорить! Значит, Микаэль мог любоваться из окна своей квартиры вот такими видами на Ратушу, Кунгсхольмен и Риддархольмен.

Неудивительно, что от таких видов его часто посещало вдохновение.

А по этой набережной Сёдер Маластранд ловелас Блумквист наверняка бегал трусцой для поддержания своей физической формы.

Как жаль, что на Сёдермальме у меня был лимит времени, я только поднялась на смотровую Лифта Катарины,

зашла в Музей Фотографиска и прогулялась вдоль набережной (в тот день у меня были наполеоновские планы!).

Там бы по-хорошему углубиться в лабиринты верхних улиц, прогуляться по металлическим мостикам,

соединяющих разноуровневые дома, посидеть на лавочках в скверах, найти редакцию журнала Миллениум, а потом бар Melloqvist, завсегдатаем которого был Блумквист и сам Стиг Ларссон. Одним словом, воскресить в памяти страницы замечательного шведского бестселлера. Эх, мечты-мечты, всё равно не все хотения никогда не хватает времени! Но кое-что по следам героев Ларссона мне всё же удалось обнаружить. Так, я нашла один сквер, где часто проходила Лисбет по дороге с работы домой — это Mosebacke Square, в центре которого стоит оригинальная скульптура «Сёстры».

Совсем неподалёку находится хайтековский бар Södra Teatern, где она пила пиво с Анникой, тоже зачёт!

А вот и здание Милтон Секьюрити (прилепленное слева к красивому зданию дворцового типа)), где в первом романе работала Лисбет.

Всё близко, всё рядом, всё компактно расположено. В красивом и, главное, удобном для жизни районе поселил автор своих героев, что и говорить.

И с каждым шагом по нему страницы романов Ларссона оживали и проживались мной заново, уже на новом, визуальном уровне, даря мне замечательные ощущения сопричастности к приключениям Лисбет и Микаэля.

Музей Фотографиска, где Лисбет скорее всего никогда не была, но уж точно видела из окна своей роскошной квартиры, мне определённо понравился.

В этом музее можно увидеть очень оригинальные фотографии с авторским взглядом и всё такое.

Нарвалась там на выставку фотографий Греты Гарбо, мимо которой, конечно же, не могла пройти, ведь эта актриса тоже в какой-то степени является символом Швеции.

Вот только желаемой смотровой площадки я в музее не обнаружила, хоть и пытала всех служащих подряд. Нет, говорят, и всё тут! Есть только кафе на четвертом этаже, откуда открываются действительно красивые виды на залив и Юргорден,

но выйти оттуда на волю не представляется возможным, поэтому из списка смотровых площадок я музей вычеркнула, открытой террасы там нет.

Здесь то мне и пригодился Stockholm Pass, туристическая карта дающая право на посещение огромного количества достопримечательностей и круизов в Стокгольме. Сразу же по приезду я приобрела такую карту с транспортным проездным на 3 дня и ни разу об этом не пожалела. Дорого, конечно (1125 крон), но экономия получается существенная. Да и удобно очень, нигде не нужно заморачиваться с билетами. Мотивация к посещению разных интересных музеев опять же, на общественном транспорте катайся, сколько хочешь, хоть целый день, а транспорт в Стокгольме безумно дорогой, как впрочем, и всё остальное. Отбилась она очень быстро, это надо признать. Жаль только, что ратуша и Скансен, две главные достопримечательности шведской столицы не входят в эту карту. Вся подробная информация по Стокгольм Пассу, здорово облегчающему туристу жизнь в Стокгольме вот здесь — https://www.stockholmpass.com/

Стокгольм — город не просто дорогой, а очень дорогой, это бесспорный факт. Наверное, поэтому я так долго и откладывала его на потом. Но всё же и бюджетным туристам есть в нём место, ведь существуют разные способы и хитрости, как там выжить. Первым делом я забронировала себе гостиницу капсульного типа Best Western and hotel рядом с метро Hotorget.

Удобное расположение в тихом квартале почти в центре города плюс вкусные, разнообразные и обильные завтраки сделали моё пребывание там очень приятным. Но вот сам номер это что-то с чем-то! 4 квадратных метра, не больше, без окна, но всё необходимое для жизни, даже электрочайник там имелось в наличии. Вставая с кровати одной ногой я тут же оказывалась в душе. Но это мелочи, я ведь там только ночевала. По стокгольмским меркам отель дешёвый, по моим же безумно дорогой — три ночи обошлись мне в 2085 крон, эквивалент 16000 рублей, и это при заблаговременном бронировании за три месяца! Но дешевле ничего удобоваримого там и в помине нет, пришлось раскошеливаться и экономить на питании. Поехала я в Стокгольм со своими российскими продуктами и три дня питалась в сухомятку, как ни печально это признавать. Для меня это некритично, но такие решения, конечно, не каждому подойдут. А вот Лисбет, которая питалась в основном замороженной пиццей, меня бы точно не осудила. Интересный она, всё-таки персонаж, очень неоднозначный — независимая и прагматичная и в то же время очень ранимая. Повсюду в Стокгольме я ощущала её незримое присутствие, даже когда перекусывала на ходу.

Стокгольм Пасс тоже мне помогал в экономии средств и в то же время заставлял меня ускоряться и рационально использовать время, чтобы объять необъятное, а именно успеть посетить многочисленные аттракции, которые предлагает туристам эта карта. В мои планы входило два круиза по разным маршрутам внутри города,

один загородный круиз в королевский дворец Дроттингхольм, посещение главных туристических районов — Гамла Стан, Ридархольмен, Сёдармальм, Эстермальм, Юргорден с его бесподобными музеями и этнопарком Скансен, осмотр разных станций метро, посещение Ратуши и её смотровой площадки, а также самых разных церквей и храмов и ещё многое другое. Голова просто шла кругом, как всё это уложить в три с половиной дня я слабо себе представляла. Здесь проблема ещё и в том, что нужно было подгадывать часы посещения разных достопримечательностей. Многие музеи и особенно церкви Стокгольма закрываются очень рано, в четыре-пять, поэтому приходилось всё кромсать и комбинировать, по нескольку раз возвращаясь то в один, то в другой район.Ратуша Стокгольма — Стадхюсет, это, наверное, самая узнаваемая его визитная карточка.

Её я приберегла для себя напоследок. На первый взгляд с героями Миллениума Ратуша никак не связана, но всё же из окна квартиры Блумквиста она отлична просматривается, и значит, наш герой любовался ею каждый день, а это уже немало.

Строгое здание из красного кирпича на стрелке острова Кунгсхольм довольно молодое, 1923 года рождения.

Очень интересно побывать внутри Ратуши, зайти в Зал Заседаний,

увидеть Синий Зал (который на самом деле совсем не сиий), где проходит банкет Нобелевской премии,

полюбоваться роскошными мозаиками Золотого Зала, в которых отображена вся история Швеции.

За привилегию попасть внутрь (а это возможно только с экскурсией) придётся заплатить 100 крон, сеансов на английском много, каждые полчаса, начиная с девяти утра и до четырёх дня. Экскурсия не длинная, длится минут пятьдесят. Очень большим спросом пользуются билеты на смотровую площадку башни Ратуши (50 крон). Туда пропускают по 30 человек на каждый сеанс, билеты раскупаются очень быстро, купить их можно только день в день. Сеансы летом такие — 09.10 / 09.50 / 10.30 / 11.10 / 11.50 / 12.30 / 13.10 / 13.50 / 14.30 / 15.10 / 15.50 / 16.30 /17.10. Мне несказанно повезло, подойдя к Башне в пять часов вечера, чтобы разведать обстановку, оказалось, что у них остался один последний билет на последний сеанс. Большая удача, потому что виды с Башни открываются нобыкновенно красивые.

Вся процедура подъёма на башню, нахождения наверху и спуска составляет 35 минут. Билеты в Ратушу и на Башню продают в разных кассах, это надо обязательно иметь в виду.

Очень приятно прогуляться по территории вокруг Ратуши, выйти на зелёную террасу у озера Меларен, полюбоваться панорамами от Ратуши на Старый грод. Здесь всегда многолюдно, народ собирается в ожидании своих сеансов, сидит у воды, греется на солнышке.

Да, с погодой в Стокгольме мне несказанно повезло, все три дня в конце июля было тепло, светило солнышко, и только один раз я промокла под дождём. Да и белые ночи здорово мне помогли, продлевая мой туристический день и позволяя допоздна гулять по городу.

Рассчитывала я на худшее, зная о капризном скандинавском климате.

Стокгольм Пасс позволил мне всласть покататься на метро и увидеть самые красивые его станции. Метро в Стокгольме выдающееся, совершенно особенное, с уникальным тематическим дизайном, яркими цветами и картинами на стенах. Оно очень сильно отличатся от нашего классического московского метро. Здесь правит бал буйство красок, концепция единения с природой и ультрасовременного дизайна. Стокгольмское метро вполне можно отнести к узнаваемым визитным карточкам шведской столицы. В подземке очень интересно, каждую станцию можно подолгу и с интересом рассматривать, ведь дизайн у каждой станции совершенно уникальный, ни на что не похожий. Называется метро Tunnelbana, а станции соответственно обозначаются большой буквой Т. Метро работает с 05:00 утра и до 01:00 ночи с интервалом в 10 минут в дневное время и 15 минут утром и вечером. Все самые красивые станции сгруппированы на синей ветке, это всем давно известно. Здесь можно любоваться неправильными формами голубых расписных гротов T-Centralen,

эта станция была вырублена в скале, отделка минимальная. Станция Kungstradgarden выделяется античными мотивами. Solna Centrum — очень красивая с гротообразным ярко-красным потолком, «нависающим» над платформой.

Вот нежно-нарядная Nakrosen, украшенная камнями и кувшинами.

На красной ветке больше всего понравились две станции — радужный Stadion

и Universitetet, украшенная гигантскими картами и панно научной тематики.

Фантазия шведских дизайнеров не может не восхищать. В общем, на метро я покаталась в своё удовольствие, хотя все интересные станции, конечно, не увидела, на это и дня не хватит, думаю. Везде очень чисто, немноголюдно (хотя я ездила не в час пик), спокойно, благопристойно до такой степени, что в душу мою стали закрадываться сомнения в подлинности эпизодов трилогии Ларссона. Ведь у Лисбет Саландер с метро связаны далеко не самые лучшие воспоминания — один раз её откровенно домогались в вагоне поезда, в другой раз ограбили среди бела дня, украли ноутбук. А здесь на самом деле всё так чинно-благородно.

Вообще, всех призываю и настоятельно рекомендую прочитать все три романа трилогии Стига Ларссона — «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнём» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки» о расследованиях и приключениях журналиста Микаэля Блумквиста и девушки-хакере Лисбет Саландер. На редкость увлекательная трилогия, абсолютно новое слово в современной литературе, оторваться просто невозможно. Помню, проглотила все три книги за один присест. Они необычные, детальные и очень захватывающие. Потом было несколько экранизаций первого романа, но, ни шведская, ни уж тем более голливудская версия и рядом не стояли с первоисточником. Это как раз тот случай, когда лучше читать, чем смотреть.

Вот такая нетипичная прогулка по Стокгольму случилась у меня в один из дней, прогулка в компании героев шведского бестселлера, к поклонникам которого я давно себя причисляю. Что и говорить, открывать город под их руководством и по их наводкам, выискивая следы и места обитания персонажей романов мне очень понравилось! Для поклонников Миллениума здесь скрыто много всего интересного, а процесс погружения в реалии жизни героев романа может стать увлекательным приключением. Ну, а про традиционные места в Стокгольме я тоже обязательно как-нибудь расскажу, но уже в другой раз. Продолжение следует…

в Стокгольме

в Стокгольме

22 октября 10:30
Книгу не читала, ничего сказать на эту тему не могу. Но жила моя приятельница в Стокгольма аж три года - вот только позавидовать и остается. А когда ей надо было выбирать между продлением контракта и возвращением домой, она выбрала дом. И сейчас я ее с трудом понимаю - как можно было добровольно отказаться от эдакой красоты...
22 октября 10:32
Наверное надоело, да и зимой там не сладко. Хотя особой разницы между нашими зимами и скандинавскими я не вижу. Может, ритма жизни ей не хватило или забот-проблем.
А книга замечательная, Тань, я только благодаря ей и составила представление о Стокгольме и Швеции вообще.
22 октября 10:39
Забот ей хватало как раз, она там влилась в организацию (не знаю, как правильно назвать это сообщество) мам детей-аутистов - основная задача была приучить детей к общению, помочь им стать полноценными членами общества и все такое. Но потянуло домой неудержимо, она так и с Парижа укатила (терпеть его не может с той самой поры), из Питера, из Копенгагена. Еще что-то было, я все не припомню. Но больше трех лет заграничной жизни она не выдерживает.
22 октября 10:40
onegina17 писала 22 октября 10:39
Но больше трех лет заграничной жизни она не выдерживает.
Любопытный феномен.
22 октября 10:41
Мне ее точно не понять!
22 октября 10:57
Ир! Шикарный у тебя Стокгольм получился! Такой солнечный и яркий и совсем не северный и не холодный :) У меня этот город тоже ассоциируется в первую очередь с Карлсоном и Абба :) А с книгой заинтриговала прямо, сегодня же скачаю и в свободное время по вечерам буду читать.
22 октября 10:59
Теоночка, правильно, почитай, получишь большое удовольствие. Я в последние годы мало читаю, но эта трилогия стала для меня открытием. Очень увлекательная интрига, держит с первых же страниц.
Здесь я показала лишь маленький кусочек города, там ведь столько всего интересного. Буду потихоньку описывать и показывать всё, что там видела.
22 октября 11:09
Огромное спасибо за фотографии Стокгольма. Мой любимый город.
А вот про Лисбет и Микаэля не всё рассказали.
При прогулке по городу можно увидеть здание журнала "Миллениум", в котором работал Микаэль. Совершить прогулку по набережной, где совершала утренние пробежки Моника Фигуэрола. Найти вход в полицейское управление Стокгольма, в котором бывал Блумквист, и, конечно, здание Стокгольмского суда откуда выходил Калле после неудачной попытки обвинения Веннерстрёма.
И еще раз большое спасибо...........
А Швеция прекрасна в любое время года по своему.........
22 октября 11:12
Да, Вы совершенно правы. Я как раз и пишу о своих сожалениях, что не все места удалось увидеть. С удовольствием бы догуляла по местам любимых героев, но, увы, времени на всё не хватило.
Приятно видеть здесь и других поклонников Миллениума.
22 октября 11:12
Ира, спасибо за наводку на книги. Я всегда перед поездкой стараюсь что-нибудь найти из литературы местных авторов. Пока не собираюсь в Швецию, но зато буду готова, если что)
Стокгольм хорош! Панорамы - просто чудо! И сколько смотровых... )
22 октября 11:15
Да, Люба, всегда интересно перед поездкой зарядиться авторским видением того или иного места. Тогда город открывается тебе уже совершенно по-другому, сквозь призму романа.
Панорамы и смотровые в Стокгольме выдающиеся, это точно!
22 октября 11:21
Рекомендую посмотреть сериал Валландер, но только шведский. Полицейских сериал про юг Швеции и город Истад.
22 октября 11:38
Про этот сериал слышала, обязательно посмотрю.
22 октября 11:23
И постарайтесь побывать на острове Готланд.......
22 октября 11:38
Спасибо, постараюсь когда-нибудь.
22 октября 11:28
Как красиво Стокгольм раскрывается со смотровых площадок! Я вот всегда говорю, что люблю смотреть города "снизу", мне так они понятнее- но не в этом случае!
22 октября 11:39
Мне кажется, хорошо смотреть города и снизу, и сверху. Сначала сверху, чтобы получить общее представление о строении, а потом спуститься вниз и углубиться в его закрома.
22 октября 12:37
Ирина, мне кажется все дело в определенном угле обзора. Когда в центре города и все сверху, одни крыши и улицы- для меня не самое впечатлительное зрелище ( в отличие от мужа), а когда со стороны и перспектива другая открывается. как здесь. Очень красиво- как на ладони
22 октября 12:43
Ну да, от ракурса тоже многое зависит.
Ivan_Kuchin
22 октября 11:58
Замечательный город, интересный рассказ.
22 октября 12:43
Спасибо, хотелось как-то по-новому написать про Стокгольм.
EkaterinaSklyarova
22 октября 13:17
Спасибо за экскурсию по городу ! Эту трилогию читала с удовольствием и фильмы смотрела, а теперь и прогулялись с вами!
22 октября 13:19
EkaterinaSklyarova писала 22 октября 13:17
О, это радует. Поклонников творчества Стига Ларссона всё больше и больше.
22 октября 16:42
Ира! Если бы твой рассказ появился раньше на две недели, я бы купила билеты на новогодние каникулы туда. Авиаперелет Аэрофлотом показался очень привлекательным по ценам. Принимая решение, я все же отказалась от этого варианта именно по той самой причине - дорогой город. Зима, наверное, тоже не самое лучшее время для визита в Стокгольм? Привлекательный город! Если соберусь, твои рассказы мне помогут, так как я тоже предпочитаю экономичные варианты путешествий. Красивые виды.
Спасибо за совет прочитать трилогию - постараюсь найти время. В последнее время почти ничего не читаю, работа и забота занимает все личное пространство.
22 октября 17:27
Наверное зимой там тоже красиво, когда все покрыто снегом. Но я тоже зимой стараюсь отправиться туда, где потеплее, не люблю холод.
elsarieva писала 22 октября 16:42
Постарайся найти, очень захватывающие вещи, тебе точно понравится.
22 октября 19:06
tinka61 писала 22 октября 17:27
тебе точно понравится.
Доверяю твоему вкусу!
22 октября 17:55
Я обожаю эту трилогию, Ир. Жаль, что Ларссон успел написать лишь три книги, а задумывал 10. Вот бы было раздолье. Здорово, что ты привязала роман к настоящему городу. Виды хороши, ничего не скажешь. Но даже через них чувствуется нордический характер.
Дороговизна, конечно, очень и очень смущает.
22 октября 18:00
Leolik писала 22 октября 17:55
Я обожаю эту трилогию, Ир.
Рада, что поклонников Ларссона в наших рядах прибывает и прибывает. Все романы великолепны, это какое-то совершенно иное слово в современной литературе. И да, очень жаль, что он так рано ушел из жизни.
А город очень красивый, строгий такой, нордический. Очень он мне понравился.
22 октября 18:05
tinka61 писала 22 октября 18:00
Очень он мне понравился
Ну тебе-то особенно должен был, после твоих экспрессивных югов!
22 октября 18:10
Да, Лен, после южноамериканского колорита захотелось чего-то строгого, умеренного, изящного. Вот и получила, что хотела.
22 октября 18:11
tinka61 писала 22 октября 18:10
Вот и получила, что хотела
Это главное, Ирочка!
22 октября 19:05
Стокгольм - очаровательный город! В нем можно бродить бесконечно, переходя с острова на остров и трёх дней нам тоже было мало ...
22 октября 19:19
Согласна, мало. Я попала на белые ночи, это здорово помогло увеличить полноценный туристический день.
22 октября 19:09
Знаешь, Стокгольм, возможно, один из красивейших городов, в которых я был... Везде, со всех сторон... И ведь рядом совсем.... Но, зараза, дорогой!!! Так бы можно было туда почаще мотаться.... он у меня последнее время прямо из головы не выходит....
22 октября 19:20
Да, дорогой чересчур. Я очень рада, что наконец-то туда добралась. Такая утончённая у него красота.
22 октября 19:44
Ага.... причем абсолютно везде!!!!!
22 октября 20:10
onegina17 писала 22 октября 10:30

Сейчас у меня там живут родственница и знакомая, работают по контракту в разных сферах - экономика и искусство. Впечатления схожи: жить удобно, но есть "но". Вроде бы и уезжать жалко и... не все нравится...
Надо пожить, чтобы почувствовать и эти "но".
22 октября 20:15
Да это понятно. По себе знаю все эти "но".
А вот для туристов Стокгольм очень привлекателен даже несмотря на свою дороговизну. Вот просто ходишь везде и радуешься, до того всё красиво и утонченно!
22 октября 20:15
Великолепный рассказ получился и Стокгольм очень радостный. Панорамы замечательные!
Спасибо, Леночка.
22 октября 20:16
Я добавила комментарий о радостности, а пока добавляла, ты мне уже ответила о радости...
Действительно, чувствуется, что твоя душа пела)))
Nata7777
22 октября 20:17
После такого фото рассказа очень захотелось там побывать.
22 октября 20:18
Nata7777 писала 22 октября 20:17
После такого фото рассказа очень захотелось там побывать.
Лен, тебе там недалеко совсем. Город такой красивый, вот душа и радуется там постоянно. Очень рекомендую.
23 октября 0:08
Прекрасный альбом. А как повезло - не всегда над северными столицами голубое небо Станции метро конечно поражают
23 октября 1:07
С погодой мне очень повезло. Даже не ожидала такого неба и плюс 25.
23 октября 2:01
Спасибо! Очень понравились дальние планы с пиками костелов.
23 октября 11:02
Панорамы у Стокгольма изумительные. Красота, которая обволакивает тебя со всех сторон, куда ни глянь!
TRenv
23 октября 6:38
И наземные, и подземные виды очень цепляют
23 октября 11:03
Это как раз тот случай, когда в городе всё и везде прекрасно.
23 октября 7:59
Отличный отчет с массой полезной инфо для путешественников!
23 октября 11:03
Ну так ведь есть у кого поучиться этому.
23 октября 9:29
Супер! И я трилогию Ларссона обожаю, также проглотила на одном дыхании классная идея - пройти маршрутами героев, да еще по такому красивейшему городу)
23 октября 11:04
AnastasiaJulia писала 23 октября 9:29
И я трилогию Ларссона обожаю, также проглотила на одном дыхании
Приятно что многие из нас читали его романы. Великолепное захватывающее чтиво в лучшем смысле этого слова. А Лисбет ведь ещё и путешествовала, помните, по островам Карибского моря, когда разбогатела. Значит, наш человек.
23 октября 11:59
tinka61 писала 23 октября 11:04
наш человек
- да-да, умненькая и любознательная) А Стокгольм ваш шикарный Ирочка... мечтаююю)))
23 октября 17:19
Спасибо, Юля. Уверена, доберетесь в своё время до Стокгольма и прогуляетесь по всем его красивым уголкам, вспоминая Лисбет.
23 октября 23:04
Да-да-да, думаю обязательно!
23 октября 12:24
Ирина!
Стокгольм вы нам показали потрясающим. Вам удалось найти такие ракурсы и смотровые площадки, как будто было заключено то самое пари, где вам на спор досталось самое лучшее. да и пожертвовать конечно пришлось, ни одна красивая сказка без этого не обходится. Пришлось потратиться и сидеть на сухом пайке.
Ну а метро-это взрыв вашего таланта и оригинальности авторов. Такого яркого метро, мне кажется, я еще ни у кого не видел.
Да и детективная история увлекла-повысил свой культурный запас.
23 октября 17:21
Большое Вам спасибо, Владимир, за столь лестный отклик. Мне очень приятно.
Стокгольм славен своими панорамами и смотровыми площадками, поэтому я сделала на это упор.
23 октября 17:44
Ирина!
Это мне приятно читать ваши отзывы и получать удовольствие. Так что я должник.
23 октября 17:28
В Стокгольме был и кое-что узнаваемо, но про метро не знал, что оно такое дизайнерское
23 октября 17:35
Метро там очень необычное, в стиле расписных гротов и пещер, с большой выдумкой и очень нетрадиционное. Во всяком случае, по сравнению с нашим московским - небо и земля.
23 октября 18:06
Искусительница-Ира! Умеешь же ты привлекать внимание! :) До этого я совершенно спокойно дышала в сторону Стокгольма, а теперь прямо загорелась идеей туда поехать. :)
23 октября 18:09
julykum писала 23 октября 18:06
До этого я совершенно спокойно дышала в сторону Стокгольма
Юль, это наверное потому, что ты ещё не прочитала трилогию Ларссона. Я вот как прочитала его романы, так сразу и загорелась Стокгольмом. Город замечательный, куда ни посмотришь, всё красиво, без преувеличений. Эстетика в чистом виде. Дорогой вот только, это существенный минус.
23 октября 22:52
Трилогией я тоже заинтересовалась.;) Помню, даже фильм по первой книге сняли. С Дэниэлом Крейгом.
23 октября 22:56
Юля, первая экранизация, шведская намного лучше американской. Но всё равно ни один из фильмов не может сравниться с книгой. Почитай на досуге, я плохого не посоветую.
nika55
23 октября 22:39
Стокгольм очень достоин посещения. Давно смотрю в ту сторону.
Метро очень удивило (не знала) и впечатлило.
Трилогию с удовольствием прочитаю, может на самом деле это послужит толчком к действию.
Спасибо, Ирина!
23 октября 22:57
nika55 писала 23 октября 22:39
Совершенно точно послужит, да ещё каким! Со мной именно так и произошло - прочитала, влюбилась, загорелась и наконец все-таки съездила в Стокгольм.
alla38
23 октября 23:41
Была в Стокгольме зимой,в самом начале декабря,погода выдалась жуткая,ветер с мокрым снегом,особо не погуляешь,да и темнеет рано.Но было предновогоднее настроение,гирлянды на улицах,красивые украшения в кафе,но толком только Ратушу запомнила да и то внутрь не заходили.Так что летом можно больше увидеть.И теперь хоть знаю,что почитать,спасибо !
23 октября 23:42
Да летом и световой день намного длиннее, белые ночи к тому же очень помогают продлить себе туристический день. Хотя мне кажется зимой в снегу Стокгольм выглядит более сказочным и таинственным.
alla38
23 октября 23:47
Только если снежку много и чуток морозненько!!!А вот когда слякоть-
23 октября 23:48
Не, слякоть нам не нужна.
24 октября 0:09
Какой замечательный у Вас Стокгольм!) Ну вот правда: столько интересных отзывов и альбомов от других авторов прочитал и посмотрел, но у Вас он какой-то особенный!) И дело не только в ярких, открыточного вида фото (хотя и в них конечно тоже!). Поразило то, что эта северная столица встретила Вас не так уж и сурово, а очень даже солнечно и приветливо! Здорово!)
24 октября 0:19
Я была приятно удивлена солнцем и теплом летнего Стокгольма. Действительно повезло! А строгий северный лик города в лучах солнца и на фоне синего неба стал приятной неожиданностью.
24 октября 0:40
Как увлекательно ходить по городу со знакомыми персонажами! У меня дочка в этом году отдыхала в Швеции и влюбилась в Стокгольм, сразу сказала, что мне туда надо поехать, ты такое любишь
24 октября 9:21
sonnenschein писала 24 октября 0:40
Как увлекательно ходить по городу со знакомыми персонажами!
Мне очень понравилось, страницы романа просто оживали на каждом шагу!
sonnenschein писала 24 октября 0:40
сказала, что мне туда надо поехать, ты такое любишь
Она права, даже не знаю, как и кому такой город может не понравиться.
24 октября 8:38
Красивый город, яркий и удивительно солнечный. Очень понравилась прогулка с книжным персонажем!) надо почитать.
Местами мне вспоминался Копенгаген.
24 октября 9:23
marsada писала 24 октября 8:38
Очень понравилась прогулка с книжным персонажем!) надо почитать.
Спасибо, Маша. Тебе наверное пока не стоит начинать за него браться. Это такое увлекательное занятие, что можно позабыть обо всем на свете. А у тебя ребенок маленький. Нет, тебе нельзя пока.
24 октября 9:57
Хулиганка! Теперь то тем более!)
24 октября 10:00

Если серьёзно, Маш, то для меня эта трилогия стала сильнейшим открытием в литературе за последние десять лет. Просто это совершенно новое слово в этом жанре. Умное, доступное и очень увлекательное.
24 октября 8:43
три ночи обошлись мне в 2085 крон

Ирина,меня вот тоже это останавливает от второго визита,был 18 лет назад,многое стерлось...
Город очень понравился и тогда и сейчас! Метро особенно классное!
24 октября 9:24
Да, Вадим, это негативный момент. Да и кроме отелей там и все остальное очень дорогое. Приходилось выкручиваться как-то, экономить на питании. Но побывать в Стокгольме все равно очень стоит, уж больно красив этот город.
24 октября 11:48
Ира, вот это марш-бросок. Панорамные фотографии-чудо! А метро у них какое интересное...
24 октября 13:30
Да, Наташ, и панорамы, и смотровые, и метро в Стокгольме просто великолепны. А ещё есть старый город, всякие водные маршруты, дворцы и замки, куча необычных церквей и чудо-остров Юргорден, напичканный очень интересными музеями и этнопрак Скансен под открытым небом.
24 октября 13:39
tinka61 писала 24 октября 13:30
Ира, надеюсь, ты нам о них поведаешь и покажешь?
24 октября 13:39
Обязательно, Наташ. Дай только время.
24 октября 13:45
24 октября 12:30
Ира,

Трилогию не читал, но сама задумка прогулки по городу по следам литературного персонажа, очень интересна и увлекательна
Летний Стокгольм выше всяких похвал - красота. Зато цены просто злодейские и грабительские, как там аборигены живут - не понимаю, сколько же зарабатывать надо, чтобы нормально жить?
Подъем на смотровую Ратуши - прекрасная находка, обожаю смотровые!
Эх, мечты-мечты, всё равно не все хотения никогда не хватает времени!
а я то думал, что так бывает только у меня))))))
24 октября 13:33
Серёжа, летний Стокгольм очень хорош, да ещё и с белыми ночами мне подфартило, могла гулять по городу допоздна и тем самым больше увидеть.
Смотровых там очень много, панорамы великолепны, и вообще очень изящный город, напичканный интересностями для туриста. Только успевай ходить, осматривать, любоваться.
Цены конечно там безбожные, даже не представляю, как там можно позволить себе задержаться дольше чем на три дня.
24 октября 16:13
В таких местах летом все настолько красиво и ярко , чтоб гулять и гулять и смотреть на все большими глазами.. северная страна ,а сколько красоты!! Спасибо ,Иринка!!!
24 октября 16:57
sovikont писала 24 октября 16:13
И не говори, Сонечка! Летний Стокгольм меня очаровал на все сто процентов! Гуляла по нему и днем, и ночью (белые ночи) и только впитывала его красоту.
24 октября 18:53
tinka61 писала 24 октября 16:57
Летний Стокгольм меня очаровал на все сто процентов!
и меня очаровал твой Стокгольм ,Иринка! Смотрела его здесь на сайте у многих ,а вот таким красивым он показался впервые!!
24 октября 18:58
Во-первых, с погодой очень повезло, а потом компания подобралась отличная.
25 октября 13:29
Это две составляющие прекрасного отдыха ,Иринка!
24 октября 20:09
Дружелюбно Вас встретил Стокгольм, таким ярким солнышком и ясным небом! Любопытный маршрут, как интересно прогуляться по местам знаменитого произведения . Фотографии чудесные, открыточные виды! Я таким красивым Стокгольм еще не видела!
24 октября 20:15
Спасибо,Светлана. Стокгольм сделал мне подарок в виде синего неба и солнца. Я на такое даже не рассчитывала. Дождь шел всего один раз и то недолго. Город очень панорамный, много интересных ракурсов с разных смотровых. Этот момент мне очень понравился.
ttttasha
26 октября 12:17
Да, прогуляться по местам, которые кажутся такими знакомыми, что как бы оживляют персонажей любимого произведения - это здОрово! Очень приятная прогулка!
26 октября 13:43
Мне понравилось, увлекательное занятие!
Inesska
26 октября 15:30
Ирина, какая вы молодец! Я очень счастлива за Вас, что Вы смогли посетить Стокгольм и с такой темой! Читая Ваш рассказ, я тоже вспоминала трилогию с Лисбет! Я с большим удовольствием прочитала, а мама уже и перечитала этот бестселлер! Насколько я помню, Швеция всегда была дорогой страной, и уровень жизни соответствующий! Прекрасные фото, солнечная погода и удовлетворенность от увиденного, что еще нужно для туриста! Желаю Вам интересных путешествий! Если еще не читали "Девушка, которая застряла в паутине", советую!
26 октября 15:34
Эта книга уже вышла в русском переводе? Обязательно прочитаю, хотя критика в её адрес вроде не очень, говорят, что она намного слабее детективов самого Ларссона. Но персонажи всё те же, в любом случае любопытно будет прочитать, сравнить и тд.
Спасибо Вам за внимание.
Lilija_Krjazheva
27 октября 22:09
А я поняла, что не очень-то представляла себе Стокгольм, теперь картинка стала чётче. И, пожалуй, в первую очередь буду вспоминать про метро - какое оно здесь необыкновенное Спасибо тебе, Ирин
27 октября 22:28
Lilija_Krjazheva писала 27 октября 22:09
теперь картинка стала чётче.
Город очень разноплановый, чего там только нет! Буду показывать его постепенно. Это лишь малая часть того, что я там увидела.
28 октября 8:48
Ира, понятно, что именно там родился на свет Карлссон - столько отличных смотровых! Легко представить, что ты живешь на крыше и ежедневно паришь над городом с моторчиком на спине!))
Классный строгий город! Скупая викингская красота!
Синий (не синий)) и Золотой залы - красота!
А уж метро вообще! А еще говорят, что московское метро самое красивое)))
28 октября 9:17
Да уж, Вить, смотровыми Стокгольм явно не обделён.
vibas писал 28 октября 8:48
Классный строгий город! Скупая викингская красота!
Именно так и есть, очень сдержанный и строгий.
vibas писал 28 октября 8:48
А еще говорят, что московское метро самое красивое)))
А мне наше метро все-таки милее. От гротов и пещер стокгольмского под конец я немного подустала как-то. А в первый раз, когда туда спустилась, ахнула конечно. Необычно смотрится.
5 ноября 15:07
Ира, отличный альбом про великолепный Стокгольм. Я давно к нему приглядываюсь, даже в инстаграмме подписалась на официальный гид для туристов: https://www.visitstockholm.com/, с интересом наблюдаю за жизнью города и строю планы)))
У тебя получилась очень интересная прогулка
5 ноября 15:08
Спасибо, Наташа. Тебе вообще туда недалеко, и по воде можно, и по воздуху. Я вот тоже очень долго его вынашивала и ничуть не пожалела. Город очень красивый, хотя и дорогой безбожно. Но на три дня можно себе позволить.
5 ноября 15:29
tinka61 писала 5 ноября 15:08
Тебе вообще туда недалеко, и по воде можно, и по воздуху.
Да, у меня сын недавно в круиз ходил. Приехал в восторге))
27 ноября 22:41
Отлично вы прогуливались там, Ира
в компании героев шведского бестселлера
, когда едешь одна, обязательно кто-то нужен, чтобы общаться! И тебе здорово повезло с погодой да и
белые ночи здорово мне помогли, продлевая мой туристический день
-конечно это огромный плюс, главное только, чтобы сил хватало! Город с башни как на ладони! Я его сверху видела только со смотровой недалеко от лифта Катарины!
27 ноября 23:57
NataliaC писала 27 ноября 22:41
когда едешь одна, обязательно кто-то нужен, чтобы общаться!
Конечно, Наташ, ты меня понимаешь.
Да, белые ночи здорово помогли, но в отеле я падала замертво.
На смотровых площадках сделал акцент, уж больно виды Стокгольма хороши сверху.