Борис Пользователь — сейчас на сайте

Жемчужина провинциального барокко

21 октября 18:27 Альтенбург — Австрия Июль 2016

Оба замка, о которых я рассказал в предыдущем рассказе, находятся в живописной долине небольшой — чуть более 150 км — реки Камп, притока Дуная. Нижняя Австрия благодаря своему доброжелательному рельефу, хорошему климату привлекала как дворян — строителей замков, так и монахов, основавших здесь много монастырей.

Многим известен монастырь Мельк, который входит в число памятников ЮНЕСКО, о котором ещё расскажу. Быть памятником с мировой известностью нелегко, на стоянке мы насчитали 30 туристических автобусов, не считая личного автотранспорта. Вот он — без сомнения, великолепен

Поэтому вдвойне интересно открывать для себя настоящие шедевры, о которых можно найти только пару строк. А почти полное отсутствие туристов даёт возможность побродить, поизучать в тишине, посидеть в тишине в красивейшем соборе, изучая каждую деталь.

Один из таких монастырей, невероятной красоты аббатство Альтенбург, находится вдали от плотно утоптанных туристических троп, на краю небольшого городка Альтенбург недалеко от более крупного города Хорн. Хотя точнее — городок с населением 842 человека находится на краю Альтенбургского аббатства. Потому что основан он был вместе с этим бенедиктинским монастырем в 1144 году для его обслуживания. Построен был на средства графини Хильденбург, подарившей монастырю большие участки земли. Собственно, ничего не изменилось и до сих пор. Жизнь городка крутится вокруг действующего монастыря, где постоянно устраиваются какие-нибудь мероприятия.

Монастырю, который был первоначально построен в романском стиле, здорово досталось. Первое нападение пережил уже в 1251 году, в начале XIV века был также разграблен, в 1427–1430 годах монастырь грабили разбойники-гуситы. Аббатство постоянно подвергалось атакам войск северных и восточных соседей в середине XV века, Турции — в 1552 году. Такие события не могли не сказаться на состоянии монастыря, точку поставили шведы в 1645 году, практически полностью разрушив аббатство.

После Тридцатилетней войны решено было монастырь возродить, в духе того времени он был перестроен в стиле барокко.

Аббатство было построено под руководством архитектора Йозефа Муунгенаста. Многие выдающиеся мастера и художники работали над этим проектом: Пауль Троггер создавал фрески, Франц-Иосиф Холдзингер работал над лепниной, а Иоганн Георг Хоппль занимался отделкой интерьеров мрамором.

Восстановлен был и получился таким великолепным монастырь только благодаря одному человеку — Иоганну Филиппу Муху. Родился Иоганн 1 мая 1685 года в семье винодела Иоганна Михаэля и его жены Барборы. В 1697 в возрасте 12 лет он начал изучать философию и иные науки в академической школе Венского университета, откуда позднее поступил в сам университет. Иоганн Филипп получил высшее образование со степенью магистра искусств в 1705 году в возрасте 20 лет. Неизвестно, что послужило толчком для молодого успешного учёного, но всего через два года после окончания Венского университета он поступил в монастырь Альтенбург. После изучения богословия в Вене был рукоположен в 1711 году в чин священника и начал преподавать в философско-богословской школе при монастыре. В 1715 был избран настоятелем монастыря.

Молодой 30-летний настоятель активно включился в восстановление аббатства, им были найдены, привлечены к работе гениальные мастера.

Монастырь действовал постоянно, несмотря на то, что в революцию 1848 года его имущество вновь было разграблено.

В 1938 году после обьединения Германии и Австрии аббат отказался разместить флаги со свастикой, а смелые монахи встали в воротах и не пустили захватчиков внутрь. Немцы не посмели применить силу, наказали только тем, что аббатство было закрыто и распущено, монахам разрешили уйти в другие монастыри. На территории разместился немецкий гарнизон и только после освобождения Австрии советскими войсками в 1945 году в аббатство вновь вернулись монахи.

Монастырская церковь овальной формы в стиле барокко посвящена Святому Ламберту. Строительство и обустройство интерьера было закончено в 1730 году.

И только башню, которую повредил пожар, вновь восстановили лишь в 1820 году.

В церкви одна из самых впечатляющих работ Пауля Троггера — монументальная роспись свода площадью более 700 квадратных метров. Большой орган был изготовлен в Вене в 1775 году.

Пауль Троггер расписал лестницу так называемого «императорского крыла».

Монументальная лестница была создана как иллюстрация аллегорического обьединения религии и науки, одной из главных идей ещё со времён раннего Просвещения — как найти идеальный способ для обьединения научных и религиозных знаний с целью нахождения истины.

В 1740 году была полностью готова монастырская библиотека.

Огромный зал библиотеки является шедевром европейского высокого барокко. Помещение высотой в три этажа имеет длину 48 метров. Здесь собрана одна из богатейших библиотек среди австрийских, да и европейских монастырей.

Библиотека увенчана тремя куполами работы Пауля Троггера, показывающих божественную мудрость и воспевающих четыре факультета теологии, права, медицины и философии.

Из библиотеки можно спуститься в большую крипту, украшенную фресками. Уникальные росписи стен и потолка аббатства посвящены неизбежности смерти как вечного символа праздника жизни.

С одной стороны тематика вроде бы говорит о смерти, с другой вся композиция производит необычайно жизнерадостное, позитивное воздействие.

Прелатура, трапезная, жилые постройки ограничивают замкнутый двор с фонтаном.

Рядом с монастырём красивый парк во французском стиле, украшенный скульптурами.

Монастырь известен и своей культурной жизнью. Например в 1961 году при монастыре был создан хор мальчиков, который за эти годы завоевал популярность, сейчас постоянно гастролирует по всей Европе, ездит в Израиль, Северную Америку, Японию, Бразилию…

В ходе археологических раскопок были найдены остатки разрушенного ранне-средневекового монастыря Альтенбург, которые можно увидеть, спустившись под главное монастырское здание. Здесь организовали символическую древнюю часовню.

Продолжаем путешествие по Нижней Австрии. … через часок. А пока самое время пообедать — монахи организовали отличный ресторанчик

22 октября 10:22
Дааааа... Нет слов! И опять беззвестные и безымянные гениальные мастера, оставившие своим потомкам такое великолепие...
22 октября 23:21
Эффект у таких малоизвестных обьектов большой. Известные видишь до этого в путеводителях. А о Альтенбурге - пара строк. Едешь и не знаешь, что увидишь. Приезжаешь - и культурный шок
22 октября 10:33
Потрясающе!!! Потолки волшебные))) И библиотека! Еще и лаванда цветет...
22 октября 23:22
AnastasiaJulia писала 22 октября 10:33
лаванда цветет
Да, в это время всё красиво - и снаружи и внутри
22 октября 10:48
Сногсшибательное барокко! И библиотека какая роскошная! Про потолочные росписи и не говорю, полное великолепие! И главное народу никого!
22 октября 23:23
tinka61 писала 22 октября 10:48
главное народу никого
За всё время человек 50 включая ресторан. Хорошо дочь понимает немного дойчь, мы были одни иностранцы
larabi
22 октября 12:46
да, выше всяких похвал. Борис, хорошо, что знакомите нас с такими замечательными местами
22 октября 23:24
Спасибо !
22 октября 13:36
Какое восхитительное место!!! Библиотека и крипта - просто нечто, старинные библиотеки - вообще моя большая слабость!
Никогда не слышала об этом абботстве, к своему стыду, но Австрия для меня вообще пока что терра инкогнита... Но в избранное утаскиваю обязательно - на будущее!
22 октября 23:27
catys писала 22 октября 13:36
Никогда не слышала об этом абботстве
Я и сам наткнулся случайно на пару строк, когда читал о более известном замке Розенбург...
22 октября 17:23
Борис! Я в восторге от великолепного нежного барокко аббатства. Я была в Мельке - ездили сами без экскурсии, совместив его Кремсом. Одна из лучших страничек моей личной книги путешествий. Бенедиктинский монастырь мы осматривали без толчеи. Не могу сказать, что народ мешал каким-то образом (конец августа). Наверное, в Альтенбург не удобно ехать из Вены?
22 октября 23:30
elsarieva писала 22 октября 17:23
осматривали без толчеи
Безусловно, толчеи не было. Аббатство огромно, народ расходится и внутрь, и в парк. Спускается в нижний средневековый городок. Но то, что в Мельке людно, мы ощутили, когда заняли единственный свободный столик в ресторане. Но ведь мы и были в конце июля - самый сезон
22 октября 23:50
borisnov писал 22 октября 23:30
мы и были в конце июля - самый сезон
Вывод - надо ехать в конце августа. Тогда все столики в ресторане будут свободны. Мы сидели практически одни
22 октября 17:32
Хорош, как мейсеновская супница! особенно мне сфинксы понравились. Такие красавчики, или красотки?
22 октября 23:35
красавчики, или красотки
В древнегреческой мифологии в отличие от Египта считались женского рода
22 октября 18:58
Замечательная Экскурсия!
22 октября 23:35
Спасибо !
22 октября 19:34
Очень богато и с размахом, интересно было посмотреть.
22 октября 23:38
с размахом
Есть ещё громадный нижний террасный парк - время поджимало. Да и голодные были уже
Juliette17
22 октября 20:56
Роскошный монастырь - росписи, библиотека, дворики со скульптурами - волшебно!
22 октября 23:37
Большое счастье, что сохранилось практически в том виде, как построили
23 октября 8:03
Очень все красиво!
24 октября 0:39
Да, бесподобно
23 октября 23:54
Шикарно! Какое великолепие!) Роспись - удивительна, действительно нужно созерцать не спеша, впитывая по каплям эту красоту!)
24 октября 0:40
В таких помещениях сначала происходит расфокусировка от обилия, потом начинаешь выделять детали
24 октября 19:33
Главное - успеть сфокусироваться
24 октября 19:47
Ну, здесь никто не гонит. Хоть 3 часа сиди
24 октября 0:05
Настоящая жемчужина аббатство! Очень понравилась библиотека и росписи, красота невероятная.
24 октября 8:30
Обалденное место! взял в избранное,может,когда-нить совмещу в поездке с салютом в Брно
24 октября 18:45
Тогда и ещё надо что-то захватить, ради одного монастыря из Брно далековато
24 октября 20:27
В Австрии всегда есть что посмотреть, еще в Чески-Крумлов давно хочу,там же рукой подать
24 октября 17:21
Борис, интерьеры и (особенно) росписи очень удивительные!
25 октября 9:38
Лишний раз доказывает, что не надо идти при выборе целей на поводу только у "известных имён". И малоизвестные оставили шедевры
24 октября 19:52
Роскошное барокко! Австрия отличается своей особой торжественностью. Спасибо Вам, получила эстетическое удовольствие от просмотра этих шедевров .
25 октября 9:40
Да, одна из стран, где барокко сияло в полном великолепии. Спасибо !
25 октября 7:56
Шикарно..Такая красота конечно не отпустить сразу и чудесно, что все можно было разглядывать ...столько красоты и все бережно сохранено.Праздник.Спасибо за прекрасное открытие,Борис.
25 октября 9:44
И за всем в настоящее время следят только 12 монахов, достойно восхищения . Спасибо !
25 октября 13:09
прекрасно!!!!
Babinar2015
25 октября 8:46
Спасибо! Умеете Вы находить удивительные места!
25 октября 9:47
Просто всё рядом. Вряд ли так подробно изучал бы, скажем, Китай или Мексику. Спасибо !
27 ноября 11:23
Сложно представить, что это монастырь, так все красиво, светло и ярко! Но барокко-это уникальная красота!!
27 ноября 12:35
Монастырь в Мельке, конечно, ещё роскошнее, но он обьект ЮНЕСКО и в ТОПах, а этот для провинции и правда находка
27 ноября 16:45
borisnov писал 27 ноября 12:35
Монастырь в Мельке, конечно, ещё роскошнее,
-я о нем давно слышала, видела на фото, но еще не добралась.
borisnov писал 27 ноября 12:35
этот для провинции и правда находка
-мне нравятся именно такие места, они как будто созданы лично для тебя!