Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 4:39

В центре Сицилии — Пьяцца Армерина и римская вилла Казале. Часть 1

27 октября 6:53 Пьяцца Армерина — Италия Июль 2016

27-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, как осматривал городок Чефалу, о чем можно прочитать — здесь «По достопримечательностям Чефалу»

Продолжаю последовательно.

12-ый день путешествия. — 26 июля 2016 года. Пьяцца Армерина (Piazza Armerina).

В этот день рано утром я выехал с автовокзала Палермо в центр острова Сицилия и главной целью поездки была знаменитая древнеримская вилла Казале — которая безусловно является от одной из главных достопримечательностей всей Сицилии и даже Италии и по своему значению лишь немногим уступает Помпеям и Геркулануму. А так как я люблю античность — ее историю так и культуру, то ее я пропустить не мог. Поэтому и рассказ будет в двух отчетах об этих местах.

Из Палермо я выехал с автовокзала в 06.15 утра — купив сразу билет туда и обратно за 17,50 евро. подробно как добраться до Пьяццы Армерины и до виллы, я подробно изложил ЗДЕСЬ.

Дороги на Сицилии — первоклассные. Через 2 часа — я приехал в городок Пьяцца Армерина. расположенный на высоте 800 метров над уровнем моря.

О самом городе и его достопримечательностях поговорим более подробно во втором отчете, а пока только несколько слов о Кафедральном соборе Пьяццы Апмерины, раз уж я здесь оказался с утра.

Кафедральный собор был построен в 1627 году и посвящен Успению Богоматери. На протяжении многих лет здание достраивалось и перестраивалось. В 1719 году появился новый фасад, а в 1768 году новый купол. Древнейшая часть собора — это колокольня 15 века, которая сохранилась от старой церкви и на ней как вы видите на фото — сохранились мраморные готические элементы.

К сожалению, собор был закрыт и утром и в обед, так что внутрь я не попал, хотя внутри можно увидеть (кому повезет больше, чем мне) византийскую роспись «Богоматерь Побеждающая» над главным алтарем, подаренную собору Римским Папой.

Перед собором стоит памятник одному из местных феодалов по фамилии Тригон.

А справой стороны от Кафедрального собора (на нижнем фото) — дворец Тригона, где сейчас формируется городской музей

Купив билет на миниавтобус в кафе на площади, я неспешно поехал в главный объект этого дня — на виллу Казале.

Ехать до нее примерно 5 километров.

Автобус останавливается немного сверху, немного надо пройти пешком.

По дороге смотрим типичные сицилийские пейзажи.

Вилла открыта ежедневно — с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября с 09.00 до 19.00 (кассы до 18 часов), в остальное время вилла открыта с 09.00 до 17.00. Билет стоит 10 евро.

Вилла Казале — подлинное сокровище сицилийского культурного наследия и включена ЮНЕСКО в объекты Всемирного наследия. Это один из немногих сохранившихся образцов древнеримского искусства и архитектуры.

Вилла Казале это вилла принадлежавшая неизвестному римскому аристократу. Здесь есть парадный зал — базилика и личные покои владельца, его супруги и детей, здесь можно увидеть термы и комнаты для гостей- все эти помешения сгруппированы вокруг перистиля - большого двора с колоннадой. И практически во всех помещениях сохранилась мозаика!

До сих пор ученые точно не выяснили, кому принадлежала вилла- претендентов много — но выделяют особо двух: первый — это Аркадий Валерий Популоний — который был губернатором Сицилии при императоре Константине Великом в 3 веке нашей эры и второй Максимиан — император Рима и сопровитель известного императора Диоклетиана в 275–305 годах.

Есть много деталей подтвержающих императорскую версию — хозяин виллы изображен в пурпуре, в апсиде базалики стоял трон. Да и масштабы виллы- скорее императорские — сейчас можно осмотреть 50 комнат, а ведь это был дачный (охотничный) домик! Поэтому я тоже больше склоняюсь к императорской версии.

Вилла спокойно пережила падение Рима, господство вандалов и византийцев, арабское владычество и норманское освобождение. Но в царствование норманского короля Вильгельма Злого феодалы Пьяцца Армерины участвовали в заговоре против этого короля, который сравнял в отместку и сам город и его окрестности. Люди стали возвращаться в эти места только через нсеколько десятков лет, в этоже время случился и грязевой опользень в 12 веке и земля скрыла и защитила огромные мозаичные панно. А люди забыли о вилле на 6 веков, пока ее случайно в начеле 19 века не обнаружил местный житель.

В 1955 году сюда пришла хорошо организованная экспедиция под руководством Джино Джентили и Витторио Венециано. Именно им принадлежит честь открытия виллы для всего Мира, а раскопки продолжаются до настоящего времени.

Виллу окружал прекрасный сад. От самой виллы мало что осталось

Большая часть развалин закрыто стеклянным и деревянным потолком

Но главная достопримечательность этого комплекса — это ее выдающиеся мозаики. Первое помещение — это входной вестибюль. Здесь хозяина и его гостей приветствовали слуги и рабы. На фото - двое стоят с лавровыми ветвями в руках, а средний одетый лучше держит канделябр в руках.

Древримский туалет

На вилле запрещено фотографировать, но за этим никто не следит - так что можно делать фото везде!

Зал гладматоров

Выходим к главному залу и самомому большому простанству в центре виллы - перистилю.

С восточной стороны перистиля тянется почти в 60 метров в длину - Галерея большой охоты

Здесь изображена не сама охота, а ловля зверей в Африке и в Индии и их перемещение в Рим в Колизей.

Перевозка зверей на кораблях через Средиземное море.

И даже слонов.

И вот мы оказаывемся в самой знаменитой комнате, где изображены девушки в бикини и когда американцы в конце 40-х годов объявили, себя изобретателями бикини (а вилла в это время не была еще раскопана), то оказалось, что бикини изобрели древние римляне за 1700 лет до них!

Этот зал называется — зал Десяти дев. Они заняты играми и спортом. Почти в любом учебнике по Древнему Миру мы увдим эти фото девушек

На улице перед виллой также есть сохранивниеся мозаики — в основном — животных.

На нижнем фото, как считают была комната для детей. Перед нами пародия на римские скачки в большом цирке. Участвуют все четыре цирковые партии — красные, белые, синие и зеленые. Только вместо лошадей в колесницы запряжены — фламинго, гуси, голуби и птицы.

Между мозаиками проложены специальные деревянные настилы, так что можно в полной мере оценить мастерство древних художников и красоту их творений.

Большинство мозаик изображают мифологические сюжеты, связанные с назначением помещений.

На нижнем фото — Зал певца Ариона, который путешествовал на корабле, команда которого состояла из разбойников. Арион вымолил у них последнее желание- сыграть перед смертью на лире и спеть. Очарованные музыкой дельфины окружили корабль. Арион спрыгнул на спину дельфина и был спасен. Например в холодной бане изображены мифические морские существа.

На этом пока сделаем перерыв и продолжим в следующем отчете осмотр виллы. а затем отправимся в городок Пьяцца Армерина, о чем можно прочитать - здесь- Пьяцца Армерина и древнеримская вилла Казале. Часть 2.

в Пьяцца Армерина

ASvetlanka
27 октября 11:10
спасибо
27 октября 11:15
Интереснейшие мозаики
27 октября 14:44
сделаем перерыв и продолжим

Да. уж! Очень много информации - я имею в виду вообще ваши отчеты - они очень информативны.
Lene
27 октября 15:40
Красивые мозаики!
27 октября 16:05
Шикарнейшие мозаики! они многоцветные, они передают объем. Сколько сюжетов - вся древняя жизнь!
СУПЕР!
27 октября 16:15
Хороша древняя вилла! Мозаики просто восхитительны, и конечно в первую очередь поражают мозаики с изображениями древнеримских девушек в бикини! Просто фантастика!
27 октября 16:22
Да меня тоже поражает все древнеримское- а сколько всего пропало и было расхищено, мы даже не представляем каким богатым был Рим, но даже он в конце концов пал от своей жадности!
27 октября 21:16
Удивительно как реалистичны мозаичные рисунки
Elve
31 октября 17:26
красивый альбом . Желаю удачно съездить в Индию! и - ждем рассказов !