Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 18:28

Ростов-на-Дону — Россия Сентябрь 2016

Уже дома пустеют до зари,

Листва — внизу, и только ветер дует,

Уже октябрь, читатели мои,

Приходит время новых поцелуев…

Иосиф Бродский.

«Здесь начинается юг…»

Что такое осень для вас? Для меня осень — время красивых шарфиков, долгих прогулок по желтой листве и ярчайших закатов, а еще моих любимых хризантем — но точно не грусти) Вот и Бродский туда же — про поцелуи. И никакой меланхолии!

«Здесь начинается юг…»

Интересно, почему человек устроен так, что нам всегда видится прекрасное — далёко?! Меня, например, очень зазывно манят всеми миллионами окон небоскребы Нью-Йорк… Нормандия приглашает на устрицы, а Бали шепчет медитативно: «Бери купальник, коврик для йоги и билет в один конец, прилетай! Будешь книгу писать!» Это в нашей, туристской, природе — лететь душой за тридевять земель, и мечтать — непременно о журавле в небе?! Но пока я никуда не умчала, расскажу о том, для чего мне лететь никуда не нужно — достаточно в окошко посмотреть… Привет, Ростов!

«Здесь начинается юг…»

Идея моя, конечно, не оригинальна — многие «туристеры» очень здорово показали родные города, особенно мне запомнились наши замечательные Наташа Семчина, Юля Гончаренко и Виктория Саркисова, у них я и стащила вдохновилась на прогулку по Ростову! Спасибо, девочки, день получился отличный!

«Здесь начинается юг…»

«Ростов — папа», «Южная Столица» и «Ворота Кавказа» — не рискну назвать себя патриоткой, но то, что я «фром Ростоу-он-Дон», всегда говорю с гордостью! Темперамент, колорит, неповторимый южный говор, жара — и это я сейчас не про погоду! Можно ночью сесть в поезд — а позавтракать в Сочи, а можно махнуть на море Азовское — просто развеяться, подышать свежим бризом… И, кстати, раки у нас — привычная еда, никакой не деликатес))

«Здесь начинается юг…»

Город-миллионник и город-миллионер. Страстный, дорогой, очень пафосный и очень яркий, и девушки у нас самые красивые — вы же помните Аксинью из «Тихого Дона»?! Город воинской славы и главный мегаполис юга России. И кстати, именно через Ростов проходит географическая граница между Европой и Азией — прям наш красавец Дон их и разделяет!

«Здесь начинается юг…»

Ростовский драматический театр им. М. Горького — еще одна «фишка» Ростова. Построен в 1932 году по проекту архитектора В. А. Щуко и больше всего визуально напоминает… трактор! Его проект вошел в отечественные и зарубежные издания по истории архитектуры, а в музеях Лондона и Осаки представлен в виде макетов, как «образец самого грандиозного многофункционального театрального здания в стиле конструктивизм». Зрелище необычное — приезжайте, вместе сходим!

Кстати, на «Ростовском комбинате Шампанских Вин» делают отличное игристое — между прочим, с 1937 года! Туда есть экскурсия — с дегустацией, само собой) Ростовский мультиплекс Киномакс-Дон — самый большой кинотеатр юга России, а Ростовкий Зоопарк — один из крупнейших в Европе!

«Здесь начинается юг…»

Ну, а если экскурсии вас мало привлекают, в Ростове есть грандиознейшая зона отдыха — Левый, левый, леевыый Берег Дона, воспетый Шуфутинским! Это целых 30 км ресторанов, баров и баз отдыха — по-европейски шикарных загородных клубов и по-азиатски гостеприимных забегаловок, где шашлычок под коньячок)

«Здесь начинается юг…»

И совсем скоро, к Чемпионату мира по футболу 2018, тут построят большой стадион — «Ростов-Арена», на 45 тысяч зрителей, ведь Ростов — один из городов, принимающих это масштабное событие!

«Здесь начинается юг…»

А еще Ростов — единственный город в мире, где подземные переходы украшены мозаичными панно, целые произведения искусства! У нас шумно, многонационально и очень экспрессивно, а еще талантливо — вот, Михаил Шолохов, Юрий Башмет и Ирина Аллегрова не дадут соврать)

«Здесь начинается юг…»

Но у нас на Кавказе гостей баснями не кормят, и гулять на пустой желудок вредно для здоровья — поэтому для начала идем пить кофе, с пироженками! «Золотой колос» — с 50-х годов прошлого века это самая любимая ростовчанами кондитерская, тут пекут, варят и угощают — рекомендую!

«Здесь начинается юг…»

В самом центре города, вкусненько, с пылу-с жару и очень недорого. А еще тут очень «по-ростовски» — настоящая визитка города!

«Здесь начинается юг…»

Кстати, эта кофейня находится на центральной улице — Большой Садовой. Это самая старая и красивейшая улица, на Большой Садовой находится много достопримечательностей, а так же важные административные учреждения.

«Здесь начинается юг…»

Уже с середины 19 века она была освещена и благоустроена, тут гуляла богатая публика. Но, к сожалению, большинство красивых, величественных зданий были разрушены в революцию, и до нас дошли лишь на старых открытках…

«Здесь начинается юг…»

Переулок Соборный — недавно стал пешеходным и очень славным, тут лавочки, разноцветная плитка и стильные фонарики…

«Здесь начинается юг…»

… новогодний Соборный! Правда, волшебно?!)

«Здесь начинается юг…»

Кафедральный собор Ростова-на-Дону, освященный в честь Пресвятой Богородицы.

«Здесь начинается юг…»

Здание городской Думы, построено в 1899 году, памятник архитектуры федерального значения. Автор проекта — Александр Никанорович Померанцев, прекрасный архитектор, один из лучших зодчих царской России 19 века. Создал массу красивейших зданий, памятников и церквей, и не только в нашей стране!

«Здесь начинается юг…»

Также им был спроектирован храм Святого Александра Невского — кафедральный патриарший собор Болгарской Православной Церкви! Главный храм Болгарии построили в начале 20 века, и он очень красив — обязуюсь окончить болгарскую историю нашей поездки, покажу вам его! Кто бы мог подумать, что Торговые Ряды Москвы, более известные как ЦУМ, здание ростовского градоначальства и главный Кафедрал Болгарии спроектировал один человек! Полезно рассказы писать, убеждаюсь опять — узнаешь массу новых, интереснейших вещей, даже о знакомых с детства местах!

«Здесь начинается юг…»

А пока — любуемся еще одним шедевром Померанцева — Дом купца Генч-Оглуева. Это первый многоэтажный доходный дом в Ростове-на-Дону, построенный в 1883 году для богатого ростовского купца С. Ф. Генч-Оглуева. Здание в стиле эклектики и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Очень нарядно, как по вашему?!)

«Здесь начинается юг…»

А рядом — торговый дом Яблоковых, построен в конце 19 века в оригинальном для Ростова стиле модерн, вам Барселону не напомнил немного?!) А еще в нем, в 1906 году был официально открыт первый в городе кинотеатр! Он назывался тогда Театр-Электробиограф, его основал предприимчивый ростовский делец Штремер, и первой картиной была «Жизнь Наполеона Первого». Кстати, именно его посетил никому тогда неизвестный есаул Александр Алексеевич Ханжонков — отец-основатель русского кинематографа! Картина так его впечатлила, что он принял решение связать свою судьбу с этим новым видом искусства.

«Здесь начинается юг…»

Но все это было позже, а основан Ростов грамотой императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749. Государыня, рассмотрев ходатайство казаков, удовлетворила их просьбу и обозначила в документе от 15 декабря место для таможни в устье реки Темерник, откуда и взял начало Ростов-на-Дону!

»Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке Дон вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого «Богатый колодезь»

Именно так, росчерком высочайшего пера, государыня создала Темерницкую таможню — по тем временам южный рубеж империи! Темерницкий порт стал единственным русским портом на всем юге, через него велась торговля со странами Чёрного, Эгейского и Средиземного морей, во как!

«Здесь начинается юг…»

А мы с вами вышли на улицу Пушкинскую — любимый променад ростовчан!

«Здесь начинается юг…»

Памятник главному герою бульвара…

«Здесь начинается юг…»

… и конечно его персонажам)

«Здесь начинается юг…»

Памятник Антону Павловичу Чехову, нашему знаменитому земляку.

«Здесь начинается юг…»

Донская государственная публичная библиотека, основана в 1886 году, в ее сокровищнице — 5 миллионов! печатных изданий!

«Здесь начинается юг…»

Но мы в Ростове не только гуляем и кофе пьем, у нас есть много интересных музеев! Вот, например, на Пушкинской — Ростовский музей изобразительных искусств! Коллекция музея собрана в шикарном историческом особняке 19 века — посмотрите, какой красивый!

«Здесь начинается юг…»

Мы попали на прекрасную выставку русского искусства — старинные иконы, живопись, фарфор с императорских мануфактур…

«Здесь начинается юг…»

Айвазовский, Брюллов, Репин, Суриков, Шишкин, Левитан — от этих имен кружится голова, а какие великолепнейшие иконы! Билет стоит 160 рублей, и пожалуй лучшее применение двум евро сложно придумать)

«Здесь начинается юг…»

На Пушкинской очень приятно и комфортно гулять, рассматривая фасады старинных особняков…

И современные небоскребы…

«Здесь начинается юг…»

Дом Ивана Зворыгина, построен в 1914 году для ростовского градоначальника, памятник культурного наследия.

«Здесь начинается юг…»

Особняк Николая Парамонова — тоже на Пушкинской, построен в 1914 году для знатного купца и книгоиздателя Николая Парамонова. Классика, модерн, и даже греческие мотивы — сейчас в особняке научная библиотека Южного федерального Университета.

«Здесь начинается юг…»

Не утомились? А мы, признаться, немного устали) Если верить Гуглу, прошагали в этом день больше семи км… А меня терзают смутные сомнения, что он лукавит — больше мы прошли, судя по гудящим ножкам! Пора присесть! И я, пожалуй, воспользуюсь служебным положением и поведу вас ужинать в Ресторан!

«Здесь начинается юг…»

Если вам, также как и мне, только снятся солнце, море, белый теплоход и огни любимых городов… Если также за вашим окном — хмурая российская осень, а про прогнозам — лишь дождь и пробки… Если душа ну просто уже требует праздника, выход один — отправляться в ресторан! Какой ресторан? В нашем с вами случае двух вариантов нет. Кавказский, есстестно!

«Здесь начинается юг…»

Чтобы закрыть там глаза, смакуя красное сухое — и на секунду ощутить себя там, где лето, и солнце, и белый теплоход… Где сказочная крепость парит над городом, где очень вкусно кормят, а одна из главных местных достопримечательностей — тепло души жителей, где покой гостей хранят добрые Духи Гор, а звезды сияют почище алмазов… Похоже, у нас с Кавказом настоящая любовь! Пусть и пока на расстоянии…

«Здесь начинается юг…»

А в заключении я вам всем желаю — найдите свободный денек, и погуляйте по родному городу как Турист! Не в спешке, набегу и второпях, как обычно опаздывая на работу, а будто вы только сюда приехали — и вас ждет, вы уверены, интереснейшее знакомство. Гуляйте по зеленым бульварам, рассматривайте затейливые вензеля на фасадах особняков и причудливый узор мостовой — вот уж точно никогда не замечала) Зайдите в музей, выпейте кофе на центральной площади и обязательно, обязательно бросьте монетку уличному музыканту! Это такие простые радости — но такие бесценные! Потому что это мгновение — и есть наша жизнь… Мгновение для счастья, улыбки и мечты!

в Ростове-на-Дону