Julia Alisova Пользователь — была 25 ноября 18:21

«Здесь начинается юг…»

21 октября 23:16 Ростов-на-Дону — Россия Сентябрь 2016

Уже дома пустеют до зари,

Листва — внизу, и только ветер дует,

Уже октябрь, читатели мои,

Приходит время новых поцелуев…

Иосиф Бродский.

Что такое осень для вас? Для меня осень — время красивых шарфиков, долгих прогулок по желтой листве и ярчайших закатов, а еще моих любимых хризантем — но точно не грусти) Вот и Бродский туда же — про поцелуи. И никакой меланхолии!

Интересно, почему человек устроен так, что нам всегда видится прекрасное — далёко?! Меня, например, очень зазывно манят всеми миллионами окон небоскребы Нью-Йорк… Нормандия приглашает на устрицы, а Бали шепчет медитативно: «Бери купальник, коврик для йоги и билет в один конец, прилетай! Будешь книгу писать!» Это в нашей, туристской, природе — лететь душой за тридевять земель, и мечтать — непременно о журавле в небе?! Но пока я никуда не умчала, расскажу о том, для чего мне лететь никуда не нужно — достаточно в окошко посмотреть… Привет, Ростов!

Идея моя, конечно, не оригинальна — многие «туристеры» очень здорово показали родные города, особенно мне запомнились наши замечательные Наташа Семчина, Юля Гончаренко и Виктория Саркисова, у них я и стащила вдохновилась на прогулку по Ростову! Спасибо, девочки, день получился отличный!

«Ростов — папа», «Южная Столица» и «Ворота Кавказа» — не рискну назвать себя патриоткой, но то, что я «фром Ростоу-он-Дон», всегда говорю с гордостью! Темперамент, колорит, неповторимый южный говор, жара — и это я сейчас не про погоду! Можно ночью сесть в поезд — а позавтракать в Сочи, а можно махнуть на море Азовское — просто развеяться, подышать свежим бризом… И, кстати, раки у нас — привычная еда, никакой не деликатес))

Город-миллионник и город-миллионер. Страстный, дорогой, очень пафосный и очень яркий, и девушки у нас самые красивые — вы же помните Аксинью из «Тихого Дона»?! Город воинской славы и главный мегаполис юга России. И кстати, именно через Ростов проходит географическая граница между Европой и Азией — прям наш красавец Дон их и разделяет!

Ростовский драматический театр им. М. Горького — еще одна «фишка» Ростова. Построен в 1932 году по проекту архитектора В. А. Щуко и больше всего визуально напоминает… трактор! Его проект вошел в отечественные и зарубежные издания по истории архитектуры, а в музеях Лондона и Осаки представлен в виде макетов, как «образец самого грандиозного многофункционального театрального здания в стиле конструктивизм». Зрелище необычное — приезжайте, вместе сходим!

Кстати, на «Ростовском комбинате Шампанских Вин» делают отличное игристое — между прочим, с 1937 года! Туда есть экскурсия — с дегустацией, само собой) Ростовский мультиплекс Киномакс-Дон — самый большой кинотеатр юга России, а Ростовкий Зоопарк — один из крупнейших в Европе!

Ну, а если экскурсии вас мало привлекают, в Ростове есть грандиознейшая зона отдыха — Левый, левый, леевыый Берег Дона, воспетый Шуфутинским! Это целых 30 км ресторанов, баров и баз отдыха — по-европейски шикарных загородных клубов и по-азиатски гостеприимных забегаловок, где шашлычок под коньячок)

И совсем скоро, к Чемпионату мира по футболу 2018, тут построят большой стадион — «Ростов-Арена», на 45 тысяч зрителей, ведь Ростов — один из городов, принимающих это масштабное событие!

А еще Ростов — единственный город в мире, где подземные переходы украшены мозаичными панно, целые произведения искусства! У нас шумно, многонационально и очень экспрессивно, а еще талантливо — вот, Михаил Шолохов, Юрий Башмет и Ирина Аллегрова не дадут соврать)

Но у нас на Кавказе гостей баснями не кормят, и гулять на пустой желудок вредно для здоровья — поэтому для начала идем пить кофе, с пироженками! «Золотой колос» — с 50-х годов прошлого века это самая любимая ростовчанами кондитерская, тут пекут, варят и угощают — рекомендую!

В самом центре города, вкусненько, с пылу-с жару и очень недорого. А еще тут очень «по-ростовски» — настоящая визитка города!

Кстати, эта кофейня находится на центральной улице — Большой Садовой. Это самая старая и красивейшая улица, на Большой Садовой находится много достопримечательностей, а так же важные административные учреждения.

Уже с середины 19 века она была освещена и благоустроена, тут гуляла богатая публика. Но, к сожалению, большинство красивых, величественных зданий были разрушены в революцию, и до нас дошли лишь на старых открытках…

Переулок Соборный — недавно стал пешеходным и очень славным, тут лавочки, разноцветная плитка и стильные фонарики…

… новогодний Соборный! Правда, волшебно?!)

Кафедральный собор Ростова-на-Дону, освященный в честь Пресвятой Богородицы.

Здание городской Думы, построено в 1899 году, памятник архитектуры федерального значения. Автор проекта — Александр Никанорович Померанцев, прекрасный архитектор, один из лучших зодчих царской России 19 века. Создал массу красивейших зданий, памятников и церквей, и не только в нашей стране!

Также им был спроектирован храм Святого Александра Невского — кафедральный патриарший собор Болгарской Православной Церкви! Главный храм Болгарии построили в начале 20 века, и он очень красив — обязуюсь окончить болгарскую историю нашей поездки, покажу вам его! Кто бы мог подумать, что Торговые Ряды Москвы, более известные как ЦУМ, здание ростовского градоначальства и главный Кафедрал Болгарии спроектировал один человек! Полезно рассказы писать, убеждаюсь опять — узнаешь массу новых, интереснейших вещей, даже о знакомых с детства местах!

А пока — любуемся еще одним шедевром Померанцева — Дом купца Генч-Оглуева. Это первый многоэтажный доходный дом в Ростове-на-Дону, построенный в 1883 году для богатого ростовского купца С. Ф. Генч-Оглуева. Здание в стиле эклектики и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Очень нарядно, как по вашему?!)

А рядом — торговый дом Яблоковых, построен в конце 19 века в оригинальном для Ростова стиле модерн, вам Барселону не напомнил немного?!) А еще в нем, в 1906 году был официально открыт первый в городе кинотеатр! Он назывался тогда Театр-Электробиограф, его основал предприимчивый ростовский делец Штремер, и первой картиной была «Жизнь Наполеона Первого». Кстати, именно его посетил никому тогда неизвестный есаул Александр Алексеевич Ханжонков — отец-основатель русского кинематографа! Картина так его впечатлила, что он принял решение связать свою судьбу с этим новым видом искусства.

Но все это было позже, а основан Ростов грамотой императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749. Государыня, рассмотрев ходатайство казаков, удовлетворила их просьбу и обозначила в документе от 15 декабря место для таможни в устье реки Темерник, откуда и взял начало Ростов-на-Дону!

»Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке Дон вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого «Богатый колодезь»

Именно так, росчерком высочайшего пера, государыня создала Темерницкую таможню — по тем временам южный рубеж империи! Темерницкий порт стал единственным русским портом на всем юге, через него велась торговля со странами Чёрного, Эгейского и Средиземного морей, во как!

А мы с вами вышли на улицу Пушкинскую — любимый променад ростовчан!

Памятник главному герою бульвара…

… и конечно его персонажам)

Памятник Антону Павловичу Чехову, нашему знаменитому земляку.

Донская государственная публичная библиотека, основана в 1886 году, в ее сокровищнице — 5 миллионов! печатных изданий!

Но мы в Ростове не только гуляем и кофе пьем, у нас есть много интересных музеев! Вот, например, на Пушкинской — Ростовский музей изобразительных искусств! Коллекция музея собрана в шикарном историческом особняке 19 века — посмотрите, какой красивый!

Мы попали на прекрасную выставку русского искусства — старинные иконы, живопись, фарфор с императорских мануфактур…

Айвазовский, Брюллов, Репин, Суриков, Шишкин, Левитан — от этих имен кружится голова, а какие великолепнейшие иконы! Билет стоит 160 рублей, и пожалуй лучшее применение двум евро сложно придумать)

На Пушкинской очень приятно и комфортно гулять, рассматривая фасады старинных особняков…

И современные небоскребы…

Дом Ивана Зворыгина, построен в 1914 году для ростовского градоначальника, памятник культурного наследия.

Особняк Николая Парамонова — тоже на Пушкинской, построен в 1914 году для знатного купца и книгоиздателя Николая Парамонова. Классика, модерн, и даже греческие мотивы — сейчас в особняке научная библиотека Южного федерального Университета.

Не утомились? А мы, признаться, немного устали) Если верить Гуглу, прошагали в этом день больше семи км… А меня терзают смутные сомнения, что он лукавит — больше мы прошли, судя по гудящим ножкам! Пора присесть! И я, пожалуй, воспользуюсь служебным положением и поведу вас ужинать в Ресторан!

Если вам, также как и мне, только снятся солнце, море, белый теплоход и огни любимых городов… Если также за вашим окном — хмурая российская осень, а про прогнозам — лишь дождь и пробки… Если душа ну просто уже требует праздника, выход один — отправляться в ресторан! Какой ресторан? В нашем с вами случае двух вариантов нет. Кавказский, есстестно!

Чтобы закрыть там глаза, смакуя красное сухое — и на секунду ощутить себя там, где лето, и солнце, и белый теплоход… Где сказочная крепость парит над городом, где очень вкусно кормят, а одна из главных местных достопримечательностей — тепло души жителей, где покой гостей хранят добрые Духи Гор, а звезды сияют почище алмазов… Похоже, у нас с Кавказом настоящая любовь! Пусть и пока на расстоянии…

А в заключении я вам всем желаю — найдите свободный денек, и погуляйте по родному городу как Турист! Не в спешке, набегу и второпях, как обычно опаздывая на работу, а будто вы только сюда приехали — и вас ждет, вы уверены, интереснейшее знакомство. Гуляйте по зеленым бульварам, рассматривайте затейливые вензеля на фасадах особняков и причудливый узор мостовой — вот уж точно никогда не замечала) Зайдите в музей, выпейте кофе на центральной площади и обязательно, обязательно бросьте монетку уличному музыканту! Это такие простые радости — но такие бесценные! Потому что это мгновение — и есть наша жизнь… Мгновение для счастья, улыбки и мечты!

в Ростове-на-Дону

в Ростове-на-Дону

22 октября 10:34
У меня название Ростова постоянно на слуху, потому что мимо проходит "ростовская трасса", соединяющая твой город и Харьков) Приятно было с тобой по нему прогуляться, Юля)
P.S. И какие правильные хинкали там на тарелочке...
22 октября 10:36
спасибочки)) Любашка, приезжай в гости, погуляем в реальности! У нас еще много интересностей припасено)))
П.С. Хинкали супер, и вино)
22 октября 10:37
AnastasiaJulia писала 22 октября 10:36
приезжай в гости
спасибо! Может быть, когда-нибудь)
stivi173
22 октября 10:38
Великолепно!!!! Раки, понимаешь, у них обычная еда, а не деликатес Зажрались господа-с.
22 октября 17:45
Спасибо!!!
stivi173 писал 22 октября 10:38
Зажрались господа-с
- ваша правда)))
22 октября 11:03
Замечательный Ростов на Дону! Особенно мне понравились купеческие особняки.
22 октября 17:47
спасибо, Ирочка! Старый Ростов очень атмосферный.. Это я еще не все интересные места показала, приберегла немножко))
22 октября 11:16
Привет, Ростов!

и мне следом захотелось повторить- ПРИВЕТ! Приятное знакомство, спасибо, Юля!
22 октября 17:47
Привет! спасибо, Мариш, я рада!
EkaterinaSklyarova
22 октября 13:09
Какой у вас симпатичный город! Особняки шикарные!
22 октября 17:48
Ой, спасибо, Катюша! Так приятно, что понравился)))
Elve
22 октября 13:18
была в Ростове этим летом . Красивый город только вот 40 градусов жары не дали насладится прогулками... очень понравилась набережная - чудесная ! Дополнила свои знания о Ростове благодаря вашим фото и рассказу , Спасибо
22 октября 17:48
и вам спасибо, за отклик) Рада, что нашли что-то новое и интересное)))
olgazav59
22 октября 14:25
Прекрасный рассказ о нашем любимом городе. Да, Ростов наш красавец! И, главное, с каждым днем становится все краше и краше.
22 октября 17:50
Спасибо, Оля! И правда, нам есть чем похвастаться)
22 октября 18:04
Ну вот! Как хорошо, что родной город показала. А то он так сильно на слузу, а картинки перед глазами не было. Ростов-на-Дону, звучит очень масштабно. А он такой кружевной, как здание Думы и золотоглавый, как Кафедрал.
Юлечкин, а я не знала, что Чехов ростовчанин. Он такой депрессивный, ну, для меня по крайней мере, думала, что он отуда-то с севера.
Ты права, надо-надо по своим городам гулять, как турист. А то Рим знаешь лучше, чем город, в котором живешь!
22 октября 18:11
Спасибо, Ленусичка, старались Устроили себе мини-отпуск с Настей, а какой отпуск без фотоаппарата?!)) Это мы еще не все красоты показали - всё, что успели за день неспешной прогулки!
Leolik писала 22 октября 18:04
а я не знала, что Чехов ростовчанин
- не совсем ростовчанин Ленок, ну рядом от нас, из Таганрога - тоже с Дона)
Leolik писала 22 октября 18:04
надо по своим городам гулять, как турист.
- вот-вот! Столько интересного в вечной спешке пропускаем)
22 октября 20:45
AnastasiaJulia писала 22 октября 18:11
из Таганрога
Ну, вот точно, из Таганрога. Теперь знаю, что это на Дону.
AnastasiaJulia писала 22 октября 18:11
еще не все красоты показали
Так показывай. Мне, кстати, грузинсий ресторан очень понравился. Только интерьер у него не сильно грузинсий!
22 октября 22:03
Leolik писала 22 октября 20:45
Только интерьер у него не сильно грузинсий!
- не национально-грузинский, скажем так Ленусь, ну как там вкусно,ммм.. А вино какое В общем, крутой денек получился! Подарок небес)
22 октября 22:28
AnastasiaJulia писала 22 октября 22:03
В общем, крутой денек получился! Подарок небес
Славненько, Юлечкин. Сама люблю такие дни, когда получается все идеально и абсолютно без напряга. Все течет и струиться в красоте!
22 октября 22:40
побольше нам всем таких подарков)))
22 октября 22:41
Йез!)))
23 октября 0:05
Красиво подан город - и фото и текстом
23 октября 8:27
Спасибо, Борис, приятно)
23 октября 8:07
Не ожидал увидеть в Ростове старинные здания- думал, что все было разрушено в Великую Отечественную!а сам отчет отличный!
23 октября 8:29
Спасибо, Сережа! Многое сохранилось - и исторический центр, и храмы, и театры) Есть что посмотреть, тут лишь малая часть поместилась
23 октября 11:21
Здорово! Совершенно не узнал города, в котором служил когда-то в СА. Правда, и прошло уже больше 50 лет ...
23 октября 12:00
Спасибо, Юрий) В последние годы город очень поменялся - в лучшую сторону к ЧМ готовимся!
sany4
23 октября 11:55
Вот и посмотрел Ростов по-настоящему! Отличная прогулка! А то за несколько транзитных проездов, кроме пробок на М4, ничего и не видел... А по количеству белых автомобилей, наверное только Эмиратам уступаете?
23 октября 12:15
sany4 писал 23 октября 11:55
наверное только Эмиратам уступаете?
- Эмиратам, и нашим кавказским соседям наверное)))
23 октября 12:35
Юлия! Как много мы успели с вам сделать и по городу погулять и по вкусным местам прокатиться. И как здорово, что нашлось время зайти в переулок Соборный и посмотреть многие любимые вами места. Жаль, что нам стыдно смотреть на старые фотографии и ничего уже нельзя вернуть...
23 октября 12:53
Спасибо огромное, Владимир, так рада что понравилась прогулка я еще приберегла интересные местечки, до весны)
Shefer писал 23 октября 12:35
- абсолютно согласна! Пока писала рассказ, со слезами почти рассматривала старые фото... Как хорош был Ростов! Это здание Кафедрального собора - его снесли после революции...
23 октября 16:27
Ростов... Как много в этом слове для сердца моего слилось... :)))
И "Золотой колос"- визитом, в который можно было щегольнуть перед подругами-студентками, и донская публичка, в чьем закрытом фонде проведены не час и даже не два, и Большая Садовая, которая для юных провинциалов олицетворяла огни большого города! Город-энергия, город-мечта, город-восхищение. :)
Спасибо, Юля, за воспоминания.
А на Левбердоне я так ни разу и не была. Может, встретимся летом и вместе с Женей Пьяновой махнем? ;)
PS Хризантемы - и мои любимые цветы.
23 октября 23:09
julykum писала 23 октября 16:27
Город-энергия, город-мечта, город-восхищение. :)
- как ты шикарно сказала! Юляшка, спасибо дорогая! Это с твоей прогулки по Ростову всё и началось, всё моё вдохновение) Рада, что понравилось! П.С. Так ты приезжай,махнем на Левый Берег! Обязательно)))
23 октября 23:37
Ближе к лету тогда спишемся! ;)
23 октября 23:48
Как раз и стройки закончатся
TatianaShtanko
23 октября 21:30
Юлия, спасибо большое за рассказ о нашем славном городе! Вы очень увлекательно пишите! Как называется ресторан в котором вы были?
23 октября 23:10
Огромное спасибо ресторан - Хинкальная №1, на Пушкинской) Очень рекомендую)
24 октября 11:54
Как преобразился город...Ностальгия! Ой, Юль, задела за живое...)).
У меня же мама из ваших краев. Каждое лето я проводила в Ростове в обязательном порядке по несколько дней. Класс!
24 октября 13:03
преобразился Натик, и очень! Пушкинская просто шикарная стала, и Соборный, и старая часть города похорошела, и кое-что новенькое появилось сделаю как-нибудь еще прогулку, по новому маршруту)
natchen писала 24 октября 11:54
Каждое лето я проводила в Ростове
- в общем, ты наша
24 октября 13:07
AnastasiaJulia писала 24 октября 13:03
в общем, ты наша
Ваша, Юляш.))
AnastasiaJulia писала 24 октября 13:03
сделаю как-нибудь еще прогулку, по новому маршруту)
Интересно, делай.
24 октября 13:10
Спасибо тебе, Натуль, за отклик
24 октября 20:18
Ой, Юля, как здорово ты показал Ростов! Очень захотелось отправиться туда Тем более, что соседи и сколько раз проезжала ростовскую область . Красивый город, и архитектура достойная есть и скверы зеленые, пешеходная улица тоже очень симпатичная! Уверена, что ваш город очень теплый, гостеприимный и вкусный! Как и многие южные города
24 октября 21:11
Спасибо, Светик! соседи? а ты откуда?
Svet-lanka писала 24 октября 20:18
Очень захотелось отправиться туда
- обязательно приезжай)
Svet-lanka писала 24 октября 20:18
ваш город очень теплый, гостеприимный и вкусный!
- именно так и есть) Но тебе нужно приехать и самой проверить!
24 октября 22:00
AnastasiaJulia писала 24 октября 21:11
соседи? а ты откуда?

Воронеж
27 октября 21:51
Совсем рядышком)
26 октября 6:50
Юля, спасибо за Ростов! Очень его люблю! В нем когда-то мои родители жили (когда в школе еще учились).
Переулок Соборный — недавно стал пешеходным и очень славным, тут лавочки, разноцветная плитка и стильные фонарики…
Ух ты! Вот этого я еще не видел! Очень красиво и уютно получилось!
27 октября 21:57
Спасибо вам, Виктор, за отклик! Значит, вы тоже почти "наш")))
vibas писал 26 октября 6:50
Вот этого я еще не видел
- очень активно город преображается сейчас, действительно хорошеет на глазах) Мы, пробегая, тоже часто не замечаем многого - вот, пришлось пройтись "как турист"!
22 ноября 20:38
-как написала красиво.Юль,а главное душевно,с любовью о любимом городе!Я тут задумалась-а ведь и правда-нужно иногда смотреть на свой город глазами туриста.А то вечно бежишь с работы на работу,по той же Садовой или в автобусе промчишься и некогда даже голову поднять и посмотреть на дома...А ведь стоит.Спасибо за душевный отзыв!
PS а я ведь только на твоих фото обнаружила,что здание городской администрации на Садовой перекрасили,вот ведь потому,что все бегом))
23 ноября 13:14
Ой, как приятно! Спасибо, Линочка) А я только на фото рассмотрела, сколько у нас красивых особняков модерновых! Вот, восхищаемся Барселоной, а у нас оказывается есть какая красота! И Пушкинская шикарная стала, прям не стыдно гостям показать)) Надо гулять, надо, и музеи у нас есть, и особнячки красивые, и природа... Это ж я еще до Набережной не дошла в рассказе! Исправлюсь)
23 ноября 14:45
Да,много у нас красивых мест,Ростов расцветает!