Любовь Тукало — была 5 декабря 19:56
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Обычный Фьорланд

21 октября 13:21 Фьорланд — Норвегия Июнь 2016

Есть ли смысл показывать очередную норвежскую деревеньку?

Ведь все те же деревянные домики у воды, горы, окружающие их, деревянная церковь с кладбищем — стандартный набор.

Но как же этот стандартный набор все же хорош! И вода — это, на минуточку, вода фьорда! И я не удержусь, покажу) Тем более, что кроме таких деревушек я не очень-то много в Норвегии и видела, а присмотревшись повнимательней, можно увидеть много любопытных подробностей и особенностей.

Экскурсия к ледникам подошла к концу, и мы бодро выпрыгнули из автобуса на окраине деревушки —

у нас есть еще полтора часа на ее исследование. Этого времени должно быть достаточно, она оказалась совсем крошечной и на первый взгляд, и при более подробном изучении — количество ее жителей насчитывает всего около трехсот человек. Это место и обычно, и необычно одновременно. Сегодня сюда можно добраться разными способами, а совсем недавно, до 1986 года, путь сюда лежал только по воде,

и только потом были построены два тоннеля, соединивших Fjærland с внешним миром автомобильной дорогой. Несмотря на это близость ледника уже несколько столетий подряд манила сюда альпинистов и ученых, художников и обычных туристов. Среди обычных туристов были кайзер Вильгельм ІІ и вице-президент США Уолтер Мондейл, бабушка и дедушка которого были родом из этой деревни.

Не удивительно, что и отели в деревушке появились довольно давно. Один из них, Mundal, построен в середине 19-го века и больше столетия традиции гостеприимства в нем поддерживались одной семьей.

Интерьер отеля возвращает посетителей в прошлое, в этом мы убедились лично, когда зашли туда в поисках обеда. В прошлом (в ресторане отеля) кроме бутербродов ничего не оказалось и нам пришлось отправляться дальше.

Деревянная церковь была построена примерно в то же время, что и отель — в 1861 году.

Нынешний облик приобрела после реставрации в 1931-м. Но что интересно, на этом месте стояли ее многочисленные предшественницы, начиная еще 12 века. А еще, угадайте, на сколько мест она рассчитана? Правильно, на триста) Удивительная экономность норвежцев поражает. Причем, не жадность, а именно разумная экономность. Глядя на этот огородик с растущим на нем картофелем,

мне так и представляется, что весь урожай уже до картошечки подсчитан) Мне не приходилось бывать в гостях у европейцев, но бытует в народе такое мнение, что хлебосольных застолий они не устраивают, прием гостей проходит скромно и без особых расходов. О норвежцах же я читала, что их гостеприимство сродни русскому и если вас пригласили в гости, будьте уверены, что экономить на вашей встрече они не будут. Однако, приготовлено будет ровно столько, сколько может понадобиться и ни граммом больше, и полных холодильников после встречи гостей, так чтобы самим доедать потом еще неделю, у них не остается)) Вот, где тонкий расчет! Хотя, тут, может быть, срабатывает принцип Винни-Пуха: а что, разве у вас больше ничего не осталось?))

Что еще интересного? Вокруг все чисто и аккуратно. Но как-то без фанатизма. Где-то постройки ожидают косметического ремонта, где-то живописно покосились двери, где-то буйным цветом расцветает нескошенная трава…

Вот мы встретили книжную лавку, расположенную в сарае.

Вот еще одна.

Когда я насчитала штук пять, стало совсем интересно. Оказалось, что всего их двенадцать, что торгуют они подержанными книгами, в каждом магазинчике книги определенной тематики, а сама деревенька принадлежит к Международной организации книжных городов (The International Organisation of Book Towns).

Удивительно, но я никогда о такой ассоциации и не слышала, хотя даже побывала раньше в одном из ее городков в Бельгии — в Дамме. А история этой организации такова. Когда-то давным-давно (в 1961 году)) один англичанин по имени Ричард Бут в своем родном городе Hay-on-Wye решил заполнить многочисленные пустующие здания подержанными книгами с целью торговли. Неожиданно бизнес пошел очень хорошо, и Ричард открыл еще несколько магазинов в других городах, а после у него появились и последователи. Многие из городов-членов ассоциации довольно известны и популярны среди туристов: это и португальский Обидуш, и швейцарская Аскона, и даже малайзийский Лангкави. Кроме обычной торговли книгами, ассоциация проводит ежегодные фестивали. В 2006 году такой фестиваль проходил в деревушке Фьорланд и остался в истории благодаря дикому медведю, который решил не упустить возможность просветиться и заглянуть на мероприятие.

Благодаря этим книжным лавкам, работающим с апреля по октябрь (остальное время книги продаются через Интернет), атмосфера в деревне кажется еще более уютной и домашней.

Ведь в каждом магазинчике вы можете не только купить книгу, но и просто присесть почитать. А кое-где вас даже накормят вафлями и напоят вкусным какао (не бесплатно конечно)) Погрузиться в эту атмосферу на сто процентов не получилось- книги в наличии в основном на норвежском. Но какао и вафли от нас не ушли, и мы с удовольствием насладились гастрономической составляющей этой атмосферы)

Обратный путь тоже прошел под знаком дождя.

Несмотря на это уединиться на носу корабля не получилось, вокруг расселись немногочисленные пассажиры. За бортом проплывали знакомые картины, а я занялась упорядочиванием впечатлений сегодняшнего дня — они останутся со мной еще очень надолго.

в Фьорланде

21 октября 14:28
Сразу отвечу : Есть! И вернусь читать дальше первого предложения
21 октября 14:37
Спасибо за поддержку, Танюша)
21 октября 14:37
Тем более про (теперь и деревенькой то не назовешь ) входящую в международную ассоциацию книжных городов
21 октября 14:40
Скажи, интересно?)) Кругооборот подержанных книг Норвегии с центром во Фьорланде)
21 октября 14:48
У меня всё больше создается впечатление, что мы крайне мало читаем, на фоне обилия востребованных книжных магазинов, библиотек, кафе, совмещающих в себе и то, и другое за границей
Да, очень интересно!
21 октября 14:37
буйным цветом расцветает нескошенная трава…

зато у них вокруг красота,а мы свою траву дома косим,потому что снаружи не на что смотреть,так хоть на траву смотрим
21 октября 16:45
а то?! Конечно!!!
Такая аскеза, среди такой суровой и в то же время невозможно прекрасной природы...
21 октября 20:42
Спасибо, Машуль) Все еще пытаюсь представить, как живется в таких местах, но с трудом получается) Наверное надо там родиться...
21 октября 16:46
Люба, насколько же географическое положение города или деревни диктует стиль жизни, краски жизни, характер и атмосферу... Вот совершенно особенный мирок, книжки, какао... Я, если бы там жила, тоже захотела бы почитать в этом магазинчике за такой мебелью...закутавшись в теплый плед.
21 октября 20:46
Да, со своим уставом в такой "монастырь" не приедешь) Непременно обзаведешься пледом, подружишься с соседками и станешь каждый вечер пить какао)) Как заманчиво, Марин!
21 октября 16:53
Очень здорово!!! Живут люди в таких местах по-своим законам и счастливы. во всем размеренность и наслаждение природой вкуспе с обычными радостями -это прекрасно!
21 октября 20:49
Интересно, уезжает ли у них молодежь из таких мест?..
sovikont писала 21 октября 16:53
Живут люди в таких местах по-своим законам и счастливы
у Фьорланда есть сайт, последняя из новостей - набирается группа из деток 1-4 классов для занятий танцами. Сколько же у них таких деток на триста человек, интересно?)
25 октября 13:48
люди из таких мест даже если и уезжают , то потом возвращаются! Жизнь многие предпочитают неспешную.Сейчас в Европе много компаний , которые нанимают работников из дома , так выгоднее. Поэтому людям жить в таких местах вальготно и удобно .насчет книг.. такие места есть и в Англии тоже. Дочка у меня записана в клуб при книжном магазине и они всегда собираются когда приходят новинки под чай обсуждают .. а вот нового Гарри Поттера ей в первом часу ночи домой привезли... Книги в мире читают бумажные ... В нашем городе несколько больших библиотек и они всегда с людьми и книги есть на всех языках и на русском в том числе.
25 октября 14:00
Я даже за свою коротенькую поездку успела понять, что в Англии особенное отношение к книге
21 октября 17:12
Вот тут, Люба, полностью с тобой согласна: когда вокруг чистота и аккуратность, до и дверь косится живописно и нескошенная трава цветет буйно! Интересно про книжную ассоциацию, только не представляю, как деревня 300 чел. может прокормить 12 КНИЖНЫХ магазинов! Понимаю, когда подержаные книги раздают в кафе бесплатно, а деньги собирают за какао с вафлями, но книги же тоже пролают! Не верю! Наверно книжные магазины торгуют еще чем-то
21 октября 20:53
ala писала 21 октября 17:12
как деревня 300 чел. может прокормить 12 КНИЖНЫХ магазинов!
наверное туристы помогают. Их там должно быть много из-за близости ледников. Хотя мы не видели много людей. В общем, открытый вопрос)) Из всех магазинчиков только один совмещен с кафе, остальные сами по себе. А что уж у них там под прилавками еще прячут, кто их знает))
21 октября 17:29
Совсем другой мир, Любы та нам показала.
Чего только не узнаешь.))
21 октября 20:55
natchen писала 21 октября 17:29
Совсем другой мир, Любы та нам показала.
да, если он так отличается от мира "Чугуев", представляю, как он отличается от мира "Москва"
natchen писала 21 октября 17:29
Чего только не узнаешь.))
это точно
21 октября 17:36
Деревушка под стать природе Норвегии - строгая, аккуратная, лаконичная. Невольно сравнивала её с баварскими деревнями, где каждый домик как игрушка, с наворотами, утопающий в цветах. Здесь же совсем иной стиль.
21 октября 20:58
Да уж, баварским - полная противоположность) Нужно будет до них добраться наконец, сравнить)
21 октября 21:08
А мне до норвежских.
21 октября 19:12
Показывай, даже не думай сомневаться! Грешно такую красоту утаивать!
21 октября 20:59
Спасибо, Танюша! Больше не буду сомневаться)
22 октября 2:23
Спасибо, не устаю радоваться красоте Норвегии.
Не надо удивляться не рациональной, на первый взгляд, деловой активности. Страна с очень маленьким населением получает сверхдоходы от добычи нефти. Эти сверх доходы распределяются по различным фондам. Для того чтобы получить деньги из госфонда нужно правильно написать заявку. Держатели фонда очень рады заявкам иначе их фонд закроют. Так и здесь грабят какой то фонд "поддержки читающих детей".
22 октября 7:01
Здорово, когда есть деньги и когда их не разворовывают, а отдают на такие милые вещи)
22 октября 8:19
Разворовывают тоже не без удовольствия. Я бы назвал Норвегию самой воровской из североевропейских стран. Одна история Статойл чего стоит. Пожалуй, это самое большое из раскрытых хищений, больше чем Брасойл. Там где начинается социализм и искусственное распределение денег там заканчивается закон. Страна очень красивая, но организационно сильно мутная и не приятная.
22 октября 8:24
Интересные факты, спасибо) Значит дело не только в менталитете и это не только наша проблема. Хотя у нас сейчас и социализма нет, а все равно продолжают воровать
22 октября 8:30
Социализм не обязательное условие, он просто провоцирует. Очень тяжело различить наше и мое.
22 октября 10:53
Милая сердцу Норвегия! А мы ведь были там аж 5 лет назад!
Спасибо, Люба! Прекрасно!
22 октября 10:55
Я тоже люблю читать рассказы о местах, где бывала, особенно если они полюбились) Спасибо, Витя!
22 октября 11:48
Есть ли смысл показывать очередную норвежскую деревеньку?
Есть есть, Любаш. Такие красоты для позитива надо каждый день смотреть! Такое все неспешное. И какао это на столе на пристани. Чудесные картинки, Любочка!
22 октября 11:51
Спасибо, Лена!
Leolik писала 22 октября 11:48
Такие красоты для позитива надо каждый день смотреть!
это точно) Позитив в дефиците)
22 октября 13:54
Очень приятная деревенька на берегу живлписного фиорда. Даже язык не поворачивается назвать девевенькой такое чистенькое и ухоженное селение. Разок заехать сюда и побродить - одно удовольствие
количество ее жителей насчитывает всего около трехсот человек

представляю, как скучно здесь во внесезон....
22 октября 21:50
Может скучно, а может и нет) Интересно, конечно, узнать как они живут, чем занимаются. Норвежцы заядлые лыжники. Может они в несезон лыж и не снимают))
22 октября 21:55
spatefillum писала 22 октября 21:50

Люба, вполне могу предположить, что жители этого селения крайне счастливы своей жизнью. Но я то оцениваю их со своей колокольни))))
22 октября 21:57
Понимаю Мне тоже сложно представить, как можно жить в Москве) Судя по всему должно быть очень весело))
22 октября 22:05
spatefillum писала 22 октября 21:57
Мне тоже сложно представить, как можно жить в Москве)

Хм, очень здорово!
spatefillum писала 22 октября 21:57
Судя по всему должно быть очень весело))

Столько возможностей, правда, мы их никогда не реализуем))))
22 октября 22:17
Главное, выбор есть, да?)
22 октября 22:21
spatefillum писала 22 октября 22:17
Главное, выбор есть, да?)

Выбор у всех есть Главное понять - между чем и чем)))
22 октября 17:08
Люба! Наверное, они не косят траву и не слишком увлечены ремонтами, чтобы сохранить ощущение не прилизанного европейского уюта, вступающего в противоречие с природной красотой, а естественный быт.
Книжные лавки - это круто! Мне думается, что в российских деревнях уже и библиотек-то нет.
22 октября 21:47
Может и стараются, может и само собой получается, но выглядит очень мило)
Книжные лавки - это особенное удивление. Вот народ в основном спрашивает, кто их покупает. А мне больше интересно, где они взяли столько подержанных книг)
22 октября 22:07
spatefillum писала 22 октября 21:47
где они взяли столько подержанных книг)
У меня в дачном доме полки ломятся. Нет, нет, кто-нибудь из гостей возьмет что-то почитать. Мне кажется, что найти книги у людей моего поколения не проблема
22 октября 18:42
Очень красиво там жить, но, наверное, очень скучно.... вот пришел ты домой... и все... можно книжку почитать...
22 октября 21:44
Зато там точно пробок не бывает
22 октября 22:23
это точно!!!
22 октября 20:09
Кто же эти книги читает, а тем более покупает? В этой деревеньке народу почти нет
22 октября 21:44
Туристы и Интернет)
Nina_nina
22 октября 23:46
Ах, Норвегия! Как же мне там понравилось! Деревушки милые, природа - шикарная. спасибо, за альбом. очень красивые фотографии, Люба!
Книжные магазины, наверное, являются туристической приманкой и достопримечательностью. Не думаю, что при наличии бесплатного интернета по всей стране , жители читают днем и ночью. В наших библиотеках, где все бесплатно - и развлекаловки для детей, и чай-кофе, и Wi-Fi, и выставки, и лекции, и встречи с писателями, и пр и пр....даже концерты, а народу ходит все равно мало, и только студенты, школьники да пенсионеры.
23 октября 7:20
Спасибо, Нина! Может быть книги и приманка, но для более знающих путешественников) Нигде до экскурсии ни разу не звучало об этой особенности Фьорланда, для меня это стало настоящим сюрпризом.
А с чтением у нас, Вы правы. Настоящую книгу забыла, когда в руках держала... Все електронная... )
Nina_nina
23 октября 9:28
spatefillum писала 23 октября 7:20
приманка, но для более знающих путешественников)
или для тех молодых людей, кто даже в руках не держал бумажные книги (может, это корейцы-японцы?)
23 октября 12:08
Хороша идея с книжками. Нужно что-то и самому придумать с их обильным количеством, накопленным за годы советской дефицитной жизни ...
24 октября 8:13
В эту организацию входят небольшие населенные пункты. Мой городок как раз подойдет)
23 октября 22:11
А вот жители этой деревушки знают, как им повезло жить в таком живописном месте и быть в связи с этим самыми счастливыми людьми на свете?)
24 октября 8:14
Интервью не удалось взять) Наверное как и везде, кто-то умеет видеть окружающую красоту, а кто-то не замечает ее из-за повседневных забот
24 октября 19:34
Да, пожалуй так и есть
24 октября 19:39
Очень уютные деревеньки в Норвегии! Вот, казалось бы, северная природа и холод, а столько цветов! Книжные лавки очень понравились! Еще и вафли и какао Что-то мне захотелось в норвежскую деревню .
25 октября 7:35
Можно начать с чашки какао и книжки, а там, глядишь, и ты уже в Норвегии Очень желаю тебе там побывать, Света!
26 октября 0:25
Замечательные мысли, Любочка!
katya-ni
25 октября 11:29
Какая прелесть!Все так уютно и теплом прямо повеяло.По-домашнему..здорово

Заметила, дома у них не из кирпича,несмотря на наличие ледников.Из чего? Как норвежцам не холодно?
И заборов нет ничего не боятся
25 октября 11:46
Дома, в основном, деревянные. И в городах тоже много таких встречали, правда уже с заборами)
katya-ni
25 октября 11:38
У них есть еще передвижные поезда-библиотеки. В них проходят также лекции и семинары..Раза три-четыре в год в таком поезде ( "Литературный поезд") отправляется и кронпринцесса для распространения чтения среди населения.Также можно заказать книги по инету, а на поезде вам их доставят
25 октября 11:45
Круто! Не знала об этом, спасибо!)
den-ekb
7 ноября 20:50
Ох уж эта роковая красота и притягательность севера. Спасибо) Потравили душу До Норвегии мне долго не добраться.
8 ноября 16:06
"Долго" - понятие с одной стороны растяжимое, а с другой, время так быстро летит...)) Желаю, Денис, оказаться в Норвегии поскорее
10 ноября 11:34
Симпатичненько! И подход норвежцев к гостевым трапезам мне понравился. Терпеть не могу готовить эти гигантские кастрюли оливье, горы закусок и мяса, традиционные для советского застолья.
10 ноября 12:36
julykum писала 10 ноября 11:34
И подход норвежцев к гостевым трапезам мне понравился.
Хотелось бы, конечно, лично убедиться, что все так, но никто не пригласил
julykum писала 10 ноября 11:34
Терпеть не могу готовить эти гигантские кастрюли оливье, горы закусок и мяса,
я тоже, но все равно готовлю, когда жду гостей. Какой-то подсознательный страх, что кто-нибудь останется голодным