Эксперт Вячеслав Каминский (slawa2311952)
Вячеслав Каминский
был 17 апреля 10:05

Паленке — Мексика Апрель 2013
Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Удивительно, но и сегодня, так же, как и столетия назад, Лакандонская сельва полуострова Юкатан, прячет в своих девственных лесах от любознательных путников многочисленные развалины индейских пирамид, храмов и дворцов.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

В этом затерянном мире, где все еще много диких обезьян, попугаев и прочих экзотических птиц и животных, до сих пор обитают потомки древнейшего индейского племени чоль… Именно они вновь открыли миру город своих древних предков — Отиоттиун (Каменный город), а может, и Змеиный, кто знает…

Мы, правда, называем его несколько иначе — Паленке, хотя это и не совсем верно… Так называлась деревня, которая возникла в этих местах вскоре после прихода испанцев. Кстати, наш проводник оказался настоящим чолем… и прежде, чем привести нас, как утверждают очевидцы, в самый утонченный город индейской Америки, подобно Сусанину изрядно поводил по этой самой Лакандонской сельве, за что мы ему особенно благодарны.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Да, признаюсь, прогулка эта была хоть и не из легких, но уж очень увлекательных. Ну где еще можно было увидеть, как раскачиваясь на высо-о-оченных деревьях перелетают с одной ветки на другую здоровенные ревуны, обезьянки такие. Это я вам скажу не какой-нибудь худосочный бандерлог.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

По размеру ревун с хорошую шимпанзе. А какую забавную вязь из переплетения гигантских деревьев, толстенных лиан, шипов и колючек (с ними наш проводник расправлялся одним ударом своего могучего мачето), цветов невероятных цветов и ягод причудливых форм и размеров рисовал нам тропический лес. Корни многих растений из-за того, что обильные тропические дожди покрыли их словно стены пещер известковым налетом, создавали иллюзию какого-то сказочного подземного царства.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Кто знает, может, где-то там, под нашими ногами, прячется еще один город древней цивилизации…

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?
Тем более, что наш проводник рассказал, что зачастую корни падающих деревьев подобно мощному крану сдвигают тяжелые каменные плиты, открывая подземные ходы к древнеиндейским руинам. К слову, одну такую пещеру, образовавшуюся как раз из-за упавшего дерева, он нам наглядно продемонстрировал.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Мало того, я даже рискнул пролезть через образовавший узкий вход вовнутрь пещеры, в надежде открыть там какую-нибудь загадку. Но, кроме полчища летучих мышей, которые облепили меня такой плотной стеной, что я не в состоянии был сделать хоть один снимок, увы, не увидел. Мало того, выбраться наружу из моего укрытия оказалось делом непростым. На миг я представил себя Винни Пухом после плотного обеда у Кролика. Однако мои спутники и в первую очередь спутница жизни не дали мне погибнуть в девственной мексиканской сельве. Но зато каким ярким, каким невообразимо праздничным показался мне дремучий лакандонский лес после пятиминутного пребывания в темной и холодной с влажными склизкими стенами пещере. Особенно, когда мы вышли из густых непроходимых зарослей на небольшую расположенную на возвышенности поляну.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Перед нами до горизонта, где в дымке едва различались контуры Тумбольских гор (отрогов Кордильер) тянулся бесконечный зеленый ковер сельвы.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

А внизу, среди этих непроходимых лесов прятался город с многочисленными пирамидами, венчающимися храмами, величественным, несмотря на то, что сильно разрушен, дворцом

и… мавзолеем…

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Точь-в-точь таким же, как на Красной площади в Москве, только значительно больше… Позже я узнал, что мавзолей этот называется Храм Надписей и является самым большим и самым древним сооружением Паленке. Трудно передать словами наше ощущение от увиденной картины. И это при том, что мы знали куда идем. Какого же, думается, было изумление воинского дозора, который уже в далеком 1784 году случайно открыл этот древний город, о существовании которого колониальные власти даже не подозревали…

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Да, сколько путешественников, авантюристов, кладоискателей, стремясь найти майянские сокровища, устремились сюда, к подножию Кордильер. Начиная от испанского монаха Рамона, который, разузнав от дозорных, где скрывается страна Эльдорадо, первым примчался сюда в надежде поживиться несметными богатствами и заканчивая нашим старым знакомым графом Вальдеком, тем самым, который, как я уже писал ранее, утверждал, что во времена майя на Юкатане водились слоны… Впрочем и Вальдека интересовали не столько эти экзотические животные сколько надежда найти что-нибудь более материально ценное. Но и он ничего, не нашел. Хотя не совсем. В поисках сокровищ в Паленке граф наткнулся ни дивный бриллиант — красавицу майянку и безумно влюбился в нее. Это и была главная находка графа, вынудившая его аж на два года задержаться в этих краях, поселившись в одном из древних храмов, который теперь так и называют — Храм Графа.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Впрочем, наша история не об этом. Хотя, хочу заметить, Вальдек не первый европеец, женившийся на майянке. Впервые такой контакт произошел в 1511 году, когда несколько испанцев оставшихся в живых после кораблекрушения, были отправлены индейцами на остров Косумель, как заключенные. Один из них, солдат, Гонсало Герреро женился на дочери местного касике и дети от этого брака стали первыми метисами Нового Света. Мало того, когда в 1519 году, Эрнан Кортес, прибыл на полуостров Юкатан, он потребовал, чтобы Герреро присоединился к нему в качестве солдата и переводчика. Однако влюбленный идальго наотрез отказался от этого предложения и даже принял участие в нескольких боях с испанцами на стороне индейцев. Правда, об этой романтической истории я узнал чуть позже, когда мы во время круиза по Карибам посетили остров Косумель. Оказывается, здесь даже имеется памятник персонажам первого смешанного брака.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Установлен он на главной набережной. Нашим гидом в поездке по острову был местный таксист, который и привез нас к этому памятнику. От него мы и узнали трогательную историю о косумельских Ромео и Джульетте. Мало того, рассказав нам ее, он с гордостью ткнул себя рукой в грудь и сказал, что он потомок Герреро, впрочем, как и многие другие жители этого острова.

Но мы опять отвлеклись… Руины Паленке обладают особым очарованием.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?
Мы с восхищением взирали на величественные белые и серые здания (во времена майя они были тёмно-бордового цвета, как наш мавзолей), окруженные со всех сторон непроходимой растительностью.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Впрочем, разве я один был поражен красотой этих мест. Вот как описывает первую встречу с городом французский путешественник Мишель Пессель. «Эта картина в таком диком, безлюдном месте произвела на меня неотразимое впечатление. Руины вообще таят в себе особое романтическое очарование, а руины Паленке, возникающие так неожиданно среди бескрайнего лесного океана, просто потрясали. Здесь передо мной предстала загадка столетий, загадка цивилизации, погибшей и исчезнувшей, но все еще удивительным образом продолжающей жить в этих грандиозных постройках — свидетелях былого могущества и славы».

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Да, а загадок здесь хоть отбавляй. Ведь и сегодня Паленке представляет собой огромное поле для исследований, поскольку из 500 обнаруженных строений раскопано только чуть больше тридцати. К тому же, у ученых майяноведов накопилось множество вопросов: почему, скажем, Храм Ягуара украшен резьбой, во многом напоминающей изображения в индуистских храмах, а настенные росписи Храма Креста имеют большое сходство с орнаментом на стенах Ангкор-Вата в Камбодже. И что это за высокая башня, венчающая дворцовый комплекс. Обсерватория?

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Но как в нее забирался древнеиндейский звездочет, если лестница в нее ведет лишь со второго этажа? Возможно, что поднимался туда астроном по приставной лестнице, а потом ушлые жрецы ее просто убирали, дабы ученый не отлынивал от работы в ночное время суток и не покидал свое рабочее место. (Но это уже моя личная версия…не имеющая никакой научной подоплеки). Еще больше меня поразили страшные картинки, украшающие Храм надписей — многочисленные уродливые мамаши со своими безобразными безногими (вместо ножек у них торчали весьма неприглядного вида змеи) младенцами…

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Что это за страшилки такие? И кого древние майя хотели ими напугать? А?.. Загадка. А всякие таинственные цифры, некие, как считают современные ученые, календарные даты, разбросанные то тут, то там по всем храмам и пирамидам Паленке? Даже те, что, казалось бы, уже разгаданы, как тот же конец света, пришедшийся на декабрь 2012 года (ведь не случилось же), говорят не в пользу наших ученых… Да и попробуй-ка без соответствующего напитка разберись во всех этих катунах, кинах и прочих майянских календарных исчислениях, с помощью которых древние майя, подобно священным оракулам, предрекали судьбу человечеству. Тем более, что зачастую, пророчества эти они изрекали уже откушав волшебных грибочков, обладающих удивительной чудодейственной силой…

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Впрочем, одну дату, а вернее две, выбитые на небольшом гранитном памятнике, сделанном в виде уменьшенной копии древнемайяского храма (откуда на Юкатане гранит?), я все-таки сумел расшифровать. Этот памятник скромно расположился у самой дороги, в каких-нибудь 50 метрах от парадной лестницы дворца. Так вот на одной из его боковых сторон я прочел: «Альберто Рус Луилье. 1906–1979». Да-да, тот самый Рус, выдающийся мексиканский ученый, открывший в 1952 году гробницу в Храме надписей и пожелавший, чтобы его после смерти похоронили у подножия Храма, подарившего ему мировую известность. Ведь кто теперь не знает про хромого правителя Паленке — Великого Пакаля. Того самого Пакаля (а может, не Пакаля, а бога кукурузы Юм Кош, бытует и такое мнение), которого все мы больше знаем под именем «Паленского космонавта». Впрочем, это уже заслуга не Руса, а некоего авантюриста от науки Деникена, чью книжку я прочел еще в юношеские годы и, тщательно изучив картинку, скопированную с крышки саркофага, закрывающего гроб с умершим, искренне поверил автору, что в этом гробу покоится инопланетянин, прилетевший к нам на землю во времена древних майя на звездолете. Теперь я, правда, под давлением неоспоримых доводов науки больше в это не верю… А жаль. Но вернемся к Русу. Пусть его открытие не было столь сенсационным, как у Деникена, но зато, куда более значимым. Ведь ранее считалось, что майянские пирамиды служат только постаментами для храмов. Рус же обнаружив в пирамиде Надписей огромную плиту с многочисленными иероглифами заподозрил что-то неладное.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

Несколько лет пытливый ученый пытался сдвинуть ее и когда это ему-таки удалось, узрел царственные останки правителя Паленке.

Путешествие во времени. Что скрывает лакандонская сельва?

И не важно теперь Пакаль он или не Пакаль, главное, что профессор доказал: майя хоронили своих царей подобно тому, как в Египте фараонов. Так, может, прав был наш авантюрист граф Вальдек, утверждавший, что майя — это египтяне, доплывшие до Америки. Ведь у этой теории много сторонников. Впрочем, и гипотезу Деникена не стоит полностью списывать со счета. Ну в самом деле, когда после осмотра комплекса Паленке, я посетил расположенный рядом археологический музей, огромная многотонная плита с изображением Пакаля хранится теперь здесь, то меня не покидала мысль — а может, это все-таки космонавт? И дело даже не в том, что для большей достоверности и наглядности своей гипотезы Деникен просто перевернул изображение из вертикального положения в горизонтальное, отчего картинка летящего в ракете космонавта стала еще более реалистичной. Даже в вертикальном положении, а именно так (правильно) расположена надгробная плита в музее, в причудливом древнеиндейском орнаменте, украшающем ее, я видел не початок кукурузы, а космический корабль. Вот почему, купив у оного из потомков майя копию этого барельефа, я повесил его в доме, так же, как у Деникена — горизонтально. Так она смотрится правдоподобнее и напоминает о том, что, может быть, когда-то нашу землю посещали гости из других миров. Такие, как на этом древнеиндейском барельефе.

в Паленке