Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 24 марта 18:58

Лаос Август 2011

06.08.2011 г. — Пятнадцатый день путешествия.

Дорога в Столицу Лаоса

08:45 прощаемся с прелестным островом Дон Дет и переправляемся через Меконг на лодке в городок Накасонг. План предстоящего дня состоял в посещении Древнего храма Ват Пху, что расположен вблизи города Чямпасак, а так же посадка в городе Паксе в спальный автобус до Столицы Лаоса.

Дорога в Столицу Лаоса

После переправы через реку пришлось около получаса ожидать автобус. В этот момент появилась возможность спокойно посидеть и осмотреться, понаблюдать за происходящим вокруг. А вокруг шла жизнь своим чередом, кто-то спокойно завтракал на глазах любопытных туристов…

Дорога в Столицу Лаоса

…а кто-то спокойно отдыхал в «двух шагах» от автобусной остановки… Не сфотографировать это было не возможно.

Дорога в Столицу Лаоса

Но пришёл долгожданный автобус и мы снова отправились в путь… Автобус следования Дон Дет — Чямпассак обошёлся нам в 70 тыс. кип с человека.

Денежной единицей в этой стране с 1955 года является лаосский кип.

Дорога в Столицу Лаоса

В этот день нам пришлось пересечь Меконг ещё раз, но уже на пароме, чтобы попасть в Чямпассак (Champassak).

Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть включенные в реестр ЮНЕСКО Всемирного наследия руины Ват Пху (wat Phu), которые датируются аж шестым — двенадцатым веками (Кхмерская империя доангкорского периода). Это прекрасное место расположено юго-западнее Чампассака, на расстоянии восьми километров.

На месте мы были в 15.00. Вход в монастырь Ват Пху — 5 тыс. кип.

Дорога в Столицу Лаоса

Слева у входа на территорию монастырского комплекса расположен небольшой музей. Там собрали найденное при раскопках. Здесь собрали все, что на руинах оставлять просто небезопасно — украдут. По непонятной для нас причине в музее запрещено фотографировать. Но один кадр мне всё-таки удалось сделать, прежде чем мне сделали замечание. Вот эти замечательные псы… или львы… остались мне на память.

Дорога в Столицу Лаоса

Руины монастыря Ват Пху (wat Phu) входят в десятку важнейших достопримечательностей Лаоса.

Дорога в Столицу Лаоса

Старейший монастырь был основан еще до появления кхмерской империи, во времена государства Ченла.
Полуразрушенные монастырские здания находятся у подножия горы Пу Басак (1416 м), ранее известной как Лингапарватаа. Ее форма сильно напоминает фаллос — у индуистов это символ Шивы. И вообще следы поклонения фалосу остались и после перестройки на буддистский манер.

Ли́нгам — символ божественной производящей силы, символ Шивы.

Дорога в Столицу Лаоса

От нижнего храма на гору ведет широкая и достаточно крутая каменная лестница (по бокам вместо обычных каменных ограждений — ряды каменных фаллосов).

Дорога в Столицу Лаоса

Прекрасное место, чудесная природа, но пора было возвращаться обратно, чтобы дальше продолжить наше путешествие по Лаосу.

За тук-тук из Чямпасака до монастыря и обратно мы заплатили 20 тыс. кип.

Город Паксе (Pakse) находится в 40 км от Чямпасака, так что через час в 17:00 мы уже ходили по улочкам Паксе. С 1713 по 1946 годы этот город был столицей независимого королевства Чямпасак.

Микроавтобус Чямпасак — Паксе обошёлся нам в 400 тыс. кип за 7-х.

Дорога в Столицу Лаоса

Всякая всячина, которую предлагают на улицах города. Я не рискнула, зная, что впереди продолжительная дорога, а я тошнотик с детства, а вот Валерий Шанин «отравился» в тот вечер, вот этой «красавицей на палочке».

Дорога в Столицу Лаоса

В автобус сели в полной темноте в 19:30 и отправились в столицу Лаоса Вьентьян (Vientiane).

Дорога в Столицу Лаоса

Спальный автобус показался мне прикольным. Это был мой первый опыт передвижения в подобных автобусах.

Дорога в Столицу Лаоса

Спальные места рассчитаны на стандартный лаосский рост, маленькие, «нашим богатырям» несколько некомфортно, но что делать… Cтоимость такого перезда 170 тыс.кип с человека. (август 2011г.)

Дорога в Столицу Лаоса

В 06:30 следующего дня мы вступили на землю лаосской столицы.

Лаос: полезная информация