Лариса Киселева Пользователь — была вчера 22:29

Москва пешеходная. Маршрут по центру, часть 1 — Арбат (старый и новый)

16 октября 22:55 Москва — Россия Октябрь 2016

Я очень люблю Москву. Это на 100% мой город. И когда кто-то приезжает к нам в гости, я стараюсь показать свой город таким, каким его вижу. Москва очень большая. И в ней столько всего интересного, что даже если всю жизнь каждый день будешь куда-то ходить, то все равно все не увидешь. Потому что наш город в вечном движении. Это — вечный мчащийся поток. Даже москвичи не успевают следить за его преображениями. Город всегда разный. Но за последние годы он реально стал еще прекраснее. И главный плюс этих изменений — по нему стало очень удобно гулять пешком!

Еще 3–4 года назад гулять по Москве было очень сложно. Это была сплошная полоса препятствий из припаркованных где и как попало автомобилей, которые надо было как-то обходить, пытаясь не попасть под колеса проезжающих автомобилей. Где уж тут было до любований архитектурой! К тому же сами памятники архитектуры были в таком виде, что смотреть без боли на них было невозможно!. А сейчас мы смотрим на эти здания совсем другими глазами. Восторг от того, что такая красота есть в твоем городе!

Гости, приезжающие в Москву идут, конечно, на Красную площадь. А куда дальше? Хочу предложить свой пешеходный маршрут, который как раз можно начать с Красной площади, а потом пройти по Манежной площади, а потом вдоль Манежа выйти к Библиотеке имени Ленина, свернуть на ул. Воздвиженка и дойти до выхода из метро Арбатская.

К нам в гости приезжал из Екатеринбурга один из лучших авторов «Туристера» Денис Миронов den-ekb , поэтому, конечно, я захотела с ним погулять по Москве по моему маршруту, предупредив, что ходить будем много и быстро! Он согласился. Мы прошли этот маршрут за 5 часов. Но если вы не бегаете так же быстро, как москвичи, то времени может потребоваться больше. Расскажу, что можно изменить или добавить в этом маршруте, если вы захотите им воспользоваться.

Итак, мы начинаем движение от дома № 16 по ул Воздвиженка. Этот дом, построенный между 1895 и 1899 годами для миллионера и двоюродного племянника Саввы Морозова — Арсения Морозова раньше называли «испанским подворьем». Это название закрепилось из-за необычного для Москвы и России внешнего вида здания. Идея дома возникла у архитектора проекта Виктора Мазырина под впечатлением от зданий Испании и Португалии. Замок с элементами морской тематики очень красив и необычен.

Этот дом москвичи называют Дом дружбы народов, т. к. с 1959 году здание перешло «Союзу советских обществ дружбы и культурных связей с народами зарубежных стран» и долгое время был принадлежало этой организации. С 2006 года после реставрации этот дом стал домом приемов Правительства РФ.

Далее мы подходим к подземному переходу, откуда перед нами открывается вид на знаменитый ресторан «Прага», слева от которого начинается ул. Арбат, а справа — ул. Новый Арбат. Мы идем на самую первую пешеходную улицу Москвы, ставшей одним из символов города — улицу Арбат.

Я предлагаю Денису сразу заглянуть в кондитерскую ресторана Прага, расположенную на 1 этаже этого знаменитого ресторана. Зачем? Именно здесь с 1954 года открылся магазин, где, помимо прочего, продавались знаменитые торты «Прага» и «Птичье молоко». Многие москвичи считают, что «правильное» «Птичье молько» делают только в этом месте и приезжают за ними именно сюда (в чем Денис, с удивлением, убедился, когда увидел очередь за ними) . А я очень люблю их фирменные пироженые «Арбатское» и три вида чешских рулетов, поэтому никогда не могу пройти мимо не закусив этими сладостями.

Перекусив, сфотографировались около цветочных арок, и пошли дальше.

По адресу Арбат 10 видим новострой — торговй центр «Старая улица».

А рядом достаточно известный грузинский ресторан «Генацвале» — помпезный и дорогой. Я там не была, но не очень жалею, т. к. отзывы не самые лучшие. А внешне — необычно, туристы любят здесь фотографироваться.

Идем дальше. На стене одного дома нарисовали огромный портрет маршала Жукова. Да, это — великий человек. Но почему здесь? Зачем? Не понятно! Но в Москве много непонятного.

А неподалеку есть еще одна стена с портретом (вернее портретами и надписями). Это — стена Цоя, которая стала уже неотъемлемым элементом этой улицы. Около этой стены собираются фанаты группы «Кино», поют песни, общаются. Местным жителям это не нравится. Стену многократно хотели закрасить, но пока есть память о Цое и «Кино», это вряд ли произойдет.

А на самом Арбате сейчас все украшено висячими цветами в честь фестиваля «Золотая осень».

Помимо старинных особняков, на главной туристической улице недавно появился дом развлечений, где можно побывать в перевернутом доме, комнате ужасов и прогуляться по зеркальному лабиринту.

А мы ненадолго сворачиваем в Малый Николопесковский переулок, 5 где расположено очень красивое здание — усадьба Н. П. Михайловой — В. Э. Тальгрен. Левая часть особняка более старая, она была построена в 1819 году в стиле ампир, а в 1901 году здание было перестроено под модный стиль «модерн» архитекторами П. А. Заруцким и А. Е. Антоновым, появилась лепнина, волнообразные линии ниш над окнами и три женские головки на фасаде. Горизонтальные профили над центральными окнами особняка выполнены в цветочном орнаменте с большими подсолнухами посередине композиции. Кроме изменения фасада, тогда же к дому достроили небольшую пристройку с угловой башенкой.

А на этом фото обратите внимание на то, как достраивают старинные особняки со стороны дворов. Эта тема очень популярна в Москве. Со стороны улиц фасады старинные, а с противоположной стороны — современное здание.

А фасады старинных особняков, которых очень много в Москве, сейчас отреставрировали. Рассматривать их очень интересно.

Доходим до знаменитого театра Вахтангова, который в этом году открылся после реставрации и который, при возможности очень советую посетить. Около театра любуемся знаменитой статуей принцессы Турандот скульптора А. Н. Бурганова, которую установили около театра в 1997 году по случаю 75-летия постановки Вахтанговым одноименного спектакля. Этот памятник стал своеобрахным талисманом театра и одной из главных достопримечательностей Арбата.

Сворачиваем с Арбата на Спасопесковский переулок и идем к церкви Спаса на Песках, построенную в 1711 г. на месте ветхого стрелецкого храма. Она сохранилась до нашего времени без больших перестроек.

Если сомневаетесь, можете сравнить со знаменитой картиной Поленова «Московский дворик». написанную в 1878 году, на заднем фоне которой как раз расположена эта церковь.

Да и сейчас, разве скажешь, что это — самый центр мегаполиса?

Проходим по переулкам и выходим к пересечению Новинского бульвара и Нового Арбата. На мосту установлен памятник погибшим во время переворота 1991 года. Если пройти дальше по этому мосту и дойти до конца Нового Арбта (недалеко), то выйдете к Дому Правительства.

А с моста открывается знаменитый вид на Новоарбатские дома-книжки и дом с глобусом на углу, который в советские годы тиражировали на многих фото Москвы. Только раньше не было здания гостиницы справа, а глобус был рекламой Аэрофлота.

А с противоположной стороны улицы — высотные жилые дома. Они не так красивы, но такая же неотъемлемая уже часть московского вида.

А около этих домов — один из самых известных московсских кинотеатров «Октябрь». Кстати, именно здесь (единственный в центральной части города) зал Аймакс 3D. Это зал с огромным закругленным экраном и отличным звуком позволяет смотреть фильмы в 3D c ощущением полного погружения. Цена не запредельная. Если есть время — очень рекомендую сходить, особенно, но что-то зрелищное и масштабное!

А теперь выходим на открытую всего месяц назад пешеходную зону Нового Арбата. Очень долгое время эта улица была очень неудобной для прогулок. Огромный поток машин, шум, узкий тротуар, негде посидеть. Все это отталкивало людей от этого центрального места Москвы. И вот теперь здесь произошли кардинальные перемены. Пешеходную зону значительно расширили и озеленили. Поставили различные стильные скамейки.

В том числе такие длиннющие двусторонние, что на них могут разместиться ну очень много людей.

Сейчас холодно, поэтому желающих посилеть, кроме меня, не нашлось!

А еще сделали различные развлекухи для детей. Например, такой скалодром в виде названия улицы.

И красивые карусели.

А мы решили зайти в кафе-столовую «ОбедБуфет» на Новом Арбате 15. Это Питерская сеть кафе самообслуживания, два из которых не так давно открылиссь в Москве и уже завоевали популярность среди многих москвичей и гостей столицы. Здеь можно быстро и относительно недорого поесть, причем блюда есть как порционные, так и весовые (то есть малоежкам не надо переплачивать, а есть возможность попробовать всего понемножку). Есть блюда русской, японской, итальянской кухонь, диетические и вегитарианские. Большой выбор вкусных сладостей. Есть бар с различными напитками. Для туриста — то, что надо, особенно если не хотите тратить время на посиделки, хотя мы с друзьями можем сидеть там подолгу, никто не выгоняет, места много, в том числе на открытых верандах (актуально в летний период).

А если хотите рассказать, что ели в модном месте, то можно постоять очередь в недавно открытое кафе Тимати «Black Star Burger». Многие москвичи вообще-то любят все новое и модное, чтобы выложить фотку в инстаграмме и написать «Был у Тимати в кафе! Ну фигня полнейшая, бургер и бургер, круто, бургеры нереальные!» . Как-то так. Я к таким людям не отношусь, в инстаграмме не тусуюсь, так что мы проигнорировали это заведение и пошли дальше.

Незаметно дошли до конца (а правельнее — начала) Нового Арбата. На противоположной стороне улицы расположена знаменитая церковь Симеона Столпника на Поварской. Каменная церковь была построена в 1676 году по указу царя Фёдора Алексеевича, в ней бывали многие известнейшие люди. Прихожанином храма последние годы жизни был Н. В. Гоголь. В годы советской власти церковь чудом не снесли. Спасли защитники культурного наследия, которые буквально залезли в ковш экскаватора, который должен был снести эту красоту, пока не привезли приказ о включении этой церкви в памятники культуры. Долгие годы в ней размещались различные выставки, в том числе — мелких животных. Но из-за того, что она расположена в самом начале Нового Арбата (ранее Калининского проспекта), она всегда была визитной карточкой этой улицы. Сейчас это действующий храм.

Мы вернулись к начальной точке нашего маршрута. Вот как он выглядит на карте:

На мосту около перехода нас догнал красный двухэтажный экскурсионный автобус, которые многие знают из путешествий по другим странам. Не так давно эти автобусы появились и в Москве. Я сфотографировала всю основную информацию.

На мой взгляд, по красному маршруту вполне реально пройти пешком. А до смотровой площадки на Воробьевых горах можно доехать на метро до станции «Воробьевы горы» (красная ветка метро внизу), а оттуда доехать на общественном транспорте до Киевского вокзала, только надо дойти до остановки, а они не рядом со смотровой.

До Киевского вокзала также можно доехать на метро (ст. Киевская на кольцевой, синей и голубой ветке) от него дойти до пешеходного стеклянного моста Богдана Хмельницкого, а потом можно по набережной прогуляться до гостиницы Украина или рядом с мостом сесть на прогулочный кораблик и прокатиться по Москве-реке.

А можно было пройти до конца Нового Арбата (там где мы повернули к его началу, пойти в другую сторону). Там недалеко Дом Правительства (Белый дом), и та же гостиница Украина. На мой взгляд пройти пешком эти маршруты намного интереснее и быстрее, учитывая московские пробки.

Ну, а мы с Денисом продолжили свою прогулку. Про её вторую часть напишу в другом рассказе, чтобы не загружать вас очень большим объемом информации, тем более эти части нашего пешеходного маршрута можно использовать отдельно друг от друга.

в Москве

в Москве

Elena0604
17 октября 9:43
Хороший маршрут! Но я бы за пять часов не одолела бы...
17 октября 9:56
Это только начало маршрута, где-то 1/3 часть! Продолжение впереди !
MarinaVR
17 октября 10:14
Интересный маршрут!
17 октября 20:38
Эта часть достаточно стандартная. Вторая будет интереснее !
17 октября 12:40
ходить будем много и быстро!
Ларис,а ты что-нибудь делаешь" мало и медленно"?
17 октября 20:43
Медленно ... Нет, не могу! А мало? Ну, ем, обычно, не много, но часто и быстро !!!
17 октября 14:22
помпездный
17 октября 23:00
Спасибо за подсказку! Исправила. Пишу ночью, голова не варит. Где-то пропустила буквы, где-то лишних налепила. Вроде, проверила, но что-то пропустила. Извиняюсь! Сама очень не люблю ошибки !
17 октября 14:27
А вот я в этот раз побывал на площади Борьбы :)
17 октября 23:06
Слушай, никогда не была в том районе и даже не слышала про эту площадь. Сейчас специально посмотрела! Там даже памятник, посвященный поэме Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки» стоит. Чего только нет в Москве! За всем не уследишь!
17 октября 23:07
Ну памятник так себе. Точнее их два. Бухой мужик, повисший на столбе, и девушка, что-то там говорившая про Петушки. Я поперся в тот район, когда увидел, что метро рядом, а до встречи еще почти час :)
17 октября 14:34
А вот у меня есть фотография, снятая с балкона гостиницы "Украина". Угадайте, что отсутствует на фото? :)
17 октября 14:59
Вот были славные времена, когда этих небоскребов не было!
17 октября 20:50
А по-моему, Москва-Сити левее. Они бы не вошли в этот ракурс !!!
17 октября 21:11
Дык Багратион прямо по курсу...
17 октября 22:44
Ой, да ! Я, просто, всегда в ту сторону смотрю от "Европейского", поэтому меня влево повело !
влево - это хорошо!!!
17 октября 23:17
Ну, да... Кстати, а ты поднимался когда-нибудь поднимался на гостиницу "Пекин"? См.фото снизу.
17 октября 23:14
А сверху в гостинице сейчас, мне рассказывали, есть еще ресторан с видом на Москву. Я там пока не была. Мне нравится видовый ресторан на гостинице "Золотое кольцо" (напротив здания МИДа) на Смоленской, правда он достаточно дорогой. И на крыше гостиницы "Пекин". Там, вообще, вот такой вид на бар и Москву :
17 октября 23:17
На небоскребах есть общедоступная площадка где-нибудь?
17 октября 23:30
Вот на гостинице "Пекин" открытый бар. Можно ничего не заказывать, вообще-то , а просто поснимать! Виды замечательные!!! Да и из Золотого Кольца, пожалуй, не выгонят! Можно кофе выпить ! Отличные виды из гостиницы "Корстон" на Воробьевых горах, только там не знаю, сделали что-то доступное с видами или нет...
17 октября 23:17
нет, я по таким места не ходок...
17 октября 23:37
Ну, подняться, выпить коктейльчик ! И сделать много-много фото !!! Я, как всегда, была с одним телефоном...
18 октября 10:05
Не знаю, я таких понтовых мест пугаюсь...
17 октября 15:00
Ларис, симпатично! Надо буде какнить по Калининскому пройтись.. По отреставрированному-то...
Была бы только погода... Наверное, придется до весны отложить...
17 октября 20:52
Я уже там была без фотика, а в этот раз удалось немного поснимать, к тому же солнышко выглянуло, хотя вначале было все в тучах. В Москве погоду фиг поймаешь!!! А гулять там теперь приятно!
17 октября 21:10
Понятно... подожду, надеюсь, что не развалится до весны-то...))))
17 октября 22:45
Зачем осенью (причем еще не поздней!!!) ждать весны, если сейчас солнечно и сухо ?!!
где у тебя солнечно???
17 октября 23:15
Днем! Когда на работе! Разве нет?
бывает... а толку-то?
17 октября 15:02
Интересно смотреть на знакомые места и на то, как они меняются с течением времени)
Хорошая прогулка
17 октября 22:47
Наташа, места меняются пока только в лучшую сторону, и это радует! Надеюсь, тебе тоже понравится обновленная Москва !
17 октября 23:15
Москву не обойти никогда - это точно! Гулять-не перегулять по её улицам. Как же мне нравятся московские переулки, а в них такие уютные, нарядные особняки! А к домам Пороховщикова и Мельникова не заворачивали? Все собираюсь на дом Мельникова изнутри посмотреть - говорят, сейчас туда пускают.
Лариса, портрет Жукова на Арбате появился не случайно - все-таки Министерство обороны совсем рядом (а в нем мемориальный кабинет-музей Жукова), и на Арбате устраивают фотовыставки, посвященные событиям Великой Отечественной войны.
Спасибо за прогулку, Лариса! Молодцы!
17 октября 23:51
Nina_nina писала 17 октября 23:15
- я тоже их обожаю! Посмотришь в следующей части, как я провела Дениса по центру. По не самым туристическим улочкам и переулкам !
Nina_nina писала 17 октября 23:15
- дом Пороховщикова я ему показала издалека, а к дому Мельникоова не пошли, у меня был маршрут в другую сторону . Я сама ни разу не была в нем. Но туда надо как-то заранее на экскурсии записываться... Зато, мы успели в дом Горького. Скоро альбом сделаю ко второй части маршрута !
А портрет Жукова, наконец, увидела вживую. Но, по-моему, он там как-то не к месту... все же Арбат - такая тусовочно-расслабленная улица, а тут - серьезный маршал... Но это - мое личное мнение, возможно, я не права!
В первой части только небольшая часть прогулки . Постараюсь побыстрее написать вторую часть.
18 октября 10:30
тусовочно-расслабленная улица
улица многолика...и будет неплохо, если молодежь поинтересуется портретом - в прошлую свою прогулку по фестивальному Арбату пару раз слышала в разговорах вопрос "кто это?". Да и иностранным туристам возможно интересно будет узнать, чей портрет они сфотографировали, когда дома фотографии будут пересматривать.
larkis8 писала 17 октября 23:51
мы успели в дом Горького.
замечательно! История дома и его жильцов очень интересная.
larkis8 писала 17 октября 23:51
Скоро альбом сделаю ко второй части маршрута
Жду!
18 октября 22:29
Nina_nina писала 18 октября 10:30
будет неплохо, если молодежь поинтересуется портретом
- да, пожалуй! Пусть хоть так поинтересуются...
Nina_nina писала 18 октября 10:30
История дома и его жильцов очень интересная.
- я думаю, что на описание истории дома и жильцов моего времени не хватит ! Я вообще хотела всего пару фоток в текст вставить, но хочется показать его тем, кто там не был, и возможно, никогда не будет. А историю, если интересно, сами поищут. У меня совсем нет времени и сил на рассказы. Очень устаю на работе... Но прогулку постараюсь в выходные дописать !
19 октября 23:01
larkis8 писала 18 октября 22:29
описание истории дома и жильцов моего времени не хватит
верно! Если останавливаться подробно, то будет многотомник, а не репортаж о прогулке. Все правильно, Лариса.
18 октября 4:48
Прекрасный поход.
Только торт Птичье Молоко не 54 году появился. Он новый, где то в середине 80, уже дети большие были я помню как они его по первости трескали...
Эх хороший город, да еще позавидовал Денису, повезло ему с экскурсоводом.
Да, интересно как народ через такие длинные скамейки перелезает когда из Жигулей выходит, я бы не сумел, а ведь альпинист был.
18 октября 22:42
торт Птичье Молоко не 54 году появился. Он новый, где то в середине 80
- так я написала, что в 54 магазин открылся, а фразу так завернула, что там торты сразу появились !!! Ну, ладно, все равно они там так давно продаются, что всем уже без разницы с какого года. Главное, что вкусные! Особенно, с халвой!!!
позавидовал Денису, повезло ему с экскурсоводом
- ну, это с какой стороны посмотреть ! Я же не обычный экскурсовод. Я быстро бегаю от одного объекта к другому, мало рассказываю, фотографирую на ходу, перебегаю дорогу перед машинами. Так что удовольствие сомнительное ! Но можно много посмотреть. И ем я часто, так что можно дух перевести ! Вон он что написал :
В следующий раз на фотоохоту с тобой пойду в кроссовках.
И это при его-то забегах по странам!!!
как народ через такие длинные скамейки перелезает когда из Жигулей выходит
- там проходы есть в определенных местах (может, как раз напротив Жигулей, надо будет посмотреть ).
18 октября 22:55
Это как же нынче тяжело стало пива попить, проходы нужно помнить, живешь как минер...
18 октября 23:08
Нормально! Пива много, где можно попить, да и на Арбате есть где еще посидеть ! Хотя кто-то даже очереди выстаивает в модные места (интересно, а пиво там тоже какое-то необычное ?).
den-ekb
18 октября 8:38
Лариса, спасибо за обстоятельный отчет и прекрасную экскурсию. Читал и вспоминал каждое твоё слово. В следующий раз на фотоохоту с тобой пойду в кроссовках.
А ещё глядя лишь на твоё фото, я понял, что в стене Цоя, что-то есть. Там этого не почувствовал.
18 октября 23:00
спасибо за обстоятельный отчет и прекрасную экскурсию
- очень рада, если тебе моя экскурсия понравилась ! Я бы и еще походила и показала интересного, но это надо было утром стартовать, а без кроссовок ты бы вряд ли целый день выдержал !
в стене Цоя, что-то есть
- конечно есть! Это же рукотворный памятник разных людей человеку, певцу, автору целого поколения!!! Ведь у каждого поколения есть певцы, которые выражают суть своего времени. Вот, Цой как раз был певцом нашего поколения. А потом, пройдут годы, и он станет воспоминанием. Какие-то темы из его песен станут классикой (их уже исполняют симфонические оркестры), поставят ему бронзовый памятник, как Окуджаве (кстати, пробежали мы мимо него, я забыла тебе его показать ), стену закрасят или снесут и дети будут проходить мимо памятника и не знать, кто этот парень с гитарой... Такова жизнь !
18 октября 12:39
Вот и я обычно гуляю по Москве когда гости приезжают. В апреле гуляла приехавшую из Израиля тётю, как раз по Арбату - и осталась приятно удивлена!)
18 октября 23:04
Маша, я очень люблю гулять по Москве, но так редко это удается ! Поэтому, использую любую возможность! Даже, если идем с друзьями где-то посидеть, потом стараюсь погулять! Ведь Москва такая сейчас красивая!!! А мы её почти не видим!
20 октября 22:45
Ирина, надо будет в следующий раз нам вместе погулять по Москве! Обещаю, что бегать не буду!!!
nika55
20 октября 21:22
Недавно я тоже гуляла по арбатским переулкам. И проходя мимо Храма Спаса Преображения Господня на Песках, почувствовала, что меня не покидает ощущение, что нахожусь в старой Москве. Я зашла внутрь этого намоленого храма, внутри очень красиво, уютно, тихо, спокойно. Поставила свечи и почувствовала умиротворение и радость на сердце. Как здорово, что этот кусочек старой Москвы дожил до наших дней почти без изменения!
Лариса, спасибо за прогулку по нашему любимому городу!
20 октября 22:53
nika55 писала 20 октября 21:22
- Я так рада, когда встречаю единомышленников, которые любят наш прекрасный город !!! Поэтому стараюсь больше писать именно про Москву, а не про дальние страны! Мы в этот храм не заходили, так как это достаточно интимное для меня действо, я в храм люблю ходить одна. Но в другой храм - Вознесенья у Никитских ворот я не могла не зайти! Хоть бегом, но все же. Про это - в следующей части !
21 октября 1:49
Отличная прогулка! Заскучала я по Москве , надо будет наведаться
21 октября 9:57
Конечно! Москва хорошеет каждый день! Подтверждаю !!!
22 октября 17:33
Классика!)
22 октября 19:29
Да, Арбат - самая популярная туристическая улица Москвы (но, если честно, я люблю другие улочки, менее или совсем неизвестные у туристов , которых так много в центре! ).
22 октября 23:16
В Москве сто лет не был. Любил на Чистых прудах, у "Современника" прогуляться - там тихо всегда было, не знаю ка сейчас. Правда не такой уж пруд и чистый, для прикола что ли его так прозвали?)) Ну и конечно Красная площадь, ВДНХ! Без них в Москву - ни одна поездка не обходилась!)
23 октября 0:56
Фото не могу развернуть , но это я фотографировала летом как раз на Чистых прудах. Хотела сделать альбом про эти места, но нет времени ! Вот как сейчас в этом месте! Пруды стали чистые, а насчет того, что тихо и безлюдно - см.фото !!! Про Красную площадь делала вставку в альбоме : http://larkis8.tourister.ru/photoalbum/28081 . Про ВДНХ тоже не успеваю .... Приезжай, сам все увидишь!!!
23 октября 10:19
Действительно - чистые!) Последний раз я видел заросший пруд зеленого цвета!)
23 октября 12:53
Их специально очень долго вычищали, даже везде писали, сколько грязи оттуда вытащили! А сейчас там еще лебеди живут! Только их бомжи иногда ловят...
23 октября 22:06
larkis8 писала 23 октября 12:53
Только их бомжи иногда ловят...

- даже не хочу знать зачем
23 октября 23:32
Да! Увы! Но сейчас, вроде, за этим следят!!!