Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Маврикий Август 2016

Кто из нас хорошо разбирается в индуизме? Немногие… Но это и не является нашей целью, правда? Нам бы путешествовать побольше и поинтересней. Ну, может, надо иметь представление о каких-то основополагающих принципах религий тех стран, куда мы направляемся, хотя бы в общих чертах. Да и то — не обязательно. Но мне, например — интересно. На Маврикии основная религия — индуизм, в переводе «вечный путь».

Не то, чтобы я была знатоком индуизма, но волею судеб четыре года жила в Индии совсем-совсем маленькой девочкой, когда моего отца отправили в служебную командировку в Индию, помогать индусам строить доменную печь в Бокаро. Там же, в Индии, родился мой брат. Там же я освоила индийские танцы, для выступлений мама сшила мне настоящее сари, там же в Индии начала (родители мудро заставили) учить английский язык. Вообщем, ничто индусское мне не чуждо:) Детская память хранит многое, вдруг всплывают какие-то черно-белые и цветные кадры…

На Маврикии у меня создалось ощущение, что население делится пополам — индусы (они маврикийцами себя считают) и африканцы. Третьего — не дано… Конечно, есть и города, где проживают светловолосые нации, ну в Кюрпипе, Порт Луи, например. Но это — приезжие, купившие жилье на Маврикии или иностранки, вышедшие замуж за маврикийцев, их не считаю коренным населением. В принципе, эти мои ощущения подтвердил наш гид, Бирадж, учившийся в России и говорящий по-русски как мы с вами. Маврикийский индус, который называл эту нацию «индийцами», а мне как-то ближе слово «индусы»:)

С Бираджем мы и ездили на экскурсии по Маврикию. Катал нас очень добросовестно, забирал в восемь утра, привозил когда в семь вечера, когда в восемь, рассказывал увлеченно, а оплату брал как за восемь положенных часов работы гида, никогда не смотрел на часы.

В южной части Маврикия недалеко от национального парка Блек Ривер Горджес (Black River Gorges) находится озеро Ганга Талао (Ganga Talao) или Гранд Бассин (Grand Bassin), которое расположено в кратере потухшего вулкана на высоте 550 метров над уровнем моря. Вот приехав туда с гидом, мои детские воспоминания об Индии вдруг вспыхнули с особой силой и в голове крутилась песня Владимира Высоцкого:

Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

«Вечный путь» на Маврикии

С конца XIX века Ганга Талао считается священным для индуистов озером, когда одному уважаемому индусскому священнику приснилось, что воды озера Гранд Бассин вытекают из самого Ганга — священной для индусов реки. Уже в следующий праздник бога Шивы местные жители пришли к озеру, чтобы набрать воды священной реки. Само же озеро стали называть вторым Гангом или Ганга Талао. Интересно, как возможно такое «вытекание» теоретически-географически? Но вера есть вера, должна на чем-то основываться… Священнику привиделись воды Ганга в озере — кто ж будет спорить-то? Может, ему сам бог Шива это подсказал… Статуя бога Шивы установлена на въезде на озеро Гранд Бассин.

«Вечный путь» на Маврикии

Есть и другая легенда о священности этого озера — бог Шива со своей женой Парвати путешествовали по миру в поисках самых красивых мест, и на Маврикии Шива пролил немного воды из священной реки Ганг, которую вез с собой, так и образовалось священное озеро. Вот все-таки удивительная вещь эти легенды — с одной стороны, пролив воду реки Ганг, Шива сделал озеро святым, а с другой стороны, раз Шива пролил священную воду именно над Маврикием, значит, и сам остров — священный и самый красивый? Райский, попросту говоря…

«Вечный путь» на Маврикии

На парковке около озера все было заставлено машинами — был какой-то индуистский праздник, и наш гид, показав, в какую сторону идти, остался искать парковку, а мы отправились в «свободное озерно-индуистское плавание», оценив (издалека) красоту озера с храмами и красоту природы.

«Вечный путь» на Маврикии

Почему-то ноги понесли нас куда-то в противоположную от храма сторону, налево от храма. Уж простите меня, но сразу все впечатление от красоты озера улетучилось. Поэтому и написала, что озеро красивое… издалека. Наверное, нас утянуло в сторону, куда не водят туристов. Озеро безумно грязное и замусоренное, у берегов — ну какого только мусора нет. Жуть, другого слова подобрать не могу. А рыбки — ничего, выживают, рыбок там видимо-невидимо. Правильно, подношения-то своим богам индусы делают в виде продуктов и фруктов, вот рыбкам и есть, где полакомиться, боги — они добрые, поделятся и с рыбками и с обезъянками и с птичками.

«Вечный путь» на Маврикии

Вообщем, увидев совсем нелицеприятные картинки мусора, бултыхающегося на дне и в воде озера, рванули мы назад, к храму, откуда нам уже махал большим французским батоном наш гид, благополучно нашедший парковку. Да, батон был кстати, мы им рыбок около храма покормили, но сначала я замучила гида расспросами, какой тут бог за что «отвечает»:)

Сарасвати- богиня мудрости и изящных искусств часто изображается верхом на лебеде или сидит в распустившимся цветке лотоса. В ее четырех руках: струнный музыкальный инструмент (вина), священная книга, четки. Четыре руки богини означают четыре аспекта человеческих способностей к обучению: ум, интеллект, эго и сообразительность. Две передние руки означают ее активность во внешнем физическом мире, две руки позади символизируют активность в духовном мире:

«Вечный путь» на Маврикии

Ганеша, пожалуй, одно из самых известных воплощений божественного в индуизме. Отличить его очень просто по слоновьей голове. Поклоняются ему как богу обстоятельств, покровителю наук и искусств, а также богу мудрости и интеллекта. Почему же со слоновьей головой-то? По этому поводу — опять множество легенд, одна из которых гласит, что когда у Парвати (жена бога Шивы) родился очень красивый сын Ганеша, то Парвати решила показать его другим богам, среди которых был бог Шани, обладающий смертоносным взглядом, он и превратил голову Ганеша в пепел, мы бы сейчас это назвали «сглазом». Разделяя горе супруги, бог Шива повелел своим слугам отсечь голову первому же встреченному на пути живому существу и принести эту голову. Первым встреченным оказался слоненок… его голову бог Шива и «укрепил» на плечах сына:

«Вечный путь» на Маврикии

Богиня Лакшми — воплощение грации, обаяния, красоты. Богиня благословения, изобилия, процветания, богатства, удачи и счастья. Защищает от несчастий и нищеты. Она, как любящая мать Вселенной, ходатайствует за любое живое существо, которое просит у нее помощи. Даже великий грешник, обратившись к Лакшми, получит ее поддержку и помощь в духовной эволюции, а не наказание, таким образом, его сознание просветляется и он становится благочестивым.

«Вечный путь» на Маврикии

А почему на озере установлена синяя скульптура бога Шивы? Опять легенда, что во спасение Вселенной бог Шива выпил из океана яд змея, чтобы этим ядом не было уничтожено все, богами созданное, сам остался жив несмотря на действие яда, но и действие яда оказало-таки свое влияние.

«Вечный путь» на Маврикии

А это, как сказал наш гид — один из очень почитаемых индуистских священников (чем-то он мне тибетского монаха напомнил):

«Вечный путь» на Маврикии

Бог Хануман — воплощение физической силы, стойкости и преданности, обезъяноподобное божество, умеющее побеждать темные силы, превосходящие по численности:

Муруган — бог войны, охоты, любви. Сын бога Шивы и младший брат бога Ганеша:

«Вечный путь» на Маврикии

Я вас еще не утомила? Сама же, слушая гида, начала уставать от потока информации… Что-то много богов на сегодня:)

«Вечный путь» на Маврикии

Вот рыбок кормить, кроша тот самый французский батон, который раздобыл гид, значило дать отдых начинавшим закипать мозгам.

«Вечный путь» на Маврикии

На корм появились даже двухметровые угри, «короли» озера, при их появлении мелкая рыбешка немедленно улепетывала в разные устороны. Размеры угрей внушали почтение.

«Вечный путь» на Маврикии

В сам храм на озере Гранд Бассин мы не пошли, не хотелось мешать верующим в совершении их обрядов, а если очень честно — то совершенно не хотелось разуваться и босыми ногами ходить по полу храма:(

Приобщившись к индуизму:) поехали в национальный парк Блек Ривер Горджес на юго-западе Маврикия, отдыхать на природе. Это место, где не надо слушать, надо просто смотреть и внимать красоте.

«Вечный путь» на Маврикии

Смотровые площадки здесь великолепны!

«Вечный путь» на Маврикии

Но и на этих смотровых площадках есть внешние раздражители, которых я терпеть не могу еще с тех времен, когда ребенком жила с родителями в Индии — это обезъяны. Да простят меня те, кто называет их ласково обезъянками, и испытывает к ним положительные эмоции. Для нас, ребятишек, живших в Индии, самыми опасными существами были змеи и обезъяны. Особенно — обезъяны, змея никогда первой не нападет, если ее не обидеть или не наступить на нее. Змея удерет от тебя, чутко услышав твои шаги (вернее, их вибрацию почувствует), не будет зря нападать и тратить на тебя свой драгоценный яд. А вот обезъяны — достаточно злобные, непредсказуемые существа, которые могут напасть, даже если ты просто проходишь мимо и у тебя в руке банан. Или утащить твою сумку или камеру, если ты чуток зазевался. Могут и припугнуть тебя, оскалив свои острые клыки. Всегда держалась и буду держаться подальше от обезъян, опыт научил. Вот и на это существо, появившееся на смотровой площадке из ниоткуда, я среагировала моментально — камера тут же была спрятана под подол рубашки, а глаза начали мысленно искать под деревьями палку потолще.

«Вечный путь» на Маврикии

Обезъян понял, что у меня ни еды ни воды нет и ломанулся в сторону беседки, где обедало какое-то семейство. Оттуда раздались громкие крики, семейство вынуждено было разбежаться в разные стороны. А обезъян громогласно трубил, призывая своих домочадцев разделить с ним награбленное лакомство.

«Вечный путь» на Маврикии

Пока воришки трапезничали, я о них и забыла, любуясь природой национального парка.

Птицами-фаэтонами.

И водопадом Александра.

«Вечный путь» на Маврикии

Закипевший было у индуистского храма на озере, мой мозг отдыхал, душа пела, короче, наступило состояние медитативной нирваны…это, наверное, наслушавшись про богов «вечного пути»:)