Константин Павлов — был вчера 21:43
 – Ещё в Африке! Изучаю поведение гиппопотамов в естественных условиях!

Соловецкий архипелаг! Первые впечатления!

15 октября 2016 г. 11:18 Соловецкие острова — Россия Июль 2016

Из Беломорска на Соловецкие острова, путем святых старцев Савватия и Германа

На Соловецкие острова мы добирались теплоходом из небольшого карельского городка Беломорска. У нас был выбор из двух вариантов. Первый — через карельский город Кемь, а если быть точнее через соседний к нему поселок Рабочеостровск, с причала которого, ежедневно, в период навигации, отправляются два рейсовых теплохода, время в пути два часа. Но мы выбрали второй вариант, через Беломорск. Время в пути по этому маршруту четыре часа, но зато на большом трехпалубном теплоходе морского класса именуемом «Сапфир».

На сайте перевозчика рекламировались такие преимущества «Сапфира», как большая площадь палубного пространства (пассажировместимость до 300 человек), меньшая амплитуда качки, и повышенная защита от механических повреждений. На это мы и купились.

Но, собственно говоря, перевозчик не врал. Это был действительно большой теплоход с тремя пассажирскими салонами, большой прогулочной палубой, кафе, сувенирным киоском и даже плавучей библиотекой. Библиотечные книги мы читать не стали, до них дело не дошло, а вот несколько научно-популярных фильмов о Соловецких островах, которые крутили во время рейса, с удовольствием посмотрели.

Во время навигации, теплоход «Сапфир» отправляется ежедневно: из Беломорска в восемь утра с прибытием на Соловки, соответственно, в полдень. Обратно из Соловков теплоход отходит в семь вечера и прибывает в Беломорск за час до полуночи. Билеты можно купить заранее, через сайт перевозчика, стоимость проезда взрослого человека туда — обратно 2500 рублей, для детей предусмотрены скидки. Вот вроде и все.

А нет, вот еще что. Именно отсюда, из Беломорска, именуемом в давние времена селением Сорока, почти 600 лет назад, начали свой путь на Соловки основатели Соловецкой обители святые старцы Савватий и Герман. О них, а также о преподобном Зосиме обязательно расскажут во время экскурсионных мероприятий на Соловецких островах. Начну с них и я, ибо начать повествование о Соловецких островах с подвижнической деятельности этих святых было бы логичней всего.

О преподобных Зосиме, Савватии и Германе Соловецких

Началось все со встречи Савватия, монаха Валаамского монастыря, и отшельника Германа. Решили они совместно отправиться на пустынный и суровый Соловецкий остров, чтобы жить там уединенно, наедине с одним Богом. Приплыли они на остров в 1429 году и жили на нем шесть лет смиренной и трудной жизнью. Пришло время, и инок Герман ушел на реку Онегу, а Святой Савватий остался на острове в полном одиночестве, проведя наедине с суровой природой и своей верой долгие годы. Только перед самой кончиной, предчувствуя ее и желая причаститься в церкви, святой сел в челнок и поплыл по Белому морю. Достигнув берега, исповедавшись и причастившись, праведник скончался.

После кончины Савватия Соловецкий остров вновь стал необитаемым. Но однажды в Поморье появился инок Зосима. Здесь он встретил Германа и, узнав от него о подвигах Савватия, решил повторить его путь. Вместе с Германом Зосима отправится на Соловецкий остров, на котором ему явилось чудесное видение, а именно необыкновенной красоты церковь. Это был знак, решили Зосима и Герман, быть на этом месте монастырю.

Так все и вышло. Отправившийся за припасами Герман, вернулся уже не один. Дальше, больше. Постепенно на остров приезжали миряне, искавшие лучших условий для общения с Богом. Иноки возвели небольшую церковь во имя Спаса Преображения, которая и стала центром монастыря. Спустя некоторое время братия избрала в игумены преподобного Зосиму. Не все выдерживали жизнь на Соловецком острове, уж очень суровы были там условия обитания, а Зосима остался там до самой своей кончины в 1479 году. Так и было положено начало Соловецкой обители.

О делах экскурсионных

Вот и Тамарин причал!

Это главные «ворота» Соловков, через которые сюда попадает большинство туристов. На этом причале швартуются рейсовые пассажирские теплоходы из Кеми, круизные суда из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска. Сюда же прибыл и наш теплоход «Сапфир» из Беломорска. На Соловецком архипелаге мы провели полных пять дней. Этого времени, думаю, вполне достаточно для первого знакомства с этими уникальными местами. Однако, чтобы максимально эффективно использовать имеющееся время, надо четко спланировать экскурсионные маршруты по Соловецким островам, исходя из своих интересов и предпочтений.

А экскурсионных маршрутов на Соловках немало и предлагают их различные компании и частные гиды. Я тут провел небольшой анализ предложения экскурсионных услуг на острове, спешу доложить результаты.

Во-первых, экскурсионное обслуживание на Соловках обеспечивает «Паломническое бюро Соловецкого монастыря». Я этот вариант вообще не рассматривал, потому что сам религиозно абсолютно нейтрален и для экскурсий этого бюро был совсем не готов. Ведь основа паломнических экскурсий — посещение исключительно религиозных святынь и храмов, с упором на рассказы о жизни святых и подвижниках Соловецкого монастыря. Паломников на остров приезжает очень много, сопровождением их пребывания как раз и занимается это бюро.

Во-вторых, экскурсионные услуги оказывает «Экскурсионное бюро Соловецкого музея-заповедника». Туда мы и направились в первую очередь, потому что знакомство с Соловками решили начать с посещения Зосимо-Савватиевского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря РПЦ (таково его официальное название), что было логично. Частные гиды, насколько я понял, не имеют права проводит экскурсии в монастыре. Так что другого выбора вроде бы и не было. Экскурсия, в принципе, была неплохая, познавательная. Молоденькая девочка — экскурсовод, очевидно студентка — практикантка исторического факультета четко «отбарабанила» явно заученный наизусть текст. Делала она это видимо много раз, поэтому докладывала бойко, без запинки. Мы поставили ей оценку «отлично». Но личной оценки, авторского подхода от нее ожидать было, конечно, невозможно. На это был просто не способен ее подростковый мозг, не отягощенный собственным жизненным опытом и личным взглядом на жизнь. А для нас личная оценка происходивших исторических событий и творческий подход к обсуждаемым темам были бы крайне интересны.

Вот тут на арену логично вывести третью экскурсионную группировку Соловков — «Независимых гидов». Это объединение частных гидов-экскурсоводов, работающих на Соловках по многу лет. В их программах исторические, экологические, экстремальные экскурсии. Люди там собрались очень интересные, своеобразные, с собственным взглядом (возможно спорным) на поднимаемые вопросы. Нам это особенно импонировало. Я лично всегда, там, где есть выбор, отдаю предпочтение частной инициативе перед государственным официальным подходом. Так что, все остальные экскурсии у нас были только от частных независимых гидов.

Интересные факты о Соловецком монастыре

К встрече с Соловецким монастырем я неплохо информационно подготовился. Посмотрел несколько научно-популярных фильмов, почитал разные умные статейки, да и там, на острове, спасибо гидам — экскурсоводам, время прошло с пользой для общего развития. Среди огромного массива полученной информации выделю самые интересные, на мой взгляд, моменты.

Соловецкий монастырь был основан в 1436 году. Со временем он стал одним из самых богатых и сильных монастырей России. К XVII веку в монастыре было порядка 350 монахов, 600–700 послушников и крестьян. Так получилось, что Соловецкий монастырь пользовался особым расположением московских царей, которые считали его форпостом православия в Северной Руси. Он одаривался землями (еще в XV веке было принято решение о передаче монастырю в вечное владение Соловецких островов), драгоценной церковной утварью, ему выделялись деньги для строительства.

Кстати, о строительстве. Стены монастыря сложены из огромных валунов, некоторые из них — больше двух метров в поперечнике. При этом толщина монастырских стен достигает 6 метров. Таким образом, камней для строительства понадобилось много. Валуны по размеру огромные, вес некоторых из них достигает 8 тонн. Как монахи, сильные духом, но не телом, без особых технических приспособлений справились с этой задачей?

Аналогичный вопрос возникал у исследователей египетских пирамид. Но в распоряжении египетских фараонов были тысячи подневольных рабов, которые сотнями гибли при монтаже каменных строительных блоков. Да и сами блоки изготавливались из мягких горных пород, таких как известняки и песчаники из близлежащих каменоломен. Но как несколько сотен монахов и послушников справились с этой нереальной задачей по перемещению и монтажу огромных валунов? Удивительно.

Вообще монахи Соловецкого монастыря творили невероятные вещи. Например, еще в XVI веке монахи вырыли множество каналов, связав Соловецкие озера в единую систему.

Мы покатались на весельных лодках по малому кругу озерно-канальной системы. Это действительно поражает, но об этой лодочной прогулке я расскажу в другой раз.

Стоит упомянуть и про систему подземных ходов протяженностью полтора километра под Соловецким монастырем. Очень сложное инженерно-техническое решение.

Подземные ходы использовались для обеспечения монастыря водой, но при желании их можно было использовать и как черный ход за стены крепости.

Соловецкий монастырь еще и мощная хорошо укрепленная крепость.

«Не чета» бутафорскому Ростовскому или Вологодскому кремлю. Монастырь — крепость выдержал не одну осаду. О «Соловецком сидении», восстании иноков Соловецкого монастыря против церковных реформ патриарха Никона (1668 — 1676 г.г.) я расскажу в другой раз. Это очень интересная тема, которой была посвящена отдельная экскурсия уже вне стен монастыря, с частным гидом очень интересным человеком, старообрядцем по убеждениям. Но скажу, что уже тогда стало ясно, что монастырь непреступная крепость. Конечно, вооруженное сопротивление царскому войску завершилось поражением мятежников, но осада длилась целых восемь лет. «Соловецкое сидение» продолжалось бы и дольше — монастырь был хорошо защищен и обладал большими запасами продовольствия. Но предатель открыл ворота, помог стрелецкому войску проникнуть на территорию монастыря. Тогда из 500 защитников в живых осталось лишь 14.

А вот в 1854 году, монастырь остался цел и невредим. В рамках Крымской войны, английский флот вышел в Белое море и направился к Соловкам. Получив от монахов отказ сдать крепость, два фрегата из 120 новых английских пушек, в течение 9 часов обстреливали монастырь. Результатом шквального огня стала разбитая икона, убитая чайка и следы от вражеских ядер на стенах монастыря. Никто (кроме чайки) не погиб. Английские фрегаты ушли восвояси.

А еще Соловецкая обитель известна не только как духовный центр, но и как тюрьма.

С XVI по XX века сюда ссылали мятежных священников и неугодных политических деятелей. По причине удалённости и труднодоступности Соловков монастырь считался особенно надёжным местом заключения. Со времен Ивана Грозного и до 1883 года, когда тюрьма была официально закрыта, через заключение Соловецкого монастыря официально прошло до 550 узников.

Среди них было много ярких духовных и светских исторических личностей, но обращу ваше внимание на одного из них, последнего атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского. Он провел в холодной камере размером 1 на 2 метра целых 26 лет. Но после помилования императором Александром I бывший атаман принял решение остаться в монастыре, прожил там еще два года и умер — внимание — в возрасте 112 лет. Мы видели в монастыре его могилу.

В XX веке в жизни Соловецкого монастыря произошли страшные перемены. Сначала новая власть объявила войну всему православному укладу русского мира. По решению советской власти монастырь был закрыт, а в 1923 году он был превращен в Соловецкий лагерь особого назначения — СЛОН. Об этих страшных событиях в жизни монастыря и острова я расскажу позже. Эту тему надо обязательно поднять, мимо нее пройти не возможно, оказавшись на Соловецком архипелаге.

С 60-х годов прошлого века началось восстановление соловецкой святыни, тогда был создан Соловецкий музей-заповедник, существующий и поныне. 25 октября 1990 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие Зосимо-Савватиевского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

Соловецкий монастырь и 500 рублевая купюра

В завершении расскажу вам интересную историю. На российской купюре в 500 рублей модификации до 2010 года церкви Соловецкого монастыря, увенчаны не куполами, а четырёхскатными крышами. Такой вид они имели после пожаров 1923 и 1932 годов, а уже в 1960-х купола были восстановлены реставраторами. Получается, на купюре изображен не монастырь, а помещавшийся на его территории Соловецкий лагерь особого назначения.

Кроме того, там есть еще один ляп: двухмачтовое судно, направляющееся к монастырю-лагерю, не может находиться там, где оно изображено. На купюре представлен вид не с моря, а с противоположной стороны — Святого озера. Я купался в этом озере, оно не большое и судоходство по нему невозможно.

Центробанк исправил допущенные ошибки. Банк России выпустил новую модификацию банкноты 500 рублей, где изображение Соловецкого монастыря совершенное иное, с другого ракурса, с куполами и без судна.

на Соловецких островах

15 октября 2016 г. 20:22
два фрегата из 120 новых английских пушек, в течение 9 часов обстреливали монастырь.
и как выстояли, какой позор для англичан! Соловецкий архипелаг- это глыбища стойкости духа, веры, самоотверженности.
15 октября 2016 г. 22:06
Очень правильные слова про стойкость духа, веры... Никаким англичанам не под силу было покорить Соловецкий монастырь. Проблемы приходили изнутри
15 октября 2016 г. 22:19
KonstantinPavlov писал 15 октября 2016 г. 22:06
Проблемы приходили изнутри
увы
15 октября 2016 г. 22:32
Во времена СЛОНА это был ад на земле, сейчас это остров кладбище
15 октября 2016 г. 22:35
KonstantinPavlov писал 15 октября 2016 г. 22:32
сейчас это остров кладбище
да, но он не пустует. Столько паломников приезжает, может отмолят остров и он возродится.
15 октября 2016 г. 22:45
Только на это и остаётся надеяться, но задача у них нелёгкая. Долгое время там правил дьявол
15 октября 2016 г. 23:18
У России лёгкий дорог не бывает, а трудности только сплачивают наш народ.
16 октября 2016 г. 12:26
Это так
aprel2011
15 октября 2016 г. 20:31
Судя по фотографиям, с погодой Вам повезло, мы были на Соловках летом в прошлом году чистого синего неба почти не видели... Спасибо за рассказ, фотографии просто отличные!
15 октября 2016 г. 22:11
Спасибо. Погода все пять дней была изумительная, солнечная и тёплая. Я купался в озёрах, настолько было тепло и даже жарко. Только в последний день чуть посвежело. Я знаю, что это редкость на Соловках. Повезло
15 октября 2016 г. 20:57
Интересное место, мы тоже туда собираемся в будущем. История с английской осадой - просто анекдот. А вопрос о том, как удалось монахам воздвигнуть такую крепость в столь суровых условиях - это загадка
15 октября 2016 г. 22:17
Этот монастырь мощнейшая крепость, не мудрено, что англичане оконфузились. Монахи там и правда в прошлом творили чудеса: монастырь, дороги, каналы, ботанический сад....
15 октября 2016 г. 21:18
И снова все интересно!!!! Я смотрю, там вовсю реставрация идет, но еще работать и работать....
А про 500 рублей - повеселили! Я, как человек имеющий некое отношение к нумизматике, о этом факте не знал... Вот же... Вроде несложная вещь, а такие косяки лепят, чудно!!
15 октября 2016 г. 22:27
Про ремонтные работы это в точку. Сейчас монастырь стройплощадка, государство выделило деньги, все в лесах. Вроде в 18-м обещали закончить, будем надеяться. А с 500 рублями анекдот. Один депутат вычислил косяк, все довёл до Набиулинной и она исправила. Правда, сейчас оба варианта в ходу
16 октября 2016 г. 11:47
))) Вот, значит года через три туда можно будет ехать.. Леса хорошо, но тогда, когда ты приезжаешь черти-куда....
KonstantinPavlov писал 15 октября 2016 г. 22:27
сейчас оба варианта в ходу
ну конечно, никто не будет изымать столько нормальных, в общем-то, денег... ))))
17 октября 2016 г. 11:09
Nomad писал 16 октября 2016 г. 11:47
Леса хорошо, но тогда, когда ты приезжаешь черти-куда....
это и правда немного смазало впечатления от монастыря. Но там были только часов 5 из 5 дней. Кроме монастыря там очень много всего, по острову Большой Соловецкий, на соседние острова, на другой архипелаг Кузова. Так что, можно ехать
17 октября 2016 г. 11:16
17 октября 2016 г. 11:17
17 октября 2016 г. 14:35
20 октября 2016 г. 19:10
Nomad писал 15 октября 2016 г. 21:18
А про 500 рублей - повеселили!
Ага, мне тоже понравилось! Даже есть желание оба типа купюр отыскать. Но сейчас, как назло, дома ни одной 500-рублевки нет.
20 октября 2016 г. 19:51
финансовый кризис, что ты хочешь!
15 октября 2016 г. 21:22
Загадок больше, чем ответов на них. Интересно было и почитать, и посмотреть, спасибо большое!!!
15 октября 2016 г. 22:37
Спасибо! Это удивительное место и святое и страшное. Там и природа уникальная и история великая. Рад что я побывал там
denis111
15 октября 2016 г. 23:05
Интересный рассказ! Спасибо!
15 октября 2016 г. 23:09
Спасибо
ttttasha
16 октября 2016 г. 0:35
Очень интересный рассказ! И с погодой относительно повезло - фото хорошие! Надеюсь, тоже доберемся туда со временем. Глядишь, может, и подреставрируют еще чего...
16 октября 2016 г. 12:38
Спасибо, с погодой повезло конкретно. Набрали тёплых вещей, дождевиков всяких, а пригодились плавки. По отзывам других это редкость. Реставрация идёт полным ходом, это очень хорошо, надеюсь наведут порядок. Рекомендую поехать туда, удивительное место
16 октября 2016 г. 6:15
Спасибо, замечательная статья. Я в девяностые жил в Архангельске и достаточно часто летал на Соловки на смешных самолетах... Одно из самых любимых мест на земле.
Работать с грузами весом меньше десяти тонн не очень технически тяжело, особенно в зимнее время. Так терпения много требует если в ручную.
Не совсем понятно как это делали в Лат. Америке, они не знали блоков, а здесь собственно просто вопрос времени.
Меня скорее поразил уровень детальности проектирования строительства, больше я нигде такого не видел. Не торопились люди. Аккуратно работали.
16 октября 2016 г. 12:57
Спасибо! Я читал ранее, что Вы там часто бывали и хорошо знаете остров. Место уникальное, рад, что удалось там побывать. Про строительство монастыря. Я понимаю, примерно, как это происходило. Где-то волоком по снегу, монтаж с помощью нехитрых технических приемов. Но труд, конечно, колоссальный. Результаты труда монахов и послушников поражают, и дамбы между островами и озёрной-канальная система и все в гармонии с окружающей средой. Удивительны и инженерные решения, система отопления, водоснабжения, мельница внутри монастыря, все продумано
16 октября 2016 г. 6:57
Отличный отчет! Много интересных фактов!
16 октября 2016 г. 12:57
Спасибо, с Вас беру пример
Ivan_Kuchin
16 октября 2016 г. 9:18
Монастырь на Соловках был построен очень давно. Может быть и не монахи его строили, а потом пришли. Он всегда был сам по себе, не зависел ни от правителей, ни от врагов. Интересное и загадочное место.
16 октября 2016 г. 13:11
Читал про версию, что стены уже были, а монахи лишь укрепили их. Это чья-то гипотеза, думаю неверная. Большинство мнений утверждает, что до монахов остров был не обитаем, и все что там сделано дело рук монахов и послушников. Правда, с самого начала монастырь стал форпостом русского православного мира на севере и это его самая важная роль
16 октября 2016 г. 9:48
Константин!
Спасибо за интересный и увлекающий рассказ. Да, много секретов и богатств хранит земля русская. Но главное ее богатство люди, сила духа которых удивительна.
16 октября 2016 г. 13:13
Спасибо, хорошо сказано, что главное богатство нашей земли это люди и их сила духа!
TuristkaYa
16 октября 2016 г. 17:21
В этом году, только в августе, я тоже была на Соловках. А уж как мне повезло - в 20х числах августа и тепло - 22 градуса. Купаться правда не пришлось. Со школы мечтала там побывать - и вот довелось! Строительные леса не помеха. Место удивительное! Никакие фотографии не могут передать атмосферу острова. Как пишут иногда в рекламе - посещение всем обязательно!
16 октября 2016 г. 18:51
Посещение все обязательно! Точно так!
sany4
17 октября 2016 г. 10:04
Место силы! Когда-нибудь все равно доберусь до Соловков! Спасибо, Костя, за рассказ!
17 октября 2016 г. 10:38
sany4 писал 17 октября 2016 г. 10:04
Когда-нибудь все равно доберусь до Соловков!
Настоятельно рекомендую!
17 октября 2016 г. 10:46
Костя, сильно. Заинтриговали системой каналов. А в подземные ходы спускались?
И сколько дней необходимо, чтобы все увидеть?
17 октября 2016 г. 11:13
Заинтриговали системой каналов
там мы часов 5 катались на лодках, очень увлекательно.
natchen писала 17 октября 2016 г. 10:46
А в подземные ходы спускались?
только в рамках экскурсии по монастырю, немного, куда нас эта девочка привела.
natchen писала 17 октября 2016 г. 10:46
И сколько дней необходимо, чтобы все увидеть?
мы были 5 полных дней, думаю, именно то, что надо
17 октября 2016 г. 11:19
KonstantinPavlov писал 17 октября 2016 г. 11:13
там мы часов 5 катались на лодках, очень увлекательно.
5 часов - это серьезно
17 октября 2016 г. 12:20
но это не были гонки на скорость. Иногда выходили на берег погулять, иногда просто сидели в лодке -тишину слушали. Прогулка!
17 октября 2016 г. 12:27
Костя, в таком месте какая скорость может быть.))
KonstantinPavlov писал 17 октября 2016 г. 12:20
тишину слушали
Вот! Люблю я это дело, слушать тишину....)).
17 октября 2016 г. 14:18
natchen писала 17 октября 2016 г. 12:27
Люблю я это дело, слушать тишину....)).
понимаю, после Москвы
17 октября 2016 г. 11:38
сейчас все больше и больше исследователей приходят к мысли, что это было не так... что строителями пирамид были все-таки вольные граждане, которым платили за их работу и о которых неплохо заботились. И вообще я уже давно пришла к выводу, что древние знали и умели намного больше, чем мы сейчас можем вообразить. И в случае с Соловецким монастырем, я думаю, то же самое )
Английские фрегаты ушли восвояси.
ха ха, да об нас кто только зубы не ломал А особенно в условиях российского севера
А вообще мощнейшее, конечно, место... Спасибо за экскурсию, Константин!
17 октября 2016 г. 12:47
Спасибо за комментарий Екатерина!
catys писала 17 октября 2016 г. 11:38
да, читал про это. Да и внутренние рабы были больше слуги, чем рабы в обычном понимани Но, были и рабы привезенные из других стран, которые работали под зверским контролем надсмотрщиков. Недавно, в дороге, роман Ефремова прочитал, как раз историю парня из Греции, которые попал в рабство в царстве фараонов, но ему удалось бежать домой через черную Африку. Иноземных врагов никто не жалел.
catys писала 17 октября 2016 г. 11:38
А вообще мощнейшее, конечно, место...
именно так, место удивительное
17 октября 2016 г. 17:31
KonstantinPavlov писал 17 октября 2016 г. 12:47
Иноземных врагов никто не жалел.
да, мир жесток, а военные трофеи - есть военные трофеи
17 октября 2016 г. 12:18
Круто! впечатляют стены и система коммуникаций!
17 октября 2016 г. 12:50
Что монахи прошлого только там не построили, результаты их труда просто поражают
17 октября 2016 г. 20:33
Мечта моя - Соловки. Даже и не знаю получится ли когда. Но надежды не теряю. Помню в самом-самом начале перестройки смотрела документальный фильм про СЛОН, в кино ходила. Шоком, конечно, увиденное было.
Фотографии отличные, Константин!
17 октября 2016 г. 22:48
Спасибо. Соловки-достойная мечта, но и реальная. Это очень сильное место, и святое и жуткое. Но равнодушным оно точно не оставит
17 октября 2016 г. 21:39
Мы тоже передвигались сюда из Беломорска а назад смотрели худож. фильм про эти места.
-из своих поди, из монахов был!!
Соловецкая обитель известна не только как духовный центр, но и как тюрьма.
-это поразило меня до глубины души, я долго не могла рассказать о посещении Соловков, много читала, а потом одну часть написала на примере жизни
атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского
Соловецкий лагерь особого назначения — СЛОН
-а это вообще за гранью понимания и восприятия.
17 октября 2016 г. 23:01
Я знаю, что ты тоже была на Соловках, но перед поездкой на Туристере ничьих материалов про Соловки не читал, специально, чтобы сформировать собственные впечатления. А теперь обязательно посмотрю, интересно сравнить
18 октября 2016 г. 12:13
KonstantinPavlov писал 17 октября 2016 г. 23:01
-я кстати-тоже. А потом почти всегда стала так делать.
KonstantinPavlov писал 17 октября 2016 г. 23:01
интересно сравнить
-и мне будет интересно твое мнение.
18 октября 2016 г. 11:08
Страшное место, хоть и святое. У меня первое впечатление было по рассказам Наташи, а сейчас дополнилось какими-то деталями, фактами. Надо обязательно туда добраться.
18 октября 2016 г. 11:30
marsada писала 18 октября 2016 г. 11:08
У меня первое впечатление было по рассказам Наташи
надо почитать, сравнить впечатления
marsada писала 18 октября 2016 г. 11:08
Страшное место, хоть и святое
да, и то и другое одновременно
18 октября 2016 г. 20:22
Суровый край с неповторимой северной красотой! Не каждому дано ее понять и полюбить.
19 октября 2016 г. 10:48
Olegka писал 18 октября 2016 г. 20:22
Не каждому дано ее понять и полюбить.
но побвать там надо обязательно, эти места не оставят равнодушными
20 октября 2016 г. 19:13
Мистическое место. Судя по всему, там находится центр духовной силы. Ведь неспроста в таком суровом климате такой большой монастырь построили и, не смотря ни на что, он стоит и по сей день!
21 октября 2016 г. 11:56
Vikus писала 20 октября 2016 г. 19:13
вот это точно. Я человек совсем не религиозный и далек от всякой мистики, но что-то в этом есть. Энергетически очень сильное место. это невозможно не почувствовать находясь там
21 октября 2016 г. 9:42
Сложно комментировать историю этих мест, но красота там необыкновенная! Хочется доехать когда-нибудь туда...
21 октября 2016 г. 11:59
Да, там и исторические достопримечательности очень значимые и природа удивительная. И ради того и ради другого туда стоит поехать
23 октября 2016 г. 1:35
Инки через астральные каналы консультировали? :)
9 ноября 2016 г. 23:28
Костя, ну у тебя не могло быть написано скучно об этом месте! И так, чтобы не зацепило! Сотни мыслей роятся в голове. Вот, по поводу отшельников. Еще с подросткового возраста, с тех самых пор, когда прочитала рассказ Джека Лондона "В далеком краю", думаю над темой человеческого одиночества, насильственной изоляции (а изоляция по причине погодных условий и есть насилие над социальной натурой человека) и над тем, как люди переносят отшельничество. Откуда черпали силы отшельники, как они умудрялись сохранить свой разум, находясь в одиночестве, в тяжелых, смертельных условиях??? Неужели такой силой обладает вера???? Как она может быть такой сильной в человеке???
И еще как может человек выживать в страшных условиях типа камеры 1х2 метра или стоя по пояс в холодной воде на рытье каналов??? И как одно разумное существо может творить такое над другим разумным существом?
Вообще, вроде бы ты ничего такого страшного не писал, но почему-то гнетет что-то, как предчувствие беды. Чуть повеселил рассказ о курьезах 500 руб купюры, но, боюсь, что следующие рассказы снова сердце растревожат.
10 ноября 2016 г. 10:47
julykum писала 9 ноября 2016 г. 23:28
Неужели такой силой обладает вера????
я думаю Юля, что именно так. Мне лично это не под силу, но ведь были удивительные люди
julykum писала 9 ноября 2016 г. 23:28
и жили, и выжили и результаты труда их и материальные и духовные просто поражают.
julykum писала 9 ноября 2016 г. 23:28
боюсь, что следующие рассказы снова сердце растревожат.
я еще не поднимал тему СЛОНА, но надо обязательно, это следует знать. К этой теме подойти надо основательно, вот Захара Прилепина почитаю сначала, говорят. то что он написал про Соловки впечатляет