Турист larabi
larabi
была вчера 22:00

Schirgiswalde — Германия Май 2016

Как-то, во время одной из поездок в сторону Треугольника стран (Länderdreieck) — Германия, Польша, Чехия, мой муж обратил моё внимание на необычные домики. Это были Фахверки, но они отличались от домов, которые умиляют туристов на юге Германии и в Эльзасе.

Фото из интернета

Есть даже такое понятие, как Umgebindeland — это о районах Оберлаузитца, Нижней Силезии и Северной Богемии, раскинувшихся на территории трёх стран и названного так именно потому, что там строили такие Umgebindehäuser.

Фото из интернета

Umgebindehaus — Умгебиндехаус состоит из бревенчатых и каменных блоков, на которых располагаются блоки фахверков, всё это украшено деревянными рамами и колоннами. Говорят. это не только красиво, но и очень комфортно. Эти дома заняли свои места в учебниках истории и сердцах своих владельцев, многие из которых живут в них уже не в первом поколении. В Германии большинство этих домов отремонтировано, палисадники перед домиками украшены цветами.

Саксония: В Ширгисвальде (Schirgiswalde) за особыми домиками — Umgebindehäuser

И если учесть, что деревеньки и городки приютились в местности, где и горы, и долины, и леса, и реки, то понятно, что эти места облюбовали эко-туристы.

Саксония: В Ширгисвальде (Schirgiswalde) за особыми домиками — Umgebindehäuser

В этот раз мы поехали в Лёбау и я попросила мужа обязательно останавливаться по-дороге, если мне понравится какой-нибудь домик, чтобы я смогла его сфотографировать. Но в деревне не у каждого дома можно припарковаться, поэтому дорогой решил отвезти меня в Ширгисвальде, где эти «Häusln» встречаются буквально на каждом углу. Умеет он найти такие места, где есть что посмотреть.

К 13 веку эта местность была населены франкскими племенами. Первое упоминание о Ширгисвальде относится к периоду 1346/1376 гг., когда это место называлось Scherigiswalde. Известно, что в 1445/47 гг. Ширгисвальде находился под управлением Хонштайна, с 15 века до 1809 г. Ширгисвальде принадлежал королевству Богемия, а с 1845 г. — королевству Саксония. Был непродолжительный период — 1809/1845 гг., когда Ширгисвальде стал «свободной республикой, т. к. после очередной войны, в которой сошлись Австрия, Богемия и Саксония, при подписании мира в Шенбрунне этот населённый пункт не попал ни под чью юрисдикцию, лишь церковь отошла к епархии Баутцена. Эти 36 лет были золотым веком: граждане не платили налоги, молодых людей не призывали в армию, коммерция без пошлин процветала, да и контрабандой с Богемией баловались. Правосудие над ворами вершили на площади, приговаривая воров к исправительным общественным работам. Республика предоставляла убежище всем религиозным и политическим беженцам. Например, дезертиры нескольких армий нашли здесь приют. Но 1840 г. был заключён коммерческий договор с Саксонией и сильный партнёр поглотил в 1845 г. слабого.

А ещё Ширгисвальде известен тем, что в евангелической Саксонии, он является католическим анклавом. Большую часть своей истории он был католическим, конечно был период с 1552 по 1628 гг. когда Реформация пришла и туда и большинство общины стали лютеранами. Но католические священники вернулись, и, когда в 1632 г. в Ширгисвальде началась чума, они организовали крестный ход и болезнь отступила, может это тоже послужило тому что Ширгисвальде стало вновь в большинстве католическим. Настоящим украшением городка является барочная церковь Вознесения св. Марии (Успения Богородицы) — Barockkirche St. Mariä Himmelfahrt. Церковь освятили в 1741 г. а две башни в стиле новой готики пристроили в 1866/68 гг. Горка, на которой она раскинулась, соответственно называется Kirchberg.

Рядом с католической церковью в 1903 г. построили школу. В 1921/22 гг. и 1935/36 гг. здание расстроили. В 1949 г. школу назвали 'Goethe-Schule'. Бообще первая католическая школа появилась в Ширгисвальде в 1731 г.

А первая лютеранская школа открылась в городе в 1866 г. в здании, где сегодня разместилась ратуша (Rathaus an der Hauptstraße).Кстати, до 1866 г. в этом доме был Ärztehaus, где врачи принимали пациентов.

Фото из интернета

Но в городке есть и Лютеранская община (Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde Schirgiswalde (zu Crostau)) со своей церковью, Правда, рядом живут католики, и это заметно. Лютеранская церковь тоже стоит на горке.

Саксония: В Ширгисвальде (Schirgiswalde) за особыми домиками — UmgebindehäuserФото из интернета

А ещё в городе есть краеведческий музей (Heimatmuseum).

Фото из интернета

Умгебинде-дом у Церковной горы (Umgebindehaus am Kirchberg)

Саксония: В Ширгисвальде (Schirgiswalde) за особыми домиками — Umgebindehäuser

Памятник архитектуры — Отель Башенка (Denkmalgeschütztes Hotel «Thürmchen»)

Саксония: В Ширгисвальде (Schirgiswalde) за особыми домиками — Umgebindehäuser

Спортзалл (Turnhalle an der Bahnhofstraße)

Саксония: В Ширгисвальде (Schirgiswalde) за особыми домиками — Umgebindehäuser

Ну и в завершении прогулки мы вышли на мостик через реку Hauptspree. У мостика была очень уютная кондитерская, но мы поехали в Лёбау и выпили кофе там.