Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 12 апреля 21:56

Лаос Август 2011

05.08.2011 — Четырнадцатый день нашего путешествия по Индокитаю предполагал быть кране насыщенным.

Нам предстояло познакомиться с островами Дон Дет и Дон Кхон, а так же посетить водопад Сомпхамит и водопад Кхапхенг, поплавать на каяках по Меконгу и увидеть иравадийских пресноводных дельфинов.

Но всё по порядку… В этот день мы позволили себе проснуться позже чем обычно аж в 7:00, потому что накануне был день утомительной дороги из Камбоджи в Лаос. Осмотревшись и позавтракав мы отправились вглубь острова.

Вот так выглядят наши бунгало, в которых нам предстояло провести две ночи.

Остров Дон Дет

По дороге заглянули в наше вчерашнее кафе. Утром здесь нелюдно и пустынно, «основная жизнь» здесь начинается с заходом солнца. Кафе «Регги» для тех, кто любит творчество Боба Марли, а Хеппи Пицца — самое ходовое блюдо этого заведения. Наш стол за которым мы вчера под звёздами ужинали всей нашей честной компанией.

Остров Дон Дет

Прямо около кафе «Регги» бродят сами по себе индюки.

Остров Дон Дет

Река Меконг на юге Лаоса делится на множество рукавов и образует огромное количество островов — Si Phan Don (Сипхандон), что переводится как «Четыре тысячи островов». За их оторванность от мира и красивые пейзажи эти острова пользуются популярностью у бекпэкеров и хиппи со всего мира.

Остров Дон Дет

Очень сложно было находясь там не использовать возможность покататься по реке на каяках, тем более, что многие минифирмы предоставляют на острове такую услугу как «Каякинг-тур на целый день». Посовещались и решили, что берём такой тур все, хотя, если честно, то мне было страшновато, ведь у меня не было подобного опыта даже минимального. Меконг очень полноводная река с сильным течением. Но я всё же решилась попробовать, ведь меня заверили, что со мной непременно будет сопровождающий.

Остров Дон Дет

Каякинг -тур на целый день обошёлся нам в 2011 году 25 долларов с человека. Нашими попутчиками в этом туре стала прелестная семья из Голландии.

Нам дали жилеты, каски, непромокающие сумки и мы отправились в путь.

Остров Дон Дет

Несомненно, нужно было намазаться кремом от солнца, но как говорят, хорошая мысля приходит опосля… Облачность облачностью, а подкоптились мы тогда на воде хорошо. Совет: берите солнцезащитный крем и обязательно пользуйтесь!!!

Остров Дон Дет

Из четырех тысяч островов наиболее туристическими являются Дон Дет (Don Det) и Дон Кхон (Don Khon) (не путать с соседним Don Khong — самым большим островом архипелага).

Остров Дон Дет

Остров Дон Кхон соединён с нашим островом мостом, поэтому мы быстро и без особого труда оказались на другом острове. На остров Дон Кхон мы пришли для того, чтобы посетить водопад Сомпхамит.

Остров Дон Дет

11:00 — Перед нами Водопад Сомпхамит (Somphamit). В разгар сезона дождей, самого водопада и не видно. Он практически утонул под мощным ревущим потоком воды.

Остров Дон Дет

Далее на каяках мы поплыли на встречу с Иравадийскими дельфинами.

13:00 В этот день у нас получилось совместить приятное с полезным. Организаторы нашего тура устроили обед нам прямо на смотровой площадке… Можно было есть и наблюдать за дельфинами. Стоимость обеда входит в стоимость Каякинг-тура.

Иравадийские дельфины водятся в Меконге на границе Лаоса и Камбоджи. Речные дельфины, в отличии от морских, трюкам не обучены. Не стоит и надеяться, что они будут позировать перед объективами, высоко прыгать и стоять на хвосте. Покажет спинку и за это спасибо. Вид этих дельфинов (Orcaella brevirostris) является вымирающим. Только благодаря туристам он еще и сохранился.

Остров Дон Дет

Местные жители поняли, что выгоднее не ловить их, а показывать туристам за деньги. Поэтому на границе оборудовали несколько «смотровых площадок».

Валерию Шанину не без труда, но всё же удалось запечатлеть пресноводного дельфина нам на память….

Остров Дон Дет

На обратном пути мы заехали еще на один водопад. Водопад Кхапхенг (Khone Pha Pheng).

Остров Дон Дет

Водопад Кхапхенг, расположен на самом юге Ласоса, у камбоджийской границы, он самый крупный водопад Юго-Восточной Азии.

Остров Дон Дет

15:00 Красивейшее зрелище, заставляющее завороженно часами наблюдать движение воды, вслушиваясь в её волшебный гул.

Остров Дон Дет

Вода будто кипит. Несомненно водопад в сезон дождей (а мы были именно в этот сезон) выглядит наиболее выигрышным образом.

Остров Дон Дет

На остров Дон Дет мы вернулись на моторной лодке.

В 18:00 мы уже наслаждались тишиной и любовались видом заката из нашего бунгало.

Остров Дон Дет

Когда совсем стемнело — отправились вглубь острова на ужин. Выбрали для разнообразия другое кафе, но тоже замечательное. Спали в ту ночь "без задних ног", ведь день поистине был насыщен как физической нагрузкой, так и эмоциональной.

Лаос: полезная информация