Турист Елена Никитина (Elve)
Елена Никитина
была 12 апреля 16:13

Вена — Австрия Сентябрь 2015

Ах, Вена, Вена, она живая,
Она стекает в мои ладони!

Я выхожу из её кофеен,
Дышу Дунаем и венским лесом.
Ко мне на плечи садятся феи,
Ко мне навстречу спешат принцессы!

Вена осенью

Венские кондитерские

венский оперный театр

Замечталась красавица Вена
И дрожит, словно скрипка в руках.
Сквозь века она слышит Шопена,
Растворяясь в своих облаках.

Умывается в водах Дуная,
Красотой покоряет весь мир…
Тихо дремлет, конечно, не зная,
Что душа ее — наш сувенир.

В Венском вальсе кружатся тревоги,
В Венском вальсе кружится любовь…
Впереди города и дороги,
Впечатлений багаж вновь и вновь…

Город вальса — прекрасная Вена

Венская опера — один из символов венского искусства и одно из первых зданий, восстановленных в послевоенные годы. История оперного театра впечатляет. Он построен в 1861–1869 гг. под руководством архитекторов Эдуарда ван дер Нулла и Августа фон Зиккардсбурга для императора Франца Иосифа I. Первый спектакль состоялся 25 мая 1869 г. — это была любимая австрийцами опера Моцарта «Дон Жуан»

Венские музеи

Город вальса — прекрасная Вена

Сейчас в Верхнем Бельведере хранится крупная коллекция австрийского искусства, от Средних веков до наших дней. Сердце современной экспозиции — искусство рубежа XIX–XX веков, в том числе значительное собрание произведений Густава Климта. Именно здесь можно увидеть знаменитые шедевры мастера, такие как «Поцелуй» и «Юдифь»,

«Поцелуй»-

одна из моих самых любимых картин. Моделью к этой картине был сам Густав Климт и его возлюбленная Эмилия Флоге. Завораживающее золотое сияние, притушенный эротизм и очевидная целомудренность изображения вызвали восторг публики

Первое, что поражает — сияние золота. Золотые капли фона, ниспадающие золотые ткани, золото стеблей и листьев — все это занимает чуть ли ни две трети полотна.

«Поцелуй» называют«формулой любви»: многие веками хранящиеся в памяти человечества метафоры нашли в этой картине простое и точное пластическое выражение: золотое сияние счастья, цветущая земля, ставшая для влюбленных раем, Вселенная, в которой нет никого и ничего, кроме этих двоих, мгновенье длинною в вечность…

Бельведер в Вене владеет 22 полотнами Климта — крупнейшим собранием его картин в мире

«Поцелуй» можно и увезти с собой Венские сувениры

Город вальса — прекрасная Вена

«Танцующие часы» ежедневно собирают на старинной площади Вены сотни гостей города. В течение двенадцати часов двенадцать исторических фигур или пар проходят по мосту. Среди них — великий австрийский композитор Йозеф Гайдн, средневековый лирик Вальтер фон дер Фогельвейде, императрица Мария Терезия, принц Евгений Савойский. А каждый день в полдень все они проходят под музыку различных эпох. Часы «Анкерур» созданы в память о славном прошлом Вены и в то же время они напоминают о быстротечности человеческой жизни.

Город вальса — прекрасная Вена

Так называемые «якорные часы» — Ankeruhr — построены в Вене в 1911—1917 гг. по эскизам художника Франца фон Матша на старейшей венской площади Хохэр Маркт. Эти часы — типичный образец дизайна «арт нуво».

Они расположены в районе площади Hoher Markt, недалеко от собора Святого Стефана. Циферблат часов сверху обрамляют символы-аллегории жизни и смерти: слева — ребенок с бабочкой в руках -Жизнь, справа — Смерть с песочными часами, указывающая на быстротечность времени. Вместо цифр — гербы австрийских известных родов. Но привлекает многочисленных туристов в Вене не только внешний вид этих часов.

В 12 часов дня музыкальные часы начинают представление. Перед зрителями проходят все основные персонажи истории Австрии, будто само «время» протекает на наших глаза

Город вальса — прекрасная Вена

«Пестзойле» — «Чумная колонна», или колонна Троицы, сооружённая в царствование Леопольда 1 и напоминающая о страшной эпидемии 1679 года, унесшей десятки тысяч жизней. Вначале это была деревянная колонна, которую в 1693 году завершил барочный гимн из камня,

Город вальса — прекрасная Вена

Если уж упомянули чуму, то стоит вспомнить еще одну своеобразную достопримечательность Вены, связанную с этим этапом жизни города. Есть в Вене одна таверна. Таверна эта знаменита тем, что именно здесь уличный музыкант Августин сочинил свою знаменитую мелодию, обессмертившую его имя, ту самую, которая «Ах, мой милый Августин…». Это случилось во время великой эпидемии чумы. Августин сидел в таверне, пьянствовал по-черному, прощаясь с жизнью, ну и попутно тренькал свою песенку. Августин пьянствовал, а на улицах Вены бушевала чума. И вот, очнувшись от очередной дозы спиртного, Августин с удивлением обнаружил, что до сих пор не то что не умер, но даже и не заболел. И тогда он понял, что провидение дало ему в руки средство от чумы. Правда, он не был уверен, что помогло ему справиться с чумой — то ли беспробудное пьянство, то ли сочиненная им песенка. Поэтому он поделился с Венцами обоими своими открытиями. Благодарное население Вены тут же принялось пьянствовать и распевать: «Ах мой милый Августин?..» И чума в ужасе отступила

А это уже улочки и достопримечательности старинных окраин Вены

Ратуша — австрийский парламент

Обед у Ратуши

Моцарт и Вена

— это отдельная история

вкуснейшие конфеты и наилучший подарок — коробочка конфет из Вены

Город вальса — прекрасная Вена

Сегодня конфеты от Mirabell экспортируются примерно в 50 стран мира. Зальцбургские конфеты Mozartkugel, неизменно упакованные в красные восьмиугольные коробки с золотой каймой, приобрели мировую известность и стали символом Зальцбурга и Австрии.

Город вальса — прекрасная Вена

Моцарт тоже хочет кушать и не только

Химеры Вены

Город вальса — прекрасная Вена

И если вам печально, в самом деле,
Леченье вам назначим внутривенно.
В течении декабрьской недели
Вы ежедневно принимайте Вену.

Город вальса — прекрасная Вена

Брожу, как пьяный, народ сшибаю!
Душа в осеннем разливе тонет.
Ах, Вена, Вена, она живая,
Она стекает в мои ладони!

Наш отель

относительно недорогой и на 7 баллов из 10 на мой взгляд по основным параметрам