Настенька Павлик Пользователь — была вчера 22:08

Норвегия: ледник и снежная дорога

16 октября 2016 г. 0:53 Аурланд, Флом — Норвегия Август 2016

НАЧАЛО "Норвегия. Вслед за мечтой"

Кемпинги Норвегии

Что мы ждем, отправляясь летом в Норвегию?

Быть может, увидеть знаменитые фьорды, насладиться чистотой и свежестью горного воздуха, отведать норвежского лосося и селедочки?

А как насчет снега и ледников? Посетить обязательно!

При подготовке к поездке меня заинтересовала Снежная дорога FV243, которая также называется Aurlandsvegen или Bjorgavegen. Дорога проходит на значительной высоте (до 1300 метров), но самое главное — на ней всегда лежит снег! Я встречала летние фотографии дороги, на которых снежный покров достигал нескольких метров. Открыта Снежная дорога с 1 июня по 15 октября. Ранее только она соединяла между собой города Берген и Осло. Из-за погодных условий дорога часто бывала перекрыта, а паромное сообщение — дело недешевое, длительное и утомительное. По этой причине была построена альтернатива — длиннейший тоннель.

Лердальский тоннель (строительство было окончено в 2000 году) стал самым длинным автомобильным тоннелем в мире (24,5 километра). Интерес представляет наличие в нем нескольких пещер для отдыха водителей и оригинальной подсветки.

Естественно, проезд по тоннелю экономит время путешественника. Однако на этот раз мы выбрали Снежную дорогу.

Из городка Аурланд (Aurland) мы начали подниматься на автомобиле вверх по серпантину до смотровой площадки Стегастейн (Stegastein).

Смотровая площадка была открыта в 2006 году и уже пользуется огромной популярностью у туристов.

На автомобиле из Флома сюда можно доехать минут за 30–40. Посещение самой площадки бесплатное.

Также из Флома организовываются автобусные экскурсии.

Расположена смотровая на высоте 640 метров. С такой высоты Аурланд кажется совсем крошечным.

У Стегастейн довольно необычная конструкция. Платформа шириной 4 метра, созданная из ламинированного дерева и стали, простирается от горной вершины на 30 метров. Напоминает она незаконченный мост, резко обрывающийся в нескольких десятках метров от края пропасти. Площадка заканчивается толстым ограждением из стекла.

Всего несколько кадров — и фотосессию приходится заканчивать: приехал очередной туристический автобус. Да и погода стала портиться.

Смотровая площадка понравилась: оригинально и совершенно не страшно.

От Стегастейн дорога уходит вверх, температура постепенно снижается. Пейзажи все суровее: горы, озера и снега.

А какие здесь ветра! С трудом открывала дверь авто. Удивительно, но по снежной дороге катаются велосипедисты. Краснолицые от холода и ветра, уставшие от крутых подъемов, они вызывали уважение и жалость одновременно. Совершенно не завидовали и туристам, которые установили палатки на такой высоте.

В июне высота снежного тоннеля достигает нескольких метров, да и в августе дорога впечатляет.

И вот когда Вы насмотрелись на снежники и окончательно замерзли, FV243 плавным серпантином спускается все ниже и ниже. Этот участок дороги мне понравился больше всего: склоны, покрытые сочной травой, мелкие домишки и чистенькие овечки.

Смело выбирайте Снежную дорогу: приятные впечатления гарантированы.

В соответствии с нашим планом, за день предполагалось добраться из Бергена до городка Gjerde, чтобы на следующий день совершить прогулку к леднику Nigardsbreen.

Расстояние небольшое — 300 км, но переезд занимает целый день. По пути непременно захочется остановиться возле водопадов, прогуляться по Флому и убедиться, насколько отличается цвет воды фьордов.

Водопад Твиндефоссен

Флом

Если Вы, как и я, еще не были в Патагонии, Вас непременно удивит красота норвежских ледников.

В этой стране находится крупнейший ледник континентальной Европы — Юстедальсбреен (Jostedalsbreen). Ледник протягивается на 60 километров, а в самом широком месте толщина достигает 600 метров. Он имеет около 50 рукавных ледников. Самым известным и посещаемым является, пожалуй, рукав Бриксдальсбреен. Именно посещение ледника Бриксдаль обычно входит в программу автобусного тура.

Мы же выбрали для знакомства Нигардсбреен (Nigardsbreen), о чем не пожалели.

Неподалеку от ледника расположен Nigardsbreen Camping, где по погодным условиям остановиться не удалось. Впрочем, потеряли мы немного: кемпинг довольно старый и заметно уступает увиденным нами ранее (подробнее в рассказе «Кемпинги Норвегии»). Зато стоимость проживания была самая низкая — 150 норвежских крон за ночь.

Дождь лил, не прекращаясь, поставить палатку не представлялось возможным.

Как и всегда, выручил booking. Внимание привлек туристический лодж Nigardsbreen Gjesteheim.

Впечатления остались неоднозначные. Чисто, из окна виден ледник. На этом положительные моменты закончились. 105 евро за ночь за старый номер с общей ванной комнатой — явный перебор. Норвегия, что поделаешь…

Зато утром, когда дождь все же прекратился, мы были одними из первых, кто отправился на встречу с ледником.

За въезд нужно будет заплатить, парковка имеется.

Далее есть два варианта:

1. Вас обещают отвезти на лодке

Будьте внимательны: довозят до половины пути, а далее все равно пешком. Стоит недешево.

2. Пешая прогулка

Её-то мы и выбираем. Путь в одну сторону занимает около 45 минут. Маршрут несложный (особенно после подъема на Кьераг и на Язык Тролля), но все же рекомендую надеть трекинговые ботинки.

На каких-то участках туристам помогают деревянные лестницы, а кое-где придется попрыгать по камням.

Не взирая на мрачную погоду, цвет озера великолепен. А туман добавляет пейзажу загадочности.

С данного ракурса ледник кажется совсем крошкой.

Пару слов об экипировке: начитавшись, какое морозное дыхание у ледника, оделись тепло. Для прогулки теплые куртки оказались лишними. А вот если Вы планируете приобрести экскурсию по самому леднику, то лучше захватить лыжные штаны, куртки, термобелье и перчатки.

Половина пути пройдена, красавец-ледник уже близко.

Лед приобрел такой необычный цвет благодаря относительно высокой плотности кристаллов и особенностям преломления света. Причем процесс уплотнения льда очень медленный, и чем синее лед, тем он старше. Именно в пасмурную погоду цвет льда кажется особенно насыщенным.

Первый увиденный в жизни ледник очень впечатляет. Удивление, восторг, восхищение — вот что испытываешь, увидев Нигардсбреен.

Ограждение находится довольно далеко от ледника, а так хочется подойти поближе. Что же, перелезаем)

Периодически куски льда отламываются и тут же уносятся мощной рекой.

Кусочек льда кристально чистый.

Рано утром людей возле ледника почти нет. Приезжайте пораньше, и встреча пройдет незабываемо.

Норвегия — удивительная страна! Езжайте и убедитесь в этом сами)

Спасибо за внимание!

16 октября 2016 г. 12:53
Удивительный синий лёд. Смотришь и не верится, что он настоящий..
Классный рассказ!
16 октября 2016 г. 17:04
Привет, Наташа!) Приятно встретиться снова, пусть и виртуально
Классный рассказ!
Спасибо
Смотришь и не верится, что он настоящий..
Очень даже настоящий: кристально чистый и холодный
17 октября 2016 г. 14:04
Nasten_ka_Pavlik писала 16 октября 2016 г. 17:04
Приятно встретиться снова, пусть и виртуально
16 октября 2016 г. 13:20

Хотя я и бывал в Патагонии, но синева норвежского ледника приятно удивила и меня))))
Норвежские цены удивляют тоже, но неприятно((((
16 октября 2016 г. 17:17
Благодарю, Сергей!

Как здорово! Надеюсь, когда-нибудь и мы побываем в Патагонии
Норвежские цены удивляют тоже, но неприятно((((
Абсолютно согласна! Причем дорого всё и сразу: и жилье, и продукты, и паромы
violik
16 октября 2016 г. 14:06
Вот уж, действительно: Чудны дела твои, Господи!
Это я про цвет этого ледника. Фантастика какая-то....
17 октября 2016 г. 11:41
Спасибо, что заглянули, Владимир!
Прогулка к леднику неожиданно стала самым ярким впечатлением
Цвет действительно поражает воображение)
16 октября 2016 г. 14:06
Потрясающий цвет у ледника! Никогда не видела льда такого волшебного цвета!
Вы с собой всю теплую одежду заранее взяли: теплые куртки, трегинговые ботинки, свитера, перчатки? Ведь летом ехали.
17 октября 2016 г. 12:39
Никогда не видела льда такого волшебного цвета!

Виктория, я тоже в восторге от увиденного) И хотя Нигардсбреен не такой уж и большой, зато подойти к нему можно очень близко.
В поездку брали много теплых вещей. Лыжная куртка понадобилась при подъеме на Кьераг ("Горошину"), так как лил дождь и было очень холодно, а также на пароме во время экскурсии по Гейрангер-фьорду.
Трекинговые ботинки - это самое главное при поездке в Норвегию
Перчатки тоже не помешают при подъемах в горы, так как железные цепи (выполняющие функцию поручней) холодные и грязные.
Шапки пригодились. Даже пару раз спала в палатке, надев шапку)
Но это нам так "повезло" с погодой. Иногда в августе туристы в футболках гуляют
16 октября 2016 г. 14:11
Величественные картины!!!
17 октября 2016 г. 14:27
Благодарю, Сергей!
16 октября 2016 г. 14:51
Да, цвет ледника еще-то зрелище. Нереальный!
17 октября 2016 г. 14:30
Здравствуйте, Владимир! Оказалось, что для экскурсии пасмурная погода - то, что нужно. Именно тогда ледник кажется таким синим. А вот при ярком солнце лед выглядит привычным образом.
aprel2011
16 октября 2016 г. 17:25
Очень впечатлена красотой и насыщенным цветом ледника. Норвежские пейзажи великолепны. Спасибо за рассказ и прекрасные фотографии!
17 октября 2016 г. 14:39
Спасибо за внимание, Ирина!
Норвежские пейзажи великолепны.
Разделяю Ваше мнение Должно же что-то заманивать туристов в такую суровую и дорогую страну
alla_gorbunova
16 октября 2016 г. 17:47
Неземная красота! В реалиях, наверное, чувства зашкаливают!
17 октября 2016 г. 18:30
Благодарю, что уделили время прочтению
В реалиях, наверное, чувства зашкаливают!
Вы правы, Алла! Ледник оставил неизгладимый след в общем путешествии по Норвегии)
16 октября 2016 г. 18:05
Сказочный цвет у ледника, отличные фотографии!
17 октября 2016 г. 18:36
Спасибо, очень приятно!
TRenv
16 октября 2016 г. 19:09
Как извержение голубой лавы. Точно из сказки
18 октября 2016 г. 18:54
Как извержение голубой лавы.
Интересное сравнение, Татьяна! Действительно похоже)))
Жаль только, что ледники постепенно тают и становятся меньше...
16 октября 2016 г. 19:34
Обалдеть! Синий лед, бурлящие водопады, снег в августе, скалы, фьорды - вы будто в сказке побывали! Фото просто ВОСТОРГ!
18 октября 2016 г. 18:57
Синий лед, бурлящие водопады, снег в августе, скалы, фьорды
а еще коварные тролли, беспечные овечки, море зелени и цветов, интересные маршруты, милые городочки и чистейший воздух) И ужасная погода (чуть не забыла)
Спасибо за внимание
den-ekb
16 октября 2016 г. 19:35
Отличная альтернатива пальмам, морю и песку, по коим отчётов намного больше, чем по горам и ледникам. Настенька, фотографии, как всегда, выше всяких похвал. "Умеете, могёте..." путешествовать, фоткать и писать. Респект
18 октября 2016 г. 19:01
Отличная альтернатива пальмам, морю и песку
- океан и песок мы видели и в Норвегии, а вот с пальмами там напряг
Спасибо, Денис)
16 октября 2016 г. 23:27
Настя, еще раз хочу сказать- какие вы молодцы, такое путешествие под силу только отважным и подготовленным туристам! Цвет ледника такой фантастически нереальный... потрогать хочется...
18 октября 2016 г. 19:04
такое путешествие под силу только отважным и подготовленным туристам!
Благодарю, Марина! Самое главное, взять с собой побольше полезных вещей и хорошее настроение (со втором труднее в условиях холодины и ливней) Остальное несложно
Цвет ледника такой фантастически нереальный... потрогать хочется...
Это можно Холодно только) а вот некоторые еще и грызть пытались
18 октября 2016 г. 19:53
Nasten_ka_Pavlik писала 18 октября 2016 г. 19:04
некоторые еще и грызть пытались

эти некоторые просто экстремалы И не знают, что такое ангина
17 октября 2016 г. 10:55
Красивый ледник, но холод и ветер в августе как-то пугают....)).
Настя, и ты еще в таких условиях успевала униформу менять? Как!
18 октября 2016 г. 19:08
холод и ветер в августе как-то пугают
Наташа, ну а куда деваться-то?) Все пишут, август - разгар сезона Тем более, снега было не так и много
Униформу менять приходилось часто: то жарко (когда вверх карабкаться приходилось), то холодно (когда поднимались выше), то дождь (надеть дождевик).
18 октября 2016 г. 19:15
Настя, герои!!!
18 октября 2016 г. 19:18
17 октября 2016 г. 11:56
Изумительно красиво!!! Была бы подешевле она еще...
18 октября 2016 г. 19:11
Была бы подешевле она еще...
Нравится, но кусается
Вот как поднимется курс рубля...
Изумительно красиво!!!
Благодарю, Олег
18 октября 2016 г. 19:22
Ага... поднимется... ага... .
17 октября 2016 г. 12:28
Какая природа! Очень интересно!
18 октября 2016 г. 19:14
Спасибо, Ярослав!
Какая природа!
Ради нее наш брат турист готов терпеть суровую норвежскую погоду и другие сложности
18 октября 2016 г. 19:31
Это точно!
17 октября 2016 г. 16:55
Ледник как будто подсвечивается изнутри!
18 октября 2016 г. 19:15
Вот теперь уже и мне так кажется)
Aleksandr_Selifanov
17 октября 2016 г. 19:49
Как же я пропустил этот отчет?! Конечно норвежские цены сильно впечатляют. Очень дорого, но места того стоят. Безумная красота. Молодец, что выбираешь не только самые популярные места.
18 октября 2016 г. 19:17
Как же я пропустил этот отчет?

Саша, ну пропустил денек, что здесь такого)
Конечно норвежские цены сильно впечатляют
Еще как!
Молодец, что выбираешь не только самые популярные места.
Спасибо) Но и без популярных мест и маршрутов тоже не обошлось
18 октября 2016 г. 14:45
Шикарно! Цвет льда яркий и какой-то зловещий!!
18 октября 2016 г. 19:23
Спасибо, Наташа!
Цвет льда яркий и какой-то зловещий!!
Действительно, есть в нем что-то такое) Это все из-за погоды) Но когда на пару минут вышло солнце, ледник утратил такой загадочный вид. Стал абсолютно обычным (чуть-чуть голубоватого цвета).
18 октября 2016 г. 19:59
Nasten_ka_Pavlik писала 18 октября 2016 г. 19:23
Это все из-за погоды)
-что она творит!!
18 октября 2016 г. 18:36
Это ж какой невероятный цвет у ледника. Просто аквамарин чистой воды. Да, Норвегия необыкновенная. Зеленые луга с овечками, как из книжки картинка.
Настя, спасибо!
Не знаю когда, через год наверное туда рвану. Рассказы твои обязательно перечитаю!
18 октября 2016 г. 19:26
Думаю, Норвегия чем-то да сможет сможет удивить каждого...
Не знаю когда, через год наверное туда рвану.
Хоть бы все получилось, будет здорово!
Спасибо, Лена
18 октября 2016 г. 20:40
Ради таких кадров и впечатлений не грех и на край света!)
18 ноября 2016 г. 20:24
Однозначно, Норвегия заслуживает внимания) Спасибо большое, Олег!
20 октября 2016 г. 15:25
Ну вот... ваш ледник синее и подобрались вы ближе
18 ноября 2016 г. 20:25
Я просто заранее смотрела на гугл-картах фотки всех рукавов ледника и выбрала самый-самый синий И чтобы пешком можно было добраться)
Спасибо, Любочка!
20 декабря 2016 г. 12:12
Вот что значит, правильный поздравительный топик! Настя, не читала твои рассказы о Норвегии, последнее время мало читаю туристер, страшно некогда, но о покорении языка и горошины, про зимнюю дорогу и ледник жалко пропустить. Все-таки самостоятельное путешествие всегда получается более интересным, чем экскурсионка, читаю и мечтаю самостоятельно проехаться по вашим следам. Хорошо как...и даже не холодно!
24 декабря 2016 г. 19:05
Вот что значит, правильный поздравительный топик!
У Марины, наверное, профессия связана с рекламой)
Спасибо за внимание, Алла! При подготовке к поездке почитала рассказы Андрея, передайте, пожалуйста, ему за это спасибо
Сейчас нашла рассказик и у Вас. С удовольствием ознакомлюсь!

Первоначально и мы думали выбрать автобусный тур (почему-то решили, что так будет дешевле), однако ни один из них не давал возможность посетить все 3 главные достопримечательности (горошину, язык и Прекестулен). А потому решили ехать сами)
Уверена, что у Вас получится повторить путешествие по Норвегии и увидеть то, что не успели в первый раз!
paperlab
29 декабря 2016 г. 16:00
Красиво!
30 декабря 2016 г. 13:45
Спасибо, Анатолий!
С Наступающим Новым годом!