Владимир Олейник Пользователь — был сегодня 7:38

Ведь были ж схватки боевые. Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия!!!

10 октября 2016 г. 15:33 Московская область (Подмосковье) — Россия Сентябрь 2016

Ещё не успели стереться из моей памяти воспоминания о посещении «Армейских игр — 2016» на полигоне в Алабино, как появились новые впечатления от посещения этого полигона. И это при том, что после моего первого посещения полигона, я в категорической форме сказал сам себе, что больше я туда никогда не поеду. Но вот уж, действительно, в очередной раз я убедился в правильности выражения: Никогда не говори «никогда». И вот спустя практически ровно месяц, я вновь оказался на этом полигоне. Более того, после этого посещения, я решил для себя, что всегда буду стараться бывать там в дни проведения подобных мероприятий. Так что же случилось такого, что я так резко изменил своё прежнее мнение на полностью противоположное. Вроде бы то же самое место… Как было оно там же, где и было, так и осталось. Там что? Что-то изменилось? Да, ничего там не изменилось. Просто-напросто там было проведено совершенно другое мероприятие. В сентябре этого года полигон Алабино был одной из площадок международного военно-технического форума «АРМИЯ — 2016». Форум проводился с 6-е по 11-е сентября на трёх площадках одновременно: в парке «Патриот», на аэродроме в Кубинке и на полигоне в Алабино. Я поехал в Алабино в последний день работы форума: в воскресенье 11-го сентября. Конечно же, я собирался впоследствии выложить материал о посещении форума. Но программа оказалась настолько насыщенной, что я понял — одним рассказом не обойтись (получилось бы очень урывисто). В этом материале я расскажу и покажу лишь об одном эпизоде той программы, которую я увидел. Речь пойдёт о реконструкции боя между войсками Красной Армии и войсками Вермахта под Варшавой летом 1944-го года.

А теперь всё по порядку. Не успел я ещё, можно сказать, выйти из автобуса (второго автобуса, который везёт посетителей на самой территории полигона), как подошли ещё пару автобусов, из которых вышли группы людей в военной форме образца времён Второй мировой войны. Одна группа бойцов была одета в форму войск Красной Армии, а вторая группа — в немецкую форму. В конце рассказа я покажу на фото обе группы бойцов. О них будет отдельный разговор.

Погода в этот день была просто отвратительной: с утра лил противный дождь и было очень пасмурно. Днём ранее, в субботу, была весьма неплохая погода, а в этот день, увы… не повезло. А ведь накануне, несколькими днями раньше, когда я брал билет, прогноз погоды был противоположный: в воскресенье обещали более лучшую погоду, чем в субботу. Но получилось всё с точностью до наоборот…

Перед тем, как идти занимать место на трибуне, я посмотрел технику на статической площадке. Там стояли несколько танков, БТРов и БМП. В отличие от «Армейских игр», где билеты приобретались на определённые трибуны, на этот раз привязки билетов к трибунам не было. Можно было пойти как на трибуны слева от центральных трибун, так и справа от центральных трибун. На мой вопрос, откуда лучше смотреть, волонтёр ответил, что всё представление разворачивается напротив центральных трибун. Но центральные трибуны — это гостевые трибуны, и разницы куда пойти (направо или налево) для меня не было. Я пошёл на, привычные мне, правые трибуны, но сел насколько можно левее. И хотя я сел на место за 45 минут до начала выступлений, уже через некоторое время я понял, что очень вовремя я занял место. Буквально минут через 15–20 все места на трибунах были заняты, а народ всё прибывал и прибывал… Я же спокойно посмотрел на открывшуюся передо мной панораму. Мимо проходили на свои позиции главные герои предстоящих выступлений. Для простоты я так и буду их называть: «наши» и «немцы». Почему-то все они (и наши, и немцы) шли на свои боевые позиции со стороны правых трибун, хотя боевые позиции немцев располагались с левой стороны от центральных трибун.

А на крайнем правом фланге стояла наша техника периода Великой Отечественной войны: лёгкий танк Т-70, тяжёлый танк ИС-2, бронеавтомобиль БА-64 и средний танк Т-34-85

А тем временем бойцы подтягивались на свои позиции. Экипировка у всех была нешуточная. Винтовки, карабины, автоматы, пулемёты, противотанковые ружья, гранатомёты у немцев… В общем полный арсенал стрелкового оружия того периода времени

Когда все трибуны были уже все битком забиты зрителями, я решил на пару минут подойти поближе к нашим танкам, благо место я занял

Вскоре все бойцы Красной Армии и Вермахта рассредоточились на своих позициях

Всё ближе и ближе наступал момент начала боя. Но всё же первым показательным выступлением был не бой. Первыми зрители увидели армейские автомобили разной колёсной формулы. Их выступление продлилось буквально три-четыре минуты.

И вот наступило время боя. Я уже писал, что этот бой — реконструкция боя под Варшавой летом 1944 года. Эта реконструкция проводилась только в этот день — день закрытия форума «Армия-2016», 11 сентября. И вот начинается действие.
Под прикрытием бронеавтомобиля пошёл небольшой отряд бойцов Красной Армии

Им навстречу так же в сопровождении бронетехники выступили немцы

Метким выстрелом немецкий гранатомётчик подбивает наш бронеавтомобиль

Этого гранатомётчика я толком рассмотрел только дома. Думаю, надо пару слов сказать об этом очень эффективном оружии. Про немецкий гранатомёт Фаустпатрон, думаю, знают все. Но сейчас, готовя этот материал и просматривая все свои фотографии, я был здорово ошарашен, увидев этот гранатомёт в его руках. Пришлось искать информацию на «просторах» интернета (я не считаю себя знатоком вооружений времён Второй мировой войны). Первым гранатомётом, появившимся в войсках, был американский гранатомёт «Базука» 1942 года. Название «базука» после войны стало нарицательным и часто используется для обозначения противотанкового гранатомёта вообще. Название происходит от медного духового музыкального инструмента в виде раздвижной прямой полой трубы, изобретённого в начале XX века американским комиком Бобом Бёрнсом. По своей сути гранатомёт является лёгкой переносной ракетной установкой, где граната имеет ракетный двигатель. Немецкий гранатомёт Фаустпатрон появился в войсках Вермахта в августе 1943 года. Было выпущено много вариантов Фаустпатрона. Кумулятивная граната поражала стальную бронеплиту толщиной от 140 до 200 мм. А тот гранатомёт, который держит в руках немецкий солдат — гранатомёт Панцершрек («Танковый ужас»). В конце 1944 года каждая пехотная дивизия Вермахта по штату имела 130 гранатометов «Панцершрек» в активном использовании и 22 запасных. Реактивные противотанковые гранатометы были очень мощным противотанковым средством.
Продолжаю рассказ. Экипаж из подбитого бронеавтомобиля спасается и направляется к нашим

На помощь нашим направляются бойцы на автомобиле

А бой продолжается

В небе появляется немецкий самолёт-разведчик. Он пролетает над танками, ещё не вступившими в бой. По данным самолёта разведчика, немецкая артиллерия начала обстрел наших танков

Немецкий самолёт-разведчик также ведёт разведку и непосредственно в месте столкновения пехоты

На перехват немецкого самолёта-разведчика вылетает наш истребитель

И вскоре немецкий-разведчик был сбит

Сбив самолёт-разведчик, наш истребитель поддерживает пулемётным огнём нашу пехоту, а немецкие пехотинцы пытаются его сбить

Но вскоре к немецкой пехоте на помощь направилась немецкая бронетехника

В результате натиска немецкой пехоты в сопровождении бронетехники, наша пехота вынуждена была держать серьёзную оборону

А тем временем наконец-то вступили в бой и танкисты. В бой вступили лёгкие танки Т-70 и средние танки Т-34

Теперь уже и немцам пришлось держать оборону под натиском наших танков

В результате танковой атаки наших была подбита немецкая бронетехника

А немецкая пехота вынуждена была отступать

Наша пехота, соответственно, пошла в атаку

Для усиления атаки в бой вступили и тяжёлые танки ИС-2 и самоходные установки ИСУ-152

Немцы бросили на подмогу своим войскам и свои танки и самоходные установки

Но наши танкисты подбили и эту технику

Так и закончился этот бой победой войск Красной Армии

Вот такую реконструкцию боя провели активисты военно-патриотических клубов, сотрудники парка «Патриот» и военнослужащие Кантемировской дивизии. Как я уже потом узнал, в реконструкции боя принимали участие порядка 450 человек. Были использованы экспонаты советской, так и немецкой исторической техники Музейного центра парка «Патриот». По завершении реконструкции, вся техника, принимавшая участие в бою прошла перед трибунами.

Легендарный наш танк Великой Отечественной войны Т-34. Самый массовый средний танк Второй мировой войны. Выпускался с 1940 года. В первой половине 1944 года в войска поступила новая модификация этого танка Т-34-85. Именно эта модификация принимала участие в реконструкции боя

Тяжёлый отечественный танк ИС-2 и самоходная установка ИСУ-152. Танк ИС-2 выпускался с 1943 года. Был одним из сильнейших танков в мире тех лет. Внешне напоминает Т-34, но гораздо мощнее. Особая роль этого танка отмечалась при штурме городов в 1944–1945 годах

Немецкий бронеавтомобиль Leichter Panzerspähwagen (2 cm), Sd. Kfz.222. Серийное производство началось в 1937 году и продолжалось до февраля 1944 года, всего было выпущено 990 бронеавтомобилей этого типа. Sd. Kfz.222 использовались германскими войсками на всём протяжении Второй мировой войны

Не знаю почему, но я не увидел в этом строю нашего бронеавтомобиля БА-64 и лёгкого танка Т-70, принимавших участие в реконструкции боя. Бронеавтомобиль БА-64 разработан в первые же месяцы Великой Отечественной войны. БА-64 активно использовались советскими войсками с лета 1942 года и вплоть до конца войны, преимущественно в роли разведывательных машин, но также и для непосредственной поддержки пехоты. Лёгкий танк Т-70 был разработан осенью 1941 года, и с лета 1942 года эти танки принимали активное участие в боях Великой Отечественной войны. По результатам Курской битвы было принято решение о прекращении производства этого танка.

Лёгкий немецкий танк (на переднем плане) Panzer PzKpfw II Ausf C (SdKfz 121) (полное название Panzerkampfwagen II Ausfuehrung C (Sonderkraftfahrzeug 121)). Танк образца второй половины 30-х годов. Однако в начале Второй мировой легкие танки Pz Kpfw II составляли около 38% всего танкового парка Вермахта. На заднем плане видна Sturmhaubitze 42 (StuH 42) — средняя по массе немецкая самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий времён Второй мировой войны на базе танка Pz Kpfw III.

Jagdpanzer 38(t) Hetzer für 7.5cm PaK39 / Panzerjäger 38(t) — немецкая легкая противотанковая самоходная установка. Я никогда не видел такую машину. Мне она показалась какой-то несуразной. Однако эта «несуразная» машина — лучшая легкая противотанковая самоходная установка Второй Мировой войны. Серийно производилась с апреля 1944 года до окончания войны.

Средний полугусеничный немецкий бронетранспортер Sd. Kfz.251. Являлся основным бронетранспортёром Германии и производился серийно с июня 1939 по март 1945 года.

В заключении я, как и обещал, покажу два фото, про которые говорил в самом начале рассказа. Есть в этих фотографиях какая-то непонятная для меня загадка. Я показал эти фотографии на работе. Мы вместе посмеялись над этим странным непонятным фактом. А факт заключается в следующем…
Вот фото наших бойцов

Вот он, наш советский солдат времён Великой Отечественной войны. Убелённый сединами человек с, так скажем, животиком (справа). А кто в его возрасте без животика? Естественное явление. Второй слева — суров. Ну бывают такие лица. Такой человек с плаката… При этом я и все, кому я показывал эти фотографии, отмечали — «типичные» наши воины… НАШИ воины — привычные нам и симпатичные для нашего взгляда.

И все кому я показывал это фото, говорили: Да, настоящие немцы. При этом я не вижу здесь никаких «истинных арийцев». Кстати, в Германии я не видел мужчин — «истинных арийцев». Ни подобных Дитеру Болину, ни Удо Диркшнайдеру (один из основателей немецкой рок-группы «Accept») в Германии я не видел. А на этой фотографии я вижу тех самых немцев-солдат, какими мы их видели в наших фильмах про войну. Такие — «типичные» немецкие солдаты. Вот что это такое? Это что, форма так меняет человека? Или это на каком-то непонятном подсознании?

В общем, вот такая странная история получается.

Приведу ещё пару фотографий «воинов» нашей и немецкой армий. Это молодые ребята. Кстати, вот здесь я не вижу представителя немецких захватчиков. И дай бог этим молодым ребятам никогда не встретиться друг с другом в настоящем бою!

В завершении рассказа скажу — это было грандиознейшее зрелищё. Я упоминал, что в реконструкции принимали участие военнослужащие Кантемировской дивизии. Спрашивается, а где же они там были? Они находились в наших современных танках. Танки были рассредоточены в разных местах и создавали «звуковое сопровождение» в течение боя своими холостыми выстрелами. Весь «бой» продолжался в течении 30 минут. Было очень зрелищно. Было очень всё слаженно. Просматривая фотографии дома, я видел, насколько правдоподобно все играли свои роли. Там были и «раненные», и «убитые», и наступающие, и отступающие. Причём подробно рассмотрел всё это уже дома. Там же, на месте глаза разбегались в разные места «боя». Т. е. я говорю о том, что масштабы этой реконструкции были весьма немалые.

P.S. И в заключении скажу, что несмотря на всю зрелищность этого боя, на моё решение бывать в Алабино ещё и ещё повлиял не этот бой. Было там в тот день то, что произвело впечатление гораздо сильнее. А что там было ещё, я покажу в другом рассказе.

в Московская область (Подмосковье)

10 октября 2016 г. 16:18
Какие четкие снимки даже при таком размере!
10 октября 2016 г. 17:43
Максим. Ничего. Теперь и ты поснимаешь аппаратом с полноразмерной матрицей. Это ещё погода была хреновой...
10 октября 2016 г. 16:55
violik писал 10 октября 2016 г. 17:44
Феноменально зрелищно
sany4
10 октября 2016 г. 17:28
Шикарная реконструкция!!! Представляю, как тебе хотелось "объять необъятное". Но ключевые моменты четко уловил! И если по групповым фото полностью поддержу тебя, то по последнему портрету не соглашусь. Это ж типичный ариец - блондин с голубыми глазами! В немецкой хронике тех лет сплошь и рядом такие типажи! А "наш" хорош! Сколько таких студентов - ботаников уходило на фронт... И погоны рядового только подчеркивают, что форму он одел только вчера на призывном пункте, а этот бой у него первый...
10 октября 2016 г. 17:54
sany4 писал 10 октября 2016 г. 17:28
Это ж типичный ариец - блондин с голубыми глазами!
Пожалуй, ты прав. Соглашусь.
sany4 писал 10 октября 2016 г. 17:28
Сколько таких студентов - ботаников уходило на фронт...
Вот-вот. И мальчишка ведь. Знаешь, Валер, тут и в самом деле задумаешься сколько ж их полегло на этой войне. И таких мальчишек. и взрослых седых мужиков. Как-то в самом деле - реальный срез тех бойцов.
А зрелище потрясающее. Все полчаса палили из автоматов и пулемётов. У меня, увы, только на одном фото есть огонь от выстрелов. Это ж сколько патрон они постреляли за эти полчаса. Огонь вёлся постоянно. Роли распределены очень чётко. Чувствуется Очень серьёзная подготовка всего этого мероприятия. И вдобавок ко всему - всем этим участникам боя пришлось прям как в настоящем бою. Трава была мокрая... А им пришлось играть по-полной. И раненных изображать, и убитых.
sany4
10 октября 2016 г. 18:09
Какая была какофония звуков от выстрелов всех калибров - представляю! Я, Володя, еще раз смотрю на фотки с бойцами. Не только по выражениям лиц, но и со спины чувствуется - эти парни не играют! Они действительно идут в бой! Причем бойцы с обеих сторон как вжились в образ!
11 октября 2016 г. 7:06
sany4 писал 10 октября 2016 г. 18:09
Они действительно идут в бой! Причем бойцы с обеих сторон как вжились в образ!
Ну ладно, те ёщё, которые начали бой (в сопровождении броника на голом поле в самом начале боя). Тут ещё как-то постановочно. А вот все те, кто на траве! Вот те реально воюют. Это надо открывать каждое фото отдельно и увеличивать масштаб. Тогда это в самом деле видно, что
sany4 писал 10 октября 2016 г. 18:09
бойцы с обеих сторон как вжились в образ!
Birger-Jarl
10 октября 2016 г. 18:54
Сколько их полегло на нашей земле.
Я был на немецком кладбище во Ржеве.
Очень много юношей 18-20 лет. Таких как ребята участвующие в реконструкции.

На граните на немецком захоронении высечено:
"Пусть погребенные здесь найдут упокоение и последнее пристанище, а также служат объединяющим звеном для живых".

Огромное спасибо реконструкторам.
11 октября 2016 г. 7:11
Да. Трудно сосчитать сколько их полегло. Всех. И наших, и немцев. А сколько сирот и вдов было в результате войны. А сколько нерождённых детей...
Birger-Jarl писал 10 октября 2016 г. 18:54
Огромное спасибо реконструкторам.
Да. И пусть никто не забывает об этом. О том, к чему могут привести амбиции политиков
10 октября 2016 г. 22:52
На последние вопросы отвечу без обобщения, только за себя и очень субъективно. Бытие "Экстерьер" определяет сознание. Рука не поворачивалась прекрасные кадры с людьми в форме вермахта отметить как "мне нравится". Ну, никак! Я на такое не способен. Как, без сомнения принимаю, что те лица (знаю, наши!) в мышиной немецкой форме - ну, самые типичные немецкие!!! "Идут по Украине солдаты группы "Центр", по песне В.Высоцкого - "...А перед нами всё цветет, за нами всё горит..." Меня не переделать в восприятии, даже когда вполне осознаю что есть что...
Прекрасная реконструкция, отличное зрелище, классный рассказ, суперфото... Не могу смотреть на живых немцев времен войны...
11 октября 2016 г. 7:32
Альберт, спасибо на добром слове!
albygan писал 10 октября 2016 г. 22:52
Меня не переделать в восприятии,
Я думаю, нас подавляющее большинство не переделать. Мы все это чувствуем. И хоть после войны прощло уже много лет, а мы это чувствует всей душой, а не только умом. Что говорить? В году есть реальных два праздника, которые мы душой воспринимаем как праздники. Один - Новый Год, а второй - День Победы.
А про фото наших и немцев - просто загадка какая-то. Необъяснимый (по крайней мере для меня), но факт.
JonnyEkb
11 октября 2016 г. 8:09
Отличное мероприятие.
Всегда интересно, специально ли для зрелищности такие расстояния не большие при реконструциях?
А в конце рассказа интрига, в лучших традициях
11 октября 2016 г. 16:41
JonnyEkb писал 11 октября 2016 г. 8:09
Я вначале подумал, что участвует с каждой стороны человек по 40. Потом, уже дома, попробовал чуть посчитать. Уже понял, что не меньше чем человек по 80. А как прочитал, что было порядка 450 человек.... Обалдел
Правда, понимаю, что и тех кто был "за кадром" тоже хватает. Я видел, как с десяток танков с моей (с правой) стороны двинулись вперёд, рассредоточились (их не было видно) и начали создавать своей пальбой грохот боя. А пиротехники? Там же есть на фото "разрыв снарядов" в воде...
И это всю эту ораву одеть, выдать оружие, снабдить патронами... (а они палили все безостановочно). И это всё мелочь по сравнению с самим боем (Слаженность была просто обалденная...
Правильно Валера сказал
sany4 писал 10 октября 2016 г. 18:09
Они действительно идут в бой! Причем бойцы с обеих сторон как вжились в образ!
Так и было. Это же надо было всё отрепетировать...
И то.... при этом количестве воевавших глаза разбегались. А если бы было большее количество бойцов, всё это было бы мелковатым. И дороже было бы, и сложнее в плане слаженности
JonnyEkb писал 11 октября 2016 г. 8:09
в конце рассказа интрига, в лучших традициях
Куда ж без этого Не я первый. Как там в 1001-й ночи?
Кстати, очень много времени угрохал на рассказ. И на фотографии, и на текст. Хорошо коллега на работе помог. Подсказал про немецкую технику. Собирает различные модельки танков, солдатиков и т.д. У всех свои пристрастия Я на авиации помешан послевоенной (и на ракетах. немного на танках...). А он реально помог разобраться с той техникой.
11 октября 2016 г. 10:55
Отлично, Володь!! Очень интересное и весьма масштабное зрелище! И погода как раз сыграла свою роль, при ярком солнце, мне кажется, это было бы как-то менее естественно...
А фотографии классные какие! Ты новый аппарат купил? Колись!
11 октября 2016 г. 16:53
Да, Олег, ты прав
Nomad писал 11 октября 2016 г. 10:55
при ярком солнце, мне кажется, это было бы как-то менее естественно...
А тут, действительно, получились "суровые будни войны". "Бойцам" пришлось на мокрой траве лежать. И на их примере понимашь, насколько тяжело было в реальных боях. И в холоде, и в воде по колено или по пояс. Понимаешь, что война шла не в тепличных условиях......
Ты новый аппарат купил? Колись!
Колоться не придётся. Тот же аппарат (Кэнон, первая пятёрка). Вот другое дело, что практически всё снимал объективом 70-200. А я заметил, что у него реально картинка гораздо лучше чем у 24-105. Но сам понимаешь... 24-105 как бы универсальный объектив. Но... Он хоть и относится к L-серии (профессиональная серия), но видно и хроматическую абберацию, и виньетирование на широких углах, да и вообще.
Ладно. Спасибо на добром слове
11 октября 2016 г. 17:16
О, понятно... ну, 70-200 всегда были хорошими объективами... Класс!!
11 октября 2016 г. 17:28
Олег. Вообще-то ты прав Мне есть в чём колоться. Я всегда говорил, что не силён в обработке фото. Кадрирование (мой конёк), повороты (речь часто идёт даже не о десятых долях градуса... в ход идут сотые доли градуса), коррекция экспозиции - не в счёт....
Разве что "штамп" весьма непохо освоил (в самом деле - неплохо...)
Так вот. Только совсем недавно (всего-то пару месяцев, не больше) увидел какая чумовая вещь "света и тени" в Фотошопе. В свое программе Кэноновской DPP я пользовался "светами и тенями".Но в DPP - это просто ничто в сравнении фотошоповскими "светами и тенями". Я просо ошарашен.
В пору хоть все предыдущии свои фотографии вновь корректируй
11 октября 2016 г. 19:35
Володь, у меня такая же ерунда.... Каждая следующая партия мне нравится все больше и больше, а вот старые.... уже раздражают... Обработка - наше все, это я тебе точно говорю!
11 октября 2016 г. 14:04
Интересное мероприятие.
11 октября 2016 г. 16:54
Ирина. Очень интересное мероприятие. Но главное (от чего челюсть отвисла) - впреди
usman56
13 октября 2016 г. 15:21
Nomad писал 11 октября 2016 г. 19:35
Обработка - наше все, это я тебе точно говорю!
violik
Олег, Володя, полностью согласен! Но везде есть скрытые маленькие жопки, например, в команде «света/тени», при вытягивании деталей из теней сильно растет цветовой и яркостный шум. Цветовые шумы можно «помножить на ноль» если перевести изображение в режим Lab, делаем через меню Изображение – Режим – Lab (Image – Mode – Lab).
. Выбираем канал Яркость (Lightness). Это можно сделать в палитре Каналы (Channels). или использовать комбинации клавиш. Для версии CS4 нужно нажать CTRL+3
3. Применяем команду Света/Тени, канал Яркость не содержит информации о цвете, и цветовые шумы проявляться не будут.
Теперь посмотрим на «немцев». Неспроста я написал в кавычках. Это же наши россияне. НО… Лично я вижу здесь тех самых настоящих немецких захватчиков И все кому я показывал это фото, говорили: Да, настоящие немцы. При этом я не вижу здесь никаких «истинных арийцев».

Володя, все нормально! Ты просто еще раз подтвердил эксперимент сорокапятилетней давности!
В фильме «Я и другие» https://ru.wikipedia.org/...
Психолог (В. Мухина) выбирает добровольцев из аудитории и приглашает их в отдельную комнату, затем вызывает по одному. Каждому демонстрируется один и тот же портрет пожилого человека, только одним психолог говорит, что это видный учёный, другим же представляет его как преступника. Задача испытуемых составить психологический портрет человека, изображённого на портрете. В зависимости от того, как был представлен изображённый человек, испытуемые находят в чертах его лица положительные или отрицательные признаки, присущие учёным или преступникам.
Посмотри фильм, довольно забавно, если это детский врач, то особенно добрые у него глаза, а если преступник, то особенно злые у него…глаза!
На ютубе, если повезет, можно посмотреть:
И соглашусь с предыдущими ораторами, на второй фоте, ИСТИННЫЙ АРИЕЦ! А первая фота, очень трогательная, я даже себя вспомнил, когда в училище служил преподом на первый курс приходят вот ровно такие – воробышки зашуганные, форма как на гвозде «висит». Год проходит… Во взгляде твердость, накаченные, форма как положено, хоть на парад, Уже кроме как «Коллеги» к ним и не обращался!
13 октября 2016 г. 16:15
Рад Вас видеть, Михаил, на своей страничке
usman56 писал 13 октября 2016 г. 15:21
Конечно, есть! Однозначно. Безусловно нужно весьма аккуратно пользоваться (двигаю эти ползунки (света и тени) буквально на небольшие проценты, а при больших процентах уходит естественность). Чему удивляться? Любым средством нужно аккуратно пользоваться. Вот иногда посмотришь (а может даже и не иногда...) люди выставляют "цвет" по-полной. В итоге неестественно...
А про "наших" и "немцев"... Конечно, это на подсознании. Итог, конечно, поразительный. Не зря я сказал, что даже смешно было
usman56
13 октября 2016 г. 16:35
люди выставляют "цвет" по-полной.
Во - Во! Сам этим грешу ВСЕГДА! Но я как ребенок, люблю все яркое, сочное!
13 октября 2016 г. 20:51
Сложно представить масштаб реконструкции по фотографиям, но можно....Очень интересно! ЗдОрово!!!
....и вспомнила соседа - реконструктора (но он переехал три года назад). Молодой парень "играл" на реконструкциях и в кинофильмах (в массовках) "немцев". Смеялся, говорил - посмотрите на меня...ну какой из меня "русский"? И правда, роль немца ему подходила больше. А сам он конечно, русский и в нашей армии служил, чем мало кто может похвастаться. Сколько же он сил (и денег) тратил на свое увлечение.... форма, оружие...даже трофейный мотоцикл сумел где-то купить и отремонтировать....и что интересно - все, вплоть до содержимого карманов, тщательно воссоздано или подлинное, которое никто из зрителей на реконструкциях даже не видит..
14 октября 2016 г. 6:42
Нина, спасибо за отклик!
Всё никак у меня из головы не выходит этот факт про "наших" и "немцев".
Думаю, в этом факте (про "наших" и "немцев") есть сразу несколько моментов.
1. Тот психологический помент, о котором сказал Михаил usman56. Я и сам имел в виду что-то подобное, сказав
Или это на каком-то непонятном подсознании?

2. Эти Ваши слова про соседа-реконструктора
Nina_nina писала 13 октября 2016 г. 20:51
Эти парни Очень увлечённый народ. И сами они "не слепые". Думаю, в этих организациях, они и сами распределяют свои роли кому кого играть. Согласно своей внешности.
14 октября 2016 г. 11:05
violik писал 14 октября 2016 г. 6:42
Эти парни Очень увлечённый народ.
несомненно!
14 октября 2016 г. 7:01
Nina_nina писала 13 октября 2016 г. 20:51
Сложно представить масштаб реконструкции по фотографиям, но можно....

Кстати Maksim_Starostin vasilets sany4 Birger-Jarl albygan JonnyEkb Nomad tinka61 usman56 Olegka Igor_Evseev Ivan_Kuchin AsiaGate Tomi-Aleks Borracho Ciriulic Birger-Jarl
Кое-что можно посмотреть и на видео https://www.youtube.com/watch?v=bteeGr7MBfU - это сам бой
https://www.youtube.com/watch?v=CtS0Gl7gunc - а это техника, показанная в ходе реконструкции
14 октября 2016 г. 11:11
Спасибо за ссылки. Интересно было посмотреть действо и особенно технику на ходу.
20 октября 2016 г. 18:29
Отличная реконструкция, Володя, очень натуралистичная и зрелищная! И очень важна для патриотического и пацифисткого воспитания молодежи. А феномен тех двух фотографий мне кажется, в нашем сознании. Мы столько лет учились ненавидеть людей в той форме, что любого в нее одень и он приобретет черты захватчика.
Интересно было узнать про "Базуку". Слово давно уже стало нарицательным, и мы даже не задумываемся о его происхождении.
Здорово, что столько нашей и вражеской техники тех времен на ходу.
20 октября 2016 г. 20:33
Я рад, что понравился мой репортаж
Vikus писала 20 октября 2016 г. 18:29
очень натуралистичная и зрелищная!
Да, действительно так. И зрелищная и очень натуралистичная.
И правильно Валера сказал
sany4 писал 10 октября 2016 г. 18:09
Это уже рассматривая фотографии дома на увеличенном масштабе, я заметил, что так и есть: они вжились в образ!
А ещё понравились слова Олега
Nomad писал 11 октября 2016 г. 10:55
Абсолютно верная мысль. Война была. Суровая.
очень важна для патриотического и пацифисткого воспитания молодежи
Да, я тоже так считаю. Правда, с некоторой оговоркой. Для "патриотического" - да. А вот "пацифисткого".... И слово-то ведь вроде хорошее. Синоним - антивоенного. И кто бы спроил с этим, и всё же... Как-то извратили это понятие: пацифизм.
Я думаю, мы все здесь - нормальные люди. Все за мир во всём мире и за мирное небо над головой. Но всё же я не пацифист. Люди должны, если что, уметь с оружием защишать свою землю.
Про "Базуку". Я уж писал здесь, что не очень силён в знании оружия того периода (в какой-то степени что-то знаю, и может быть даже больше, чем среднестатистический житель, но всё же... не "очень" много знаю). Я вообще думал, что гранатомёт - это немецкое изобретение. Они (немцы) - гении в этой ужасной технике для убийства. Нехорошо так говорить, но так и есть. Не знал, что гранатомёты - американское изобретение...
Пришлось лезть на просторы интернета за информацией. И там кое-что нашёл
Здорово, что столько нашей и вражеской техники тех времен на ходу.
В тех краях находились и находятся две боевые дивизии: 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия и 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизия.
Полигон Алабино - это, собственно, и есть их полигон. И рядом находится аэродром Кубинка. Что там сейчас? Не совсем понятно. А так это был боевой аэродром истребительной авиации. Так вот в Кубинке находится уникальнейший танковый музей. Всё никак туда не доеду И вся эта техника из того музея. Там и наша бронетехника и забугорная тоже
20 октября 2016 г. 20:41
violik писал 20 октября 2016 г. 20:33
Сегодня, к сожалению, этот аспект актуален, как никогда. Даже страшно думать об этом, но я часто задаюсь вопросом, а сегодня есть у наших соотечественников тот боевой дух, та беззаветная любовь к Родине, что помогли выстоять и победить в той страшной войне?
21 октября 2016 г. 9:42
Даже не сомневаюсь. ЕСТЬ!