Vasja
Василий Пользователь — был сегодня 12:18

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

О предыдущих днях нашего путешествия, вы можете прочитать здесь:

День 1. Пьемонт, Италия

День 2. Швейцария

День 3 и 4. Из Швейцарии во Францию!

День 5. Франция. Вердонское ущелье, Прованс

День 16. Сирмионе. Замок Скалигеров

День 16. Сирмионе, Гроты Катулла. Озеро Комо

Начало этого дня:

День 16. Назад в Швейцарию

Итак, наше путешествие подошло к концу, завтра утром самолет домой.

Из Швейцарии мы вернулись уже ближе к вечеру, солнце близилось к горизонту, но пока оно не село, мы решили погулять по городку (а скорее, деревне) Перледо, в котором жили эти 2 дня.

Еще раз постояли на смотровой точке рядом с общественной парковкой Перледо.

Среди живописных деревьев на площадке установлены лавочки, сидя на которых, можно бесконечно любоваться потрясающим видом на озеро Комо.

Пока не село солнце мы поторопились исследовать Перледо, бросили вещи в нашем суперуютном домике, и пошли гулять.

На пороге нас встретил местный кот, который потребовал, чтобы его погладили)

Перледо очень маленький, очень красивый и очень уютный городок, если бы не одно но.

Население в коммуне Перледо, согласно википедии, составляет 874 человека, но за 2,5 дня мы не встретили ни одного жителя. Ощущение жутковатое.

Вроде бы есть дворы, где висят, сушатся вещи, на столах сидят коты, но людей нет, их не видно, и не слышно.

При этом, как я уже сказал, город очень красивый и зеленый, особенно в лучах заходящего солнца.

Осталось двоякое впечатление, с одной стороны восторг от красоты, уютности и атмосферы в целом, с другой — грустно, что такое место безлюдно, а многие дома даже брошены людьми.

Солнце постепенно село, и мы, еще раз насладившись видом на озеро Комо с высоты города Перледо направились вниз — в город Варенна, чтобы поужинать.

В Варенне перекусили в одном из ресторанов и пошли гулять по вечернему городу.

Несмотря на то, что в Варенне официально проживает лишь на несколько человек больше, чем в Перледо, здесь жизнь кипит, много ресторанов, отелей, туристов — сказывается расположение города прямо на берегу великолепного озера Комо.

Из Перледо ходит паром, на котором можно переправиться на противоположный берег озера, в том числе на автомобиле.

Вдоль берега гулять одно удовольствие, тишина, чистота, красота!

Вот так прошел наш 16-дневный супернасыщенный отпуск, мы посетили три страны, одна прекраснее другой!

Невозможно выделить какую-то одну, Италия, Франция, Швейцария — они потрясающи все, каждая страна по-своему! Причем, страны я оцениваю, не только как фотограф, но и как обычный турист, и даже здесь сложно отдать предпочтение. Во Франции, пожалуй, вкуснее всего, кухня самая изысканная и утонченная, мы получали колоссальное удовольствие от каждого ужина. Люди во франции опять же показались добрыми и душевными, а в Италии - наоборот, вернее, раз на раз не приходится) Природа во всех трех странах поистине потрясающая, в каждой из них есть множество жемчужин, невероятных по своей красоте мест.

Так что вернулись домой влюбленными в Европу! Дел было много — обрабатывать фотографии и писать отчет, который растянулся на 1,5 года) А также начинать планировать следующее Европейское путешествие!

P.S. Думаю, тем, кто следил за путешествием и прочитал все части, может быть полезна-интересна финансовая сторона вопроса. Без авиаперелета затраты на двоих по итогам 16 дней путешествия составили €4000.

По статьям расходов распределение следующее:

- авиаперелет Екб-Милан-Екб 16000р.

- проживание в отелях - €1134

- аренда автомобиля Fiat 500L - €442

- расходы на топливо (проехали 4500км) - €368

- платные дороги - €243

- питание (еда в ресторанах, кафе, продуктовые магазины) - €1387

- прочие расходы (парковки, входные билеты, магниты-сувениры и др.) - €427

P.P.S. Следите за обновлениями, впереди ждет много интересных фотоотчетов! До новых встреч! :)

aprel2011
19 октября 16:36
Потрясающие фотографии!
19 октября 21:52
Рады, что удовольствие продлится
20 октября 22:13
за 2,5 дня мы не встретили ни одного жителя.
-дааа, удивительно!!!