Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 18:28

Абхазия Сентябрь 2016

Есть такая шикарная летняя жизненная философия — «Всё что ни делается, всё к лучшему!». Философия slow life — никуда не спешить и везде успевать. А в самом деле, куда спешить, если за окном — море и лето, и тут то закаты, то рассветы, комплименты, поздние завтраки с шампанским, та самая сладость ничегонеделания… А пробки, цейтнот и аврал на работе — они там, в другой жизни остались! Волнуют они меня, как же, если я могу пойти поужинать самыми свежими на свете морепродуктам под аккомпанемент прибоя, а завтра умчать навстречу приключениям! Главное — на секунду остановиться и поддаться Лету, и обнаружить себя в зеркале - красивой, загорелой и счастливой, потому что мы такие и есть. Если не забудем, что Лето — это не сезон, Лето — это состояние души)

По дороге с облаками… Ауадхара

Так лирично я решила начать свой рассказ о красотах абхазских гор и прелести отдыха в этой чудесной республике. Эта тема для меня особенная — и не для меня одной, манят нас горы, очаровывают, влюбляют… Говорят, большое видится на расстоянии, а где еще вы найдете такой масштаб красоты и величия, как в горах?! Древние руины крепостей и средневековые храмы, водопады, высокогорные озера, перевалы, альпийские луга — сумасшедшие краски под лазурным небом… Стоит побывать лишь раз — и ваша душа будет проситься обратно, а тело выискивать любую, самую крошечную возможность, бросить все к чертям и вернуться туда! Туда, где воздух пьянит, а панорамы настолько хороши, что способны исцелить, кажется, всё — от насморка до неразделенной любви)

По дороге с облаками… Ауадхара

"Если бы я пожил в Абхазии хотя бы месяц, то, думаю, написал бы с полсотни обольстительных сказок. Из каждого кустика, со всех теней и полутеней на горах, с моря и с неба глядят тысячи сюжетов…" — опять я цитирую Чехова, но что поделать. Видимо, у нас на Дону любовь к Абхазии — в генах)

По дороге с облаками… Ауадхара

Мне приснился, я помню, какой-то волшебный сон… Потому что проснувшись утром с улыбкой, я увидела ЭТО! И у вас челюсть отвисла?! А может, это было продолжение свит дримс?)))

По дороге с облаками… Ауадхара

Когда я утром открываю шторы,

То далеко, в туманном полусне,

Я вижу удивительные горы,

Вершинами сверкающие мне.

По дороге с облаками… Ауадхара

Горный курорт Ауадхара — прошу любить и жаловать, 1600 метров над уровнем моря! Только вы — и облака…

По дороге с облаками… Ауадхара

Жили мы там, кстати, с комфортом — вот в таких домиках! Турбаза «Аджара» — удобно, симпатично, а воздух там какой! Все блага цивилизации присутствуют, и при этом отсутствует сотовая связь — или это только мой телефон ушел в отпуск, но в любом случае — что нам еще надо для счастья?! Солнце, воздух, чача, горячий душ и удобный матрас — «Кавказская пленница» образца 2016 года)

По дороге с облаками… Ауадхара

А еще утром нас ждал букетик горных крокусов, таких милых, что мы не устояли! Начало фото-дня объявлено открытым! Вот что значит — городские девчонки, цветочки увидели и растаяли)

По дороге с облаками… Ауадхара

Горная речка бурлит зазывно прям под нашими окошками. Как было не искупаться?!

По дороге с облаками… Ауадхара

На фото — Ганс, наш чудесный ауадхарский маламут! Ганс, кстати, знаменитость — участник походов и зимних экспедиций, крутой покоритель гор! А еще он настоящий джентльмен — увидев, что девушки направились купаться в горной речке, бурной и опасной, пошел с нами. Зорко наблюдал, дождался, когда все примут водные процедуры, и проводил обратно до базы, ни на секунду ни упустил из виду! Умничка!

По дороге с облаками… Ауадхара

На самом деле Ауадхара — крупный туристический центр, отсюда стартует масса красивейших маршрутов — к перевалам и долинам, высокородным озерам и альпийским лугам. Тут вам и профессиональные путешественники и фотографы со всем необходимым снаряжением и объективами головокружительной длины и стоимости, и туристы с палатками, и любители прокатиться на «Уазиках» с ветерком, и конечно местные пастухи — настоящие горцы!

По дороге с облаками… Ауадхара

Из Ауадхарской долины отлично просматриваются все близлежащие горы и панорамы…

По дороге с облаками… Ауадхара

Только вдали от шума цивилизации человек может услышать голос своего сердца…

По дороге с облаками… Ауадхара

Защищенная горными хребтами от холодных ветров долина реки Ауадхара — одно из самых замечательных и чудесных мест на всем Кавказе. Кстати, она интересна не только своими пейзажами и склонами, в ее недрах скрыты огромные запасы минеральной воды. Разливаемая в Ауадхаре минералка уникальна, ее используется в санаториях и бальнеологических клиниках, а по вкусу она — выше всяких похвал! Кстати, и такую вкусную воду из крана я пила последний раз в Вене, где она чуть не самая чистая на планете.

По дороге с облаками… Ауадхара

Но это я увлеклась, ведь Ауадхара — это масса интересностей! Например, реликтовые пихтовые и самшитовые леса, альпийские луга неописуемой красоты, долины и ущелья — природа расщедрилась, создавая эти места!

Долина источников…

По дороге с облаками… Ауадхара

Долина реки Ауадхара и западный склон хребта.

По дороге с облаками… Ауадхара

А вот дальше — только пешком, к еще более завораживающим пейзажам. Этот путь под облаками таит в себе массу удивительных тайн и открытий, и не только природных… И не столько природных! В горах всё волшебно, вы ведь знаете. В следующий раз я его пройду — вот прямо тут, на Ауадхаре, пообещаю вам! И себе)

По дороге с облаками… Ауадхара

Для остановки нет причин, иду скользя… и в мире нет таких вершин, что взять нельзя!

Владимир Высоцкий.

По дороге с облаками… Ауадхара

Согласитесь, не так много в нашей жизни моментов, заставляющих замирать в восторге — будь то мелодия любимого маэстро, головокружительный вид, открывшийся после трудного подъема на смотровую площадку или новый, особо удавшийся шеф-повару соус к пасте — тех, кто может покорять и вести за собой массы — единицы! Горы — они именно из этой компании. И тут как нигде ясно понимаешь, что жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а теми моментами, когда от счастья перехватывало дыхание… Давайте трепетно собирать и хранить их в своей памяти — у нас ведь на это целая жизнь)

По дороге с облаками… Ауадхара

Так что, любители вело- и пешеходных туров по живописным горным склонам, спелеологи и його-маны, альпинисты, рыбаки и охотники, и охотники за нереальными кадрами — вам сюда! Фанаты рафтинга, тарзанки и парашютов, мамалыги с горным сыром и жаркого солнца, и звездопада в горных ущельях — тут есть, зачем приехать! А может, вы приедете, чтобы влюбиться...