Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:16

Сиракузы — Италия Июль 2016

19-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал о посещение исторического центра Сиракузы, о чем можно прочитать здесь «Прогулка по Ортидже — историческому центру Сиракузы»

Продолжаю последовательно.

8-ой день путешествия. 22 июля 2016 года. Сиракузы.

Осмотрев остров Ортиджа я стал выдвигаться на север по улице Корсо Умберто. Вскоре я оказался в так называемом «новом городе» или как его называли в древности Неаполис, который возник как новый квартал Сиракузы в 5 веке до нашей эры.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Сегодна здесь находятся офисы, жилые дома и магазины — хотя кое-где по дороге мне встречались постоянно остатки древних колонн или археологические зоны.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Немного исторической справки: Сиракузы были основаны в 734 году до нашей эры древними греками, которые приплыли из Коринфа и сразу начали вытеснять местную народность — сикулов — вглубь побережья. Городу было дано название Сирако, что означает «соляное болото». но постепенно оно изменилось на Сиракузы.

История греческой Сиракузы полна беспрерывных войн за гегемонию на Сицилии и даже в Южной Италии — особенно были кровопролитны две войны с Карфагеном, в последней из которых Сиракузы разгромили Карфаген в 410 году до нашей эры, в этом же веке Сиракузы выступили на стороне Спарты против Афин и когды Афины отправили военную экспедицию на Сицилию — это закончилось для них катастрофой — не вернулся никто. В этом же веке армия Сиракуз разгромила уже в самой Италии при Кумах армию этруссков.

Расцвет города пришелся на правление выдающегося полководца Дионисия (410- 367 год до нашей эры). Он построил 22-х километровые крепостные стены вокруг города. При нем Сиракузы стали настоящим древним мегаполисом и достигли численности 500 тысяч жителей- опередив по численности даже Афины. В городе действовал водопровод, а при дворе Дионисия жил знаменитый Платон.

Потомки Дионисия только приумножали славу Сиракузы почти 150 лет, пока в 212 году не случилась катастрофа- город после двухгодичной осады город был взят римлянами — десятки тысяч горожан были убиты (в том числе Архимед), около 50 тысяч продано в рабство. Все наиболее ценное было увезено в Рим. Сиракузы стали приходить в упадок, но еще в 1 веке — Цицерон отмечал, что Сиракузы — «самый большой и самый прекрасный из всех греческих городов» Вот и посмотрим, что же осталось от тех Сиракуз.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Примерно за 30 минут пешком я вышел от острова Отриджа на окраину города, где проходит трасса или улица Viale Paolo Orsi, перейдя через нее мы уже идем ко входу вдоль Археологического парка (Parco Archeologico Neapolis)

По античным достопримечательностям Сиракузы

В парке два входа и выхода я зашел с западной части и купил объединенный билет на посещение Археологического парка и музея Орси — общая цена — 13,5 евро — это дешевле, если бы я покупал по отдельности, так если брать только парк — то цена 10 евро. Парк открыт ежедневно с 09.00 до 19.00

По античным достопримечательностям Сиракузы

Первым объектом на моем пути оказался Алтарь Гиерона Второго (на верхнем фото) или жертвенник, возведенный в 3 веке до нашей эры. Этот огромный алтарь шириной около 23 метров и диной около 192 метров, является самым большим подобным сооружением дошедшим до нас со времен Древней Греции. Здесь проводились грандиозные религиозные мероприятия, во время которых только за один день могли принести в жертву до 450 быков. Но сейчас от былого великолепия остался только фундамент. Первоначально его окружали колоннады, в 16 веке испанцы разобрали алтарь на блоки для строительства крепостей.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Следующем объектом является Римский амфитеатр — он был вырублен в скалистом массиве

По античным достопримечательностям Сиракузы

Амфитеатр был построен в 1 веке до нашей эры и использовался для гладиаторских боев. Своими размерами он лишь немного уступает Римской арене в Вероне.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Его размеры — 140 на 119 метров.

Был обнаружен археологами в середине 19 века и сохранился плохо

По античным достопримечательностям Сиракузы

Переходим в следующую часть Археологического парка

По античным достопримечательностям Сиракузы

Здесь мы видим главный объект парка — это самый большой на Сицилии древнегреческий театр

По античным достопримечательностям Сиракузы

Это крупнейший в Западном Средиземноморье сохранившийся древнегреческий театр. Был он построен в 5 веке до нашей эры и перестроен в 3 веке до нашей эры тираном Сиракузы — Гиероном.

В этом театре разыгрывались древнегреческие драмы и проводились народные собрания. Древнегреческий писатель — Эсхил представил лично здесь несколько своих пьес. Вероятно это была самая большая сценическая площадка Античного Мира. Диаметр сооружения равен — 136 метрам, вместимость 16–18 тысяч.

По античным достопримечательностям Сиракузы

До нас дошла лишь нижняя часть постройки вырубленная в скале. Верхняя часть, которая представляла крутую галерею с портиками в 16 веке разобрали испанцы для своих крепостей.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Но даже те руины, что мы видим сегодня — впечатляют своими размерами. Зрительская зона разделена на 11 секторов, на скамьях можно увидеть высеченные имена семей, которым принадлежали места. Так сказать вип-ложи по древнегречески!

По античным достопримечательностям Сиракузы

Примерно на том месте, где завершались верхние ряды театра начинается территория каменоломен.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Когда-то в них действительно добывали строительный камень, но затем стали использовать в качестве тюремных камер, уже во времена античности

Самая большая из пещер — Райская, ее глубина достигает 45 метров

По античным достопримечательностям Сиракузы

Здесь из пещеры бьет источник, который в древности воспользовался для снабжения питьевой водой зрителей греческого театра.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Здесь также можно осмотреть пещеру канатчиков, пещеру селитры, каменоломню Итальятелла

Каменоломню Святой Венеры и многое другое

По античным достопримечательностям Сиракузы

На нижнем фото общий вид на каменоломни Некрополиса

По античным достопримечательностям Сиракузы

Любой турист оказавшийся в Археологическом парке, устремляется к главной пещере, известной как «Ухо Дионисия» — такое странное название пещере в 1586 году дал знаменитый художник Караваджо

Спускаемся к Уху Дионисия

По античным достопримечательностям Сиракузы

И вот мы уже у входа в огромный грот — «Ухо Дионисия». Она по форме напоминает ухо человека. Высота ее около 23 метров(это почти высота 9-ти этажного дома)

По античным достопримечательностям Сиракузы

По одной легенде знаменитый тиран Сиракузы — Дионисий (о котором я уже указал в самом начале отчета) держал здесь заключенных и благодаря великолепной акустике подслушивал их речи с целью установить заговорщиков

По второй, тот же Дионисий использовал ее в качестве камеры пыток и наслаждался опять же благодаря акустики — криками жертв.

По античным достопримечательностям Сиракузы

В глубину огромного утеса пещера тянется на 65 метров.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Вверх своды пещеры сужаются и образует форму капли. Мне это место немного показалось жутковатым, особенно как представишь бедных заключенных.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Недалеко от Уха Дионисия находится Некрополь Гроттичелли, где как считается была могила великого Архимеда

По античным достопримечательностям Сиракузы

Выходим я из Археологического парка через другой Восточный выход, перед которым расположилась средневековая церквушка

По античным достопримечательностям Сиракузы

От парка я минут за 20 дошел до последнего объекта, который я запланировал — это был Археологический музей Паоло Орси

По античным достопримечательностям Сиракузы

Сейчас музей находится в специально построенном для него здании, по адресу viale Teocrito,66. Вокруг него разбит небольшой парк.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Музей открыт: вторник, четверг, воскресенье с 09.00–13.00, среда пятница и суббота с 09.00–13.00 и с 15.30 до 19.30

По античным достопримечательностям Сиракузы

На входе нас встречают скелеты маленьких слонов, которые обитали на Сицилии и были истреблены древними охотниками

По античным достопримечательностям Сиракузы

Ну, а дальше идут артефакты Античного мира — от древних греков до Древнего Рима, найденных именно на территории Сицилии

Музей большой — 9 тысяч квадратных метров. 2 этажа

Много различных скульптур

По античным достопримечательностям Сиракузы

Выделяется Венера Ландолинская (на нижнем фото)

По античным достопримечательностям Сиракузы

А эти головы львов взяты из Кафедрального собора Сиракуз, когда он был древнегреческим храмом

По античным достопримечательностям Сиракузы

Осмотр музея занял у меня около 1,5 часа.

По античным достопримечательностям Сиракузы

Большая коллекция древнегреческих монет 5-4 веков до нашей жры - периода расцвета греческих Сиракуз

По античным достопримечательностям Сиракузы

Но настало время, перейти от культурного наследия древних к пляжному отдыху. От музея я дошел до ж.д вокзала сел на электричку и через 12 минут (на первой же остановке) вышел в курортном городке Фонтане Бьянка, о котором написал отчет — здесь «Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии»

По античным достопримечательностям Сиракузы

До позднего вечера я купался, загорал и пил пиво. День получился насыщенным.

На завтра рано утром я покину Сиракузы и уеду на север — в город Мессину, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать- здесь - " Мессина - восставшая из руин"

Цикл материалов "Самостоятельно по СИЦИЛИИ."

1. Самостоятельно в Катанию, или начало большого путешествия по Сицилии
  2. По достопримечательностям Катании
  3. Сицилийская красавица — Таормина
  4. По средневековой Таормине
  5. Античная Таормина и Панорама Совершенства
  6. Кастельмола и Джардини-Наксос
  7. Природное чудо Сицилии — Алькантара и город у подножия Этны — Ачи Реале
  8. Ее Величество — коварная Этна!
  9. В самом центре Сицилии — горная Энна
  10. По достопримечательностям горной Энны
  11. Ното — столица сицилийского барокко
  12. По достопримечательностям барочного Ното (Сицилия).
  13. Фонтане Бьянке — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии
  14. В шоколадную Модику (Сицилия)
  15. По Сицилии — из Модики в Рагузу
  16. Рагуза — "остров на острове" (Сицилия)
  17. Сиракузы — город, о котором слышал каждый
  18. Прогулка по Ортидже — историческому центру Сиракузы
  19. По античным достопримечательностям Сиракузы
  20. Мессина — восставшая из руин
  21. Мессина — Ворота Сицилии
  22. Палермо — великолепная столица Сицилии.
  23. Монреале — интересный сицилийский город и его выдающийся собор
  24. По достопримечательностям Палермо
  25. Самостоятельно в Чефалу (Сицилия)
  26. Пляжи и достопримечательности Чефалу
  27. В центре Сицилии — Пьяцца Армерина и римская вилла Казале. Часть 1
  28. Пьяцца Армерина и древнеримская вилла Казале. (Часть 2 )
  29. По паркам и набережной Палермо - от моста Адмирала (12 века) - до шикарной барочной церкви Святой Екатерины
  30. Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия
  31. Дворцы (палаццо) и средневековые соборы Палермо в районе Кальса.
  32. По выдающимся средневековым соборам Палермо - в том числе, включенным в объекты Всемирного наследия
  33. Самый древний замок Палермо - замок Норманнов и Палатинская капелла с византийскими фресками 12 века
  34. От Кафедрального собора до театра Политеама в Палермо
  35. Солнечный Монделло и Палермо.
  36. В средневековый город на горе — Эриче.
  37. Из средневекового Эриче в Трапани.
  38. Наследие древней Греции на западе Сицилии — Седжеста.
  39. Самостоятельно в Трапани ( Западная Сицилия).
  40. Достопримечательности и пляжи Трапани.
  41. Сан Вито Ло Капо — лучший морской курорт на Сицилии.
  42. Остров Фавиньяна — еще западнее Сицилии
  43. Вино и город — Марсала на Сицилии
  44. Самостоятельно на южный берег Сицилии в древний Агридженто
  45. Древнее наследие греков в Долине Храмов Агридженто в южной Сицилии.
  46. Реалмонте — Турецкая лестница и Порто Эмпедокле
  47. По югу Сицилии - древний Агридженто и курортный Сан-Леоне.
  48. Последний день в Палермо. Гора Пеллегрино - грот Святой Розалии и Археологический музей.
  49. Милаццо и его самая мощная крепость на Сицилии
  50. Самостоятельно на Липарские острова к северу от Сицилии.
  51. На острове Вулкано есть свой Вулкан
  52. Ачи — Трецца и Ачи — Кастелло — побережье Циклопов на Сицилии.
  53. Последний день в Катании, или завершение путешествия по Сицилии. Итоги.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Сиракузах