Турист Светлана (Svet-lanka)
Светлана
была 16 июля 2023 17:57

Черногория — горы и не только...

Пераст, Цетинье, Негуши, Котор, Герцег-Нови + 2 города — Черногория Сентябрь 2016

Многие, кто в Черногории впервые, начинают свое знакомство с Подгорицы. Международный аэропорт, торговые центры — все, чем может привлечь туриста экономическая столица. А вот Будву смело можно считать курортной столицей страны. Вряд ли мы бы рискнули остановиться там в июле—августе: толпы людей комфортным отдых не сделают. Но сентябрь хоть и покапризничал немного, встретив нас дождем и прохладой, все же позволил познакомиться с этим курортом поближе.

Черногория — горы и не только...

Будва оставила приятное впечатление. Расположение удачное: вокруг горы и море. Исторический центр с узкими каменными улицами и открыточными ярко оранжевыми крышами придает особый шарм этому городу.

Черногория — горы и не только...

Что касается пляжей, Славянский пляж не впечатлил, как и любой общественный городской пляж, наверное. Не слишком чистый, людей много, рядом множество кафе, дискотеки, клубы, вещевой рынок… Суета к пляжному отдыху не располагает.

Мы остановились в апартаментах рядом с пляжем Могрен. Мелкий ракушечник, чистая вода и красивые виды, меньше людей. Никакой торговли и навязчивой музыки, что радует. Есть зона с лежаками. Пляж чистый, но много окурков (как уже писали на Туристере, в Черногории курят много и везде).

Черногория — горы и не только...

Дорога к пляжу проходит под скалами, по пути можно сделать остановку и полюбоваться прекрасным видом на Старый город.

Черногория — горы и не только...

Историческая часть небольшая, но это главное украшение города. Приятно побродить по каменным улочкам, заглянуть в сувенирные лавки, а какой волшебный закат можно наблюдать из стен крепости! Когда загораются огни, узкие улицы старого города наполняются особой атмосферой романтики. Здесь можно посидеть с бокалом вина в баре или ресторане, послушать живую музыку. Вот что точно умеют черногорцы, и умеют красиво, так это петь.

Черногория — горы и не только...

Можно прогуляться по набережной, правда здесь она совсем скромная, зато белоснежные красавицы — яхты чувствуют себя уютно у стен Старого города.

Черногория — горы и не только...

Когда город изучен, можно сплавать (3 евро туда и обратно) на Гавайи. Не совсем понятно, почему этот островок так называют местные жители, уж точно не по схожести. На острове Святого Николая тоже есть пляжи, мало чем отличающиеся от городских. Больше понравились виды, которые открываются на всю Будву. А если вы дождетесь вечера, то будет еще и возможность насладиться красивым закатом.

Черногория — горы и не только...

Можно съездить или сходить (но пешком только для физически подготовленных людей — топать придется около 10 км.) в знаменитый «открыточный» Свети-Стефан.

Черногория — горы и не только...

Свети-Стефан приятное место для спокойного отдыха. Очень уютная, утопающая в зелени деревушка. Ракушечник с розоватым оттенком тоже делает это место особенным и необычным.

Черногория — горы и не только...

Элитный пляж за 75 евро, конечно же, пустует.

Черногория — горы и не только...

И еще несколько слов о Будве.

Пляжи тут на любой вкус: кроме Славянского и Могрена, можно ездить на Яз, считается самым чистым пляжем — отмечен голубым флагом. Да и Рафаиловичи, Бечичи, Свети-Стефан — все рядом. Добраться проблемы тоже не составляет: автобусы ходят часто.

Город с развитой инфраструктурой: магазины, аптеки, экскурсионные бюро, множество кафе и ресторанов. И, конечно же, рынок! Фрукты, овощи, каймак, пршут, сыры — столько свежих и вкусных продуктов можно купить только на рынке.

Особенно Будва подойдет тем, кто не планирует грандиозных «вылазок» и насыщенной экскурсионной программы. В Будванской Ривьере есть что посмотреть и чем заняться.

Черногория — горы и не только...

Мы же отправимся дальше. В историческую столицу Черногории — Цетинье. Поверить, что когда-то этот маленький городок был столицей целого государства — сложно. Но прикоснуться к истокам горной страны все же интересно, тем более что городок располагает своих гостей аккуратной архитектурой и радует красочными домиками. Цетинский монастырь — главная святыня Черногории, еще один повод посетить эти места. А приятным бонусом в Цетинье станут… фрукты! Очень советую покупать там фрукты (в той же Будве сложно найти такую ароматную и сладкую малину, сочные и вкусные персики). Видно, что продают свое и для своих (туристы, заехавшие на 2–3 часа, вряд ли побегут к овощным лоткам).

Черногория — горы и не только...

Развивая тему еды, а в Черногории ее сложно обойти стороной. Почему бы нам не заехать в Негуши? Да, ту самую деревню, где делают негушский пршут. Надо сказать, на маленьком рынке продают не только мясо, а все, что производят в этой стране: вино (для любителей полусухих и сухих вин), ракию (для тех, кто любит покрепче), сливовицу (не знаю, какая на вкус, но аромат очень приятный), сыры, мед, изделия из шерсти и т. п.…

Если вы любите вяленое мясо, то выгоднее брать кусочки побольше — получится сэкономить. Цены ниже, чем в той же Будве, ну, а то, что это будет вкусно, даже не сомневайтесь.

Черногория — горы и не только...

В Негуши можно заехать по дороге в национальный парк Ловчен. В горах находится еще один памятник истории Черногории — захоронение Петра II Петровича Негоша. Нужно преодолеть 460 ступенек и добраться до мавзолея. Правитель настолько любил природу своей страны, что даже завещал, чтобы похоронили его на вершине горы. А возможно, он просто хотел таким образом быть ближе к небу, к Богу…

Черногория — горы и не только...

Отсюда открываются виды на Цетинье и на самую высокую вершину Штировник (1749 м).

Черногория — горы и не только...

Что стоит обязательно увидеть, так это Боко-Которскую бухту с высоты.

Черногория — горы и не только...

Значит, нужно забраться повыше. Многие поднимаются на вершину крепости в Которе. Но мы сделали по-другому. Отправились из «вкусной» деревни Негуши в Котор по серпантину с 25-ю поворотами. По дороге открываются фантастические пейзажи. Следует учесть, что дорога сложная, очень узкая: часто разминуться двум машинам становится проблемой, приходится уступать и сдавать назад. Повороты тоже крутые. Но зато вы увидите бухты (и Тиватскую тоже) во всей красе!

Черногория — горы и не только...

Котор. Самый древний и хорошо сохранившийся город в Черногории. Атмосферный, но многолюдный. Сюда прибывают огромные круизные лайнеры. Большие шумные группы иностранных туристов заполняют узкие улицы. Поэтому лучше гулять по Старому городу рано утром или вечером.

Черногория — горы и не только...

Побережье Которского залива не менее атмосферное и живописное.

Черногория — горы и не только...

С высоты птичьего полета на бухту мы уже посмотрели, теперь полюбуемся на нее с воды. Из Котора можно совершить морскую прогулку по побережью.

Черногория — горы и не только...

И добраться до крохотного красивого и очень древнего Пераста, который уютно расположился на берегу моря у подножья гор.

Черногория — горы и не только...

Рядом с Перастом два острова: Св. Георгия (закрытый остров) и удивительный остров Богородицы-на Рифе. Почему он так называется и что там находится, рассказывалось уже многими туристами, повторяться не буду. Места очень необычные, с особой энергетикой.

Черногория — горы и не только...

Наверное, когда вокруг такая потрясающая природа, по-другому и не может быть. Храм и природа существуют в гармонии, подзаряжают друг друга.

Черногория — горы и не только...

Еще одно открытие для нас в Черногории — автро-венгерские форты.

Черногория — горы и не только...

По слухам, власти уже договорились сдать их в аренду каким-то арабским шейхами, чтобы они организовали развлекательный комплекс (казино, гостиницы). Не знаю, что из этого получится, но идея странная. Вообще как-то напрягает, что власти так активно раздают красоты своего государства: Свети-Стефан сингапурцам, форты арабам… страну в НАТО. Сам народ не очень то и стремится туда. Президент порядком засиделся на своем посту, недовольства зреют: митинги «Мы или Он» буквально захлестнули Подгорицу, да и в Будве антиправительственные плакаты встречались. Остается надеяться, что все у них наладится. Хочется, чтобы эта красивая страна и ее душевный народ жили мирно и процветали.

Немного отвлеклась я на «околополитическую» тему… Завершим, конечно, на приятой ноте. Для нас приятным завершением путешествия по Черногории стал Герцег-Нови. Город — сад.

Черногория — горы и не только...

Город на холме, множество ступенек, но подниматься и спускаться так приятно и совсем не тяжело, когда вокруг столько деревьев! Тут тебе и бананы еще зеленые висят, и дикие гранаты, и оливки, и красочное буйство олеандров, и… жаль, не сильна я в названиях растений. Не город, а целый ботанический сад!

Черногория — горы и не только...

Герцег-Нови был основан как крепость более семи сотен лет назад. Часовая и кровавая башни, морская крепость — главные достопримечательности города.

Черногория — горы и не только...

Также Герцег-Нови известен как спа-курорт, здесь располагаются грязелечебницы.

Черногория — горы и не только...

Город уютный, более спокойный, чем Будва, и более изысканный, утонченный. Возможно, сказывается его близость к Хорватии (Дубровник в 30 километрах). Цветущий и теплый Герцег-Нови.

Черногория — горы и не только...

Вот такая она Черногория… кружит голову своей красотой и разнообразием, не отпускает и зовет обратно. Кажется, в моем списке мест, куда хочется вернуться, стало еще на одно больше!