Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:37

Остин — США Октябрь 2016

После публикации заметки о Далласе поступили предложения о переименовании этого города. Я уверен, американское правительство внимательно рассмотрит это совет, а вот Остин, как раз город переименованный. При основании он был назван — Ватерлоо. История переименования достаточно сложная. Первым полноценным президентом Техаса был Сэм Хьюстон, он представлял на выборах партию крупных землевладельцев. Что не удивительно, столица его находилась в городе Хьюстоне, который он назвал в честь себя любимого.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Вторые президентские выборы выиграл, поддерживаемый безбашенными ковбоями и прочими бандитами Мирабо Ламар.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Основой его предвыборной программы был захват и разграбление Мексики. Для начала, назло Сэму Хьюстону, он перенес столицу из краев плантатороских, в края ковбойские и назвал ее в честь главного политического оппонента Хьюстона (к тому времени уже покойного) Стивена Остина.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Часто, даже в американской исторической литературе, Остина представляют как человека приведшего в Техас первых легальных переселенцев из Европы, что верно лишь частично. Первых переселенцев (кстати поляков, для налаживания контакта с Испанской администрацией нужны были обиженные католики) привел действительно Остин, но не Стивен, а его папа Мозес. Впрочем, Стивен тоже сделал для Техаса много хорошего. Именно он возглавил на первом этапе восстание Техаса против Мексики. В любом случае, Ламар изрядно досадил Хьюстону переносом столицы и переименованием города.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Я уже как то упоминал, что мне описания городов составленные путешественниками нравятся гораздо больше чем те которые выполнены коренными жителями. Как то ярче, агрессивнее, что ли все описано. Ну думаю, пойду в туристы, оделся соответственно, для убедительности не побрился, взял фотик поувесистее и поехал в центр Остина, минут пятнадцать от моего дома ехать.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Добрался до города и тут же начал жульничать. Сначала поехал, как полагается, в центр города к Капитолию, но я то знаю, что там нормальной парковки нет, что я ее буду там искать. Сам, в глубине души понимаю, что полрассказа пропадает, это же интересно рассказать как я искал парковку, там где ее нет, но не получается, все-таки слишком я рациональный человек.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Поехал к музею Л. Джонсона и там сжульничал дважды. Во первых откуда турист может знать что около музея огромная, бесплатная, пустая парковка, во вторых эта парковка для тех кто идет в музей, а я в музей не собирался, но так как я не настоящий американец, мне совершено не было стыдно. Мемориальные музей и библиотека находятся недалеко от центра Университетской части Остина. Так что с нее и начнем.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

В Остине несколько университетов, но когда в горожане говорят Университет, они имеют в виду Университет Техаса (ЮТи). Университет огромный. Собственно — это целый студенческий город. В ЮТи больше пятидесяти тысяч студентов и приблизительно столько же аспирантов, преподавателей, научных работников. Тут же живут около двадцати тысяч студентов других дружественных университетов. Они ездят на занятия, часто довольно далеко, но в любом случае предпочитают жить в большом кампусе ЮТи где каждый вечер какой ни будь концерт или представление, да и просто веселуха. Почти сто тысяч молодых людей вместе — это сила.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Двигаться по территории города принадлежащей ЮТ с непривычки может быть довольно тяжело. Полная тишина и спокойствие под раскидистыми дубами, по звонку меняются на вываливающуюся из университетских зданий толпу несущуюся с диким ором на следующее занятие, а может быть и не на занятие вовсе.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

В этом «детском мире» все перемешано: китайцы выполняющие какие то дурацкие дыхательные упражнения, посреди бегущей толпы; казахи громко объясняющие друг другу как пройти в инженерный корпус на «отборном» русском; арабские девушки несущиеся куда то на скейтбордах в развивающихся на ветру хиджабах (мама на прощание велела хиджаб носить, а про скейтборд она ничего не говорила).

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Особый разговор про КРАСОТУ, весь это народ еще в том возрасте, когда даже кривоногие японки в техасских сапогах просто неотразимы. Тем более, что ЮТи заведение очень спортивное и бегущее по улице студенческое большинство выглядит очень атлетично и пластично.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Недавно какой то любитель статистики подсчитал, что если бы ЮТи был страной, он бы всегда входил в десятку самых спортивных стран мира, по количеству набранных на олимпиадах медалей. Что интересно, это при том что все студенты — участники олимпийских игр, кроме пловцов, выступали не в своих профильных видах спорта. Никакие они не бегуны, прыгуны и борцы, не популярно все это в Штатах. Они игроки университетских команд по американскому футболу и баскетболу, ну и так крепкие ребята, которых подучили технике перед олимпиадой.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Футбольный стадион ЮТи один из самых больших в мире, причем постоянно растущий. Он спроектирован таким образом, что трибуны можно достраивать. У выпускников вузов в Штатах есть хорошая традиция — разбогател, подари родному университету трибуну. Выпускники богатеют — стадионы растут. Большой стадион признак успешности выпускников университета — это как медаль. Остинский стадион уже почти в два раза больше Мараканы, про которую бразильцы любят говорить что это самый большой стадион в мире:)

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

У ЮТи славные традиции в области театра и живописи, этим факультетам отданы бОльшие и лучшие площади университета. Басс Холл — университетский театр, считается очень престижной площадкой. На ней выступают «лучшие силы», как свои так и гастролирующие. Очень интересно наблюдать перед представлением профессуру факультетов искусств с колоссальными свитам занимающими каждый свой большой участок зала. Оценка этих специалистов очень важна для будущего артистов и это действительно так.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Недавно в Бассе выступала мало известная танцевальная команда Группа Корпо, которую кто то из профессоров приволок из Мексики. Я был на первом концерте, собрали едва ли ползала, но ребята просто фантастические. На следующий день видел объявление, что Басс дает им еще три выступления, на резервные дни. Пошел на третье с трудом удалось купить последние билеты. Через неделю в газете было написано, что их пригласил и Даллас и Хьюстон. Следующая остановка Вегас, ЛА, НЙ. Все победа!

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Обожаю университеты, а университетские города люблю еще больше. Что интересно никогда не ощущал общности с преподавательским составом, когда мне в раздевалке говорят, что бы я сдал свое пальто в профессорский гардероб, мне почему то бывает обидно… Впрочем, из-за климатических особенностей, в ЮТи и раздевалки то нет.

Профессура ЮТи поздравляет коллегу с решением одной из сложнейших математических задач. К сожалению защищавшимся в советских университетах не в чем появиться в приличном обществе:)

Пора идти дальше, выходим на авеню Капитолий и направляемся в политический центр Техаса. На входе в Капитолий нас встречает мой любимый памятник пионеркам. Обычно памятники ставят мужикам с ружьем, но главные в судьбе нации вовсе не они. Главное то что там у них за спиной — женщина с ребенком. Если ее нет, то можно сколько угодно геройствовать, никакого прока для твоей Родины от этого не будет.

В жены возьму я деву земную
.....
С ней мы заселим планету любую
.....
В жены возьму я деву земную ..... С ней мы заселим планету любую .....

В Капитолии у нас высоко сидит, далеко глядит (на Президентское Кресло) Губернатор. Губернатором должен быть сильный мужчина, политический лозунг которого — Проверено Консервативен. Губернатор конечно радикальный республиканец, другие в Техасе на выборах не побеждают. Он очень не любит Президента и их чувства взаимны. На этаж где сидит губернатор в Капитолии не пускают, по остальному зданию можно ходить безо всяких пропусков и мандатов, но особо интересного там ничего нет. На стенах висят портреты Губернаторов и Представителей, а также несколько исторических картин. Капитолий чуть побольше Вашингтонского, наверно назло.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Сделан он из розового гранита, добытого на карьере Заколдованной Горы, недалеко от Остина. Гранит фонит, может быть поэтому наше правительство иногда зашкаливает. Вокруг Капитолия красивый дубовый парк. Так ничего особенного, но все спокойно и достойно. Очень важно, что не смотря на понятную террористическую опасность, нигде нет истеричной и визгливой охраны характерной для правительственных учреждений многих стран.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Назад к музею Л. Джонсона, где на парковке жарится машина, можно вернуться через парк. Собственно — это скорее кусочек сохраненного леса в котором проложены дорожки. Очень приятно, что в центре города, земля в котором совсем не дешевая, столько зелени. Это особенно важно для города который целый деть стоит на пронзительном техасском солнце, ведь Остин один из самых солнечных больших городов мира. В лесу довольно чисто и это при том что вокруг везде продают еду с лотков. Не знаю толи убирают, толи не сорят. Все равно молодцы.

Рассказ туриста-имитатора о родном городе

Давайте, я продолжу рассказ про Остин в следующей заметке. Я даже знаю, что напишу. Это будет рассказ о бронзовых следах мормонов, которые им не удалось замести.

в Остине