Михаил Странник Пользователь — был сегодня 18:13

Небольшая, удобная в употреблении Ниагара

3 октября 2016 г. 5:07 Тайбэй — Тайвань Июнь 2016

В предыдущей заметке по Тайваню За околицей я рассказал о варианте однодневного путешествия на север, северо-восток, с возвращением в вашу городскую гостиницу в Тайбее. Мне кажется, что стоит организовать подобную поездку и на юг, юго-восток. Расположенные здесь достопримечательности нельзя назвать уникальными, но они очень хороши собой. Давайте начнем это путешествие с Озера Тысячи Островов.

Название это не точное. Во первых, это не озеро, а водохранилище. Во вторых, на нем нет островов. То что вы видите перед собой это огромный затопленный каньон, когда то небольшой речушки.

Тайбей многомиллионный современный город, он требует для себя гарантированного, стабильного водоснабжения. Для того чтобы такое водоснабжение обеспечить была построена колоссальная дамба создавшая пятидесятикилометровое водохранилище.

К сожалению плавать в водохранилище запрещено, да собственно, там почти все запрещено. Есть всего несколько экскурсионных лодок, на которых можно прокататься, где то около часа. Мы на лодке не катались, не хотелось слушать шум двигателя и нюхать бензин. Просто попили чайку на берегу и было нам от этого очень хорошо.

В отличии от Алишана, на Озере Тысячи Островов производят мой любимый черный чай, да еще хозяин ресторана не пожадничал и заварил чай абсурдно крепко, как мне нравится.

Вокруг озера жилья практически нет, только инфраструктура для обслуживания туристов, типа чайных домиков. Склоны прилегающих гор покрыты довольно густым и диковатым на вид лесом-парком. Дорожек почему то очень мало, видимо пытаются ограничить турпоток.

На берегу Озера совсем прохладно, в Тайбее было жарко даже рано утром, а на Озере мы подумав сели за столик, который стоял на прямом солнце. К вопросу о ресторанах и еде, через пару дней после первой поездки, мы отправились на Озеро во второй раз, специально на ужин. Подружки невестки обещали угостить рыбой, которую я никогда не пробовал — «президентская» называется. Увидев рыбу я сказал, что знаю в честь какого президента она названа и воздал славу Цзяну Цзинго (Николай Елизаров). Он не только правильно организовал экономику Тайваня, но и завез из России стерлядь. Видимо выросшей на Урале Цзян Фанлян ее очень не хватало.

В относительной близость от Озера находятся несколько городишек, которые славятся своим чаем. Кроме этого в каждом городке есть традиционное Тайваньское блюдо, которое полагается есть именно здесь. Тайванцы любят поесть и не ленятся отправиться в соседний городок на ужин. Есть музей чая, что хорошо музей «интерактивный» в смысле наливают.

Представлено оборудование, которое используется для производства различных видов чая. Особо трудолюбивые могут приехать в эти места, поселиться на ферме и помогать собирать чай. Сам я пока не плачу, чтобы мне разрешили поработать на ферме, но говорят от желающих из Европы просто отбоя нет. Все эти городки очень симпатичны, не привычной, для нашего взгляда, тропической красотой.

Самое крупное поселение в этом районе называется Пинглин. Здесь есть что посмотреть и есть что поесть. Ели мы в маленькой забегаловке, где хозяева по английски не говорили, они приносили нам что то на маленькой тарелочке мы пробовали.

Это тоже еда. Тухнет себе потихоньку на солнышке, никому не мешает

Большинство блюд имело свой совершенно неожиданный для нас вкус. Разрешалось пробовать по разделениям, например, сначала просто рыбу на пару (видимо какая то местная форель), а потом ее заливали соусом и доготавливали. Всем было очень смешно… Многие рестораны неожиданно и интересно оформлены, какие то рукотворные пещеры или шахты. Видимо что то старое, но мы ездили туда одни и не поняли кто там за кого.

Прямо с окраины города начинается несколько пешеходных тропинок. Тропа по которой мы решили прогуляться достаточно круто уходит в окрестные холмы. Прошли совсем немного, понравилось очень. В описании соседней тропы было сказано, что с нее можно наблюдать за рыбами, мы удивились очень. Потом разобрались, там идет длинный «стеклянный» мост над рекой, смутила протяженность тропы. Времени не хватало катастрофически.

Начало маршрута

Фауна старается не отставать от флоры, а куда она денется, еды в таком благодатном климате видимо очень много. Большое впечатление произвели тысячи белых цапель гнездящихся у реки. Настоящий птичий базар.

Удивило, что в отличии от базаров которые я видел на Севере здесь все птенцы разновозрастные. В некоторых гнездах цапли сидят на яйцах, а из других птенцы уже начинают вылетать.

Ну молодежь пошла, кто так на яйцах сидит...

Видимо где то в этих местах находится курорт на котором собираются птичьи знаменитости. Кроме обычных птиц, которых мы все просто любим и уважаем, случаются здесь совершенно невообразимые создания, такие как голубая формозская сорока. Видеть я таких птичек видел, но сфотографировать не успел, поэтому предлагаю полюбоваться творчеством более удачливых авторов.

Фото из интернета

Но это все мелочи, вот что реально удивило — это то что на Тайване есть огромное количество простых и не дорогих способов организовать личное счастье и общественное благоденствие. Здесь точно знают, что очень хорошо помогает если написать свое желание на глиняной табличке. Еще более надежный способ сделать запись на кусочке бамбука и повесить его в правильном месте.

Если нужна стопроцентная гарантия, то нужно написать желание на воздушном шаре с горелкой и запустить его в небо. В зависимости от типа желания (любовь, здоровье, деньги…) нужно подобрать соответствующий цвет шара, но особо добрые продавцы предлагают полосатые (универсальные) шары.

"Есть надписи на русском языке"

Ритуал красивый и интересный. Мне очень понравилось. Да и все говорят, что это очень надежный способ. Посмотрите на пару у Ириши и Димки за спиной, шар еще не успел взлететь, а их желания, похоже, уже исполняются.

Одно из самых красивых месть юго-восточного Подтамбейя — водопад Шифен. Водопад расположен на реке Килунг.

На Тайване его называют маленькая Ниагара. Оно конечно может быть, но мне кажется, что главное достоинство Ниагары — это размеры. Выражение «Маленькая Ниагара» звучит похоже на «здоровенного лилипута». Возможно ассоциацию с Ниагарой вызывает подковообразная форма водопада.

Шифен не гигант, но он очень хорошо и пропорционально сложен. Высота 20 м, ширина — 40 м. Главным украшением конечно является обрамление из высоких тропических деревьев.

По моему очень красиво. Мне трудно представить человека, которому бы такой водопад не понравился.

Место хорошо обжитое вокруг много ресторанов и чайных домиков. От парковки до водопада надо пройти минут пятнадцать двадцать. Периодически подваливают автобусы с толпой народа. Народ погалдит минут пять и бежит за гидом назад в автобус. Минут десять тишины, только шум воды…

Вид с парковки после отъезда туристического автобуса, кажется что люди здесь не живут

Если будете планировать подобную поездку учтите, что весь маршрут идет по очень красивым горам и езда получается медленная, по крайней мере у меня так. Во время этой поездки задумчивое стояние на обочинах заняло у нас гораздо больше времени чем осмотр основных достопримечательностей.

Желаю успеха, эти места стоят того чтобы их посмотреть.

tavasa100
3 октября 2016 г. 8:39
Таблички бамбуковые с желаниями- это хорошо! А исполнение желаний- ещё лучше!
Спасибо, интересное путешествие!
3 октября 2016 г. 17:02
Спасибо, мне показалось, что путешествие было совершенно необычное, многое на Тайване по другому.
3 октября 2016 г. 8:50
Бамбуковые таблички смотрятся очень фотогенично, я их все время фотографировала, не могла пройти мимо. Природа шикарная! Водопад эдакий прирученный вариант стихии - но симпатичный очень! И правда, есть в нем что-то ниагаристое.
Очень я жалею, что в Тайване был всего один день на все. Так много не успелось. Вернусь ли, кто знает...
3 октября 2016 г. 17:05
Я пробыл там, в общей сложности, за две поездки, месяц. Сказать, что я посмотрел все интересное, было бы абсолютной не правдой.
Ivan_Kuchin
3 октября 2016 г. 9:05
Красота. Удивило, что в водохранилище купаться нельзя, а на лодках с моторами можно. Обычно запрещают все сразу.

Водопад хорош.
3 октября 2016 г. 17:08
Лодок всего две или три, так во многих местах делают. Нужно чтобы люди которые приехали и потратились выполнили какой нибудь ритуал. Это должно быть действие, просто посмотрите и езжайте назад плохо воспринимается.
Ivan_Kuchin
3 октября 2016 г. 17:15
Я понимаю про ритуал. Удивило, что лодки с моторами. Я знаю несколько таких водоемов, там только на веслах или под парусом можно.
3 октября 2016 г. 17:49
Лодки принадлежат парку, думаю моторы тщательно проверяются. На штатовских озерах особого режима, типа Кратер Лейк, тоже есть две-три моторные лодки. Просто следить нужно, хорошо. Будет пятно понятно откуда...
3 октября 2016 г. 9:24
Интереснейшее место а какое красивое!!!
3 октября 2016 г. 17:09
Просто удивительно красиво.
3 октября 2016 г. 9:54
Очень красивые места, с удовольствием посмотрела.
3 октября 2016 г. 17:10
Мне очень понравилось. Не так много таких в мире.
3 октября 2016 г. 10:15
Красивое озеро, понравилось. Спасибо!
3 октября 2016 г. 17:11
Тебе спасибо. Оно прямо рядом с городом, будешь планировать маршруты обязательно включи.
4 октября 2016 г. 10:51
Chedty писал 3 октября 2016 г. 17:11
будешь планировать маршруты обязательно включи
это однозначно!
3 октября 2016 г. 11:49
Молодцы, креативно мыслят, и воздушные шарики с желаниями и маленькая Ниагара! И туристам радостно и им приятно Но водопад фотогеничный и места красивые.
3 октября 2016 г. 17:12
Есть во что поиграться. В конце почти каждого маршрута есть маленькая, но физически ощутимая цель.
Ege
3 октября 2016 г. 12:51
До чего же красивого цвета вода в озерах! Китай у нас пока только в мечтах и только в моих
3 октября 2016 г. 17:13
В континентальный Китай я ехать не хочу, от поездок туда остался очень неприятный осадок. Тайвань совершено другая история.
Ege
3 октября 2016 г. 20:34
Я думаю, если Китай, то начать с Гонконга, Тайваня или Шанхая.
4 октября 2016 г. 0:44
Мне кажется, что Гонконг и Тайвань - это одна история, Шанхай другая. По крайней мере в организационном и поведенческом плане это совершено разные страны.
3 октября 2016 г. 13:54
Место красивое, водопад приятный. Больше всего поразила голубая сорока! По яркости напоминает райских птичек, которых я мечтаю увидеть когда-нибудь.
3 октября 2016 г. 17:15
Птичка хороша собой и очень динамична, в отличии от райских. За тех фотографировать хорошо они позируют очень спокойно
stivi173
3 октября 2016 г. 15:30
Водопад красив, сорока супер, а почему в водохранилище купаться запрещено?
3 октября 2016 г. 17:51
У них во всех водохранилищах запрещено купаться, наверное боятся загрязнения. В Сан-Мун Лейк один раз в год проводят массовый заплыв, собирается очень много людей - большой праздник. Рядом океан, купаться есть где.
3 октября 2016 г. 20:56
Места, понятное дело, красивые. Но моё сердце дрогнуло, когда Ириша писала пожелание. Вспомнилось, накатило... Какие славные времена, когда неотъемлемая часть путешествий - сын (или дочка). Счастливое время.
4 октября 2016 г. 0:50
Марин, когда то мы ездили с тремя... Редеют ряды наши, очень быстро как то... Надо срочно работать начинать опять.
4 октября 2016 г. 9:03
Сорока хороша, прямо Синяя Птица)))
Водопад не Ниагара, конечно, го смотрится здорово.
4 октября 2016 г. 17:07
Красивый, аккуратный водопад. Да, если с европейскими сравнивать даже большой.
4 октября 2016 г. 18:05
Симпатичный водопад. И идея с табличками очень хороша
4 октября 2016 г. 18:19
Все документально. Если что просишь изложи подробно и последовательно в письменном виде. (Главный лозунг часов приема по личным вопросам )
4 октября 2016 г. 18:12
Очень живописная природа. Водопад красив, но больше всего поражает своей "восточностью" сорока.
4 октября 2016 г. 18:20
Там много неожиданного - макаки в гейзерах, сороки голубые...
5 октября 2016 г. 1:04
Выпить чашечку вкусного чая, любуясь живописными видами Уже какой раз убеждаюсь, что природа на Тайване удивительная! И водопад очень красивый, отличные фотографии!
5 октября 2016 г. 1:59
Удивительно, ведь там ни вина, ни водки не хочется, смотрится именно под чай, так же как Армения под вино или Франция под коньяк.
5 октября 2016 г. 14:51
Михаил, желание сына исполнилось? Места чудесные и совершенно не хочется торопиться.
5 октября 2016 г. 16:21
Ему уже пришло три приглашения, но уважающие себя университеты обычно не отвечают до января-февраля.
5 октября 2016 г. 21:21
Chedty писал 5 октября 2016 г. 16:21
до января-февраля.
немножко осталось ждать
5 октября 2016 г. 16:41
Миш, убиться просто!!!!!! Красота-то какая, а!!!
5 октября 2016 г. 16:56
Вот ты правильно сказал. Мы пока смотрели на озеро, на водопад, чай пили... даже не разговаривали, сил было жалко, все на картинку уходило...
5 октября 2016 г. 17:02
вот вот... иногда так бывает....
7 октября 2016 г. 9:52
Есть надписи на русском языке
по Высоцкому..!
еще раз спасибо за открытие Тайваня!
7 октября 2016 г. 17:44
Мы точно не знали на каком языке читают китайские боги, решили что на русском подойдет.
У Высоцкого есть фразы на любой случай жизни
10 октября 2016 г. 10:13
Такие яркие краски, благодарю, отдохнула и улыбнулась. Настроение в понедельник утром поднялось. В Ярославле +2 только.
10 октября 2016 г. 17:07
У нас начинается самое лучшее время года. Октябрь и ноябрь сухие в районе 25.
15 октября 2016 г. 13:24
Просто попили чайку на берегу и было нам от этого очень хорошо.
Вот и правильно! А то толкаться с чужими ]попами на лодке! Всю красоту спугнут!
"президентская" стерлядь
Не дурак, тов.Елизаров!
особо добрые продавцы предлагают полосатые (универсальные) шары
Это мой вариант! Когда столько желаний, кк их в одноцветный щар-то запихнуть!
Миш, классно там. Так миниатюрный мир!Своебразный "парк президента Елизарова"!
15 октября 2016 г. 17:03
Лен, на совсем маленькой территории столько всего, трудно себе представить.
18 октября 2016 г. 12:10
Красивые места!!
их желания, похоже, уже исполняются.
-а ваше исполнилось?
18 октября 2016 г. 17:21
Оно в процессе исполнения, у нас есть три хороших предложения от университетов. Ждем еще три ответа еще от трех, но из того что есть уже можно выбирать, тем более что ТексисТек предложил "онерсосаити" (что типа индивидуального курса).
18 октября 2016 г. 19:44
Chedty писал 18 октября 2016 г. 17:21
из того что есть уже можно выбирать
-желаю, чтобы желания сына совпали с выбором!!
Natali__happy
24 октября 2016 г. 11:56
Миша, я пожалуй, в первый раз после переезда на свой остров, увидела пейзажи краше...очень красивое это озеро-водохранилище и водопад впечатляет!

Цапли - такие лапки..
24 октября 2016 г. 17:07
Очень красивый остров. Он у меня бьется за первое место с Мауи.