Contenance1
Карина Энгель — была 16 января 22:00
 – праздники прошли,отпуск закончился,теперь работаю ближайшие два месяца

Знакомьтесь — Лауша!

2 октября 2016 г. 10:43 Lauscha — Германия Октябрь 2015

И что можно найти в самой попеглухомани Тюрингии? Конечно же заколдованный маленький городок, который славится своим стеклом!

Это очень маленький городок, но с изюминкой. Если вы вдруг окажетесь на территории Тюрингии, и вам захочется узнать как здесь люди живут в глубинке — то вам сюда!

Должна сказать сразу — не все фото мои. Мои по большей части вышли коряво либо мутно, ибо был с собой только телефон.

Когда я училась, наша группа решила сделать вылазку в какой-нибудь соседний городок. Решили побродить по лесу(Тюрингия — зеленое сердце Германии) и посетить какой-нибудь музей. Выбор пал на Лаушу, на том и порешили. Фотографий из леса к сожалению не сохранилось.

Почти все дома покрыты черной черепицей. Это не случайно — черепица сделана из натурального камня (тонкие слои), хорошо адаптирована к местному климату, не пропускает влагу и сырость внутрь. Погода во время нашей прогулки выдалась хмурая, дождливая и весь городок выглядел как заколдованный, словно сошел со страниц сказок братьев Гримм! Кто — то считал это место серым унылым и скучным, а я как всегда — искала красоту. Пейзаж этот очень необычный, как мне кажется. Каждый видит мир по — разному, у одних все серо и уныло, а у других — заколдованно и интересно.

В Лауше на протяжении многих лет существует небольшая фабрика, которая производит разные изделия из стекла. Все эти изделия делаются вручную. На территории фабрики есть музей в котором можно узнать всю ее историю. Так же можно посетить саму фабрику и увидеть воочию как это все делается. В музее мы узнали, как начиналась история этой фабрики, как она развивалась, осваивая новые технологии. Нам рассказали что два века назад, женщины в огромных корзинах таскали на себе продукцию в соседние города — на продажу. Мы понаблюдали за всем процессом изготовления — как делается сырье, как подготавливается к работе и как идет сама работа.

На самом деле это очень тяжелый физический труд! К тому же очень нудный. Греть стекло — выдувать — раскатывать — снова греть. Раскатывают они его прямо на полу, или на небольших верстаках. Чтобы стекло получилось таким как надо, его раскатывают много раз.

Делают они вещи разных размеров и форм, от огромных ваз до маленьких фигурок размером с ноготь большого пальца.

Так делаются большие вещи, или трубочки разной длинны и толщины.

А вот так делабтся мелкие вещи. Эта работа физически не так сложна, как работа с чем — то крупным, поэтому занята женщинами. Вон на девушке даже украшения из стекла:)

Меня поразили елочные игрушки, которые они делают! Это просто сказка! Эти мастера — волшебники. Мне сразу вспомнились огромные живые елки на Новый год и старые, но с любовью сохраненные стеклянные советские игрушки. Я думаю многие их помнят или даже хранят — вручную раскрашенные шарики, белочки, шишки. Для меня это — символ Нового года.

Увидев всю эту красоту, я горько пожалела что не взяла с собой побольше денег. (На территории фабрики есть магазин где можно купить все что они делают).

Елочные игрушки стоят не дешево, но они того стоят! Зимой сюда съезжается куча людей — прикупить кусочек сказки для идеального Рождества. Такие вещи любят бережное обращение и могут служить долго.

Кстати, там же делают глазные протезы, стеклянные глаза. Они очень реалистичные, и увидев их я тут же вспомнила Э. Гофмана и его персонажа адвоката Коппелиуса, из книжки про Песочного человека.

На выходе мы получили в подарок по малюсенькой мышке, которая помещается на кончике пальца.

Или это все же не мышка?..

farbglashuette-lauscha — это ссылка на сайт этой фабрики(на нем.).

Там же, в Лауше, есть место где можно научиться или потренироваться прыгать на лыжах на расстояние. Увы, я спортом никогда не занималась, и поэтому ничего посоветовать вам не могу. skispringen — это ссылка с описанием курса обучения, но тоже на немецком.

Туда и обратно добирались на поезде, конечно можно добраться и на машине, но мы решили что так будет лучше.

Станция там принимает только маленькие бело -зеленые поезда, которые ездят по Тюрингии. Да и станцией это назвать сложно — уж очень маленькая.

foto:bahn.de

Должна сказать, что город этот сонный и неспешный. Просыпаются все рано утром и разбегаются по своим делам, а в 8 вечера все улицы уже пустеют.

Если вы окажетесь когда — то в Тюрингии, обязательно попробуйти здесь братвурсты(bratwurst). Это немецкий фаст — фуд, вроде хот дога. Это длинная сосиска на гриле, которая подается в маленькой булочке. Здесь они вкуснее, чем в остальной Германии.