Турист Наталья Кузнецова (PolliannaNata)
Наталья Кузнецова
была 29 мая 2023 10:38

Орел — Россия Июль 2015

Животные с характером / Animals with character

Обитатели «Зоовыставки» в Детском парке города Орла. / The inhabitants of «Zooexhibition» in the Children’s Park of the city of Orel.

Детский парк в Орле — одно из самых любимых мест отдыха не только детей, но и взрослых.

Особенно посетителям нравится наблюдать за животными и птицами — обитателями «Зоовыставки» и заповедной зоны на берегу Орлика. У каждого питомца свой характер, свои вкусы и привычки.

Любимое лакомство лисы Алисы

В первом вольере живут лисицы. Самая старшая из них — лиса Алиса. Остальные — ее подросшие детеныши. Как и в дикой природе эти зверьки поджарые и подвижные. Хвосты у них пышные, роскошные. Время от времени лисы начинают заигрывать друг с другом, кувыркаясь и запрыгивая на «второй этаж» (пристройку в клетке). Они общительны и любопытны. Лисы встречают меня с интересом, внимательно разглядывают умными глазками с характерным хитрым прищуром и пытаются обнюхать через сетку ограды.

Лиса Алиса очень любит зефир в шоколаде, — открывает секреты своих подопечных директор Детского парка Галина Афоничкина.

За обитателями парка работники ухаживают без праздников и выходных. Каждое утро они открывают окна в здании администрации, где питомцы содержатся в вольерах, и включают вытяжку, чтобы воздух в комнате не застаивался и был свежим.

Кого не жалует обезьяна Катя

Старейший обитатель «Зоовыставки» — 13-летняя макака-резус Катя. Ее в трехлетнем возрасте привезли в Детский парк в 2005 году. Обезьяна явно недовольна моим присутствием. Сначала она хмуро смотрит на меня, потом отворачивается, показывая всем своим видом, что не рада мне. Затем начинает прятаться за ветки растений, после чего издает истошный крик.

Не удивляйтесь. Особенность характера Кати в том, что она терпеть не может женщин, даже тех, которые ухаживают за ней, зато мужчин обожает, — объясняет поведение обезьяны Галина Афоничкина. — Катя — дама с характером. Один гамак, который мы повесили в вольере, ей не понравился. Пришлось сооружать новый, вешать специальные веревочки. Теперь она, вроде, довольна.

Говорящая сорока

А здесь живут сорока Ай-Яй и совенок. Обеих птиц принесли на выставку недавно. Сорока активно общается с посетителями выставки, берет у них из рук монетки.

Скорее всего, она жила у кого-то дома и ее дрессировали. Ай-Яй — это первое слово, которое она сказала, поэтому ее так и назвали, — продолжает директор Детского парка. — Сейчас она научилась говорить еще несколько слов: «хорошо», «не дам». Ай-Яй не очень рада соседству с совенком, но пока у нас нет возможности расселить их.

Все под контролем

В соседнем вольере обитают декоративные кролики и мексиканские белки. Кажется, они ни минуты не могут усидеть на месте.

Впервые в Детском парке вырастили каменных куниц — Жорика и Пусю. Эти зверьки обычно активны в ночное время, а днем они прячутся в укрытиях или дремлют.

Напротив — в террариумах — на посетителей таращатся лупоглазые водные и сухопутные черепахи.

Животные с характером

По словам Галины Афоничкиной, в Детском парке работает ветеринарный врач, который ежедневно осматривает животных и птиц. Кроме того, есть договоренность с городской ветеринарной станцией: специалисты приезжают один-два раза в месяц, чтобы обследовать состояние обитателей «Зоовыставки» и заповедной зоны. Все животные и птицы привиты.

С Семеном Семеновичем шутки плохи

Аиста Семку работники «Зоовыставки» уважительно называют Семеном Семеновичем. А как иначе? Этот драчун и забияка никому не даст фору. Даже сторожа заходят к нему в клетку только со шваброй, чтобы защититься, если Семке не понравится незваный гость.

Пытались подселить к Семену Семеновичу снегирей, но он обижал соседей, пришлось перевести их к попугаям, — уточняет Галина Афоничкина.

Пока я фотографировала строптивую птицу, Семка просунул длинный клюв в отверстие сетки ограждения и попытался клюнуть камеру. А потом еще долго провожал меня хмурым и настороженным взглядом. Хозяин, что тут скажешь!

Медвежья услуга

Трое сотрудников Детского парка трижды в день кормят животных и птиц, убирают их жилища. Еще один работник (конюх) ухаживает за лошадьми.

Животные с характером

У всех питомцев разнообразный рацион: рыба, мясо, различные добавки, крупы, в меню много зелени и овощей. Посетителям категорически запрещено кормить обитателей Детского парка мягким или заплесневелым хлебом. Однако иногда доброхоты приносят подпорченные продукты, и если работники парка отказываются их принимать, бросают отходы с моста в воду. Плавающие там птицы поедают их.

— За последние годы у нас погибло два лебедя. При вскрытии обнаружился грибок, который мог возникнуть из-за отравления плесневелой продукцией, — рассказывает Галина Афоничкина. — К счастью, такие случаи редки. В основном, наши питомцы умирают от старости: Павлин прожил около 10 лет, лис Чернобур — восемь, умер от мочекаменной болезни.

Всегда возвращаются домой

Для обитателей парка, живущих в вольерах в заповедной зоне на берегу реки, установлены тенты и домики, чтобы животные и птицы могли спрятаться от солнца в тени или от дождя и снега в непогоду. Здесь содержатся енотовидная собака, две лошади (Малыш и Ласка), олениха Лина, козел Борька и овца Марфа. Там же обитают кролики, индоутки, курица бентамка с цыплятами и утка с утятами.

Индоутки содержатся у нас в открытом вольере, планируем выпустить их на воду, но нужно будет подрезать им маховое крыло, чтобы не улетели, — продолжает Галина Афоничкина. — С другой стороны, лебеди у нас уходят и возвращаются, потому что понимают, что здесь их кормят. Голубей мы тоже отправили в заповедную зону на голубятню. Днем они летают, общаются, а вечером все возвращаются домой. И в дождь, и в жару наши птицы и животные чувствуют себя нормально, поскольку им созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых они обычно живут в дикой природе.

в Орле