Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 3:48

Баварский девичник

Мои друзья — моё богатство:

Мы сделали это! Именно эти слова сказали, нет, прокричали мы втроём в унисон по окончании нашего Баварского вояжа. Идея осуществить такое путешествие в формате девичника зародилась у трёх давних институтских подружек ещё прошлым летом, окрепла осенью, а зимой уже начала воплощаться в жизнь. Остановили мы свой выбор на Баварии и Австрии.

Были куплены билеты, составлен маршрут и забронированы отели. Сейчас ведь нет ничего невозможного, и что с того, что жизнь разбросала нас по всему миру — я живу между Сантьяго и Москвой, Наташа американская в Коннектикуте, Наташа голландская — в Гааге. Ну и что! Одна прилетела в Мюнхен из Нью-Йорка, другая — из Амстердама, я — из Москвы. Дружим мы практически с детства, с 16 лет, когда поступили в институт. Такие отношения, которые не теряются, не ослабевают с течением временем имеют, как мне кажется, особую ценность. Это отношения, выдержавшие испытание на прочность, несмотря ни на что. Ведь как часто на протяжении жизни люди расходятся и теряются, а мы втроём пронесли нашу дружбу сквозь годы и расстояния, как-бы избито это не звучало. В общем, понятно, что поездка эта имела особую эмоциональную окраску, ведь так много надо было всего обсудить, поделиться наболевшим, поплакаться друг другу и всласть повспоминать молодость. Девчонки не виделись друг с другом больше десяти лет, я же периодически летала в гости и к той, и к другой.

Наш маршрут:

В результате долгих обсуждений и переговоров по скайпу мы нарисовали в общих чертах наш маршрут по Баварии и Австрии, и вот что у нас получилось: прилёт в Мюнхен, переезд в Берхтесгаден, оттуда в Зальцбург и далее в Гальштадт и Иннсбрук, возвращение в Мюнхен и радиальные поездки оттуда по замкам и фахверковым городкам (Бамбергу и Ротенбургу). Маршрут получился рваный, потому что всем совпасть было нереально. На каких-то отрезках я была одна, на каких-то вдвоём то с одной, то с другой подружкой, а где-то мы совпали все вместе. У меня получилось в общей сложности полных 12 дней, у девочек чуть поменьше. Кому интересно вот здесь можно наглядно посмотреть канву нашего маршрута по Баварии и Австрии. Про австрийский этап нашего путешествия я расскажу отдельно, здесь же сосредоточусь исключительно на Баварском отрезке.

Мюнхен как база по Баварии:

Утверждаю со всей ответственностью — Мюнхен это очень и очень удобная база для поездок по Баварии. Езжай оттуда, куда хочешь, всё реально, всё достижимо за один день. Баварский билет здорово облегчает жизнь, катайся по нему целый день, и никаких забот! На одну персону стоит 23 евро, а на троих — 33, вообще почти даром! Использовали его по полной, очень понравилась эта концепция. И в автоматах научились его покупать, чтобы не стоять в очередях, ничего сложного здесь нет, не надо этого бояться. Заранее изучили сайт немецких железных дорог www.bahn.de, сделали распечатки всех отрезков маршрута и вперёд! Самое главное поселиться где-нибудь поближе к вокзалу, чтобы не связываться с транспортом. Мы так и сделали и остались очень довольны небольшим бюджетным отелем Hotel Dolomit в двух минутах ходьбы от вокзала. Сингл без завтрака (при ранних выездах он и не нужен по большому счёту, всё равно не успеваешь им воспользоваться) обошёлся мне в 44 евро в сутки. Номер небольшой, но уютный, функциональный, оснащенный всем необходимым, и что немаловажно рядом супермаркет Lidl, где можно купить продукты для завтраков и перекусов. Из Мюнхена у меня было четыре однодневных радиальных выезда: Ротенбург-об-дер-Таубер; Бамберг; Фюссен и замки Нойшвайштайн + Хоэншвангау; Обераммерграу и замок Линдерхоф + монастырь Эталлер.

Надо сказать, что Мюнхен как город не произвёл на нас какого-то сногсшибательного впечатления. Ну, город как город, типично европейский, в меру приятный, традиционный, со своими маст-си и визитными карточками.

Гораздо больший интерес, на мой взгляд, представляют места вокруг него — замки и маленькие фахверковые городочки. А ценность Мюнхена именно в его удобном расположении, из него очень удобно ездить по замкам и фахверковым городкам. Наверняка кто-то со мной не согласится, но о вкусах, как известно, не спорят. Как раз накануне нашей поездки в Мюнхене случился ужасный теракт, когда террорист-одиночка расстрелял людей в торговом центре. Менять мы ничего не стали, слишком долго вынашивали эту поездку, но летели, конечно, с тяжелым сердцем, все на нервах. Слава богу, обстановка в Баварии в наш приезд была спокойная, никаких инцидентов замечено не было.

Сам же Мюнхен я посмотрела практически за один день, успела далеко не всё что запланировала, но главные его маст-си увидела. Вот что у меня получилось. Поднялась на Петерскирхе

— это надо сделать непременно, оттуда открываются такие роскошные виды на центр и главный символ Мюнхена двухглавую Фрауэнкирхе!

Сходила в Резиденцию, это тоже обязательная программа, интерьеры её поражают, особенно Антиквариум!

Попадая в такие места, отчётливо понимаешь, что не все дворцы одинаковы. Увидеть своими глазами обязательно надо.

Азамкирхе — одно из самых сильных впечатлений от Мюнхена.

Наверное, это самая необычная и мистическая из всех церквей, виденных мною в жизни, а уж повидала я их на своём веку совсем немало. Абсолютная простота снаружи и вопияющая роскошь барочных интерьеров плюс необычайно сильная энергетика — всё это Азамкирхе. Эта неприметная снаружи церковь находится на Sendlingerstr. 32, открыта с 09.00 до 18.00. Не пропустите, настоящая жемчужина Мюнхена!

В Мюнхене и кроме Азамкирхе много интересных церквей, особенно мне понравились белоснежная Церковь Святого Михаила с фигурками на фасаде и розовая Бюргерзаалькирхе. Обе очень нарядные по интерьерам.

Так получилось, что Мюнхен встретил меня дождём, и почти весь день я гуляла по городу под зонтом, но я не жалуюсь, в этом тоже есть своя прелесть, во всяком случае, отражения в лужах получаются очень даже ничего.

И, конечно же, мы с подружкой отправились в знаменитую мюнхенскую пивную Хофбрайхаус, как же без неё, это же один из главных символов города! Вот только для задушевных бесед это место совсем не подходит — шум, гам, народу полно, официанты носятся как угорелые, никакой интимности.

Туда нужно приходить, чтобы окунуться в народ и завести новые знакомства, у нас же в тот вечер были совсем иные планы, так что мы ретировались оттуда в ближайшую не столь раскрученную пивную и премило там поужинали в спокойной обстановке.

Прелести фахверка:

Очарование маленьких немецких городков ни с чем не сравнимо, до того они хороши, как-будто сошли со страниц детских сказок про Ганзеля и Гретель. Фахверковые сказочные города давно меня манили и привлекали, в результате долгих раздумий остановила я свой выбор на двух самых эффектных — Ротенбург-об-дер-Таубере и Бамберге. И хотя это были самые дальние выезды, две пересадки и три часа в одну только сторону, я ничуть об этом не жалею, да и в поездах ведь отдыхаешь, так что это совсем некритично. Ну что за прелесть этот Ротенбург — маленький, компактный, напичканный очаровательными фахверковыми домиками!

Кукольный, сказочный, невероятно атмосферный! Ещё бы туристов там было поменьше, совсем было бы здорово! По-правильному там бы надо заночевать, чтобы увидеть его с раннего утра безлюдным, свободным от нашествия туристов. Но, увы, времени на всё у меня как всегда не хватило. В Ротенбурге я поднялась на башню Ратуши (тяжеловато, но того стоит!),

налюбовалась видами городка с высоты птичьего полёта,

погрузилась в настоящую атмосферу средневековья

и дождалась-таки момента, когда на развилке «Плёнлейн» почти не оказалось людей. Наконец-то самый открыточный вид Ротенбурга пополнил и мою персональную коллекцию!

В принципе мне хватило четырёх часов, но я с удовольствием бы задержалась там подольше.

Бамберг он побольше Ротенбурга, более серьёзный город, главную прелесть ему придают очаровательные каналы,

необыкновенно живописная Старая Ратуша на воде, Маленькая Венеция

и монастырь Святого Михаила в окружении виноградников.

Это то, что произвело на меня там самое сильное впечатление. Но и помимо этого там очень много всяких-разных интересных достопримечательностей. Необыкновенно атмосферный город на воде, но вот там шести часов мне явно не хватило. Чтобы спокойно посмотреть Бамберг нужен полный день.

Дворцово-замковый этап:

Какая же Бавария без замков и дворцов! Это всем известно, за этим сюда в первую очередь все и стремятся. Из всего многообразия замков я выбрала для первого раза самые известные, мировые знаменитости. Нойшвайнштайн в паре с Хоэншвангау (добираемся через Фюссен и на обратном пути там гуляем) и Линдерхофф в сочетании с расписной деревней Обераммерграу и монастырем Этталь (классика баварского жанра).

Замок Нойшвайнштайн входит в дворцовую карту, но мне порекомендовали звонить туда за несколько дней до визита и зарезервировать время посещения.

Так я и сделала, хотя можно было этого и не делать, а просто подольше постоять в очередь в кассу. Да, дворцовая карта (стоит всего 24 евро на 14 дней!) здорово облегчает жизнь в Баварии! По ней я посетила Нимфенбург, Линдерхофф, Нойшвайнштайн и Мюнхенскую Резиденцию. Экономия весьма существенная! В замки рекомендую ехать в выходной день с утра пораньше (ведь в выходные можно использовать Баварский билет не с 9 утра, а намного раньше). Народу там очень много и желательно приехать пораньше. В принципе Нойшвайнштайн с посещением интерьеров, Хоэншвангау без захода внутрь,

прогулка вокруг Лебединого озера и полтора часа в Фюссене вполне нормально укладываются в один полный день при условии очень раннего выезда (я выезжала в 07.50 утра).

Интерьеры Нойшвайнштайна без преувеличения бесподобны, поражают своей изысканной, поистине королевской роскошью, но вот фотографировать там запрещено и следят за этим очень строго. Удалось сделать из-под полы всего одну фотографию.

Скажу так — продукт фантазии Людвига Второго производит очень сильное впечатление своими изысками и невиданным роскошеством, увидеть такие интерьеры очень интересно. Знаменитый мостик Мариенбрюкке, с которого открывается открыточный вид на замок всегда забит людьми до отказа,

поэтому есть прямой резон пройти по нему дальше в лес и подняться на верхнюю смотровую площадку. Там и людей почти нет, и виды ещё красивее. Отметиться там в нашей фирменной футболочке сочла за честь.

А до самого замка совсем легко добраться пешком, хотя можно и в экипаже проехать, и на автобусе. Я решила подняться пешком, дорожка идёт через лес, красота кругом, и совсем не тяжело, за 20 минут я спокойненько дошла до замка, отдохнула в ожидании своей очереди, сходила на экскурсию по его интерьерам, потом пошла на мостик и верхнюю смотровую площадку. С террасы замка открываются совершенно сказочные виды на Лебединое озеро, вдохновившее в своё время Чайковского на создание одноимённого балета.

Диснея этот замок вдохновил на создание замка Спящей красавицы, наверное поэтому все и говорят о феномене дежавю при виде него. Замок необыкновенно красивый, рада, что наконец-то добралась до этого Чуда! Прогулка по очаровательной деревушке Хоэншвангау и вокруг озера Альпзее стали приятным дополнением к самим замкам.

И Фюссен мне очень понравился, там я сделала полуторачасовую остановку на обратном пути. Очень приятный маленький городок, запомнившийся массой атмосферных нарядных уголков и живописными видами с моста на крепость и окрестности.

А ещё там есть одна на редкость красивая церквушка (как раз рядом с мостиком) — красная, расписная фресками. Такая прелестная, просто залюбуешься.

О ней я вычитала у Сережи Васильца, за что ему большое спасибо!

Поездка в Линдерхофф тоже оставила свой яркий след! Изящество архитектурно-паркового ансамбля и роскошное убранство интерьеров этого миниатюрного белоснежного замка произвели очень сильное впечатление.

Чего стоит хотя бы один зеркальный зал, создающий эффект бесконечности!

Снимать внутри тоже запрещено, но следят не так строго, как в Нойшвайнштайне, мне удалось сделать несколько подпольных снимков. Да и все там потихоньку снимают, надо сказать. Парк и грот с подсветкой на территории замка тоже стоит посмотреть. Всё очень и очень понравилось и оставило след в душе.

Деревня Обераммерграу, через которую все и добираются до Линдерхоффа стала приятным дополнением к основной программе. Расписная баварская деревушка с фресками в стиле люфтльмалерей просто чудо как хороша!

За час-полтора её всю можно спокойно обойти и полюбоваться расписными домиками. Самые интересные экземпляры — Дом Иуды, Дом Понтия Пилата, Дом Красной шапочки.

Отыскивать их среди других расписных домиков оказалось очень интересным занятием.

На обратном пути из Линдерхоффа я вышла в очаровательной деревушке Этталь, где находится очень красивый одноимённый монастырь, обязанный своим появлением прихоти Людвига Баварского, давшего обещание Богу возвести в этом месте обитель невероятной красоты.

Роскошь баварского барокко и здесь не оставляет равнодушным. Да и сама деревушка, наполненная цветочными домиками и пивоварнями полна очарования. Одного часа мне там вполне хватило.

Кроме этого, из Мюнхена я ещё съездила во дворец Нимфенбург, он расположен совсем близко от центра города, от вокзала туда идёт трамвай номер 17. Дворец не сказать, чтобы очень роскошный, но парадные зала, музей карет и парк заслуживают внимания.

Вот только с погодой мне там не повезло, всё время шёл дождь.

Наверное поэтому Нимфенбург получился у меня несколько скомканным. Прогуляв там пару часов я вернулась в Мюнхен.

Природный этап:

Единственный отрезок, где все три подружки совпали и провели время все вместе это Берхтесгаден, куда мы отправились, чтобы увидеть знаменитые озёра в Баварских Альпах. Архитектурные достопримечательности Баварии очень стоит разбавить природными красотами этих мест. В этом и была наша задумка — чередовать в Баварии рукотворное и нерукотворное.

Городок Берхтесгаден прямо влюбил нас в себя! До чего же хорош, просто прелесть!

Мы даже ахнули в унисон, уж никак не ожидали такое там увидеть! Сказочно-кукольный центр, речушка с порогами и мостиками, цветочные расписные домики, и всё это на фоне причудливых холмов и гор!

Какая-то пасторальная идиллия! А ведь ещё совсем недавно я ничего о таком месте даже не слышала. Оказалось, это самая настоящая баварская жемчужинка. И что с того, что погода в этих краях переменчива и капризна, то идёт дождь, то светит солнце!

Всё равно в любую погоду там получаешь огромное удовольствие от процесса созерцания.

В этом дивном городочке мы провели два с половиной дня, хотя с удовольствием задержались бы там еще на пару дней, вокруг Берхтесгадена много всего интересных. Здесь правит бал природа Баварских Альп, за этим собственно сюда и нужно ехать.

А какой чудесный отель Hotel Schwabenwirt был у нас в Берхтесгадене!

Небольшой, уютный деревенский дом прямо напротив вокзала, что облегчало нам ранние выезды на автобусах по окрестностям, а до центра 15 минут пешком! Уютные, просторные номера, достойные завтраки, под окнами речка журчит — что ещё нужно для счастья в таком красивом месте!

Первый день мы полностью посвятили озёрам Кёнигзее и Оберзее в сочетании с горой Йеннер, для чего приобрели комби билеты по 33 евро на персону). Правду говорят, что это самая красивая природная достопримечательность Баварии.

Я с этим утверждением абсолютно согласна. Мы все втроём единодушно решили, что это был идеальный день, подаривший нам невероятно сильный заряд эстетического наслаждения. Озёра необыкновенно живописные, одно краше другого, хотя и очень разные. Какое удовольствие прокатиться по королевскому озеру Кёнигзее на кораблике,

послушать эхо в исполнении трубача, полюбоваться проплывающими за окном пейзажами в окружении отвесных скал,

а потом прогуляться вокруг миниатюрного Оберзее, восхищаясь его изумрудным цветом воды!

Красные купола церквушки Сан-Бартоломео с отражением в воде так и врезались в память!

Окрестности и всё вокруг — всё на пять с плюсом.

А после активных прогулок вокруг озёр

так приятно присесть в местной таверне в Сан-Бартоломе и полакомиться свежайшей копченой форелью!

До Кёнигзее следует добираться на автобусе номер 841, от вокзала ехать всего 10 минут.

Подняться на канатке на гору Йеннер — просто море удовольствия!

Сидишь себе в кабинке, обозреваешь сверху окрестности, а потом на самой вершине любуешься озером Кенигзее, распластавшимся внизу узким хвостом. Виды оттуда самые эффектные.

Второй день был посвящён Орлиному гнезду. На наш единодушный взгляд место это слишком переоценено и раскручено. Нет, там конечно красиво, спору нет, но виды на озеро Кёнигзее проигрывают тем, которые открываются с горы Йеннер, да и народищу там столько, что даже как-то не по себе стало.

О гитлеровских временах практически ничего не напоминает, в здании просто устроено кафе, нет никаких экспозиций за исключением террасы с фотографиями. Видимо, такая задумка и была, чтобы не культивировать ту страшную память. От Орлиного гнезда остались смазанные впечатления. Добраться туда несложно. На автобусе номер 838 нужно доехать до Центра Документации, где приобрести в кассах билет за 16 евро на специальный автобус, который за полчаса довезёт Вас до самого Орлиного Гнезда. Сразу же в кассе при покупке следует указать время спуска. Мы провели наверху около двух часов, погуляли по разным тропам, полазили по скалам. Этого времени нам вполне хватило.

Очень понравилась малюсенькая деревушка Рамзау, легко достижимая из Берхтесгадена на автобусе номер 846. Там очень живописно — ручей, церквушка, цветочные домики.

Баварские пасторали в чистом виде. Неподалёку ещё есть Ущелью Вимбахкламм, по слухам очень красивое, но туда мы уже никак не успевали.

Съездили мы и в курортный город Бад-Райхенхаль (841 автобус, время в пути около 40 минут). На самом деле ничего особенного, ожидала я от него гораздо большего. Это просто традиционный термальный курорт, где в основном отдыхают пенсионеры. Главная его достопримечательность Курпарк с открытым ингаляторием Градиерверке. Это такое грандиозное сооружение из веток боярышника и терновника, по которым стекает соляная минеральная вода.

Жутко полезная вещь, говорят, если регулярно дышать этим воздухом. Но мы как-то не прониклись курортными радостями Бада-Райхенхаля. Нам он показался довольно скучным, сонным городком для пенсионеров, хотя и не лишённым своей тихой прелести. Посмотреть там есть что — фонтанчики, кондитерская Моцарт и Ратушная площадь.

Но по большому счёту ничего особенного, наверное, можно было бы и не ездить.

Гастрономические радости:

В Баварии мы все втроём дружно ели-пили-угощались. Да и как иначе, особенно когда путешествуешь компанией! Обязательно нужно попробовать разные сорта пива, светлое, тёмное, фильтрованное, нефильтрованное. И именно разливное пиво, пить бутылочное в Баварии это как-то не комильфо. Я отдала своё предпочтение самому лёгкому и простому пшеничному пиву Вайсбир. А ещё немцы любят смешивать разные сорта пива с лимонадом, соком, но это явно на любителя.

Баварская кухня очень тяжёлая — это факт.

В её основе свиные рульки, сосиски, фрикадельки, мясные хлебцы, картофельные клёцки, кислая тушёная капуста. Всё очень вкусно, но невероятно калорийно. Самые вкусные Мюнхенские белые колбаски Вайсвурст, ели их постоянно и на улице, и в ресторанах. В результате обильных застолий мы все втроём дружно поправились на пару кг, пришлось потом их активно скидывать. А ещё ведь есть брецели под пиво, пончики, пироги с ягодами, яблоками и сливами! Просто пальчики оближешь! Одним словом, Бавария не для тех, кто сидит на диете. Здесь надо пить и есть, это одна из составляющих местного туризма.

О том, о сём:

Немножко сумбурно о разных вещах, которые привлекли моё внимание в Баварии.

Как я уже говорила, Баварский билет здорово облегчает жизнь. Но и кроме него в Баварии существуют некоторые приятные правила и бонусы. Так, в Берхтесгадене в отеле постояльцам выдают куркарту, по которой можно бесплатно ездить по всему региону на общественном транспорте. Приятно, что и говорить! Видно, что всё очень продумано и делается с заботой о туристах. Поезда и автобусы ходят чётко по расписанию, правда, один раз у нас случился сбой, когда автобус из Берхтесгадена до Зальцбурга опоздал на 15 минут. Но мы ему это простили.

Есть один момент, который меня немного напрягал в баварских поездах — на некоторых маршрутах часть состава отцеплялась и шла в другом направлении. Здесь нужно держать ухо востро, следить за объявлениями, хорошо хоть делают эти объявления на английском. Мы так один раз чуть было не уехали куда-то совсем не туда. Вообще, в языковом плане я чувствовала себя в Германии не совсем уверенно. Плохо, когда совсем ничего не понимаешь, что говорят вокруг тебя, особенно объявления на вокзалах и в поездах. От этого я немного нервничала. Приходилось переспрашивать по-английски у пассажиров. Как выяснилось, далеко не все там понимают и говорят по-английски. Это не Швеция, где у меня совершенно не было проблем с языком, где все отлично говорят на английском.

В Мюнхене мы дивились невероятному, просто зашкаливающему количеству мусульманских дам в радикальных хиджабах, когда открытыт только глаза.

Такое впечатление, что они заполонили там всё вокруг. Уж не знаю, приезжие это или постоянно там живущие, но осадок от этого остается неприятный.

Русская речь в Мюнхене слышна на каждом шагу. В магазинах очень много наших, видимо многие приезжают туда на шопинг, который в Мюнхене преотличный. Вот ведь как мы интересно устроены — еще год назад я отворачивалась от витрин в Италии, мысленно переводя цены на рубли и сетуя на скакнувший вверх евро, а сегодня мы все уже к этому привыкли, приняли как данность. В эту поездку я позволила себе немножечко пошопиться, тем более мы попали на скидки. Больше всего мы с подружками оценили два больших торговых центров — Kaufhof и Karstadt. Там можно найти всё, что душе угодно, да и соотношение цена-качество очень приемлемое.

Вот такое путешествие в формате девичника у нас получилось. Весёлое, эмоциональное и очень приятное. Надеемся, что не в последний раз так съездили, на прощальном совете было решено периодически повторять такие вояжи втроём.

30 сентября 2016 г. 9:00
Природа потрясающая! Я чем старше становлюсь, тем сильнее тянет любоваться красотами природы и желательно в тишине. Путешествие грандиозное, но продумано отлично, беру на вооружение. Правда пока никаких планов у меня нет - вообще не могу решить, куда лететь дальше.
30 сентября 2016 г. 10:07
onegina17 писала 30 сентября 2016 г. 9:00
Путешествие грандиозное, но продумано отлично, беру на вооружение.
Спасибо, Таня. Мы его долго лепили и составляли.
вообще не могу решить, куда лететь дальше.
В Баварию лучше ехать летом или в начале осени. Климат там капризный, переменчивый.
Rakel
30 сентября 2016 г. 9:22
Я восторге от Вашего путешествия! Бавария вообще кладезь красоты и былого величия королей!
Я вообше пиво не пью, но Баварское пиво смешанное с лимонадом мне очень понравилось
30 сентября 2016 г. 10:06
Rakel писала 30 сентября 2016 г. 9:22
Я восторге от Вашего путешествия!
Большое спасибо! Мы тоже.
Rakel писала 30 сентября 2016 г. 9:22
Баварское пиво смешанное с лимонадом мне очень понравилось
Ну вот, а мне совсем нет. Как говорится, о вкусах не спорят.
30 сентября 2016 г. 9:55
!!!!
Ира, даже завидно - тоже хочу такой девичник! Бавария и Австрия - тут и говорить нечего - прекрасные места!
Про шопинг в Мюнхене очень соглашусь - на данный момент для меня лучший, ну еще в NY, но это далековато :)
Очень огорчало и меня в последнюю поездку заполонившие все мусульманские "друзья"
30 сентября 2016 г. 10:05
Ой, Оля, путешествовать в девчачьей компании так здорово! Есть в этом своя особая прелесть.
Решено было периодически повторять такие вояжи.
30 сентября 2016 г. 10:02
Ира, при всей моей нелюбви к Германии, впечатлена. Фотографии озера с отражающимися в нем горами - это нечто! Теперь буду ждать более развернутого рассказа.))
30 сентября 2016 г. 10:04
natchen писала 30 сентября 2016 г. 10:02
Ира, при всей моей нелюбви к Германии, впечатлена.
Прекрасно тебя понимаю, Наташ, и где-то разделяю. Наверное поэтому я так долго и откладывала эту страну на потом. А оказавшись в Баварии была покорена всем увиденным. Красивейший кусочек Земли! Ну а в такой компании вообще все прошло на Ура, сама понимаешь.
Подробные рассказы будут позже, уже когда я вернусь в Чили в ноябре.
30 сентября 2016 г. 10:20
Ирина, такой удачный девичник у тебя случился, восхитительно! Красота озер и милых городков с фахверковыми домиками завораживает, такая гармония природы и дела рук человеческих! Про Мюнхен согласна- достаточно одного для осмотра и все достопримечательности врезаются в память навечно, особенно весело смотрятся "мюнхенские чепчики" Но дождик придал изюминку и новый колорит!
30 сентября 2016 г. 10:25
FMarina писала 30 сентября 2016 г. 10:20
такой удачный девичник у тебя случился, восхитительно!
Да мы сами всё дивились, и чего раньше так не ездили? Ведь здорово же!
Бавария привлекает именно идеальным сочетанием рукотворного и нерукотворного. Природа и архитектура плюс гастрономия и шоппинг и относительная бюджетность делают ее очень привлекательным направлением.
30 сентября 2016 г. 11:00
В Линдерхофф наглый гусь вырвал из моих рук мороженое, пока я зазевалась, и слопал на моих глазах вместе с водой из пруда
30 сентября 2016 г. 11:00
nika55
30 сентября 2016 г. 10:27
Интересное путешествие получилось, приятное на общение, насыщенное впечатлениями. Хороший формат!
Нравится мне Германия! Это началось еще в 80-х годах прошлого столетия, первая моя заграница. С тех пор возвращаюсь туда каждый раз, как в свою молодость
30 сентября 2016 г. 10:33
nika55 писала 30 сентября 2016 г. 10:27
Хороший формат!
Замечательный, девчачий.
А у меня с Германией раньше всё не складывалось. Смотрела её урывками, из Франции, Голландии, заездами. А сейчас получилась полноценная поездка.
30 сентября 2016 г. 10:29
В Мюнхене мы дивились невероятному, просто зашкаливающему количеству мусульманских дам в радикальных хиджабах, когда открытыт только глаза.

лет 5 назад такого не было-как они стремительно заполоняют Германию!
Отличный трип,много новых мест открыли.Уже жалею,чтов Мюнхене не попал ни в одну церковь...
30 сентября 2016 г. 10:31
vadimbryansk333 писал 30 сентября 2016 г. 10:29
Отличный трип,много новых мест открыли
Да, Вадим, очень насыщенное и разноплановое путешествие сложилось. Мы все очень рады.
vadimbryansk333 писал 30 сентября 2016 г. 10:29
Уже жалею,чтов Мюнхене не попал ни в одну церковь..
Жаль. Там много интересных церквей, мне удалось многое увидеть.
30 сентября 2016 г. 10:33
кстати,удивившись низкой цене,посмотрел мюнхенский Доломит-single по 84 евро уже
30 сентября 2016 г. 10:34
Я бронировала за 4 месяца. А сейчас наверное на Октоберфест цены поднялись.
30 сентября 2016 г. 10:35
точно! я забыл!
30 сентября 2016 г. 10:37
Это временное явление. Октоберфест пройдет и цены снова опустятся.
30 сентября 2016 г. 11:02
Ира! Настоящая дружба, проверенная десятилетиями, дорого стоит! Молодцы, девчонки! Путешествие получилось на 5+!
Вспомнила свой Мюнхен, в котором провела 7 дней, да еще и со встречей Нового года в одном из залов Резиденции - по интернету бронировала билет на концерт и фуршет! Как классно было! Бавария похожа сказку с замками, встроенными в дивную альпийскую природу! Баварский билет, действительно, здорово облегчает жизнь путешественника. Кухня баварская с ее колбасками и прочими делами прибавляет вес, это точно! В Баварии я научилась пить пиво. Фюссенская церковка мне тоже понравилась, а Бамберг очаровал абсолютно. Да что тут говорить - Бавария!!!
30 сентября 2016 г. 11:04
Ну вот, Лен, ты меня понимаешь, так как сама была в Баварии. А я раньше как-то слабо себе ее представляла, хотя и смотрела восторженные отзывы наших туристеров, побывавших там. Действительно все нужно видеть своими глазами, чтобы составить представление о месте.
Вояж получился прекрасный во всех отношениях. Надеемся еще не раз путешествовать в таком формате.
30 сентября 2016 г. 11:12
Хорошо, когда есть подруги, с которыми можно отправиться в путешествие по другим странам! Тем более, что вы все блестяще знаете языки, вжились в разноплановую культуру стран: европейскую, американскую, латиноамериканскую и можете замечательным образом обогащать друг друга.
30 сентября 2016 г. 15:17
И не говори, Леночка! Надо это всем нам ценить.
30 сентября 2016 г. 15:41
Aleksandr_Selifanov
30 сентября 2016 г. 11:05
Ирин, вы наконец-то прокатились немного по моей немецкоговорящей вотчине. Только в Таубере пока не был. Погодка конечно у вас была отличная. Повезло!!! Из всего вышесказанного хочу сделать пару замечаний:
1. Азамкирхе даже внешне вообще ни разу не простая. Церковь сливается с обычными домами и ее можно не сразу найти, но посмотрите свое фото еще раз и вы убедитесь, что она уникальна полностью.
2. Комбобилет Йеннер+Кенигзее действует только до станции Бартоломео. До Оберзее за доплату. Хотя может за прошедший год что-то и изменилось. Тут надо смотреть на официальном сайте.
30 сентября 2016 г. 11:07
Aleksandr_Selifanov писал 30 сентября 2016 г. 11:05
Да-да, за доплату, до Салета.
Азамкирхе сливается с домами, это верно, но меня поразил контраст внешнего фасада и вычурной начинки.
Nat50
30 сентября 2016 г. 12:00
Замечательное путешествие получилось! С нетерпением жду продолжения
30 сентября 2016 г. 15:20
Nat50 писал 30 сентября 2016 г. 12:00
Замечательное путешествие получилось!
Это точно! Продолжение обязательно будет. Несколько позже.
30 сентября 2016 г. 12:05
Ира, природа просто потрясающая в Баварии! Рассказ отправила в избранное, ведь эти места знакомы мне только по фотографиям)
И тост за великолепную компанию Такая дружба - большая драгоценность!
30 сентября 2016 г. 15:22
spatefillum писала 30 сентября 2016 г. 12:05
И тост за великолепную компанию Такая дружба - большая драгоценность!
Спасибо, Любочка. Такие отношения дорогого стоят!
Природа Баварии и меня очаровала. Я даже не подозревала, что там такая природа! И вообще, очень гармоничное там сочетание природы, архитектуры, культуры и гастрономии. Просто все 33 удовольствия!
30 сентября 2016 г. 15:23
Для нас с Ростиком идеальный вариант - я больше люблю природу, а он - города) А тут все прекрасно можно совместить
30 сентября 2016 г. 15:25
Да-да, на редкость удачное соотношение.
30 сентября 2016 г. 12:15
Отлично! Но жаль, что "трое" - прекрасное число нигде "не прозвучало на фото" - один (одна) все время оказывалась в роли фотографа.
Отличная поездка!!!!!
30 сентября 2016 г. 15:22
Лен, а на первой фотографии мы все-таки все вместе.
Спасибо, поездка удалась во всех отношениях, запомнится надолго!
Karus
30 сентября 2016 г. 12:16
Потрясающее путешествие!
Бавария все удивляет и удивляет!
Какие Вы молодцы!
30 сентября 2016 г. 15:23
Спасибо, Карина. Мы молодцы, это правда. Самим даже не верится, что мы это осуществили. Было много к этому преград и препон.
30 сентября 2016 г. 12:40
Очень красивая Бавария, особенно природа! Да еще в такой дружной компании :) - вообщем МОЛОДЦЫ!
30 сентября 2016 г. 15:24
Теоночка, спасибо. Компания подобралась, что надо! Нам всем понравилось путешествовать в таком формате, надеемся, что сможем периодически повторять такие путешествия.
30 сентября 2016 г. 13:00
Ир, круто! Прямо настроение портится, когда вспоминаешь наши деревушки и мелкие городки... плюс наша Средне-Русская возвышенность.... мда... печалька....
30 сентября 2016 г. 15:25
Nomad писал 30 сентября 2016 г. 13:00
Ир, круто!
Так и есть, Олежек, именно круто! Все-таки, от компании в поездках очень многое зависит, сам понимаешь.
Контраст нашей глубинки и баварской ну очень радикальный. Грустно, и не говори.
30 сентября 2016 г. 15:54
Да, иной раз лучше и без компании...
30 сентября 2016 г. 13:49
Ирочка, поездка удалась на славу! Смотрела твои фотографии и удивлялась, что часто шли дожди.Я живу где-то в 300 км и у нас была в это время жара до 32 С.
 вот фотографировать там запрещено и следят за этим очень строго
обычно разрешали делать фотографии с видом на озеро только с крытой галереи замка.
30 сентября 2016 г. 15:27
sonnenschein писала 30 сентября 2016 г. 13:49
Так и сейчас. А в залах следят очень строго, мне удалось сделать только одну фотографию.
Ну надо же какой в Германии климат непонятный. У нас нигде особой жары не было, только пожалуй в Берхтесгадене, в районе 25 гр.
30 сентября 2016 г. 15:33
В Германии такая политика, что обычно в замках располагаются частные коллекции и фотографировать запрещено.
30 сентября 2016 г. 13:53
Ира, какое путешествие! Даже невозможно выделить что-то одно!
Феерия красок и впечатлений! Заберу в избранное.
30 сентября 2016 г. 15:28
valerovna писал 30 сентября 2016 г. 13:53
Феерия красок и впечатлений!
Спасибо, Наташа! Очень фееричное путешествие у нас получилось, и правда.
30 сентября 2016 г. 14:25
Ирина!
Вы подарили себе просто царскую поездку! Да еще компания какая прекрасная!
30 сентября 2016 г. 15:29
Спасибо за такое высокое определение.Нашу поездку и правда с полным правом можно назвать царской, потому что всё сложилось, мы обогатились впечатлениями и в эмоциональном плане себя порадовали.
Anastasia_K
30 сентября 2016 г. 14:39
Отличная поездка!
30 сентября 2016 г. 15:30
Одна из самых лучших поездок за всю мою жизнь.
30 сентября 2016 г. 15:01
Роскошное путешествие ,Иринка!!! Красота во всем и погода радовала! не было изнуряюще жарко и дождь не надоедал! А природа конечно бесподобная ,да и маршрут у вас был потрясающий! Отлично! С удовольствием будут читать то ваших прогулках!!
30 сентября 2016 г. 15:30
sovikont писала 30 сентября 2016 г. 15:01
Роскошное путешествие ,Иринка!!!
Так и есть, Сонечка! И с погодой повезло, и с компанией, и маршрут составили грамотно. Так что, всё сложилось, есть чему порадоваться, что повспоминать.
30 сентября 2016 г. 15:34
Прекрасно!!! Все собираемся осенью в эти места! очень хочется все увидеть в великолепии осенних красок!! Но и летом там безумно интересно!! удивительный край , которому есть чем гордиться!
30 сентября 2016 г. 17:33
Ирочка, просто потрясающее у вас вышло путешествие, да еще с подружками, да еще по Баварии! Я просто обожаю эти края, смотрела - и сердце замирало, такие виды сумасшедшие)))
повторять такие вояжи втроём
- вот вот, обязательно! в чудесной компании и пиво вкуснее)))
ели-пили-угощались
- в Баварии никак иначе)))
- какой замечательный подход к жизни)))
30 сентября 2016 г. 17:36
Юля, спасибо большое за отклик! Бавария очень нас впечатлила красотой природы, интереснейшей разноплановой архитектурой и великолепной кухней. В этом сочетании её большой плюс. Ну а компания подобралась замечательная, недаром мы так долго вынашивали эту поездку.
30 сентября 2016 г. 17:46
Я в нее влюблена, хотя видела не так много, как вы) но еще обязательно поеду! А вот у меня наоборот сложилось, мне Нойшванштайн внутри совершенно не понравился, даже, признаться, немного пожалела, что пошла внутрь - лучше б окрестности оббегала с фотоаппаратом))) единственное, что меня примирило тогда с этим походом - виды из окошек шикарные, те, что можно фотографировать, с террас! А вот в Мюнхен я с первого взгляда влюбилась! и до сих пор люблю, он у меня даже в тройке мировых фаворитов)
30 сентября 2016 г. 18:21
Это лишнее подтверждение тому, какие мы все разные по восприятию.
30 сентября 2016 г. 19:55
и это здорово))
30 сентября 2016 г. 19:46
развилке «Плёнлейн» почти не оказалось людей
Ну это просто картиночное место. Совершенно очаровательное!
Ира, ну вояж обалденный. Единственно, где я отметилась - это Мюнхен. И очень мне хочется в замки Людвига и в эти маленькие фахверковые городки. Такое чудо. А что там тоже мусульманское засилье? Как-то мне это не особо радостно.
30 сентября 2016 г. 19:53
Leolik писала 30 сентября 2016 г. 19:46
А что там тоже мусульманское засилье? Как-то мне это не особо радостно.
Нет-нет, Лен, там их значительно меньше. Это только в Мюнхене я наблюдала. Маленькие фахверковые городки хороши, как картинки! Очень понравились! То есть, замки это было в общем-то ожидаемо, а фахверк не так чтобы очень. Наверное поэтому они меня так очаровали.Ну и природа тоже не подкачала там - горы, озёра, красота кругом!
30 сентября 2016 г. 19:55
tinka61 писала 30 сентября 2016 г. 19:53
горы, озёра, красота кругом
Да-да, Ир, такой микст замечательный. Лучше и желать нельзя!
30 сентября 2016 г. 19:56
Вот именно, потрясающий баварский микс!
Gms
30 сентября 2016 г. 20:16
Классное путешествие!!! Прямо восхищаюсь всегда такими друзьями-подружками, которые остаются "рядом" долгие годы! Как пелось в какой-то детской песне: "Ты да я, да мы с тобой, Землю обойдем, потом махнем на марс:)
30 сентября 2016 г. 20:22
Gms писал 30 сентября 2016 г. 20:16
Своеобразная проверка на прочность, что и говорить. Вот так, жизнь разбросала но разным уголкам Земли, но связь все равно остается. Спасибо!
30 сентября 2016 г. 20:19
Насыщенное и очень хорошо спланированное путешествие! Сколько интересного можно найти в Баварии и в архитектурном, и в природном плане! Замок Нойшванштайн поразил - необыкновенно красив и велечественен!
30 сентября 2016 г. 20:23
YaroslavGlukhov писал 30 сентября 2016 г. 20:19
Замок Нойшванштайн поразил - необыкновенно красив и велечественен!
Очень! Что и говорить, это самая главная визитная карточка Баварии! Спасибо!
Lilija_Krjazheva
30 сентября 2016 г. 20:26
Я в восторге от увиденного От увиденного вами, Ирина Какие роскошные пейзажи, природа невероятно красивая И так мастерски все снято! Спасибо за такую красоту!
30 сентября 2016 г. 20:28
Очень рада, Лиля, что Вам понравился мой взгляд на Баварию. Спасибо! Это совершенно дивный край, где всё сошлось воедино- природа, архитектура, гастрономия!
30 сентября 2016 г. 20:50
Ира

С удовольствием почитал твои впечатления о горяо любимой мною Баварии.
Был там уже два раза, посмотрел твой отчет, и понимаю - как же много еще не увидел....
Надо ехать и в третий раз.... Ты в отличном качестве анонсировала массу новых интересных точек - Бамберг, озера, на это стоит посмотреть обязательно своими глазами
О ней я вычитала у Сережи Васильца, за что ему большое спасибо!

Хоть не зря писал))))))
30 сентября 2016 г. 20:52
vasilets писал 30 сентября 2016 г. 20:50
Хоть не зря писал)))
Не зря, не зря, Серёжа! Вот так мы и просвещаем друг друга. Буду рада, если и ты у меня возьмешь что-то на вооружение.
А Бавария нам только приоткрылась, я тоже там многое не досмотрела.
Поездка эта была очень особенная и высоко оцененная всеми нами. Очень понравился такой женский формат.
alla38
30 сентября 2016 г. 21:57
Ирина,даже не ожидала что Бавария такая красивая,как то всё время её недооценивала,а теперь глаза приоткрылись!!
30 сентября 2016 г. 22:01
Вот и я тоже всё время её откладывала на потом, даже не представляя, что там такая красота! Очень стоит съездить.
30 сентября 2016 г. 22:33
Ну и поделом, я считаю. Американцы скоро сделают им полное diversity, как у себя дома, только хуже.
30 сентября 2016 г. 22:53
Не хочется здесь глубоко копать, но то, что происходит сегодня с Европой очень печалит.
30 сентября 2016 г. 22:56
Кстати одно из потрясений в моей карьере путешественника еще в 2001 году - это национальный состав жителей Лондона. И при этом никому наверху и дела нет, типа все нормально.
30 сентября 2016 г. 22:57
Maksim_Starostin писал 30 сентября 2016 г. 22:56
Понимаю и разделяю.
30 сентября 2016 г. 23:02
Я там месяц жил, так что ходил не только вокруг Биг Бена. Выходишь на случайной станции - мама дорогая, ни одной белой рожи :)
Тут Германии еще есть куда расти. Ну а у нас еще есть пока время насладиться нойшванштайнами :)

После поездки по "немецкому миру" можно очень весело развлекать себя скороговорками - "нойшванштайн", "херренхимзее", "айзризенвельт", "гроссглокнерхохальпенштрассе", "зехсхундертзехсундзехсцищь" :)
30 сентября 2016 г. 23:07
Да уж, язык сломать можно.
30 сентября 2016 г. 23:08
Я в школе немецкий учил, мне проще :)
yuleita
1 октября 2016 г. 0:24
Путешествие изумительное, у вас действительно очень хороший и продуманный маршрут получился: и замки, и природа,и шумные и более спокойные города. Люблю поездки в Германию, мне кажется очень мало кто не влюбляется в нее после посещения)
И поддерживаю насчет кухни, но не смотря на размер порций, съедалось все, так как готовят они пальчики оближешь)
1 октября 2016 г. 10:05
Да-да съедалось всё, невозможно было отказаться.
и замки, и природа,и шумные и более спокойные города.
В Баварии можно найти большое разнообразие всего, на любой вкус.
1 октября 2016 г. 1:47
Очень насыщенное путешествие получилось! Столько всего успели посмотреть, молодцы . Церкви Мюнхена приятно удивили, количество мусульман в хиджабах расстроило. В целом погулять по Мюнхену интересно! Баварские городки очень милые, сказочные. Разрисованные домики часами можно разглядывать - такая красота. Ну и природа шикарная, столько невероятных пейзажей.... А дворцы, замки... Очень интересное туристическое направление. Спасибо за рассказ, Ирина
1 октября 2016 г. 10:04
Вот я и говорю, что для меня маленькие сказочные городки и замки затмили сам Мюнхен. Природа Баварии очень впечатлила, особенно озёра. Это что-то сказочное без преувеличений!
lekhmann2002
1 октября 2016 г. 5:00
"Дамы" в хиджабах приезжие...Отчего неприятный осадок ? Экзотика..
1 октября 2016 г. 10:00
lekhmann2002 писал 1 октября 2016 г. 5:00
"Дамы" в хиджабах приезжие..
Хорошо хоть так.
1 октября 2016 г. 7:08
Спасибо, очень интересный рассказ и для меня очень полезный.
1 октября 2016 г. 10:00
Chedty писал 1 октября 2016 г. 7:08
для меня очень полезный.
Рада, может пригодится когда.
1 октября 2016 г. 9:50
Ирина, какие вы молодцы, что смогли скоординировать такое сложное путешествие, находясь на разных концах земного шара. Тут рядом никого никуда не удается насовместную поездку сагитировать, а вы аж втроем собрались. Путешествие очень понравилось - в одном отчете собраны все самые интересные места Баварии - можно туристический маршрут патентовать ).
Азамкирхе — одно из самых сильных впечатлений от Мюнхена.
Помню, Витю vibas так впечатлила эта кирха, что он ей отдельный материал посвятил.
С террасы замка открываются совершенно сказочные виды на Лебединое озеро, вдохновившее в своё время Чайковского на создание одноимённого балета.
Даже не знала об этом.
1 октября 2016 г. 10:02
Vikus писала 1 октября 2016 г. 9:50
Хорошая мысль, я подумаю.
Vikus писала 1 октября 2016 г. 9:50
Это было непросто, Вика, но как видишь вполне осуществимо.
1 октября 2016 г. 10:48
Ира, здОрово! И девичник, и виды-открытки, и с погодой по большей части повезло! Всё удалось, поздравляю! Буду ждать детальных отчетов)
1 октября 2016 г. 10:54
Спасибо, Оксана. Да, всё сложилось преотлично! Очень эмоциональная поездка получилась, можно сказать, знаковая.
aprel2011
1 октября 2016 г. 13:35
Очень насыщенное и интересное путешествие получилось. От красивых видов на фотографиях просто дух захватывает, представляю, как на самом деле всё это потрясает!
1 октября 2016 г. 13:38
aprel2011 писала 1 октября 2016 г. 13:35
представляю, как на самом деле всё это потрясает!
Очень мощно! Прямо до мурашек по коже в отдельных особо красивых местах.
1 октября 2016 г. 16:46
Здорово погуляли, Ирина! Рада, что у вас все получилось!
1 октября 2016 г. 16:47
Anna_08 писала 1 октября 2016 г. 16:46
Рада, что у вас все получилось!
И твои материалы, Аня, мне в этом очень помогли. Спасибо тебе!
1 октября 2016 г. 16:53
А у меня пляж на Крите!
1 октября 2016 г. 17:21
Ой как замечательно! Была там когда-то, понравилось!
AllaW
2 октября 2016 г. 0:19
Замечательная поездка! Всё продумано до мелочей! А снимки - просто шикарные!
2 октября 2016 г. 0:29
AllaW писала 2 октября 2016 г. 0:19
Всё продумано до мелочей!
Мы её долго продумывали совместными усилиями.
AllaW писала 2 октября 2016 г. 0:19
А снимки - просто шикарные!
Большое спасибо!
2 октября 2016 г. 13:49
Когда читаю про насыщенные маршруты других, удивляюсь-ну как все успевают?? А сама!! Ира-поездка выше всяких похвал, маршрут хоть и рваный, но очень грамотно построенный, нет ни одного места, что можно было бы урезать, да к тому же и встреча с девчонками, классно, когда все буквально совпадает!Не буду говорить, что практически все места пройдены, кроме Бамберга и Ротенбурга, понравились городки, на них уже давно заглядываюсь, но я все же устроила бы в одном из них ночевку и поехала по кругу-излюбленный вариант! И на канатку на Кенигзее не поднималась-банально не знала, да и был дождь!А вам на озерах повезло с погодой, фото шикарные!
-понимаешь меня теперь!!
2 октября 2016 г. 13:55
NataliaC писала 2 октября 2016 г. 13:49
Да, Наташ, наверняка так было бы логичнее, и я скорее всего остановилась бы там на ночевку, но маршрут был рваный из-за того, что все приезжали в Мюнхен в разное время и мне пришлось подстраиваться под девочек.
NataliaC писала 2 октября 2016 г. 13:49
вам на озерах повезло с погодой, фото шикарные!
Подарок судьбы прям или природы. Очень повезло. Тот день на Кенигзее был самым лучшим за всю поездку.
2 октября 2016 г. 13:56
tinka61 писала 2 октября 2016 г. 13:55
Тот день на Кенигзее был самым лучшим за всю поездку.
-и все это природа и погода!!
2 октября 2016 г. 14:14
Было тепло но в меру, плюс ясное небо в перистых облаках и сами озёра! Всё сошлось в один день!
3 октября 2016 г. 12:18
tinka61 писала 2 октября 2016 г. 14:14
Всё сошлось в один день!
chelseaigor
2 октября 2016 г. 21:54
Я восторге от увиденного и прочитанного
супер альбом !!
2 октября 2016 г. 22:53
Спасибо! Бавария очень красива, что я здесь и попыталась отразить.
2 октября 2016 г. 23:48
Альпы вне конкуренции, да ещё в компании подружек!
2 октября 2016 г. 23:50
evgeniaczech писала 2 октября 2016 г. 23:48
Альпы вне конкуренции, да ещё в компании подружек!
Это точно. А я ведь даже не подозревала до чего там здорово! Очень рада, что наконец-то добралась до Баварии.
tavasa100
3 октября 2016 г. 8:49
Какие вы молодцы, столько успели посмотреть за короткое время! А какие красОты!!! Городки очень интересные, фотки классные. Спасибо, Ирина!
3 октября 2016 г. 9:28
tavasa100 писала 3 октября 2016 г. 8:49
столько успели посмотреть за короткое время!
Немало, но сколько ещё всего осталось за кадром.
Спасибо, что заглянули.
3 октября 2016 г. 23:38
Такая дружба дорогого стоит!
Какие же вы молодцы,что сохранили связь ,не смотря на годы и расстояния!
А Бавария хороша,даже очень!
3 октября 2016 г. 23:50
milochka писала 3 октября 2016 г. 23:38
Такая дружба дорогого стоит!
Ещё как! В общем получился такой реюнион на баварской земле спустя энное количество лет после окончания института.
LenaTula
4 октября 2016 г. 15:54
Ирина, опять потрясное путешествие! Какие же вы умнички, и собрались, и такую сложную программу выполнили, и время провели на славу! Фото очень-очень! Только начинаю охать при виде зеркальных залов, а тут уже горные бирюзовые озера или замки спящих красавиц! Восторг!
4 октября 2016 г. 15:57
Спасибо за отклик, Лена. Бавария тем и впечатлила, что там можно найти большое разнообразие рукотворного и нерукотворного. Повсюду красота.
4 октября 2016 г. 16:03
Отличный девичник!
Ира, а для тебя было всё новое (я про города и веси) в этом путешествии, или что-то ты уже видела?
немецкая пунктуальность и туристические удобства, конечно, не могут не радовать!
4 октября 2016 г. 16:04
Маша, я была давным-давно только в Зальцбурге и то очень поверхностно. Германию никогда толком не смотрела, бывала в ней наскоками из Франции, Голландии. А здесь решили сделать целостное путешествие. Очень понравилось. Там большое разнообразие всего и вся.
10 октября 2016 г. 1:08
Что ни фото - то открытка! Баварские изыски - восхитительны! После таких альбомов настроение поднимается, а также уверенность в том, что выбор в пользу путешествий - единственно верный!)
10 октября 2016 г. 9:24
Большое спасибо, Олег! В Баварии действительно повсюду открыточные пейзажи, любо-дорого посмотреть.
10 октября 2016 г. 19:37
Для меня этот альбом стал если не потрясением, то встряской основательной: очень позитивный, жизнеутверждающий и солнечный!) Очень хочу, чтобы его почитала и посмотрела жена - надеюсь зародить в ней зерно такой же неуемной и пытливой натуры, жаждущей путешествий, какие собрались на этом сайте. С единомышленником - как с другом: вышел в путь - веселей дорога!)
10 октября 2016 г. 19:45
Olegka писал 10 октября 2016 г. 19:37
Очень правильно, зазывайте жену сюда к нам!
11 октября 2016 г. 19:19
alla_gorbunova
12 октября 2016 г. 22:32
Ирина, можно позавидовать вашему с подругами энтузиазму на тему встречи! Ведь прилетели из разных концов света!
Бавария приятно удивляет, есть у меня подозрение, что это красивейшее место Германии, Ваши фотографии его укрепляют!
12 октября 2016 г. 23:13
Спасибо, Алла. Мы долго вынашивали это совместное путешествие и очень рады, что смогли его воплотить в жизнь. Бавария очень понравилась во всех отношениях. Нисколько не пожалели, что выбрали именно это направление.
13 октября 2016 г. 8:59
Ира, просто потрясающе замечательно!!! Сейчас мы взяли за основу твой прошлогодний маршрут по Грузии, надеюсь, когда-нибудь и с Баварией поступим так же!))
Бамберг и Ротенбург - давнишняя мечта!!! И на твоих фото они прекрасны!!!
Интерьер Нойшванштайна поразил! Вот изверги - не дают фотографировать, а там такая неземная красота! Ведь даже в Антиквариуме фотать можно!))
Озера тоже прекраснейшие!!! В общем, у меня одни превосходные степени и междометия!!! Потрясающе, лучезарно и сияюще!!! Отличнейший маршрут, путешествие, компания и фотографии!!!
13 октября 2016 г. 9:24
Большое спасибо, Витя! Вот ведь бывают путешествия, которые складываются по всем статьям. Это как раз из их разряда. У нас у всех остался очень позитивный заряд после него и масса приятных воспоминаний.
И конечно же буду очень рада, если Вы и Баварию воплотите в жизнь, взяв за основу наш маршрут.
Tata88
14 октября 2016 г. 20:20
Ах , Ирина, голова кружится от впечатлений и эмоций!!! Представляю, как замечательно вы провели время, пообщались с подругами и насладились красотами Баварии !!! Остается только пожелать-не останавливайтесь на достигнутом !)) Самых удивительных и прекрасных вам путешествий в будущем !))
14 октября 2016 г. 20:25
Tata88 писала 14 октября 2016 г. 20:20
Спасибо, Татьяна. Стараюсь изо всех сил.
Поездка была и правда чудесной - столько эмоций и от увиденного, и от долгожданной встречи!
24 октября 2016 г. 21:43
Вот это цветник организовался у вас, браво!!! И вот ведь какая штука у нас с тобой происходит, как только я конкретно планирую очередную поездку, как ты уже напечатала готовый маршрут с конкретными рекомендациями, я в некотором шоке пребываю...Может, мы с тобой в прошлой жизни вместе жили, а, Ир ?
24 октября 2016 г. 22:53
Kapuletta писал 24 октября 2016 г. 21:43
Ну и ну, Лен. Есть над чем задуматься. А когда ты в Баварию собралась? Весной наверное? Буду рада, если мои наводки тебе как-то помогут. Нам всем там очень понравилось.
25 октября 2016 г. 0:50
tinka61 писала 24 октября 2016 г. 22:53
Нам всем там очень понравилось.
не сомневаюсь. Я взяла билеты на 5 марта.
25 октября 2016 г. 9:13
Молодец! Обращайся с вопросами, если что.
25 октября 2016 г. 17:04
Хорошо!