Сергей Архипкин — был сегодня 16:15
 – Я вернулся домой до лета!

Рагуза — "остров на острове" (Сицилия)

1 октября 2016 г. 2:18 Рагуза — Италия Июль 2016

16-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, как завершил осмотр города Модика и затем приехал в Рагузу, о чем можно прочитать — здесь — «По Сицилии. Из Модики в Рагузу.»

Продолжаю последовательно.

7-ой день путешествия.-21 июля 2016 года. Рагуза (Ragusa)

В Рагузу я приехал из Модики в 14.40 (всего за 30 минут), о том как доехать на автобусе, я подробно изложил — здесь.

На фото виден старинный мост, построенный в начале 19 века, высотой 40 метров и длиной 120 метров.

-В прошлом отчете мы остановились на высоком мосту, который соединяет современную и старинную Рагузу- по этому же мосту проходит одна из главных улиц — Via Roma (на фото). В этой части она пешеходная.

-Народу не было, так-ка было около 15 часов и была сиеста, все магазины были закрыты

-Через два квартала показался Кафедральный собор Рагузы. Здесь я специально снял вывеску с температурой воздуха- как видите в середине лета в 15 часов — всего 27 градусов- очень комфортная температура для путешествия! Поэтому снова повторюсь — не бойтест летнюю Италию

-Это второй Кафедральный собор Святого Иоанна Крестителя (первый находится в Рагузе Ибла)

-Собор Иоанна Крестителя (Cattedrale S. Giovanni Battista)- был возведен в 1706- 1778 году по проекту Марио Спата и Розарио Боскарино. Это одна из самых больших церквей в Сицилии. Справой стороны собора расположился кафедральный сад с фонтаном- здесь я немного передохнул, а затем вошел в собор, который в обед не закрывается.

-С давних пор в Рагузе шло противостояние двух приходов -один носил имя святого Георга, другой — имя Святого Иоанна Крестителя. Упоминание о церкви Иоанна Крестителя восходит к 1308 году. Страшное землетрясение 1693 года разрушило собор и он восстанавливался почти сто лет, выполнено в стиле сицилийского барокко.

-В основании собора лежит латинский крест. Алтарная часть имеет апсиду.

-Внутри храм отделан лепниной и позолотой в стиле рококо (1776–1778 год)

-Фасад Кафедрального собра раздеден на пять частей большими колоннами на высоком основании.украшен резными украшениями и скульптурами. Над левой частью фасада установлена 50-метровая колокольня. Такая же должна была быть и справа, но она так и не была построена, денег не хватило

-Перед собором небольшая площадь

-С правой стороны собора стоит монумент погибшим в Первую Мировую войну

-Еше немного пройдемся по улицам возле собора и вернемся на улицу Виа Рома

-Виа Рома всего через несколько кварталов заканчивается смотровой площадкой, где с высоты можно обозреть всю округу.

-Ну не знаю — многие зададут вопрос- а зачем- отвечу просто- мне это нравится увидеть глубинку Сицилии.-ну не могу я как Максим Старостин осваивать- его план был бы примерно таким- полдня на этну — и полдня на Сиракузы- -и поставим галочку — я видел Сицилию! Но мы пойдем другим путем-мы будем погружаться в Сицилию

-Возвращаемся по виа Рома и двигаемся в сторону Рагузы Ибла

-Попадаются вот такие интересные городские скульптуры

-идя по запутанным улочкам постепенно спускаемся и выходим к церкви Богоматери у лестницы (Chuesa di Santa Maria delle Scale)- на фото виден купол ее колокольни, считается что храм, был возведен в начале 13 века монахами цистерианского ордена.

-Храм стоит у вершины лестницы (340 ступеней), соединяющий верхнюю и нижнюю часть города. Эта церковь устояла во время землетрясения 1693 года. От старинной церкви сохранился готический портал и капелла в стиле эпохи Возрождения (1532 год) Над этой капеллой и возвышается колокольня

-Вся нижняя часть города -Рагуза Ибла видна как на ладоне.

-Вниз ведут то каменные ступени, то автотрасса

-Дома надстроены над скалами

-Оказавшись в самом низу — первое, что виден на входе в Рагузу Иблу- это церковь душ в Чистилище (Chiesa della Santissime Anime del Purgatorio) на площади Республике — на фото.

-Церковь была построена в первой половине 17 века и устояла во время землетрясения. К главному фасаду ведет высока лестница.

-А эта композиция наверное души просящие пустить их в Рай.

-От собора душ в Чистилище открывается виды на долину.

-Далее мне пришлось подниматься досточно на крутую горку, где узкая улочка вела к еще одному Кафедральному собору.

-И немного исторической справки — Рагуза — была построена на фундаментах древнего поселения сикулов, которое было основано в 14 веке до нашей эры. Сикулам пришлось выдержать довольно успешно войны с греками, но в конце 3 века до нашей эры Рагуза потеряла свою независимость и была захвачена Римом, которые правили здесь почти 800 лет. После того как Рим пал в 5 веке.,а Сицилия пережила нашествие варваров- вандалов, а затем ост-готов, в 535 году Рагузу захватили византийцы и построили здесь свои укрепления. В 848 году город был захвачен арабами.

В 1089 году в Сицилию вторглись норманны и осадили Рагузы, в городе поднялось восстание против мусульман и Рагуза пала. Затем наступила эпоха мелких средневековых правитилей из знатных семей, власть часто менялась пока в 15 веке-Рагузу не захватили арагонцы (испанцы)проправившие здесь до 18 века. В их правление произошло Великое землетрясения- погибла половина жителей города.

Когда в 1860 году Гприбальди высадился на Сицилии, горожане Рагузы отправили ему подкрепление и Рагуза стала частью Королевства Италия.

И последнее, отмечу такой факт. что именно в Рагузе- в 20-е годв разгорелась кровопролитная борьба между фашистами и социалистами. Фашисты одержали победу и в благодарность Муссолини в 1927 году придал Рагузе статус столицы провинции, которым она пользуется до сих пор.

-Но хватит истории-Обходим собо,. чтобы зайти через главный вход.

Кафедральный собор Святого Георгия (Duomo di San Giorgio) стоит на Соборной площади (Piazza Duomo).

До разрушительного землетрясения 1693 года, находился в районе Иблейского сада (примерно в 100 метрах). От того храма остался только портал (14 век) и в 1739 году был заложен первый камень в постройку нового собора Святого Георгия по проекту Розарио Гальярди. Собор был завершен в 1775 году.

Монументальный барочный фасад предваряет высокая и широкая лестница, насчитывающая 54 ступени.

-В плане собора лежит латинский крест. В центре поднимается двойной купол, опирающийся на два ряда колонн. Высота купола 43 метра.

В алтарях капелл можно видеть работы кисти сицилийских художников 18 века — Антонио Манно, Джузеппе Треска.

-Здесь вытянуткя дуомская площадь перед собором

-Площадь завершается еще одним собором Сан-Джузеппе (Chiesa San Giuseppe) или по нашему церковь Святого Иосифа. — на фото.

До землетресяния здесь был бенедиктинский монастырь с собором — созданный в 1590 году, но был полностью разрушен, а в 1756 году собор восстановили в стиле рококко

-Далее все ближе Иблейский сад- перед ним — на фото стоит церковь Сан Вичеснцо Феррери. Фундамент церкви датируется 1509 годом, рядом с церковью был монастырь, но он был стерт землетрясением. После реставрации эта церковь с 2010 года выполняет функции музыкальноого зала.

-За ней уже Иблейский сад (Giardino Ibleo)= Джардино Иблео- находится на возвышенности в 380 метров, над долиной реки Ирминио.

-Этот парк является самым красивым и старинным в Рагузе. Был разбит в середине 19 века. Главная аллея парка обсажена двумя рядами пальм, а также резными скамейками, колоннами и каменными вазами.

-Ввернув немного вправо от сада — увидим фрагмент средневекового портала старого Кафедрального собора (14 век)- и это все что осталось после Великого землетрясения. А полукруглом окне можно увидеть святого Георгия убивающего змея. Сейчас портал зажат между двумя зданиями, построенными в 18 веке.

-Время у меня оставалось немного, но обратно я решил возвращаться по дороге идущей внизу холма. Пришлось спуститься по старинным лестницам к реке

-Здесь же проложена и автомобильная дорога

-Рагуза Басса оказалась на верху- надо мной

-Пришлось в дальнейшем и подниматься снова из-за перепед высот- под конец я прилично устал, а можно было от Иблейского сада уехать назад на городском автобусе.

-В конечном итоге я снова оказался уже на вечерней улице Виа Рома.

-Появилсиь местные которые вышли на свой городской променад

-Я снова перешел через мост огромный овраг и вскоре оказался на ж.д вокзале с которого уехал в Сиракузы

-Таким образом я осмотрел в этом Юго-Востоном углу острова- три барочных города- Ното, Модика и Рагуза, а вообще Юнеско отнес — еще к объектам Всемирного наследия — Катанию, Сиракузы и еще 4 города — но на них у меня не было время, да и по отзывам туристов. я понимал, что Ното, Модика и Рагуза — лучшие в списке барочных городов и по ним можно полно сформировать представление о сицилийском барокко.

На завтра у меня было запланировано осмотреть древний город Сиракузу, но об этом в следующем отчете. который можно прочитать - здесь - "Сиракузы - город. о котором слышал каждый"

в Рагузе

RuA
1 октября 2016 г. 11:11
Lene
2 октября 2016 г. 9:26
Как всегда с удовольствием прочитала Ваш отчёт.Я тоже люблю "погружение" .А почему Рагуза- остров?
Потому что она на возвышенности или нет?
2 октября 2016 г. 9:37
Отличная прогулка, Сергей! Но, представляю, как вы устали от постоянных карабканий вверх и спусков вниз! Жители, наверное, натренированные и уже привычные ).
Такая же должна была быть и справа, но она так и не была построена, денег не хватило
Если об этом не знать, то выглядит, будто так и задумывалось.
2 октября 2016 г. 22:40
Что вид на долину, что вид на город-одинаково прекрасны.
3 октября 2016 г. 15:54
не бойтест летнюю Италию
Я считаю, повезло, год такой. Шикарная поездка получилось... а вот у нас - Помню, в Кампании в начале июля 36 давило без ветра, на развалинах чуть не умерли .
3 октября 2016 г. 16:23
Кажется, что в Италии все города прекрасны - и не хочется в этом разубеждаться :)
Пунктуальный отчет - мне всегда нравится.
denis111
4 октября 2016 г. 16:52