Иван Кучин Пользователь — был сегодня 12:52

От русалки до русалки

27 сентября 0:12 Копенгаген — Дания Май 2014

Поход «до русалочки» формально таковым не являлся, а был, скорее, обзорной экскурсией по городу. После нескольких дней, проведенных в Дании, нас стало одолевать чувство вины перед Копенгагеном, и было принято решение наверстать упущенное, а то получается, что мы как-то больше внимания уделяли другим местам, а не столице. Поэтому последний день путешествия было решено полностью посвятить прогулкам по Копенгагену.

Естественно, начали с Нюхавна. Почему-то его называют все каналом, но с технической точки зрения это гавань. Да и перевод вроде бы однозначно характеризует ее как новую гавань.

Там нам вздумалось покататься на кораблике. Ну какой обзор города без водной прогулки, тем более, что нас туда пригласили за бесплатно:).

На этой самой прогулке мы и увидели Русалочку в первый раз. Со спины. То ли длинная морская прогулка, где мы видели скульптуру издалека, то ли ракурс такой, то ли погода, то ли еще чего, но как-то не произвела она на нас оглушительного впечатления, не вызвала желания встать и, размахивая руками, закричать «Вау!» с риском перевернуть лодку.

Зато во премя плавания увидели много чего другого. За полтора часа, на самом деле, можно много чего успеть. Кораблик прошелся по сети каналов в старом городе, потом осмотрели новые кварталы современных домов, из которых можно выходить прямо в лодки (удивительная современная архитектура, люблю такую!), музыкальный театр и другие интересные вещи.

Поразило обилие лодок, расставленных вдоль каналов (это, конечно, после велосипедов, но про них — отдельный рассказ). Вот вроде бы Санкт-Петербург тоже морской город, но нет у нас такого разнообразия и обилия плавсредств. С одной стороны, конечно, набережные чистые — чугун, гранит и парапет, а с другой — паруса, леера, скрип бортов и прочая романтика. И люди — от суровых датских мужиков, занятых сосредоточенной работой на лодках до вездесущих восторженных туристов, с упоением предающихся ничегонеделанию с опущенными с берега ногами.

Потом направились на Ратушную площадь где посетили музей мистера Рипли и музей Г. Х. Анредсена. Надо сказать, что оба посещенных музея оставили какое-то неоднозначное впечатление, не привыкли мы к таким музеям:). Это, знаете, не Эрмитаж с греческим залом:). Ну и, собственно, саму Ратушу тоже посетили. Вход в нее свободный, несмотря на то, что здание используется по прямому назначению — там работают чиновники. Можно заглядывать в кабинеты, можно наблюдать, как они с деловым видом ходят с бумагами туда-сюда. Создалось впечатление, что они специально это делают, чтобы на них посетители посмотрели:). Надоедает, видимо, бюрократия.

Воспользовавшись общедоступной картой, направились по начертанным на ней следам и петляя по маленьким пешеходным и велосипедным улочкам центральной части города, уперлись в Круглую Башню. Говорят, Петр Первый поднимался наверх верхом на коне, а Екатерина Вторая заезжала на смотровую площадку аж на карете. В принципе, технически это возможно, непонятно только как карета наверху разворачивалась. Хотя, может лошадей распрягли и карету спустили на тормозах. История об этом умалчивает.

С площадки открываются неплохие виды на город. Красные крыши, высотные доминанты дворцов и все такое… Была бы погода получше, может было бы красивее.

Усталость уже чувствовалась, спасение нашли в пиццерии. Заодно и дождь переждали. Потом те же зелененькие следы на карте привели нас в Розенборг, парк, замок и музей.

Далее по пути к русалочке видели какие-то желтые домики с номерами, долго стояли и гадали что это, номера домов или квартир?

Завершался обзорный круг в Цитадели. Очень напомнило нашу Петропавловку.

И вот перед нами конечная цель пешего маршрута — русалочка. Небольшая бронзовая статуя на фоне промзоны, находящейся на другом берегу канала, окруженная толпами туристов, пытающихся сфотографироваться с ней. Для того, чтобы сделать пару кадров собственно русалочки пришлось довольно долго выжидать подходящего момента.

Обратная дорога лежала через фонтан Гефион, сооруженный пивоварами Карлсберг.

Вдали уже виднелся Амалиенборг. В Амалиенборге привлекли внимание часовые. Форма у них запоминающаяся, но интересно то, что они разговаривают друг с другом во время несения службы. Как-то не по уставу:) И взгляды томные:).

Завершилась наша прогулка там же, где и началась, в Нихавне. На следующий день нас ждала дорога домой.

в Копенгагене

в Копенгагене

27 сентября 8:49
Очень красивые фотографии красивого города! И погода вам улыбалась!
27 сентября 8:53
Спасибо, Татьяна! Погода, если честно, баловала только временами :)
27 сентября 9:26
Полезный отзыв1
27 сентября 9:59
Спасибо! Рад, что оказалось полезным.
27 сентября 15:30
Очень мне хочется в Копенгаген. Говорят, там дивная предрождественская атмосфера. Билеты вот от нас туда сильно дорогие!
27 сентября 17:30
Да, говорят. Я сам, правда, не был там на Рождество.
Elena_universe
27 сентября 15:47
Красивые фотографии! И город красивый! Другой. Ходили по Копенгагену по такому же маршруту плюс район хиппи Христиания
27 сентября 17:31
Про Христианию я отдельно напишу. Там фотографировать нельзя, но немного кадров все же есть
27 сентября 17:33
Спасибо, мне про Данию очень интересно, я там не было. Очень хочу съездить.
27 сентября 17:40
Спасибо за комментарий, Михаил.
27 сентября 18:57
И взгляды томные
на девушку похож первый часовой. Симпатичный Копенгаген.
27 сентября 19:21
Точно. Симпатичный
aprel2011
27 сентября 20:26
С большим интересом прочитала, спасибо!
27 сентября 20:43
Спасибо, что читаете.
Inna2355
28 сентября 10:08
потрясающие фото и замечательный рассказ. спасибо ))
28 сентября 10:33
Спасибо Вам, рад что понравилось.
28 сентября 15:10
Разные настроения одного города. Оба ему идут - и солнечная радость, и туманная грусть) Русалочка, кстати, очень органично смотрится на фоне серого неба
28 сентября 15:50
Спасибо. Все-таки, когда солнце лучше
28 сентября 15:52
Не могу не согласиться Но что же остается, кроме как искать плюсы в непогоде)
28 сентября 16:00
Вы знаете, в некоторых случаях, правда не часто, непогода очень даже в тему. Я как-нибудь потом напишу, как я ходил на маяк по молу во время шторма, было довольно интересно, в ясную погоду впечатления были бы другими
29 сентября 22:02
Места знакомые, очень мы по нему хорошо походили полтора дня
29 сентября 23:09
Там есть по чему походить
29 сентября 23:10
А вторую русалку видели?
29 сентября 23:14
Какую вторую?
4 октября 16:24
Дания произвела на меня сильное впечатление. Это вы в мае были? У нас в марте было солнце и тепло-тепло!
4 октября 16:29
Дания хороша! Мы были в мае, солнца было не очень много, но не скажу, чтобы было очень холодно, нормально так.
Elve
25 октября 18:06
а часовые то девушки?
25 октября 18:49
Думаю, что нет Хотя, кто его знает
Elve
25 октября 20:04
на последнем вашем фото слева - девушка ...точно
25 октября 21:05
Elve писала 25 октября 20:04
на последнем вашем фото слева - девушка ...точно

Вы так думаете?

Да нет, конечно, это не девушки. Мы за ними довольно долго наблюдали.