Сергей Архипкин — был сегодня 16:43
 – Я вернулся домой до лета!

В шоколадную Модику (Сицилия)

27 сентября 2016 г. 4:03 Модика — Италия Июль 2016

14-ый отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете — мы отдохнули на море в Фонтане Бьянке, о чем можно прочитать здесь — «Фонтане Бьянка — лучший курортный городок на Ионическом побережье Сицилии!»

Продолжаю последовательно.

7-ой день путешествия. —21 июля 2016 года. Модика (Modica)

На этот день по моему плану, я должен был посмотреть сразу два города — Модику и Рагузу.

Первым значилась Модика — выехал я к ней с автостанции Сиракуз на автобусе ровно в 07.00 часов рано утром. Это был первый автобус идущий в Модику. О том, как доехать до Модики и Рагузы я изложил — здесь.

Из Сиракузы до Модики путь на автобусе занял 2,5 часа и в 09.40 я вышел на остановке в Модике расположенной по адресу Corso Umberto l — в самом конце этой улицы.

По Корсо Умберто — это главная улица исторического центра, я и потопал к первой достопримечательности (от остановки до нее 700 метров) к площади на которой расположен Собор Святого Петра.

Отмечу сразу, что Модика находится на Южном склоне Иблейских гор и делится на две части — Модика Альта (Верхняя), расположенная на горных террасах и Модика Басса (Нижняя) — на равнине, где протекали две реки, которые сейчас упрятаны под землю, а сверху как раз и проложена улица Корсо Умберто.

Церковь Святого Петра (Duomo Di San Pietro) посвящена была покровителю городу и охраняется ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия.

Церковь расположена на возвышении, монументальная лестница украшена 12 апостолами, помещенными на высокие пьедесталы.

Согласно древним документам церковь существовала в 1396 году. После страшного землетрясения 1693 года — собор был перестроен в барочном стиле. Реконструкцию собора возглавили Розарио Боскарино и Марио Спада из Рагузы.

14 колонн делят внутреннее пространство собора на три нефа

Внутри храм декорирован беломраморными резными декоративными элементами, облицован цветным мрамором и камнем

Отделка была выполнена в основном в 18 веке, но сохранились и средневековые статуи, например, «Богоматерь Трапани» 1470 года.

Следует отметить в соборе капеллу Непорочной Девы Марии — эта капелла увенчанная небольшим куполом восходит к 1620 году и ей удалось устоять во время землетрясения 1693 года.

Выходим из собора Святого Петра и заходим в переулок между его лестницей и жилыми постройками

По старинной улочке совсем немного углубляемся во дворы и выходим к наскальной церкви Сан-Николо инфериоре (San Nicolo inferiore) — на фото виден указатель к этой церкви.

Эта церковь была обнаружена случайно в 1997 году, мальчишками у которых мяч улетел в яму, которая оказалась гротом, где спрятался древний храм.

Внутри храма сохранились Византийские фрески, изображающие Христа на троне в окружении двух ангелов. По оценкам церкви 1000 лет. Вход платный — 2.50 евро. Церковь небольшая — всего два подземных зала

Продвигаемся по узким улицам Модики и снова возвращаемся на Корсо Умберто

Напротив собора Святого Петра расположен Музей Шоколада (он был закрыт), но отмечу сразу, что Модика наравне с Турином и Перуджей считается шоколадной столицей Италии. Ежегодно проводится в декабре фестиваль «Шокобарокко»

Шоколад в Европу был завезен после завоевания Америки испанцами в 16 веке — в то время Модика была частью Испанского королевста и именно Модика сохранила рецепты изготовления шоколада холодным способом, как его делали ацтеки в Мексике. В шоколад не добавляют ни масло, ни другие растительные жиры, а кладут, например, перец, корицу, ваниль, цитрусы. На фото шоколад Модики в магазине с разными начинками — с перцем, вином и т. д.

Здесь на небольшой круговой площади улица Корсо Умберто заворачивает — а мы можем увидеть высоко на горе средневековый замок графов Модики. Первое упоминание о замке зафиксировано в 1255 году. Многие постройки замка — 5 башен, 4 ворот и многочисленные стены были разрушены землетрясением 1693 года. Вход в замок закрыт для туристов — идет реставрация.

Продолжаем продвигаться по Корсо Умберто

И доходим до церкви Кармелитов

Церковь Кармелитов (Chiesa del Carmine) — находится на небольшой площади Маттеотти. Это одна из древнейших церквей Модики. Построена в стиле поздней готики в 13–14 веках и одна из немногих, которая уцелела от землерясения 1693 года, а также от землетрясений в 1542 и 1613 году.

В фасаде церкви открывается портал датируемоый началом 14 века. Он выполнен в так называемом стиле кьярамонтской готики (Кьярамонте — влиятельное феодальное сицилийское семейство в средние века).

Церковь принадлежала монастырю, в котором после объединения Италии разместились карабинеры в 1861 году.

Один из алтарей украшает скульптурная группа «Благовещение» (1528 год, Антонио Гаджини)

Следующая площадь имеет круглую форму

Здесь заканчивается Корсо Умберто и пройдя квартал влево- окажемся на — виа Мерсе (Via Merce)

Виа Мерсе поднимается на небольшой холм, на котором расположился Сантунарий Мадонны — делле-Грацие

Этот Сантунарий был возведен в 17 веке по проекту архитектора Винченцо Мирабелла в стиле позднего барокко.

Здесь находится написанная на дереве Мадонна с младенцем

Вид на Модику от Сантурнария

В конце виа Мерсе виден гигантский мост Гуеррьери, названный в честь адвоката Эмануэле Гуеррери, который был убит сицилийской мафией.

Это один из самых высоких мостов Европы, он был построен в 1967 году и является участком автострады соединяющий запад и восток острова. В Модике он проходит между двумя кварталами, расположенных на разных холмах и разделенными речушкой

Длина моста составляет 538 метров, а высота 134 метра!

Я же возвратился снова на Корсо Умберто

И вернулся к подножию средневекового графского замка (на нижнем фото- он возвышается на скале) и еще к одной важной церкви — Санта Мария ди Бетлем с королевской часовней (Santa Maria di Betlem)

Эта одна из старейших церквей Модика и существовала уже в 14 веке, а фасад относится к 16 веку. Церковь была отреставрирована после землетрясения 1893 года

Внутри находится Королевская часовня (1474–1520 года) выполненная в стиле поздней готики.

За этой церковью узкая улица ведет вверх в направление замка и в район Модика Альта (Модика Верхняя)

Улица виа Кастелло представляет собой длинную лестницу, которая ведет вверх вдоль стен крепости

Отсюда открываются отличные виды на Нижнюю Модику

Вдали показался главный собор Модики — ее Кафедральный собор

Кафедральный собор Святого Георгия в Модике — это один из самых важных религиозных памятников Сицилии и охраняется ЮНЕСКО, как объект Всемирного наследия.

Кафедральный собор Модики является типичным примеров Сицилийского барокко, его называют даже Чудом света в мире барокко. Внизу расположилась Модика Басса — нижняя, которую мы прошли, а мы оказались в Модика Альта, то есть в Верхней Модике с которой и продолжим осмотр города в следующей части отчета

Модика показалась мне очень атмосферным городом, впечатлила своими ландшафтами и соборами, но у меня еще оставалось немного времени, чтобы дополнить свои впечатления об этом городе, но об этом в следующем отчете…

в Модике

27 сентября 2016 г. 9:21
Атмосферный город, понравился.
27 сентября 2016 г. 10:53
27 сентября 2016 г. 14:44
Нижняя Модика хороша. Восхищаюсь вновь итальянцами и их культурой строительства.
27 сентября 2016 г. 15:41
Ну, надо же. Мало им архитектурной роскоши, так еще и шоколаду вкусного у них много. И мост такой роскошный!
27 сентября 2016 г. 19:03
Богата Модика на культурные ценности, такие удивительные храмы. Сергей, шоколад Вы пробывали?
28 сентября 2016 г. 4:51
Пробовал, тот который с вином
28 сентября 2016 г. 12:16
Сильно отличается от обычного, я не имею ввиду винный привкус?
Anastasia_K
28 сентября 2016 г. 22:14
Музей шоколада и шоколадный фестиваль...рааай)))
Lene
29 сентября 2016 г. 8:16
Сколько у Вас путешествий! Красивые,зовущие фотографии. А шоколадные традиции времён ацтеков!Супер!
Gurman
30 сентября 2016 г. 11:59
Приятный городок! Мне тоже он запал в душу при встрече, а вот шоколад местный совершенно не понравился...
1 октября 2016 г. 0:22
Название какое... вкусное, точно шоколадное Атмосферно!
2 октября 2016 г. 14:00
Очень интересно и красиво,спасибо,Сергей!
6 октября 2016 г. 0:14
Ну ооочень живописно! Солнечно и ярко, так и тянет присесть в уличной кафешке, кофе пригубить) и конечно
Кафедральный собор Модики является типичным примеров Сицилийского барокко, его называют даже Чудом света в мире барокко
- и вправду