ReginaLukashina
Регина Лукашина — была 23 сентября 2016 г. 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Египетский экстрим: ёж и Моисей. Часть 1

14 декабря 2010 г. 8:27 Египет Апрель 2007

«Восхождение на гору Моисея считается паломнической экскурсией, — сообщила представитель туроператора и шустро собрала с нас по 15 евро, — идти будете всю ночь по очень живописной дороге, а потом встретите рассвет. Подъём трудный, но предусмотрены шесть мест отдыха, где вам будут предложены прохладительные напитки…». А почему бы нет? Трудно? Это мне то, спортсменке, если туда идут за отпущением грехов даже инвалиды? Если бы я знала тогда, каким испытанием на прочность всё обернётся…

Оазис в пустыне.

Идея поехать отдохнуть в Египет возникла, скорее, вынужденно. Мы с моей подругой и адъютантом Танюшкой не только очень близки в жизни, почти как родные сёстры, но и по работе связаны неразрывно. Я — ведущая программы, она — администратор прямого эфира, так что и отпуска несколько лет подряд брали одновременно. Причём не в самое удобное время, иной раз приходилось срочно изобретать варианты «релакса» и в начале марта, и жаркой июльской порой. В тот раз думать об оформлении Шенгена в связи со стартом нового проекта было и вовсе некогда Начальство было непреклонно: "или летите через неделю, или только в сентябре, не раньше..." И вот, после суток сущего сумасшествия с выбором отеля мы получили билеты и ваучеры. Итак, Таба, Египет. Hilton Taba Resort & Nelson Village 5*. Что-то около двух с половиной часов езды от аэропорта Шарма по пустыне, зато… В обрамлении скал остриё залива Акаба — место уникальное. Кораллов мало для полноценного дайвинга, но и акулы сюда на мелководье не заплывают, можно поцарапать брюхо. Гамма красок подводного населения такова, что для непритязательных ныряльщиков с простецкой маской лучшего и не придумать: полосатые рыбы, существа с парящими в воде розоватыми шлейфами, юркие ромбики цветов украинского флага, водоросли всех форм и оттенков от насыщенно-сиреневого до кислотно-зелёного, высокомерные морские «автобусы» и даже мелкие мурены…

Да ещё три варианта входа в воду. Хочешь — прыгай с понтона, откуда отчаливают и мелкие катера, но потом, не исключено, придётся отскабливать с кожи разлитые нефтепродукты. Хочешь — отойди подальше до более или менее глубокого участка по пёстрым скользким камушкам. А правее главного корпуса, у самой пограничной сетки — песчаный рай с гамаками, плетёными зонтиками и пологим, для детишек, входом в море. Его мы и облюбовали, так как Таня поехала с 6-летним сыном. Оттуда же было «рукой подать», метров двадцать по диагонали до ближайшего коралла и 150 по прямой до более богатого и дикого. Дальнего.

Ещё несколько слов о самом отеле. Hilton Taba Resort & Nelson Village 5* в 2004 году подвергся атаке арабских террористов. 10 октября в 21 час 45 минут, как писали туристы, «не стало рая на земле». Потерпевшие истекали кровью, были утыканы осколками стекла, столбом стояла цементная пыль, несколько человек погибли… Надо думать, это всё было «по еврейскую душу», так как комплекс расположен в непосредственной близости от границы с Израилем, а цены в Табе весьма демократичны на фоне соседних предложений израильского курорта Эйлат. Кстати, еврейский флаг над пограничным пунктом был отлично виден из окон моего номера… По приезде проверка туристов с их чемоданами напоминает шмон на таможне, та «инждааза» (взрыв по-арабски) заставила египтян создать все мыслимые (видимые) признаки обеспечения безопасности.

Однако штука-то в том, что бомбисты подкрались к корпусу со стороны моря, а там никаких особых кордонов, кроме дежурного катера и пары зевающих служек, мы что-то не заметили. Как бы там ни было, к нашему приезду о страшной трагедии в этом отеле напоминала, разве что, дурная слава. А всё остальное было ожидаемо — вышколенная обслуга, щедрый «all inclusive». Вот только за вид на море (не на горы и израильский блок-пост, как у нас) Татьяне с мужем пришлось доплатить 0…

К слову. Сам отель, да ещё соседний — оазис в пустыне нищеты. Рядом деревня Таба — глушь несусветная. Один магазин «соки-воды-чипсы», одна мечеть. И бездомные верблюды, которые ведут себя и питаются так, как у нас бездомные собаки.

Но само место для отдыха Hilton Taba Resort & Nelson Village 5* для опытного туриста весьма выгодно. Дальность от аэропорта компенсируется многократно. За 120 долларов отсюда можно на пароме за сорок минут добраться до Иордании с её загадочным чудом света — скальным городом Петрой, где снималась одна из серий «Индианы Джонса», а заодно и до мест паломнических. За 250 долларов (внимание! Лучше переплатить, чем нарваться на неприятности на границе и лихача-водилу) можно купить однодневную поездку в Израиль. Все туристы, приобретающие экскурсию в том же Шарме, преодолевают сначала расстояние до Табы. А мы экономим время в пути и силы. С отменой виз для россиян формальности на границе значительно упростились. А по дороге в Иерусалим предусмотрены две остановки с купанием на Мёртвом море. Скажу больше. Маршрут до Каира вдоль побережья Средиземного моря через Суэцкий канал от Табы ближе, удобнее и живописнее, чем от Шарма или Хургады. Да и безопаснее, кстати. Чем не чудо место?

Не зная броду…

… Обо всём этом мы мечтали, приехав в Табу и погуляв по окрестностям. Но ограничиться пришлось одной поездкой. На гору Моисея. Она отменила все последующие. А ведь ничто, как говорится, не предвещало...

В тот день перед обедом младший член нашей команды расхныкался, не желая идти в ресторан на обед, и уговорил взрослых побыть на пляже ещё с полчасика. Таня занялась сыном. Мой ненаглядный растянулся на топчане и закрыл глаза. А Коля, супруг моей подруги, видя, что я зашла в воду, огласил окрестности трубным гласом: «плыви сюда, здесь классные рыбы!». Орал он это с искренним чувством и довольно долго, встав на что-то твёрдое и размахивая руками аршинах в двухстах от берега (аршин = 0,7112 метра). Я почти машинально схватила первую попавшуюся маску и понеслась к нему. Только по пути поняв, что это маска Тани, и мне она не очень-то в пору. Но не возвращаться же? Однако к тому моменту, когда я доплыла до Коли, в маску набралась вода… «Мда… — протянул он, — ничего, вытряхни. Вставай на ноги, здесь можно…». Я послушалась. Опустила ноги. И вот здесь меня настиг рок. Острая как раскалённый нож боль пронзила левую ногу и, казалось, сверлом ввинчивается от большого пальца до самого мозга. Вопить, звать на помощь? Коля плыл уже метрах в десяти от меня. Сама не понимаю, каким усилием воли я загнала боль в подсознание. Жизненный опыт, в том числе и работы в куда более горячих точках, заставил инстинкт самосохранения крепко обняться со здравым смыслом и начать думать, как спасаться своими силами. «Так… Мне очень больно. Но пальцы шевелятся. Значит, кости целы. Оторвана подушечка? Возможно. В тёплой воде можно истечь кровью. На берег. И как можно быстрее». Сведя мускулы стопы изо всех сил, чтобы хоть как-то сжать рану, я рванула к берегу. Плыла на одних руках, стараясь дышать как можно ровнее. А мысль продолжала работу. «В тот момент, когда я отталкивалась, меня что-то дёрнуло назад, а сейчас на ноге явно что-то болтается. Неужели кусок плоти оторвала? Подушечка… Ничего, ничего, лишь бы до берега. Быстрее. Быстрее. Были бы кости, я мясо нарастёт. Главное, не останавливаться. Это потеря крови». Метрах в пятнадцати от берега подняла голову и крикнула: «ребята, ко мне…». «Что, что?» «Спокойно. Снимите с меня маску и помогите выбраться. Спокойно. Все живы». Уразумев наконец то, что со мной что-то случилось, из моря вынырнул и Коля. «Почему ты?…». Сев на песок, я подняла раненую ногу… Ох! — вырвалось у моих спутников. Никакую подушечку я кораллом не отрезала. Из пальцев и ступни торчали иглы морского ежа. Того самого, самого крупного, водящегося в Красном море. Рванув, как торпеда, к берегу, сжав ногу, чтобы не допустить потери крови, я фактически содрала с него скальп. Вот почему мне казалось, что на ноге что-то болтается. Для справки: Морские ежи (Echinoidea) — класс иглокожих. С панцирем морских ежей подвижно соединены иглы, длина которых достигает 25–30 сантиметров. Иглы зачастую служат морским ежам для передвижения, питания и защиты. У некоторых видов они ядовиты, так как соединены с особыми ядовитыми железами. От шестисот до восьмисот видов морских ежей считаются ядовитыми для человека. Основную опасность для дайвера представляют иглы морского ежа, обычно очень хрупкие, они легко ломаются и застревают в теле, вызывая раздражение и ускоряя распространение яда. Если вам не повезло, и вы наступили на моского ежа, необходимо как можно скорее удалить кусочки игл, промыть ранки и наложить местный антибиотик. Также неплохо сделать прививку от столбняка. В особо сложных случаях, для того, чтобы избавиться от игл, может потребоваться хирургическое вмешательство. Однако имейте ввиду, трагические случаи с нападениями акул в Шарме в декабре 2010 показали, что искусство египетских хирургов может довести и до гангрены. Для нейтрализации яда рекомендуется подержать повреждённую часть тела в очень горячей воде 30-90 минут или наложить давящую повязку. После встречи с "длинноиглым" морским ежом на коже могут остаться черные точки — это след пигмента, он безвреден, но может затруднить поиск воткнувшихся в вас игл.

Практический совет: даже около самых спокойных кораллов плавайте в специальных тапочках. И не увлекайтесь! Это молчаливое великолепие коварно.

Мы все учились понемногу…

Чему-нибудь и как-нибудь. Разумеется, таких подробностей про ежей я в тот момент не знала. Но кое-что из инструктажа по оказанию первой медицинской помощи в голове, к счастью, застряло. «Сама продержишься немного?» «Да… Мне нужны маникюрные ножницы, спирт, иголка или скальпель. И перекись водорода, если найдёшь…" Мои близкие кинулись врассыпную: за врачом, на reception. Танюшка схватила мой ключ от номера, чтобы найти заодно и мою аптечку, а также полотенца и бинты. Рядом со мной какое-то время оставался только маленький Сашенька. Вот из кого вырастет настоящий мужчина! Не заплакал, не закричал. Глаза были огромными от страха и ответственности, на него возложенной. Он бегал к морю и в своём ведёрочке носил мне воду, чтобы смывать песок и кровь. Через некоторое время под усиленным конвоем был приведён человек с медицинским чемоданчиком. Он широко улыбался во весь рот, всё же с опаской поглядывая на крепкого мужчину за моей спиной. «I shall die?» (я умру?) — спросила я. Араб радостно закивал. «It is dangerous?» (Это опасно?) — решил на всякий случай уточнить Андрей. Эскулап сдвинул брови и замотал головой. Дальнейшие переговоры с таким языковым барьером были бессмысленны. Языком мимики и жеста я ему объяснила, что наступила в море на «The creature» (тварь) и показала, что мне нужен нож. Жест при этом был весьма красноречив. Араб, видимо, подумал, что от травматического шока у меня помутился рассудок, и я решила на всякий случай перерезать ему горло. «Он спрашивал, нужен ли вам врач, и есть ли у вас страховка… Всю дорогу спрашивал». Глянув на его узловатые толстые пальцы в чёрных волосиках и с обломанными ногтями, а также на хитрую рожу, я отняла у него коробку с препаратами: «Thanks, the doctor is not necessary to me. I the doctor» (спасибо, мне врач не нужен, я сама — врач), — улыбаясь ему во все 32 зуба, тем не менее, руками я ему давала понять, чтобы он убирался. Таким же макаром двое крепких русских мужиков оттащили арабского лекаря туда, откуда взяли.

А тем временем, оправившись несколько от шока и обретя на время утраченное чувство юмора, я принялась за работу. Скальпеля у нас не было, зато острый нож и обычные швейные иглы пригодились очень. Используя длинные ногти, я вытягивала иголки морского ежа, стараясь не ломать это хрупкое оружие природы. Впечатление было такое, что я наступила и раздавила ёлочный шарик. Осколки иголок крошились, были словно стеклянные. Ребята тем временем полоскали в море от крови и приносили мне белоснежные гостиничные полотенца. Если чёрную иглу не удавалось вытащить, приходилось надрезать кожу, к счастью, на ступне большей частью ороговевшую. Но не всегда иглы входили под кожу, некоторые воткнулись вертикально… Через час ювелирной работы моя стопа выглядела так, словно по ней провели кухонной тёркой. Опухла и пульсировала. Чёрных точек было много, но 90% ядовитых осколков я извлекла. Отёк мягких тканей был очевиден, но обширной интоксикации и заражения удалось избежать. Обработав повреждённую ногу перекисью и ещё каким-то антисептиком из арсенала арабского спасателя, я доверилась Танюшке, которая щедро полила мою несчастную ступню в районе пальцев мазью Вишнеского. Замотав ногу бинтами, я даже смогла на неё ступить… Всё хорошо, что хорошо кончается? Как бы не так… Обычно следы столкновения с морским ежом, в том числе и чёрные точки от его желез, рассасываются недели через две. Но у меня этого времени не было. До старта экскурсии на гору Моисея оставалось каких-нибудь восемь часов.

«Значит, всё отменяется? Тебе надо в отеле оставаться…». «Ну уж, дудки, — проворчала я, — ещё не вечер. И потом, нам говорили, что там можно взять верблюда. Я тебе обещаю, что если не смогу передвигаться, терпеть не стану. И вас нагружать — тоже. Сойду с маршрута и подожду рассвета внизу. Значит, не судьба мне грехи отмолить».

Продолжение следует…

Египет: полезная информация

в Египте

13 декабря 2010 г. 22:57
не дает теперь покоя мысль о бездомных верблюдах... я бы взяла себе одного такого...из их шерсти отличные варежки и носки можно связать =((( жаль верблюдиков !
13 декабря 2010 г. 23:02
Кстати, да! Верблюдов жалко до слез. Может их к нам, в Россию? У нас помоек много, еды всем хватит!
Aleksandr_Kostin_85
они замерзнут)))))
13 декабря 2010 г. 23:09
=))) нет ! на улице они замерзнут , или сосулька на голову упадет, их надо домой забирать и кормить деликатесами ))
13 декабря 2010 г. 23:09
а про морского ежа...бррр у меня даже ногу свело, как живо я все это представила!
13 декабря 2010 г. 23:21
Решено! Каждый берет по верблюду, а на даче(или в газоне перед домом) высаживаем саксаул!
13 декабря 2010 г. 23:28
я б взяла.... только самого маленького... у меня квартира малогабаритная ))
Aleksandr_Kostin_85
13 декабря 2010 г. 23:32
у тебя уже есть верблюд!на телике стоит))))
13 декабря 2010 г. 23:41
ну он маленький совсем... и не ест ничего... где бы саксаул достать ? ))
13 декабря 2010 г. 23:55
А ностальгия их не будет мучать? А то придется на каникулы назад в Египет вывозить!
14 декабря 2010 г. 0:12
ну не обязательно в Египет! я думаю, ему приятно будет и другие страны света повидать )))
14 декабря 2010 г. 0:24
Придется, наверное, прямо на нем и ехать! Будем караван собирать по городам и весям.
16 декабря 2010 г. 20:32
Морской еж - это ужасно, несколько раз попадал ногой на их иглы. Боль очень чувствительная, избавление только одно - разрывая кожу вытаскивать все иглы.
Странно, в этом году я накололся на ежей даже в Испании в Малаге!
#
Автор запретил комментирование этой записи.