Турист Анастасия Романовская (Anastasia_K)

Дубай — ОАЭ Июнь 2013

На работе мне предложили поездку в Эмираты. Конечно, я не могла упустить такой шанс и отправилась на неделю в сказку востока.

Что первое приходит на ум, когда мы слышим — ОАЭ? Роскошь, богатство, нефть, магазины — все именно так и есть. Уже когда приземляешься и видишь в окно иллюминатора как красиво хвост к хвосту стоят самолеты Emirates, понимаешь, что тут будет отлично. Ну, а когда переступаешь порог аэропорта, становится понятно, что тут более, чем отлично. Аэропорт здесь огромный. Я не была в Сингапуре, и не берусь сравнить. Там-то можно жить, как герой Тома Хэнкса в фильме «Терминал», но прилагательное — огромный — явно точно описывает здешний аэровокзал. Но Duty Free, точно известный на весь мир, удовлетворит потребности самых заядлых шопоголиков.

Спустя 10 минут ходьбы по аэропорту, достигаем наконец паспортного контроля. Дядя араб в будке дооолго смотрел на меня, сравнивая с фото в паспорте, потом задавал мнооого вопросов в разном порядке из серии: Ваше имя? Фамилия? Цель поездки? Фамилия? Имя? А потом наконец попросил не моргать и сделал сканирование сетчатки глаза.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Что касается визы. Я знаю о двух распространенных мифах: 1. Визу не дают девушкам младше 30 лет, если они отправляются без сопровождения мужчин. 2. В визе отказывают, если в паспорте стоит штамп о пересечении границы с Израилем. По поводу первого, мне на момент поездки было 22 года, но у нас была группа из нескольких человек. Тут главный совет: оформлять визу гораздо легче через турагентство, потому что от вас только требуется заполнить анкету, принести фото и заплатить 75 $. Никаких документов, разрешений и справок не требуется. Насколько я знаю, если открывать визу самостоятельно через консульство, то женщинам до 30 лет без сопровождения мужчины-родственника требуется предоставить нотариально заверенное согласие на выезд, от родителей, переведенное на английский или арабский. Этот факт, конечно, льстит, но зачем нам лишние проблемы и траты времени? Плюс у вас обязательно должен быть спонсор на принимающей стороне. А в турагентстве даже не смотрят, с кем вы летите и сколько вам лет. Ну и второе — действительно миф. Если вы уже бывали в Израиле, это не помешает вам посетить и Эмираты. Надеюсь эта информация будет полезна:)

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Небольшая историческая справка. Эмираты, как государство, возникло не так давно: в 1971 г., и состоит из семи отдельных княжеств — эмиратов, которые имеют свое правительство, но при этом они подчинены единому правителю — президенту, главному шейху. Еще недавно на месте этого современного государства была лишь пустыня и бедуины с верблюдами. Но внезапно здесь нашли нефть, и началась новая эпоха для страны. Города стали расти, как на дрожжах. И сейчас Абу-Даби и Дубай можно смело сравнить с Нью-Йорком, Токио или Сингапуром. Я была в ОАЭ уже в далеком 2013 году и уверена, что приеду я снова, я не узнаю город. Развивается все очень стремительно. Но при этом арабы понимают, что нефть у них не бесконечная и рано или поздно золотая черная жила иссякнет, поэтому они вкладывают деньги в развитие туризма, недвижимость, что в будущем будет постоянно приносить доход.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Мне за неделю удалось побывать во всех семи эмиратах. Расскажу о своих впечатлениях о каждом.

Дубай.

Город, где можно не только прочувствовать на себе колорит Востока, но отлично отдохнуть на красивых пляжах, совершить шоппинг в самых больших моллах в мире, попробовать кухню любой страны мира.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Начнем по порядку. Пляжи. Я для себя, условно, разделила город на три части: Дейра — старый город, побережье Джумейра и марина, острова Палм Джумейра. Первый отель, в котором мы жили, был Fairmont 5* на Пальме. Об отеле говорить не буду. Сразу понятно если он имеет 5 звездочек, значит тут автоматически все роскошно и на высшем уровне.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Фото стащила из интернета. Что такое Palm Jumeirah? Это верх человеческого рукоделия — искусственно насыпные острова в Персидском заливе. Сделано все в виде пальмы. Есть еще один проект — острова в виде нашей планеты — The World. Но пока строительство заморожено. В будущем еще планируется проект — Вселенная. Арабы оптимистичный народ. Кстати, песок они привозят из Египта. Как будто своего мало.

Это все к тому, что наш отель находился на одной из «веточек» Пальмы. И утром на пляже меня постигло разочарование. За счет всей этой конструкции Пальмы, вода в заливе застаивается, нет открытого водного пространства и нет течения, и естественно купаться в такой воде не приносит никакого наслаждения.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Конечно, стоит сделать скидку на то, что на дворе стоял месяц июнь, температура воздуха под 50 С. Я искренне надеюсь, что в высокий сезон здесь прекрасно отдыхать, иначе за что люди платят такие огромные деньги при проживании на Пальме? Хотя бассейны с прохладной живительной водой и вид на марину Дубая скрашивают ситуацию. Даже машинки-песокравнятели и мини-баржи, насыпающие пляж не смущают.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Иначе дело обстоит на пляжах Jemeirah Open Beach и Jumeirah Beach Park. Прекрасный городской пляж с широкой пляжной полосой, полностью оборудованный, охраняемый, нет торговцев. Вход на эти пляжи будет стоить 5 дирхам с человека. А на пляже Опен бич можно сделать отличные кадры на фоне Паруса. Здесь же находится отель Jumeirah Beach 5* (волна).

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Также не плох пляж Al Mamzar. Он очень популярен у жителей района Дейра. Вход также стоит 5 дирхам. Есть и бесплатный, не оборудованный пляж. Находится вдоль марины.

Говоря о погоде. Не советую приезжать в Эмираты летом. Я такой влажности даже в Таиланде не видела в конец туристического сезона. Когда я вышла из здания аэропорта, ко мне в миг прилипла вся одежда, сначала даже не поняла, что произошло. И это ночью. Температура воздуха днем доходит до 50 градусов, вода в море такая же, как в ванной дома. Но при этом, если Вы все-таки приедете сюда летом, захватите одежду с длинным рукавом. И дело не в строгих правилах приличия, а в кондиционерах. Они тут повсюду: от метро и магазинов, до автобусных остановок. А в Дубай-молле я умудрилась даже замерзнуть.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Тема шоппинга в ОАЭ — это отдельная ветвь туризма. Во-первых здесь нет налогов, поэтому все мировые коллекции дешевле на 20–30%, чем в Москве. Во-вторых здесь находятся два самых больших молла в мире Dubai Mall и Mall of Emirates, где представлено огромное разнообразие всего-всего. В-третьих здесь проводят целые шоппинг-фестивали. В-четвертых тут можно пройтись не только по магазинам одежды, но и зайти на Золотой рынок, а также купить любую технику. В-пятых не стоит забывать от Дьюти Фри и оставить немного денег на последок.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

На шоппинг стоит выделять целый день только на один молл, здесь сотни магазинов на любой вкус и кошелек. Представлено много марок, которых еще нет в Москве. Кроме похода по магазинов, здесь просто интересно прогуляться, что и делают местные мужчины в сопровождении своих жен: множество кафе, фонтанов, а в Mall of Emirates есть даже горнолыжный комплекс Ski Dubai.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Это пример того, на что способна человеческая фантазия. Ски Дубай включает в себя несколько склонов разной сложности. Тут вам предложат прокат не только инвентаря, но и зимней одежды. Вход на полный день стоил около 300 дирхам (80 $), и в два раза дешевле на два часа. Стоит отметить, что это излюбленное развлечение местных жителей. Понятно почему.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Обязательно стоит съездить на Нассер сквер в Дейре. Здесь можно найти недорогие сувениры, несколько магазинов шуб, где цены ниже московских раза в 4! Я лично проверяла. Но шубы, как правило, везут из Греции. Здесь же нужно обратить внимание на технику. Я купила новый планшет и была крайне довольна. И конечно загляните на Золотой рынок. Во что, что, а золото тут просто обожают! Можно купить не только ювелирное изделие, но и целый слиток. Кстати в аэропорту стоит автомат, такой же, как продает кофе, только тут с золотыми слитками. Это чтобы люди сразу понимали, куда приехали. Ну и конечно, не забывайте торговаться. Обычно цену сбивают на треть.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Пример того, насколько тут любят золото. Это точные копии любимых лошадей шейха Мухаммеда в натуральную величину, выполненные из сусального золота. Стоит отметить, что лошадей тут ценят не меньше. Дубай даже был занесен в книгу рекордов, как самый крупный в мире центр по проведению конных состязаний. Арабские лошади один из самых дорогих в мире. А если жеребцу посчастливилось попасть в конюшню шейха, то у него будет собственный массажист, диетолог, бассейн и каникулы в Альпах, куда его доставит собственный самолет. Тут невольно закрадывается мысль — почему я не арабская лошадка? :) Находятся они рядом с отелем Аль Каср.

В Дубае гулять можно не только по магазинам. Расскажу о самых интересных достопримечательностях.

• Отель Burj al Arab 5*.
ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Один из самых дорогих отелей мира. Принято считать, что он обладает 7 звездами. В народе его называют «Парус» высотой 300 м. Все номера здесь люкс, и имеют панорамные окна с видом на море. В спа-салоне вам сделают маску из золота. В пешей доступности находится известный аквапарк Wild Wadi.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Нужно знать, что Парус нельзя фотографировать с обратной стороны, так как задний каркас отеля выполнен в форме креста. А христианским атрибутам не место на мусульманской земле.

• Бурдж Халифа.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Самое высокое здание в мире высотой 828 м. Смотровая площадка находится на 124 этаже, куда вас доставит самый скоростной лифт в мире. Кстати, сейчас скорость лифтов снизили в два раза, потому что у многих вестибулярный аппарат не справлялся… В здании находятся офисы, ресторан, скай бар, на первом этаже отель, а также жилые квартиры, которые могут позволить себе только самые богатые люди планеты. Например, несколько апартаментов на 100 и 101 этаж выкупил себе индийский миллиардер.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Чтобы подняться наверх, нужно купить билет (35 $). Можно это сделать на официальном сайте или на месте в кассах. Желающих много, поэтому сэкономите время, если приобретете билетик заранее. Очередь на лифт движется достаточно быстро. Находится башня рядом с Дубай моллом.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Подняться стоит обязательно! Потому что сверху открываются потрясающие виды.

• Поющие фонтаны.

Находятся у подножия Бурдж Халифы. Они покорили мою душу. Я до сих пор вспоминаю то зрелище, и у меня мурашки по коже.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Власти города ежедневно тратят 11 млн$ на шоу фонтанов, чтобы люди смогли бесплатно насладиться зрелищем. Конечно, лучше приходить на вечерний сеанс — с 18:00 до 22:00 каждые 20 минут происходит игра воды и света под мировые музыкальные композиции.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Выброс воды доходит до 150 м в высоту. И все это подствечивает 6000 лампочек. На строительство потратили 214 млн долларов.

• Отель Atlantis the Palm 5*.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Он, как вишенка на торте, венчает Пальму Джумейры. Точно такой же отель находится на Багамах. Стилистика отеля — Атлантида. Сразу скажу, что цены здесь вполне реальные для 5*. Но ехать сюда стоит не чтобы пожить, а чтобы посетить аквапарк Aquaventure. Он здесь очень занимательный и огромный. Билет на весь день — 70 $ за взрослого и 58 $ за ребенка.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Еще здесь есть большущий аквариум, вокруг которого всегда толпы туристов.

• Марина

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

По марине очень приятно прогуляться вечером. Когда хоть немного обдувает ветерок, отовсюду слышится клубная музыка и горят сотни огней.

Добраться до всех этих мест очень просто, потому что в Дубае есть метро.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Стоимость проезда зависит от дальности поездки. Поэтому, когда покупаете билет, назовите конечную остановку. Цена варьируется от 2 до 6 дирхам. Есть разовая карточка, а есть карта, которую можно пополнять, она также действительна на автобусах.

ОАЭ. 7 дней — 7 эмиратов. Часть 1. Дубай.

Все поезда автоматизированы и ходят по маршруту без водителя. В передней части есть два вагона только для женщин и детей. А также есть вагоны Gold, премиум-класса, но проезд будет стоить дороже. Очень удобно что станции напрямую соединены со всеми моллами, и не нужно выходить на улицу в такую жару.

В завершении первой части сказки о востоке, покажу видео поющих фонтанов.

Dubai Fountains Jacky Cheung — Wen Bie (Kiss goodbye) full HD